Сравнительная оценка эффективности применения диуретических препаратов и их влияния на качество жизни и прогноз у больных с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Загравская, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Загравская, Ирина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хроническая сердечная недостаточность: современное состояние проблемы.
1.2. Современная концепция диагностики ХСН.
1.2.1. Значение Холтеровского мониторирования ЭКГ при ХСН.
1.3. Основные принципы и методы лечения ХСН.
1.4. Сравнительная характеристика основных петлевых диуретиков
1.5. Влияние диуретиков на качество жизни, прогноз и выживаемость больных с ХСН.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. СРАВНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЧАСТОТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ТОРАСЕМИДА И ФУРОСЕМИДА У
БОЛЬНЫХ С ХСН.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХСН ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ТОРАСЕМИДА И
ФУРОСЕМИДА.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ХСН ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ТОРАСЕМИДА И ФУРОСЕМИДА.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ НА ГОДИЧНЫЙ ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ С
ХСН ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ТОРАСЕМИДА И ФУРОСЕМИДА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности применения диуретических препаратов и их влияния на качество жизни и прогноз у больных с хронической сердечной недостаточностью»
Хроническая сердечная недостаточность является наиболее частым исходом большинства сердечно-сосудистых заболеваний и в развитых странах является одним из самых распространенных патологических состояний. Частота встречаемости в общей популяции составляет 1%, а среди пожилых лиц достигает 10%. Регулярная коррекция симптомов ХСН требуется более чем у 45% пациентов, перенесших инфаркт миокарда, и у 46% больных с неконтролируемой артериальной гипертензией [70, 94, 155].
В настоящее время ХСН рассматривается как симптомокомплекс с абсолютно неблагоприятным прогнозом. Несмотря на все достижения современной медицины, ХСН ложится тяжелым бременем не только на российское, но и на мировое здравоохранение. ХСН является наиболее частым диагнозом при выписке из стационаров у пациентов старше 65 лет, этот синдром также является наиболее частой причиной повторных госпитализаций [95]. Количество госпитализаций с диагнозом ХСН в период с 1979 по 1999 гг. возросло на 155 %, смертность от ХСН в эти же сроки выросла на 145 %.
Годичная смертность больных ХСН I функционального класса по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (ФК NYHA) составляет порядка 10 %, при II ФК - 20 %, при III ФК - 40 %, при IV ФК - более 60 %. Несмотря на внедрение новых методов терапии, уровень смертности больных с ХСН не снижается.
Прогрессирующее постарение населения, увеличение числа лиц, перенесших инфаркт миокарда, значительное число больных с неадекватным контролем АГ делают проблему оптимизации лечения ХСН важнейшей в современной клинической фармакологии. В связи с этим остается актуальным поиск новых, более эффективных и безопасных лекарственных средств для лечения ХСН [29].
Одним из основных классов лекарственных средств в лечении ХСН являются диуретики, среди которых ведущее место занимают петлевые. Одним из наиболее эффективным петлевым диуретиком является фуросемид. Тем не менее, в последние 5 лет в России зарегистрирован петлевой диуретик последнего поколения торасемид (диувер), который также является эффективным по данным литературы. Имеется ряд международных исследований, посвященных изучению эффективности и безопасности петлевых диуретиков и, в частности, торасемида. Однако сравнительных исследований фуросемидом и диувером по оценке клинической эффективности, переносимости и влиянию на прогноз и качество жизни не проводилось.
В связи с вышеизложенным, актуальным является предпринятое нами комплексное изучение клинической эффективности и переносимости основных петлевых диуретиков (фуросемида и диувера), а также их сравнительное влияние на показатели Холтеровского мониторирования ЭКГ и электролитный баланс крови с учетом влияния на качество жизни и прогноз у больных с ХСН Н-1У ФК.
Цель исследования
Сравнительная оценка эффективности применения и влияние на качество жизни и прогноз различных диуретических препаратов при ХСН с целью улучшения результатов лечения.
Задачи исследования:
1) Сравнение клинической эффективности и переносимости диувера и фуросемида у больных с ХСН Н-1У ФК.
2) Изучение изменений основных лабораторных и инструментальных показателей (ЭхоКГ, мониторирование ЭКГ по Холтеру с определением вариабельности ритма сердца, альтернации зубца Т, турбулентности ритма сердца) при лечении больных с декомпенсированной хронической сердечной недостаточностью фуросемидом и диувером.
3) Провести сравнительную оценку потребности в дополнительной медицинской помощи при использовании диувера и фуросемида.
4) Оценка качества жизни больных с ХСН при применении диувера и фуросемида.
5) Влияние на годичный прогноз у больных с ХСН при применении диувера и фуросемида.
Научная новизна
Впервые в нашей стране проведено длительное исследование по комплексной оценке клинической эффективности торасемида и фуросемида, оценке влияния на электролитный баланс крови и ремоделирование камер сердца в течение 12 месяцев наблюдения. Впервые изучена частота возникновения жизнеугрожающих аритмий, оценка конечной части желудочкового комплекса, анализ вариабельности ритма сердца, альтернации зубца Т и турбулентности ритма сердца по данным Холтеровского мониторирования ЭКГ и влияние этих параметров на смертность в исследуемых группах больных, а также оценка частоты возникновения нежелательных явлений, качества жизни и прогноза больных с ХСН на фоне терапии этими диуретиками.
