Сравнительно-сопоставительная характеристика динамики эргонимической номинации Нижнего Поволжья и Западного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Донскова, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Донскова, Галина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОНОМАСТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.
§ 1. Общие замечания.
§ 2. Многомерность ономастического пространства.
§ 3. Характеристика ономастического пространства в связи с языковой и социокультурной ситуацией.
3.1 Общая характеристика ономастического и эргонимического пространств.
3.2. Языковые и социокультурные ситуации эргонимического пространства Нижнего Поволжья (Саратов) - (ЭПС) и эргонимического пространства Западного Казахстана (Уральск) - (ЭПУ) в диахронии.
3.2.1. Досоветский (дореволюционный) период.
3.2.1.1. Характеристика ЭПС досоветского периода.
3.2.1.2. Характеристика ЭПУ досоветского периода.
3.2.2. Советский период.
3.2.2.1. Языковое общество как выразитель тоталитарной системы.
3.2.3. Ономастическое пространство в период активного Национального и экономического строительства начало XXI века).
3.2.3.1. Характеристика языкового и социокультурного разнообразия в сопоставляемых регионах.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ИЗОМОРФИЗМ ЭРГОНИМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (САРАТОВ) - (ЭПС) И ЭРГОНИМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА (УРАЛЬСК)
ЭПУ).
§ 1. Общая теория эргонима.
§ 2. Структурные типы эргонимов.
2.1. Общие подходы к структуре эргонимов.
2.2. Структура эргонимов на современном этапе.
2.2.1. Однокомпонентные ККэргонимов — наименования объектов торговли и обслуживания.
2.2.2.Многокомпонентные конститутивные компоненты
КК) эргонимов.
2.2.3. Основные тенденции развития структуры эргонимов в ЭПС и ЭПУ.
2.2.3.1. Типология многокомпонентных конститутивных компонентов (КК) в ЭПС и ЭПУ.
2.2.3.2. Диахрония многокомпонентных конститутивных компонентов (КК).
2.2.3.3. Структурная характеристика дифференцирующих компонентов (ДК) эргонимов ЭПС и ЭПУ.
§3. Семантика эргонимов: денотативно-референтная характеристика конститутивных компонентов (ЮС) и социально-прагматическая характеристика дифференцирующих компонентов (ДК).
3.1. Изоморфизм лексико-грамматического состава ДК ЭПС и ЭПУ.
3.2. Изоморфизм некоторых аспектов семантики ДК эргонимов
ЭПС и ЭПУ.
3.2.1. Переакцентуация советских мифологем в ЭПС и ЭПУ.
3.2.2. Имена лиц в составе дифференцирующих компонентов (ДК).
3.2.2.1. Противопоставление класса имен реальных (А) и имен ирреальных (Б) объектов.
3.2.2.2. Противопоставление индивидуально-характеризующих (В) и обобщающе-квалифицирующих (Г) имен.
3.3. Типология коннотативных значений конститутивных компонентов (КК) и дифференцирующих компонентов (ДК).
3.4. Доономастическое и ономастическое значение дифференцирующих компонентов (ДК). ИЗ
3.5. Общие тенденции динамики развития эргонимического пространства.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. АЛЛОМОРФИЗМ ЭРГОНИМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (САРАТОВ) - (ЭПС) И
ЭРГОНИМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА
УРАЛЬСК) - (ЭПУ).
§ 1. Алломорфизм ЭПС и ЭПУ.
1.1 .Алломорфизм ЭПС и ЭПУ в подгруппе «Аптеки и Оптики».
1.2. Алломорфизм ЭПС и ЭПУ в подгруппе «Рынки».
1.3. Алломорфизм ЭПС и ЭПУ в подгруппе «Торговые дома.
1 А. Алломорфизм ЭПС и ЭПУ в подгруппе «Кафе, рестораны и казино».
