Гендерные особенности языковой репрезентации комического: на материале американских развлекательных ток-шоу "The Daily Show with Jon Stewart" и "Chelsea Lately" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Саркисян, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Саркисян, Ольга Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМИЧЕСКОГО И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ КОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА
1.1. Проблема определения комического и некоторые подходы
к классификации теорий юмора
1.2. Функции комического и их характер в рамках
современного дискурса
1.3. Виды и приемы комического
1.4. Различные подходы к рассмотрению тендерных различий
в языке: история изучения вопроса
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА И. ТОК-ШОУ КАК ЖАНР СОВРЕМЕННОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ДИСКУРСА
2.1. Телевизионный дискурс как субдискурс массмедийного дискурса
2.2. Телевизионное ток-шоу как жанр современного
телевизионного дискурса
2.2.1. Формат и структура ток-шоу (на примере ток-шоу
"The Daily Show with Jon Stewart" и "Chelsea Lately")
2.2.2. Дискурсивно-жанровые параметры ток-шоу
2.2.3. Ток-шоу как сложный гибридный жанр
2.3. Ведущий ток-шоу как важнейший фактор
телевизионного дискурса
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА III. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОМИЧЕСКОГО
(НА ПРИМЕРЕ СОВРЕМЕННЫХ АМЕРИКАНСКИХ ТОК-ШОУ)
3.1. Мужская модель речевого поведения ведущего ток-шоу
"The Daily Show with Jon Stewart"
3.2. Женская модель речевого поведения в ток-шоу "Chelsea Lately"
3.3. Реализация комического эффекта на языковых уровнях
3.3.1. Реализация комического эффекта
на лексико-семантическом уровне
3.3.1.1. Тендерные особенности на лексико-семантическом уровне
(мужская, женская модели)
3.3.2. Реализация комического эффекта на синтаксическом уровне
3.3.2.1. Синтаксические особенности речевого поведения
ведущих с учетом тендерного фактора
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СЛОВАРИ И ЭНЦИКЛОПЕДИИ
ИСТОЧНИКИ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА /
ВИДЕОФРАГМЕНТЫ, ПОСЛУЖИВШИЕ ИСТОЧНИКОМ
ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТРАНСКРИПТОВ ТОК-ШОУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности языковой репрезентации комического: на материале американских развлекательных ток-шоу "The Daily Show with Jon Stewart" и "Chelsea Lately"»
ВВЕДЕНИЕ
Теория юмора и смеха интересует огромное количество исследователей как в России, так и за рубежом. Вместе с тем, эта трудная область для изучения предоставляет огромное количество различных интерпретаций и толкований и изучается учеными в таких разных сферах, как философия, психология, социология, физиология, лингвистика.
Вопрос комического и его природы интересовал еще античных мыслителей (Аристотель, Платон, Цицерон). Позже исследователи, как отечественные (А.Ф. Артемова, М.М. Бахтин, А.Б. Бушев, А.Н. Войткова, Б. Дземидок, М.Р. Желтухина, В.И. Карасик, М.А. Кулинич, А.Н. Лук, М.А. Панина, В.Я. Пропп, A.B. Уткина), так и зарубежные (С. Аттардо, Т. Гоббс, В. Раскин, 3. Фрейд, Дж. Хей), занимались изучением этого вопроса с различных позиций, используя те или иные подходы и методы.
Многие аспекты изучения комического являются актуальными и перспективными и на сегодняшний день. Однако материалом для большинства исследований служили шутки или анекдоты, произведения художественной литературы, редко целый дискурс. Между тем можно утверждать, что подобный источник фактического материала для исследования представляет наибольший интерес при рассмотрении разных форм проявления комического эффекта, так как именно телевизионный дискурс, в частности дискурс ток-шоу, имеет сегодня огромное влияние на телезрителей самых разных стран. Более того, очевидна необходимость изучения креативного использования языка в рамках лингвистики дискурса и соответственно роли коммуникативной личности в процессе креативного смыслопорожде-ния.
