Клинико-инструментальная и лабораторная оценка предвестников рецидивов суправентрикулярных тахиаритмий у больных, перенесших радиочастотную катетерную абляцию фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Долгушина, Екатерина Александровна

  • Долгушина, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 130
Долгушина, Екатерина Александровна. Клинико-инструментальная и лабораторная оценка предвестников рецидивов суправентрикулярных тахиаритмий у больных, перенесших радиочастотную катетерную абляцию фибрилляции предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долгушина, Екатерина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития учения о фибрилляции предсердий.

1.2. Эпидемиология фибрилляции предсердий.

1.3. Механизмы развития фибрилляции предсердий.

1.4. Классификация фибрилляции предсердий.

1.5. Диагностика фибрилляции предсердий.

1.6. Лечение фибрилляции предсердий.

1.6.1. Медикаментозные методы лечения фибрилляции предсердий.

1.6.2. Радиочастотная катетерная абляция фибрилляции предсердий.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент больных с фибрилляцией предсердий.

2.2. Методы исследования пациентов с фибрилляцией предсердий.

2.2.1. Электрокардиография.

2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.2.3. Трансторакальная и чреспищеводная эхокардиография.

2.2.4. Методика проведения эндокардиального электрофизиологического исследования сердца и радиочастотной катетерной абляции фибрилляции предсердий.

2.2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ И ДАННЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ РАДИОЧАСТОТНУЮ КАТЕТЕРНУЮ АБЛЯЦИЮ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОГНОЗ ОПЕРАЦИИ.

Глава 4. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ РЕЦИДИВА ТАХИАРИТМИЙ В БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА ПОСЛЕ РАДИОЧАСТОТНОЙ КАТЕТЕРНОЙ АБЛЯЦИИ.

Глава 5. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОЦЕНКЕ РЕЦИДИВОВ ПОСЛЕ РАДИОЧАСТОТНОЙ КАТЕТЕРНОЙ АБЛЯЦИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная и лабораторная оценка предвестников рецидивов суправентрикулярных тахиаритмий у больных, перенесших радиочастотную катетерную абляцию фибрилляции предсердий»

Актуальность темы

Фибрилляция предсердий (ФП) - это наиболее распространенная аритмия, ответственная за 75-90% всех случаев пароксизмальных суправентрикулярных тахиаритмий (Hunter R., 2010, Camm J., 2010, Ардашев A.B., 2012). Ее представленность в общей популяции составляет относительно небольшую величину - 0,4-1% (диагностика и лечение ФП, рекомендации ВНОК и ВНОА, 2011). Однако, гемодинамический вклад ФП в развитие и прогрессию проявлений хронической сердечной недостаточности (ХСН), тромбоэмболических осложнений, когнитивных расстройств и деменции велик. В крупных клинических исследованиях у больных сердечной недостаточностью (Val-HeFT, 2005, CHARM, 2006) было показано, что ФП является мощным независимым предиктором смертности. Частота развития ишемического инсульта у пациентов с ФП неревматической этиологии в среднем составляет 5% в год, что в 2-7 раз выше, чем у лиц без ФП. Эмболические осложнения возникают ежегодно у 1% больных с пароксизмальной ФП и более чем у 7% пациентов с длительно персистирующей ФП (Gasparani М., 2008).

Арсенал современных фармакологических средств, применяемых для устранения пароксизмов ФП достаточно разнообразен, тем не менее, эффективность их невысока и колеблется в пределах от 37,5% (при приеме пропафенона) до 79% (при приеме кордарона) (Kober L., 2008, Freemantie N., 2009). Проаритмические, аритмогенные и токсические побочные эффекты наряду с неудовлетворительной эффективностью антиаритмической терапии (ААТ) составляют серьезную проблему у 30% пациентов в течение первого года и достигают 80% в течение пяти лет с момента начала ее проведения. Потенциальная польза от сохранения синусового ритма фармакологическими методами не является доказанной, а назначение гипокоагуляционной терапии в этой группе пациентов, как известно, может быть сопряжено с риском развития кровотечения (WASPO, 2007, BAFTA, 2007). Увеличение смертности пациентов с ФП, получавших ААТ, документировано в нескольких исследованиях (PALLAS, 2011, ANDROMEDA, 2008). Очевидно, что восстановление и сохранение синусового ритма остается ключевой задачей терапии этих пациентов. В настоящее время восстановление синусового ритма у пациентов с постоянной ФП медикаментозными методами едва ли возможно, а проведение электроимпульсной терапии (ЭИТ) по определению не является эффективным.