§ 2. Алломорфизм национально-культурной семантики дифференцирующих компонентов (ДК) эргонимов ЭПС и ЭПУ.
2.1. Национально-культурные доминанты оттопонимических дифференцирующих компонентов (ДК) ЭПС.
2.2. Национально - культурные доминанты оттопонимических дифференцирующих компонентов (ДК) ЭПУ.
§3. Функционирование национальных языков в ЭПС и ЭПУ.
3.1. Функционирование национальных языков в ЭПС.
3.2.Функционирование национальных языков в ЭПУ.
3.2.1. Национально-культурная семантика тюркизмов дифференцирующих компонентов (ДК) ЭПУ.
3.2.2. Национально-культурная семантика с казачьим компонентом в дифференцирующих компонентах (ДК).
3.2.3. Национально-культурная семантика тендерных эргонимов
ЭПС и ЭПУ.
§ 4 Противоречия социально-культурной семантики в конститутивном и дифференцирующем компонентах эргонимов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-сопоставительная характеристика динамики эргонимической номинации Нижнего Поволжья и Западного Казахстана»
Объектом данной диссертации является проблема формирования и функционирования эргонимического пространства как части ономастического пространства в двух соседствующих регионах СНГ: Нижнего Поволжья и Западного Казахстана. В качестве предмета исследования избраны эргонимические пространства региональных центров: Нижнего Поволжья - город Саратов и Западного Казахстана - город Уральск как наиболее полно отражающие все тенденции и процессы эргонимизации, происходящие в сопоставляемых регионах.
Процессы номинации в целом издавна находятся в центре внимания лингвистов, достаточно устоявшейся является и таксономия ономастики. Тем не менее, значительные политико-экономические и социокультурные изменения внутри регионов ведут к изменениям и самого процесса номинации, и как его результата, ономастического пространства того или иного региона. За последние 10-20 лет сформировались новые тенденции в этой области, и они требуют пристального внимания лингвистов и социологов. Актуальным является их описание в сравнительно-сопоставительном плане. Вместе с тем актуальность данного исследования определяется и необходимостью дальнейшего изучения процесса номинации, неотъемлемым компонентом которой является ономастическая и эргонимическая номинации. Разнообразие воззрений на сущность эргонимической номинации, неразработанность понятия ономастического пространства и аппарата его исследования также обусловливают актуальность данной диссертации. В связи с возросшим вниманием к динамике процесса современной номинации особый интерес представляет сравнительно-сопоставительный анализ эргонимической номинации в двух разных этнокультурных и языковых регионах, ранее составлявших единое ономастическое пространство.
Основная цель диссертации формулируется как исследование динамичных процессов эргонимической номинации в двух качественно различных регионах с различным языковым наполнением в синхронии и диахронии.
Эр гоним ическое пространство в исследуемых регионах, в которых присутствует /не присутствует фактор политически сознательного общественного наименования, до сих пор не были предметом специального исследования, не определено и само понятие «эргонимическое пространство». Таким образом, научная новизна исследования заключается в уточнении понятия «ономастическое пространство», определении понятия «эргонимическое пространство» как многоуровневых образований, изменяющихся во времени.
Вопрос о месте ономастического материала в общей системе языка не получил единого решения. Ещё больше несовпадений обнаруживают высказывания о строении, или организации, ономастического пространства и отдельных его разрядов» (Бондалетов, 1983: 33).
В диссертации впервые разрабатывается модель ономастического пространства, дается многоаспектная классификация эргонимов в русском и казахском языках, проводится сравнительно-сопоставительный анализ эргонимических пространств в диахроническом аспекте. Новой является и предлагаемая в работе методика описания алломорфизма семантики эргонимов.