В связи с тем, что в данном исследовании рассматриваются особенности языковой репрезентации комического отдельной личностью, являющейся центром внимания для аудитории, следует учитывать и тендерный аспект. Количество научных работ, посвященных связи гендерологии и лингвистики,
возрастает с каждым годом. Ученые признают различия в речевом поведении мужчин и женщин и утверждают, что тендер, наряду с другими экстралингвистическими факторами, является важным элементом в вопросе идентификации языковой личности. Тем не менее, в отношении темы порождения и выражения комического исследователи во многом обходили женскую модель или рассматривали ее как ущербную по отношению к мужской. Игнорирование тендерного аспекта в различного рода исследованиях нам представляется неоправданным ввиду очевидного изменения положения женщины в обществе, все более возрастающей роли ее в самых разных сферах деятельности. Различные подходы в восприятии женского и мужского юмора наметились благодаря трудам таких ученых, как АЛО. Беляева, И.В. Болохова, А. Гринбаум, В.И. Жельвис, Дж. Коатс, JI. Меррил, В.В. Потапов, Д. Таннен, Дж. Хей, Ii. Уолкер.
Дж. Хей, занимаясь историей взаимоотношений гендерологии и лингвистики, в статье в "Journal of Pragmatics" рассматривает функции юмора в речи мужчин и женщин: «Во многих областях уже проделана большая работа, исследователи обладают достаточным количеством средств, чтобы продолжать детальное изучение различных аспектов тендерной динамики. Исследования в области юмора не обладают такой базой» [Hay, 2009, р. 711] (перевод наш-О.С.).
Совокупность вышеперечисленных факторов определяет актуальность темы исследования.
Целью данного диссертационного исследования является изучение языковых средств, используемых для создания комического эффекта и участвующих в порождении образа остроумной личности в американских развлекательных ток-шоу, а также отражение в этом процессе особенностей национальной и тендерной принадлежности адресанта.
Объектом исследования служит набор языковых средств создания комического эффекта в дискурсе американских телевизионных ток-шоу "The Daily Show with Jon Stewart" и "Chelsea Lately".
Предметом исследования выступают тендерные особенности языковой репрезентации комического в современных американских развлекательных ток-шоу.
В соответствии с основной целыо работы были поставлены следующие задачи:
-представить наиболее емкое определение понятия «комическое» и описать подходы к теории юмора в исследованиях отечественных и зарубежных ученых;
- обозначить функции комического и их характер в рамках современного массмедийного дискурса;
- рассмотреть виды комического и определить превалирующий вид для современного американского ток-шоу;
- определить актуальный для данного исследования подход в сфере изучения взаимодействия тендера и комического, а также выявить средства, используемые для репрезентации комического;
- определить место телевизионного дискурса в системе дискурса СМИ, рассмотреть его особенности и роль комического в нем;
- рассмотреть ток-шоу как жанр современного телевизионного дискурса, особенности его формата и структуры, дискурсивно-жанровые параметры (на примере американских развлекательных ток-шоу);
-охарактеризовать образ ведущего ток-шоу как ключевой фигуры в создании комического эффекта в анализируемых ток-шоу;
-выявить особенности мужской и женской моделей речевого поведения (на материале телевизионных ток-шоу "The Daily Show with Jon Stewart" и "Chelsea Lately");
- проанализировать языковые средства, используемые для создания комического эффекта на лексико-семантическом, синтаксическом уровнях, а также тендерные особенности языковой репрезентации комического в речевом поведении ведущего и ведущей.
Методологической основой исследования послужили работы отечест-
венных и зарубежных исследователей в области теории комического и изучения масс-медиального дискурса, труды, в рамках которых рассматриваются подходы к тендерным различиям в языке, а также исследования по интерпретации текстов комического характера.
В ходе работы над диссертацией использовался комплекс методов исследования: метод теоретического анализа научных публикаций с целью выявления разработанности проблемы на современном этапе; метод сплошной выборки, который позволил проанализировать материал; метод транскрибирования; метод дискурс-анализа, который целесообразно использовать при исследовании языка в его функционировании в живой речи и который заключается в анализе структуры текстов в рамках дискурса, анализе исторического и социального контекста порождения дискурса, значения семантических элементов, высказываний, взаимосвязи между ними и т.д.; метод контекстуального анализа; дескриптивный метод; индуктивный метод, который позволяет обобщать данные, полученные в ходе анализа языковых средств, а также выдвигать предположения об их характере и особенностях; метод сопоставительного анализа и методика количественных подсчетов, необходимые для выявления тендерных особенностей речевого поведения.
