Локализация пластической макродеформации в поликристаллах алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Зариковская, Наталья Вячеславовна

  • Зариковская, Наталья Вячеславовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 195
Зариковская, Наталья Вячеславовна. Локализация пластической макродеформации в поликристаллах алюминия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зариковская, Наталья Вячеславовна

Введение

1. Пластическая деформация в поликристаллах

1.1 Кривые деформационного упрочнения кристаллов и их 11 стадийность

1.2 Локализация скольжения и формирование пространственно- 24 неоднородных дислокационных структур

1.3 Эволюция субструктуры и коллективные эффекты в дефектной 28 подсистеме

1.4 Пластическая деформация как многоуровневый процесс

1.5 Неоднородность формоизменения кристаллической решетки

1.6 Пространственно - временная самоорганизация при пластической деформации

1.7 Автоволновая модель пластической деформации твердых тел

1.8 Исследование макро- и микроскопические особенностей 45 пластической деформации ГЦК металлов.

1.9 Постановка задачи исследования.

2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования 57 2.2.1 Метод спекл-интерферометрии 57 •2.2.2 Измерение скорости ультразвука методом автоциркуляции импульсов.

2.2.3 Метод рентгеновской дифрактометрии

3. Пластическая деформация поликристаллического алюминия и влияние размера зерна материала

3.1 Пластическая деформация поликристаллического алюминия

3.2 Зависимость автоволновой картины от размера зерна

3.3 Стадийность поликристаллического алюминия

Локализация пластической деформации на участке с линейным 108 законом деформационного упрочнения

Анализ эволюции компоненты тензора дисторсии (8хх) на 123 переходных стадиях деформационного процесса

Пространственный период макролокализации пластической 143 деформации в поликристаллическом алюминии

Пространственный период макролокализации пластической 144 деформации на параболической стадии деформационной кривой Длина волны локализации на линейной стадии

Анализ состояния материала в процессе деформирования 156 Изменение скорости ультразвука для образцов с различным размером зерна, непосредственно в процессе деформирования. Скорость распространения ультразвука в недеформированном 161 поликристаллическом алюминии с разным размером зерна. Анализ структур локализации деформированного алюминия на 166 параболической стадии.

Представление о связи структуры и неоднородной деформации 170 материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализация пластической макродеформации в поликристаллах алюминия»

Проблема локализации пластического течения изучается на протяжении многих десятилетий, но до сих пор находится в стадии, далекой от завершения. В последние годы практически все новые подходы и развиваемые в области физики и механики пластичности оригинальные идеи в той или иной мере связаны с анализом причин и особенностей локализации пластического течения. В частности, именно эти проблемы решаются в рамках физической мезомеханики материалов [1] - динамично развивающегося нового научного направления.

В основе его лежит представление о многоуровневости процесса течения [1]. Такое представление является достаточно сложным, и, естественно, должно включать в себя в качестве предельных случаев существующие модели, в том числе дислокационные [2]. Сам по себе этот подход имеет несколько различных редакций (см., например, [3]), так что следует признать, что этот вопрос также далек от возможности предложения единственного варианта.

Проведенные в последние годы исследования макроскопической локализации пластичности, обобщенные в обзоре [4], показали, что пластическое течение оказывается локализованным на всем протяжении процесса течения от предела текучести до разрушения. При этом формы локализации,- которые могут быть увязаны с законами деформационного упрочнения (зависимостью коэффициента деформационного упрочнения от деформации), рассматриваются как варианты процессов самоорганизации дефектной структуры [4].

