Фармакогностическое изучение дубровника белого (Teucrium polium L.) флоры Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Рудакова, Юлия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Рудакова, Юлия Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ТЕиСКШМ Ь
1.1. Краткая ботаническая характеристика семейства Ьагшасеае
1.2. Морфологическая характеристика и ареал распространения представителей рода Теиспиш Ь
1.3. Химический состав растений рода Теиспиш Ь
1.4. Биологическая активность извлечений из растений рода Теиспиш Ь. и возможность применения в медицине 28 Заключение по обзору литературы 35 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3
2.1. Объекты исследования 3
2.2. Методы исследования биологически активных веществ
2.2.1. Количественное определение эфирного масла
2.2.2. Качественные реакции на основные группы биологически активных веществ
2.2.3. Бумажная хроматография
2.2.4. Тонкослойная хроматография
2.2.5. Высокоэффективная жидкостная хроматография
2.2.6. Газожидкостная хроматография с использованием хромато-масс-спектрометрии
2.2.7. Атомно-эмиссионная спектроскопия
2.2.8. Дифференциальная спектрофотометрия
2.2.9. Спектрофотометрия
2.2.10. Титриметрические методы
2.3. Ресурсоведческие исследования
2.4. Методы определения норм качества сырья - дубровника белого травы
2.5. Фармакологические методы
2.5.1. Исследования токсичности извлечений из травы дубровника белого
2.5.2. Исследования диуретической активности извлечений из травы дубровника белого
2.5.3. Изучение антимикробного действия извлечений и эфирного масла дубровника белого 64 ГЛАВА 3. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДУБРОВНИКА БЕЛОГО 66 3.1. Изучение эфирного масла в траве дубровника белого
3.1.1. Анализ эфирного масла травы дубровника белого методом
газожидкостной хромато-масс-спектрометрии
3.2. Изучение фенольных соединений в траве дубровника белого
3.2.1. Изучение фенольных соединений травы дубровника белого методом ВЭЖХ
3.2.2. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов, ее валидационная оценка
3.3. Количественное определение суммы гидроксикоричных кислот в траве дубровника белого
3.4. Изучение качественного состава и количественного содержания иридоидов в траве дубровника белого
3.5. Качественное и количественное определение сапонинов в траве дубровника белого
3.6. Изучение органических кислот в траве дубровника белого
3.7. Изучение дубильных веществ травы дубровника белого
3.8. Исследование аминокислотного состава травы дубровника белого
3.9. Изучение элементного состава травы дубровника белого
3.10. Определение содержания хлорофилла в траве дубровника белого 98 Выводы по главе 3 100 ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ ТРАВЫ ДУБРОВНИКА БЕЛОГО
4.1. Исследования токсичности извлечений из травы дубровника белого
4.2. Исследования диуретической активности извлечений из травы дубровника белого
4.3. Изучение антимикробного действия извлечений и эфирного масла дубровника белого 106 Выводы по главе 4 109 ГЛАВА 5. УСТАНОВЛЕНИЕ НОРМ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ «ДУБРОВНИКА БЕЛОГО ТРАВА»
5.1. Исследование морфологических признаков сырья дубровника белого
5.2. Микроскопические признаки сырья дубровника белого
5.3. Определение числовых показателей сырья «Дубровника белого трава»
5.4. Качественное определение флавоноидов в траве дубровника белого
5.5. Выбор экстрагента для определения экстрактивных веществ
5.5.1. Установление норм качества по содержанию действующих веществ в траве дубровника белого
5.5.2. Количественное определение флавоноидов и экстрактивных веществ в траве дубровника белого
5.5.3. Количественное определение эфирного масла в траве дубровника
белого
5.6. Определение микробиологической чистоты сырья «Дубровника белого трава»
5.7. Установление сроков годности сырья «Дубровника белого трава» 124 Выводы по главе 5 131 ГЛАВА 6. РЕСУРСОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДУБРОВНИКА БЕЛОГО В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
6.1. Природные условия Ставропольского края и определение запасов
6.2. Фенологические наблюдения за развитием дубровника белого
6.3. Характеристика природных условий и ресурсные исследования в Георгиевском районе
6.4. Характеристика природных условий и ресурсные исследования в Советском районе