Материалом для настоящего исследования послужили транскрипты американских ток-шоу "The Daily Show with Jon Stewart" и "Chelsea Lately", транслировавшихся в 2010-2013 гг. и размещенных на интернет-сайтах http://www.thedailyshow.com/ и http://www.dailymotion.com/ru соответственно. Общий объем выборки составил 160 выпусков ток-шоу "The Daily Show with Jon Stewart" и 167 выпусков ток-шоу "Chelsea Lately". При наличии особого формата данные ток-шоу имеют одинаково высокий рейтинг, характеризуются юмористическим характером, харизматичной личностью ведущего/ведущей, актуальностью обсуждаемых тем, популярностью среди телезрителей разного возраста. Более того, жанр ток-шоу является перспективным для исследования в силу того, что неизбежные и закономерные изменения в языке и культуре находят свое отражение в первую очередь в средствах
массовой информации.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что данная работа дополняет и уточняет определение понятия «комическое»; выявляет структуру развлекательных телевизионных ток-шоу, их формат и дис-курсивно-жанровые параметры; в рамках динамического подхода к рассмотрению речевого поведения мужчин и женщин в американских телевизионных ток-шоу выявлены языковые средства создания комического эффекта; определены тендерные особенности мужской и женской моделей порождения комического на разных уровнях языка.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют расширить представление о юморе, о комическом в целом, в сфере телевизионного дискурса. Достигнутые научные результаты вносят определенный вклад в развитие лингвистики дискурса, стилистики при анализе языковых средств, участвующих в достижении комического эффекта. Анализ совокупности фреймов, актуализируемых в американских ток-шоу при создании комического эффекта, позволяет понять, каковы главные темы и злободневные интересы данного общества на сегодняшний момент, а также предполагает дальнейшее изучение подобных вопросов, включая сопоставительный анализ комплекса фреймов дискурса ток-шоу на американском и российском телевидении.
Практическая ценность исследования заключается в возможности дальнейшего использования выводов и положений диссертации при проведении практических занятий, лекций и семинаров по теории дискурса и теории дискурса масс-медиа, стилистике, а также по интерпретации комического художественного текста. Результаты исследования могут быть интересны при изучении различных аспектов гендерологии, особенностей телевизионного дискурса в родственных научных работах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комическое - многогранное понятие, включающее в себя наличие остроумной коммуникативной личности, используемый для создания комиче-
ского эффекта разнообразный инструментарий (вербальный и невербальный), условия (временной, локальный, национально-культурный и тендерный компоненты), аспект восприятия адресатом. Среди многообразия подходов, имеющих место в изучении тендерных различий в речевом поведении мужчин и женщин, перспективным для лингвистических исследований является подход, ориентированный на динамику, отвергающий идею доминирования и «правильности» мужской речи в отличие от женской.
2. Функции комического в современном телевизионном дискурсе в целом носят однонаправленный характер: обращены на адресата (манипулятив-ная, развлекательная, рефлексивно-критическая функции) или служат целям адресанта (катарсическая, творческая, идентифицирующая, характеризующая функции и функция установления доминирования). Ведущим видом комического в проанализированных ток-шоу является сатира.
3. Структура развлекательных телевизионных ток-шоу отличается гиб-ридностыо, включая самые разные формы порождения комического: от монолога, комбинации монолога и видео, диалога до включения в ток-шоу различных невербальных средств, служащих вспомогательным инструментом создания комического эффекта. Гибридность проявляется и в соединении новостного и развлекательного жанров, имеющих место в составе общего формата ток-шоу.
4. Анализируемые в работе ток-шоу пользуются особой популярностью у молодых людей в силу своей гибридности и гармонии между информативной насыщенностью и эмоциональной «разгрузкой», которая достигается за счет комического эффекта.
5. Мужская и женская модели ведущего в современных американских ток-шоу отличаются: если для мужской модели характерны такие приемы, как агрессивность, тенденция к пародированию (целого жанра или отдельного персонажа) и абсурдистский юмор с сатирическим оттенком, то ведущими стратегиями женской модели являются самоирония, автобиографичность (идентификация своей истории с другими, опора на личный опыт, повседнев-
ные ситуации), а также стремление к доминированию и превосходству.
