Основы технологии контроля деталей и конструкций при эксплуатации по вариациям скорости ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Семухин, Борис Семенович

  • Семухин, Борис Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 343
Семухин, Борис Семенович. Основы технологии контроля деталей и конструкций при эксплуатации по вариациям скорости ультразвука: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Томск. 2003. 343 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Семухин, Борис Семенович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

I АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ.

1.1.Деформационно-прочностные свойства материалов. Предельные напряжения.

1.2. Определение напряжений.

1.3. Ультразвуковые методы измерения.

1.4. Другие методы.

1.5. Стадийностьи локализация.

П МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Ультразвуковой способ анализа материала.

2.2. Измерение скорости ультразвука методом автоциркуляции импульсов.

2.3. Метод спекл-интерферометрии.

2.4. Рентгеновские методы.

2.5. Рентгеноструктурный анализ.

2.6. Материалы.

III. ОБОСНОВАНИЕ ПРИРОДЫ СВЯЗИ СКОРОСТИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НАПРЯЖЕНИЯМИ ПРИ ПЛАСТИЧЕСКОМ

ТЕЧЕНИИ ПОЛИКРИСТАЛЛОВ.

3.1 .Зависимость скорости ультразвука в поликристаллическом алюминии при исследовании in situ.

3.2.Промышленные алюминиевые сплавы.

3 .3 .Измерение скорости ультразвука на углеродистой стали 65Г.

3.4.Скорость ультразвука в кремнистом железе Fe+3%Si.

3 .5.Исследование внутренних напряжений 1-го рода в промышленном сплаве Zr-Nb.

3.6. Стадийность кривых деформации.

3.7.Измерение скорости распространения ультразвука при деформации поликристаллов стали 09Г2С.

3.8. Анализ влияния температуры на изменение скорости ультразвука в стали Зкп.

3.9.Акустический метод определения механических характеристик in situ.

3.10.Учет упруго-пластических деформаций при определении напряжений в конструкциях.

3.11. Изменение скорости ультразвука во время релаксации напряжений в алюминии и его сплавах.

IV. СВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ ЛОКАЛИЗИИ И СТАДИЙНОСТИ ДЕФОРМАЦИИ СО СТРУКТУРОЙ ДЕФОРМИРОВАННОГО

МАТЕРИАЛА.

4.1.Исследование субструктуры полосы Чернова-Людерса на стали 09Г2С методами рентгеновской дифрактометрии и топографии.

4.2.Измерение разворотов блоков на начальной стадии поликристаллического алюминия методами рентгеновской топографии.

4.3. Рентгеноструктурнуй анализ сильнодеформированного алюминия.

4.4. Локализация деформации в деформированном алюминии.

4.5. Скорость распространения ультразвука в поликристаллах алюминия с разным размером зерна.

4.6.Стадийность и скорость ультразвука в алюминии.

4.7.Локализация пластической деформации.

4.8. Зависимость пространственного периода локализации от размера зерна.

V. НАПРЯЖЕНИЯ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ МОСТОВ И СООРУЖЕНИЙ (МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ УЛЬТРАЗВУКОВЫМ МЕТОДОМ).

5.1 Общие положения.

5.2 Характеристики погрешности измерений.

5.3 Метод измерений.

5.4.Применение метода автоциркуляции ультразвуковых импульсов для измерения напряжения в металлических конструкциях мостов и сооружений.

5.5 Сведения о средствах измерений, образцах для аттестации и испытательном оборудовании.

5.6 Порядок выполнения экспериментов и расчетов.

5.7 Установление номинальной градуировочной зависимости (НГЗ) и оценка СКО погрешности аппроксимации.

VI. РАЗРАБОТКА АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ И ДЕТАЛЯХ.

6.1. Диагностика мостовых переходов.

6.2.Акустический контроль мостов.

6.3. Современные ультразвуковые приборы и методы.

6.4.Испытание мостов.

6.5. Акустическое определение напряжений, возникающих при электросварке в мостовых и иных металлических конструкциях и деталях.

6.6 Ресурс работы тележечных пружин пассажирских вагонов.

