Локализация пластической деформации и изменения скорости звука в материале с прерывистой текучестью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Бочкарева, Анна Валентиновна

  • Бочкарева, Анна Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 131
Бочкарева, Анна Валентиновна. Локализация пластической деформации и изменения скорости звука в материале с прерывистой текучестью: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочкарева, Анна Валентиновна

1. ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ И РАЗРУШЕНИЕ.

1.1. Феноменология пластической деформации.

1.2. Дислокационная теория.

1.3: Деформационная кривая, ее описание на дислокационном уровне.

1.4. Дислокационные субструктуры и их связь со стадийностью деформационных кривых.1.

1.5. Пластическая деформация как многоуровневый процесс.

1.6. Неоднородность пластической деформации.

1.7. Автоволновая природа локализации деформации.

1.8. Акустической отклик при пластическом деформировании материала.

1.9. Постановка задачи.

2. ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Особенности алюминиевых сплавов.

2.2. Методика регистрации и анализа деформационных кривых исследуемого сплава.33"

2.3. Методика исследования макролокализации деформации.

2.4. Автоциркуляционный метод изучения характера изменений акустического отклика деформируемого материала.

3. АНАЛИЗ ДЕФОРМАЦИОННЫХ КРИВЫХ. СТАДИЙНОСТЬ И СКАЧКООБРАЗНОСТЬ.

3.1. Стадии деформационного упрочнения сплава Д1.

3.2. Прерывистая текучесть при активном нагружении сплава Д1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализация пластической деформации и изменения скорости звука в материале с прерывистой текучестью»

Исследования особенностей макролокализации пластической4 деформации проводятся в течение почти 20 лет. Эти исследования показали, что характер локализации; определяет важные свойства материалов, такие, как прочность, пластичность. Кроме того; эти исследования-; позволили; сформулировать новый взгляд на; взаимосвязь между явлениями? на: разных структурных уровнях: :микро-,.мезо-и макромасштабномуровне: бьтчно явление макролокализации тшастическош деформации* связывают с такими явлениями, как: распространение полосы Чернова-Людерса, формирование шейки разрушения; формирование сбросов. В трудах сотрудников'лаборатории физики; прочности^ Учреждения», Российской. академии наук Института физики прочности и материаловедения? Сибирского отделения РАН (далее; ИФПМ СО РАН) показано; что с использованием специальных методов-наблюдений, .зоныс локализации деформации можно обнаружить на любом этапе пластического течения, от предела текучести до разрушения.5 Подтверждение этого положения? получено на широком круге материалов, с различной» кристаллической решеткой, в моно- и поликристаллическом состоянии: чистых металлах, сплавах и химических соединениях.

Другое яркое проявление макролокализации пластической; деформации, известное как «прерывистая текучесть», , состоит в;том, что-в*процессе нагружения деформирующее напряжение циклически меняется. В ряде работ Чихаба, Эстрина; Криштала показано, что спады и; возрастания деформирующего напряжения связаны с появлением полос, локализованной деформации,- которые указанными авторами определяются как; мезоскопические. Важно установить связь между характеристиками прерывистой текучести и эволюционными картинами макролокализации деформации.

С другой стороны,, известна связь,деформационного поведения с изменением акустических характеристик исследуемого объекта. Это работы, по исследованию акустической эмиссии, затуханию упругих волн в процессе пластического деформирования:, а также работы по изучениюизмененияско-рости звука. Следует ожидать, что в условиях прерывистой текучести поведение акустического отклика^должно иметь существенные особенности.

В связи с: этим-представленная диссертационная работа, в котороишри-водятся результаты.: исследования- эволюции локализации пластической? макродеформации "и особенностей-изменения скорости ультразвука в материале с прерывистой текучестью и их анализ, представляется актуальной:, Работа выполнена в рамках следующих проектов:

1. Комплексный проект Сибирского отделения РАН № 01.2.007 04645 «Экспериментальная и теоретическая*разработка5 автоволновой модели локализованной пластической деформации структурно-неоднородных материалов на мезо- и макромасштабных уровнях и ее приложений к определению; критических состояний и оценке прочности, износостойкости; и долговечности материалов и конструкций» (2007-2009г.г.);

2. Комплексный* проект Сибирского отделения РАН №:• 0120.0 407223 «Экспериментальное: и теоретическое исследование взаимосвязи^ и. корреляции - процессов. локализации деформации на мезо- и макроуровнях в: структурно-неоднородных материалах и. конструкциях с концентраторами напряжений ш принципы построения критериев предельных состояний для них» (2004-2006г.г.);,

3. Проект РФФИ «Разработка критериев живучести и разрушения на основе установления закономерности локализации пластической деформации и распространения акустических сигналов», Грант № 05-08-—18248а (2005-2007г.г.);

4. Лаврентьевский конкурс молодых ученых Сибирского отделения РАН 2006г. «Картины макроскопической локализации деформации как критерий предельных, состояний в металлических, керамических и ионных кристаллах» Проект №29.