Многочисленные исследования, проведенные на широком круге металлических материалов, различающихся типом кристаллической решетки (ГЦК, ОЦК> ГПУ), структурным состоянием (монокристаллы и о * % поликристаллы с различной величиной зерна), механизмами пластической деформации (дислокационное скольжение, двойникование, деформация мартенситного превращения), позволяют представить общий вид наиболее характерных форм локализации деформации соответствующих различным стадиям деформационного упрочнения. Установлено, что во всех исследованных случаях в ходе пластического течения могут наблюдаться четыре типа локализации деформации: единичный движущийся по образцу фронт пластической деформации; согласованная система очагов локализации, синхронно движущихся вдоль оси растяжения; стационарная картина очагов пластического течения, находящаяся на одинаковом расстоянии друг от друга; единичный стационарный фронт [4]. Наблюдаемые закономерности, как предполагается, являются результатом самоорганизации пластического течения и могут рассматриваться как автоволны локализованной пластической деформации. Необходимо отметить что, по всей видимости, причина локализованное™ деформации твердых тел заложена изначально кристаллическим строением материалов.

Тем не менее, несмотря на обилие теоретических работ по описанию процесса пластической деформации твердых тел и при всем многообразии проведенных до настоящего времени исследований, остается открытым вопрос об экспериментальном подтверждении связи локализации пластической деформации со структурными характеристиками поликристалла. Поэтому, актуальной проблемой современных исследований физики прочности и пластичности является, экспериментальное выяснение влияния размера зерна — величины являющейся структурной характеристикой поликристаллического материала на механические свойства образцов и автоволновые характеристики процесса деформирования.

Целью данного исследования является анализ эволюции картин локализации пластической деформации обусловленный изменением структуры материала и изменением закона деформационного упрочнения в поликристаллическом алюминии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Экспериментально исследовать процесс пластической деформации поликристаллического материала (на примере алюминия) при активном нагружении с одновременной регистрацией и последующим анализом распределений компонент тензора дисторсии по образцу.

2. Изучить эволюцию картин макролокализации пластической деформации при последовательном изменении закона деформационного упрочнения в зависимости от размера зерна.

3. Провести анализ изменения величины пространственного периода макролокализации пластической деформации; (длины автоволны) при изменении структурного параметра материала - размера зерна. на разных стадиях деформационной кривой.

4. Экспериментально определить границы стадий кривой деформационного упрочнения и размеры переходных зон поликристаллического алюминия методами двухэкспозиционной спеклинтерферометрии и измерения скорости ультразвука в процессе деформирования материала (in situ).

5. Установить влияние характеристик тонкой структуры материала (размеров областей когерентного рассеяния) и размера зерна на изменение скорости ультразвука (рэлеевские волны) в поликристаллическом алюминии.

Поставленные задачи были решены совместным использованием экспериментальных методик, дающих возможность получения количественных данных о пластической деформации непосредственно в процессе деформирования материала, а именно: метода двухэкспозиционной спекл-интерферометрии, метода измерения скорости ультразвука, метода рентгеноструктурного анализа.

Научная новизна полученных результатов.

• впервые получены экспериментальные данные об изменении характера локализации пластической деформации в поликристаллическом материале алюминии) при последовательном изменении закона деформационного упрочнения в процессе деформирования одного материала;

• обнаружена зависимость периода макролокализации пластической деформации (автоволны) от размера зерна поликристаллического материала;

• установлена связь скорости распространения ультразвука в недеформированном материале со структурным параметром материала -размером зерна;

• предложено модель связи структуры и неоднородности деформации материала, основыванное на полученных экспериментальных данных и объясняющее природу возникновения мест локализации пластической деформации.

Практическая ценность работы. Показана перспективность использования метода спеклинтерферометрии для характеристики локализации пластической деформации (зон деформации) для поликристаллических материалов с различным размером зерна на всех стадиях пластической деформации образца (детали, конструкции) вплоть до разрушения. Научные и методические приемы, разработанные в диссертационной работе, могут быть использованы в курсе лекций «Физика твердого тела» в Томском университете систем управления и радиоэлектроники, в лаборатории физики прочности НИУ ИФПМ СО РАН, в курсе лекций и лабораторных работ физического факультета и физико-технического факультета ТГУ.

Содержание работы распределяется по главам следующим образом:

В первой главе представлен обзор работ, посвященных механизмам пластичности твердых тел и изучению деформации на различных структурных уровнях. Отмечена важная роль коллективных эффектов и локализации пластического течения. Сформулированы основные задачи представленной работы.

Вторая глава посвящена описанию методик эксперимента, обоснованию выбора материала исследования.

