Фибрилляция предсердий: особенности клинического течения и выбор стратегии лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Сердечная, Елена Валерьевна

  • Сердечная, Елена Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 256
Сердечная, Елена Валерьевна. Фибрилляция предсердий: особенности клинического течения и выбор стратегии лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Архангельск. 2008. 256 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сердечная, Елена Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 1. ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы).

1.1. Распространенность и инцидентность фибрилляции предсердий.

1.2. Патофизиологические механизмы фибрилляции предсердий.

1.3. Стратегии лечения фибрилляции предсердий.

1.4. Профилактика тромбоэмболических осложнений.

1.4.1. Эпидемиология и стратификация риска.

1.4.2. Стратегии антитромботического лечения для профилактики ишемического инсульта и тромбоэмболий.

1.5. Рецидивирующая форма фибрилляции предсердий: симптомное и бессимптомное течение, предикторы рецидивов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3.Статистический анализ результатов исследования.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.

3.1. Инцидентность фибрилляции предсердий.

3.2. Распространенность фибрилляции предсердий.

3.3. Инцидентность отдельных форм фибрилляции предсердий.

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИИ ЛЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.

4.1. Общая характеристика пациентов.

4.2. Лекарственная терапия, используемая в группе контроля ритма и группе контроля частоты сердечных сокращений.

4.2.1. Антитромботическая терапия.

4.2.2. Частота сохранения синусового ритма.

4.2.3. Динамика эхокардиографических показателей.

4.2.4. Анализ конечных точек.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ

ПРЕДСЕРДИЙ.

5.1. Качество жизни пациентов с фибрилляцией предсердий.

ГЛАВА 6. РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ ФОРМА ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ: СИМПТОМНОЕ И БЕССИМПТОМНОЕ ТЕЧЕНИЕ, ПРЕДИКТОРЫ РЕЦИДИВОВ.

6.1. Симптомное и бессимптомное течение фибрилляции предсердий.

6.2. Предикторы одного и множественного рецидива фибрилляции предсердий

6.3. Факторы риска рецидива (по результатам холтеровского мониторирования

ГЛАВА 7. ПРЕДИКТОРЫ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ.

7.1. Факторы риска тромбоэмболических осложнений у пациентов до 65 лет

7.2. Факторы риска тромбоэмболических осложнений у пациентов старше

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ.

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фибрилляция предсердий: особенности клинического течения и выбор стратегии лечения»

Фибрилляция предсердий (ФП) - одна из самых распространенных аритмий, которая по праву считается эпидемией XXI века [224, 231, 255].

За последние десятилетия отмечен существенный рост распространенности ФП [257]. Так, в одном из исследований [314] показано почти троекратное увеличение распространенности ФП с 5 (1960-1969 гг.) до 12% (1980-1989 гг.) у мужчин и с 4 до 8% за аналогичный период у женщин. Во Фрамингемском исследовании [160] урегулированная по возрасту распространенность ФП за 22-летний период увеличилась у мужчин с 3,2% (1968-1970 гг.) до 9,1% (1987-1989 гг.) и с 2,8 до 4,7% соответственно у женщин. Частота ее увеличивается с возрастом и достигает 3,8% среди людей старше 60 лет и 9% после 80 лет.

Установлено [202], что ФП является независимым предиктором смерти.

За последние 20 лет на 66% выросла госпитализация пациентов с ФП [338], обусловленная увеличением возраста пациентов, распространенностью хронических заболеваний, а таюке улучшением диагностики этой формы аритмии благодаря использованию амбулаторных ЭКГ-мониторирующих устройств.

В развитых странах в связи с тенденцией к увеличению общей продолжительности жизни ожидается дальнейшее увеличение числа больных с ФП. Так, в США к 2050 году ожидается свыше 5 миллионов больных с ФП [255]. Поэтому в настоящее время лечение этой аритмии становится все более актуальной задачей.

Несмотря на то, что ФП одна из наиболее значимых причин инсульта [133], сердечной недостаточности [333] и смерти [202], существует всего лишь несколько крупных исследований, посвященных изучению распространенности и особенно инцидентности ФП [224, 257, 314].

К сожалению, отечественная статистика, посвященная распространенноети и инцидентности этой аритмии в нашей стране, отсутствует.

