Сравнительный анализ клинической эффективности длительного приема торасемида и фуросемида у больных хронической сердечной недостаточностью и их влияние на маркеры баланса коллагена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Рогожкина, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Рогожкина, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2Л. Клиническая характеристика больных
2.3. Методы исследования
2.4. Методы статистической обработки информации
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка влияния приема петлевых диуретиков торасемида и фуросемида
на клинико-функциональный статус и качество жизни
3.2. Сравнительная оценка влияния торасемида и фуросемида на
показатели функции левого желудочка
3.3. Сравнительная оценка влияния длительного приема поддерживающих доз диуретиков на фоне стандартной терапии ХСН на
содержание натрийуретического пептида и альдостерона
3.4. Сравнительная оценка влияния длительного приема поддерживающих доз диуретиков на фоне стандартной терапии ХСН на
содержание биохимических маркеров баланса коллагена
3.5. Сравнительная оценка влияния длительного приема поддерживающих доз диуретиков на фоне стандартной терапии ХСН на показатели
безопасности и переносимости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ клинической эффективности длительного приема торасемида и фуросемида у больных хронической сердечной недостаточностью и их влияние на маркеры баланса коллагена»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Статистика свидетельствует о продолжающемся росте заболеваемости хронической сердечной недостаточностью во всех странах мира, независимо от геополитической и экономической ситуации [3,4,6,11,66,82,83,107,105]. В отличие от других распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от сердечной недостаточности также повышается. Годовая смертность от хронической сердечной недостаточности выше, чем в популяции. Среди пациентов с ФК 1-1У средняя годовая смертность составляет 6%. Примечательно, что однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 12% [28,29,52,53].
По данным эпидемиологических исследований последних 10 лет, проведенных в нашей стране, в рамках исследований ЭПОХА-ХСН и ЭПОХА-О-ХСН распространенность ХСН 1-1У ФК составляет 7% случаев (7,9 млн. человек). Клинически выраженная ХСН (П-1У ФК) имеет место у 4,5% населения (5,1 млн. человек). Распространенность терминальной ХСН (1П-1УФК) достигает 2,1% случаев (2,4 млн. человек) [4,11,27,32,48,49,52].
К числу основных достижений в изучении сердечной недостаточности можно отнести установление патогенетической роли нейрогуморальных систем, которое позволило коренным образом пересмотреть подходы к диагностике и лечению этого заболевания [24,26,29,30].
Активация нейрогуморальных механизмов принимает основную роль в развитии отечного синдрома. Задержка жидкости в организме и формирование отечного синдрома является типичным и наиболее известным проявлением хронической сердечной недостаточности [29]. Поэтому диуретическая терапия представляет собой одну из важнейших составляющих успешного лечения больных тяжелой хронической сердечной недостаточностью [10,18,43,33]. Одним из перспективных препаратов в этом направлении является торасемид, потому что, помимо мощного диуретического действия обладает дополнительными особыми свойствами.
Сложные нейрогормональные механизмы играют также важную роль и в развитии ремоделирования миокарда. Фиброз миокарда и увеличение массы ЛЖ развиваются под контролем ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), что приводит к ремоделированию миокарда и нарушению функционального состояния ЛЖ у пациентов с ХСН. Таким образом, повышение диастолического давления в желудочках у больных ХСН связано как с повышением объема циркулирующей крови, за счет задержки жидкости, так и с низкой податливостью желудочков [9,41,47].
В исследовании Euro Heart Survey впервые особое внимание было уделено появлению большого числа пациентов с ХСН и нормальной (>50%) систолической функцией сердца. По данным исследования ЭПОХА (госпитальный этап), в нашей стране, встречаемость высокой фракции выброса среди всех больных СН (с I по IV ФК) достигает 78% [52-53]. В большинстве таких случаев в основе развития ХСН лежит диастолическая дисфункция ЛЖ из-за снижения податливости миокарда за счет увеличения числа волокон коллагена (фиброз миокарда) [24,46,48,54].
