Изменение инотропной функции миокарда у больных с персистирующей формой фибрилляций предсердий при лечении антиаритмическими препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Лория, Иракли Жанович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Лория, Иракли Жанович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Актуальность
1.2. Изменение сократительной функции миокарда у больных с фибрилляцией предсердий
1.3. Стратегии контроля ритма и контроля частоты желудочковых сокращений в лечении фибрилляции предсердий
1.4. Натрийуретические пептидов при фибрилляции предсердий
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Дизайн исследования
2.3. Методы обследования больных
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изменение сократительной функции миокарда у больных АГ с персистирующей формой ФП при лечении пропафеноном в сравнении с
терапией бисопрололом
3.2. Изменение сократительной функции миокарда у больных ИБС с персистирующей формой ФП при лечении амиодароном в сравнении с терапией бисопрололом
3.3 Изменение локальной сократимости миокарда левого желудочка у пациентов НА и IIB групп до и после лечения
3.4 Изменение концентрации натрийуретических пептидов у пациентов с персистирующей формой ФП при лечении антиаритмическими препаратами
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия АПФ - ангиотензин-превращающий фермент АД - артериальное давление БРА — блокаторы рецепторов ангиотензина II
Е/А - отношение максимальной скорости раннего диастолического наполнения к максимальной скорости предсердного диастолического наполнения
ГБ - гипертоническая болезнь ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ДД - диастолическая дисфункция
иАПФ — ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда
ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ — индекс массы тела
КДО - конечный диастолический объем
КДР - конечно-диастолический размер
КСО - конечный систолический объем
КСР - конечно-систолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МНО - международное нормализованное отношение
ОКС - острый коронарный синдром
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОТС - относительная толщина стенок
ПЖ - правый желудочек
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РРВГ- равновесная радиовентрикулография
СД - сахарный диабет
CP - синусовый ритм
СРБ - С-реактивный белок
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖГТ ЛЖ - толщина межжелудочковой перегородки левого желудочка
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ТЭО — тромбоэмболические осложнения
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФП - фибрилляция предсердий
ХМ - Холтеровское мониторирование
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЧЖС - частота желудочковых сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ANP - atrial natriuretic peptide (предсердный натрийуретический пептид)
BNP - brain natriuretic peptide (мозговой натрийуретический пептид)
CNP - C-type natriuretic peptide (натрийуретический пептид С типа)
DNP - dendroaspis natriuretic peptide (натрийуретический пептид D типа)
EHRA - Европейсая ассоциация сердечного ритма
NUP - natriuretic peptide (натрийуретический пептид)
Nt-proBNP - N-концевой фрагмент мозгового пептида-предшественника
Nt-proANP - N-концевой фрагмент предсердного пептида-предшественника
NYHA - Нью-Йоркской ассоциации сердца
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение инотропной функции миокарда у больных с персистирующей формой фибрилляций предсердий при лечении антиаритмическими препаратами»
Введение
Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее распространенное нарушение сердечного ритма, встречающееся в клинической практике. Появление ФП сопровождается выраженными субъективными расстройствами и ведет к ухудшению качества жизни. Наличие у пациентов ФП ассоциируется с приблизительно двукратным увеличением смертности, в значительной степени, обусловленной развитием инсульта и прогрессированием хронической сердечной недостаточности (ХСН) [56].
Ежегодно количество пациентов с ФП значительно возрастает, это связано с увеличением продолжительности жизни и ростом патологии сердечно-сосудистой системы. ФП лидирует среди причин госпитализаций по поводу нарушений сердечного ритма. Более 20% больных с впервые выявленной аритмией нуждаются в повторной госпитализации через месяц после выписки из стационара. У большинства больных ФП неуклонно прогрессирует в персистирующую или постоянную формы, что сопряжено с эволюцией основного заболевания. Проблема лечения ФП приобретает все более актуальный характер в связи с увеличением количества пациентов, большим числом осложнений и ее высокой социальной значимостью.
Наиболее частыми заболеваниями, ассоциированными с ФП, являются артериальная гипертензия, ХСН и ишемическая болезнь сердца (ИБС). Первое место среди причин появления ФП занимает артериальная гипертензия (АГ), которая диагностируется у 30% больных с различными формами аритмии. Механизм развития аритмии у пациентов АГ и ХСН общий и связан с появлением диастолической дисфункции ЛЖ, которая может привести к дилатации предсердий, фиброзу и электрическому ремоделированию. ФП признана основным видом нарушения ритма сердца, способствующим появлению и прогрессированию ХСН.
