Особенности образования и функционирования русских эргонимов: с точки зрения межкультурного контакта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Фам Ван Фонг

  • Фам Ван Фонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 229
Фам Ван Фонг. Особенности образования и функционирования русских эргонимов: с точки зрения межкультурного контакта: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Ван Фонг

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Наименования промышленных и торговых предприятий как важная составная часть эргонимии

1.1. Статус эргонимов в ономастике

1.1.1. Определение эргонима

25

1.1.2. Универсальные и специфические признаки эргонимов в ряду других разрядов имён собственных

1.1.3. Разграничение эргонимов и урбанонимов

1.1.4. Классификация эргонимов

1.1.5. Аспекты изучения эргонимов 3

1.2. Место наименований промышленных и торговых предприятий 47 в эргонимии

1.2.1. Наименования промышленных и торговых предприятий как 47 типичные эргонимы

1.2.2. Наименования промышленных и торговых предприятий в 50 процессе международной интеграции

1.3. Обзор исследований наименований промышленных и торговых 56 предприятий Москвы и Ханоя

Выводы по первой главе

Глава 2. Языковая характеристика эргонимов

2.1. Описание структурных особенностей

2.1.1. Однокомпонентные эргонимы

2.1.2. Двухкомпонентные эргонимы

2.1.3. Трехкомпонентные эргонимы

2.1.4. Четырехкомпонентные эргонимы

2.1.5. Пятикомпонентные эргонимы

2.1.6. Структура оригинального названия

2.1.6.1. Оригинальное название как одно слово

2.1.6.2. Использование аббревиации для образования оригинальных названий

2.1.6.3. Оригинальное название в форме сложного составного слова

2.1.6.4. Оригинальное название в виде словосочетания

2.1.6.5. Оригинальное название в форме предложения 76 2.2. Описание лексико-семантических особенностей

2.2.1. Актуализация товаров, услуг в эргонимах

2.2.2. Актуализация антропонимов в эргонимах

2.2.3. Актуализация топонимов в эргонимах

2.2.4. Актуализация обозначений типов предприятий в эргонимах

2.2.5. Актуализация названий лиц в эргонимах

2.2.6. Актуализация названий животных в эргонимах

2.2.7. Актуализация числительных в эргонимах

2.2.8. Актуализация в эргонимах названий букв разных алфавитов

2.2.9. Актуализация в эргонимах цветообозначений 131 Выводы по второй главе 133 Глава 3. Национально-культурная значимость русских эргони- 135 мов

3.1. Национально-культурный компонент семантики эргонимов

3.1.1. Учёт национально-культурного потенциала апеллятивов, вводимых в состав эргонимов

3.1.2. Оттопонимические эргонимы и их лингвокультурный потенциал

3.1.3. Национальная специфичность символики числа, цветообозначений в составе эргонимов

3.1.4. Обращение к прецедентным текстам при создании эргонимов

3.2. Табу при номинации 165 Выводы по третьей главе 172 Глава 4. Функционирование и регламентация эргонимов

4.1. Функционирование эргонимов

4.1.1. Вариативность наименований

4.1.2. Влияние конситуации на адекватность восприятия эргонима и прогнозирование коммуникативных неудач

4.1.3. Вторая жизнь эргонимов

4.2. Регламентация эргонимов

4.2.1. Минимизация нестабильности эргонимического простран- 186 ства

4.2.1.1. Зависимость стабильности эргонимической системы от жизнеспособности названий

4.2.1.2. Зависимость стабильности эргонимической системы от государственного регулирования

4.2.1.3. Зависимость стабильности эргонимической системы от жизнеспособности именуемого предприятия

4.2.2. Проблема совершенствования орфографических норм

4.2.2.1. Орфография первого слова в многокомпонентных наименованиях

4.2.2.2. Орфография оригинального названия в составе эргонима 210 Выводы по четвертой главе 211 Заключение 213 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности образования и функционирования русских эргонимов: с точки зрения межкультурного контакта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, во-первых,

