Изучение биологически активных веществ липофильной фракции (углеводородного экстракта) листьев шалфея и ее фармакологической активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Щеглова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Щеглова, Татьяна Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика растения Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L.)
1.1.1. Систематическое положение
1.1.2. Общая характеристика семейства яснотковые (Lamiaceae или Labiatae)
1.1.3. Общая характеристика рода (Salvia)
1.1.4. Ботаническое описание вида Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L.)
1.1.5. Морфологическое описание
1.1.6. Культивирование и заготовка ЛРС
1.2. Химический состав шалфея лекарственного и его биологическая активность
1.2.1. Химический состав растения шалфей лекарственный
1.2.2. Химический состав эфирного масла листьев шалфея лекарственного
1.2.3. Антибактериальная активность масла шалфея лекарственного
1.3.Особенности экстрагента, применяемого для получения
углеводородного экстракта листьев шалфея лекарственного
1.3.1. Описание экстрагента и изучение его токсичности
1.3.2. Фармакологическое действие петролеума
1.3.3. Применение петролеума в гомеопатии
1.4. Применение листьев шалфея лекарственного
1.4.1. Применение в академической и народной медицине
1.4.2. Шалфей лекарственный в гомеопатии
1.5. Анализ нормативной документации на листья шалфея лекарственного
1.6. Анализ ассортимента лекарственных препаратов, содержащих
шалфей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методика получения липофильных фракций (углеводородного экстракта, спиртовых извлечений, настойки гомеопатической матричной и эфирного масла)
2.3. Методы исследования
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИПОФИЛЬНЫХ ФРАКЦИЙ ЛИСТЬЕВ ШАЛФЕЯ д_ ЛЕКАРСТВЕННОГО
3.1. Определение степени окраски прозрачности и степени мутности
углеводородного экстракта
3.2. Смешиваемость углеводородного экстракта листьев
шалфея лекарственного
3.3. Кислотное число углеводородного экстракта листьев шалфея
3.4. Определение сухого остатка углеводородного экстракта
листьев шалфея лекарственного
3.5. Определение плотности углеводородного экстракта, спиртовых извлечений и петролеума
3.6. Разработка методики проведения тонкослойной хроматографии
3.6.1. Выбор оптимальных условий для получения общего хроматографического портрета
3.6.2. Определение дубильных веществ
3.6.3. Определение флавоноидов
3.7.Сравнительное хромато-масс-спектрометрическое исследование углеводородного экстрагента, спиртовых и , углеводородных
' , I I ' ' 1,1 ' ' (
извлечений из листьев шалфея лекарственного
3.8. Сравнительное спектрофотометрическое исследование эфирного масла, экстрагента и извлечений из свежих и высушенных листьев шалфея лекарственного
3.9. Изучение воздействия ультразвука на экстракцию
3.9.1. Определение сухого остатка углеводородного экстракта, подвергнутого действию ультразвука
3.9.2. Сравнительный хроматографический анализ углеводородных экстрактов
3.10. Изучение настойки гомеопатической матричной, полученной
из высушенных листьев шалфея
3.11. Изучение антиоксидантной активности шалфея лекарственного
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФИРНОГО МАСЛА, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ ЛИСТЬЕВ ШАЛФЕЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ГИДРОДИСТИЛЛЯЦИИ И РАЗЛИЧНОГО СРОКА 96 ХРАНЕНИЯ
4.1. Анализ эфирного масла, полученного из листьев шалфея
лекарственного с использованием 1 и 2 метода гидродистилляции
4.2. Сравнительный анализ эфирного масла, полученного
из листьев шалфея лекарственного различного срока хранения
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДНОГО ЭКСТРАГЕНТА
(ПЕТРОЛЕУМА)
5.1. Изучение качественного и количественного состава петролеума
5.2. ИК-спектроскопическое исследование петролеума
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УГЛЕВОДОРОДНОГО ЭКСТРАКТА ЛИСТЬЕВ ШАЛФЕЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ЕГО ОСНОВЕ
6.1. Получение гомеопатизированного препарата на основе
углеводородного экстракта шалфея лекарственного
И / ^ 1;> ?>н 6.2. „ /Гомеопатизированная , \ и ., аллопатическая • <; мазь Уна основе1 ,»Л
Г*{Г ' ' < ' > ' ' ^ . ^ ^ 1 ' "''' )ч "''г ' ' ' ' 1 '
петролеумного (углеводородного) экстракта листьев шалфея для
лечения кожного пециломикоза
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АлАт - аланинаминотрансфераза
АсАт - аспартатаминотрансфераза
БАВ - биологически активные вещества
ВАК - высшая аттестационная комиссия
ГОСТ - государственный стандарт
ГФ - государственная фармакопея
ГХ-МС - газовая хроматография с масс-спектроскопией
ИК - инфракрасный
JIPC - лекарственное растительное сырье
PCO - рабочий стандартный образец
СФМ - спектрофотометрия
CK - следовые количества
ТСХ - тонкослойная хроматография
ТУ - технические условия
УФ - ультрафиолетовый (спектр)
ФС - фармакопейная статья
ФСП - фармакопейная статья предприятия
ЩФ - щелочная фосфатаза
RT - время удерживания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение биологически активных веществ липофильной фракции (углеводородного экстракта) листьев шалфея и ее фармакологической активности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время все больший интерес вызывают средства природного происхождения. Особое внимание привлекает получение и исследование углеводородных экстрактов из лекарственного растительного сырья (ЛРС).