Практическая значимость
Полученные данные о высокой эффективности, лучшей переносимости и более благоприятном влиянии на прогноз позволяют рекомендовать торасемид в качестве стартового петлевого диуретика для лечения больных с застойной сердечной недостаточностью (и в первую очередь больным с желудочковыми нарушениями ритма).
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Прн оценке клинической эффективности петлевых диуретиков диувера и фуросемида у больных с декомпенсацией ХСН установлено сопоставимое снижение функционального класса ХСН, а также достоверно меньшая потребность в госпитализациях и посещениях врача поликлиники при применении диувера. У пациентов, принимавших диувер с меньшей частотой регистрировались нежелательные явления и осложнения по сравнению с пациентами, принимавшими фуросемид.
2. В отличие от фуросемида, который уменьшал содержание калия в сыворотки крови, нами не получено достоверных данных о влиянии диувера на снижение уровня калия крови.
3. У больных ХСН, получавших диувер на протяжении 1 года по результатам ЭхоКГ наблюдается достоверное уменьшение размеров левого желудочка (ЖДО) по сравнению с пациентами, получавшими фуросемид.
4. Использование фуросемида в течение 1 года у больных ХСН по сравнению с диувером по результатам Холтеровского мониторирования ЭКГ показало достоверно более неблагоприятное влияние на рост встречаемости желудочковых нарушений ритма сердца. При анализе динамики вариабельности ритма сердца установлено увеличение активности симпатической нервной системы у больных ХСН, принимавших фуросемид.
5. При сравнительной оценке потребности в дополнительной медицинской помощи при применении диувера на протяжении 1 года была отмечена более быстрая компенсация ХСН, меньшая частота госпитализаций по поводу декомпенсации ХСН и дополнительных посещений врача поликлиники, чем на фоне терапии фуросемидом.
6.На фоне лечения диувером на протяжении 1 года у больных ХСН отмечается более значимая положительная динамика качества жизни (по показателям «Общее состояние здоровья» и «Социальное функционирование») по сравнению с группой лечения фуросемидом.
7.При изучении годичного прогноза у больных ХСН наблюдается тенденция снижения смертности больных в группе лечения диувером (8,6%) по сравнению с группой лечения фуросемидом (15%).
Реализация результатов
Результаты были внедрены в практику работы Рязанского областного клинического кардиологического диспансера, Больницы скорой медицинской помощи г. Рязани, городской больницы №5, ЦРБ г. Рыбное, учебный процесс на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на: II и III конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2007, 2008); Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качаства и доступности кардиологической помощи» (стендовый доклад) (Москва, 2008); научно-практических конференциях молодых ученых РязГМУ (Рязань, 2008, 2009, 2010), межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии; фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики, факультетской терапии с курсами общей физиотерапии, эндокринологии, гематологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней; мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и военно-полевой терапии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава от 15 июня 2010 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них десять в центральной, одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Загравская, Ирина Александровна
выводы
1. При оценке клинической эффективности петлевых диуретиков диувера и фуросемида у больных с декомпенсацией ХСН в течение 1 года установлено сопоставимое снижение функционального класса ХСН, а также достоверно меньшая потребность в госпитализациях и посещениях врача поликлиники при применении диувера. У пациентов, принимавших диувер с меньшей частотой регистрировались нежелательные явления и осложнения по сравнению с пациентами, принимавшими фуросемид.
2. В отличие от фуросемида, который оказывает негативное влияние на содержание калия в сыворотки крови в виде его снижения, нами не получено достоверных данных о влиянии диувера на снижение уровня калия крови.
3. У больных ХСН, получавших диувер на протяжении 1 года по результатам ЭхоКГ наблюдается достоверное уменьшение размеров левого желудочка (ЖДО) по сравнению с пациентами, получавшими фуросемид.
4. Использование фуросемида в течение 1 года у больных ХСН по сравнению с диувером по результатам Холтеровского мониторирования ЭКГ показало достоверно более неблагоприятное влияние на рост встречаемости желудочковых нарушений ритма сердца. При анализе динамики вариабельности ритма сердца установлено увеличение активности симпатической нервной системы у больных ХСН, принимавших фуросемид.
5. При сравнительной оценке потребности в дополнительной медицинской помощи при применении диувера на протяжении 1 года была отмечена более быстрая компенсация ХСН, меньшая частота госпитализаций по поводу декомпенсации ХСН и дополнительных посещений врача поликлиники, чем на фоне терапии фуросемидом
6. На фоне лечения диувером на протяжении 1 года у больных ХСН отмечается более значимая положительная динамика качества жизни (по показателям «Общее состояние здоровья» и «Социальное функционирование») по сравнению с группой лечения фуросемидом.
7. При изучении годичного прогноза у больных ХСН наблюдается тенденция снижения смертности больных в группе лечения диувером (8,6%) по сравнению с группой лечения фуросемидом (15%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с застойной ХСН при выборе петлевого диуретика для длительного лечения предпочтительнее назначение диувера, учитывая более благоприятное влияние на электролитный баланс, вариабельность ритма сердца, процессы ремоделирования сердца и прогноз.
2. Больным, имеющим желудочковые нарушения ритма сердца при застойной ХСН при назначении петлевых диуретиков приоритетным препаратом является диувер.