Основная цель диссертации и постановка проблемы определили конкретные задачи исследования:
1. Выявление языковых и социокультурных параметров эргонимического пространства как части пространства ономастического;
2. Проведение сравнительно-сопоставительного описания эргонимических пространств Нижнего Поволжья и Западного Казахстана, в рамках которого:
2.1. Определение изоморфизма структурных и семантических типов эргонимов в русском и казахском языках;
2.2. Изучение общих тенденций динамики эргонимической номинации в сопоставляемых языках;
2.3. Выявление алломорфизма в структуре и семантике эргонимики;
2.4. Описание характерологии в динамике эргонимического пространства сравниваемых регионов.
Многообразие проблем, связанных с изучением эргонимического пространства (ЭП), требует применения комплексной методики анализа. В качестве основного использовался сравнительно-сопоставительный метод (в синхронии и диахронии), а также метод непосредственного наблюдения. Кроме того, применялись методы: описательный (на первом этапе исследования); исторический (при установлении периодизации развития ЭП); ареальный (при описании социолингвистических параметров динамики развития ЭП); лингвопсихологический (при определении мотивационных доминант эргонимов); статистический (при определении доминант лингвистического и социолингвистического материала); математический (при компьютерной обработке лингвистического материала - в оперативной базе программы Excel).
Теоретическая ценность работы состоит в выделении свойств эргонимического пространства, проведении сравнительно-сопоставительного анализа русского и казахско-русского эргонимических пространств соседствующих регионов по нескольким параметрам, а также в применении компьютерной методики сравнительно-сопоставительного изучения эргонимического и других ономастических пространств, семантических образований в целом.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что разработанный аппарат анализа эргонимического пространства может быть применен при исследовании других ономастических пространств в курсах лексикологии и общего языкознания, в спецкурсах по теории номинации и сравнительно-сопоставительному языкознанию.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Организация эргонимического пространства (ЭП) в сравниваемых регионах - Нижнем Поволжье (Саратов) - (ЭПС) и Западном Казахстане (Уральск) — (ЭПУ) характеризуется следующими особенностями:
- конституентами ЭПС является комплекс социокультурных факторов: лингвистический - моноязычность (русский язык), экономический -своеобразие развития городской инфраструктуры и социальный - высокая культура номинации.
- конституентами ЭПУ является комплекс социокультурных факторов: лингвистический - многоязычие (казахский, русский и другие языки), экономический - своеобразие развития городской инфраструктуры и социальных - формирование новых традиций номинации.
2. Структурно-семантическими особенностями эргонимов в сопоставляемых регионах являются:
- для ЭПС характерна многокомпонентная структура эргонима с моноязычным наполнением,
- для ЭПУ характерна монокомпонентная структура эргонима с многоязычным казахско-русским наполнением.
3. Алломорфизм ЭП сравниваемых регионов является следствием ухода от стандартов советского периода номинации и проявления национальных особенностей эргонимизации.
4. Различия в лингвистическом оформлении эргонима в ЭПС и ЭПУ отражают специфику языковых картин мира и разную динамику социокультурной фактологии.
5.Динамика эргонимизации протекает по-разному в ЭПС и ЭПУ. В ЭПС продолжают развитие устоявшиеся русские и советские традиции, в ЭПУ наблюдается разнообразие подходов к эргонимизации: эргонимическое пространство выходит из состояния монолингвальности и стремится к вариативному двуязычию эргонима, с увеличением тюркской составляющей.
Источниками фактического материала данного диссертационного исследования явились данные, собранные в процессе работы ономастических студенческих кружков (Уральский Гуманитарный колледж /1999 - 2002 гг./, Западно-Казахстанский государственный университет /2002 - 2004 гг./; материалы справочников по гг. Уральску и Саратову, краеведческая литература. Исследовано 1114 эргонимов ЭПС и 570 эргонимов ЭПУ. (См. Приложение - Таблица 1 «ЭПС (сводная таблица)» и Таблица 2 — «ЭПУ (сводная таблица)».