6.7. Измерения напряжений в образцах твэльных труб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы технологии контроля деталей и конструкций при эксплуатации по вариациям скорости ультразвука»

Актуальность темы. В настоящее время особенно актуальны проблемы технической диагностики работающих конструкций и машин, эксплуатируемых длительное время на предельных режимах в таких отраслях, как автодорожная, нефтегазоперекачивающая, железнодорожная. Кроме того, существует отрасли, где необходим регулярный тщательный контроль состояния материалов конструкций. Это, в первую очередь, авиация и атомная энергетика. В этой связи актуальными являются работы, посвященные диагностике и контролю повреждений в изделиях, прогнозированию ресурса их работы и надежности, как в нормальных режимах эксплуатации, так и предельных режимах.

Для технической диагностики широко используют известные акустические методы (измерение упругих постоянных или модулей упругости, измерение скоростей распространения упругих волн импульсным и резонансным методами, измерение относительных значений скоростей продольной и двух поперечных волн электромагнитно-акустическим способом (ЭМА-способ), метод акустической тензометрии, метод акусто-эмиссии и так далее), позволяющие контролировать состояние материала, изделия или целой конструкции.

Метод измерения скорости ультразвука непосредственно в процессе воздействия на материал или конструкцию внешних и внутренних нагрузок является одним из таких перспективных методов. Эффективность этого метода определяется тем, что акустические волны, используемые в нем, "отражают" структуру материала, а их параметры изменяются при возникновении в материале тех или иных дефектов, например, дислокаций или выделенных поверхностей. Кроме того, напряжения 1-го (макро-) и Н-го (микро-) рода, возникающие в материале конструкций, приводят к изменению скорости распространения ультразвука в зависимости от прикладываемых нагрузок.

Однако до сих пор не достаточно физически обоснована связь такого параметра, как скорость ультразвука, измеренного в процессе нагружения, с действующими деформациями и напряжениями. Но самое главное, мало рекомендаций и методик по контролю состояния материалов конструкций, работающих под нагрузкой и на предельных режимах эксплуатации.

В этом направлении нечетко проработаны вопросы физики, которые однозначно бы показали, как связано изменение структуры металла с изменением акустических параметров материалов. Отсутствуют достаточно простые численные оценки и корреляционные зависимости между скоростью ультразвука и величинами действующих напряжений, определяемых в процессе на-гружения или деформации в материале конструкций. Известные методы сводятся к измерению физических величин, пропорциональных нагрузке, лишь на участке упругости, но не в области упруго-напряженного состояния материала конструкций или деталей.

Вышеуказанные проблемы науки и техники определяют актуальность темы диссертации и решения практических задач, связанных с физическим обоснованием акустических методов оценки напряженно-деформированного состояния различных объектов техники, эксплуатируемых при нагрузках выше предела текучести.

Цель работы: разработать и исследовать методом неразрушающий акустической диагностики напряженно-деформированное состояние материалов, конструкций и деталей в процессе их эксплуатации, в том числе и на предельных режимах.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

- экспериментально установить и исследовать корреляционные связи акустических параметров ультразвука (рэлеевские волны) и механических напряжений при упругом, упругопластическом и пластическом деформировании различных материалов непосредственно в ходе их нагружения;

- разработать метод акустического неразрушающего тестирования напряженно-деформированного состояния материалов, включающий установление функциональных связей и/или поиск корреляционных зависимостей между структурными и прочностными характеристиками материала со скоростью распространения в нем ультразвука;

- создать методику измерения механических характеристик деформируемого материала по изменению характеристик акустических волн и обосновать ее применимость для решения прикладных задач в области транспорта и энергетики.

Для этого потребовалось решить в комплексе задачи физики акустических методов контроля, а именно:

-установить форму зависимости скорости ультразвука от деформации и напряжения течения в сталях, сплавах и чистых металлах;

-исследовать процессы локализации пластической деформации и установить их связь с изменениями скорости ультразвука;

-установить взаимосвязь стадийности процесса деформации и скорости ультразвука;

-обосновать способ неразрушающего контроля упруго-напряженного состояния материалов в процессе их нагружения;

-разработать, внедрить и аттестовать методику измерения упругих напряжений в металлических конструкциях.

