Особенности функционирования сибирскотюркского антропонимикона в условиях полиэтнического пространства: на материале личных имен татар и казахов Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Чаукерова, Гульзара Кабибулловна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чаукерова, Гульзара Кабибулловна
Введение.
Глава I Сибирскотюркские этносы в полиэтничном пространстве Тюменской области.
§1 Сибирские татары: общая характеристика этноса.
§2 Казахи: общая характеристика этноса.
§3 Билингвизм в условиях многонационального региона.
§4 Этническая самоидентификация сибирских казахов и сибирских татар
Тюменской области в условиях полиэтничного окружения.
§4 Казахско-русские культурные связи в условиях приграничья (на материале антропонимии).
§5 Казахско-татарские культурные связи в условиях приграничья (на материале антропонимии).
Выводы.
Глава II Общая характеристика сибирскотюркской антропонимии на материале личных имен татар и казахов Тюменской области).
§ 1. Место антропонимии в современном ономастическом пространстве.
§2 Мотивация выбора имени у сибирских татар и казахов Тюменской области
§3 Структурно-словообразовательные типы сибирскотюркских антропонимов.
§4 Семантическая характеристика сибирскотюркских антропонимов.
§5 Положительная экспрессия сибирскотюркских антропонимов.
Выводы.
Глава III. Адаптация сибирскотюркских антропонимов в русском языке.
§ 1 Особенности передачи сибирскотюркских антропонимов в русской речи.
§2 Восприятие сибирскотюркского антропонима русским языковым сознанием.
§3 Трансформация сибирскотюркского антропонима в языковом сознании носителей русского языка.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования сибирскотюркского антропонимикона в условиях полиэтнического пространства: на материале личных имен татар и казахов Тюменской области»
Собственные имена людей, составляющие в любом языке своеобразный слой лексики, принято называть антропонимами (от греч. слова anthropos «человек» + onoma «имя»). Антропонимика занимается изучением сущности антропонимов, закономерностей их возникновения, развития и функционирования. Любое собственное имя, которое может иметь человек (или группа людей), в том числе личное имя, отчество, I фамилия, прозвище, псевдоним, крептоним, кличка, андроним, гинеконим, патроним-это антропонимы [Подольская 1988:31].
Антропонимы, как и апеллятивная лексика, легко переходят из одного языка в другой, но при этом имеют ряд особенностей, свойственных только им: они не переводятся, не ограничены фонетическими и грамматическими закономерностями, функционируют в общем словарном составе языка и вне его. Функциональное и языковое своеобразие собственных имен привело к тому, что их стали изучать в особой отрасли языкознания — ономастике.
Ономастика, как особая комплексная лингвистическая дисциплина стала завоевывать право гражданства с середины XX в. Её несколько периферийное положение по отношению к прочим отраслям лингвистики объясняется спецификой изучаемого ею материала, а также большим влиянием на нее экстралингвистических факторов.
Личные имена, как и имена нарицательные, являются продуктом исторического, общественного развития и несут в себе черты национальной культуры, национального самосознания, этико-эстетических норм той или иной эпохи. В личных именах нередко раскрываются стороны далекой истории народа, его обычаев, нравов, образа мышления, языковых реликтов, которые невозможно получить только путем изучения исторических и собственно лингвистических материалов [Саттаров 1982: 118]. Географическая среда, как известно, служит базой, на которой развивается культура народа во всех ее разновидностях.
Актуальность темы исследования определяется тем, что сибирские татары и казахи представляют собой особые субэтнические группы коренного тюркского населения юга Тюменской области, которые начали привлекать внимание исследователей с 80-90 гг. XX в. (Х.Ч.Алишина, Н.А.Томилов, Ш.К.Ахметова и др.). Однако, если сибирские татары изучаются активно в последнее время, в том числе благодаря ученым Тюмени и Тобольска, то сибирские казахи остаются за пределами научного поля. Работа представляет собой попытку прояснить некоторые общие и частные моменты в антропонимии сибирских татар и казахов: структуре, семантике, интерференционных процессах, а также выявить механизм восприятия тюркского имени в русском языковом сознании.
В связи с этим актуальность работы определяется, во-первых, недостаточной изученностью антропонимии сибирскопоркских народов (татар и казахов), во-вторых, историко-лингвистическое исследование сибирскотюркских антропонимов необходимо для определения выявления степени взаимовлияния культур народов Тюменской области (как близкородственных, так неблизкородственных), и, в-третьих, возможностью применения полученных результатов для изучения антропонимии и/или ^ культуры сибирских татар и казахов в синхронии и диахронии.
Кроме того, актуальность данной работы продиктована необходимостью фиксации и систематизации сибирскотатарских и сибирскоказахских личных имен ХХ-ХХ1 вв., в связи с тем, что влияние экстра- и интралингвистических факторов ведет к утрате антропонимических реликтов, а также к появлению неологизмов. Исследование собранного антропонимического материала позволяет проследить внутриязыковые и межъязыковые связи и явления в именниках сибирских татар и казахов Тюменского региона, проанализировать не только фонетические, морфологические, лексические, этногенетические особенности сибирскотюркских антропонимов, но и выявить специфику их восприятия иноязычным языковым сознанием, дать фоносемантическую характеристику, влияющую на выбор имен. В настоящее время необходимо разработать механизм дальнейшего сохранения и развития культуры тюркских народов, учитывающей этнокультурные особенности. Данный механизм должен быть направлен не только на развитие национальных культур тюркских народов, но и на понимание жителями данного региона специфики другой национальной культуры. В этой связи обращение к изучению функционирования антропонимов в языке сибирских татар и казахов представляется весьма актуальным и перспективным.
Цель исследования - описать типологические, структурные, семантические, функциональные особенности сибирскотюркских антропонимов, установить общие черты в отдельных подсистемах онимической системы региона. Основная цель работы обусловила постановку следующих задач:
- выявить характер межэтнического контактирования, оказывающего влияние на сибирскотюркскую антропонимию Тюменской области; выявить лингвокультурологические. ее особенности; выявить и систематизировать состав сибирскотатарских и сибирскоказахских антропонимов Тюменской области с точки зрения структуры, семантики; - определить особенности функционирования имен собственных в полиэтничном регионе; указать фонетико-орфографические и орфоэпические вариаты сибирскотюркских имен, бытующих в речевой устной и письменной практике; выявить закономерности фонетико-орфографических замен;
- установить функционально-семантический характер антропонимов в языке тюменских казахов и татар; определить функциональные варианты сибирскотюркских имен;
- изучить воздействие внутриязыковых и экстралингвистических факторов на систему личных имен казахов и татар Тюменской области;
- определить особенности восприятия личных имен сибирских татар и казахов с позиций фоносемантики и психолингвистики в русском языковом сознании; выявить характер интерференции в ассоциативном поле сибирскотюркского антропонима.
