Стадийность пластического течения и скорость распространения ультразвука в поликристаллических металлах и сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бушмелева, Кия Иннокентьевна

  • Бушмелева, Кия Иннокентьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 148
Бушмелева, Кия Иннокентьевна. Стадийность пластического течения и скорость распространения ультразвука в поликристаллических металлах и сплавах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бушмелева, Кия Иннокентьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Влияние неоднородностей пластической деформации на скорость ультразвука в поликристаллических материалах

1.1 Стадийность кривых деформационного упрочнения

1.2 Деформационное упрочнение поликристаллических материалов. ЛЗ

1.3 Пластическая деформация поликристаллических ГЦК-металлов. /6

1.4 Пластическая деформация поликристаллических ОЦК-металлов. /3

1.5 Ультразвуковой способ анализа материала

Глава 2. Материалы и методики эксперимента

2.1 Измерение скорости ультразвука методом автоциркуляции импульсов

2.2 Метод спекл - интерферометрии

2.3 Рентгеновские топографические методы

2.4 Рентгеновские методы определения напряжений 1-рода и размера кристаллитов

2.5 Материалы для исследования

Глава 3. Взаимосвязь стадийности кривой пластического течения и скорости распространения ультразвука поликристаллических ГЦК металлов и сплавов

3.1 Измерение скорости ультразвука на параболической стадии упрочнения поликристаллического алюминия

3.2 Скорость ультразвука и стадийность деформационной кривой в алюминиевых сплавах

Глава 4. Исследование стадии распространения полосы Чернова-Людерса при деформировании стали 09Г2С

4.1 Распределение локальных деформаций при растяжении низкоуглеродистой стали 09Г2С методом двухэкспозиционной спекл

- интерферометрии

4.2 Измерение скорости распространения ультразвука при деформации стали 09Г2С

4.3 Исследование субструктуры полосы Чернова-Людерса на стали 09Г2С методами рентгеновской дифрактометрии и топографии...

Глава 5. Взаимосвязь скорости распространения ультразвука и стадийности кривой пластического течения поликристаллических промышленных сталей и сплавов

5.1 Измерение скорости ультразвука при деформации стали 65Г

5.2 Скорость ультразвука в деформируемом кремнистом железе Ре+3%81

5.3 Определение внутренних напряжений 1-го рода на промышленном сплаве 2г-№>

Глава 6. Обобщенные кривые изменения скорости распространения ультразвука на различных стадиях пластического течения

поликристаллических материалов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стадийность пластического течения и скорость распространения ультразвука в поликристаллических металлах и сплавах»

ВВЕДЕНИЕ

Общепринятые модели пластической деформации, как правило, включают в себя представления о ее стадийности. Но если для монокристаллов, в особенности ГЦК- металлов, выделение стадий кривой течения не представляет труда, то для материалов других кристаллических классов и особенно поликристаллов эта процедура остается сложной, так как отсутствуют достаточно информативные и надежные признаки смены механизмов деформации. В последнее время проблема стадийности пластического течения приобрела новый глубокий смысл. Было установлено, что с нею связано принципиальное различие форм локализации деформации, что указывает на различный характер процессов самоорганизации дефектов кристаллического строения в деформируемой системе.

Так, например при изучении пластического течения методом спеклинтерферометрии иногда обнаруживаются изменения вида распределения компонент тензора пластической дисторсии, связанные с заметным изменением кривой а-е.

Исследование пластической деформации поликристаллов с использованием методики измерения распространения ультразвуковых волн позволяет изучить процессы деформирования in situ и выявить дополнительные закономерности деформационного упрочнения твердых тел.

Акустические методы уже давно и успешно используются в исследованиях по физике твердого тела. С их помощью проводится изучение физических свойств и строения твердых тел в широком диапазоне частот упругих колебаний. Электронная структура металлов и сплавов, природа фазовых переходов, структура и свойства дефектов - вот краткий перечень тех вопросов, сведения о которых могут быть получены с помощью современных акустических методов.

Распространение упругих волн в твердых телах характеризуется скоростью этих волн. Скорость распространения ультразвуковых волн в твердых телах функционально связана с модулями упругости, которые в свою очередь определяются силой взаимодействия между соседними атомами в кристаллической решетке. С изменением межатомных расстояний при пластическом деформировании изменяются силы взаимодействия между атомами и соответственно модули упругости, что влечет за собой изменение скорости ультразвука в этих материалах.

К настоящему времени хорошо изучены и широко применяются методы исследования напряженно деформированного состояния поликристаллов, основанные на явлении внутреннего трения, проявляющегося в зависимости от затухания и скорости распространения акустических волн от ее амплитуды. Изучение эффектов внутреннего трения направлено на исследование дислокационной структуры поликристалла, определения плотности дислокаций, характера их взаимодействия с примесными атомами. Результаты интерпретируются на основе дислокационной теории поглощения ультразвука и показывают, что изменения скорости ультразвука связаны с колебаниями дислокаций. Но применение хорошо разработанных методов внутреннего трения для измерения механических свойств и исследования структуры материала весьма затруднительно из-за методических особенностей, связанных с необходимостью приготовления специальных образцов.