Эпидемиология ФП существенно меняется: на первое место среди причин ФП выходит артериальная гипертензия (АГ), выросла роль идиопатической ФП, метаболических нарушений и сахарного диабета (СД). Статистика, посвященная анализу сопутствующих ФП заболеваний в нашей стране, также отсутствует. Знание эпидемиологии позволит правильно строить систему профилактики ФП с выделением групп высокого риска возникновения этой патологии.

Несмотря на значительные успехи в медикаментозном и хирургическом лечении ФП, выбор оптимальной стратегии лечения этой аритмии до настоящего времени остается сложной проблемой [148, 162, 169, 180].

В проведенных последние годы исследованиях [196, 270, 271, 303, 304] не было выявлено преимуществ стратегии восстановления и удержания синусового ритма по сравнению с контролем частоты сердечных сокращений (ЧСС) при сохраняющейся ФП. Вместе с тем, в эти исследования входили пациенты старших возрастных групп, имеющие факторы риска тромбоэмболических осложнений и инсульта. Определенные подгруппы относительно молодых пациентов были представлены весьма скромно. Поэтому рекомендации в отношении лечебной тактики в этих подгруппах больных являются достаточно неопределенными. Идеальная стратегия лечения молодых пациентов при отсутствии клинической симптоматики или при нерезко выраженных симптомах остается неясной.

Ни одно исследование не оценило качество жизни при различных стратегиях лечения у пациентов до 60 лет и старше.

В нашем исследовании проведен анализ стратегий лечения ФП в возрастных группах до 60 и старше 60 лет, такое разделение было обусловлено поиском наиболее оптимальной стратегии лечения как у пациентов старших, так и более молодых возрастных групп.

Частота ишемических инсультов у пациентов с неревматической ФП в среднем составляет 5% в год, что в 2-7 раз превышает данный показатель в группе лиц без ФП [279, 311]. Один из шести инсультов случается у пациентов с ФП [191]. У пациентов с пароксизмальной и персистирующей ФП риск развития инсульта сопоставим с таковым у пациентов с хронической ФП.

Адекватная антикоагулянтная терапия уменьшает частоту ишемического инсульта на 60%. Несмотря на очевидность пользы антикоагулянтной терапии при ФП, она все еще не получила повсеместного распространения. Немаловажную роль в этом играют сложности лабораторного контроля, дополнительная нагрузка на врача, контролирующего терапию, и опасность развития кровотечений, особенно у пациентов старших возрастных групп.

Ни одна из существующих схем стратификации риска тромбоэмболиче-ских осложнений (ТЭО) пациентов с ФП не является совершенной, поскольку включает в себя в основном лишь клинические критерии.

Изменения коагуляционного статуса у больных с ФП [124, 142, 230] происходят за счет всех трех составляющих тромбогенеза: стаза, обусловленного отсутствием систолы предсердий, эндотелиальной дисфункции и гиперкоагуляции. Аномалии гемостаза, эндотелиальных маркеров сопровождают ФП независимо от вида сопутствующей сердечно-сосудистой патологии [188]. И хотя нарушения в плазменном и тромбоцитарных звеньях гемостаза генетически детерминируются, вклад мутационных повреждений генов, кодирующих факторы свертывания крови, тромбоцитарные рецепторы и компоненты системы фибри-нолиза, в увеличение риска развития артериальных тромбозов (особенно у пациентов с ФП) к настоящему времени не определен.

Введение данных показателей могло бы существенно усовершенствовать подходы к стратификации риска пациентов с ФП, особенно ее промежуточной степенью, возможностью выделения среди пациентов, казалось бы, очевидным «низким» риском ТЭО, лиц с угрозой развития осложнений.

Особенно часто осложняется инсультом асимптомная ФП, при этом тромбоэмболические осложнения могут быть первым ее проявлением. По данным Фрамингемского исследования, у 24% пациентов ФП впервые диагностируется при развитии инсульта [160]. В литературе до настоящего времени несформировалось определенного мнения о месте бессимптомной формы среди других видов ФП, не определена ее оптимальная стратегия лечения.