Методы исследования:

В работе использованы методы неразрушающего контроля; металлофизики, методы корреляционного анализа и математической статистики.

Экспериментальные результаты получены путем измерения скорости ультразвука в зависимости от напряжения и деформации в ходе механических испытаний различных металлов и сплавов с помощью разработанного в ИФГТМ СО РАН прибора А8ТЯ, обладающего возможностью измерять скорость ультразвука методом автоциркулляции с точностью 10"5; а, также, с помощью оптических и акустических методов определения локализации и стадийности пластической деформации; рентгеноструктурных и рентгеното-пографических методов измерения внутренних напряжений и параметров деформационной микроструктуры материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка и исследование основ технического контроля напряженно-деформированного состояния материалов, конструкций и деталей в процессе их эксплуатации, в том числе на предельных режимах.

2. Экспериментальное установление формы зависимости скорости распространения ультразвука (волны Рэлея) от внешних и внутренних напряжений для материалов с ГЦК, ОЦК и ГПУ решетками и физическое обоснование природы этой зависимости, послужившее основой для разработки нового метода технической диагностики прочностных показателей материалов.

3. Экспериментальное доказательство связи процессов локализации деформации на разных стадиях пластического течения с размером зерна и другими микроструктурными характеристиками металлов и сплавов, а также со скоростью распространения ультразвука, позволившие разработать метод акустического контроля стадийности деформационных кривых.

4. Метод технического контроля напряженно-деформированного состояния материалов, конструкций и деталей транспорта в процессе их эксплуатации, в том числе и на предельных режимах.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций диссертации обусловлена:

-использованием современных, взаимно дополняющих, экспериментальных методик и методов статистической обработки результатов;

-критическим сравнением получаемых результатов с данными других исследователей;

-практическим использованием разработанных методик в промышленности, в том числе и на транспорте.

-применением фундаментальных положений физической акустики и механики деформируемого твердого тела и физики прочности и пластичности.

Научная новизна работы заключается в разработке основ технического контроля напряженно-деформированного состояния, конструкций и деталей в процессе их эксплуатации, в том числе и на предельных режимах с использованием измерений скорости ультразвука. При этом впервые:

- обоснована связь между процессом локализации деформации и изменением скорости ультразвука, проведен анализ процессов локализации и выявлена их связь с параметрами, характеризующими состояние материала;

- для большой группы сталей и сплавов и экспериментально установлена качественная универсальная зависимость скорости распространения ультразвука от общей деформации;

- обоснована возможность использования акустического метода диагностики для оценки напряженно-деформированного состояния материалов конструкций;

- установлен вид функции, связывающей длину волны локализации с размерами зерен металла; при этом рентгеновскими методами определена связь локализации деформации с изменением размеров кристаллитов;

- путем анализа рентгенотопографических картин показано, что явление обратимости и релаксации напряжений в области малых пластических деформаций связано с разворотами кристаллитов или блоков;

- экспериментально показано, что в процессе деформации происходит самоорганизация макродеформации путем перестройки дефектной структуры, сопровождающейся изменением размеров кристаллитов.

Практическая значимость результатов работы:

- внедрена методика оценки напряженно-деформированного состояния материалов мостовых конструкций в процессе их эксплуатации по измерению скорости ультразвука в них, которая используется для аттестации мостовых автомобильных переходов, в частности в Томской областной Дирекции дорожного фонда и автомобильных дорог;

- экспериментально установлен характер изменения распределения напряжений вблизи сварных швов мостовых конструкций и узлов особо ответственного оборудования в зависимости от внешней нагрузки, вызывающий изменение эпюр напряжений конструкций. Эти данные послужили основой для создания методики оценки вклада остаточных сварных напряжений в главные суммарные напряжения материалов;

- предложена методика разбраковки деталей железнодорожного транспорта, в частности тележечных пружин пассажирских вагонов.

- создан метод технического контроля металлических конструкций в процессе их эксплуатации (автодорожных мостовых переходов и деталей железнодорожного транспорта).