В третьей главе изложены результаты экспериментов по изучению механических свойств поликристаллического алюминия при пластической деформации.

В четвертой главе приведены данные зависимости величины пространственного периода макролокализации пластической деформации от размера зерна поликристаллического алюминия на разных стадиях деформационной кривой.

В пятой главе рассмотрен вопрос о возможности использования дополнительных экспериментальных методик для получения данных о стадийности и структуре при исследовании материалов непосредственно в процессе растяжения образцов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальное доказательство возможности и условий наблюдения неоднократной последовательной смены типов картин макроскопической локализации пластического течения в одном материале в соответствии с изменениями действующего закона деформационного упрочнения в^е) в нем.

2. Установление математической формы, физического смысла и предельных случаев количественной связи длины волны локализованной на макроскопическом уровне деформации, и размера зерна поликристаллического А1 в диапазоне 8-10-3 - 10 мм.

Апробация работы.

Основные результаты работы и положения диссертации отражены в 7 публикациях. Результаты были представлены на следующих конференциях:

1. II Всероссийская конференции молодых ученых "Физическая мезомеханика материалов", Томск, 1999 г.

2. V Российско-китайский международный симпозиум "Новые материалы и технологии", Байкальск, Россия, 1999г.

3. V Международная школа - семинар "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах" г.Барнаул , 2000г.

4. III Всероссийская конференция молодых ученых "Физическая мезомеханика материалов", Томск, 2000 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском учреждении Институт физики прочности и материаловедения СО РАН.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Л.Б. Зуеву за большую поддержку при выполнении данной работы. Также благодарит своих коллег, сотрудников лаборатории физики прочности ИФПМ СО РАН за полезные и ценные замечания.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Зариковская, Наталья Вячеславовна

основные выводы диссертационной работы:

1. Установлены условия реализации стадии линейного деформационного упрочнения при растяжении поликристаллического алюминия. Она может наблюдаться при размере зерна £> ^ 0,5 мм, причем в интервале 10 < £) < 0,5 мм ее протяженность уменьшается с ростом размера зерна. Предложен способ выявления таких стадий по постоянству скорости распространения ультразвука, измеряемой непосредственно при деформировании образца.

2. Установлено, что стадиям параболического деформационного упрочнения (а ~ея,п< 1) соответствуют стационарные картины локализованной деформации, а стадиям линейного деформационного упрочнения (сг ~ - фазот, 1 вые волны, распространяющиеся со скоростью V —. О

3. Показано, что смена картин локализации при смене стадий деформационного упрочнения сопровождается полным разрушением (хаотизацией) ранее существовавшей картины локализации, а формирование новой, соответствующей закону деформационного упрочнения следующей стадии деформирования, происходит путем упорядочения хаотической картины локализации.

4. Установлена количественная связь длины волны локализованной деформации Я от размера зерна Д которая в исследованном интервале размеров 8-10"3 £ £> ^ 10 мм имеет вид логистической кривой

Х(р),---, ,

4 ' 1 + С • ехр(- аЛ) предельные случаи которой сводятся

- в области малых зерен (£> < 50 мкм) к Я(о) ~ ехр(а!)),

- в области больших зерен (£> > 2,5 мм) к

5. Показано, что зависимость скорости распространения ультразвука (волны Релея, у =2 МГц) по образцу от размера зерна поликристаллического алюминия удовлетворительно описывается соотношением типа закона Хол-ла-Петча

При этом изменение скорости ультразвука в поликристаллах связано с задержкой распространения упругих волн на границах зерен. Предложен способ оценки этой величины по данным зависимости У5(б).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведены экспериментальные исследования особенностей макроскопической локализации пластической деформации в поликристаллическом алюминии и зависимости пространственного периода локализации от размера зерна образца. Эти исследования впервые проведены на одном материале (А1) на разных стадиях деформационного упрочнения (линейная и параболическая), несколько раз сменяющих друг друга во время на-гружения, и в интервале размеров зерен, перекрывающих три порядка величин (8-Ю-3 - 10 мм).