Макромасштабное упорядочение мезоочагов пластической деформации в монокристаллах легированного Y-Fe с азотом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Баранникова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баранникова, Светлана Александровна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1.0бщие аспекты пластической деформации ГЦК-монокристаллов
1.1 .Деформационное упрочнение ГЦК-монокристаллов
1.2. Факторы, влияющие на вид деформационных кривых при упрочнении
1.3 Деформация кристаллов твердых растворов
1.4 Кристаллографические особенности пластического течения монокристаллов сталей
1.5 Влияние легирующих элементов на упрочнение аустенита
1.6 Роль азота в твердорастворном упрочнении
высокоазотистых аустенитных нержавеющих сталей
1.7 Пространственно-временная самоорганизация при
пластической деформации
1.8 Постановка задачи
2. Методика и материал исследований
2.1 О применении методики спекл-интерферометрии к проблеме
анализа пластичности
2.2 Автоматизированный лазерный комплекс для регистрации и
анализа полей дисторсий нагружаемых объектов
2.3 Материалы исследований
3. Эволюция полей локальных деформаций при пластическом течении монокристаллов высокоазотистых аустенитных нержавеющих сталей Х18Н12АМ2
3.1 Зависимость картин распределений локальных деформаций
от концентрации азота и ориентации оси нагружения в сталях
3.2 Взаимосвязь эволюции картин распределений локальных деформаций со стадийностью кривыми нагружения
4. ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ
4.1. Кинетика периодических процессов при пластическом течении
4.2 Деформация как автоволновой процесс
4.3 Масштабные характеристики и особенности процесса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макромасштабное упорядочение мезоочагов пластической деформации в монокристаллах легированного Y-Fe с азотом»
ВВЕДЕНИЕ
В течение нескольких десятилетий продолжаются детальные исследования пластической деформации моно- и поликристаллических металлов и сплавов на все более высоком методическом уровне и со все более широким охватом применяемых материалов, однако проблема пластического течения все еще далека от своего окончательного разрешения. Одним из наиболее сложных для понимания является вопрос о причинах локализации пластической деформации, возникающей на самых ранних стадиях пластического течения в материалах, первоначально имевших достаточно однородную структуру [1,2]. Данное обстоятельство является важным, поскольку устойчивость пластического течения материалов в процессе обработки давлением, долговечность и разрушение их в деталях и конструкциях существенным образом зависят от степени однородности деформации на макроскопическом уровне. Другой важной особенностью пластического течения является его стадийность, которая впервые была проанализирована Зегером при описании пластического течения монокристаллов. Формально без потери смысла стадийность деформационного упрочнения может быть выделена при анализе зависимости ct(s) поликристаллических объектов. При традиционной интерпретации в рамках дислокационных моделей деформационного упрочнения локализация деформации чаще всего не учитывается до образования макроскопической шейки. В настоящее время этот подход кажется неполным, так как имеющиеся данные указывают на обязательное наличие локализации и принципиальное различие ее характера на разных стадиях упрочнения.
Многочисленные экспериментальные данные убедительно показывают, что процесс пластической деформации неоднороден и локализован в определенных зонах деформируемого объекта [1, 2]. Это обстоятельство является
общим для всех стадий пластического течения независимо от величины общей деформации. Различие имеется только в конкретных типах локализации. Хорошо известны такие проявления неоднородности и локализации, как дислокационные скопления, ячеистая структура (Фридель), писгоЬапси (Гилман) и другие. Обнаружение новых подробностей, проявляющихся на различных стадиях деформирования, не позволяет достаточно ясно сформулировать основные законы пластического течения. В последние годы все более ощущается недостаточность традиционных подходов к этой области физики и механики твердого деформируемого тела.
Развитие представлений о пластической деформации как о коллективном процессе [1] основано на наблюдении и осмыслении многочисленных фактов, свидетельствующих о существовании пространственно-временной корреляции в распределении и эволюции очагов пластического течения в объеме деформируемого тела. Эта идея, восходящая еще к наблюдениям Чернова [3], получила в последнее время существенное развитие в концепции физической мезомеханики материалов [4]. Немалую роль в данном случае сыграло использование для анализа пластической деформации новых экспериментальных методик, существенно расширяющих представление о деталях процесса пластического течения.