Объектом исследования стали женские и мужские личные имена сибирских татар и казахов, проживающих на территории Тюменской области, а также ассоциации современных носителей русского языка на данные антропонимы.
Предметом исследования являются особенности функционирования сибирскотюркских антропонимов Тюменской области в условиях полиэтничного пространства и ассоциативные связи при восприятии личных имен сибирских татар и казахов современными носителями русского языка.
Материалом исследования выступили полевые записи автора (собрано и проанализировано 5 тысяч лексических единиц), а также 4 тысячи ассоциаций, полученных на самые частотные тюркские антропонимы Тюменской области (информантами явились студенты Тюменского государственного нефтегазового университета в количестве 100 человек). Сибирскоказахские антропонимы - в ходе личных полевых изысканий, сибирскотатарские антропонимы - в ходе камеральных исследований.
Источниками исследования среди сибирскоказахского населения юга Тюменской области послужили опросные листы и анкеты, а среди сибирскотатарского населения - анкеты и материалы монографического исследования Х.Ч. Алишиной «Ономастикон сибирских татар».
Методы и приемы анализа сибирскотюркской антропонимической лексики. Сложный характер объекта исследования и многоаспектность подходов к теме предопределяют совокупность приёмов и методов практического и теоретического освоения действительности. При анализе конкретного лексического материала были использованы следующие общепринятые в лингвитике методы: описательный, сравнительно-сопоставительный, исторический, стилистический, а также методы целенаправленной выборки и лингвитического наблюдения. С помощью описательного метода произведена инвентаризация антропонимов сибирских татар и казахов, проживающих на территории Тюменской области. Сравнительно-сопоставительный метод помог соотнести друг с другом лексические единицы казахского, русского и татарского языков. Метод лингвистического наблюдения был использован при выделении из общего числа антропонимов того или иного языкового факта и включения его в систему. Также были использованы приемы ассоциативного эксперимента для выявления особенностей восприятия сибирскотюркских антропонимов русским языковым сознанием.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой первую попытку комплексного изучения сибирскотюркского антропонимикона Тюменской области XX в. В нашей работе дан комплексный системный анализ сибирскотюркской антропонимии: словообразовательная, лексико-семантическая классификация антропонимикона, фоносемантический анализ личных имен, психолингвистическая характеристика. Сибирскотюркские антропонимы рассматриваемого региона, будучи в совокупности достаточно многочисленными, имеют свою внутреннюю лексико-грамматическую систему и стратиграфию, а также свои закономерности функционирования, тем самым составляют ценный и интересный объект научного исследования. Кроме того, в настоящее время активно идет процесс сбора и систематизации антропонимического материала в целом, прежде всего, такими учеными, как Алишина Х.Ч., Гильфанова Ф.Г., Айтбаева Л.Х. (антропонимы сибирских татар), Кузнецова Я.Л. (антропонимы старообрядцев Тюменской области) и т.д. На этом фоне белым пятном остается антропонимия казахов Тюменской области, имеющей достаточно богатую, разнообразную и длительную историю формирования и функционирования имен собственных в иноэтничном окружении.
Основная гипотеза исследования. Несмотря на тесное контактирование татар и казахов с другими этносами Тюменского региона, данная антропонимическая система во многом сохранила свою этническую самобытность (хоты бы в сравнении с тем, как трансформировались другие сферы быта, культуры человека), подтверждая тем самым статус имени, как уникального символа, знака конкретного этноса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе длительных контактов сибирских татар и казахов в условиях полиэтничного региона сформировались тюркско-славянские и казахско-татарские культурные связи, нашедшие свое отражение в речевой практике сибирских татар и казахов, в том числе в области антропонимного творчества. Межэтнические браки способствуют расширению сибирскотюркского именника за счет обогащения антропонимией партнера по браку.
2. Сибирскотюркская антропонимия в условиях полиэтничности региона имеет свои особенности, характеризующиеся в смещении акцента в мотивации выбора имени, изменении структурно-словообразовательных типов, семантических разрядов сибирскотатарских и сибирскоказахских личных имен. Наряду с общемусульманским, общетюркским пластами обнаруживаются регионализмы, составляющие специфическое «лицо» сибирскотюркской антропонимии.
3. Личные имена сибирских татар и сибирских казахов подвергались и подвергаются фонетико-орфографической и орфоэпической адаптации под влиянием изменения правил фиксации тюркских имен и стереотипов их восприятия.
4. Восприятие сибирскотюркского антропонимикона русским языковым сознанием обусловлено интерференционными процессами в языковой и культурной практике контактирующих народов, выявляет зоны лингвистического конфликта и напряжения.
5. Личные сибирскотатарские и сибирскоказахские имена подвергаются трансформации в языковом сознании носителей русского языка, что зачастую фиксируется в речевой практике, обнаруживая «русские» эквиваленты тюркских имен.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты настоящего исследования имеют определенный интерес для дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов сибирскотатарской и сибирскоказахской антропонимики (в частности, как сравнительный материал), в том числе и для исследования роли внеязыковых факторов в выборе имени. И введенный в научный оборот материал, и теоретические выводы будут способствовать дальнейшему развитию теоретической и описательной антропонимики в целом и изучению личных имен в особенности. Результаты предлагаемого исследования послужат развитию двух направлений антропонимических исследований: во-первых, направления, изучающего современное состояние сибирскотюркской антропонимии, так как контрольные срезы охватывают и последние десятилетия; и, во-вторых, исторического направления, так как для исследования казахского именника Тюменского региона нами был выбран достаточно обширный временной отрезок — XX - начало XXI столетия. Выводы, сделанные нами на основании анализа регионального материала о динамике качественного и количественного наполнения репертуара сибирскотюркских имен, могут быть спроецированы на развитие общетюркского именника в целом, так как региональный именник развивается по тем же законам и испытывает те же влияния, что и вся тюркская личная антропонимия. Изучение образа жизни одного народа в сознании другого всегда имело большое значение для международных контактов, поскольку помогало преодолевать сложившиеся в обществе негативные стереотипы и предрассудки, это актуально и в наши дни, несмотря на рост межкультурного взаимодействия и распространение лояльности и толерантности в отношениях между этносами.