Наибольшие перспективы в отношении воздействия на фиброз миокарда связывают с препаратами блокирующими активность РААС, поскольку именно ангиотензину II и альдостерону отводится ключевая роль в образовании фиброзной ткани [21,24,28,31,34,62]. Для того, что бы добиться положительного влияния на клиническое течение заболевания, прогрессирование сердечной недостаточности необходимо оказывать мощное воздействие на фиброз, посредством комбинированного приема препаратов блокирующих РААС [31,34,35,39]. Соответственно помимо основных ингибиторов РААС (иАПФ, АРА, блокаторы альдостерона) преимущество будут иметь препараты, в том числе диуретики, которые способны не только контролировать объем циркулирующей крови, но и улучшать эластические свойства миокарда [41,43,61]. Принципиальное отличие торасемида от других петлевых диуретиков заключается в том, что он обладает антиальдостероновым действием [42,69]. Именно дополнительное антиальдостероновое действие препарата позволяет
добиться более полной блокады РААС, и возможного ее участия в фиброзе миокарда и соответственно положительного влияния на клинической течение заболевания и снижение прогрессирования ХСН [44,47,51,61,69].
Цель исследования
Оценить влияние длительного приема петлевых диуретиков торасемида и фуросемида на клинико-функциональный статус и состояние баланса коллагена у больных страдающих компенсированной хронической сердечной недостаточностью.
Задачи исследования
1) Провести сопоставительный анализ петлевых диуретиков торасемида и фуросемида по их способности влиять на клиническое течение заболевания, функциональный статус и качество жизни больных с компенсированной ХСН по данным теста 6-минутной ходьбы, шкалы оценки клинического состояния, миннесотского опросника качества жизни;
2) Проанализировать функциональное состояние левого желудочка в динамике наблюдения у больных, принимающих петлевые диуретики торасемид или фуросемид, на фоне стандартной терапии ХСН;
3) Сравнить влияние торасемида и фуросемида на содержание альдостерона, и мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP);
4) Оценить состояние баланса коллагена у пациентов страдающих ХСН на фоне длительного приема поддерживающих доз петлевых диуретиков торасемида и фуросемида (С-концевого пропептида проколлагена типа I (PIP) и С-концевого телопептида коллагена типа I (CITP);
5) Сравнить безопасность и переносимость длительной терапии торасемидом и фуросемидом у больных с компенсированной ХСН.
Методология и методы исследования
Настоящее исследование проведено по протоколу проспективного открытого рандомизированного параллельного исследования с периодом активного лечения и наблюдения 6 месяцев. В ходе клинического исследования проведено комплексное клинико-функциональное обследование 78 больных с умеренной и тяжелой хронической сердечной недостаточностью (ХСН ФК II-III) в стадии компенсации. Всем больным с ХСН, в соответствии с целями и задачами диссертационной работы, проводилось: общеклиническое исследование, тест 6-минутной ходьбы, оценка клинического состояния по ШОКС, оценка качества жизни с помощью Миннесотского опросника, эхокардиографическое трансторакальное исследование, допплер-ЭхоКГ, определение содержания NT-ргоВМ^иммуноферментным методом), альдостерона (радиоиммунологическим методом), а также состояние баланса коллагена - маркеры синтеза (С-терминального пропептида проколлагена I типа, PIP) и распада (С-терминальный телопептид коллагена I типа, CITP) коллагена I типа, ионограмма, определение СКФ по формуле MDRD. Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью программы Statistica 7.0.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений, однородности сравниваемых групп, достаточным объемом выборки и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования, при консультативном участии специалистов в области математического анализа, с использованием программ: «Statistica версия 7,0», Microsoft Excel.
