Вариации скорости волн релея при деформации и оценка механических свойств металлов и сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Лунев, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лунев, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 НЕРАЗРУШАЮЩИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ.
1.1 Неразрушающие методы исследования материалов.
1.2 Акустоупругость.
1.3 Влияние структурных изменений на скорость распространения ультразвука.
1.4 Определение механических характеристик металлов неразрушающими методами.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы для исследования.
2.2 Лабораторный стенд для механических испытаний материалов с одновременной регистрацией скорости распространения ультразвука.
2.3 Механические испытания.
2.4 Измерение скорости ультразвука методом автоциркуляции импульсов.
2.5 Погрешность измерения скорости распространения ультразвука методом автоциркуляции импульсов.
2.6 Схема измерения частоты на выходе блока автоциркуляции.
2.7 Работа программы измерения Ultrasound Me 3.21 (USM321).
3 СТАДИЙНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ УЛЬТРАЗВУКА ПРИ ДЕФОРМИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ.
3.1 Деформационные кривые исследованных материалов.
3.2 Зависимости скорости распространения ультразвука от деформации.
3.3 Зависимость скорости ультразвука от напряжения.
4 ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА РЕЛАКСАЦИИ И ПОЛЗУЧЕСТИ НА СКОРОСТЬ УЛЬТРАЗВУКА, СВЯЗЬ СКОРОСТИ С ДИСЛОКАЦИОННОЙ СТРУКТУРОЙ.
4.1 Поведение скорости ультразвука при релаксации напряжений в деформируемом образце.
4.2 Влияние процесса ползучести на изменение скорости ультразвука в алюминии.
4.3 Теоретическое обоснование изменения скорости ультразвука в процессе пластической деформации.
5 ПРИМЕНЕНИЕ ПРИБОРОВ, ИЗМЕРЯЮЩИХ СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКА.
5.1 Неразрушающий метод определения временного сопротивления.
5.2 Определение напряженного состояния элементов металлических конструкций.
5.3 Оценка ресурса работы металла деталей и конструкций, работающих под нагрузкой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариации скорости волн релея при деформации и оценка механических свойств металлов и сплавов»
Способность акустических волн «чувствовать» изменения структуры и состояния материалов определило одно из наиболее широких и перспективных направлений в области неразрушающего контроля - ультразвуковой контроль.
Использование акустических методов неразрушающего контроля состояния металла действующих объектов является важной задачей в транспортной и строительной системах. Неразрушающий контроль преследует как минимум три главные цели: определение наличия дефектов и их размеров, выявление остаточных внутренних напряжений и их значений, оценка ресурса работы изделия. Теме определения дефектов, их размеров и эволюции в процессе эксплуатации посвящено множество работ начиная с импульсной дефектоскопии и заканчивая активно развивающейся в последнее время акустической эмиссией. Попытки выявить связь скорости распространения ультразвука с остаточными напряжениями, действующими в материале, были предприняты еще в середине 20-го века, с появлением приборов, позволяющих определять скорость распространения ультразвука и ее изменение с точностью не менее 104. Оценка ресурса работы — одна из наиболее важных и сложных задач неразрушающего контроля, множество работ, посвященных данному вопросу, имеют узкое направление и часто малую достоверность.
Одно из наиболее изученных направлений в области ультразвуковых исследований является исследование изменений структуры материалов в результате пластической деформации, усталостного нагружения и термообработки. Существует множество работ посвященных влиянию термообработки или легирующих примесей на скорость распространения ультразвука, на его затухание и дисперсию. Выполнены теоретические и экспериментальные работы, выявляющие связь скорости ультразвука и затухания с микроструктурой материала (на уровне дислокаций). Активно развивается акустическая микроскопия, позволяющая (в отличие от оптической) «заглядывать» внутрь материала и с высокой точностью выявлять места нарушения структуры.
Незначительное количество работ выполнено в области исследования изменения скорости распространения ультразвуковых волн в процессе пластической деформации материалов. Отсутствуют работы по выявлению характера поведения скорости ультразвука в процессе релаксации напряжений или ползучести материалов. В связи с этим актуальными являются исследования закономерностей изменения скорости ультразвуковых волн в ходе всех вышеуказанных механических испытаний. Работа дает основу для разработки методов, предопределяющих некоторые механические свойства материала (предел текучести, временное сопротивление) и эволюцию его состояния в процессе эксплуатации или механических испытаний.