Данные о предикторах рецидива в литературе очень немногочисленны и противоречивы [52, 168, 273]. Различия в полученных предикторах могут быть объяснены в первую очередь отсутствием единых критериев отбора больных в исследования, в которых пациенты существенно различались по сопутствующей сердечно-сосудистой патологии и вариантам течения ФП.

Знание предикторов рецидива ФП как симптомного, так и бессимптомного, без сомнения способствовало бы более надежному проведению антиаритмической и антикоагулянтной терапии.

Таким образом, в настоящее время проблема лечения ФП далека от своего окончательного решения, актуальными остаются вопросы поиска наиболее оптимальной стратегии лечения ФП, стратификации риска и снижения частоты тромбоэмболических осложнений.

Исходя из вышеизложенного, сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: на основе длительного проспективного клинического наблюдения, генетических, лабораторных и инструментальных методов исследования разработать научную основу оптимизации лечения и профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с фибрилляциией предсердий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить инцидентность и превалентность фибрилляции предсердий в зависимости от возраста и пола больных, а также динамику сопутствующих инцидентным и превалентным случаям заболеваний на Европейском Севере Росси

2. Изучить инцидентность различных форм фибрилляции предсердий, а также особенности течения отдельных форм в зависимости от возраста, пола и сопутствующих заболеваний за 25-летний период.

3. Оценить качество жизни при различных стратегиях лечения фибрилляции предсердий в возрастных группах до 60 и старше 60 лет.

4. Разработать наиболее оптимальную стратегию лечения больных с фибрилляцией предсердий в возрастных группах до 60 и старше 60 лет.

5. Определить значимость шести генетических детерминант, определяющих склонность к тромбофилии в риске тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших ишемический инсульт или имеющих тромбы в ушке левого предсердия.

6. Выделить предикторы тромбоэмболических осложнений у больных с фибрилляцией предсердий в возрастных группах до 65 и старше 65 лет.

7. Оценить эффективность и безопасность длительной антикоагулянтной терапии у больных с фибрилляцией предсердий и обосновать наиболее оптимальные сроки проведения антикоагулянтной терапии у пациентов с различным риском тромбоэмболических осложнений.

8. Оценить частоту бессимптомных эпизодов фибрилляции предсердий с помощью длительного мониторирования ЭКГ у пациентов, сохраняющих синусовый ритм, и выделить предикторы ее рецидивирования.

Концепция. На основании 25-летнего ретроспективного анализа установлен существенный рост распространенности и инцидентности ФП на Европейском Севере России.

Впервые научно обоснована приоритетная стратегия лечения ФП, как в старших, так и молодых возрастных группах. При трехлетнем проспективном наблюдении не выявлено достоверных различий в частоте первичной конечной точки между двумя стратегяими лечения больных с ФП. В то же время в группе больных моложе 60 лет показатели качества жизни улучшаются только при стратегии контроля ритма, при сохранении постоянной ФП существенно снижается физический компонент здоровья.

Выделение генетических предикторов тромбоэмболических осложнений значительно усовершенствовало существующую систему стратификации риска пациентов с фибрилляцией предсердий.

Установленые предикторы симптомного и бессимптомного рецидива фибрилляции предсердий позволяют улучшить качество проводимой антиаритмической терапии (ААТ) и своевременно подключать антикоагулянтную терапию.

Разработанный алгоритм динамического наблюдения за пациентами, при длительном лечении непрямыми антикоагулянтами, улучшил контроль за больными, получающими эту терапию и позволил снизить частоту геморрагических осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые за 25-летний период показан существенный рост распространенности и инцидентности ФП на Севере России. Инцидентность ФП за анализируемый период увеличилась в 5 раз. Впервые выявлены разнонаправленные различия в показателях инцидентности у мужчин и женщин. Так, стандартизованный по возрасту показатель инцидентности за анализируемый промежуток у мужчин увеличился, а у женщин, напротив, снизился.

Впервые показано, что среди случаев впервые возникшей ФП достоверно увеличилась доля больных с АГ, идиопатической формой ФП, СД.

Распространенность ФП за исследуемый период увеличилась в 5 раз, более существенное увеличение распространенности произошло у мужчин (в 10 раз), менее значимое — у женщин (в 4 раза).