Известны углеводородные экстракты из плодов грецкого ореха, мяты перечной, тысячелистника обыкновенного и доказана их фармакологическая активность. В выше перечисленных растительных экстрактах используются различные фракции нефти. Керосиновый экстракт из плодов грецкого ореха мол очно- восковой зрелости успешно применяется в народной медицине для лечения радикулита, простатита, опухолей (Кашницкий С., 1990). Академик А.Г. Маленков с соавторами (1995) запатентовали препарат тодикамп, полученный из плодов грецкого ореха с помощью нефтяной фракции ленефр.
В настоящее время в ассортименте аптек используются лекарственные препараты, полученные на основе определенных фракций нефти. Так, например, вазелиновое масло или парафин жидкий - фракция нефти, получаемая после отгонки керосина, применяется внутрь при хронических запорах; нефгь нафталанская рафинированная, мазь нафталанная, линимент нафталанской нефти, мазь серно-нафталанная, мазь цинко-нафталанная с анестезином, паста цинко-нафталанная, применяемые в качестве смягчающего, дезинфицирующих и болеутоляющих средств, парафин и вазелин - в качестве основ для мазей (Машковский М.Д.,1999; Харкевич Д.А.,2002). В России широко используется импортный гомеопатический препарат петролеум, обладающий широким спектром фармакологической активности (Патудин A.B. с соавторами (2006).
Работа посвящена изучению углеводородного (петролеумного) экстракта из высушенных листьев шалфея лекарственного(Sahna officinalis L.), в котором в качестве экстрагента и, вместе с тем, терапевтически активного начала, использовался петролеум. Так как петролеум обладает противовоспалительным, противогрибковым, противопаразитарным действием, а листья шалфея -
противовоспалительным действием, то можно прогнозировать фармакологическую активность углеводородных экстрактов, полученных из листьев шалфея, для создания лекарственных препаратов на его основе. Таким образом, изучение биологически активных веществ и фармакологической активности углеводородного (петролеумного) экстракта листьев шалфея для скрининга новых препаратов является чрезвычайно актуальной задачей. Степень разработанности темы исследования. Ранее изучались углеводородные (петролеумные) экстракты грецкого ореха, мяты перечной и тысячелистника обыкновенного. Углеводородные (петролеумные) экстракты из шалфея лекарственного до настоящего момента времени совершенно не изучены. Отсутствуют литературные данные о химическом составе и фармакологической активности углеводородного экстракта шалфея. Недостаточно изучен химический состав растительного сырья - свежих листьев шалфея лекарственного. Не обоснованы преимущества использования свежих листьев шалфея лекарственного по сравнению с высушенным сырьем. Цель настоящего исследования
Целью настоящей работы является изучение биологически активных веществ и фармакологической активности липофильной фракции листьев шалфея.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить литературу по химическому составу, по фармакологической активности, а также методам анализа основных действующих веществ листьев шалфея.
2. Получить спиртовое извлечение и эфирное масло из свежего и высушенного ЛРС шалфея, настойку гомеопатическую матричную и углеводородный (петролеумный) экстракт из листьев шалфея и провести их анализ.