Целью работы является проведение исследований изменения скорости распространения ультразвуковых поверхностных волн в процессе механических испытаний сталей феррито-перлитного и аустенитного классов, титана ВТ 1-0, поликристаллического кобальта, алюминия А85, сплавов Д16, JIC59.1. Получение эмпирических зависимостей, позволяющих определить временное сопротивление материалов и остаточные внутренние напряжения в сталях неразрушающим способом.
Цель была достигнута благодаря специально созданному испытательному стенду, позволяющему в режиме реального времени с деформацией получать данные об изменении скорости ультразвука. Задача определения коэффициентов, связывающих внутренние напряжения с изменением скорости ультразвуковых волн, решалась с применением современного прибора ASTR.
Научная новизна результатов
1. Впервые были проведены исследования изменения скорости распространения ультразвуковых волн одновременно для трех видов механических испытаний: активного нагружения, релаксации и ползучести.
2. На основе экспериментальных данных, впервые получены соотношения, позволяющие определять временное сопротивление по изменению скорости ультразвука при деформациях менее 1%.
Практическая ценность работы
1. Установлены коэффициенты, связывающие изменение скорости ультразвуковых волн в области упругопластических деформаций с временным сопротивлением (пределом прочности) материала для широкого круга материалов.
2. Разработана методика определения внутренних напряжений в рамах локомотивных тележек, эксплуатируемых ОАО «РЖД», позволяющая определять места локализации напряжений, превышающих предел, определяемый обобщенным критерием отбраковки.
3. Внедрены приборы и методика определения внутренних напряжений металлических рам тележек железнодорожного подвижного состава в более 50 локомотивных хозяйств РФ по программе "Переоснащения базовых предприятий локомотивного хозяйства до уровня технических регламентов".
Содержание работы распределяется по главам в следующем порядке: первая глава отражает современное состояние науки и техники в области исследования материалов с помощью ультразвуковых волн. Вторая глава содержит данные о материалах и методах исследований. В главах с третьей по пятую раскрывается основное содержание работы по исследованию изменения скорости распространения ультразвуковых волн в процессе механических испытаний. В приложениях приведены методика определения напряженного состояния металла тележек локомотивов и копии документов, свидетельствующих об аттестации прибора ASTR, как средства измерения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доказательство возможности и оценка надежности определения величины временного сопротивления (предел прочности) сталей феррито-перлитного и аустенитного классов и сплавов на основе алюминия, циркония и меди неразрушающим методом по данным об изменениях скорости распространения ультразвуковых волн при малых (до 1%) пластических деформациях.
2. Экспериментальное обоснование ультразвукового метода контроля напряженного состояния объектов подвижного состава железнодорожного транспорта и разработка методики измерения уровня остаточных напряжений с целью повышения их надежности. Основанный на оценке уровня остаточных внутренних напряжений обобщенный критерий отбраковки рам локомотивных тележек, учитывающий различия в содержании Si и Мп в сталях, используемых для их изготовления.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Разрушение и мониторинг свойств металлов», г. Екатеринбург, 2003 г.; V международная конференция «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения», г. С.-Петербург, 2003 г.; II Всероссийская конференция молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в III тысячелетии», г. Томск, 2003 г; на научных семинарах отдела физики прочности и износостойкости ИФПМ СО РАН.
Работа выполнена в Институте физики прочности и материаловедения СО
РАН.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лунев, Алексей Геннадьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе экспериментально установленных зависимостей скорости распространения ультразвуковых волн от напряжения на упругопластическом участке в сталях феррито-перлитного и аустенитного классов и сплавах на основе алюминия, циркония и меди получены соотношения, позволяющие определять временное сопротивление по изменению скорости ультразвука при деформациях менее 1%.
2. Разработана методика определения внутренних напряжений в рамах локомотивных тележек, эксплуатируемых ОАО «РЖД», позволяющая определять места локализации напряжений, превышающих предел, определяемый обобщенным критерием отбраковки. Методика аттестована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (ГОССТАНДАРТ РФ) - аналог ГОСТ РФ и утверждена проектно-конструкторским бюро локомотивного хозяйства ОАО «РЖД».
3. Установлен закон роста скорости распространения ультразвука со временем в процессе релаксации напряжений в алюминии марки А85, сплаве Д16 и стали 1 ОХСНД на параболической стадии деформационного упрочнения.
4. Выявлены закономерности изменения скорости распространение ультразвука при ползучести алюминия. Показано, что при логарифмической ползучести скорость распространения ультразвука возрастает, а при установившейся — остается постоянной или падает.
5. Предложена интерпретация установленных экспериментальных зависимостей скорости ультразвука от деформации, основанная на теории дислокационного внутреннего трения Гранато и Люкке.