Рецидивирующая фибрилляция предсердий: предикторы рецидивов и кардиоверсия в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Истомина, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Истомина, Татьяна Алексеевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы лечения фибрилляции предсердий.
1.2. Фармакологическая кардиоверсия фибрилляции предсердий.
1.3. Протекторная терапия фибрилляции предсердий.
1.4. Фармакологическая кардиоверсия персистирующей фибрилляции предсердий и электроимпульсная терапия.
1.5. Предикторы рецидивов фибрилляции предсердий.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование.
2.3. Кардиоверсия на момент включения в исследование.
2.4. Профилактическая антиаритмическая терапия у пациентов с восстановленным синусовым ритмом.
2.5. Методы исследования.
2.6. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КАРДИОВЕРСИЯ
РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.
3.1. Эффективность амбулаторной кардиоверсии в сравнении со стационарной.
3.2. Фармакоэкономическая эффективность амбулаторной кардиоверсии в ставнении со стационарной.
ГЛАВА 4. СИМПТОМНОЕ И БЕССИМПТОМНОЕ ТЕЧЕНИЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ. ПРЕДИКТОРЫ РЕЦИДИВОВ.
4.1. Частота рецидивов фибрилляции предсердий за период наблюдения.
4.2. Предикторы перехода синусового ритма в постоянную форму фибрилляции предсердий.
4.3. Выявление бессимптомной формы фибрилляции предсердий при длительном холтеровском мониторировании.
4.4. Клинические и электрокардиографические предикторы рецидива фибрилляции предсердий.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивирующая фибрилляция предсердий: предикторы рецидивов и кардиоверсия в амбулаторных условиях»
Актуальность проблемы. В настоящее время фибрилляция предсердий (ФП) является самым распространенным нарушением ритма сердца, приводящим к такому серьезному осложнению как инсульт, частота которого достигает до 5% в год [18, 29, 31, 103, 137, 177], это самое частое нарушение ритма, встречающаяся в практике врача терапевта. Распространенность ФП у лиц молодого и среднего возраста составляет от 0,4 до 1,0%, увеличиваясь в старших возрастных группах до 8% [167, 178]. За последнее десятилетие отмечен рост распространенности ФП, в том числе и среди молодых пациентов, обусловленный улучшением диагностики этой формы аритмии, увеличением распространенности факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, тенденцией к увеличению продолжительности жизни и улучшением качества лечения хронических заболеваний.
Кроме риска развития тромбоэмболических осложнений (ТЭО), при длительном существовании ФП развивается анатомическое ремоделирование предсердий, заключающееся в замещении предсердных кардиомиоцитов фиброзной тканью, развитии дилягации предсердий, которые способствуют рецидивнрованию аритмии и снижают эффективность антиаритмической терапии (ААТ). Частые рецидивы ФП, недостаточный контроль частоты сокращения желудочков (ЧСЖ), вызывают развитие аритмогенной кардиомиопатии и прогрессирование хронической сердечной недостаточности (ХСН), при которой смертность пациентов возрастает в несколько раз [119].
За последнее десятилетие изменились принципы классификации и подходы к лечению ФП [68, 107]. В зависимости от длительности эпизода аритмии и склонности к самостоятельному купированию, выделяют пароксизмальную, персистирующую и постоянную (хроническую) ФП. Успех лечения ФП зависит от многих причин: возраста пациента, наличия органической патологии сердца, давности рецидива аритмии, но даже при учете всех этих условий, на фоне длительной ААТ к концу года синусовый ритм сохраняется не более, чем у 60% пациентов CTAF [184]. Но, если учесть, что без приема антиаритмических препаратов (ААП) синусовый ритм сохраняется лишь у 20% пациентов, преимущества долговременной профилактической ААТ очевидны.
Профилактическая ААТ позволяет удержать синусовый ритм, улучшить качество жизни пациентов [103], увеличить толерантность к физической нагрузке (ФН), хотя и сопряжена с необходимостью ежедневного приема ААП и возможностью развития побочных эффектов. На фоне приема ААП уменьшается количество рецидивов аритмии, а при их развитии не происходит значительного возрастания ЧСЖ, что снижает риск развития ремоделирования предсердий и прогрессирование ХСН.