Концепция мезомеханики весьма продуктивна для исследования физической природы локализации деформации, которая до настоящего времени не вполне ясна еще и потому, что явно недостаточно сведений о некоторых закономерностях этого явления, например, о корреляции в расположении зон локализации, нередко проявляющейся при пластическом течении. В настоящее время, используя базовые положения физической мезомеханики о коллективных эффектах при пластическом течении, о структурных и масштабных уровнях деформации и разрушения, выдвинуто предположение об авто-
волновом характере формирования таких упорядоченных картин локализации. В связи с этим возникает необходимость выяснения вопроса, связаны ли типы распределений неоднородностей формоизменения на макроскопическом уровне с существенными отличиями в кинетике пластического течения с разной структурой, или их можно наблюдать и в одном веществе, коэффициент деформационного упрочнения которого варьируется, например, за счет дополнительного легирования, не меняющего структуру сплава, но влияющего на его пластичность. Это обстоятельство обусловило интерес к экспериментальным исследованиям деформации на примере монокристаллов легированного у-Бе, в котором прочностные свойства повышаются за счет твердорастворного упрочнения атомами внедрения (азотом, углеродом). Выполнение исследований на монокристаллах объясняется тем, что анализ результатов исследований для поликристаллов этих сплавов, будет осложняться границами зерен.
Цель работы. Исследовать влияние твердорастворного упрочнения азотом монокристаллов хромоникелевой стали и кристаллографической ориентации последних относительно внешней нагрузки на характер распределений локальных деформаций в данном материале.
Актуальность темы. Принципиально важный этап в понимании природы пластичности и прочности твердых тел связан с представлениями о деформируемом теле как многоуровневой иерархически организованной системе. Известно, насколько трудно непосредственно от дислокационного масштаба перейти к макроскопическому описанию деформации даже в наиболее простых задачах, подобных объяснению природы, например, предела текучести ГЦК монокристаллов. Это происходит потому, что пластическая дефор-
мация развивается на нескольких взаимосвязанных масштабных уровнях: микро-, мезо-, макро-, и описать макродеформацию можно только адекватным самосогласованием микро - и мезоуровней. При этом каждый масштабный уровень характеризуется своими механизмами и закономерностями деформации. Для объяснения количественной связи микро -, мезо - и макроскопических параметров пластической деформации необходимы эксперименты по исследованию макроскопической локализации деформации.
С другой стороны установление закономерностей эволюции распределений локальных деформаций содержит в себе дополнительные сведения, необходимые для более точного описания и предсказания поведения материалов, подвергаемых воздействию внешних факторов различной природы, а также его эксплуатационных свойств.
Научная новизна и практическая ценность. Экспериментальное исследование пластической деформации легированного аустенита с повышенным содержанием азота позволило установить, что в этом материале наблюдаются все картины макролокализации деформации, обнаруженные ранее, а условия реализации и наблюдения различных типов распределений локальных деформаций определяются кристаллогеометрией нагружения и концентрацией азота в материале. Удалось подтвердить существование взаимно однозначной связи между законом деформационного упрочнения и характером локализации деформации. При этом скорость перемещения очагов деформации на линейных стадиях оказалась обратно пропорциональной коэффициенту деформационного упрочнения материала. Использование для экспериментов одного материала позволяет утверждать, что в этом случае изменения картин локализации деформации фактически контролируются только содержанием азота в стали и ориентацией осей растяжения образцов. Это означает, что между обнаруженными макроскопическими картинами локализации дефор-
мации и специфическими для каждой стадии процесса микроскопическими механизмами элементарных актов пластического течения существует причинно - следственная связь. Полученные в работе результаты позволяют установить количественные соотношения между масштабами уровней пластической деформации, а также высказать предположение о их природе для каждого из трех уровней.
Содержание работы распределяется по главам следующим образом:
Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе приведен обзор работ, посвященных механизмам деформации ГЦК монокристаллов (в том числе твердых растворов), кристаллографическим особенностям пластической деформации монокристаллов сталей, а также рассмотрено влияние легирующих элементов на свойства аустенитных сталей. Отмечена важная роль пространственно-временной самоорганизации при пластическом течении. Сформулированы задачи представленной работы.