имена собственные (в том числе и эргонимы), являясь одним из значительных пластов лексического фонда любого языка, претерпевают постоянные изменения. С появлением новых факторов, новых социально-экономических обстоятельств меняется не только их состав, но возникают и новые модели их образования, появляются новые направления в их изучении. В связи с этим такие теоретические вопросы, как адекватность ономастической терминосистемы, классификация ономастических единиц, психолингвистические и социокультурные аспекты функционирования имён собственных как внутри исходной лингвокультуры, так и в межкультурном пространстве и пр., безусловно, нуждаются в постоянном пристальном внимании как со стороны исследователей, представляющих интересы широкого круга научных дисциплин, так и с позиции тех, кто в своей практической работе заинтересован в эффективном создании, использовании онимов. Вторым аргументом в пользу рассмотрения особенностей функционирования ономастической лексики русского языка является интенсивная международная интеграция, оказывающая существенное влияющие на все сферы современной жизни, социальной коммуникации, накладывает заметный отпечаток на формирование языковой картины мира, в том числе и на ту её часть, которая заполняет ономастическое пространство. Носителей языка нередко вводят в заблуждение, вызывают у них недоумение названия предприятий, организаций и учреждений, появляющиеся на вывесках родного города. Для определения процессов, которые происходят в сфере номинации промышленных, торговых предприятий, развлекательных заведений, самым подходящим оказывается слово хаос. Сложившаяся ситуация требует поиска способов преодоления возникающих проблем на основе системного описания актуальных характеристик функционирования этого сегмента лексической системы русского языка.

И наконец, третьим поводом для нашего обращения к именам собственным в качестве объекта исследования, является их исключительная национально-культурная значимость, генетическая связанность с такими глубокими и ценными с точки зрения национальной культуры сведениями, незнание, непонимание которых делает подчас для современного реципиента эти единицы семантически опустошёнными. С особенной силой такой эффект проявляется в тех случаях, когда в качестве реципиента выступает иностранец. Грамотное, достаточно полное владение такими сведениями способствует успешному овладению языком, техникой перевода, адекватному участию в межкультурной коммуникации. Особенно важно при этом обнаружить универсальные (межкультурные) и национально-специфические интра- и эктралингвистиче-ские черты этой своеобразной части лексикона. В качестве оптимального инструмента определения этих черт выступают приемы сопоставления способов образования и процессов функционирования изучаемых единиц в контактирующих языках и культурах. В качестве источника анализируемого материала мы обратились к русской и вьетнамской лингвокультурам. Такие систематические исследования ономастической лексики (эргонимов, наименований торговых и промышленных предприятий) ни в русской, ни во вьетнамской лингвистике пока не проводились.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнено содержание термина эргоним (сделанные уточнения опираются на научно обоснованные аргументы); систематизирован лексический фонд эргонимов, что позволило обнаружить разного рода мотивации и определить современные тенденции в процессах номинации промышленных и торговых предприятий; дано описание приемов формирования национально-культурного содержания эргонимов, с особенной отчетливостью проявляющегося в условиях межкультурного контакта; указаны методы и способы минимизации нестабильности эргонимического пространства, приведены критерия для оценки удачности названия.

Целью исследования является выявление и характеристика языковых и национально-культурных особенностей современных русских эргонимов.

Для достижения сформулированной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи исследования:

- Определить место наименований промышленных и торговых предприятий в эргонимии (первая глава диссертации).

- Описать языковые характеристики наименований промышленных и торговых предприятий с точки зрения универсальных и национально специфических особенностей русской эргонимии (вторая глава).

- Описать национально-культурный компонент содержания русских эргонимов (третья глава).

- Охарактеризовать современные тенденции в образовании и функционировании русских эргонимов (вторая и четвертая глава).

- Дать лингвистически обоснованные рекомендации предпочтительных путей развития современной эргонимии (четвертая глава).

Объектом исследования стали собственные имена деловых объединений людей (эргонимия), рассматриваемые как разряд ономастики.

Предмет исследования составляют универсальное и национально-специфическое в русской эргонимии, проявляющееся в контексте межкультурного общения.

Выбор эргонимов в качестве объекта исследования и их особенностей, проявляющихся в реальном функционировании, в том числе и в межкультурном контакте, принятых в качестве предмета исследования обусловлен следующими факторами:

- Массовость и динамичность, широкая употребительность этого разряда русской лексики.

- Повсеместное использование в деловом общении (в том числе и международном), в рекламе, СМИ, в повседневном общении и пр.

- Совмещение в эргонимах характеристик разных разрядов лексики (топонимы, прагматонимы, зоонимы и пр.).

- Активная роль анализируемой лексической группы в межъязыковых и межкультурных (в первую очередь - социально-экономических) контактах.