Исследование антропонимии сибирских тюрков в русской ономастической системе вносит вклад в развитие методологических подходов к изучению тем схожего характера. Кроме того, в силу российско-казахстанского приграничья исследование учитывает особенности формирования и бытования самого образа казаха в разных слоях общества, в различных этнических культурах.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для чтения спецкурса по региональной ономастике, этнолингвистике, лингвистическому краеведению. Определенный интерес результаты нашего исследования могут вызвать у лингвистов, историков, этнографов, психологов, социологов, а также у всех, кто интересуется личными именами. Практический материал, собранный нами, может помочь в составлении Словаря казахских и татарских имен, бытующих на территории России. Также предлагаемая работа может быть использована работниками ЗАГСа для консультации граждан, юридическо-правовой работе, миграционной службе.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на международных (Тюмень, Астана, Алматы, Кокшетау, Тараз, Улан-Удэ, Ульяновск), всероссийских (Тюмень, Тобольск, Ишим), региональных (Тюмень, Ишим), межвузовских (Тюмень, Кокшетау) конференциях, отражены в публикациях различного уровня. Часть работы выполнена в рамках гранта МД-2033.2007.6 совместно с научным руководителем. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры татарского языка, литературы и МП. Всего по теме исследования опубликовано 27 работ.
Степень изученности темы. В трудах ученых средневековья, таких, как М. Кашгари (XI в.), К. Дулати (XV в.), Б. Забур (ХУ-ХУ1 в.), Абулгази (XVI в.) и других содержится много данных по тюркской антропонимии. Большая заслуга в изучении языка, фольклора и этнографии сибирских татар принадлежит Василию Васильевичу Радлову, который создал бесценный многотомный труд «Образцы народной литературы тюркских племен». Позднее в области ономастики Н.Ф. Катановым проведена тщательная и трудоемкая работа по выявлению и систематизации всех имен собственных из книг В.В. Радлова. Результаты данной работы были представлены в двухтомнике «Алфавитный указатель имен, встречающихся в «Образцах народной литературы тюркских племен» (1888). Начало теоретических изысканий в области тюркской антропонимики связано с именами Н.И.Ашмарина, H.A. Аристова, В.В. Бартольда, H.A. Баскакова, Н.И.Березина, В.А. Гордлевского, Н.К. Дмитриева, Н.И. Золотницкого, С.Е.Малова, Г. Ф. Миллера, А.Н. Самойловича и др. Зарубежные ученые, российские ученые и ученые СНГ активно занимаются проблемами общей ономастики, в частности национальной антропонимики. Работы А.А.Абдрахманова, Х.Ч. Алишиной, К.Амиралиева, Ш. Аннаклычева, Н.А.Баскакова, Э. А. Бегматова, Ф.Г. Вагаповой, Г.Р. Галиуллиной, Ф.Х.Гильфановой, Т.Ж. Жанузакова, Ш. Жапарова, М.А. Залялеевой, И.С.Карабулатовой, А.Н. Кононова, Ф.З, Мазитовой, P.A. Махмудова, К.М.Мусаева, З.Б. Мухамедовой, В.А. Никонова, З.А. Садыхова, Ш.Саадиева, Г.Ф. Саттарова, А.Г. Шайхуллова и др. содержат историко-лингвистический анализ тюркского антропонимического материала, выявляют языковые закономерности становления, развития, преобразования, распространенных личных имен и приспособления заимствований к условиям принимающих языков. Вопросы изучения тюркской антропонимии в плане истории языка и этноса, лексико-семантической классификации, выявлению закономерностей словообразования и морфологических типов, выявлению связи антропонимии с историко-культурной жизнью народа освещены в работах ученых-тюркологов H.A. Баскакова, В.А. Никонова, K.M. Мусаева, Г.Ф. Саттарова. Русский ономаст В.Д. Бондалетов утверждал, что изучение антропонимии невозможно вне истории народа, поэтому закономерно сопоставление имен определенных исторических периодов, выделяемых в жизни общества. Только переломные моменты в жизни общества позволяют нам наблюдать фундаментальную перестройку именника [Бондалетов 1983:148]. Татарская ономастика богата исследованиями видного ученого Г.Ф. Саттарова, издавшего многочисленные труды по топонимике и антропонимике Поволжья [Саттаров 1990: 276]. Особая заслуга в развитии казахской антропонимии принадлежит Т.Ж. Жанузакову. Он подчеркивал, что «ономастика молодая, интенсивно развивающаяся наука. Будучи на стыке наук, она требует к себе пристального внимания ученых, разностороннего подхода к изучаемым явлениям» [Жанузаков 1994: 5]. Древнетатарские и древнебашкирские антропонимы исследовал А.Г. Шайхулов [Шайхулов 1983]. Историко-лингвистическое исследование татарских личных имен русского и западноевропейского происхождения проводит М.А. Залялеева. На базе лингвистического анализа заимствованной антропонимической лексики М.А.Залялеевой проводится системное исследование рассматриваемых антропонимов, представляя динамику развития разных типов заимствованных личных имен, как в чисто татарских, так и в смешанных семьях, а также, учитывая наличие ряда социальных факторов, выявляет своеобразие функционирования изучаемых имен среди татарского населения [Залялеева 1985: 4]. Г.И. Кульдеева в диссертационной работе «Антропонимия казахов г. Кзыл-Орды и его окрестностей (на материале личных имен)» проводит историко-лингвистический анализ казахских личных имен, дает статистическое описание казахского именника в диахронии и синхронных срезах [Кульдеева 1994:2]. З.Р. Жаненова в диссертационной работе «Историко-лингвистический анализ казахского антропонимикона 40-х - 90-х гг. XX в.» на основе анализа материалов источника показывает национальные особенности и тенденцию развития казахского антропонимикона [Жаненова 1994:4]. Исследованием татарской антропонимии XX в. занимается Галиуллина Г.Р. В диссертационной работе «Антропонимы татар города Казани XX в. (на материале личных имен)» Галиуллина Г.Р. проводит генетическое, лексико-семантическое, структурно-словообразовательное и статистическое исследование именника г. Казани XX в. [Галиуллина 2000:4]. Диссертация Вагаповой Ф.Г. «Историколингвистический анализ личных имен нижегородских татар XX в.» посвящена выявлению историко-лингвистических особенностей формирования и развития антропонимикона нижегородских татар [Вагапова 2002:5]. Обряд имянаречения сибирских татар описан Ф.Т. Ванеевым, Н.А.Томиловым, Х.Ч. Алишиной и Ф.Х. Гильфановой. Историко-лингвистический анализ антропонимического материала сибирских татар содержат работы Х.