6.5. Характеристика природных условий и ресурсные исследования в Буденновском районе 145 Выводы по главе 6 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151 ПРИЛОЖЕНИЕ 167 Приложение 1 168 Приложение 2 184 Приложение 3 186 Приложение 4 187 Приложение 5
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАВ - биологически активные вещества БХ - бумажная хроматография
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГЖХ - газожидкостная хроматография
ГЖХ-МС - газожидкостная хромато-масс-спектрометрия
ИМП - инфекции мочевыводящих путей
КМВ - Кавказские Минеральные Воды
ЛРС - лекарственное растительное сырье
ПДК - предельно допустимая концентрация
СО - стандартный образец
СФМ - спектрофотометрический метод
ТСХ - хроматография в тонком слое сорбента
ФСП - фармакопейная статья предприятия
НД - нормативная документация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение дубровника белого (Teucrium polium L.) флоры Северного Кавказа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Заболевания мочевыводящих путей имеют широкое распространение в России, являются причиной обращения пациентов в лечебные учреждения и назначения антибактериальной терапии. В настоящее время существует много схем антибактериальной терапии, однако, рост резистентных штаммов возбудителей требует поиска альтернативных методов лечения [156]. Решение данной проблемы достаточно эффективно по результатам доказательной медицины при применении растительных лекарственных препаратов, обладающих широким спектром действия и низкой токсичностью. Кроме того, фитопрепараты в отличие от синтетических препаратов обладают лучшей переносимостью, что позволяет гораздо шире их использовать для симптоматического, профилактического и продолжительного лечения, а также противорецедивной терапии хронических воспалительных процессов мочеполовой сферы. Известно, что биологически активные вещества (БАВ) лекарственных растений способны удовлетворять данным потребностям, хотя выбор их весьма ограничен. Одним из эффективных методов поиска новых лекарственных растений, перспективных для лечения заболеваний, вызванных инфекциями мочеполовых путей (ИМГТ), является обращение к средствам народной медицины. Среди них особое внимание заслуживает растение рода Теисгшш Ь. флоры Северного Кавказа - дубровник белый (Теиспит роНит Ь.). Народы Кавказа отвар дубровника белого используют при циститах, гипофункциях желудка, дизентерии, женских болезнях. В народной медицине ряда стран Юго-Восточной Азии настойку, отвар и настой из надземных частей дубровника белого применяют в качестве мочегонного, антибактериального, противовоспалительного, спазмолитического и желчегонного средств.
Однако в нашей стране нет сведений об использовании в официальной медицине травы дубровника белого. По результатам исследований иностранных авторов экстракт дубровника белого обладает выраженным антибактериальным,
антиоксидантным, кардиоваскулярным, противовоспалительным эффектами [98,102,126].
Тем не менее, в литературе имеются противоречивые данные о качественном составе и количественном содержании БАВ дубровника белого, отсутствуют сведения о его сырьевых запасах на территории Северного Кавказа. Поэтому, фармакогностическое изучение дубровника белого, как нового источника природных биологически активных веществ с целью разработки отечественных препаратов является актуальным и целесообразным.
Степень разработанности темы исследования
Дубровник белый имеет широкий спектр биологической активности, его водные и спиртовые извлечения применяют за рубежом (Болгария, Иран, Армения, Туркмения, Япония). В литературе имеются сведения о наличии в дубровнике белом, произрастающем в странах Юго-Восточной Азии, эфирного масла, дитерпеноидов и флавоноидов, но сведения об их количественном содержании, динамике накопления отсутствуют. Иностранными учеными биологическая активность извлечений из растений рода Теиспит Ь. подтверждена многочисленными экспериментальными исследованиями, согласно которым они проявляют противовоспалительное, спазмолитическое, противоопухолевое, антибактериальное действие. Однако в России дубровник белый применяется только в народной медицине, особенно на Кавказе при заболеваниях мочеполовой системы, гастритах и дизентерии, так как не создано лекарственных средств на его основе.