Личный вклад автора заключается:

- в постановке и решении проблемы работы, в проведении большинства теоретических и экспериментальных исследований и обработке полученных результатов;

- в обосновании и разработке методики измерения скорости ультразвука в зависимости от действующих напряжений и проведении материаловед-ческих исследований, в частности измерении структурных характеристик в процессе деформации рентгеновскими методами;

- в организации работ по созданию нового акустического прибора АБТЯ, применению его на транспорте, по подготовке и участию в государственной аттестации методики измерения упругих напряжений акустическими методами.

Практическая реализация работы подтверждена приведенными в Приложениях к диссертации:: аттестованной в Госстандарте методикой "Государственная система обеспечения единства измерений испытания сооружений Напряжения в металлических конструкциях мостов и сооружений Методика выполнения измерений ультразвуковым методом"; - тремя актами об использовании результатов работы.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ

И КОНСТРУКЦИЙ

Проблемы динамики и прочности машин на основе определения статических и динамических номинальных и локальных напряжений от эксплуатационных нагрузок существуют в различных отраслях народного хозяйства. В качестве основополагающих критериальных параметров деформативности и прочности конструкционных материалов последовательно использовали характеристики прочности и пластичности материала, характеристики циклической прочности в области обычной и малоцикловой усталости, характеристики высокотемпературной длительной прочности и ползучести, а также характеристики линейной и нелинейной механики разрушения

Особое внимание уделяли результатам исследований по безопасности машин и механике катастроф. При этом рассматривали комплексные подходы к решению проблем прочности и безопасности потенциально опасных объектов (атомные электростанции, ракетно-космические комплексы, летательные аппараты, химические производства и др.) на основе анализа всех стадий их жизненного цикла, включая проектирование, изготовление, испытания и эксплуатацию.

Прочность и безопасность машин и конструкций стали одним из актуальных направлений технического развития по мере роста их рабочих параметров и повышения потенциальной опасности высокорисковых систем "человек - машина - среда".

Основополагающим разделом указанных выше проблем были и остаются вопросы динамики и прочности машин [40, 73, 91, 99, 108, 190]. При этом решение задач теории упругости, теории колебаний, теории пластин и оболочек сводилось к определению статических и динамических номинальных и локальных напряжений ст от эксплуатационных нагрузок Р. В качестве критериальных параметров деформативности и прочности конструкционных материалов использовали модуль упругости Е, пределы текучести сг и прочности а.

Исследования по усталости и долговечности материалов привели к основным параметрам эксплуатационной загруженности машин - напряжению сг и числу циклов нагружения N.

Заключение о целостности и работоспособности конструкций должно базироваться на четком знании типа и интенсивности действующих напряжений. За последнее время разработаны теоретически обоснованные подходы к определению несущей способности элементов конструкций, работающих в области как упругих, так и пластических деформаций. Использование соответствующих методов для расчета критических напряжений позволяет определить уровень допустимых нагрузок, остаточную прочность, время до разрушения (долговечность) и срок эксплуатационной годности конструкции. При приложении небольших нагрузок конструкционные материалы деформируются упруго. С увеличением нагрузки после достижения некоторого уровня напряжения начинается пластическое течение материала, деформация становится необратимой, не пропорциональной приложенной нагрузке. Под действием нагрузки в материале могут возникать как растягивающие, так и главные сдвиговые напряжения, а соответствующие предельные величины определяют прочность материала при растяжении (сжатии) и сдвиге. При расчете конструкции на прочность обычно руководствуются следующими критериями:

Силы, действующие на элементы конструкции, не должны превышать предела текучести во избежание больших деформаций. Прикладываемые нагрузки должны быть ниже предельного изгиба или образования шейки во избежание потери механической устойчивости Объемно-упругие связи должны обеспечивать сохранение целостности отдельных элементов и конструкции в целом [72, 152, 156, 190].

Разрушение конструкций при напряжениях, меньших критического, может происходить вследствие наличия дефектов в сварных швах и конструкциях.