Ч. Алишиной, Ф.Х. Гильфановой, С. Корусенко, Л.Х. Айтбаевой и др. Первая научная работа по антропонимике сибирских татар появилась в 1990 году «Антропонимы сибирских татар XVIII века» [Алишина 1990:120]. Материалы архивов, полевых экспедиций, письменных и печатных изданий нашли отражение в следующих статьях: «Этногенез сибирских татар по данным антропонимики» (1997), «Антропонимия сибирских татар в сравнительно-историческом освещении» (2000). В монографии «Ономастикон сибирских татар» (1999), представляющей собой первый в отечественной топонимике опыт комплексного исследования системы собственных имен сибирских татар, анализируются личные имена татар Тоболо-Иртышья ХУ1-ХХ вв. Автор Х.Ч. Алишина проводит дистрибутивный, семантический, этимологический анализ татарских онимов [Алишина 1999: 238]. В монографии Ф.Х. Гильфановой «Антропонимия тобольских и тюменских татар середины XVIII — XIX вв. (к проблеме этнической истории)» (1999) исследованы этноисторические, социальные и хозяйственно-культурные основы традиционной антропонимии тобольских и тюменских татар. Автор дает сравнение антропонимической системы тюменских и тобольских татар с антропонимическими системами казахов, башкир, поволжских татар, русских, самодийских и угорских народов [Гильфанова 1999: 17]. Некоторые личные имена омских татар приводит в диссертации «Этнический состав и межэтнические связи татар Среднего Прииртышья в конце XVIII - XX вв.» (1996) Светлана Корусенко. Впервые проанализирован антропонимический материал севера Тюменской области Айтбаевой Л.Х. в работе «Историко-лингвистическое исследование антропонимии татар междуречья нижней Оби и Иртыша (XX век)». Айтбаева Л.Х. проводит исследование диалектных особенностей личных имен, их «отклонений» от общеупотребительных норм татарского литературного языка [Айтбаева 2004:24]. По вопросам ономастики выходят сборники научных трудов «Ономастика Поволжья», «Ономастика Татарии», «Ономастика», «Ономастика и грамматика», проводятся совещания, конференции и международные конгрессы. Антропонимика неразрывно связана с такими науками как право, история, этнография, языкознание, психология, эстетика. Сфера практического применения такой лингвистической дисциплины, как антропонимика, не может не быть обширной, т.к. человеческое общество во все времена не обходилось без собственных имен его членов [Никонов 1974: 7]. Но без обращения к теоретической стороне проблемы невозможно решить и многочисленные вопросы. В связи с этим, все новые исследования в области антропонимии, достаточно молодого раздела ономастики, представляют определенный интерес и важность.
Основные термины, понятия ономастики Ономастика - раздел языкознания, изучающий собственные имена [Ожегов 1989: 451]. Ономастика, характеризуя имена собственные как свой предмет исследования, противопоставляет их всему остальному лексическому составу, то есть лексике апеллятивной, которая включает в себя имена существительные, иначе говоря, имена собственные. Не случайно онимы не находят отражения в толковых словарях. Так, например, оценивая назначение словаря, подготовленного С.И. Ожеговым, Л.А. Булаховский отмечал, что имена собственные не входят в состав лексики, охваченной однотомником в соответствии с установкой составителя: «Задача словаря, как ее понимает сам автор, — служить «руководством к правильному употреблению слов, правильному образованию их форм, к правильному произношению, а также к правильному написанию слов в современном русском литературном языке». Охват лексики в этом словаре уже (в сравнении со словарем под ред. Д.Н. Ушакова); в него не вошли слова узкопрофессиональные; областные, кроме относящихся к существенным предметам и явлениям крестьянского обихода; просторечные с вульгарным или грубым оттенком; старинные или устаревшие слова ограниченного значения; большинство сложносокращенных слов; слова индивидуального художественного употребления; собственные имена и т.д.» [Булаховский 1953].
Обобщая особенности онимов как особого разряда слов, В.Д. Бондалетов приходит к выводу: «Собственные имена - это единицы языка, речи (слова или словосочетания), служащие для подчеркнуто конкретного названия отдельных предметов действительности и, вследствие такой специализации, выработавшие некоторые особенности в значении, грамматическом оформлении и в функционировании» [Бондалетов 1983]. Ученый указывает, что назначение нарицательных имен - выражать понятие о каком-либо классе предметов и называть один или несколько конкретных предметов этого класса. Он акцентирует внимание на том, что у нарицательных имен обозначение понятия — что обязательно — находится на первом плане, а на втором плане - обозначение предмета, при этом название конкретного предмета оценивается лингвистами как факультативное [Бондалетов 1983].
В.Д. Бондалетов констатирует, что назначением собственных имен является «называть определенный предмет, соотнося его с классом однотипных, или родственных предметов, поэтому у собственных имен на первом плане - выделение предмета, а на втором — соотнесенность предмета с ему подобными, причем называние конкретного предмета обязательно, а понятийная соотнесенность факультативна» [Бондалетов 1983].
Важно учитывать также различную роль имен собственных и нарицательных не только в грамматическом, но и в коммуникативно-грамматическом, и когнитивном аспектах, то есть в отражении картины мира и системы знаний человечества, нации, индивидуума, и, как следствие, особенностей языковой личности.
Действительно, имена собственные и нарицательные по-разному представляют картину мира, называя и выделяя - соответственно — называя или характеризуя людей, живые существа, натурфакты, артефакты, ментефакты и т.д.
Ценные в коммуникативно-прагматическом плане свойства позволяют определить особое место имен собственных в качестве конкретизаторов объектов национальной и индивидуальной картины мира и отметить их потенциал в отношении выделительной силы. В связи с тем, что ономастика (антропонимика) является составной частью языкознания, функции антропонима следует рассматривать в контексте функций языка и речи в целом.
Функция антропонимии - это то, без чего нет н оминации человека в обществе, без чего нет изначального назывного слова в языке, без чего не может быть лексической системы.