Цель и задачи исследования
Целью работы является фармакогностическое изучение дубровника белого, произрастающего в Ставропольском крае, и научное обоснование возможности использования его в качестве потенциального источника сырья для получения лекарственных средств, обладающих антимикробным и диуретическим действиями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. провести фотохимический анализ дубровника белого травы с целью выявления основных групп БАВ;
2. определить морфолого-анатомические признаки и установить числовые показатели качества для проведения стандартизации сырья дубровника белого;
3. изучить динамику накопления основных групп БАВ по фазам вегетации в различных органах исследуемого растения;
4. определить сырьевые запасы дубровника белого в 3-х районах Ставропольского края;
5. провести фармакологический скрининг извлечений из травы дубровника белого;
6. разработать проект нормативного документа (ФСП «Дубровника белого трава») и инструкцию по сбору и сушке на данный вид сырья.
Научная новизна
• Изучен химический состав травы дубровника белого, произрастающего в Ставропольском крае;
• установлены оптимальные условия для количественного определения эфирного масла в траве дубровника белого и изучена динамика его накопления по фазам развития и органам растения;
• методом газожидкостной хромато-масс-спектрометрии с использованием базы данных библиотеки \\Ш1еу 275 идентифицировано 52 компонента эфирного масла с вероятностью совпадения не менее 95%, среди которых преобладают: транс-кадина-1,4-диен, транс-р-фарнезен, т-кадинол, у-химахален, гермакрен Д, (3-куркумен, цис-р-фарнезен, (1Е^)-гермакрен В, кадален, у-элемен, т-мууролол, 5-кадинен, ди-эпи-а-кедрен-(1), бициклогермакрен, а-бизаболен, а-копаен, химахален эпоксид. Впервые в данном виде идентифицированы: транс-кадина-1,4-диен, у-химахален, (З-куркумен, кадален, ди-эпи-а-кедрен-(1),
химахолен эпоксид, 1-эпи-кубенол, хелифолен, а-кедрен, транс-а-бергамотол, хамазулен, азулен.
• методами бумажной, тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии идентифицировано 9 соединений фенольной природы: рутин, гиперозид, кверцетин, апигенин, лютеолин, кемпферол, феруловая, хлорогеновая и кофейная кислоты.
• установлено количественное содержание суммы флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, иридоидов, органических кислот, тритерпеновых соединений и дубильных веществ в траве дубровника белого.
• Проведены исследования по стандартизации травы дубровника белого:
- предложена методика определения флавоноидов и идентификации сырья дубровника белого с использованием ТСХ, подобраны оптимальные условия хроматографирования (система растворителей и способ детекции пятен веществ) в присутствии стандартного образца лютеолина;
- разработана методика спектрофотометрического определения флавоноидов в сырье дубровника белого. Предложенная методика валидирована по показателям: линейность, прецизионность и правильность;
• определены аминокислотный и минеральный состав травы дубровника белого;
• выявлены и охарактеризованы внешние и микроскопические признаки, необходимые для идентификации сырья «Дубровника белого трава»;
• установлено, что водное извлечение из травы дубровника белого практически не токсично, а спиртовое - малотоксично. Доказана антимикробная и диуретическая активность водного и спиртового извлечений из сырья. Доказано, что антимикробная активность эфирного масла дубровника белого травы сопоставима с антимикробной активностью 1% спиртового раствора «Сальвин»;
• определены запасы сырья и рассчитан объём возможных ежегодных заготовок травы дубровника белого на территории 3-х районов Ставропольского края (Буденновского, Советского и Георгиевского).
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о химическом составе БАВ травы дубровника белого, произрастающего на территории Ставропольского края.
Показана возможность использования нового вида отечественного сырья -«Дубровника белого трава» для получения лекарственного средства, обладающего диуретической и антимикробной активностью.