3. Изучить физико-химические свойства углеводородного (петролеумного) экстракта из листьев шалфея и петролеума (экстрагента), полученного на основе авиационного керосина.
4. Разработать оптимальные условия хроматографирования в тонком слое (ТСХ) углеводородного экстракта листьев шалфея.
5. Провести исследования углеводородного экстракта листьев шалфея и петролеума как экстрагента методами хромато-масс-спектрометрии и спектрофотометрии.
6. Изучить с использованием модельного метода антиоксидантную активность соединений, содержащихся в листьях шалфея.
7. Изучить фармакологическую активность углеводородного экстракта листьев шалфея и препаратов, полученных на его основе.
Решение задач осуществлялось путем обобщения данных литературы и проведения экспериментальных исследований.
Научная новизна работы. Впервые получены петролеумные (углеводородные) экстракты из листьев шалфея лекарственного. Описаны физические свойства полученных экстрактов. Методом хромато-масс-спектрометрии изучен состав упомянутых выше экстрактов. Проведен сравнительный анализ химического состава липофильных фракций - спиртового извлечения, эфирного масла и петролеумного экстракта листьев шалфея. Предложены условия для проведения анализа изучаемых фракций методом ТСХ.
Впервые получена мазь, содержащая углеводородный экстракт из листьев шалфея лекарственного, и изучена ее фармакологическая активность in vivo. Изучен качественный состав петролеума, используемого в качестве экстрагента. Получены гранулы гомеопатизированные и мазь гомеопатизированная для лечения кожного пециломикоза.
Теоретическая значимость работы. Доказана на примере шалфея лекарственного эффективность использования петролеума как нового экстрагента при получении препаратов из JIPC. Методом хромато-масс-спектрометрии доказана изменчивость качественного состава компонентов эфирного масла, полученного как из свежего и высушенного сырья листьев шалфея
> лекарственного, так и из сырья, хранившегося длительное время. Представленный >
i' i \ i 1 ' 1 1
в работе экспериментально-практический материал может служить теоретической базой для исследования и создания лекарственных препаратов на основе углеводородного (петролеумного) экстракта из листьев шалфея лекарственного. Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований разработан проект фармакопейной статьи (ФС) на Петролеум и проект ФС на свежие листья шалфея лекарственного. Разработанные проекты переданы для утверждения в установленном порядке. Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (Акт внедрения).
Методология и методы исследования. Объектами исследования служили углеводородный экстракт листьев шалфея из высушенного сырья, спиртовые извлечения и эфирное масло, полученные из свежих и высушенных листьев шалфея, а также настойка гомеопатическая матричная из высушенного сырья. При выполнении работы использованы методы хромато-масс-спектрометрии, хроматографии в тонком слое сорбента, спектрофотометрии и амперометрии. Статистическую обработку результатов исследований проводили в соответствии с ГФХ1.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 статьи в журналах рекомендуемых ВАК и 1 патент РФ.
Степень достоверности результатов. Для проведения экспериментальных работ использовано современное сертифицированное оборудование; установлена воспроизводимость и правильность результатов исследований; сравнение полученных результатов с применением методов статистической обработки позволяет считать их достоверными.
Апробация работы. Основное положение диссертационной работы доложено на XXI, XXII, XXIII и XXIV Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине»
(Москва, 2011-2014), на научной конференции одаренных студентов и молодых
!
(» ученых в Самарканде (2011), на Итоговой Всероссийской студенческой научной
конференции с международным участием «Татьянин День» (Москва, 2012), на национальном Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010, 2013), на научно-практической конференции «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине» (Москва, 2013,2014). Апробация диссертации прошла на кафедре фармакогнозии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России (Москва, 2014).
Личный вклад автора. При непосредственном участии автора были определены цели и задачи исследования, разработаны методологические подходы к их выполнению; был проведен анализ научной и популярной литературы. Диссертант принимал непосредственное участие в работе по идентификации и определению количественного содержания основных биологически активных соединений в исследуемом объекте. Автору принадлежит ведущая роль в проведении экспериментальных исследований, статистической обработке и анализе полученных результатов, написании публикаций и нормативных документов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия (фармацевтические науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта фармацевтическая химия, фармакогнозия.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом: «Развитие научных и научно-методических основ, базовых и инновационных подходов при разработке, внедрении и применении лекарственных средств». Номер государственной регистрации 01201261653.