Функция антропонима - это свойство номинативного знака в системе наименования, это его наличие в языке и возможность реализации в речи, то есть это средство и одновременно процесс общения [Фролов 2005].
Значение и роль всех разрядов антропонимической лексики трудно переоценить, так как она представляет собой тот лексический пласт, который пронизывает собой все области человеческого сознания. Вследствие этого «имя собственное может быть предметом изучения разных наук — языкознания, истории, географии, астрономии и ряда других» и представлять интерес для ученых самых разных областей знания. Вместе с тем, отметим, что антропонимы - прежде всего — это языковые единицы.
Аспекты антропонимических исследований. Исследование антропонимических единиц проводится в различных аспектах, ставших в настоящее время традиционными [ТМОИ 1986; Подольская 1988]: географический аспект - установление влияния географического фактора (окружающей среды, т.е. природных и климатических условий) на ИС; выявление местных, диалектных лексем, фонем, морфем, участвующих в образовании ИС; определение ареалов распространения повторяющихся элементов (основ, формантов), типов, моделей, иногда на обширных территориях; исследование миграции имен — территориальное перемещение группы ИС, в том числе внутренняя миграция (внутри одной страны) или внешняя миграция (из одной страны в другую); исторический аспект - исследование связи между появлением и функционированием ИС и определенным историческим периодом (влияние историко-культурного развития общества на становление ИС; развитие ИС в связи с историей языка); лингвоисточниковедческий аспект — изучение письменных памятников различных жанров и разных периодов, рукописных и изданных. Их исследование предоставляет ценный материал многочисленных образцов реально зафиксированных древних ИС, с помощью которых можно проследить историю возникновение ИС, реконструировать архаическую модель мира, а также восстановить этнографический, географический, культурно-исторический фон древнего мира; лингвокулътурологический аспект — определение обусловленности использования ИС общекультурными, ситуативными и индивидуальными нормами коммуникативного поведения; выявление отражения культуры как исторической памяти народа в ИС: мифологические представления данного народа, национально-культурная семантика ИС, обладающих индивидуальной информацией, т.е. изучение системы ИС, отражающей национальные формы бытия, основанные на культурных ценностях конкретно-исторического языкового сообщества; лексикографический аспект — лексикографическая инвентаризация и исследование всех возможных ИС и каждого класса онимов в отдельности в разных аспектах: историко-этимологическом, историческом, этимологическом, справочно-информативном. В зависимости от избранного аспекта исследования используется соответствующая методика и на ее основе создается словарь определенного жанра [Сталтмане 1989]; лексикологический аспект - инвентаризация ИС какого-либо языка и их описание в лексической системе данного языка, соотношение ИС с апеллятивной лексикой, генетический анализ ИС (происхождение имен, фонология и морфология имен, структура имен, варьирование имен, заимствование имен и мн.др.); логический аспект — выяснение соотношения ИС с понятием и именуемым объектом; решение проблем именования; определение объема, содержания ИС; выделение индивидуализирующих и универсальных признаков ИС; выявление признаков противопоставления ИС апеллятивам и др.; ономасиологический аспект — выявление принципов и способов номинации в ядерных (антропонимия, топонимия, зоонимия) и периферийных (космонимия, эргонимия, гемеронимия и т.д.) зонах ономастического пространства, выделение типовых и раритетных моделей именования, установление правил комбинаторики ономастических лексем в составе многокомпонентных онимических образований, уточнение понятий естественных и искусственных способов ономастической номинации и др.; психолингвистический аспект — изучение процессов производства, формирования, восприятия ИС в зависимости от личности, его психологии, а также психологии целого коллектива; выявление воздействия ИС на человека, поскольку имя может вызывать различные чувства: радость, восхищение, смех, гнев, ненависть, раздражение, сожаление и т.п.; определение механизмов окультурации (усвоения ИС родной культуры) и аккультурации (усвоения ИС чужой культуры); исследование значения формы ИС, семантики ИС; включенность ИС в текст с точки зрения его психологической ориентации; семасиологический аспект — выявление апеллятивных групп лексики, участвующих в в индивидуализирующей номинации денотатов и образовании различных классов онимов, определение наиболее частотных и раритетных основ с целью выделения типовых основ, характеризующих данную онимическую систему определенной территории, именника конкретного народа и т.д., способствующих составлению рекомендаций по созданию новых имен; семиотический аспект — изучение ИС как языковых знаков особого рода, их соотнесенность с другими семиотическими системами, и с апеллятивной лексикой в частности; терминологический аспект — исследование метаязыка ономастики, составной частью которого являются термины; выявление системности ономастической терминологии, определение основного корпуса терминоаппарата и его базовых составляющих, установление иерархической взаимосвязи ономастических терминов; создание новых терминов в связи с вовлечением в ономастическое пространство новых объектов и появлением новых понятий; унификация, кодификация и стандартизация терминов; этнолингвистический аспект - исследование ИС в связи с особенностями национального мировидения, национального характера, этнокультурных и этнопсихологических факторов, т.е. с материальной и духовной жизнью этноса, его национальным менталитетом. В этнолингвистических исследованиях приоритет отдается изучению генетических связей ИС племен, диалектов, языковой семьи, культурной группы. В этом случае данные ономастики могут пролить свет на бытовые и культурные особенности народов, проблемы их происхождения, расселения, миграции и т.п.
Выбор того или иного аспекта исследования зависит от объекта, целей и задач выполняемой работы. Изучение ономастического материала может характеризоваться многоаспектностью. Так, исследование антропонимов проводится с привлечением сведений исторического, этнографического характера, поскольку для полного описания антропонимической системы определенного региона необходимы сведения о локализации конкретных объектов в исследуемом пространстве, истории края, этническом составе, этнографических особенностях местности и др.
Появление новых направлений и отраслей современного языкознания, активная разработка лингвистических проблем с точки зрения этно- и антропоцентризма выводят ономастические исследования на новый уровень выявления взаимозависимости различных ономастических единиц с сознанием их носителя и в целом этноса. По этой причине ИС могут быть рассмотрены с точки зрения новых для ономастики аспектов:
•когнитивный аспект — выделение концепта «оним» («онома») и его связи с сознанием ономастической личности, «его ментальной репрезентации и языкового воплощения», выявление прецедентных имен, хранящихся в когнитивной базе того или иного национально-лингво-культурного сообщества и др., т.е. когнитивное освоение действительного мира с помощью ИС, ментальная структурация ономастического пространства, определение ономастической системы с подсистемами, составляющими, в свою очередь, «организованный фрагмент языковой картины мира»;
•функциональные исследования — анализ ИС в речи (функционирование ИС в коммуникации/тексте, проблема ономастического узуса, ономастическая норма, нестандарнтное поведение ИС, окказиональное употребление ИС);
•с точки зрения межкультурной коммуникации — проблема описания ИС с целью их презентации инофону (определение страноведческого, лингвокультурологического потенциала, описание правил функционирования ИС и их форм в различных коммуникативных ситуациях, разработка методов и приемов подачи лингвистических сведений об ИС и т.д.).