Практическая значимость. С учетом основных требований, предъявляемых к определению подлинности и доброкачественности лекарственного растительного сырья, а также путей его использования, разработаны и внедрены методики для качественного и количественного определения эфирного масла, флавоноидов и экстрактивных веществ в траве дубровника белого. Рассчитан объём ежегодных заготовок и определены оптимальные сроки заготовки сырья на территории 3-х районов Ставропольского края.
Разработаны проект ФСП «Дубровника белого трава» и «Инструкция по сбору и сушке травы дубровника белого». Акты внедрения: «Методика количественного определения суммы флавоноидов в траве дубровника белого» (акт внедрения от 09.06.2014 г.) на кафедре фармацевтической химии и фармакогнозии ГБОУ ВПО Северо-Осетинского государственного университета, «Морфолого - анатомическое изучение травы дубровника белого флоры Северного Кавказа» (акт внедрения от 27.08.2014 г.) на кафедре фармакогнозии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО Волгоградского государственного медицинского университета и «Методика количественного определения суммы дубильных веществ в траве дубровника белого», (акт внедрения от 28.05.2014 г.) на кафедре фармакогнозии и ботаники ГБОУ ВПО Дальневосточного государственного медицинского университета Минздрава России.
Методология и методы исследования
Методология построена на изучении и обобщении литературных данных по теме исследования, оценке степени разработанности и актуальности темы. В работе использован современный подход к проведению фитохимического анализа и стандартизации нового вида лекарственного растительного сырья. Идентификацию и количественное определение БАВ проводили с использованием различных физико-химических методов: тонкослойная (ТСХ) и бумажная (БХ) хроматография; газожидкостная хромато-масс-спектрометрия (ГЖХ/МС), высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), УФ-спектрофотометрического, атомно-эмиссионной спектроскопии;
титриметрических, ресурсно-биологических методов. Исследования острой токсичности и фармакологический скрининг построены на методологии классической фармакологии.
Положения, выносимые на защиту:
• результаты фитохимического изучения основных групп БАВ травы дубровника белого;
• результаты морфолого-анатомического исследования сырья «Дубровника белого трава»;
• методики анализа, показатели подлинности и нормы качества сырья «Дубровника белого трава», необходимые для разработки проекта нормативной документации;
• результаты ресурсоведческих исследований запасов дубровника белого в 3-х районах Ставропольского края;
• результаты предварительных фармакологических исследований эфирного масла, водного и спиртового извлечений из травы дубровника белого.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных данных определяется использованием различных современных физико-химических методов анализа, объемностью
изученной информационной базы и обширностью исследования, математико-статистической обработкой полученных данных. Статистическая обработка результатов проводилась согласно требованиям ГФ XI, XII с использованием возможностей программы Microsoft Exel 7.0 и «Биостатистика». Все разработанные методики количественного определения валидированы. Объем проведенной работы подтверждается наличием и достоверностью первичных материалов, их экспертной оценкой, значительным количеством графического материала (таблицы, графики, рисунки).
Основные положения работы доложены на 68-ой и 69-ой научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, ПМФИ - филиал ВолгГМУ, 2013 г.; 2014 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 2012); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 2013); IV Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки (г. Владикавказ, 2013); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 2013); VI Международной студенческой электронной научной кофференции «Студенческий научный форум 2014» (г. Москва, 2014); 72-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», на которой исследования автора были отмечены I местом среди работ молодых ученых по секции «Исследования лекарственных растений» (г. Пятигорск, ПМФИ - филиал ВолгГМУ, 2014 г.); межрегиональном научно-инновационном конкурсе молодых ученых «У.М.Н.И.К.» (г. Ставрополь, 2014 г.). По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 9 в журналах из Перечня российских рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора
При непосредственном участии автора были определены цели и задачи работы. Автор самостоятельно выполнил экспериментальные исследования по фитохимическому анализу травы дубровника белого, разработке методик количественного определения основных групп БАВ, установлению диагностических признаков сырья и норм его качества. Автор участвовал в ресурсоведческих исследованиях по определению запасов сырья на конкретных зарослях в некоторых районах Ставропольского края, а также изучении фармакологической активности эфирного масла, водных и спиртовых извлечений из исследуемого сырья. Диссертация и автореферат написаны лично автором.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 166 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», 3 глав экспериментальной части, заключения, списка литературы, приложения. Список литературы включает в себя 177 источников, из них 94 на иностранных языках.