Выбор ААП для лечения ФП огромен, согласно последним рекомендациям Американской коллегии кардиологов/Американской ассоциации сердца/Европейского общества кардиологов (АКК/ААС/ЕОК) 2006 г [107] для профилактики ФП могут применяться: флекаинид, пропафенон, соталол-, бетаадреноблокаторы (БАБ), амиодарон, дофетилид и другие ААП. Однако, в России в качестве препаратов для профилактики рецидивов ФП наиболее доступны ААП 1С, II и III класса: пропафенон, БАБ и соталол или амиодарон.
Восстановление и удержание синусововго ритма особенно актуально у пациентов более молодого возраста, без дилятации левого предсердия (ЛП), с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) и с редкими рецидивами ФП в анамнезе. При наличии факторов риска тромбоэмболических осложнений обязательным является назначение непрямых антикоагулянтов, которые достоверно снижают риск развития кардиогенных тромбоэмболий [103, 107, 137].
Даже на фоне регулярной профилактической ААТ у части пациентов случаются рецидивы ФП, а у 50% пациентов в течение года устанавливается постоянная форма ФП, в связи с чем актуально определение предикторов перехода синусовго ритма в постоянную ФП.
Как было отмечено выше, ААП разных классов обладают сходной эффективностью, рецидивы аритмии случаются на фоне приема любого ААП, даже наиболее эффективного из них - амиодарона [188]. Следовательно на развитие рацидивов ФП влияют какие-то другие факторы.
В литературе нам удалось найти лишь несколько исследований, посвященных определению предикторов отсутствия рецидивов ФП, ими оказались: молодой возраст, отсутствие дилятации ЛП и ишемической болезни сердца (ИБС) [159], короткая длительность эпизода ФП и дополнительный прием верапамила (с амиодароном или флекаинидом) [198], длительность рецидива менее двенадцати месяцев и фармакологическая кардиоверсия амиодароном [144, 174], длительный прием амиодарона или соталола [156].
Однако, в нескольких исследованиях не было выявлено связи рецидива аритмии с полом, возрастом, размерами ЛП, и левого желудочка, низкой ФВ ЛЖ [144, 174], длительностью ФП и степенью ХСН [131]. Как видно, получены не однозначные результаты, которых не достаточно для систематизации представлений о причинах неэффективности профилактической ААТ ФП, что делает определение предикторов рецидивов актуальным.
В литературе мы не нашли исследований, посвященных определению электрокардиографических предикторов рецидивов ФП с использованием суточного холтеровского мониторирования (ХМ) электрокардиограммы (ЭКГ). В нашем исследовании через один, три, шесть и двенадцать месяцев пациентам проводилось суточное ХМ ЭКГ на фоне профилактической ААТ, по результатам которого были определены предикторы рецидива ФП и связь рецидива с приемом ААП. Определение факторов риска рецидивирующего течения ФП позволит своевременно проводить коррекцию ААТ.
Для определения частоты бессимптомных эпизодов аритмии, которые как известно могут составлять до 70% рецидивов ФП PAFAC [179], всем пациентам, включенным в наше исследование проводилось длительное холтеровское мониторирование. Наличие бессимптомных рецидивов ФП также связывают с возникновением тромбоэмболических эпизодов у пациентов с синусовым ритмом. Выявление бессимптомной формы аритмии даст возможность своевременно начать профилактику ТЭО у пациентов этой группы.
Распространенность бессимптомной формы ФП на сегодняшний день изучена недостаточно в связи с тем, что для выявления эпизодов необходимо длительное мониторирование ЭКГ. Определение частоты бессимптомных рецидивов ФП у пациентов на фоне длительной профилактической ААТ является актуальным.
Чем быстрее происходит восстановление синусового ритма при рецидиве ФП, тем меньше вероятность развития электрического ремоделирования предсердий, которое развивается уже через 24 часа существования аритмии [107]. Выбор ААП для восстановления синусового ритма зависит от длительности эпизода аритмии. Согласно Европейским рекомендациям по лечению ФП [107], при пароксизмальной форме эффективны: дофетилид, флекаинид, ибутилид, пропафенон, аимодарон, при перси стирующей -амиодарон, дофетилид, ибутилид, менее эффективны - дизопирамид, флекаинид, прокаинамид, хинидин и пропафенон. Однако в России доступны лишь некоторые из них: кордарон, пропафенон, хинидин и прокаинамид.
