Разработка акустического и ударного методов оценки прочности и пластичности металлических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Мишакин, Василий Васильевич

  • Мишакин, Василий Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 228
Мишакин, Василий Васильевич. Разработка акустического и ударного методов оценки прочности и пластичности металлических материалов: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Нижний Новгород. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мишакин, Василий Васильевич

Введение.

Глава 1. Изменение структурно-энергетического состояния металлических сплавов при пластическом и упругопластическом циклическом деформировании. Связь структурного состояния металлических сплавов с акустическими параметрами. Оценка механических характеристик металлов методом внедрения индентора.

1.1. Изменение структурно-энергетического состояния металлов и сплавов при пластическом и упругопластическом циклическом деформировании.

1.2. Связь структурного состояния металлических сплавов с акустическими характеристиками.

1.2.1. Влияние дислокационной структуры материала на акустические параметры.

1.2.2. Влияние микронесплошностей на акустические параметры материалов.

1.2.3. Влияние текстуры на скорость распространения упругих волн в поликристаллических материалах.

1.2.4. Влияние механических напряжений на скорость упругих волн.

1.3. Акустические методы контроля структурного состояния металлов и сплавов.

1.4. Выбор информативных акустических параметров для решения задачи оценки величины пластической деформации поликристаллических материалов.

1.5. Оценка механических характеристик материалов методом внедрения индентора.

1.6. Связь предельных деформаций тонколистовых металлов с характеристиками упрочнения и пластической анизотропией.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка методов оценки величины пластической деформации, характеристик упрочнения и прочности металлических сплавов.

2.1. Моделирование влияния кристаллографической текстуры и поврежденности поликристаллических материалов при пластическом деформировании на скорость распространения упругих волн.

2.2 Метод прецизионного измерения величины пластической деформации.

2.3. Моделирование связи кинематических параметров ударного внедрения клинового индентора с характеристиками упрочнения материалов.

2.4. Алгоритм определения предельных деформаций текстурованных листовых материалов методом ударного внедрения индентора и акустическим методом.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методика проведения измерений пластической деформации, характеристик упрочнения и предельной деформации акустическим методом и методом ударного внедрения индентора.

3.1. Измерение акустических параметров.

3.2 Установка для измерения характеристик упрочнения и прочности металлических сплавов методом ударного внедрения индентора. Ю

3.3. Исследуемые материалы.

3.4. Образцы, режимы нагружения.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Результаты исследования пластической деформации, прочностных характеристик металлических сплавов акустическим методом и методом ударного внедрения индентора.

4.1. Связь пластической деформации металлических сплавов с параметрами распространения упругих волн.

4.1.1. Исследование влияния пластического деформирования на параметры распространения упругих волн.

4.1.2 Прецизионная оценка пластической деформации в условиях действующих механических напряжений.

4.2. Оценка характеристик упрочнения и предельных деформаций листовых текстурованных сплавов.

4.3. Определение механических характеристик тонколистовых материалов методом ударного внедрения индентора.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Практическое применение результатов работы.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка акустического и ударного методов оценки прочности и пластичности металлических материалов»

Для обеспечения надежности и эффективности объектов машиностроения необходима разработка новых и совершенствование существующих методов оценки прочности и пластичности материалов. Важную роль в этом направлении играют методы и средства неразрушающего контроля /НК/.

Одним из наиболее перспективных методов РЖ является ультразвуковой метод, широко используемый в промышленности для обнаружения различных макродефектов (макротрещин, инородных включений и т.д.), а также для тонких измерений по определению структурных параметров материала.

В последние годы все более возрастает интерес к работам, относящимся к ультразвуковым исследованиям материалов, подвергающихся пластическому деформированию и усталостному разрушению. Наиболее перспективные разработки в этом направлении относятся не к обнаружению усталостных макротрещин, которые могут определяться методами традиционной дефектоскопии, а к исследованиям, связанным со структурными процессами при пластическом и упругопластическом деформировании материалов, предшествующих образованию макротрещин. Эти процессы для некоторых материалов могут занимать более 90% их ресурса.

В настоящее время исследования конструкционных материалов, подвергающихся пластическому и упругопластическому циклическому деформированию, заключаются, как правило, в поиске корреляционных связей между параметрами распространения упругих волн /УВ/: скоростью распространения УВ, затуханием упругих волн /ЗУВ/, временем распространения УВ и величиной произведенной пластической деформации, а также параметрами усталостного нагружения.

Исключительно сложный процесс изменения структурно-энергетического состояния поликристаллических материалов при пластическом деформировании, многообразие факторов, действующих на параметры распространения УВ в поликристаллических материалах, не дают возможности до настоящего времени построить теорию, позволяющую количественно оценивать структурные изменения в материалах во всем их многообразии с помощью параметров распространения УВ. Особенно это касается поликристаллических материалов, обладающих анизотропией физических свойств, к которым относятся текстурованные сплавы. Тем не менее, существующие теоретические и экспериментальные работы по распространению УВ в поликристаллических материалах, обладающих преимущественной ориентировкойей кристаллов, могут служить основой для построения алгоритма оценки величины деформации текстурованных сплавов.