глава 1. современное состояние изученности представителей рода тЕисшим ь.
1.1. Краткая ботаническая характеристика семейства Ьапнасеае
Среди класса покрытосеменных растений по числу видов (более 3500 видов, объединённых в 300 родов) и распространенности по всему земному шару одно из первых мест занимают растения семейства яснотковых (Ьагшасеае) [33,34,71]. На территории Российской Федерации и стран СНГ данное семейство насчитывает более 1000 видов, относящихся к 69 родам.
В конце XVII века яснотковые были выделены в качестве отдельного семейства французским ученым А.Л. Жульеном. Чуть позже А. Брите в 1897 году предпринял попытки условно разделить семейство яснотковые на 8 основных систематических единиц, дав при этом описание каждого вида, трибы и рода. Однако, сам А. Брите считал предложенную систематику достаточно условной. Позже данное систематическое разделение было представлено во флоре СССР [76].
На сегодняшний день общепринятой для семейства яснотковых классификации до сих пор не существует. Большинство ученых связывают это с отсутствием четкого разделения между семейством яснотковые и близкого, но более примитивного семейства вербеновые (УегЬепасеае) [79]. Наиболее филогенетически совместимой классификацией семейства яснотковые считается система, предложенная А.Л. Тахтаджяном в 1981 году [71].
Большинство видов семейства яснотковые - однолетние или многолетние травы, реже встречаются кустарники, полукустарники и полукустарнички, и лишь некоторые из них представляют собой древовидные формы [16]. Обычно, поверхность неодревесневших частей растений данного семейства покрыта эфирномасличными железками и железистыми волосками, имеющими различное строение, что служит для определения растений семейства яснотковые. Кроме
■ч
того, характерной чертой данного семейства является наличие двугубого венчика. Средняя доля нижней губы у данного семейства служит местом посадки для насекомых опылителей. Чашечка двугубая, пятизубчатая, имеющая правильную или неправильную форму [33,34].
Некоторые авторы отмечают, что ряд представителей семейства яснотковые, имеющие малоразвитый венчик, распространены в определённых районах, таких как Юго-Восточная Азия, Северная Африка, Восточная Европа и Северная Америка. Обычно, это связывают с однородным распределением некоторых насекомых, содействующих опылению растений данного семейства [55,81].
Плод у представителей семейства яснотковые - орешек, который распадается на 4 доли. Эндосперм у семян растений данного семейства чаще всего отсутствует. Некоторые представители семейства яснотковые являются перекрестноопыляемыми энтомофилами, что связано с особым строением цветков, которые хорошо приспособлены к опылению пчелами и шмелями. Поэтому механизм опыления будет различным.
Ареал произрастания представителей семейства яснотковые включает практически все страны мира, но наибольшее видовое разнообразие представителей данного семейства сосредоточено в странах Юго-Восточной Азии и Средиземноморья. На территории Российской Федерации представители семейства получили широкое распространение на Северном Кавказе, в Центральной части России, в Сибири и на Дальнем Востоке [76,81].
Значительная часть представителей данного семейства используется для получения лекарственных, парафармацевтических и косметических средств, а также в текстильной и пищевой промышленности. Одними из перспективных видов данного семейства могут рассматриваться растения рода дубровник (Теисгшт Ь.).
1.2. Морфологическая характеристика и ареал распространения представителей рода Teucrium L.
Растения рода дубровник (Teucrium L.) представляют собой многолетние травянистые растения или полукустарники высотой 10-40 см. Листья на коротких черешках или почти сидячие, городчато-зубчатые или цельнокрайние. Цветки по 1-3, расположены в пазухах листьев, расставленные или собранные в головчатые, колосовидные, реже щитковидные соцветия. Чашечка с 5 равными или неравными зубцами. Плоды - орешки обратнояйцевидные, сетчатые, реже морщинистые [19,54,55,76]. Отличительной особенностью данного рода по сравнению с другими родами Lamiaceae является отсутствие верхней губы венчика у цветков растений [171].