Из сопутствующих превалентным случаям заболеваний уменьшилась доля ишемической болезни сердца (ИБС), острого инфаркта миокарда, сердечной недостаточности (СН) I и II функционального класса (ФК).

Научно обоснован приоритет стратегии лечения ФП как в старших, так и в молодых возрастных группах. Впервые при трехлетнем проспективном наблюдении не выявлено достоверных различий в частоте первичной конечной точки между двумя стратегиями лечения больных с ФП. Доказано, что выживаемость больных была в наибольшей степени связана с возрастом, перенесенным острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), размерами фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ).

Выживаемость больных с ФП не связана со стратегией лечения в возрастных группах как старше 60, так и младше 60 лет. В группе больных моложе 60 лет связь между выживаемостью и стратегией контроля ритма была определена лишь в однофакторном анализе, в этой возрастной группе выживаемость больных в наибольшей степени была связана с перенесенным ОНМК, а в группе старше 60 лет — с размерами ФВ ЛЖ.

Впервые показано, что в группе моложе 60 лет показатели качества жизни улучшаются только при стратегии контроля ритма, при сохранении постоянной ФП существенно снижается физический компонент здоровья. В группе старше 60 лет показатели качества жизни сущесвенно улучшаются как при стратегии контроля ритма, так и при стратегии контроля ЧСС.

Впервые у больных с ФП доказана связь полиморфизма гена FGB (G-455А) с инсультом. Впервые выделены предикторы тромбоэмболических осложнений в возрастных группах до 65 и старше 65 лет на Севере России. В возрастной группе моложе 65 лет такими факторами оказались наличие FGB-455А, длительность эпизода ФП >48 часов, наличие митральной регургитации, а в возрастной группе старше 60 лет - наличие шести и более рецидивов, снижение ФВ <55%, митральная регургитация.

Впервые применение длительного ЭКГ-мониторирования позволило установить предикторы как симптомного, так и бессимптомного рецидива ФП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования позволили выделить группы повышенного риска развития ФП. Это пациенты с АГ и СД, которым должна проводиться профилактика ФП.

Доказано, что в возрастной группе старше 60 лет тактика восстановления синусового ритма не имеет преимуществ перед тактикой контроля ЧСС. В возрастной группе моложе 60 лет, учитывая существенное снижение качества жизни, приоритетной должна быть стратегия контроля ритма, при неэффективности ААТ у таких пациентов следует применять хирургическую тактику лечения.

Наше исследование показало, что даже при самом тщательном наблюдении контролируемого уровня Международного нормализованного отношения (MHO) удается достичь у 61% больных.

Средние недельные дозы варфарина, требующиеся для достижения терапевтического уровня коагуляции, на протяжении всего периода наблюдения были выше в группе контроля ритма (соответственно 33,5 и 30,3 мг), что следует учитывать при подборе антикоагулянтной терапии у пациентов, сохраняющих синусовый ритм, и в тех случаях, когда используется стратегия контроля ЧСС. Разработаный алгоритм динамического наблюдения за пациентами, получающими длительную терапию непрямыми антикоагулянтами (НАКГ), позволяет существенно улучшить контроль и снизить частоту геморрагических осложнений.

Доказана связь полиморфизма гена FGB (G-455A) с инсультом. Внедрение данного показателя позволяет усилить стратификацию риска ТЭО пациентов молодых возрастных групп и выделить среди пациентов с низким риском ТЭО группы выского риска развития осложнений. Полученные нами данные позволили предположить следующий объем обследования больных. В возрастной группе моложе 65 лет при впервые возникшем пароксизме ФП должно быть проведено генетическое тестирование с целью определения полиморфизма гена FGB (G-455A), ультразвуковое обследование сердца. При отсутствии FGB-455A, митральной регургитации и других факторов риска (ФР) ТЭО, длительности ФП <48 часов пациенты могут быть отнесены в группу низкого риска ТЭО. При наличии хотя бы одного из указанных факторов пациенты должны быть отнесены в группу высокого риска тромоэмболий, а при сочетании этих факторов - в группу крайне высокого риска.