6. Анализ языковых средств актуализации комического на лексико-семантическом уровне подтвердил, что мужской модели свойственно употребление инвективной лексики, выражающей агрессию по отношению к адресату, окказионализмов и слов-фраз, образованных на базе инвективной лексики, в то время как в женской модели инвектива направлена на образ самой ведущей, в большей степени характерно употребление эвфемизмов, заменяющих табуированную лексику и образованных на основе метафорического переноса, использование сленгизмов.
7. Наиболее характерными синтаксическими приемами в ток-шоу "The Daily Show with Jon Stewart" являются такие приемы, как риторическое обращение, несобственно-прямая речь, употребление структурно незавершенных конструкций и прерывистость речи, а также пояснительные конструкции, служащие комментариями по поводу собственных шуток. В речи ведущей ток-шоу "Chelsea Lately" наиболее характерным синтаксическим приемом стал синтаксический параллелизм.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором, апробированы на научно-методических конференциях в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2011, 2013) и «Молодая наука» (г. Пятигорск, 2011, 2013), в сообщении на II Международной научно-практической конференции "Science and Education" (г. Мюнхен, Германия, 2012).
Основные выводы и положения отражены в 8 статьях общим объемом 4,1 п.л., в том числе 3 статьях в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
По структуре диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, включающей список словарей, список источников фактического материала.
Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, формули-
руются цель и задачи работы, перечисляются основные методы анализа, определяется теоретическая база диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика научной новизны, отмечается апробация основных результатов работы, описывается ее структура.
В первой главе «Теоретические основы исследования комического и подходы к изучению тендерных различий в реализации комического эффекта» освещены основные подходы к категории комического; выделены лингвистические теории юмора, на которых базируются исследования как отечественных, так и зарубежных ученых; рассмотрены функции комического, его виды и некоторые приемы создания комического эффекта; описаны подходы к рассмотрению тендерных различий в языке, а также выявлен наиболее перспективный на данный момент подход к изучению речевого поведения мужчин и женщин, основанный на представлении о динамичном развитии особенностей речи, не подразумевающий доминирование мужской модели и «ущербность» женской.
Во второй главе «Ток-шоу как жанр современного телевизионного дискурса» определяется понятие «телевизионный дискурс», который рассматривается как тип массмедийного дискурса, обладающий системой жанров; выявляются особенности формата ток-шоу, отличающегося гибридностыо и включающего вербальный и невербальный уровни, а также визуально-графический ряд; рассматриваются такие дискурсивно-жанровые параметры ток-шоу, как информативность, злободневность и инвективность, а также особый формат и гибридность ток-шоу. Кроме того, в данной главе выявляются особенности создания образа ведущего как важнейшего фактора телевизионного дискурса.
В третьей главе «Тендерные особенности языковой репрезентации комического (на примере современных американских ток-шоу)» выявляются лексико-семантические, синтаксические и некоторые грамматические средства порождения комического, свойственные как ведущему ток-шоу "The Daily Show with Jon Stewart", так и ведущей ток-шоу "Chelsea Lately". Кроме того,
в данной главе определяются особенности и ведущие стратегии женской и мужской моделей речевого поведения (на примере ток-шоу "The Daily Show with Jon Stewart" и "Chelsea Lately"), а также тендерная специфика использования языковых средств, проявляющаяся на вышеперечисленных уровнях.
В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты и намечаются перспективы дальнейших исследований.
Библиография включает в себя научные труды, изученные при написании диссертации, список словарей, список источников фактического материала, который представлен видеофрагментами американских телевизионных ток-шоу, послуживших основой для создания транскриптов данных ток-шоу.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
КОМИЧЕСКОГО И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ТЕНДЕРНЫХ
РАЗЛИЧИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ КОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА
1.1. Проблема определения комического и некоторые подходы к классификации теорий юмора
Исследователи самых разных областей знания не обходили стороной тему юмора и его значения. Вследствие такого интереса и появилось огромное количество теорий юмора в таких сферах, как философия, психология, социология, лингвистика, литература, область исследования искусственного интеллекта. Начиная с работ Платона и Аристотеля, исследования комического занимали важное место в научных трудах лингвистов, социологов, антропологов, психологов и т.д. Комическое как явление, а также функции юмора рассматриваются с разных точек зрения: с позиции психологии, философии, логики и т.д.