Неудовлетворенность результатами фармакологического лечения ФП привела к тому, что в последние два десятилетия все большее распространение в клинической практике получили интервенционные и хирургические методы лечения этой аритмии (Cappato R., 2005, Wazni О.М., 2005, Рарропе С., 2006). Из них наиболее распространенные -радиочастотная конвенционная, орошаемая и холодовая катетерные абляции, операция «Maze» или «Лабиринт» в различных модификациях, в том числе и при использовании миниторакотомного и торакоскопического доступов, комбинированные катетерные и хирургические вмешательства. В последние годы проведено большое количество рандомизированных исследований, в которых выявлено преимущество радиочастотной катетерной абляции (РЧА) над ААТ (Calkins Н., 2009, Wilber D. J., 2010). У относительно молодых пациентов без грубой сердечной патологии РЧА ФП рассматривается в качестве терапии первой линии, предоставляя пациентам возможность отказаться от медикаментозной терапии (Oral et al., 2006)

Системное сравнение эффективности двух стратегий лечения ФП, представленное в метанализе Calkins Н. (2007), демонстрирует достоверное преимущество эффективности РЧА (57%) над медикаментозной терапией (52 %). Эффективность РЧА может быть повышена на фоне приема ААТ до 78%, а при проведении повторных сессий РЧА до 71 % без ААТ и 82 % на фоне приема ААП. Хирургические осложнения могут достигать 6 %, а в клиниках с большим опытом, где количество процедур более 100 в год, количество осложнений значительно меньше - 1-2% (Nademenee К., 2004, Dagres N., 2009, Cappato R., 2010, Calkins H., 2009). Проспективные исследования, посвященные РЧА ФП, демонстрируют развитие обратного ремоделирования сердца, что в свою очередь способствует сохранению синусового ритма. Отмечается, что на протяжении последних 10 лет годовая эффективность РЧА ФП возросла с 52 до 70 %, а в ведущих клиниках мира она достигает 90% (Calkins Н., 2007). Однако, долгосрочные результаты клинического мониторирования за пациентами перенесшими РЧА ФП немногочисленны.

В настоящее время остаются нерешенными вопросы касающиеся отдаленной эффективности РЧА ФП, прогнозирования исходов РЧА ФП, рациональности и длительности послеоперационного приема ААП; собственно показания и противопоказания к РЧА ФП остаются предметом постоянного обсуждения и споров; недостаточно изучены параметры центральной гемодинамики, клинико-инструментальные признаки и их возможное влияние на прогноз после РЧА, нет единых критериев определения эффективности РЧА ФП. Решению этих задач посвящено настоящее исследование.

Цель исследования оценить эффективность РЧА ФП, выявить клинико-инструментальные предикторы ранних и поздних рецидивов РЧА ФП, построить решающие правила их прогнозирования.

Задачи исследования

1. В проспективном исследовании оценить трехлетнюю эффективность радиочастотной катетерной абляции фибрилляции предсердий.

2. Выявить достоверные признаки-предикторы рецидивов тахиаритмий после радиочастотной катетерной абляции фибрилляции предсердий.

3. С использованием факторного анализа исследовать симптомокомплексы раннего и позднего рецидивов тахиаритмий после радиочастотной катетерной абляции фибрилляции предсердий.

4. Построить решающие правила прогнозирования исхода радиочастотной катетерной абляции фибрилляции предсердий.

