СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ЛИЦ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Блащенко, Елена Юрьевны

  • Блащенко, Елена Юрьевны
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 130
Блащенко, Елена Юрьевны. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ЛИЦ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Воронеж. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Блащенко, Елена Юрьевны

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Исторические аспекты проблемы фибрилляции предсердий

1.2. Фибрилляция предсердий и тромбоэмболии

1.3. Клиническая картина при фибрилляции предсердий

1.4. Основные принципы лечения фибрилляции предсердий

1.4.1. Лечение персистирующей фибрилляции предсердий

1.4.2. Антитромботическая терапия - важнейший элемент программы лечения ФП

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы обследования

2.3. Профилактика тромбоэмболических осложнений

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований:

3.1 Результаты исследования:

3.1.1. Оценка эффективности проведенного антиаритмического лечения в первой группе

3.1.2. Оценка эффективности проведенного антиаритмического лечения во второй группе

3.1.3. Сравнительная оценка эффективности проведенного лечения в группах

3.2 Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ААП - антиаритмический препарат АВ - атриовентрикулярный

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ИБС - ишемическая болезнь сердца ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие

MHO - международное нормализационное отношение

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду

ПТИ - протромбиновый индекс

ПФП - персистирующая фибрилляция предсердий

СА - синоатриальный

CP — синусовый ритм

СССУ - синдром слабости синусового узла ТИА - транзиторная ишемическая атака ТЭ - тромбоэмболии

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии ТЭО - тромбоэмболические осложнения ФП - фибрилляция предсердий ФВ - фракция выброса

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭИТ - электроимпульсная терапия

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимуляция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ЛИЦ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы

Ведущее место среди всех аритмий по тяжести осложнений и неблагоприятным исходам занимает фибрилляция предсердий (ФП) (Недоступ А.В., 2008; Camm A.J. et al., 2012). По распространенности в популяции ФП уступает только экстрасистолии и встречается в 10 раз чаще, чем все остальные варианты пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (Чазов Е.И., Голицын С.П., 2010). В США данным видом аритмии страдает более 3 млн. человек, а в общей популяции - 1-2% населения (Danelich I.M. et al., 2013).

В последние десятилетия распространенность ФП увеличивается. Если в 1968-1970 годах среди мужчин 65-84 лет она встречалась в среднем в 3,2% случаев, то в 1987-1989 годах - уже в 9,1% случаев (Levy S., 2002; Guize L. et al., 2007). По оценкам экспертов, распространенность ФП через 50 лет удвоится. Известно, что встречаемость ФП во многом зависит от возраста и здоровья популяции (Levy S., 2002; Guize L. et al., 2007). По данным Фремингемского исследования, частота ФП у людей в возрасте 50-59 лет составляет 0,5%», а в возрасте 80 лет - почти 9%. Необходимо учитывать, что истинная распространенность ФП в виду частой её бессимптомности достоверно не известна.

ИБС является заболеванием, удваивающим риск развития и хронической, и персистирующей ФП у мужчин, и на 25% увеличивающим риск возникновения персистирующей ФП у женщин (Levy S., 2002).

ФП - прогрессирующее заболевание, приводящее к неблагоприятным клиническим исходам, таким, как хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и тромбоэмболические осложнения (ТЭО), среди которых особенно стоит выделить ишемический инсульт. ФП ассоциирована с целым рядом хронических заболеваний, которые являются доказанными факторами риска развития и прогрессирования аритмии: артериальной гипертензией, ХСН, ИБС, ХОБЛ, хроническим легочным сердцем.

В современном обществе ХОБЛ, наряду с артериальной гипертонией, ИБС и сахарным диабетом, составляют ведущую группу хронических заболеваний: на их долю приходится более 30% среди всех форм патологии человека (Чучалин А.Г., 2000).

Эпидемиология аритмий у больных ХОБЛ была изучена в исследовании датских ученых Copenhagen City Heart Study (Buch P. et al., 2003). Было показано, что ХОБЛ ассоциируется с повышенной частотой нарушения ритма сердца, а частота развития ФП находится в зависимости от нарушения вентиляционной функции легких. Так, у больных ХОБЛ при снижении ОФВ1<60% от должного частота возникновения ФП повышалась в 2 раза. По данным D. Manglano et al. (2011), пароксизмы ФП выявлены у 34% больных ХОБЛ.

Появление ФП в абсолютном большинстве случаев сопровождается снижением качества жизни больных. Это обусловлено, в основном, уменьшением толерантности к физической нагрузке вследствие нарастания явлений сердечной недостаточности или снижения эффективности коронарного кровотока.

При пароксизмальной и персистирующей формах внезапные и часто весьма значительные расстройства системной и регионарной гемодинамики во время приступа ФП существенным образом снижают трудоспособность пациентов вплоть до ее полной потери. Большое значение имеет фактор повышенной тревожности у больных с персистирующей формой ФП вследствие осознанного или подсознательного ожидания развития очередного приступа.