Научная новизна:

1. Установлено, что в материале с прерывистой текучестью тип зубчатости определяется коэффициентом деформационного упрочнения К и показателем деформационного упрочнения п. На стадии линейного упрочнения (K=const и n=Y) формируются зубцы типа В или С. На стадии параболического упрочнения Тейлора (K^const, гт^А), и на стадии предразруше-ния {K^const, n<Vi) формируются зубцы типа А.

2. Предложена модель формирования картин макролокализации пластической деформации, согласно которой вид картиньг определяется типом зубчатости» и напряженно-деформированным состоянием, при котором возникают соответствующие зубцы.

3. Впервые показано, что в материале с прерывистой' текучестью изменение скорости ультразвука в процессе активного нагружения имеет скач кообразный характер. Форма и продолжительность скачков скорости ультразвука определяются'стадией кривой нагружения.

4. Показано, что зарождению каждого подвижного очага локализованной макродеформации на стадии предразрушения соответствует скачкообразное изменение скорости ультразвука.

Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований и их анализа показано, что характер изменения скорости ультразвука при прочих равных условиях определяется напряженно-деформированным состоянием промышленных алюминиевых- сплавов. Это позволило предложить для контроля качества сварных соединений алюминиевых листов автоциркуляционный метод измерения скорости ультразвука. Показана эффективность применения этого метода для аттестации сварных соединений листов алюминий-литиевого сплава, полученных путем использования лазерной сварки и ударной ультразвуковой обработки этих швов.

Достоверность данной работы обеспечивается комплексным» подходом к решению поставленных задач и использованием апробированных методов и методик исследования, применением статистических методов обработки результатов, анализом литературных данных, согласованием полученных результатов с данными других авторов.

Личный вклад автора состоит в проведении металлографических исследований, механических и ультразвуковых испытаний, а также обработке полученных данных, сопоставлении полученных результатов с литературными данными и формулировании основных научных положений и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность экспериментальных данных, определяющих связь между типом зубцов прерывистой текучести, стадиями кривой нагружения и видом картин макролокализации» пластической деформации:

- зубцы С-типа формируются на стадии линейного упрочнения и соответствуют макролокализации пластического течения в виде фазовой' автоволны;

- зубцы /1-типа формируются на стадии Тейлора и соответствуют макролокализации в виде стационарной пространственно-периодической системы очагов деформации;

- на стадии предразрушения неоднородное и несиммеричное формирование мезополос деформации, соответствующих зубцам А-типа, обусловливает образование картины сходящихся к месту будущего разрушения очагов макролокализации.

2. Модель формирования различных картин макролокализации пластического течения за счет реализации разных типов зубчатости и соответствующих мезополос деформации.

3. Совокупность данных, устанавливающих связь между скачкообразными изменениями акустического отклика системы, типом прерывистой текучести и картинами макролокализации пластического течения, а именно:

- каждому зубцу С-типа на стадии линейного упрочнения соответствуют симметричные, с постоянной амплитудой скачки скорости ультразвука;

- зубцам ^4-типа на стадии Тейлора отвечают асимметричные скачки скорости ультразвука с возрастающей к концу стадии амплитудой;

- один асимметричный скачок скорости ультразвука на стадии предразрушения соответствует нескольким зубцам -типа, а начало каждого скачка связано с образованием нового подвижного очага макролокализации пластического течения.

4. Совокупность данных, доказывающих эффективность применения ав-тоциркуляционого метода измерения скорости ультразвука для аттестации сварных соединений листов алюминий-литиевого сплава, полученных путем использования лазерной сварки и ударной ультразвуковой обработки этих швов.