Научная новизна

В результате проспективного трехлетнего исследования доказана высокая эффективность и безопасность радиочастотной абляции при всех клинических формах фибрилляции предсердий (пароксизмальной, персистирующей, постоянной). С использованием методов непараметрической статистики выявлены признаки рецидива суправентрикулярных тахиаритмий после радиочастотной абляции фибрилляции предсердий, из которых наиболее значимыми являются: пожилой возраст пациентов, давность ФП, сочетание с другими нарушениями ритма сердца, выраженность клинических проявлений ИБС, гипертонической болезни и ХСН. Доказан отягощающий вклад сопутствующих заболеваний (дисфункция щитовидной железы, желчекаменная болезнь (ЖКБ), аденома предстательной железы, дорсопатии позвоночника) в развитие послеоперационных рецидивов тахиаритмий. Установлены эхокардиографические и электрокардиографические признаки неблагоприятного течения аритмического заболевания. С помощью факторного анализа выявлены симптомокомплексы рецидива суправентрикулярных тахиаритмий после РЧА ФП. Из которых наиболее значимыми являются: механический и электрический ремоделинг, клапанная патология сердца, ИБС, ГБ. С помощью дискриминантного анализа разработана высокоточная математическая модель дифференцированного прогноза благоприятного исхода и возможных рецидивов аритмий после радиочастотной абляции фибрилляции предсердий.

Практическая значимость

Доказана эффективность лечения больных с ФП методом радиочастотной абляции. Показана необходимость оценки клинико-инструментальных признаков и симптомокомплексов рецидива у пациентов с ФП до интервенционного лечения МА для определения дальнейшей лечебной тактики ведения пациента и риска развития рецидивов суправентрикулярных тахиаритмий в послеоперационном периоде. Разработана система прогнозирования рецидивов аритмии после РЧА ФП, основанная на клинико-инструментальной оценке признаков до проведения операции. Для повышения эффективности РЧА ФП разработана схема превентивного лечения рецидивов аритмий после РЧА, включающая в себя коррекцию клинических проявлений сопутствующей патологии со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), щитовидной железы, дорсопатии, аденомы предстательной железы, очагов хронической инфекции, соблюдение диеты и санация очагов хронической инфекции, а так же целесообразность выполнения интервенционного вмешательства оператором, имеющим большой личный опыт РЧА ФП.

Положения, выносимые на защиту

1. РЧА ФП является высокоэффективным метод лечения больных с фибрилляцией предсердий, лишь у 21 % больных с мерцательной аритмией в течение трех лет развивались послеоперационные рецидивы суправентрикулярных тахиаритмий.

2. Предикторами рецидива ФП после РЧА являются: возраст пациента старше 57 лет, длительность анамнеза ФП более 7,5 лет, длительность постоянной формы ФП более 11 месяцев, длительный анамнез и выраженность клинических проявлений ИБС, ГБ, ХСН. Отягощают прогноз: сниженная ФВ ЛЖ, увеличенная ММ ЛЖ, дилатация полостей сердца (в том числе и левого предсердия), гемодинамически значимые пролапсы трикуспидального и/или аортального клапанов, длительность интервала PQ более 177,5 мс, наличие признаков блокады левой ножки пучка Гиса на ЭКГ.

3. На основании факторного анализа выделено 10 симптомокомплексов, предрасполагающих к рецидивированию аритмии после РЧА ФП, описывающих 62,3 % всей дисперсии математической модели. Основные симптомокомплексы, ассоциированные с неблагополучным прогнозом в отношении лечения ФП методом РЧА -электрическое и механическое ремоделирование сердца, а так же дисфункция клапаного аппарата сердца, сочетающаяся с ГБ и ИБС.

4. Решающими правилами прогнозирования исходов РЧА ФП являются электрическое и механическое ремоделирование сердца для пациентов с ранними рецидивами суправентрикулярных тахиаритмий после РЧА ФП и дисфункция клапанного аппарата сердца, в сочетании с ИБС и ГБ и сниженной ФВ ЛЖ - для больных с поздними рецидивами тахиаритмий

Реализация результатов исследования

Результаты научной работы внедрены в практическую деятельность ФГКУ «ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко» МО РФ, ФБУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского» МО РФ, в практическую деятельность кафедры военно-полевой (военно-морской) терапии института усовершенствования врачей ФГБУ «Медицинский учебный научный клинический центр им. П.В. Мандрыка» МО РФ.

Апробация диссертации на заседании кафедры военно-полевой (военно-морской) терапии института усовершенствования врачей ФГБУ «Медицинский учебный научный клинический центр им. П.В. Мандрыка» МОРФ 15.05.2012 г. и

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в рекомендованных ВАК изданиях. Материалы диссертации обсуждены на 13 конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии и 5-ом Всероссийском конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Калининград, 2012), заседании Московского городского общества терапевтов (Москва, 2012).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 192 источников, из них 55 — на русском и 137 - на иностранных языках. Диссертация содержит 26 таблиц, иллюстрирована 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Долгушина, Екатерина Александровна

104 ВЫВОДЫ

1. Радиочастотная катетерная абляция фибрилляции предсердий -современный, эффективный и безопасный метод лечения ФП, позволяющий в 79% случаев достичь восстановления и удержания в течение 3 лет синусового ритма.