Измерить же скорость ультразвука значительно легче, даже в реальных изделиях. Например, металлические конструкции и детали машин в процессе эксплуатации подвергаются действию переменных во времени механических нагрузок, которые могут стать причиной изменения структуры металла и накопления микродефектов, а следовательно, образования макродефектов, зарождения трещин и разрушения изделия. Используемые методы и приборы дефектоскопии имеют существенные ограничения для обнаружения таких

в

изменений. Ультразвуковые, электромагнитные, вихревые дефектоскопы позволяют выявить только наличие уже образовавшихся достаточно крупных трещин. Однако существенно важнее вовремя обнаружить подготовительный этап процесса, связанный с накоплением повреждаемости в металле, а именно стадию накопления дефектности - образование атомных микротрещин, которые не обнаруживаются традиционными методами и серийными приборами. Для решения такой задачи можно воспользоваться акустическим методом, основанным на изменении скорости звука в металле в зависимости от структуры и накопления микродефектов при эксплуатации под действием циклически меняющихся нагрузок или температуры. При эксплуатации металлических конструкций тяжело нагружаемого оборудования в материале наблюдается неравномерное распределение напряженных областей, что приводит к необратимой деформации и, как следствие, к образованию микротрещин их, росту вплоть до макроразрушения. Контроль состояния металла, как при строительстве так и в процессе эксплуатации достаточно сложен и трудоемок, а также, зачастую невозможен, так как необходимо вырезать куски металла из работающей конструкции для лабораторных исследований.

В последнее время все шире применяется более простой метод исследования структуры твердых тел и ее изменений при пластической деформации на основе измерения скорости распространения ультразвуковых волн. В данной работе методом измерения скорости ультразвука исследована стадийность кривых течения поликристаллов от начальной стадии упрочнения до стадии падения деформирующего напряжения (образования шейки).

В связи с этим целью настоящей работы является экспериментальное установление связи между стадийностью кривой пластического течения и изменением скорости распространения ультразвуковых колебаний в поликристаллических металлах и сплавах.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

■ методом автоциркуляции ультразвуковых импульсов измерить скорость распространения акустических поверхностных волн на различных стадиях пластического течения поликристаллических металлов и сплавов;

■ исследовать стадию распространения полосы Чернова - Людерса при деформации поликристаллов низкоуглеродистой стали 09Г2С методом измерения скорости распространения ультразвука и методом двухэкспозиционной спекл - интерферометрии;

■ установить корреляцию между макронапряжениями 1-го рода и скоростью ультразвука в промышленных сплавах.

Новизна полученных результатов определяется тем обстоятельством, что в работе впервые получен и систематизирован большой объем фактических данных об изменениях скорости распространения ультразвука в сталях и сплавах разных структурных классов в области пластических деформаций. Физически обоснованы и экспериментально подтверждены причины определяющие взаимосвязь скорости ультразвука и величины внутренних напряжений, возникающих на различных стадиях кривой деформационного упрочнения.

Практическая ценность работы. Решена важная для промышленности задача технической диагностики и неразрушающего контроля состояния промышленных металлов и сплавов, подвергнутых пластическим деформациям. Принципиальной основой методики является корреляция между скоростью распространения ультразвука и такими характеристиками материала как структура, предел прочности, предел текучести. Исследования, проведенные в лабораторных условиях, позволили установить наличие такой корреляции, ее природу и количественные характеристики. Если образец или деталь работает в области пластических деформаций, то с помощью измерения скорости ультразвука можно обнаружить приближение

стадии разрушения, этому моменту соответствует яркое изменение скорости ультразвука. При этом наблюдения за состоянием поверхности металла в этот момент еще не дают никаких указаний на приближение катастрофической стадии.

На защиту выносятся следующие положения:

■ Совокупность экспериментально обнаруженных закономерностей изменения скорости распространения ультразвуковых колебаний в зависимости от механических характеристик, действующих в области пластических деформаций поликристаллов;

■ Соответствие между различными стадиями кривой нагружения поликристаллов и изменением величины скорости распространения ультразвука;

■ Экспериментальные данные, подтверждающие влияние на скорость ультразвука в поликристаллических металлах и сплавах внутренних напряжений.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бушмелева, Кия Иннокентьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлен сложный характер изменения скорости распространения ультразвука вдоль кривой пластического течения поликристаллических металлов и сплавов. Зависимости У(е) и У(а) являются многостадийнымии их характерные точки надежно разделяют деформационную кривую на отдельные стадии.

2. Методом измерения скорости распространения ультразвука подтверждено существование трех стадий пластического течения поликристаллов алюминия. Кривая течения при 300 К состоит из двух параболических и одного линейного участков деформационного упрочнения.

3. На основании экспериментальных данных установленна обобщенная форма зависимостей скорости распространения ультразвука от деформации и деформирующего напряжения для исследованных поликристаллических материалов.

4. Обнаружены изменения скорости ультразвука и напряжения при перемещении фронта полосы Чернова-Людерса на стадии площадки текучести, связанные с уменьшением разориентации блоков и субзерен.

5. Обнаружена корреляция между изменением скорости ультразвука и внутренними напряжениями 1-го рода в сплавах позволяющая количественно оценить напряженное состояние материала.