В возрастной группе старше 65 лет, даже при отсутсвии других ФР ТЭО, при увеличении количества пароксизмов более 6 следует назначать антикоагу-лянтную терапию варфарином, в этой возрастной группе требуется проведение длительного ЭКГ мониторирования с целью определения бессимптомных пароксизмов ФП и их предикторов. При наличии предикторов бессимптомных пароксизмов с целью ранней профилактики ТЭО должна проводиться антикоагу-лянтная терапия.

Установленые предикторы симптомного и бессимптомного рецидива ФП, позволяют улучшить качество ААТ и своевременно подключать антикоагу-лянтную терапию.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Распространенность и инцидентность фибрилляции предсердий за 25-летний период существенно увеличились. У мужчин стандартизованные по возрасту показатели распространенности и инцидентности увеличились, у женщин отмечено снижение инцидентности фибрилляции предсердий. Стандартизованные по возрасту и полу показатели инцидентности у мужчин были выше, чем у женщин, во всех возрастных группах, за исключением группы 70-79 лет. Показатели распространенности у мужчин были выше, чем у женщин, только в возрастных группах 40-49 и 50-59 лет.

2. Выживаемость больных с фибрилляцией предсердий не зависела от стратегии лечения в возрастных группах как до 60, так и старше 60 лет. В наибольшей степени выживаемость больных в группе моложе 60 лет была связана с перенесенным острым нарушением мозгового кровообращения, старше 60 лет - размерами фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ).

3. Оптимальная тактика лечения пациентов с фибрилляцией предсердий в различных возрастных группах должна основываться на оценке качества жизни пациентов при различных стратегиях лечения.

4. Профилактика тромбоэмболических осложнений у пациентов моложе 65 лет должна строиться на основе выявления генетического полиморфизма FGB (G-455A), оценки длительности эпизода фибрилляции предсердий, структурных изменений миокарда, а в возрастной группе старше 65 лет — оценки общего количества рецидивов фибрилляции предсердий, структурных изменений миокарда и фракции выброса левого желудочка.

5. Применение длительного ЭКГ-мониторирования установило предикто ры симптомного и бесстимптомного рецидива фибрилляции предсердий, что позволит улучшить качество проводимой антиаритмической терапии и своевременно подключить антикоагулянтную терапию.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1 Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 16-18 июня 2005 г.), 2 Всероссийском съезде аритмоло-гов (Москва, 14-16 июня 2007 г.), 17 симпозиуме аритмологов им. Раппопорта (Тель-Авив, 15-18 октября 2006 г.), Европейском конгрессе аритмологов (Лиссабон, 24-27 июня 2007 г.), 16 Всемирном конгрессе по электрофизиологии (Ница, 18-21 июня 2008 г.), научной сессии СГМУ (Архангельск, ноябрь 2004 г.), XXXIII и XXXV Ломоносовских чтениях (Архангельск, ноябрь 2004 и 2006 гг.), тематических конференциях для врачей (Архангельск, 1995 и 1996 гг.). Результаты работы используются в ЛПУ г. Архангельска (акт внедрения от 12.11.2007).

По материалам диссертации опубликованы 29 печатных работ (7 - в зарубежной печати), 8 в изданиях рекомендованых ВАК. Изданы методические рекомендации «Лечение фибрилляции предсердий» и «Профилактика тромбоэмболических осложнений у больных фибрилляцией предсердий».

Работа выполнена в рамках НИР «Здоровье населения Европейского Севера Росиии» (№ государственной регистрации 01200501986)

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 256 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 345 работ, из них 95 отечественных и 250 зарубежных авторов. Представленный материал иллюстрирован 14 рисунками и 51 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сердечная, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Инцидентность фибрилляции предсердий в общей популяции составила 1,1 на 1 ООО человеколет риска. Показатель инцидентности фибрилляции предсердий увеличился с 0,3 на 1 ООО человек (1980 г.) до 1,4 (2004 г.). Стандартизованный по возрасту показатель инцидентности у мужчин увеличился с 1,3 (1995 г.) до 1,5 на 1 ООО человек (2004 г.), аналогичный показатель у женщин снизился с 1,1 до 0,7 на 1 000 человек. Наиболее высокий показатель инцидентности у мужчин был в возрастной группе 60-69 лет — 7,8/1 000, у женщин 70-79 лет - 7,4/1 000. Из сопутствующих инцидентным случаям фибрилляции предсердий заболеваний достоверно увеличилась доля артериальной ги-пертензии с 58,8% до 73,4% (р<0,001), идиопатической формы фибрилляции предсердий - с 9,5% до 24,4% (р<0,001), сахарного диабета - с 3,4% до 9,0% (р<0,05).