Как лингвистическая наука ономастика использует методы языкознания, основными из которых являются дескриптивный (описательный), типологический, сравнительно-сопоставительный (сопоставительный, контрастивный, конфронтативный), компаративный (сравнительно-исторический), ареальный. Особенности ономастического материала, процессов и явлений, происходящих в онимах и онимических системах, вызывают необходимость в трансформации используемых методов.
Дескриптивный (описательный) метод — последовательное описание ИС и различных ономастических явлений изучаемого региона, социума, памятника письменности и т.д. в определенный исторический период.
Типологический метод — выявление сходных ономастических явлений и сопоставление их в разных языках с целью определения ономастических универсалий — закономерностей, наблюдаемых во всех или почти во всех ИС и онимических системах различных эпох, территорий и языков, которые свидетельствуют о единых, универсальных принципах номинации объектов и единстве эволюции онимических систем, а также выявление онимических типов, определяющих сходство и различие структурных и содержательных элементов в ИС разных языков, разных онимических систем, обусловленные, в частности, общностью этнопсихологии [см. Подольская 1988; Бондалетов 1983; Суперанская 1986].
Компаративный (сравнительно-исторический) метод - описание ономастических состояний прошлого, выявление имен, утраченных языком или изменившихся, сопровождающееся анализом характера и причин, вызвавших утрату или изменение онимов, определение ономастической стратиграфии. При сравнительно-историческом методе используются такие приемы, как текстологический анализ, реконструкция форм, вероятностная проверка, этимологический, стратиграфический анализ.
Сравнительно-сопоставительный (сопоставительный, контрастивный, конфронтативный) метод - сопоставление как родственных, так и неродственных ономастических систем с целью выявления типов номинации объектов действительности, семантических моделей, словообразовательных структур, мотивов именования и т.д. (например, сопоставление структур неродственных казахских и русских топонимов, сопоставление состава казахских и татарских личных имен). При этом одинаково важны как выявляемые сходства, так и различия языков.
Ареалъный метод — выявление ареала, т.е. области распространения повторяющихся элементов, типов, моделей ИС, устанавливаемой в результате ономастического исследования данной территории (ареал антропонимный, например, ареал распространения фамилий с формантом -ов; ареал топонимный, например, ареал распространения на территории Сибири тюркских гидронимов с суффиксом -сор, -су). При установлении ареала того или иного ономастического явления используется прием ономастического картографирования.
Помимо основных методов лингвистики в ономастических исследованиях используются такие приемы, как языковая атрибуция фактического материала (определение языковой принадлежности ИС), «малых типов» (выявление редкостных, раритетных типов, относительно частотных), структурный, формантный, словообразовательный анализ, анализ основ, вариантов имен и др., которые необходимы при изучении ИС разными методами. Как правило, используются элементы социолингвистического метода (массовый опрос).
Антропоцентризм современной лингвистики узаконил интроспекцию в качестве метода научного анализа, данные которой сопоставляются с данными, полученными от других носителей языка. Психолингвистические методы (эксперименты) позволяют выявить реальное семантическое содержание топонимов. Совокупность методов и приемов представляет собой определенную методику ономастического исследования, выбор которой обусловлен характером, целями и задачами проводимого исследования.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Чаукерова, Гульзара Кабибулловна
Выводы
Полиэтничный регион есть специфическая полилингвокультурная совокупность этносов, проживающих и работающих на одной территории; характеризующая высокой степенью проницаемости языков и культур вследствие природно-климатических и иных условий местности.
Имена собственные являются,, как, и всякое слово языка; единицами лексической системы, которые определяются' в массиве слоя с учетом ряда критериев и могут, быть подвергнуты многоаспектному анализу, поскольку обладают всеми характерными для слова компонентами- семантической структуры, в том числе коннотативным. Ведущее место в структуре лексического значения имени собственного занимает, денотативный компонент. Этнокультурный и коннотативный компоненты, являются обязательными в значении онима. Эта" специфика имени собственного проявляется в языке и в речи сибирских татар и казахов:.
Имена5 собственные являются ' неотъемлемой частью культурно-исторических знаний, сохраняемых ментально-лингвальным комплексом языковой личности и отражающих характеристики: национального менталитета в той мере, как все: частное принадлежит общему. Имена собственные,. попадающие в русскую языковую среду,, приспосабливаются к принявшей их системе. Зачастую адаптация происходит на. фонетическом уровне. Фоносемантический анализ позволяет выявить подсознательное значение звукового состава имени, что помогает прогнозировать восприятие антропонима носителями языка (Гаухар (каз.) мужественное, злое, грубое, тёмное, угловатое; Гульжан (каз.) мужественное, злое, грубое, сильное; Гульзара (каз.) мужественное, сильное; Гульнур (тат.) мужественное, грубое, сильное, могучее; Далель (каз.) храброе, хорошее, безопасное, красивое, яркое, радостное, сильное; Жаныл (каз.) храброе, хорошее, безопасное, красивое, яркое, радостное, сильное; Юлдыз (тат.) храброе, большое, сложное, страшное, злое, отталкивающее, шероховатое, грубое, тёмное, сильное, тяжёлое, могучее; Зайра (каз.) мужественное, весёлое, злое, громкое, шероховатое, яркое, сильное, быстрое).
Этнолингвистические процессы являются важнейшей стороной процессов этнических, поскольку показывают изменения в сфере, связанной с одной из наиболее значимых характеристик этноса - языком. Исследование языка этноса может вестись с точки зрения его внутренней структуры (на фонетико-фонологическом, грамматическом, лексическом и других уровнях) и социальных функций.