Существуют два основных медикаментозных направления в лечении больных с ФП: контроль ритма и контроль частоты желудочковых сокращений (ЧЖС) [58]. К преимуществам тактики контроля ЧЖС при ФП
относятся хорошая переносимость препаратов и отсутствие побочных эффектов. Недостатком такой тактики лечения является сохранение симптомов аритмии. Восстановление и удержание синусового ритма (CP) у пациентов с ФП позволяет уменьшить симптомы аритмии, предупреждает развитие «аритмогенного ремоделирования» миокарда, снижает риск появления тромбоэмболических осложнений. Однако эффективность лечения при назначении большинства антиаритмических препаратов остается очень низкой, а риск развития побочных эффектов достаточно высоким.
Несмотря на то, что в многочисленных, крупных рандомизированных исследованиях (PIAF, AFFIRM, RACE, STAF, HOT CAFE, AF CHF) не было выявлено прогностического преимущества одной тактики лечения над другой [39,60,90,144,152,180], стратегия контроля ЧЖС рекомендована как терапия первой линии для лечения всех пациентов с ФП. Назначение антиаритмических препаратов официально рекомендовано только тем больным, у которых имеется выраженные симптомы аритмии [58].
Одним их существующих мифов современной кардиологии можно считать убеждение большинства клиницистов, что длительное назначение антиаритмических препаратов ухудшает состояние сократительной функции миокарда. Многократные упоминания в литературе о негативном влиянии большинства антиаритмических препаратов на инотропную функцию миокарда делаются гипотетически. Практически нет работ по изучению влияния стратегии лечения аритмии на сократительную функцию сердца.
Цель исследования:
Изучить изменение сократительной функции миокарда у больных с персистирующей формой ФП при лечении различными антиаритмическими препаратами.
Задачи исследования:
1. Оценить изменения сократительной функции миокарда у больных АГ с персистирующей формой ФП при лечении пропафеноном в
суточной дозе 450 мг в сравнении с терапией бисопрололом в суточной дозе 5 мг.
2. Изучить изменения сократительной функции миокарда у больных ИБС с персистирующей формой ФП при лечении амиодароном в суточной дозе 200 мг в сравнении с терапией бисопрололом в суточной дозе 5 мг.
3. Оценить изменения локальной сократимости миокарда у больных ИБС с персистирующей формой ФП при лечении амиодароном в суточной дозе 200 мг в сравнении с терапией бисопрололом в суточной дозе 5 мг.
4. Изучить изменение концентрации мозгового и предсердного натрийуретических пептидов у больных с персистирующей формой ФП в первые сутки после восстановления синусового ритма и через 6 месяцев лечения антиаритмическими препаратами.
5. Установить взаимосвязь между концентрацией натрийуретических пептидов и структурно-функциональным состоянием миокарда у больных с персистирующей формой ФП.
Научная новизна:
Впервые проведена сравнительная оценка влияния двух стратегий лечения аритмии на состояние сократительной функции миокарда у пациентов с персистирующей формой ФП.
Впервые изучено изменение концентрации мозгового и предсердного натрийуретических пептидов у больных с персистирующей формой ФП при лечении различными антиаритмическими препаратами.
Практическая значимость:
Изучение влияния проводимой антиаритмической терапии на состояние сократительной функции миокарда имеет большое практическое значение для выбора тактики лечения больных с персистирующей формой ФП.
Выявленные особенности изменения концентрации мозгового и предсердного натрийуретических пептидов позволяют оценить риск сердечно-сосудистых событий и оптимизировать выбор стратегии лечения аритмии у пациентов с персистирующей формой ФП. Положения выносимы на защиту:
1. Сохранение синусового ритма в течение 6 месяцев при приеме пропафенона в суточной дозе 450 мг у больных АГ с персистирующей формой ФП улучшает показатели диастолической функции миокарда ЛЖ, сократимость ЛП и уменьшает размеры ЛП.