Основные положения, выносимые на защиту
• Результаты исследований качественного состава углеводородного экстракта из листьев шалфея лекарственного и экстрагента.
• Результаты исследований качественного и количественного состава терпеноидов в настойке гомеопатической матричной, полученной из высушенных листьев шалфея лекарственного.
• Результаты исследований качественного и количественного состава эфирного масла, полученного из свежих и высушенных листьев шалфея лекарственного.
• Результаты исследований качественного и количественного состава спиртовых извлечений из свежих и высушенных листьев шалфея лекарственного.
• Результаты исследования фармакологической активности углеводородного (петролеумного) экстракта из листьев шалфея и лекарственных препаратов, полученных на его основе.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 38 рисунков, приложение 1,2,3. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 6-ти экспериментальных глав, библиографии из 207 наименований, из которых 72 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика растения шалфей лекарственный
(Salvia officinalis L.)
1.1.1. Систематическое положение
Народные названия: благородный шалфей, королевский шалфей, салатный лист, бабка, буквица синяя, подсвитух, шавлий [3,20,162].
Родовое название Salvia согласно по одной из версий произошло от латинского salvis - «здоровый». Латинская пословица гласит: «Cur moriatur homo, sui Salvia crescit in horto? («Как может умереть тот, кто выращивает шалфей в своем саду?»). По второй версии латинское название шалфей происходит от слова salver - «невредимый», или «спаситель» [3,64,130].
Об этом красивом душистом растении с фиолетово-голубыми цветами сказано так: «Против власти смерти в саду растет шалфей». До XII века сохранялось поверье галльских друидов о том, что это растение может воскрешать к жизни. Древние египтяне и римляне давали пить сок шалфея женщине, пожелавшей стать матерью, так как считалось, что он «поддерживает и оживляет все, что было зачато». Считалось, что души детей приходят из царства мертвых, а шалфей привлекает их, поэтому «против власти смерти в саду растет шалфей». Научные исследования показали, что действительно шалфей способствует зачатью, так как благотворно действует на половые гормоны [14,17].
Древние медики Гиппократ и Диоскорид считали шалфей «священной» травой и самым полезным лекарством, особенно при бесплодии у женщин. В Египте после эпидемий принуждали женщин употреблять в пищу шалфей, чтобы умножить скорее народ. При бесплодии рекомендовался сок шалфея с небольшим количеством соли [3,14,68,69].
В тибетской медицинской системе «Вайдурья-оибо» шалфей лекарственный рекомендуется в качестве средства излечивающего «жар сосудов» и «воспалительные поносы», а также как ароматическое вяжущее и тонизирующее средство [14,68,69].
Род шалфей {Salvia) входит в подсемейство котовниковые {Nepetoideaé) семейства яснотковые (Lamiaceae) порядка ясноткоцветные (Lamíales) [143,170].
1.1.2. Общая характеристика семейства яснотковые (Lamiaceae или Labiatae)
Семейство яснотковые насчитывает около 5500 видов, объединенных в 270 родов, распространенных почти по всему земному шару за исключением Арктики и Антарктики. Очень мало губоцветных в зоне тайги. Довольно богаты губоцветными горные районы тропиков. В России и странах СНГ число видов достигает примерно 1000, относящихся к 69 родам.
Среди яснотковых преобладают нагорные и равнинные ксерофиты на сухих открытых местообитаниях, однако, среди них немало и мезофильных лесных и луговых растений. В тропических дождевых лесах представлены лишь немногие виды. Настоящих водных растений среди губоцветных совсем нет, но имеется несколько родов, многие виды которых обитают по берегам водоемов и на болотах (например, род мята, зюзник, шлемник).
Большинство губоцветных - травы и полукустарники. Однако среди них, особенно в тропиках и субтропиках, много и кустарников, а в тропиках можно обнаружить даже деревья [129].
Представители семейства легко узнаются по характерному двугубому венчику, супротивным листьям и четырехгранным стеблям. Очень часто неодревесневшие части растений покрыты волосками и головчатыми железками, содержащие ароматические эфирные масла [131,135,199].
, i ' 1 1 > i
1.1.3. Общая характеристика рода (Salvia)
Род Salvia - шалфей - является одним из крупнейших родов в семействе Lamiaceae и насчитывает около 900 видов, распространенных по всему земному шару. Все шалфеи - эфирномасличные растения, некоторые издавна введены в культуру [135,161,167].