Латинское название растений рода Teucrium L. было дано в честь первого царя Трои Тевкра, который, по преданию, первым применил их для восстановления сил у воинов в Троянской войне. Русское название было дано по схожести формы листьев одного из видов данного рода (Teucrium polium L.) с листьями дуба.
Греческим ученым Диоскоридом была предпринята попытка описать растения рода Teucrium L. в своем знаменитом произведении «О лекарственных веществах (De Materia Medica)», в котором он указал ареал их распространения [163]. С XVI века в Западной Европе представители данного рода стали культивироваться как лекарственные растения в садах и альпинариях.
Род Teucrium L. насчитывает более 300 видов, занимающих достаточно большой ареал по всему земному шару [173]. Основным центром видового разнообразия данного рода является Средиземноморье [98]. На территории Юго-Восточной Азии и Северной Америки растения рода Teucrium L. считаются занесенными [135].
На территории России и сопредельных государств (в пределах территории бывшего СССР) данный род представлен 26 видами, из них на Кавказе произрастает 13 видов [81].
Сотрудником отдела растительных ресурсов Ботанического института имени B.J1. Комарова РАН РФ А.Л. Буданцевым и в работах С.К. Черепанова род Teucrium L. представлен 26 видами [76,81].
Согласно последним данным на территории Северного Кавказа произрастает 6 видов рода Teucrium L.: T. chamaedrys L., T. hircanicum L., T. orientale L., T. scorodium L., T. canum Fisch. & C.A. Mey и T. polium L. [54,70].
Рисунок 1- Дубровник обыкновенный - Теиспит chamaedrys Ь. (http://diainfo2tip.com/lektrava-63.html)
Теисггит скатаеЛгуъ Ь. - Д. обыкновенный - многолетнее травянистое растение с деревянистым основанием (рисунок 1). Побеги длиной 15-40 см, лежачие или приподнимающиеся, имеют не слишком густое опушение. Листья яйцевидно-эллиптические из расширенного основания ширококлиновидные, городчато-зубчатые, снизу негусто опущенные, сверху почти голые. Чашечка рассеяно опушенная, зубцы ее треугольные, по краю усажанные очень густыми короткими ресничками и железками. Венчик розовый, длиной 1-1,3 см. Плод орешек коричневого цвета, длинной до 1,5 мм. Обычно произрастает на скалах и каменистых склонах, по опушкам лесов и в степной полосе [12,19,54]. Ареалом распространения Т. chamaedrys Ь. является европейская часть юга России и Северный Кавказ [19,54].
Рисунок 2 - Дубровник чесночный -Теиспит зсогсПит Ь. (http://celebnietravi.ru/dubrovnik-chesnochniy.html)
Теиспит ьсогйшт Ь. - Д. чесночный - многолетнее травянистое растение высотой 20-50 см (рисунок 2). Цветки сине-голубые, в метельчатом соцветии; листья сидячие, продолговатые, городчато-пильчатые; верхушечные листья клиновидно-суженные, при основании цельнокрайние [33]. Ареал распространения данного растения сосредоточен преимущественно в европейской части, на территории Черноморского побережья Кавказа и Крыма [12,19,33].
Рисунок 3 - Дубровник гирканский - Теиспит Ыгсатсит Ь. (http://flower.onego.ru/other/teucrium.html)
Теиспит Ыгсатсит Ь. - Д. гирканский является эндемичным видом, произрастающим на территории всего Северного Кавказа (рисунок 3). Т. Ыгсашсит представляет собой многолетнее травянистое растение высотой 20-60 см. Листья черешковые, у основания обрезанные или сердцевидные, снизу беловойлочные. Соцветие в виде густого длинного безлистного колоса. Чашечка почти двугубая с неравными зубцами. Венчик темно-пурпурный, снаружи волосистый [12]. Произрастает по опушкам лесов и среди кустарников на территории Ставропольского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкесской республики и республики Дагестан [12,54]
Рисунок 4 - Дубровник восточный - Teucrium orientale L. (http://flower.onego.ru/other/teucrium.html)
Teucrium orientale L. - Д. восточный представляет собой многолетнее травянистое растение высотой 5-30 см. Соцветие головчатое, венчик синеватый или светло-синий. Цветки нежно бледно-фиолетового цвета около 1 см в диаметре, в пазушных 6-ти цветковых кольцах [12]. T. orientale отличается от других видов рода широко-яйцевидными листьями, трижды перисто-рассеченными на равные доли [130]. Произрастает на сухих и каменистых склонах Северного Кавказа и Крыма [12]. Интересной особенностью данного растения является способность к расположению почек у поверхности почвы (т.е. является хамефитом) [19].