Аристотель в работе «Поэтика» в большей степени говорит о проблемах трагедии и эпоса, а также указывает на особенности комедии: «Комедия, как мы и сказали, это воспроизведение худших людей, но не по всей их порочности, а в смешном виде. Смешное - частица безобразного. Смешное - это какая-нибудь ошибка или уродство, не причиняющее страданий и вреда, как, например, комическая маска. Это нечто безобразное и уродливое, но без страдания» [http://vvrvvw.philologos.narod.ru/classics/aristotel_poe.htm]. Платон также рассматривал смешное через безобразное и считал комическое несерьезным и «недостойным для свободных граждан идеального государства» [Ъйр:/Луш\у. iph.ras.ru/elib/1469.html].
Античные представления о комическом и смехе разделяют и современные ученые. В.Я. Пропп, к примеру, главной причиной смеха называет в основном отклонение от нормы: «Ничто прекрасное никогда не может быть смешным, смешно отступление от него. У человека есть некоторый инстинкт
должного, того, что он считает нормой. Эти нормы касаются как внешнего облика человека, так и норм моральной и интеллектуальной жизни» [Пропп, 1999, с. 51]. Естественно, В.Я.Пропп вслед за Аристотелем также говорит о необходимости ограничения смеха над безобразным: ведь смеяться над человеком с физическими недостатками, к примеру, никто не станет. Следовательно, смех над безобразным, ненормальным может иметь место при условии отсутствия оскорбления, унижения.
Аналогичное определение приводит М.Р. Желтухина, различая при этом оттенки комической оценки: «Комическое - нарушение нормы, отклонение от нормы. Отсюда можно заключить, что собственно шкала комической оценки - это упорядоченное положение ориентиров комической оценки (видов комического) относительно друг друга в диапазоне между кванторами хорошо/плохо и много/мало. При этом наблюдается наложение двух модусов:
- отношение к объекту комического может быть позитивным и негативным;
- мы смеемся всегда над плохим, над хорошим не смеемся, то есть комическое всегда негативно» [Желтухина, 2003, с. 225].
Последний модус, как и представления античных философов о комическом, вызывает некоторые сомнения, так как понятия хорошо/плохо весьма относительны. Любой адресат шутки, помимо своей собственной оценки и позитивного или негативного отношения к объекту комического, ориентируется на представления о том, что есть хорошо/плохо в обществе, частью которого он является, влиянию которого подвергается каждый день.
Н.П. Худавердова несколько уточняет определение М.Р. Желтухиной, строящееся на понятии противоречия, контраста с нормой: «Комическое приобретает особую остроту, если отклоняется не от "нормы", но от идеальных представлений своего времени» [Худавердова, 2012, с. 105]. Таким образом, автор статьи «Комическое и смех в истории мировой эстетической мысли» подчеркивает изменчивый характер актуальности тех или иных острот в оп-
ределенный промежуток времени, влияние «норм», «представлений» общества на комическое в отдельно взятый период.
В этой связи необходимо отметить не только так называемую категорию времени, но и некую категорию «пространства», изучаемую рядом исследователей. К примеру, Е.В. Михалькова приходит к выводу, что развитие литературы, фольклора, экспрессивных средств языка приводит к появлению у каждого народа и культуры «своего набора комических жанров» [Михалькова, 2009, с. 41].
Интересен подход к комическому 3. Фрейда, который, как известно, в своих исследованиях рассматривает психологическую сторону вопроса, остроумие как социальный процесс, отношение остроумия к сновидению и бессознательному и различает остроумие и комизм: «Остроумие и комизм отличаются прежде всего психической локализацией; острота - это так сказать, содействие, оказываемое комизму из области бессознательного» [Фрейд, 1998, с. 211]. Делая выводы на прецедентной основе, Фрейд говорит, что «изображение при помощи противоположности является часто употребляемым и очень энергичным приемом техники остроумия» [там же, с. 71].
Фрейд находит комизм в разнообразии вещей: комическое в движении, «комизм из отношения человека к внешнему миру», комизм в отношении к будущему, подражание (карикатура, пародия, костюмировка, разоблачение), комизм сравнения и т.д.