Апробация работы:

Результаты работы представлены на следующих конференциях: Международной школе-конференции молодых ученых «Физика и химия наноматериалов», НОЦ, 13-16 декабря 2005г., г.Томск; Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии», ТПУ, 27-31 марта 2006г., г.Томск; Международной школе-конференции молодых ученых «Физика и химия наноматериалов», НОЦ, 4-6 мая 2006г., г.Томск; IV Всероссийском научном семинаре памяти профессора С.Д. Волкова «Механика микронеоднородных материалов и разрушение», УГТИ-УПИ, 23-24 марта 2006г., г.Екатеринбург;

Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному моделированию и разработке новых материалов, ИФПМ СО РАН, 19-22 сентября 2006г., г.Томск; 45-ой международной конференции «Актуальные проблемы прочности», БелГУ, 25-28 сентября 2006г., г.Белгород; VI Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы механики. Теория, эксперимент и новые технологии», ИТПМ СО РАН, 6-8 февраля 2007г., г.Новосибирск; V международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций», ИПК ГОУ ОГУ, 12-14 марта 2008г., г.Оренбург; V Всероссийской конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение», НИСО УрО РАН, 24-28 марта 2008г., г.Екатеринбург; VIII Всероссийской школе-семинаре с международным участием «Новые материалы. Создание, структура, свойства-2008», ТПУ, 9-11 июня 2008 г., г.Томск; Международной школе-семинаре «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения», ИФПМ СО* РАН, 9-12 сентября 2008г., г.Томск; The 12th International Conference "Metal Forming 2008" 21-24 сентября 2008г., г.Краков (Польша), а также на научных семинарах Лаборатории физики прочности ИФПМ СО РАН.

Публикации

Результаты диссертационной работы опубликованы в 17 печатных работах, в том числе 5 из них - статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и списка литературы из 124 источников. Диссертация содержит 131 страницу текста, в том числе 3 таблицы и 54 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бочкарева, Анна Валентиновна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено., что деформационная» кривая сплава Д1 с прерывистой текучестью имеет трехстадийный вид, и содержит: стадию линейного-упрочнениям на интервале 0,012<с<0,023, стадию параболического упрочнения Тейлора 0,036<s<0,064 и стадию предразрушения 0,074<s<0,15.

2. Установлено, что тип зубчатости: кривой- нагружения определяется стадийностью пластического течения: На стадии линейного; упрочнения формируются; зубцы типа; В или, С,, а на: стадии; Тейлора- и на: стадии предразрушения зубцы типа А.

3 < Установлено; что,. несмотря, на прерывистуютекучесть, картины»: макро-локализациш деформации* в сплаве эволюционируют в строгом- соответствии с закономерностью;, установленной • для материалов» с: монотонной деформационной кривой:: на стадии линейного упрочнения г фазовая автоволна локализованнош пластичности; на стадии Тейлора — стационарное пространственно-периодическое;распределение очагов макролокализации, на стадии предразрушения - стационарная', высокоамплитудная, зона локализации» деформации в месте:будущего>разрушения,.ккоторой, как к центру, самосогласованно движутся остальные очаги локализованной деформации.

4. Предложена модель формирования картин макролокализованной деформации в материалах с прерывистой текучестью, согласно которой автоволна локализованной: пластичности» обусловлена- эстафетным формированием мезополос деформации и отвечающих им зубцов типа С, стационарное пространственно-периодическое распределение очагов макролокализации деформации - симметричным формированием мезополос и зубцов типа А в этих очагах, а самосогласованное движение очагов макролокализации к месту будущего разрушения — асимметричным формированием полос типа А в очагах макролокализации пластической деформации.

5. Установлено, что скорость распространения ультразвука при активном нагружении материала с прерывистой текучестью также меняется скачкообразно, начиная с условного предела текучести и до разрушения, при этом общая тенденция к ее уменьшению сохраняется. Форма и амплитуда скачков на кривой ультразвука остаются постоянными в пределах стадии линейного деформационного упрочнения и параболического упрочнения Тейлора, при этом на стадии линейного упрочнения в пределах одного скачка на кривой ультразвука формируется один зубец типа В или С, а на стадии тейлоровского упрочнения в пределах скачка формируются более одного зубца типа А.

6. Установлено, что формирование скачков скорости ультразвука на стадии предразрушения обусловлено зарождением подвижных очагов>макролокализованной деформации.

7. Установлено, что использование автоциркуляционого метода ультразвукового контроля для анализа напряженно-деформированного состояния сварных соединений листов из алюминиевого сплава, полученных методом лазерной сварки, позволяет осуществлять аттестацию качества данных сварных соединений и интенсивности ударной ультразвуковой обработки этих швов.