2. Средняя распространенность фибрилляции предсердий в общей популяции составила 3,2 на 1 000 человек. Показатель распространенности фибрилляции предсердий увеличился с 0,9 на 1 000 человек (1980 г.) до 5,7 (2004 г.). Стандартизованный по возрасту показатель распространенности у мужчин увеличился в два раза - с 2,2 (1995 г.) до 4,9 на 1 000 человек (2004 г.), аналогичный показатель у женщин увеличился соответственно с 3,9 до 4,7 на 1 000 человек. Наиболее высокий показатель распространенности у мужчин и женщин был в возрастной группе 70-79 лет (соответственно 17,1/1 000 и 22,3/1 000). Из сопутствующих превалентным случаям фибрилляции предсердий заболеваний достоверно уменьшилась доля ишемической болезни сердца с 86,6 до 65,2% (р<0,001), острого инфаркта миокарда, осложненного фибрилляцией предсердий, - с 24,3 до 6,9% (р<0,001), сердечной недостаточности I — II ФК- с 80,5 до 69,1% (р<0,05).

3. Бессимптомное течение имел каждый пятый пациент с фибрилляцией предсердий. Бессимптомная форма фибрилляции предсердий достоверно чаще была впервые возникшей - 83,2% случаев. При бессимптомном течение достоверно чаще отмечали идиопатическую форму фибрилляции предсердий - 21,6% случаев. Наибольшая частота случаев бессимптомного течения фибрилляции предсердий у мужчин приходится на возрастную группу 60-69 лет — 4,0 на 1 ООО человеколет риска, у женщин на группу 70-79 лет - 2,6 на 1 ООО человеколет риска.

4. Выживаемость больных с фибрилляцией предсердий не зависела, от стратегии лечения в возрастных группах как до 60, так и старше 60 лет. В наибольшей степени выживаемость больных была связана с возрастом (относительный риск 3,9), перенесенным острым нарушением мозгового кровообращения (2,8), размерами фракции выброса левого желудочка (2,6). В возрастной группе моложе 60 лет — перенесенным острым нарушением мозгового кровообращения (4,0), в группе старше 60 лет с - размерами фракции выброса левого желудочка (4,1).

5. В возрастной группе старше 60 лет показатели качества жизни существенно улучшаются как при стратегии контроля ритма, так и при стратегии контроля частоты сердечных сокращений. В группе моложе 60 лет показатели качества жизни улучшаются только при стратегии контроля ритма, при сохранении постоянной фибрилляции предсердий существенно снижается физический компонент здоровья. В возрастной группе старше 60 лет, тактика восстановления синусового ритма не имеет преимуществ перед контролем частоты сердечных сокращений. В возрастной группе моложе 60 лет приоритетной должна быть стратегия контроля ритма.

6. Носительство А"455 аллеля в промотрной области гена FGB является фактором риска тромбоэмболического инсульта у больных фибрилляцией предсердий. Предикторами тромбоэмболических осложнений у пациентов моложе 65 лет могут быть: наличие FGB-455A (отношение шансов 5,5), длительность эпизода фибрилляции предсердий >48 часов (8,1), наличие митральной регургитации (5,3), а в возрастной группе старше 65 лет такими факторами оказались: наличие 6 и более рецидивов фибрилляци предсердий (2,8), митральной регургитации (3,9), снижение ФВ <55% (5,5).

7. Частота тромбоэмболических осложнений составила 4,2 на 100 человеколет риска. Частота тромбоэмболических осложнений не различалась у пациентов с рецидивирующей и постоянной формами фибрилляции предсердий (соотвественно 4,2 и 4,3 на 100 человеколет риска). В возрастной группе моложе 60 лет наибольшая частота тромбоэмболичексих осложнений была в группе контроля ритма - 1,9 на 100 человеколет риска, группе старше 60 лет одинакова, как в группе контроля ритма, так и группе контроля частоты сердечных сокращений (соответственно 6,4 и 6,3 на 100 человеколет риска).