Апробация результатов исследования проходила на научных конференциях: Первой общекавказской конференции «Топонимика и ономастика Северного Кавказа» (15-17.09.1997, г. Пятигорск), научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы» (11-12.10.2002, г. Уральск), Международной научно-практической конференции «Интеграционный союз Казахстана и России и вызовы глобализации» (23-24 09.2003, г. Уральск), Международном Шалкарском этнополитическом форуме (24 -25 июня 2004, г. Уральск), Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», Пятигорск: ПГЛУ, 21-24. 09.2004.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и Списка использованных словарей, Приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Донскова, Галина Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Постсоветское ономастическое пространство в целом испытывает как центростремительные (то есть к изоморфизму), так и центробежные (то есть к алломорфизму) тенденции.
Применение сравнительно-сопоставительных методик и анализа выявило все более усиливающуюся разнотипность проявления динамики центробежных сил в ЭПС и ЭПУ. Сохраняющиеся цетростремительные, изоморфные тенденции испытывают давление новых тенденций, тем не менее, составляя базу ономастических пространств ЭПС и ЭПУ в целом.
Алломорфизм ономастического пространства Нижнего Поволжья (на примере ЭПС) и Западного Казахстана (на примере ЭПУ) следует рассматривать как в плане характерологии внутри одного территориального ономатсического со-пространства, так и по отношению к появляющимся новым тенденциям в соседнем ономастическом со-пространстве.
Алломорфизм ономастического/эргонимического пространства формируется под влияняием экстралингвистических и собственно языковых факторов. Их проявление тесно переплетено, поэтому перечислим их списком: а) усиливающиеся дезинтеграционные тенденции в экономических процессах; б) усиливающиеся процессы дезинтеграции в правовых вопросах образования ЭП; в) изменения этнодемографических характеристик ЭПС и ЭПУ; г) использование разных языков и графических систем.
В результате фиксируются следующие характерологические признаки сопоставляемых эргонимических пространств: а) различие в языковых ситуациях соседствующих регионов; б) многоязычие Западного Казахстана имеет билингвальную основу; в) многоязычие Нижнего Поволжья имеет монолингвальную основу. г) ЭПУ оказывается более открытым, чем ЭПС в отношении к многоязычию.
4. Экономические конституенты оказывают воздействие на формирование самого пространства номинируемых объектов, определяют их рыночную/нерыночную организацию. Изоморфными оказываются те компоненты эргонимического пространства, которые являются базовыми: продовольственные магазины, рестораны, кафе. Их охват рыночными отношениями проходит с некоторым опережением в Саратове. Быстро формируемое ЭПС накладывается на развитую пространственную традицию, поэтому многие процессы демонстрируют здесь некоторую синхроническую алломорфность. Это отмечается в динамике развития КК и ДК, «борьбе» однокомпонентной структуры компонентов структуры с многокомпонентностью. Процессы специализации торговли делают возможным подведение некоторых промежуточных итогов по сформированности структуры наименований в подгруппах: магазины одежды и книжные магазины, магазины автомобилей и кафе (См. Приложение, Таблицы 1 и 2).
Еще более ярким оказывается действие центробежных тенденций в преодолении идеологизированных ономастических стереотипов прошлого и формировании новой идеологии государств через сознание номинатора.
Алломорфизм проявляется ярче при значительном сходстве урбанонимического со-пространства, в котором продолжают действовать и общие структуры, и общее их наполнение.
ЭПС, при видимом несопротивлении мифологемам советского периода (сохраняется большее число крупных объектов — стадионов, кинотеатров), развивает особые средства переакцентуации идеологизируемой семы через её включение в инородный контекст. Например, в официально-деловой (Аврора, Компьютерный супермаркет На Советской), иронический (Баррикада. Марсельеза и всё такое.).
ЭПУ, будучи билингвальным, включает мифологемы в зеркальную пару, где «языковое отражение» утрачивает прежние семы (Звезда —
Жулдыз, Сокол - Сункар, Светлый путь - Акжол), делая их компонентами новой складывающейся идеологии и политики.