Значительной проблемой является оценка величин произведенной пластической деформации методами НК в условиях действующих механических напряжений, возникающих в материале в процессе монтажа или эксплуатации. Существующие алгоритмы по измерению величины пластической деформации акустическим методом не пригодны для ее определения в напряженном состоянии материала. Наличие упругих напряжений может привести к резкому снижению точности ее измерения или сделать эту оценку невозможной. Развернутые к настоящему времени работы по изучению акустоупругости могут быть основой для разделения вклада пластической деформации и напряженного состояния на акустические параметры и разработки метода измерения величины пластической деформации материала в присутствии напряжений.

Применение акустического метода для задачи оценки величины пластической деформации определяется его надежностью, низкой стоимостью, возможностью измерения акустических параметров непосредственно на объекте. Однако использование упругих волн не может дать исчерпывающую характеристику пластических свойств поликристаллических материалов. Для этого материал необходимо подвергать испытаниям, связанным с переходом материала из упругой области в упругопластическую и пластическую. Одним из перспективных решений этой задачи является применение метода ударного внедрения индентора. Этот метод обладает рядом достоинств, например, можно получить информацию о реакции материала на силовое воздействие непосредственно на конструкции, он оперативен и удобен в работе.

Из вышеизложенного следует, что задача разработки методов и технических средств для определения состояния материалов, позволяющих быстро и точно оценивать их фактическое состояние, является актуальной проблемой и представляет значительный интерес. Особый интерес вызывает применение физических методов для оценки усталостной долговечности материала.

Основная часть исследований по выявлению закономерностей поведения акустических параметров при усталостном нагружении проводилась в области многоцикловой усталости, где практически не происходит накоплений пластической деформации и изменение акустических параметров связывают с монотонным накоплением поврежденности в виде микропор, микротрещин до критической концентрации, достижение которой является условием разрушения контролируемого объема материала.

В области малоцикловой усталости /МЦУ/ из-за ее особенностей исследования имели ограниченный характер. Специфика исследований в этом случае заключается в следующем: в области МЦУ поврежденность изделий определяется значительными макропластическими деформациями, предшествующими усталостному разрушению контролируемого материала. Односторонне накопленная деформация в процессе МЦУ ведет к изменению свойств материала, в том числе и акустической анизотропии. Высокие нагрузки, характерные для малоцикловой усталости, приводят к сильным структурно-энергетическим изменениям материала элементов конструкций с первых циклов нагружения, что находит свое отражение в более сложном поведении измеряемых информативных параметров в отличие от поведения материалов при многоцикловой усталости.

Возможности НК с использованием параметров распространения УВ позволяют получить оперативную информацию об изменении состояния материала на ранних стадиях его усталостного нагружения. При решении задачи оценки состояния элементов конструкций при пластическом деформировании и непосредственно в процессе циклического нагружения возникают определенные трудности, связанные с действием значительных динамических напряжений и изменений геометрических размеров исследуемых объектов на акустические параметры. Для решения этих задач измерительная акустическая аппаратура, используемая при оценке состояния пластически и упругопластически деформируемых элементов конструкций, требует доработки. Другой важнейшей задачей является оценка предельных механических характеристик сплавов, в том числе предельных деформаций. Особенно это актуально при массовом производстве, например, при штамповке различных изделий, машиностроения или определении ресурса пластичности изделий подвергаемых силовому нагружению. Из этого следует, что задача разработки методов и технических средств для определения характеристик материалов, позволяющих быстро и точно оценивать их фактическое состояние, является актуальной проблемой и представляет значительный интерес.

Целью диссертационной работы является разработка методов и устройств для определения текущих и предельных пластических деформаций, характеристик прочности и пластичности поликристаллических материалов на основе измерения параметров распространения упругих волн и характеристик ударного внедрения индентора.

Для реализации цели в работе были поставлены следующие задачи:

- моделирование влияния текстуры и поврежденности при пластическом деформировании поликристаллических материалов с кубической симметрией решетки на их упругие свойства и скорость распространения упругих волн; экспериментальное исследование влияния пластического деформирования на акустические параметры металлических текстурованных сплавов;

-разработка структурно-чувствительного метода прецизионного измерения величины пластической деформации металлических сплавов, находящихся в напряженном состоянии; разработка устройств для измерения параметров распространения упругих волн в материалах, подвергаемых силовому нагружению; автоматизация процесса ультразвуковых измерений;

-выявление связи характеристик упрочнения металлических сплавов с кинематическими параметрами ударного внедрения индентора;

-разработка метода определения характеристик упрочнения тонколистовых металлов путем ударного внедрения индентора, регистрации и обработки кинематических параметров его погружения;