Главная . ценность ассоциативного изучения антропонимической лексики заключается в том, что она позволяет выявить разносторонние связи заимствованного антропонима (сибирскотатарского, сибирскоказахского) с другими словами лексикона. Также наш эксперимент позволяет сделать вывод о том, что индивидуальные ассоциации отражают сложившуюся в регионе этноязыковую специфику культуры, в которой значительное место занимают полилингвокультуральные элементы вследствие длительного и интенсивного контактирования народов Тюменской области (Аман (каз.) -баран карман идиот шаман (18) ОМОН (13) дурман бог баран олень мамонт человек капкан ячмень Адам мен рубашка бог рыба карман стрела магазин атаман манка река ман вулкан нате лук мани наркоман (23) стакан тетя ман наркоман солнце атаман роман; Азат (тат.) - сундук блокнот злой мат толстый гражданин Казахстан борат казимат (16) компромат шина алмаз (6) рабочий муж наша раша космос чай топаз бог друидов тюрьма азот азимут (13) банан крем мат тамада мат деревня мат (7) чурек замок (9) имя азат комод мать человек май борат блокнот имя алмаз гора; Арыслан (тат.) -стакан Татарстан (9) Илья Тристан огрызок клан Кыргызстан рысь Афганистан папка Дагестан (13) город (7) сыр черта корысть узник строитель дорог гвоздь арестант (31) телевизор арест арест Пакистан стан солнце Узбекистан арестант стан Таджикистан арестант рысь (15) рысь (8) курит ресторан Астан город корысть султан Пакистан протестант; Айнаш (каз.) -не наш (5) трава одежда игра анаша (20) фрукты макияж (17) веселый карандаш пастила шалаш (9) наш (6) шайтан (4) пирог черный чай нож наша шаг барашка (11) точное корм сибнефтемаш стройматериал трус чайка). В целом можно сказать, что в русском языковом сознании татарские и казахские имена воспринимаются как псевдослова, для которых характерны удобные и неудобные сочетания звуковых единиц.
Анализ механизмов ассоциирования в норме и онтогенезе обнаруживает сопряженность ассоциативных и эвристических процессов. Как показывают наши данные, каждый человек создает свою репрезентативную «карту» мира, которая во многом определяет, каким будет миропонимание. Объем знаний демонстрируется составом использованных единиц макропарадигм имен собственных.
Заключение
Сибирские татары и сибирские казахи представляют собой субэтнические группы коренного тюркского населения юга Тюменской области.
Проведенный нами анализ традиционной бытовой культуры казахов Тюменской области, которая является органичной частью культуры казахского народа в целом, позволил выделить ряд локальных отличительных черт (отдельные элементы жилища, одежды и т.п.), во многом связанных с влиянием иноэтнического населения (прежде всего русского и татарского), подтверждая мнение Томилова H.A. о «развитии контактов казахов с сибирскими татарами и формировании на этой основе и на основе взаимодействия с русскими особой западносибирской этнографической группы казахского народа в начале XX в.» [Томилов 1983: 10].
Определенные изменения претерпел родной казахский язык у сибирских казахов; его структурное развитие (под влиянием иноэтнического окружения, относительной языковой изоляции от основного этнического массива и других факторов) привело к тому, что сибирские казахи отличают себя от казахов, живущих в Казахстане, прежде всего в языке, что отметили 92,5% опрошенных. Лексический состав западносибирского говора казахского языка неоднороден в генетическом отношении: кроме исконных казахских слов, которые восходят к родоплеменным языкам, в говоре наличествует большое число слов, заимствованных главным образом из русского и татарского языков.
Осознание имен собственных как особой подсистемы языка является общепризнанным: они представляют во всей совокупности своих признаков самостоятельную сферу со свойственными им закономерностями. Имена собственные, функционируя в качестве своеобразных культурно-исторических и языковых индексов, отражают наиболее престижные для данного пласта лексики понятия и создают благоприятные условия для комплексного изучения сознания, культуры и языка. Это и обусловливает необходимость разностороннего изучения современного ономастического пространства. Кроме того, интерес исследователей к именам собственным (онимам) и ономастическим проблемам XXI в. остается неизменным в силу вовлечения в круг исследования? новых денотатов номинации, значительного увеличения корпуса онимического материала.
Методику когнитивного , картирования врзможно использовать, если известны содержание ономастического пространства! и основные факторы, которые существенны для. его характеристики. Эти факторы, безусловно; влияют не прямо, а опосредованно, через единство когнитивного пространства: - когнитивных структур языкового сознания: - языка. В формировании современного ономастического пространства Тюменского региона релевантными являются следующие факторы: языковой, исторический, этнический, культурный; социальный,. которые оказывают влияние на формирование когнитивных структур, следовательно, значимы. для формирования ономастического пространства.
Возникновение новых тенденций языкового развития;, появление современных областей знания о. языке и изменение картины мира выявляют, в свою очередь, незаполненные' лакуны, неизученные направления как теоретической, так и прикладной ономастики, которые и стали предметом настоящего исследования. .
В антропонимике изучается; специфика имени собственного как языковой категории, структура его значения, функции антропонимов в языке и речи. Рассматриваются; официальные и неофициальные формы антропонимов, их стилистическая дифференциация., продуктивные способы образования фамилий и имен в русском- языке, антропонимия в территориальных и социальных диалектах. Рассматривается использование имен в художественной? речи, социальная обусловленность, антропонимов, способы и средства выражения эмоционально-экспрессивных оттенков в именах.
Как упорядоченное единство имена собственные обладают не только лингвистической, но и историко-культурной спецификой, занимающей важное место в национальной картине мира.
Ценные в коммуникативно-прагматическом плане свойства позволили указать особое назначение имен собственных в качестве конкретизаторов объектов национальной и индивидуальной картины мира и отметить их потенциал в отношении выделительной силы.
Вопрос о мотивации онимов в диссертации рассматривается в связи с проблемой семантики имени собственного. В работе поддерживается мысль о том, что понятийное содержание онимов носит «суммарный», интегративный характер. В пользу «суммарного» характера, а следовательно, и дискретного, понятийного содержания имени собственного свидетельствуют частные выводы, которые оказалось возможным сделать благодаря наблюдениям над именем собственным с антропоцентрических позиций. Так, этнокультурный компонент обеспечивает информативно-накопительную (кумулятивную) функцию имен собственных, а «высвечивается» в семантике в связи с тем, что с помощью этого знака отражаются определенные фрагменты национальной картины мира: религиозный, культурно-исторический, аксиологический.