При наличии скрытых дефектов справочные данные о пределе прочности при растяжении или пределе текучести становятся бесполезными. В этом случае необходимо использовать параметры линейной упругой механики разрушения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Семухин, Борис Семенович

Основные результаты работы можно сформулировать в следующих выводах:

1. Экспериментальными методами установлены формы зависимости скорости распространения ультразвука (волны Рэлея) от внешних и внутренних напряжений для материалов с ГЦК ОЦК и ГПУ решетками и дано физическое обоснование природы этой зависимости, которое обеспечило разработку нового метода технической диагностики прочностных показателей материалов. Установлен вид сложных функций, связывающих скорость распространения ультразвука с общей деформацией и напряжением течения, а также с микромеханизмами пластической деформации.

2. Разработан и исследован неразрушающий метод акустической диагностики напряженно-деформированного состояния материалов, конструкций и деталей в процессе их эксплуатации, в том числе на предельных режимах.

Получены количественные данные об изменении скорости распространения ультразвука (волны Рэлея) в ходе пластического течения (на кривой ст-с) от предела текучести до разрушения при растяжении материалов, различающихся физическими и механическими свойствами, а также структурой.

3. Заложено научное обоснование связи процессов локализации на разных стадиях пластического течения с размером зерна и другими микроструктурными характеристиками металлов и сплавов, а также со стадийностью кривой течения металлов и со скоростью ультразвука, позволившие разработать метод акустической диагностики стадийности пластического течения. На примере поликристаллического алюминия детально исследована корреляция между скоростью распространения ультразвука и стадийностью кривых пластического течения. Обосновано применение измерения скорости ультразвука для исследования стадийности пластического течения и выделения критического состояния, как полезного дополнения традиционных механических испытаний материалов. Зависимость У(а) позволяет контролировать закон деформационного упрочнения непосредственно в ходе механических испытаний. Исследование эволюции картин локализации пластической деформации в поликристаллическом А1 позволило наблюдать формирование и распад пространственно-временных упорядоченных картин локализованного пластического течения.

4. На основании проведенных исследований изменения скорости звука при пластической деформации установлена обобщенная зависимость, связывающая скорость ультразвука с напряжением течения, согласно которой ~ с на каждой стадии процесса. Линейность связи позволила предложить не-разрушающий метод оценки временного сопротивления непосредственно в процессе эксплуатации металлических конструкций и деталей на транспорте.

5. Разработана акустическая диагностика напряженно-деформированного состояния материалов, конструкций и деталей в процессе их эксплуатации, в том числе и на предельных режимах. Обоснована применимость ультразвукового метода определения напряжений и проведены его промышленные испытания. Созданы методики анализа напряжений в реальных мостовых конструкциях, оценки качества вагонных пружин, контроля упругих напряжений в трубах. Измерены остаточные и действующие напряжения в ряде мостовых переходов через р. Томь и др., построены эпюры напряжений, характеризующие состояние пролетов моста в процессе эксплуатации без остановки движения по нему и дополнительного нагружения по стандартным схемам испытаний. Данные измерений показывают, что на эксплуатирующихся мостах нет необходимости в специальных измерениях методами тензометрии и остановки движения. Кроме того, показано, что анализ состояния стали вблизи сварных швов, поясов и ребер жесткости необходим при эксплуатации мостов для правильной оценки напряжений. Предложена методика оценки вклада остаточных напряжений вблизи сварных швов при действии нагрузки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в диссертации поставлена и решена задача физического обоснования зависимости скорости ультразвука от деформации и напряжения течения в сталях, сплавах и чистых металлах, исследован процесс локализации пластической деформации и установлена его связь с изменением скорости ультразвука, установлена взаимосвязь стадийности процесса деформации и скорости ультразвука, разработана методика определения нераз-рушающим методом временного сопротивления отрыву, разработана, внедрена и аттестована методика измерения упругих напряжений в металлических конструкциях с помощью измерения скорости ультразвука.

Выполненные исследования позволили значительно расширить область применения в технике метода измерения малых изменений скорости распространения ультразвука за счет физического обоснования установленных количественных связей и корреляций.