Теория юмора и смеха интересует огромное количество ученых как в России (М.М. Бахтин, В.И. Карасик, А.Н. Лук, Г.Г. Слышкин, И.В. Попчен-ко, A.B. Уткина), так и за рубежом (С. Аттардо, А. Бергсон, Т. Гоббс, Б. Дземидок, Э. Кэррелл, Дж. Морреал, В. Раскин, Г. Спенсер, 3. Фрейд). Вместе с тем, это достаточно трудная область для исследования, потому что дает огромное пространство для различных интерпретаций и толкований. Данная тема является особенно актуальной в лингвистике, так как язык (в любой форме и выражении), речь и юмор неразрывно связаны.
Среди наиболее известных лингвистов, занимающихся вопросами семантических и лингвистических аспектов юмора, можно выделить Виктора Раскина и его ученика Салватторе Аттардо. В своем труде «Лингвистические теории юмора» ("Linguistic Theories of Humor") С. Аттардо попытался провести анализ огромного количества теорий юмора, начиная с представлений о юморе древнегреческих философов и заканчивая современными подходами. Ученик В. Раскина выделяет три основных вида теорий:
- эссенциалистские теории изучают условия, при которых происходит какое-либо явление, предопределяют саму сущность этого явления;
-телеологические теории описывают, как цель определяет механизм функционирования того или иного явления;
- субстанционалистские теории объясняют явление через его конкретное содержание [Attardo, 1994, р. 1-2].
Все лингвистические теории юмора, как утверждает С. Аттардо, являются либо эссенциалистскими, либо телеологическими.
С небольшими разногласиями в терминологии многие современные исследователи юмора придерживаются следующей классификации теорий юмора:
- теории враждебности (hostility/disparagement theories) или теории превосходства (superiority theory);
- теории несоответствия (incongruity theories);
- теории высвобождения (release/relief/liberation theories).
Теории враждебности (термины используются различные: теории превосходства, разочарования, обманутого ожидания и т.д.) рассматривают юмор как агрессию, желание доказать свое превосходство по отношению к другим. Идея теории превосходства основана на понятии о человеческой природе и вечном соперничестве: победитель и проигравший должен быть всегда (Т. Гоббс).
Несоответствие или противоречие между тем, что ожидает услышать реципиент, и тем, чем на самом деле завершается шутка (кульминационный
момент в шутке, который в зарубежной литературе называют "punchline"), порождает смех. Эмми Кэррелл, занимающаяся исследованиями различных теорий юмора, считает, что теории, основанные на таком несоответствии, ставят во главу угла текст шутки, а не ее реципиента: «Фактически теории юмора, построенные на идее несоответствия, а также придерживающиеся этих теорий исследователи, теоретики и ученые видят юмор собственно в несоответствии, а затем предоставляют аудитории возможность выявить, прочувствовать и разрешить то противоречие, в котором и заключается комическое» [Carrell, 2008, р. 7] (перевод наш - О.С.). Такого подхода придерживаются такие ученые, как Д. Монро (D.H. Monro), Дж. Морреал (J. Morreall), Е. Оринг (Е. Oring), Т. Шульц (Т. Shultz) и др.
Наконец, в теориях высвобождения/избавления юмор выступает как средство избавления от напряжения, неловкости. Обобщая мнения различных теоретиков, Э. Кэррелл утверждает: «Важнейшим аспектом является влияние, которое шутка оказывает на аудиторию» [Carrell, 2008] (перевод наш - О.С.). Рассматривая образ остроумной коммуникативной личности, В.Н. Войткова сравнивает ее с образом шута: «У простых людей шут при дворе мог вызвать восхищение, ужас, почтение и вместе с тем почти панибратское чувство близости, так как своими проделками, балагурством, своей правдой он снимает то напряжение, которое нагнетается между королем и свитой при дворе» [Войткова, 2010, с. 94].
Помимо вышеперечисленных, можно выделить и предложить для дальнейшей разработки и такие теории, как:
- «теория дидактических интенций», которая представляет юмор как средство высмеивания того, что с точки зрения истеблишмента для общества считается вредным (например, высмеивание тунеядства в бывшем СССР);
- «теория эскейпизма» (частично совпадает с теорией высвобождения) объясняет комическое как психолингвистическое «медицинское» средство для снятия стресса современной жизни.