Двуязычие ЭПУ выявляет возможность существования алломорфных структур в одной эргонимической подгруппе, когда, например, названия рынков, не возвращаясь к прежним номинациям, предлагает две становящиеся типичными языковые структуры со специфическим же наполнением. Здесь алломорфизм проявляется в очень высокой степени.
Обратим также внимание на проявление складывающейся новой языковой идеологии в эргонимах подгруппы Торговые дома. ЭПС проявляет тенденцию к активному использованию местной астионимической доминанты, топонимики края и возрожденным ойконимам; ЭПУ базируется на макротопонимике, новой знаковой астионимии. Здесь отмечается также смещение границ АКЭ и НКЭ.
Значительная часть эргонимов при этом остается свободной в выборе структур и способов их наполнения. Молодая эргонимическая система ЭПУ, не скованная традициями, активно использует новые грамматические классы: прилагательные, глаголы, специфические тематические группы: обозначение родственных отношений в тюркском социуме, цветообозначения. (Сравним: Белый дракон, Белый медведь (ЭПС) и Аккыз /каз.: Светлая девушка/, АкШагала /каз.: Белая чайка/, Акжол/каз.: Светлый путь/ (ЭПУ). Цветообозначения в ЭПУ (тюркская его часть) выполняют более важную по сравнению с ЭПС функцию, указывая на этические и нравственные идеалы народа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительно - сопоставительное исследование динамики эргонимической номинации Нижнего Поволжья и Западного Казахстана показало, что:
1. Эргонимическое пространство, являясь неотъемлемой частью ономастического пространства, остается одним из слабо изученных компонентов мира собственных имён. Его состав, претерпевающий серьезные изменения в связи с развитием рыночной экономики в странах СНГ (России и Казахстане, в частности), оказывается в сложных отношениях сопряженности с другими частями ономастического пространства. Эргонимическое пространство объединяет в широком значении термина собственные имена деловых объединений людей - эргонимы. Часть объединений, оставаясь государственными структурами, сохраняет прежние номинации, возникшие в период тоталитарного воздействия власти на формирование ономастического пространства. Однако большинство эргонимов данной группы в странах СНГ получают новые имена, часто при содействии новых государственных структур - ономастических комиссий. Процессы переименования касаются промышленных предприятий, культурно-массовых и образовательных учреждений, в результате чего образуются административно контролируемые эргонимы (АКЭ). Именования другой группы - торговых точек, кафе и ресторанов, баров, клубов, салонов, парикмахерских и других - оказываются относительно свободными как от прежних ономастических штампов, так и от административно-регламентируемых притязаний, а потому именуются нами неконтролируемыми эргонимами (НКЭ).
2. Сравнительно-сопоставительный анализ эргонимических пространств Нижнего Поволжья и Западного Казахстана (ЭПС и ЭПУ) выявил их многомерность, в которой наблюдаются как черты изоморфизма, так и явный алломорфизм.
3. К числу изоморфных традиций досоветского (дореволюционного) периода относятся:
- активное использование в дифференцирующем компоненте (ДК) эргонимов антропонимов и формирование у эргономизируемых антропонимов «репутационной» коннотации; употребление в этом же качестве апеллятивов, обозначающих лица по профессиям, социальному статусу;
- эргономизация топонимов;
4. Советский период развития эргонимического пространства Нижнего Поволжья и Западного Казахстана характеризуется следующими изоморфными чертами:
- резкое уменьшение количества объектов эргонимической номинации;
- расширение группы АКЭ за счет поглощения НКЭ;
- сужение форм специализации эргонимов после революции и их постепенный рост во второй половине XX века;
- сохранение значительного числа однокомпонентных конститутивных компонентов (КК) в эргонимах подгрупп Магазины и Кафе;
- развитие эргонимического пространства происходит за счет роста многокомпонентное™ КК;
- формирование на базе мифологем ономастических штампов с широкими потенциями трансномизации;
- эргономизация апеллятивов с семой умения, навыки, опыт.