Наличие у больного ФП повышает вероятность развития у него тяжелых осложнений и летального исхода. Показатели смертности у больных с ФП возрастают примерно в два раза по сравнению с лицами, имеющими синусовый ритм, в основном за счет того, что частота ишемических инсультов у них в пять раз выше, а хронической недостаточности кровообращения - в три раза в сравнении с

сопоставимыми по полу и возрасту группами контроля (Апёегезоп Т. е1 а1., 2013).

Согласно действующим рекомендациям Европейского и Российского кардиологических обществ, основными направлениями в лечении ФП являются мероприятия, связанные с восстановлением синусового ритма, поддержанием гемодинамики на оптимальном для организма уровне, профилактикой тромбоэмболических осложнений, контролем частоты желудочковых сокращений, а также предупреждением рецидивов аритмии.

Основным показанием для проведения постоянной противорецидивной терапии являются частые, более двух раз в месяц, тем более ежедневные пароксизмы. Наиболее часто для контроля синусового ритма в нашей стране применяются амиодарон, соталол, пропафенон и аллапинин (Соколов С.Ф., Джагангиров Ф.Н., 2002; Сыркин А.Л. и соавт., 2010). Однако эффективность основных антиаритмических препаратов при ФП у больных ИБС и ХОБЛ изучена недостаточно.

Применение антиаритмических средств, при наличии

недостаточности кровообращения у больных с ИБС и ХОБЛ, далеко не всегда позволяет восстановить правильный ритм, а тем более удержать его на длительное время. При отсутствии признаков сердечной недостаточности и хронического легочного сердца ФП гораздо легче поддается лечению, а восстановленный ритм может удерживаться длительное время. Решающее значение в оценке прогноза имеют не столько сами органические изменения, сколько степень наблюдающихся при этом функциональных расстройств (Д.Ф.Егоров, 1998). Известную роль играет также давность заболевания. Эффективность восстановления и удержания синусового ритма значительно хуже при длительном течении ФП.

Важной проблемой являются тромбоэмболические осложнения (ТЭО) при ФП, развитие которых сопряжено с увеличением частоты тяжелых

осложнений и, в первую очередь, острых нарушений мозгового кровообращения. По данным эпидемиологических исследований, относительный риск ишемического инсульта у больных с ФП возрастает в среднем в 6 раз (Disertori М, et al., 2013). Треть пациентов с ФП переносит инсульт, и в это число не входят больные с так называемыми «немыми» инфарктами мозга, которые выявляются при компьютерной томографии, по данным разных авторов, в 14,7% - 37% случаев (Кушаковский М.С., 1999).

Причиной ишемического инсульта у пациентов с ФП в большинстве случаев являются внутрипредсердные тромбы (Wolf P.A., 1991). Тромбы в полости левого предсердия или его ушка находят у 10-15% пациентов с ФП; приблизительно у 25% с ФП и предшествующим инсультом и у 2040% с недавней тромбоэмболией (Corrado G., 1999).

Однако, причиной инсульта у пациентов с ФП могут быть не только кардиогенные тромбоэмболии: до 25-30% ишемических инсультов при ФП имеют атеротромботическую природу, связанную с атеросклерозом сосудов головного мозга или аорты.

Выбор профилактической терапии у пациентов с ФП зависит от индивидуальных факторов риска развития инсульта и вероятности возникновения геморрагических осложнений. Общепризнанными факторами риска возникновения инсульта у больных с ФП являются:

•S Предшествующий инсульт или ТИА;

•S Возраст;

S Снижение ФВ ЛЖ;

•S Увеличение ЛП более 4,5 см;

•S Длительность приступа ФП.

Однако, на сегодняшний день не представляется возможным прогнозировать, какой тип инсульта возникнет у пациента с ФП и выбрать правильную антитромботическую профилактическую терапию только на основании факторов риска. Необходимо обязательно учитывать влияние

возраста и наличие сопутствующих заболеваний, которые сопровождаются гипоксией - таких, как ХОБЛ.

По мнению экспертов, несмотря на значительные успехи в лечении ФП, достигнутые в последнее время, пока нельзя считать, что найдены оптимальные методы терапии при данном заболевании (Camm A.J. et al., 2012; Danelich I.M. et al., 2013). Недостаточно разработаны также на сегодняшний день вопросы эффективности и безопасности антиаритмической терапии при сочетании ИБС и ХОБЛ, что и определило выбор темы данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности антиаритмической терапии и профилактики тромбоэмболических осложнений при лечении персистирующей фибрилляции предсердий у лиц с ишемической болезнью сердца и хронической обструктивной болезнью легких.

Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих

задач.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительное исследование эффективности лечения персистирующей фибрилляции предсердий с применением соталола, аллапинина и кордарона у больных ИБС и ХОБЛ.

2. Исследовать эффективность проводимой антиаритмической терапии персистирующей формы фибрилляции предсердий в возрастном аспекте у пациентов с ИБС и ХОБЛ.

3. Изучить проаритмогенные эффекты применяемых антиаритмических препаратов у больных персистирующей фибрилляцией предсердий с ИБС в сочетании с ХОБЛ.