Основные положения диссертации представлены на VI международной пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011г.), на международном конгрессе по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с VI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень,
2009г.), на VI всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Гаазовские чтения «Спешите делать добро...» (Москва, 2012г.), на V конференции врачей общей практики Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009г.). Апробация диссертации состоялась 9 октября 2012 г. на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, выразилось в проведении обзора литературы по данной проблематике, научно-информационного поиска, анализа и обобщении сведений специальной литературы, в разработке цели исследования, в проведении 90% всех клинико-лабораторных и инструментальных исследований и подборе основного контингента пациентов. Автор сформулировал положения, выносимые на защиту, выводы и подготовил диссертационную работу.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная сравнительная оценка эффективности длительного приема петлевых диуретиков торасемида и фуросемида у пациентов, страдающих компенсированной умеренной и тяжелой хронической сердечной недостаточностью, на фоне стандартной терапии. В ходе сравнительного анализа показано, что торасемид оказывает более выраженное по сравнению с фуросемидом клинико-гемодинамическое воздействие у компенсированных больных ХСН ФК II-III: в большей степени улучшается функциональный класс, увеличивается толерантность к физической нагрузке по данным теста 6-минутной ходьбы, достоверно улучшается качество жизни пациентов по данным Миннесотского опросника.
Торасемид, в сравнении с фуросемидом, оказывает более выраженное влияние на диастолическую функцию левого желудочка: достоверно снижается допплеровского соотношение Е/Е', удлиняется ВИВР и DT, что свидетельствует об улучшении податливости ЛЖ, и снижении давления наполнения ЛЖ.
Улучшение диастолических показателей произошло во всех подгруппах - как у пациентов с низкой фракцией выброса, так и у пациентов с сохранной фракцией выброса, а также у пациентов имевших ДД ЛЖ на фоне синусового ритма и на фоне хронической мерцательной аритмии.
Прием торасемида больными на фоне стандартной терапии ХСН, сопровождался улучшением клинико-функциональных параметров, что объективно отразилось в снижении уровня гормонов отражающих активность ренин-ангиотензин-альдостероной системы. Только в основной группе достоверно снизились уровни МТ-ргоВКР и альдостерона, причем во всех подгруппах пациентов - на фоне синусового ритма и на фоне МА, также не зависимо от тендерного фактора и систолической функции ЛЖ. Показано также, что только прием торасемида оказал положительное влияние на состояние баланса коллагена, главным образом, как за счет снижения скорости синтеза коллагена, так и за счет увеличения скорости распада коллагена в группе больных с сохранной фракцией выброса.
Таким образом, все изменения, произошедшие в группе принимавшей торасемид, можно объяснить наличием у препарата дополнительной способности влиять на функцию сердца, причем не связанной с его диуретическими свойствами, а реализуемой через его антифибротический эффект. Антифибротический эффект торасемида в большей степени проявился там, где имелся необходимый, для реализации этого эффекта субстрат в виде фиброза миокарда, то есть у больных с выраженной диастолической дисфункцией на фоне сохраненной фракции выброса.
В нашем исследовании было показано отсутствие влияния длительного применения поддерживающей дозы торасемида на уровень калия в крови, в отличие от фуросемида, где уровень калия достоверно снизился.
Практическая значимость
Показана более выраженная клиническая эффективность (улучшение качества жизни, толерантности к физической нагрузке, достоверное улучшение
диастолических функций сердца, более полная компенсация ХСН) и безопасность (ниже риск развития гипокалиемии) на фоне длительного приема поддерживающих доз торасемида по сравнению с фуросемидом у больных с умеренной и тяжелой ХСН П-1У ФК. Таким образом, длительное применение поддерживающих доз торасемида у пациентов с компенсированной ХСН одинаково эффективно как у мужчин, так и у женщин, а также не зависит ритма сердца (синусовый ритм/мерцательная аритмия) на фоне которого развиваются диастолические нарушения. Особенно эффективен препарат в подгруппе пациентов с сохранной фракцией выброса. Положения, выносимые на защиту:
1. Включение в состав стандартной терапии ХСН П-Ш ФК петлевого диуретика торасемида в поддерживающей дозе приводит к значительному улучшению клинико-функционального статуса пациентов, что отражается в снижении ФК ХСН, увеличению толерантности к физической нагрузке по результатам ТШХ и, соответственно, повышению качества жизни.