Вторая глава включает краткое описание методик эксперимента, обоснованию выбора материалов, используемых в работе.
В третьей главе изложены экспериментальные данные об эволюции полей макродеформации при растяжении монокристаллов высокоазотистой ау-стенитной нержавеющей стали в закаленном состоянии. Подробно проанализированы картины распределений локальных деформаций на разных стадиях кривой упрочнения при варьировании концентрации введенного азота для двух ориентаций оси нагружения.
Четвертая глава посвящена обсуждению полученных результатов. Об- . наруженные закономерности неоднородности деформации проанализированы -в рамках модели автоволнового пластического течения, позволяющей объяс-
нить различие типов локализации деформации и интерпретировать их взаимное соответствие не только с деформационными кривыми, но и выявить иерархические связи между процессами, протекающими на разных масштабных уровнях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Совокупность экспериментальных результатов об упорядоченных распределениях локальных деформаций при пластическом течении монокристаллов легированного у-Ре с повышенным содержанием азота.
2. Результаты сопоставления типов распределений локальных деформаций с ориентацией нагружаемых материалов и концентрацией азота в них.
3. Результаты анализа экспериментальных данных в рамках автоволновых представлений о характере пластической деформации.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Баранникова, Светлана Александровна
Основные выводы
1. Доказана возможность существования в одном материале ранее наблюдавшихся в разных материалах распределений очагов локализованной деформации. При этом тип таких распределений соответствует определенному виду и определенной стадии деформационной кривой. Форма последней изменялась в эксперименте за счет выбора ориентаций осей растяжения образцов и изменением содержания азота в сплаве. При ориентации [111] деформационная кривая трехстадийная, а при [001] - двухстадийная без участка легкого скольжения. Изменение содержания азота варьирует протяженность стадий.
2. В соответствии со сменой стадий деформационной кривой монокристаллов у - Fe происходит эволюция типов картин распределений локальных деформаций в процессе нагружения. А именно:
• на участке легкого скольжения наблюдается равномерное перемещение по объему материала одного деформационного фронта,
• на линейных стадиях отмечено согласованное движение нескольких эквидистантных зон локальной деформации,
• параболическое упрочнение характеризуется стационарно - периодическими распределениями компонент тензора дисторсии.
3. Пространственный период распределений локальных деформаций не меняется при изменении общего вида кривой деформации вследствие изменения содержания азота, а определяется ориентацией оси растяжения (в ориентации [001] Л = 4 ± I мм, в ориентации [111] Я = 6,5 ± I мм)
4. Скорости перемещения очагов деформации во всех экспериментах имели одинаковый порядок (~Ю~5 м/с) независимо от содержания азота и т ориентации образцов. При этом скорость перемещения очагов деформации на линейных участках обратно пропорциональна коэффициенту деформационного упрочнения во всех экспериментах. Установлен бездисперсионный характер наблюдаемых пространственно-временных процессов пластической деформации.
-иг
Заключение
Экспериментальное исследование локализации деформации в легированном у-Ее с повышенным содержанием азота позволяет в развитие работы [151] утверждать, что в этом материале возможно наблюдение всех автоволновых структур пластической деформации: уединенного фронта, фазовой автоволны и стационарной диссипативной структуры. Установлен закон дисперсии автоволн пластической деформации. Удалось подтвердить существование взаимно однозначной связи между законом деформационого упрочнения и характером локализации деформации (типом автоволнового процесса), а также установлена зависимость скорости самосогласованного движения очагов неоднородной пластической деформации от коэффициента деформационного упрочнения. Микроскопические особенности, контролирующие процесс деформации на дислокационм уровне (ориентация плоскостей скольжения, склонность к поперечному скольжению), находят свое отражение в характере распределения зон локализации пластической деформации (макроуровень). Очевидно, что это взаимосвязь реализуется опосредствованно через явления, протекающие на мезоскопическом уровне пластического течения [171] и отвечающие развитию и перемещению собственно очага пластической деформации. Пластическая деформация развивается так, что начиная с предела текучести и до разрушения, элементарные сдвиги, имеющие микроскопический масштаб, самоорганизуются в мезоскопические очаги деформации, а последние в свою очередь формируют макроскопическую картину локализации деформации во всем образце.