Рецидивы ФП могут быть купированы как в стационаре, так и амбулаторно. Эффективность и безопасность проведения кардиоверсии ААП 1С класса в амбулаторных условиях изучалась в исследовании — Outpatient Treatment of Recent-Onset Atrial Fibrillation with the "Pill-in-the-pocket" Approach [172], и колеблется от 84 до 92%. Проведение кардиоверсии в амбулаторных условиях позволяет раньше начать лечение пароксизма ФП и в большинстве случаев приводит к восстановлению синусового ритма в течение первых 6 часов [142, 172, 195]. Частота побочных эффектов ААП составляет около 1%, на внесердечные побочные эффекты приходится около 6%.
Рецидив аритмии является основной причиной госпитализации пациентов с ФП, которая выросла за последние 20 лет на 66% [147], при использовании метода «пилюля в кармане» среднее количество госпитализаций за месяц уменьшилось с 15,0 до 1,6 [172]. Проведение кардиоверсии в амбулаторных условиях при курации пациентов с рецидивирующей ФП, позволяет уменьшить частоту госпитализаций и стоимость лечения.
В России проведено лишь одно мультицентровое пилотное исследование, посвященное изучению кардиоверсии пропафеноном per os -ПРОМЕТЕЙ [95], в котором доказана эффективность и безопасность восстановления синусового ритма в амбулаторных условиях, в том числе у пациентов с ИБС. Определение купирующей эффективности таблетированного пропафенона и кордарона при проведении самостоятельной кардиоверсии в амбулаторных условиях, у пациентов на фоне профилактической ААТ, является актуальным.
Цель и задачи исследования Цель исследования — на основе длительного проспективного наблюдения оценить эффективность и безопасность проведения кардиоверсии амиодароном и пропафеноном в амбулаторных условиях у пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий и определить предикторы рецидива фибрилляции предсердий.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить эффективность и безопасность амиодарона и пропафенона при проведении кардиоверсии в амбулаторных условиях.
2. Рассчитать экономическую эффективность амбулаторной кардиоверсии в сравнении со стационарной.
3. Определить дополнительные клинические предикторы рецидива фибрилляции предсердий.
4. Определить предикторы рецидива фибрилляции предсердий при использовании длительного холтеровского моииторирования ЭКГ.
5. С помощью длительного холтеровского мониторирования определить частоту бессимптомных рецидивов фибрилляции предсердий на фоне профилактической антиаритмической терапии.
Новизна исследования
В работе впервые на Севере России проведена оценка эффективности и безопасности кардиоверсии амиодароном и пропафеноном в амбулаторных условиях. Доказана эффективность и безопасность проведения амбулаторной кардиоверсии амиодароном и пропафеноном у пациентов с ишемической болезнью сердца без выраженных структурных изменений в миокарде.
Определена экономическая эффективность проведения амбулаторной кардиоверсии амиодароном и пропафеноном в сравнении со стационарной.
Определены дополнительные клинические предикторы рецидивов фибрилляции предсердий, которыми являются повышение диастолического артериального давления до 100 мм рт. ст. и наличие рецидивирующей формы фибрилляции предсердий.
Электрокардиографическими предикторами рецидива фибрилляции предсердий оказались: общее количество одиночных суправентрикулярных экстрасистол >74 за сутки, парных суправентрикулярных экстрасистол >4 за сутки, одиночных желудочковых экстрасистол >95 за сутки.
Проведен анализ течения бессимптомной формы фибрилляции предсердий на фоне проводимой антиаритмической терапии при длительном холтеровском мониторировании.
Практическая значимость
Амбулаторная кардиоверсия пропафеноном и амиодароном эффективна и безопасна у пациентов с ишемической болезнью сердца без выраженных структурных изменений в миокарде.
Проведение амбулаторной кардиоверсии позволяет раньше начать лечение рецидива фибрилляции предсердий и уменьшить количество госпитализаций и стоимость лечения.
Наличие дополнительных клинических предикторов рецидивов фибрилляции предсердий необходимо учитывать при выборе стратегии лечения пациента.
Знание электрокардиографических предикторов рецидивов фибрилляции предсердий позволит своевременно корректировать антиаритмическую терапию и своевременно подключать антикоагулянтную терапию.