2. Удержание синусового ритма в течение 6 месяцев при лечении амиодароном в суточной дозе 200 мг у больных ИБС с персистирующей формой ФП приводило к улучшению показателей диастолической функции и локальной сократимости миокарда ЛЖ, уменьшению размера ЛП.
3. Контроль ЧЖС в течение 6 месяцев при лечении бисопрололом в суточной дозе 5 мг не влияет на параметры общей и локальной сократимости миокарда у пациентов с персистирующей формой ФП.
4. Увеличение концентрации мозгового и предсердного натрийуретических пептидов в плазме крови выявляется в первые сутки после восстановления синусового ритма у пациентов с персистирующей формой ФП.
5. Снижение уровня мозгового и предсердного натрийуретических пептидов наблюдалось через 6 месяцев сохранения синусового ритма у пациентов с персистирующей формой ФП.
Глава I. Обзор литературы 1.1 Актуальность
Фибрилляция предсердий (ФП) - одно из наиболее распространенных нарушений сердечного ритма, ее частота в общей популяции достигает 2% и продолжает увеличиваться [13,57]. В начале XX столетия ФП отнесена мировым медицинским сообществом к числу социально значимых пандемий 21 века наряду с такими заболеваниями как сахарный диабет (СД) и хроническая сердечная недостаточность (ХСН).
В настоящее время ФП регистрируется у 1 из 25 человек 60 лет и старше и у 1 из 10 - в возрастной группе старше 80 лет [34]. Частота возникновения ФП возрастает с увеличением возраста населения [58]. За последние 20 лет отмечено двукратное увеличение частоты случаев ФП среди мужского населения, на 66% выросла госпитализация пациентов с ФП. Среди возможных причин такого роста называют улучшение диагностики ФП на амбулаторном этапе и увеличение в обществе удельного веса людей пожилого возраста. В Европе, население которой составляет около 513 миллионов человек, регистрируется 8,2 миллионов больных, страдающих ФП. Прогнозируется, что число лиц с этой аритмией в США к 2050 году увеличится до 15 миллионов [35,64,80].
Появление ФП ведет к ухудшению качества жизни, увеличению заболеваемости и росту смертности [67,134, 156]. Смертность среди больных с ФП в 2 раза выше, чем у пациентов с синусовым ритмом (СР) и взаимосвязана с большим количеством тромбоэмболических осложнений [66,91,116,140]. Нередко ФП сопровождается тромбоэмболиями, среди которых 75% вызывают различные цереброваскулярные нарушения [95]. Церебральные микроэмболии могут вызвать нарушение когнитивной функции при отсутствии клинически явного инсульта, что может причиной ухудшения качества жизни. Так 15% всех инсультов возникают у больных с ФП. Частота развития ишемического инсульта у пациентов с ФП в среднем в 5 раз выше, чем у людей без ФП, при этом каждый пятый инсульт
происходит у больного с ФП [13,78]. У лиц с идиопатической формой ФП в возрасте старше 60 лет риск развития инсульта выше, чем в общей популяции, однако у более молодых больных такой закономерности не наблюдается [96]. По данным Фрамингемского исследования риск развития инсульта у больных с ревматическими пороками сердца и ФП был в 17,5 раза выше, чем в общей популяции [37,51]. Тромбы в ушке правого предсердия находят на аутопсии в 7,5% случаев, а риск тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) при наличии ФП возрастает до 31% [76]. Тромбоэмболические осложнения у больных с пароксизмальной формой ФП развиваются в 1,6% случаев, а при постоянной форме ФП - в 5% случаев [7,132].
Высокая экономическая и социальная значимость ФП обусловлена необходимостью частых и длительных госпитализаций больных. Среди всех пациентов, госпитализированных по поводу нарушения сердечного ритма, до 30% имели ФП различной этиологии. Значительную часть среди этой группы больных составляют больные с ФП, осложненной ХСН. [165,185]
Стоимость медицинского обслуживания пациентов с ФП превосходит более чем в 2 раза затраты на медицинское обслуживание больных с СР [166,171]. По данным Б. \Volowacz и соавт. (2011), стоимость лечения пациента с ФП в США составляет от 2000 до 14200 долларов США в год, в странах Европы - от 450 до 3000 евро в год. Частота госпитализаций пациентов с ФП и связанных с ней затрат со временем повышается, особенно в связи со старением населения [81].