1.1.4. Ботаническое описание вида шалфей лекарственный
(Salvia officinalis L.)
Родина шалфея лекарственного - Средиземноморье. Наиболее широко виды шалфея представлены во флорах Центральной и Южной Америки, а также в странах Юго-западной Азии, где находится два центра видообразования этого рода. Шалфей культивируют в России, Югославии, Греции, Италии, Франции, Чехии, Словакии, Сирии, Индии, Шри-Ланке, в США, Канаде (рис. 1.2.3.1,1.2.4.1) и других странах [65,67,70,80].
Полукустарник до 50см, густо опушенный, с серо-зелеными листьями. Стебли ветвистые, четырехгранные, густоолиственные. Листья супротивно сидящие, черешковые, продолговатые, удлиненно или широколанцетные с притуплённой верхушкой, у основания с одной или двумя глубоко надрезанными лопастями («ушками»). Край листа мелкогородчатый, поверхность пластинки равномерно-мелкоячеистая вследствие сильно вдавленной сверху и выпуклой снизу густой сети жилок. Листья сильно опушенные, ароматные. Цветки собраны в мутовки, образующие наверху рыхлые колосовидные соцветия. Чашечка двугубая, опушенная; венчик двугубый, сине-фиолетовый; 2 тычинки, прикрепленные к трубке венчика; гинеций ценокарпный, образованный 2 плодолистиками, каждый из которых затем делится пополам продольной перегородкой; завязь верхняя [40,92,98,99,110].
1.1.5. Морфологическое описание
Многолетнее растение высотой 20-70см.
Корень деревянистый, мощный, разветвленный, внизу густомочковатый.
Стебель прямой, ветвистый, сильно-облиственный, снизу деревянистый, сверху травянистый, четырёхгранный, зимой в верхней части отмирающий, беловато-шерстистый от длинных волнистых волосков.
Листья вегетативных побегов и стеблевые продолговатые, длиной 3,5-8см, шириной 0,8-1,5 (до 4) см, туповатые или острые, при основании клиновидные или закруглённые, по краю мелко городчатые, морщинистые, нижние и средние на черешках, верхние - сидячие. Прицветные - ланцетные, сидячие, в несколько раз меньше стеблевых.
Соцветия простые или ветвистые, с 6-7 расставленными 10-цветковыми ложными мутовками; чашечка длиной 9-10мм, почти до половины надрезанная на две губы; венчик фиолетовый в два раза длиннее чашечки; столбик немного выставляется из венчика; рыльце с двумя неравными лопастями.
Плод - ценокарпий: темно-бурый ценобий диаметром 2,5мм, распадающийся на 4 доли [40,98].
1.1.6. Культивирование и заготовка ЛРС
Растение теплолюбивое, засухоустойчивое. Для культуры выделяют плодородные освещенные солнцем участки, отдаленные от пыльных дорог, в связи с возможностью запыления опушенных листьев растения. Почву удобряют перегноем, компостом с добавлением суперфосфата. Размножают семенами, полученными на сслекционно-опытных станциях, глубина посева 2-Зсм вместе с маяковыми растениями (гречиха). Междурядья 60см. Почву рыхлят до всходов шалфея, ориентируясь по маяковым всходам. Всходы шалфея прорывают, пропалывают, сорняки уничтожают. Омолаживают растения весенней обрезкой
стеблей, составляющей примерно 8-10см от поверхности почвы. На одном месте выращивают около 5 лет. Средний урожай листа 12 ц/га [5].
Если растение оставляют для получения семян, то их убирают тогда, когда подсохнут чашечки у большинства нижних цветков. Далее их досушивают и очищают на веялках.
Заготавливают листья в течение лета. Сбор производят главным образом механизированным способом, иногда вручную. Траву скашивают косилками, высушивают на токах или в сушилках, затем обмолачивают, отделяют листья от стеблей путем просеивания через решета [20,52].
1.2. Химический состав шалфея лекарственного и его биологическая
активность
1.2.1. Химический состав растения шалфей лекарственный
Химический состав листьев шалфея изучен достаточно полно. Основными биологически активными веществами являются терпеноиды эфирного масла и флавоноидные соединения - апигенин, генкванин, космосиин, скутелляреин, цирсимаритин, гомоплантагенин, изоскутелляреин, лютеолин, гесперитин [28,147,156,158].