2. Улучшение клинико-функционального статуса и гемодинамических параметров у пациентов, принимающих торасемид, обусловлено как непосредственным диуретическим действием, так и, прежде всего, его антифибротическим эффектом, проявившимся в виде положительного влияния препарата на маркеры фиброза миокарда, особенно у больных с сохранной ФВ.
3. Торасемид в поддерживающей дозе, в отличие от фуросемида не приводит к развитию элетролитных нарушениий, в частности к развитию гипокалиемии.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу терапевтических отделений Тюменской больницы ФГБУЗ «Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России». Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО ТюмГМА Министерства здравоохранения РФ.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на VI международной пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011г.), на международном конгрессе по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с VI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2009), на VI всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Гаазовские чтения «Спешите делать добро...» (Москва, 2012), на V конференции врачей общей практики Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009). Апробация диссертации состоялась 9 октября 2012 г. на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии.
Публикации по теме диссертации
Соискатель имеет 18 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 18 научных работ, общим объемом 60 печатных листов, в том числе 10 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. 8 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 56 отечественных и 139 зарубежных источника. Диссертация изложена на 123 страницах печатного текста, содержит 42 таблицы, 22 рисунка, 4 главы собственных исследований.
Глава 1. Обзор литературы
Последнее десятилетие ознаменовалось не только кардинальными изменениями во взглядах на патогенез и лечение ХСН, но также проведением целого ряда крупномасштабных эпидемиологических исследований. Данные американских и европейских эпидемиологических исследований однозначно свидетельствуют о том, что ХСН до сих пор остается одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы [3,6,34,52,56,107,125,158,174,].
По данным Российского эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН, среди обследованного населения, симптомы ХСН имелись у 11,7%, у 6,2% выявлена малосимптомная, начальная СН, у 3,2% - СН, соответствующая II ФК, у 2,3% - тяжелая СН Ш-1У ФК [53]. Распространенность симптоматической ХСН в Европейской популяции (по данным Европейского общества кардиологов) колеблется от 0,4% до 2%, что соответствует почти 10 млн чел в абсолютных цифрах [3,4,8,11,12,14].
Что же является основными причинами роста распространенности ХСН? Первое - это общее постарение населения (обусловленное улучшением медицинского обеспечения, повышением медицинской активности населения), то есть накопление факторов риска [11-13,120,125]. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония (АГ), сахарный диабет, ожирение вносят свою достаточно серьезную лепту в развитие и прогрессирование ХСН. Второе - это, как иронически называют на Западе, «поражение от успехов». То есть мы стали лучше лечить больных с острым инфарктом миокарда. Через некоторое время после ИМ они пополняют ряды больных СН [57,102,105-108,129,156]. То же самое можно сказать и о результатах хирургического лечения пороков сердца, ИБС: ранее эти пациенты погибали, сейчас они выживают и опять-таки пополняют ряды больных, страдающих ХСН [11,12,15].
Особенно высока распространенность ХСН в возрастной категории населения у лиц старше 65 лет: ХСН является наиболее частым диагнозом при выписке из стационаров у пациентов старше 65 лет, этот синдром также является
наиболее частой причиной повторных госпитализаций [143,158]. Отрадно отметить, что по сравнению с 1940 г., в 2000 г. в экономически развитых странах в 2 раза возросло число лиц старше 65 лет. При этом увеличение доли лиц пожилого возраста считают одной из главных причин распространенности ХСН в экономически развитых странах [14,52,59,125,127,146].