2. Достоверными признаками рецидива суправентрикулярных тахиаритмий после РЧА ФП являются возраст пациента старше 57 лет, длительность ФП более 7,5 лет, в том числе постоянной формы более 11 месяцев, длительный анамнез и выраженность клинических проявлений ИБС, ГБ, ХСН. Из инструментальных исследований на неблагоприятный прогноз (возможный рецидив аритмии) указывают сниженная ФВ ЛЖ, дилатированные камеры сердца, в том числе и левое предсердие, увеличенная ММ ЛЖ, гемодинамически значимые пролапсы трикуспидального и/или аортального клапанов, удлинение РС)-интервала более 177,5 мс, признаки БЛНПГ.

3. С использованием факторного анализа определены симптомокомплексы рецидивов тахиаритмий у пациентов, перенесших РЧА ФП. Наибольший вес (52,33% описываемой дисперсии) имеют: оценка выраженности, длительности и характера аритмии, т.е. электрическое ремоделирование сердца; морфо-функциональные характеристики миокарда (увеличение размеров полостей сердца и снижение ФВ ЛЖ), т.е. механическое ремоделирование сердца; дисфункция клапанного аппарата сердца, связанная с прогрессирующей дилатацией полостей сердца; а так же комплексы признаков, оценивающие проявления гипертонической и ишемической болезни сердца.

4. Созданы решающие правила прогнозирования, которые с чувствительностью 85% и специфичностью 82% позволяют предполагать развитие рецидивов аритмии у пациента после РЧА ФП. Так, для больных с ранними рецидивами тахиаритмии характерно электрическое и механическое ремоделирование сердца, тогда как для пациентов с поздними рецидивами, - дисфункция клапанного аппарата сердца в сочетании сопутствующими ИБС и ГБ.

ПРАКТИЧЕСКАЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. РЧА ФП является высокоэффективным и безопасным методом лечения мерцательной аритмии. Для достижения наилучших результатов интервенционного лечения целесообразно доверить проведение операции кардиохирургу с большим личным опытом РЧА ФП, а так же динамически наблюдать пациента, перенесшего РЧА ФП, кардиологом и своевременно корректировать патогенетическую и антиаритмическую терапию.

2. Пациентам, возраст которых не превышает 57 лет, а длительность аритмологического анамнеза мерцательной аритмии - 7,5 лет, при отсутствии других жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма, требующих имплантации ИКД, и сниженной фракции выброса ЛЖ показано лечение МА методом РЧА. За месяц до предстоящей операции должна назначаться гипокоагуляционная (варфарин) и антиаритмическая терапия (кордарон, соталекс, аллапинин, пропафенон, хинидин).

3. У пациентов с выраженной сердечной недостаточностью, с аневризмой сердца, тяжелой цереброваскулярной болезнью, дисфункцией щитовидной железы, выраженным болевым синдромом на фоне дорсопатии позвоночника, патологии ЖКТ использование РЧА в лечении МА в качестве терапии первой линии не целесообразно. Необходимо проведение адекватной патогенетической терапии выявленных заболеваний.

4. Для определения прогноза РЧА ФП до операции рекомендовано оценивать клинико-лабораторные признаки, входящие в математическую модель прогнозирования эффективности РЧА ФП. При наличии выраженных проявлений ИБС и/или ГБ; провоцирующих воздействий: психо-эмоциональной и/или физической нагрузки; тиреотоксикоза или гипотиреоза; ДКМП; ЖКБ и хронического колита риск развития рецидива суправентрикулярных тахиаритмий после РЧА ФП увеличивается, что требует их своевременной этиопатогенетической коррекции для повышения эффективности интервенционного лечения МА. У пациентов с высоким риском развития рецидивов целесообразна сочетанная терапия патогенетическая и ААТ (кордарон, соталекс, аллапинин, хинидин, пропафенон)).