Несмотря на то, что ФП не представляет непосредственной опасности для жизни, она прогностически неблагоприятна, поскольку сопровождается увеличением общей и сердечно-сосудистой смертности, способствует развитию и прогрессированию ХСН. Наиболее частыми заболеваниями, ассоциированными с ФП, являются артериальная гипертензия, ХСН и ишемическая болезнь сердца (ИБС). Первое место среди причин появления ФП занимает артериальная гипертензия (АГ), которая диагностируется у 30% больных с различными формами аритмии. По данным Фрамингемского
исследования риск развития ФП у больных АГ выше в 1,9 раза при сравнении с пациентами, имеющими нормальный уровень артериального давления [14,50]. Основной причиной появления аритмий и нарушений проводимости у больных АГ служит гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ). Результаты исследования PIUMA выявили взаимосвязь между количеством новых эпизодов ФП, массой миокарда левого желудочка и возрастом пациентов [182].
Ишемической болезнью сердца страдают более 20% больных с ФП. При этом остается не ясным, предрасполагает ли неосложненная ишемическая болезнь сердца к возникновению ФП (за счет ишемии предсердий) и как ФП взаимодействует с коронарной перфузией [30,1]. Несмотря на снижение риска развития атеросклероза и ИБС, частота ФП продолжает увеличиваться, что свидетельствует о том, что контроль над традиционными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний не может уменьшить ФП в той же степени. ФП развивается у 221% больных с острым коронарным синдромом (ОКС) [159]. Широкое применение чрескожных вмешательств на коронарных артериях, особенно в острую фазу, привело к снижению частоты развития ФП. Лечение ингибиторами АПФ, блокаторами рецепторов к ангиотензину или бета-адреноблокаторами, начатое на ранние сроки инфаркта миокарда, также, вероятно, способствует снижению частоты ФП [2].
Одной из наиболее частых причин возникновения ФП является ХСН. По данным Фрамингемского исследования распространенность новых случаев ФП увеличивается с ростом стадии ХСН и составляет 5% при I ФК, 10% - II ФК,25% - III ФК, более 50% - IV ФК [50]. Появление у больного признаков ХСН увеличивает риск развития ФП [175], что сочетается с одновременным увеличением смертности среди этой группы больных, а также сопровождается возрастанием частоты госпитализаций и стоимости необходимого лечения [6,88]. Механизм развития аритмии у пациентов АГ и ХСН общий и связан с появлением диастолической дисфункции ЛЖ, которая
может привести к дилатации предсердий, фиброзу и электрическому ремоделированию.
В многофакторном анализе Cardiovascular Health Study было показано, что наличие ХСН ассоциируется с увеличением риска развития ФП в 2,7 раза [77]. В группе исследований CHARM (The Candesartan in Heart Failure Assessment of Reduction in Mortality and Morbidity) при обследовании более 7500 больных ХСН, было выявлено, что у пациентов с ФП риск смерти был достоверно выше, чем у больных с СР.
Любые структурные заболевания сердца могут вызвать медленное, но прогрессирующее структурное ремоделирование желудочков и предсердий. В предсердиях этот процесс характеризуется пролиферацией и дифференцировкой фибробластов в миофибробласты, повышенным отложением соединительной ткани и фиброзом. Структурное ремоделирование приводит к электрической диссоциации между мышечными пучками и локальной неоднородностью проведения, способствующей развитию и сохранению ФП. Этот электро-анатомический субстрат вызывает появление множественных небольших очагов циркуляции возбуждения (re-entry), которые могут стабилизировать аритмию.
ФП признана основным видом нарушения ритма сердца, способствующим появлению и прогрессированию ХСН [28,29]. В исследовании Manitoba Follow-up Study было доказано, что при развитии ФП риск появления застойной сердечной недостаточности увеличивался в 3 раза [102]. В исследовании SOLVD (Studies of left ventricular Dysfunction) было показано, что рост смертности у больных с ФП был обусловлен прогрессированием ХСН [74]. В исследовании Euro Heart Failure Survey, было показано, что впервые возникшая ФП независимо от других факторов в 1,5 раза повышает внутригоспитальную смертность больных с ХСН [139].
Таким образом, проблема лечения ФП приобретает все более актуальный характер в связи с увеличением количества пациентов, большим числом осложнений и ее высокой социальной значимостью.