Общим для всех эпидемиологических исследований является вывод о том, что распространенность ХСН не только не снижается, но неуклонно растет. Несмотря на успехи фармакотерапии, сердечная недостаточность в настоящее время прогрессирует [128,129,158]. Прогноз больных с ХСН за последние десятилетия не изменился [115,120,174]. Летальность среди больных с ХСН колеблется от 50% в течение 5 лет при небольшой выраженности заболевания до 60% в течении 1 года при значительной [5,6,26,27,48,49,129,149].
Если раньше хроническую сердечную недостаточность связывали со сниженной сократительной функцией миокарда ЛЖ, то в последние годы представления клиницистов о приоритетных патогенетических механизмах, ответственных за развитие ХСН, существенно изменились. Накоплены данные о том, что клинические проявления ХСН имеют место и у пациентов с нормальной или почти нормальной систолической функцией миокарда левого желудочка [54,114,117,127,133,195]. Как правило, врачи сталкиваются с нарушенной диастоличской функцией миокарда ЛЖ. Диастолическую дисфункцию рассматривают также как одно из основных проявлений процесса ремоделирования, вызванного изменением структуры, функций кардиомоцитов и интерстиция миокарда, так как ремоделирование сердца представляет собой ответ организма на повреждение в условиях гемодинамического стресса [46,109,121,127]. Прошедшее десятилетие подтвердило самые худшие опасения: диастолическая дисфункция ЛЖ является не просто «чрезвычайно распространенным явлением», встречаясь у 16-19% населения и у 60% больных АГ-[5,6,7,19,20,24,32,46,54,114,117,121]. ДД ЛЖ в настоящее время стала самой частой причиной развития ХСН и поводом для госпитализации декомпенсированных больных [8,133,140]. В Российской Федерации
распространенность сердечной недостаточности, протекающей на фоне сохранной фракции выброса выглядит еще более впечатляющей. По данным эпидемиологического исследования ЭПОХА (госпитальный этап), выполненного среди больных, госпитализированных с клинически выраженной сердечной недостаточностью, соответствующей П-1У ФК, лишь 9% имели «классическую» сниженную ФВ<40%; еще 20% больных имели «промежуточную» ФВ от 40 до 60% и 71% больных показали, по сути, гиперкинетический тип сокращения ЛЖ с ФВ, превышающей 60% [53]. Встречаемость высокой (>60%) ФВ среди всех больных СН (т.е. с I по IV ФК) достигает еще большей цифры - 78%.
Обсервационные и проспективные исследования, проведенные на протяжении последних 10 лет, свидетельствуют о том, что прогноз больных страдающих сердечной недостаточностью с сохранной фракцией выброса может быть столь же неблагоприятным, как и при классической систолической СН [20,21,27,133,140,141], но все же, по мнению большинства авторов, он несколько лучше, чем у больных со сниженной ФВ ЛЖ [32,54,57,145,165]. Однако, несмотря на более низкую смертность от диастолической сердечной недостаточности по сравнению с систолической формой на протяжении первых 5 лет наблюдения, отдаленный прогноз в обеих когортах лиц является сопоставимым [27,29,32,57,62,177,195].