5. Темпы динамики ЭПС и ЭПУ различны: наблюдается некоторое опережение формирования общеэргонимических тенденций в ЭПС.
6. Алломорфизм ЭПС и ЭПУ формируется под воздействием экстралингвистических факторов и связанных с ними изменениями в языковой ситуации и статуса языков. Усиление дезинтеграционных тенденций в экономической и правовой политике государств и изменение этнодемографических характеристик ЭПС и ЭПУ, привели к различию в языковых ситуациях Нижнего Поволжья и Западного Казахстана: монолингвальная основа многоязычия Нижнего Поволжья и билингвальная основа многоязычия Западного Казахстана.
7. Фиксируется активизация центробежных тенденций в преодолении идеологизированных (советских) ономастических стереотипов и формирование разнотипных эргонимических пространств на разных национальных основах.
8. ЭПС, сохраняя в том или ином виде мифологемы советского периода эргонимики, развивает особые средства переакцентуации идеологизируемых значений посредством употребления эргонимов в новом адресном контексте.
ЭПУ включает мифологемы в билингвальные пары эргонимов, переакцентируя их прагматику за счет этажности эргонима: первый этаж эргонима — казахская лексема и «зеркальности» эргонимов: Звезда — Жулдыз.
9. В ЭПС наблюдается активное использование местной топонимики, тогда как в ЭПУ фиксируется предпочтение макротопонимике.
10. Расширение национально-этнического компонента в составе эргонимов происходит по-разному в ЭПС и ЭПУ. В ЭПС этот процесс недостаточно активен, тогда как в ЭПУ наблюдаются
- включение в эргонимику слов новых грамматических классов: прилагательных, причастий и глаголов под влиянием формирующихся тюркских ономастических традиций;
- использование в качестве эргонимов терминов родства и цветообозначения, имеющих социокультурные ассоциации;
Так, идеологема/мифологема советской ономастической традиции Светлый путь употреблялась преимущественно в русском варианте. В ЭПУ постсоветского периода русский эргоним заменен на казахский: Акжол /каз.: Светлый путь/ как пожелание доброго, светлого пути. Данная эргонимическая единица является частотной в ЭПУ, в ней ярко выражена национально-этническая идея непорочности и благородства выбранного пути, дела, помыслов, намерений.
11. Наблюдается тенденция расширения области использования эргонимов типа Акжол, Асар /каз.: Помощь/, Деу1р /каз.: Эпоха/, Болашак/каз.: Будущее/, т.е. данные эргонимы используются сегодня не только в области экономического сектора жизнедеятельности общества, но и получают широкое распространение в области культуры, политики и т. д. Этот аспект развития ономастического пространства является перспективным предметом исследования.
Изменяется направление трансномизации: вначале, в соответствие с принятыми законами, бурно развивается эргонимизация хозяйственно-экономических рыночных отношений, затем, с формированием новой социально-политической ситуации, возникает необходимость в создании, объединении, консолидации возникших социально-политических групп населения, в именовании которых используются уже занятые в хозяйственно-экономической области эргонимы, т.е. направление трансномизации меняется на обратный вектор: от экономики вверх, в надстройку - социально-политический, этно-культурный и т.д. слой общества, который проявляется в виде именований движений, партий, клубов по интересам и т.д. Таким образом, наблюдаются обратные процессы в именованиях, так как многие из вышеназванных эргонимов активизируются в качестве антропонимов, документонимов и т.п.
12. Исследованный материал четко показал наличие разнохарактерных, разноструктурных и разносистемных языковых картин мира, отраженных в эргонимических пространствах, ЭПС и ЭПУ: в ЭПС доминирует концепт «Дом», в ЭПУ - «Семья».