1.2 Изменение сократительной функции миокарда у больных ФП
Многократные упоминания в литературе о значении снижения сократительной функции миокарда при ФП делаются гипотетически. Практических исследований по изучению инотропной функции миокарда у больных с персистирующей формой ФП практически нет. До настоящего времени неизвестно, предотвращает ли длительная антиаритмическая терапия развитие и прогрессирование сократительной дисфункции миокарда.
Ведущим фактором возникновения и поддержания аритмии считают появление электрического ремоделирования предсердий. Повышение возбудимости предсердной ткани является основным условием длительного персистирования ФП. Появление данного нарушения сердечного ритма сопровождается изменением электрофизиологических свойств и механической функции предсердий, каждое из которых характеризуется различным течением во времени и разными патофизиологическими последствиями [161]. В первые несколько дней после развития ФП происходит укорочение предсердного эффективного рефрактерного периода [13]. Электрическое ремоделирование способствует длительному персистированию ФП. Основными клеточными механизмами, лежащими в основе укорочения рефрактерного периода, являются подавление входящего тока ионов кальция через каналы Ь-типа и усиление ректификационных входящих токов ионов калия. Рефрактерный период предсердий нормализуется в течение нескольких дней после восстановления синусового ритма. Изменение сократительной функции предсердий также происходит в течение нескольких дней после развития ФП. Основными клеточными механизмами сократительной дисфункции считают уменьшение входящего тока ионов кальция, нарушение высвобождения ионов кальция из внутриклеточных депо и нарушение обмена энергии в миофибриллах. У пациентов с "изолированной" ФП были документировано наличие фиброза и воспалительных изменений [13].
В эксперименте Wijffels и соавт. показано, что повторная индукция ФП у коз приводила к увеличению пароксизмов аритмии и укорочению периода рефрактерности предсердий [189]. Morillo и соавт. доказали, что поддержание ускоренной частоты желудочковых сокращений в течение 6 недель у собак способствовало укорочению периодов рефрактерности предсердий, уменьшению скорости проведения электрического импульса по предсердиям и длительному персистированию аритмии [135].
Проведенные экспериментальные и клинические исследования доказывают, что появление и поддержание ФП способствует ухудшению сократительной функции предсердий. Патология предсердий является ведущим фактором поддержания аритмии. К анатомическим факторам развития и поддержания ФП относятся: дилатация предсердий, расширение устьев легочных вен, апоптоз кардиомиоцитов предсердий, интерстициальный фиброз, увеличение массы миокарда предсердий, экспрессию генов ионных каналов [62], изменение распределения уязвимых участков [197].
Гипертрофия и дилатация предсердий отражает процессы «аритмогенного ремоделирования» [115]. Значительно реже выявляют неоднородные участки фиброза и жировой инфильтрации миокарда предсердий, что может быть исходом воспалительных или дегенеративных процессов сердечной мышцы. ФП наиболее часто возникает у пациентов с ХСН, что ведет к обширному интерстициальному фиброзу предсердий и повышенной выработкой коллагена I типа [18,82]. Kostin S. и соавт., (2002 г.) при электронно-микроскопичесом исследовании биопсийного материала предсердия больных с ФП обнаружили нарушение межклеточных контактов и апоптоз кардиомиоцитов предсердий. Описанные изменения, по мнению авторов, обеспечивают возникновение и увеличивают продолжительность существования эпизода ФП [103].
При обследовании нескольких сотен пациентов с пароксизмальной формой ФП Кушаковский М.С. и соавт. доказали, что увеличение полости
предсердий является одним из ведущих факторов риска возникновения и поддержания аритмии [25,26].
В работе Серебрякова Н.В. (2012) было показано, что возникновение ФП приводит к повышению давления в левом предсердии. Увеличение внутрипредсердного давления активирует рецепторы «напряжения» и включает каскад, приводящий к механическому ремоделированию предсердий. Изменение внутрипредсердного давления можно рассматривать как ведущий фактор структурного ремоделирования, который усугубляет процессы электрической нестабильности миокарда предсердий [32].
В ретроспективном исследовании Аккауа М. с соавт. при обследовании 384 пациентов с ФП было обнаружено, что изменения сократимости левого предсердия идут параллельно с прогрессированием инотропной дисфункции левого желудочка. Авторы отметили сильную корреляционную зависимость между степенью фиброза левого предсердия и фракцией выброса левого желудочка [44]. По результатам работы был сделан вывод, что появление фиброза левого предсердия является тригерром аритмогенного ремоделирования.