Доказана высокая частота бессимптомных эпизодов фибрилляции предсердий на фоне проводимой антиаритмической терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Проведение амбулаторной кардиоверсии амиодароном и пропафеноном эффективно и безопасно; позволяет раньше начать лечение рецидива фибрилляции предсердий и уменьшить количество госпитализаций и стоимость лечения.
2. Дополнительными клиническими предикторами рецидива фибрилляции предсердий седует считать повышение диастолического артериального давления до 100 мм рт. ст. и наличие рецидивирующей формы фибрилляции предсердий.
3. При длительном мониторировании электрокардиограммы, предикторами рецидива фибрилляции предсердий являются: общее количество одиночных наджелудочковых экстрасистол >74 за сутки, парных наджелудочковых экстрасистол >4 за сутки и одиночных желудочковых экстрасистол >95 за сутки.
Апробация работы и реализация результатов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на I и II Всероссийских съездах аритмологов (Москва, 2005 и 2006 гг.), научной сессии Северного государственного медицинского университета (СГМУ) (Архангельск, 2004 г.), XXXIII и XXXV Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2004 и 2006 гг.).
Результаты работы используются в ЛПУ г. Архангельска, в педагогическом процессе на кафедре семейной медицины СГМУ (акт внедрения от 12.11.2007). По материалам исследования опубликовано 18 печатных работ (5 - в зарубежной печати, 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК), соискатель является соавтором изданных методических рекомендаций «Фибрилляция предсердий» и «Профилактика тромбоэмболических осложнений у больных фибрилляцией предсердий».
Работа выполнена в рамках НИР «Здоровье населения Европейского Севера России» (номер государственной регистрации 01200501985).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и трех приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 9 рисунками и содержит один клинический пример. Библиография включает 200 источников, из них 102 отечественных и 98 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Истомина, Татьяна Алексеевна
выводы
1. Амбулаторная кардиоверсия амиодароном и пропафеноном эффективна и безопасна, позволяет раньше начать лечение рецидива фибрилляции предсердий и уменьшить количество госпитализаций.
2. Коэффициент «стоимость/эффективность» является наименьшим при проведении кардиоверсии в амбулаторных условиях. Восстановление ритма в амбулаторных условиях не только эффективно и безопасно, но и экономически целесообразно.
3. Дополнительными клиническими предикторами рецидива фибрилляции предсердий являются: повышение диастолического артериального давления до 100 мм рт. ст. и наличие рецидивирующей формы фибрилляции предсердий.
4. Предикторами рецидива фибрилляции предсердий по данным длительного холтеровского мониторирования, являются: общее количество одиночных наджелудочковых экстрасистол >74 за сутки, парных наджелудочковых экстрасистол >4 за сутки и одиночных желудочковых экстрасистол >95 за сутки.
5. По результатам длительного холтеровского мониторирования оказалось, что каждый пятый пациент с симптомным вариантом фибрилляции предсердий имеет и бессимптомные рецидивы; частота бессимптомных рецидивов аритмии не зависит от вида профилактической антиаритмической терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с фибрилляцией предсердий на фоне ИБС и без выраженных структурных изменений миокарда, при давности рецидива не более 48 часов и стабильной гемодинамике, рекомендуется проводить кардиоверсию амиодароном и пропафеноном в амбулаторных условиях.
2. Рекомендуется использовать разработанный нами алгоритм отбора пациентов с рецидивирующей персистирующей фибрилляцией предсердий для проведения кардиоверсии в амбулаторных условиях.
3. Врачам-терапевтам при курации пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий следует добиваться снижения артериального давления ниже 130/80 мм рт. ст. с целью снижения количества рецидивов.
4. Пациентов, имеющих общее количество одиночных суправентрикулярных экстрасистол по результатам длительного ЭКГ мониторирования >74, парных суправентрикулярных экстрасистол >4, одиночных желудочковых экстрасистол >95, следует относить к группе высокого риска рецидива фибрилляции предсердий для своевременной коррекции антиаритмической терапии.
5. У пациентов с восстановленным синусовым ритмом, даже при отсутствии клинических симптомов рецидива фибрилляции предсердий, через 1, 3, 6 и далее через каждые 6 месяцев рекомендуется проводить холтеровское мониторирование с целью выявления бессимптомных эпизодов фибрилляции предсердий.