Кроме того, в листьях найдены алкалоиды, дубильные вещества, урсоловая, олеановая и хлорогеновая кислоты, витамин Р, никотиновая кислота, горечи, фитонциды, уваол, парадифенол [61,62,87,205].
Из семян выделено жирное масло, содержащее глицерид линолевой кислоты.
В корнях обнаружены высокоактивные антиоксиданты и дитерпеновые хиноны - ройлеаноны.
А в цветках найден сальвинин монометиловый эфир сальвина [115].
1.2.2. Химический состав эфирного масла листьев шалфея лекарственного
Листья содержат эфирное масло (0,5-2,5%), в состав которого входят цинеол (до 15%), 1-а-туйон, ё-р-туйон, (1-а-пинен, сальвен, ё-борнеол (8-14%), с1-камфора, цедрен [168]. По ФС и ГФ XI требуется содержание эфирного масла не менее 0,8% в цельном сырье [106].
Исходя из данных автореферата Карасавиди А.О., полученных методом газовой хроматографии, следует, что в состав эфирного масла шалфея лекарственного входит не менее 19 соединений терпеноидной природы. Их количественное содержание варьируется от 0,08 до 28,93%. В наибольшем количестве содержится: камфоры - 28,9%; а-туйона - 27,8%; (3-туйона - 12,4%; цинеол а -1,8 9,9% [52,53].
Также было проведено исследование компонентного состава масла шалфея, которое получали из высушенных наземных частей растения (цветков, листьев, стеблей) двумя дистилляционными процессами: дистилляция водой 120 мин и дистилляция паром 90 мин (прямое пропускание пара через сырье). Было установлено, что дистилляция водой превосходит дистилляцию паром в извлечении компонентов. Методом газовой хроматографии обнаружено 59 компонентов эфирного масла шалфея: трициклен, а-туйен, а-пинен, камфен, сабинен, р-пинен, мирцен, 3-октанол, а-фелландрен, а-терпинен, р-цимен, лимонен, 1,8-цинеол, (7)-р-окимен, (Е)-(З-окимен, у-терпинен, фенхон, терпинолен, линалол, а-туйон, (3-туйон, 2-этилгексаноловая кислота, камфора, пинокамфон, бомеол, терпинен-4-ол, миртенол, а-фенкай ацетат, линалил ацетат, бомил ацетат , карвакрол, а-кубинен, эвгенол, а-янген, а-копанен, (3-бурбон, р-кариофеллен, аромадендран, а-хамулен, алло-аромадендран, у-муролен, а-муролен, у-кадинен, 8-кадинен, транс-каламенен, (Е)-у-бисаболен, а-калакорен, кариофеллен оксид, виридифлор, р-бисаболол, эпи-а-бисаболо, (Z)-a-тpaнc-бepгaмoтoл, (2,Е)-фарнезол, кариофеллен ацетат, (2^)-фамезол, (2)-ланцелол, (7)-а-транс-бергамотол ацетат, (¿,Е) фарнезил ацетат, скареол.
В масле всех частей растения в наибольшем количестве (более 1,5%) присутствовали: а-пинен, камфен, лимонен, 1,8-цинеол, [3-пинен, а-туйон, (3-туйон, камфора, бомеол, (3-кариофеллен, а-хумулен, у-мурулен, 5-кадинен, виридифлор, скареол [77,139, 150,192,193].
Причем содержание а-пинен, 1,8-цинеол было обнаружено в большем количестве в цветках, а камфен, лимонен - в листьях [75,80,82,92,93,125,126,129,136,137,148].
Химические формулы основных действующих веществ
Ациклические монотерпены
О—СО—СНз
С Н з—С~С Н—С Н 2—С Н г—С—С Н=с Н 2
сн, ¿н3
Линалилацетат
Цимен Лималоол Мирцен
Моноциклические монотерпены
Бициклические монотерпены
Бициклическне монотерпены представляют собой соединения с двумя конденсированными неароматическими циклами (большим и малым) и одной двойной связью [179].
Тип пинана - «мостик» внутренний, между С2 и С4. Имеются углеводороды (пинены) и кислородные производные (например, спирт миртенол, кетон пинокарвон).