МсОапп С. с соавт. отметили зависимость между степенью ремоделирования ЛП и неэффективностью катетерной аблации у пациентов с ФП. Авторами предложено использовать степень ремоделирования ЛП в качестве прогностического маркера эффективности катетерной аблации [130].
Дилатация левого предсердия может быть как следствием, так и причиной ФП [20]. При структурных поражениях левого желудочка, которые осложняются его систолической или диастолической дисфункцией [25], сопровождающейся повышением давления в ЛП, дилатация ЛП, предрасполагает к развитию ФП. При длительном персистировании ФП наблюдается истончение стенки предсердий и развитие диффузного склероза. Дилатация предсердий приводит к электрической неоднородности миокарда, что способствует поддержанию аритмии [36].С другой стороны,
несомненно, что ФП сама по себе вызывает дилатацию ЛП [19,21]. Это подтверждается тем, что у больных с пароксизмалыюй ФП размеры ЛП часто уменьшаются после кардиоверсии [15,16].
Сразу после кардиоверсии сила сокращений предсердий резко снижается, период восстановления инотропной функции предсердий может длиться от нескольких часов до 6 недель и зависит от продолжительности аритмии, степени увеличения предсердий и органического заболевания сердца [133,174]. Этот факт имеет важное значение для определения продолжительности антикоагулянтной терапии после восстановления синусового ритма [197]. Чем позже проведена кардиоверсия, тем более длительной должна быть антикоагулянтная терапия после восстановления синусового ритма [3]. Дисфункцию предсердий, возникающую во время пароксизма и исчезающую через несколько дней или недель после кардиоверсии, иногда описывают как «оглушенность предсердий» [5].
Одной из непосредственных причин задержки восстановления сократительной функции предсердий после кардиоверсии является накопление большого количества ионов Са в цитоплазме кардиомиоцита предсердий [4]. Клинические исследования обнаружили, что назначение блокаторов кальциевых каналов больным с ФП перед проведением кардиоверсии может предотвратить снижение сократительной функции предсердий [197].
W. Manning и соавт обнаружили, что после восстановления CP нормализация механической функции миокарда предсердий происходит не сразу: у 38-80% пациентов с персистирующей формой ФП наблюдается феномен оглушения или станнинга предсердий [122].
Сократимость предсердий восстанавливается через несколько дней после проведения кардиоверсии [122,123,125,126,160]. Станнинг предсердий развивается как после успешной электрической или медикаментозной кардиоверсии, так и при спонтанном восстановлении синусового ритма. При коротких пароксизмах длительностью до 48 часов полное восстановление
сократительной функции предсердий происходит через 1 неделю после восстановления синусового ритма [99]. Наличие АГ или ИБС увеличивает время восстановления сократительной функции предсердий [27].
Исследования последних лет дают основания предполагать, что появление ФП сопровождается структурными изменениями не только миокарда предсердий, но и желудочков. У большинства пациентов с ФП ХСН является следствием аритмии, поэтому особый интерес представляет изучение ранних этапов становления недостаточности кровообращения у больных с ФП.
Факторы, оказывающие влияния на гемодинамику у пациентов с ФП, включают отсутствие скоординированных сокращений предсердий, высокую частоту и нерегулярность желудочкового ритма, а также снижение кровоснабжения миокарда.
Внезапное нарушение скоординированной механической функции предсердий после возникновения ФП приводит к снижению сердечного выброса на 5-15%. Этот эффект более выражен у больных со сниженной податливостью желудочков, у которых сокращение предсердий вносит значительный вклад в наполнение желудочков. Высокая частота желудочкового ритма сопровождается нарушением наполнения желудочков из-за сокращения диастолы. Замедление межжелудочковой или внутрижелудочковой проводимости, зависимое от частоты сердечных сокращений, может привести к диссинхронии левого желудочка и дополнительному снижению сердечного выброса.