І

4.Оценить эффективность терапии оральными антикоагулянтами в профилактике тромбоэмболических осложнений при персистирующей фибрилляции предсердий у амбулаторных пациентов с ИБС и ХОБЛ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Назначение соталола при лечении ПФП наиболее оправдано у пациентов 45-59 лет, его применение сопровождается наибольшей эффективностью в восстановлении и удержании синусового ритма. Применение соталола у пациентов 60 лет и старше ограничено, либо совсем невозможно из-за наличия у пациентов данной группы частых сопутствующих бронхо-легочных заболеваний.

2. Кордарон является наиболее эффективным и безопасным препаратом при лечении ПФП у пациентов 60 лет и старше. Особенно его применение оправдано при сочетании ФП с ИБС и ХОБЛ.

3. Практически все антиаритмические препараты, помимо антиаритмического эффекта, могут иметь аритмогенный и проаритмогенный эффекты. В подавляющем большинстве случаев проаритмогенный эффект является дозозависимым.

4. Применение индивидуально подобранных доз варфарина позволяет избежать тромбоэмболических осложнений при лечении пациентов с ПФП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Проведено сравнительное исследование антиаритмической эффективности соталола, аллапинина, кордарона у больных персистирующей фибрилляцией предсердий с ИБС в сочетании с ХОБЛ в амбулаторных условиях.

2. Исследована эффективность антиаритмической терапии персистирующей формы фибрилляции предсердий в возрастном аспекте.

3. Изучены проарнтмогенные эффекты применяемых антиаритмических препаратов у больных с персистирующей фибрилляцией предсердий на фоне ИБС в сочетании с ХОБЛ в возрастном аспекте.

4. Изучена эффективность антикоагулянтной терапии при персистирующей фибрилляции предсердий у лиц с ИБС и ХОБЛ в амбулаторных условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показана наибольшая эффективность удержания синусового ритма при применении соталола у пациентов до 60 лет и более высокая эффективность кордарона у пациентов 60 лет и старше, а также эффективность профилактики тромбоэмболических осложнений при лечении больных персистирующей фибрилляций предсердий с ИБС и ХОБЛ при приеме варфарина. Даны рекомендации для оптимального выбора антиаритмических препаратов при персистирующей форме фибрилляции предсердий в возрастном аспекте.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

«

Результаты настоящей работы применяются в практической деятельности бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Городская поликлиника № 1»: городская поликлиника №1, городская поликлиника №2, городская поликлиника №17 и бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская клиническая проликлиника №4», а также в учебном и лечебном процессе на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Апробация работы проводилась на совместном заседании кафедры факультетской терапии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко, кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко и кафедры технологии и обеспечения гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях Воронежского государственного технического университета.

Основные положения и выводы диссертации были представлены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж 2005), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва 2005), на Воронежском областном научно - практическом обществе кардиологов (Воронеж 2011), на второй и третьей конференциях гериатров северокавказского федерального округа (Пятигорск 2011, 2012), на юбилейной межрегиональной научно - практической конференции, посвященной 85-летию санатория имени Цюрупы (Воронеж 2012).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 8 рисунками, содержит 19 таблиц. Библиографический указатель состоит из 190 источников, из которых отечественных 85 и 105 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Блащенко, Елена Юрьевны

выводы

1. Применение соталола при лечении персистирующей фибрилляции предсердий у пациентов с ИБС и ХОБЛ сопровождается наибольшей эффективностью удержания синусового ритма с достоверным уменьшением частоты рецидивов с 6 (4;7,5) до 0,5 (0;1) в месяц у больных в возрасте 45-59 лет.

2. При лечении персистирующей фибрилляции предсердий у больных ИБС и ХОБЛ старшей возрастной группы (60-75 лет) наибольшая эффективность восстановления и удержания синусового ритма отмечена при применении кордарона, при этом частота приступов аритмии в месяц снизилась с 6 (3;8) до 1 (0;2).

3. Значимых различий в эффективности аллапинина в возрастных группах до 60 лет и старше 60 лет не выявлено.

4. При применении соталола и кордарона не было отмечено жизнеугрожающих проаритмогенных эффектов, а их дозозависимость позволила корригировать данные явления путём изменения дозировки препарата. Проаритмогенных эффектов при применении аллапинина выявлено не было.

5. Применение индивидуально подобранных доз варфарина позволило избежать тромбоэмболических осложнений при лечении персистирующей фибрилляции предсердий у больных Р1БС и ХОБЛ в амбулаторных условиях. Побочных эффектов антитромботической терапии в виде кровотечений у пациентов, включенных в исследование, выявлено не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении персистирующей фибрилляции предсердий у пациентов в возрасте 45-59 лет наиболее оправдано применение соталола.

2. При лечении лиц пожилого возраста с персистирующей фибрилляцией предсердий на фоне ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезнью легких и при наличии сопутствующих заболеваний целесообразно применение кордарона.

3. Для профилактики тромбоэмболических осложнений при персистирующей фибрилляции предсердий у больных ИБС и ХОБЛ необходимо применение индивидуально подобранных доз варфарина.