Тип туйана (или сабинана) - «мостик» внутренний, между Сб и С4. Из углеводородов известен сабинен, а из кислородных производных - спирты сабинол, туйол, кетон туйон [109,117,144,146,153].
«-Пикен
р-Пинен
Сабинен
а-Тумен
р-Туйен
Камфен
Фенхен
он
Туиол
Камфора
ОН
Свбинол
Туйон
Сесквитерпены
Иадииеи
Борнеол
Ciäp
Фенхон
1.2.3. Антибактериальная активность масла шалфея лекарственного
Эфирные масла с глубокой древности применяются с антисептической целью, однако раньше они использовались эмпирически, и только после выявления микроорганизмов в литературе стали появляться сообщения об их антимикробных свойствах. Исследования антимикробного действия эфирного масла получило дальнейшее развитие после открытия феномена фитонцидов. Из 7 основных семейств, которые служат источниками эфирных масел: астровые, вересковые, зверобойные, ароидные, сельдерейные, сосновые, яснотковые, наибольшим фунгистатическим эффектом против Aspergillus niger обладали представители семейства яснотковые [187,190]. Они задерживали рост гриба в концентрации от 250 до 400 мкг/мл [28,206].
Была изучена антибактериальная активность масла шалфея на следующих микроорганизмах: Escherichia coli, Salmonella enteritidis, Pseudomonas aeruginosa, Bacillus subtilis, Staphylococcus aureus, Sarcina lutea, Candida albicans, Saccharomyces cerevisiae, Aspergillus niger. Выявлено, что концентрация масла, которая останавливала рост В. Subtilis составляла 2%, St. Aureus - 0,2%, Е. coli и P. Aeruginosa - 4%. На другие штаммы микроорганизмов масло также оказывает антибактериальное действие [138,140,142,149,159].
1.3. Особенности экстрагента, применяемого для получения углеводородного экстракта листьев шалфея лекарственного
В качестве экстрагента для получения углеводородного экстракта из листьев шалфея лекарственного использовался «Петролеум», который представляет собой высококипящую фракцию нефти [103,111,172,173].
Гомеопаты используют «PETROLEUM», называемый еще «Каменным или горным маслом», для лечения широкого спектра заболеваний [43,116].
1.3.1 Описание экстрагента и изучение его токсичности
К сожалению, в РФ не производится данный препарат, поэтому вместо него используется авиационный керосин. Мнение ученых о нем довольно противоречиво. По-видимому, это связано с различными марками керосина, условиями его хранения, с различным способом введения его в организм: вдыхание паров, прием внутрь, втирание в кожу. Следует отметить, что керосин является прекрасным растворителем, и при неправильном хранении в него могут попадать токсические вещества, изменяя картину фармакологического эффекта и токсического воздействия. Керосин - это тот же продукт перегонки нефти в диапазоне температур
1 1 ^
v i
180-300°С. По внешнему виду - это светло-желтая жидкость, с красивой голубой флюоресценцией и своеобразным запахом. В воде керосин нерастворим, растворяется в 90° спирте до 1 - 1,5%, легко растворим в эфире, серной кислоте и хлороформе. Удельный вес керосина - 0,75-0,85. Температура, при которой он начинает кипеть составляет 90°С [19,88].
Целебные свойства керосина известны человеку с давних времен. Изучение доступной литературы показывает, что в начале XX века керосин широко использовался для лечения животных и человека. В 1936 году Н.И. Вещезеров в экспериментах доказал, что керосин, введенный в желудок животным, не оказывает тяжелых токсических воздействий [24]. В 1939 году М.И. Эммануэль [цитировано по 73] применял керосин для лечения больных людей. Имеются сведения об его использовании во время Первой мировой войны как основного средства лечения ран, а также как противопаразитарного препарата.
Зарегистировано, что однократное употребление керосина внутрь не влечет за собой тяжелых токсических явлений. Однако, повторные приемы больших его количеств (до 1 литра) сопровождаются выделением белка в моче, сильным жжением и болями в области желудка, обморочным состоянием, дрожанием и симптомами гастроэнтероколита [24].
Также отмечены токсические эффекты, вызванные химическими ожогами керосином у людей [96,108], случай острого отравления ребенка керосином без смертельного исхода, отравления людей бензином и керосином [25,64].