Нерегулярный желудочковый ритм также способен снизить сердечный выброс. Из-за наличия взаимосвязи между силой сердечного сокращения и длительностью предшествующего интервала Я-Я, колебания последнего лежат в основе существенной изменчивости силы сердечных сокращений, что часто приводит к появлению дефицита пульса. Стойкое увеличение частоты желудочкового ритма более 120-130 в минуту может вызвать развитие тахиаритмической дилатационной кардиомиопатией [136].
Снижение ЧСС позволяет восстановить нормальную функцию желудочков, предупредить дальнейшие дилатацию и повреждение предсердий. Для объяснения генеза опосредованной тахикардией кардиомиопатии было выдвинуто множество гипотез, среди которых - ишемия, нарушение регуляции кальциевого обмена, ремоделирование.
Диастолическая дисфункция левого желудочка ведет к избыточному напряжению стенок левого предсердия, что является триггером для появления пароксизмов ФП [63,112]. Показано, что механическое растяжение одиночных кардиомиоцитов или целого предсердия может привести как к ранним, так и задержанным постдеполяризациям, которые инициируют пароксизмы высокочастотных тахиаритмий. Считается, что появление постдеполяризаций обусловлено входящим током, возникающим при активизации специализированных ионных каналов, чувствительных к растяжению (stretch-activated channels) [97,141,157,196]. Эти каналы можно назвать передаточным механизмом между нагрузкой и протеиновым синтезом при гипертрофии миокарда. Согласно этой гипотезе, ремоделирование приводит к увеличению натриевого входа, который в свою очередь усиливает протеиновый синтез [38,53,114,154,183].
Нарушения диастолической функции миокарда левого желудочка является непосредственной причиной увеличения размеров полости левого предсердия и формирования фиброза предсердной ткани с развитием аритмогенных зон. В предсердиях происходит пролиферация и дифференцировка фибробластов в миофибробласты, повышенное отложение соединительной ткани и фиброз. Структурное ремоделирование приводит к электрической диссоциации между мышечными пучками и локальной неоднородностью проведения, способствующей развитию и сохранению ФП.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лория, Иракли Жанович
Выводы
1. У больных артериальной гипертензией (АГ) с персистирующей формой фибрилляции предсердий (ФП) удержание синусового ритма на протяжении 6 месяцев лечения пропафеноном в суточной дозе 450 мг способствовало достоверному и значимому улучшению показателей диастолической функции миокарда ЛЖ, уменьшению размера и восстановлению сократительной функции ЛП.
2. У больных ИБС с персистирующей формой ФП сохранение синусового ритма в течение 6 месяцев лечения амиодароном в суточной дозе 200 мг способствовало уменьшению размера ЛП, улучшению показателей диастолической функции и локальной сократимости миокарда ЛЖ в виде достоверного и значимого уменьшения зон акинеза и увеличения числа нормокинетичных сегментов.
3. Терапия бисопрололом в суточной дозе 5 мг не влияла на показатели диастолической функции миокарда ЛЖ, размер и сократительную функцию ЛП у больных АГ (1Б группа) и у пациентов ИБС (ПБ группа) с персистирующей формой ФП.
4. В первые сутки после восстановления синусового ритма у пациентов с персистирующей формой ФП обнаружено увеличение концентрации мозгового и предсердного натрийуретических пептидов. Уровень предсердного натрийуретического пептида возрастал пропорционально увеличению размера ЛП и не зависел от причины возникновения аритмии.
5. Через 6 месяцев удержания синусового ритма обнаружено достоверное и значимое уменьшение концентрации мозгового и предсердного натрийуретических пептидов как у пациентов АГ при лечении пропафеноном, так и у больных ИБС при назначении амиодарона.
Практические рекомендации
При наличии диастолической дисфункции миокарда ЛЖ стратегия удержания синусового ритма рекомендуется как более предпочтительная, чем тактика контроля ЧЖС для лечения пациентов с персистирующей формой ФП.
Лечение пропафеноном в суточной дозе 450 мг не ухудшает показателей сократительной функции миокарда и рекомендуется для профилактики рецидивов аритмии у больных АГ с персистирующей формой ФП.
Терапия амиодароном в суточной дозе 200 мг не ухудшает показатели общей и локальной сократимости миокарда и рекомендуется для сохранения синусового ритма у больных ИБС с персистирующей формой ФП.
Определение уровня мозгового и предсердного натрийуретических пептидов рекомендуется для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с персистирующей формой ФП при лечении антиаритмическими препаратами.