-разработка метода и устройства для оценки механических характеристик тонколистовых текстурованных сплавов с помощью ударного внедрения индентора. Проведение экспериментальных исследований механических свойств испытуемых материалов путем ударного внедрения индентора;

-разработка алгоритма оценки предельных деформаций тонколистовых материалов на основе измерения характеристик ударного внедрения индентора и определения акустических параметров исследуемых сплавов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Мишакин, Василий Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании разработанной математической модели распространения упругих волн в поликристаллических материалах, подвергаемых пластическому деформированию, показано, что в процессе формирования текстуры деформации происходит активное изменение параметра акустической анизотропии материала и скоростей упругих волн. Упрочнение металлов вследствие торможения дислокаций у барьеров, в качестве которых могут быть границы зерен, вторые фазы и т.д., а также процесс разрушения барьеров существенно влияют на формирование текстуры материала и на скорости распространения упругих волн. Расчеты показали, что влияние текстуры и разуплотнения материала при образовании микропор, микротрещин на скорость упругих волн соизмеримы, и это влияние необходимо учитывать при расчете упругих модулей и скоростей упругих волн. Теоретически доказано, что наличие структурной неоднородности в виде локального повышения концентрации дислокаций приводит к развитию неоднородности упругих характеристик и акустической анизотропии.

2. Впервые предложен и экспериментально подтверждён акустический метод оценки величины пластической деформации металлических сплавов, находящихся в напряженном состоянии. Метод позволил проводить прецизионные измерения величины пластической деформации материалов и элементов конструкции, подвергаемых статическому и усталостному нагружению. Это дает возможность исследовать плоские элементы конструкций при одностороннем доступе к ним. К таким конструкциям относятся, например, силовые элементы, имеющие плоскопараллельные грани -швеллеры, уголки, тавры, двутавры, листовые материалы для обшивки корпуса судна и другие. Метод использован для определения величины пластической деформации элементов каркаса кузова автомобиля «ЛИАЗ-5556», поперечины рамы автомобиля «ЗИЛ 44-21», подмоторной поперечины автомобиля «ГАЗель», а также листовых материалов на основе железа и алюминия, подвергаемых статическому и усталостному нагружению. Экспериментальная оценка величины пластического деформирования сплавов, находящихся в напряженном состоянии, с помощью предложенного метода показала его высокую эффективность.

3. Установлены закономерности влияния пластической деформации на акустические параметры, характеризующие структурное состояние исследуемых сплавов. Для ряда материалов (Д16, Д19, 09Г2С, сталь 20, 08пс) усредненная по контролируемым зонам величина акустической анизотропии А2 монотонно изменяется в широком диапазоне пластической деформации.

Полученные статистические характеристики распределения неоднородности акустической анизотропии и ее изменения позволили количественно оценивать величину произведенной пластической деформации.

4. Разработана и опробована оригинальная акустическая аппаратура, защищенная рядом авторских свидетельств. Используемые в ней принципы позволили осуществлять прецизионное измерение величины пластической деформации как при статическом, так и при усталостном нагружении в лабораторных и заводских условиях.

5. Разработаны метод и устройство для определения параметров упрочнения тонколистовых материалов путем ударного внедрения индентора.

6. Разработан алгоритм оценки предельных деформаций тонколистовых материалов с использованием акустических измерений и измерения кинематических характеристик ударного внедрения индентора. Алгоритм позволяет оперативно строить диаграммы предельных деформаций.

7. Разработаны и внедрены новый метод и устройство для оценки механических параметров тонколистовых текстурованных материалов путем ударного внедрения индентора. Исследовались тонколистовые материалы 08Ю, 08кп, 08ЮПР, 08ГСЮТ, 08ГСЮФ, широко используемые для изготовления штампованных кузовов автомобилей. Разработанный метод позволяет осуществлять экспресс-контроль листа (время измерения около двух минут) по основным механическим параметрам: пределу прочности, пределу текучести, относительному удлинению, показателю деформационного упрочнения и твердости. Метод позволил определить распределение механических параметров по площади контролируемого материала, оценить его неоднородность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния процесса деформирования на структурное состояние поликристаллических сплавов и изменение их акустических характеристик.

Разработаны метод и устройство для прецизионной оценки величины пластической деформации материалов, находящихся в напряженном состоянии. Метод позволяет отделять упругую составляющую деформации от пластической.

Разработаны методы и устройство для определения параметров упрочнения и измерения характеристик прочности металлических тонколистовых сплавов на основе измерения параметров ударного внедрения индентора.

Разработан алгоритм определения предельных деформаций текстурованных поликристаллических материалов с использованием показателя деформационного упрочнения и неоднородности его распределения, измеренных путем ударного внедрения индентора, и параметров пластической анизотропии, рассчитанных по данным акустических исследований.

Полученные результаты помогают решать важную задачу определения фактического состояния материалов и элементов конструкций, подвергаемых силовому нагружению.