8. Частота геморрагических осложнений на фоне длительной антикоа-гулянтной терапии составила 3,3 на 100 человеколет риска. У пациентов моложе 60 лет наибольшая частота геморрагических осложнений была в группе контроля ритма (5,8 на 100 человеколет риска). В группе старше 60 лет инцидентность геморрагических осложнений не различалась, как в группе контроля ритма, так и в группе контроля частоты сердечных сокращений (соответственно 1,8 и 1,6 на 100 человеколет риска).

9. При мониторировании ЭКГ у пациентов с восстановленным синусовым ритмом в 21% случаев регистрировалась бессимптомная форма фибрилляции предсердий. Выявление этой формы аритмии не зависело от класса антиаритмических препаратов. Предикторами бессимптомного рецидива были увеличение максимальной ночной ЧСС более 90 уд/мин (3,9), общее количество одиночных суправентрикулярных экстрасистол за сутки более 49 (5,8), парных суправентрикулярных более 5 за сутки (3,3).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентов с артериальной гипертензией, сахарным диабетом в возрастных группах 50-59 лет и 60-69 лет, следует относить к группе повышенного риска развития фибрилляции предсердий, им должна проводиться эффективная коррекция артериальной гипертензии, профилактика фиброзных изменений в предсердиях.

2. У пациентов старших возрастных групп требуется активное выявление бессимптомных форм фибрилляции предсердий, требующих активного наблюдения и антикоагулянтной терапии.

3. У пациентов старше 60 лет стратегия контроля ритма не имеет приоритета при лечении фибрилляции предсердий. Необходимо добиваться адекватного контроля частоты сердечных сокращений для предупреждения тахииндуци-рованной кардиопатии. В возрастной группе моложе 60 лет приоритетной должна быть стратегия контроля ритма, при неэффективности проводимой антиаритмической терапии у этих пациентов следует применять хирургическую тактику лечения.

4. При выборе тактики лечения у пациентов с персистирующей формой фибрилляции предсердий следует учитывать, что предикторами перехода рецидивирующей формы фибрилляции предсердий в постоянную могут быть: возраст старше 60 лет, артериальная гипертензия выше 160/100 мм рт.ст., длительность эпизода более 6 месяцев.

5. В возрастной группе моложе 65 лет при впервые возникшем пароксизме фибрилляции предсердий должно быть проведено генетическое обследование системы гемостаза с целью определения полиморфизма гена FGB (G— 455А). При отсутствии FGB -455А и признаков митральной регургитации (при проведении ультразвукового обследования сердца), длительности фибрилляции предсердий менее 48 часов и отсутствии других факторов риска тромбоэмболических осложнений пациенты могут быть отнесены в группу низкого риска тромбоэмболических осложнений, им показано назначение аспирина. При налинии FGB-455A, длительности пароксизмальной формы фибрилляции предсердий более 48 часов, персистирующей и постоянной формах, наличии УЗИ-признаков митральной регургитации пациентов следует относить к группе высокого риска тромбоэмболий, а при их сочетании - к группе очень высокого риска. Им показана длительная антикоагулянтная терапия варафрином.

6. В возрастной группе старше 60 лет при отсутствии других факторов риска тромбоэмболических осложнений, при увеличении количества пароксизмов фибрилляции предсердий более 6 следует назначать антикоагулянтную терапию. При наличи предикторов бессимптомного течения фибрилляции предсердий для профилактики тромбоэмболических осложнений должна быть обязательна антикоагулянтная терапия.

7. С целью снижения риска геморрагических осложнений применяется разработанный алгоритм ведения больных с фибрилляцией предсердий при длительном назначении антикоагулянтной терапии варфарином. На каждого пациента заводится, специально разработанная карта профилактического наблюдения больного, в которой учитываются сопутсвующие заболевания, иполь-зуемая лекарственная терапия, отмечается уровнь международного нормализованного отношения и доза варфарина на период подбора препарата, фиксируются все последующие контрольные визиты по необходимости, а при стабильном течении 1 раз в месяц, учитываются проводимые коррекции дозы варфарина, добавление каких либо других препаратов, развитие геморрагических осложнений. Данный алгоритм используется в практическом здравоохранении.