Создание теории единого сердечно-сосудистого континуума позволило сформировать новый взгляд на сущность структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы. Дальнейшие клинико-эпидемиологические исследования привели к пониманию роли ремоделирования сердца, как необходимой стадии развития континуума [29,82,133]. Дисфункция миокарда, приводящая к ХСН, зависит от двух групп независимо регулируемых биологических детерминант: неблагоприятных последствий адаптационных процессов и фиброза [171,175]. Ремоделирование представляет собой структурно-геометрические изменения, в том числе гипертрофию и дилятацию, которые приводят к изменениям геометрии, сферичности и нарушениям систолической и диастолической функций [36,37,46,54,60,65,139]. Утрата части
функционирующего миокарда вследствии инфаркта, повторяющейся ишемии, а также хроническая перегрузка сердца объемом или давлением сопровождается комплексом структурных и геометрических изменений, касающихся как поврежденных, так и неповрежденных участков миокарда. Эти изменения представляют собой длительный и прогрессирующий процесс ремоделирования сердца [49,54,56,60,64,67,127,133,171]. Процесс ремоделирования протекает в условиях хронической гиперактивации нейрогормональных систем, ведущая роль в которой отводится патологически возрастающей активности симпатической нервной системы и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которые вносят существенный вклад в прогрессирование ХСН [31,58,103,111]. Под воздействием избыточного количества ангиотензина II и альдостерона развивается фиброз миокарда [38,39,152,183], ухудшаются эластические свойства сердечной мышцы [62,65,123,157,151], при этом страдает как систолическая, так и диастолическая функция [54,86,157,185,188]. Фиброз миокарда является основной детерминантой изменения его жесткости и приводит к развитию как систолической, так и диастолической дисфункции левого желудочка. Нарушения обеих функций миокарда ЛЖ имеют общую патоморфологическую и патогенетическую основу [36,37,121,123,151,154].
Накопленный в крупных международных исследованиях опыт по частичной блокаде повышенной активности нейрогормонов у больных СН позволяет утверждать, что как в случае блокады АПФ (CONSENSUS, SOLVD), так и в случае блокады AT 1-рецепторов (ELITE-1), или альфа 1 и бета-рецепторов (US Carvedilol Trial) достигается значимый клинический результат, проявляющийся в первую очередь в снижении риска летального исхода. Блокада активности РААС оказалась настолько эффективной, что препараты группы ингибиторов АПФ стали «краеугольным камнем» в лечении хронической сердечной недостаточности [2,25,45,112,113,152,163,193]. Однако, как это часто бывает, успехи в клиническом применении ингибиторов АПФ на определенный период были переоценены. Должно было пройти несколько лет, прежде чем за снижением риска смерти пациентов на 16-31% прагматики выделили и другую истину:
несмотря на достигнутое улучшение, смертность пациентов все равно оставалась крайне высокой [30,31]. Успехи в применении ингибиторов АПФ породили целый ряд новых вопросов и стимулировали ряд научных изысканий. Основным оказался вопрос о вкладе каждого из компонентов РААС, а также других нейрогормонов в развитии ремоделирования сердца, сосудов и в прогрессировании ХСН. Таким образом, вектор клинических исследований повернут в сторону разработки клинических технологий максимально полной блокады повышенной активности нейрогормонов [2,88,89,90,181,191]. Встал вопрос о том, насколько надежно ингибиторы АПФ при длительном применении блокируют активность РААС и нет ли возможности усилить фармакологическое воздействие на течение ХСН путем сочетания и АПФ с другими типами нейрогуморальной разгрузки. Сегодня известны два пути синтеза ангиотензина II: при участии АПФ(осуществляющийся в циркулирующей крови) и при участии ферментов химаз (осуществляется в тканях) [9,18]. Если препараты группы и АПФ блокируют путь перехода ангиотензина I в ангиотензин II, циркулирующий в крови, и не влияют на химазный путь, то блокаторы рецепторов ангиотензина II блокируют эффект АТП на клеточном уровне, независимо от пути его синтеза. С открытием второго пути синтеза АТП стало ясно, что химазный путь синтеза АТП со временем приобретает ведущее значение у больных с клинически значимыми признаками сердечной недостаточности, а потому уровень АТП, несмотря на лечение и АПФ, возрастает, а клиническая эффективность препарата снижается [10,41,44]. Ни при применении и АПФ, ни при применении блокаторов АТП-рецепторов не происходит полной блокады РААС, так как не происходит полной блокады стимуляции ангиотензином II синтеза альдостерона - составного компонента РААС [44]. Таким образом, выявлен эффект «ускользания» одного из основных эффекторов РААС альдостерона от действия ингибиторов АПФ с течением времени [93,100]. В этой связи следует рассмотреть два вопроса:
- какова роль альдостерона в развитии и прогрессировании ХСН?