Рисунок 5 - Дубровник серый - Teucrium canum Fisch. & С.А. Меу (http://www.science.org.ge/moambe/8-2/Lachashvili.pdf)
Teucrium canum - Д. серый полукустарничек, листья короткочерешковые, продолговато-овальные, с нижней стороны прижато серо опушенные, редко зубчатые. Чашечка почти актиноморфная, венчик пурпуровый. Произрастает в восточной и юго-западной части Южного Кавказа.
Рисунок 6 - Дубровник белый - Teucrium polium L. (http://wyyw.plantarium.ni/page/image/id/l 94253.html)
Теисгшт роИит Ь. - Д. белый многолетнее травянистое растение или полукустарничек высотой 10-40 см, имеющее приятный запах (рисунок 6). Стебли лежачие или приподнимающиеся, бело- или серовойлочно опушенные, в верхней части густоветвистые, в нижней части - одревесневающие, длиной 10-15 см. Листья 10-35 мм длиной и 20 мм шириной, линейные, с клиновидным основанием и тупой верхушкой, городчатые, с обеих сторон беловойлочно-опушенные. Соцветие кистевидное или колосовидное; на концах ветвей из головчато-сближенных, немногих, ложных мутовок. Цветки 5-8 мм длиной, желтовато-белые или белые, на очень коротких цветоножках; собраны в дихазии, образующие головковидный тирс. Все цветки короче кроющих листьев. Чашечка густо беловойлочная, с 5 почти равными зубцами; венчик белый или желтый, несколько превышающий чашечку, снаружи войлочно-опушенный, верхняя губа не развита, нижняя - с тремя сегментами. Средний сегмент губы трехраздельный, центральная доля - широко-обратнояйцевидная, боковые доли - короткие, лопастные. Боковые сегменты губы ланцетные, направлены вверх, в 2,5-3 раза короче средней доли центрального сегмента [19, 33].
Т. роИит является засухоустойчивым растением, поэтому произрастает на сухих, глинистых, каменистых склонах, прибрежных песках, скалах и меловых отлажениях. Размножение обычно семенами при осеннем или весеннем посеве. Очень часто используется в качестве бардюрного растения в садовой культуре. Ареал произрастания Т. роИит охватывает практически все средиземноморские страны Европы, Северную Америку, Юго-Восточную Азию, Северную Африку. Основным центром происхождения, по данным ряда авторов, данного растения принято считать Средиземноморье [76,101,115,117,171]. На территории России и стран СНГ Т. роИит произрастает в центральной, юго-западой и юго-восточной Европе [14,36,54,76,77]. На Северном Кавказе произрастает на всей территории Краснодарского и Ставропольского края, в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Дагестанской, Чеченской республиках и республике Северная Осетия-Алания [19].
1.3. Химический состав растений рода Teucrium L.
Исследования химического состава представителей рода Теиспит Ь. начались в 70 годах XX века благодаря работам по изучению состава эфирного масла, содержащегося в его видах [25,103,177].
На сегодняшний день в литературе имеются разрозненные сведения о химическом составе растений данного рода. Большинство БАВ, обнаруженных в растениях рода Теиспит Ь., широко распространены во многих видах дубровника, другие - встречаются только лишь в отдельных видах. Все сказанное определяет перспективность разностороннего изучения растений данного рода. Основные группы БАВ рода Теиспит Ь. представлены в таблице 1.