Индивидуальные антропонимические ассоциации и их соотношение со стандартом позволяют обнаружить личностно значимые фрагменты картины мира и привычные индивиду способы их вербализации. Устойчивость индивидуального ассоциирования и - шире - индивидуальных стратегий речевого поведения в онтогенезе зависит от пола и возраста испытуемого.
Выход на картину мира и личностно значимые «ключи» к семантической вселенной индивидуума через анализ индивидуальных ассоциаций и вербального творчества человека имеет самостоятельную ценность для психоанализа, этнолингвистики, социолингвистики, психолингвистики.
Смысловое поле антропонима как номинативной единицы формируется, таким образом, как результат отражения действительности сознанием человека и включает в себя достаточно сложную структуру: концепт - психологически реальное значение и лексикографическое значение.
Обширный спектр эталонов дает возможность выбора оптимальной (и одновременно нормативной для определенного типа личности) модели речевого поведения и развертывания текста в зависимости от специфики языковой картины мира и психологических особенностей индивидуума. Думается, это плодотворный метод анализа и развития творчества, прежде всего языкового.
Анализ теоретического и экспериментального материала позволил сделать следующие общие выводы, полученные в результате последовательного решения поставленных задач:
- В процессе длительных контактов сибирских татар и казахов в условиях полиэтничного региона сформировались татарско-казахские, славянотюркские культурные связи, нашедшие свое отражение в области антропонимного творчества. Межэтнические браки способствуют расширению сибирскотюркского именника за счет обогащения антропонимией партнера по браку. По нашим наблюдениям, именник детей в межнациональных семьях зависит чаще всего от национальной принадлежности отца, от того, какая фамилия у ребенка. Например, если отец русский, а мать татарка или казашка, то детям выбирают русские имена: Страхова Алена (г.Тюмень); Иванченко Алена (г.Тюмень); Парфеновы Андрей, Наталья, Элеонора (г.Тюмень); Коваленко Марина и Руслан (Сладковский район), Додух Светлана и Клара (г.Ялуторовск); Шангины Эльвира, Ирина, Инга (г.Тюмень); Архиповы Евгений и Вероника (Казанский р-н), Колчанова Ольга, Медведев Александр (Абатский район).
Сибирскотюркская антропонимия в условиях полиэтничности региона имеет свои особенности, характеризующиеся в смещении акцента в мотивации выбора имени, изменении структурно-словообразовательных типов, семантических разрядов татарских и казахских личных имен. Наряду с общемусульманским, общетюркским пластами обнаруживаются регионализмы, составляющие специфическое «лицо» сибирскотюркской антропонимии. Еще в древние времена у тюркских народов сыграли большое значение религиозные и тотемические представления. Культ неба, солнца, луны, гор, рек и т.д. имел влияние на возникновение некоторых имен татар и казахов. Например, Айсулу (тат., каз.) «лунная красавица», Кунсулу (тат., каз.) «солнечная красавица», Айкун (каз.) «луна и солнце», Юлдыз (тат.) «звезда», Таубай (тат., каз.) «богач, подобный горе», Кольбай (тат., каз.) «богач озеро», Чулпан (тат.) «Венера» и др. Традиционные формы употребления личных имен, идущие с древних времен, вылившиеся в устоявшие модели, позднее оказали сильное влияние на систему сибирскотюркских имен, заимствованных из арабского и персидского, а также из русского языков. Двух или трехсложные заимствованные личные имена в разговорной речи употребляются в сокращенном виде: Молдаахмет (каз.) - Ахмет; Байахмет (тат., каз.) - Ахмет, Бексултан (тат., каз.) - Бек, Мусабек - Муса (тат., каз.), Каиргельды — Каир (каз.), Серикпай — Серик (каз.). Таким образом, сложные имена составляют основную часть сибирскотюркского антропонимикона, кроме того, они сохраняются и в фамилиях тюменских татар и казахов: Габдуллин, Халиуллин, Бикчантаев, Айтбаев, Мухамадиев, Сибгатуллин, Сайбаталов, Шамухаметов, Зиннатуллин, Назмутдинов, Уразумбетов (тат.), Балтабаев, Серикпаев, Кабдулвахитов, Даулетбаев, Хабиденов, Хайруллин, Абдуллин (каз.). - Личные имена сибирских татар и казахов подвергались и подвергаются фонетико-орфографической и орфоэпической адаптации под влиянием изменения правил фиксации тюркских имен и стереотипов их восприятия. Ассоциативный эксперимент позволяет сделать вывод о том, что индивидуальные ассоциации отражают сложившуюся в регионе этноязыковую специфику культуры, в которой значительное место занимают полилингвокультуральные элементы вследствие длительного и интенсивного контактирования народов Тюменской области. Восприятие сибирскотюркского антропонимикона русским языковым сознанием обусловлено интерференционными процессами в языковой и культурной практике контактирующих народов, выявляет зоны лингвистического конфликта и напряжения. Личные татарские и казахские имена подвергаются трансформации в языковом сознании носителей русского языка, что зачастую фиксируется в речевой практике, обнаруживая «русские» эквиваленты тюркских имен.
Процессы межэтнической интеграции нашли свое отражение во всех сферах жизни. В языковой сфере они проявились прежде всего в широком распространении двуязычия (русско-инонационального, сибирскоказахского-сибирскотатарского и др.). Сохраняется тенденция к увеличению национально-смешанных браков.
Перспективы исследования. На современном этапе проведения новой языковой политики и реализации языкового законодательства России ключевое значение приобретают социо-, психолингвистические исследования как наиболее объективные способы оценки языковой ситуации, которые предоставляют возможность адекватного языкового планирования и прогнозирования, а также витальности языка. Изучение ономастического пространства и всех процессов, которые происходят в именах собственных, свидетельствует, что они являются ценнейшим источником лексического фонда любого языка и заслуживают особого внимания и глубокого изучения. Имена собственные представляют собой упорядоченную своеобразную систему с определенными отношениями, взаимосвязями, закономерностями. Перспективой проведенного исследования является разработка критериев составления одно- и многоязычных ономографических словарей разных типов. Собранный материал может быть рассмотрен в сопоставлении и с общетатарским, общеказахским, общетюркским именником в целом, и с отдельными региональными именниками в частности. В особенности это относится к Омской, Новосибирской областям, на территории которых проживает большое количество татарского и казахского населения, к сожалению, пока подобных комплексных ономастических исследований не проводилось. Сравнительно-сопоставительный материал, собранный на приграничной территории, также будет интересен казахстанским антропонимистам.