- Функционирование эргонима как знака культуры, знака времени.

- Предрасположенность эргонимов к разного рода трансформациям, к участию в образовании новых слов и словосочетаний в качестве мотивирующей основы.

Выбор и сосредоточенность исследовательского внимания на наименованиях предприятий двух отраслей экономики - промышленной и торговой -объясняется следующим:

1) В настоящее время торговля и производство товаров и услуг, являясь наиболее важными отраслями экономики, представлены количеством предприятий, значительно превосходящим другие отрасли.

2) Наименования предприятий двух этих отраслей являются типичными эргонимами, для которых при их массовости и повсеместности характерны высокая степень динамичности, неустойчивости и изменчивости, высокая частотность употребления, активное участие в международных контактах, высокий национально-культурный потенциал.

Выводы, сделанные на основе исследования наименований предприятий промышленности и торговли, могут быть экстраполированы на аналогичные онимы, бытующие в других отраслях экономики в частности, и на значительную часть эргонимии в целом.

При выборе анализируемого эргонимического массива (его топографической локализации) мы сосредоточили наше внимание на эргонимах Москвы. Принятые нами ограничения не влияют на адекватность и обобщённость наблюдений и выводов, так как эта лексика вполне репрезентативна, являясь типовой и разнообразной по своей структуре и способам образования, а количественно вполне достаточна для выявления определяющих на сегодняшний день тенденций и закономерностей функционирования эргонимов русского языка. Для создания поля объективности и корректности при выяснении особенностей (универсального и национально-специфического) в работе в каче-

стве оснований для сопоставления избраны аналогичные наименования торговых и промышленных предприятий Ханоя.

Выбор наименований предприятий Москвы и Ханоя обусловлен следующими факторами:

Во-первых, в Москве и в Ханое, которые являются экономическими центрами двух стран, в большом количестве сосредоточены предприятия разнообразных форм собственности.

Во-вторых, в процессе международной интеграции Москва и Ханой действительно стали местами, свидетельствующими об очевидных сдвигах в языковых процессах, касающихся номинации и бытования наименований.

В качестве источников материала исследования мы используем печатные перечни наименований промышленных и торговых предприятий, публикуемые в таких специализированных тематических справочниках как «Вся деловая Москва» (2008-2011), «Телефонный справочник. Москва» (2008-2011), а также каталоги предприятий в интернете (www.ros-bis.ru, www.rusinf.ru, www.moscowmap.ru,www.interbiztrader.com). Для создания картотеки наименований предприятий Ханоя мы пользуемся такими источниками как «Телефонная книга Вьетнам» (2008-2011) и каталогами предприятий в интернете (www.dangkykinhdoanh.gov.vn, www.business.gov.vn,

www.nhungtrangvang.com.vn,www.listing.name.vn). Всего было рассмотрено 15000 наименований промышленных и торговых предприятий Москвы, 5000 наименований таких же предприятий Ханоя.

Теоретико-методологической базой исследования послужили диссертационные исследования, монографические и другие публикации, посвященные теории имени собственного, теории эргонимии, теории рекламы, проблемам страноведения и лингвострановедения, лингвокультуроведения.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач мы в своей работе используем преимущественно описательный и сопоставительно-аналитический метод. При сопоставлении

наименований Москвы и Ханоя исходным является русский языковой материал.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит вклад в развитие и обогащение теории эргонимии в частности, а также ономастики в целом, в разработку способов и приемов обнаружения мотиваций и тенденций номинации, а также раскрытия национально-культурного содержания эргонимов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эргоним - любое имя собственное, которое присвоено деловому объединению людей. В номенклатуру эргонимов включаются и собственно наименование предприятия, организации, учреждения и его оригинальное название, и все другие формы его функционирования (зарегистрированные и не зарегистрированные). Обозначение организационно-правовой формы не является частью эргонима.

2. Названия промышленных и торговых предприятий служат ценным и богатым источником для выявления лексического фона, который особым образом актуализируется в условиях интенсивной международной интеграции.

3. Долговечность эргонимов является узловым критерием и условием минимизации нестабильности в эргонимическом пространстве. Стабильность этого пространства в значительной степени зависит от долговечности единиц, его составляющих, которая, в свою очередь, обусловлена жизнеспособностью как самого онима, так и именуемого объекта, административным регулированием властных органов.

4. Удачное оригинальное название предприятия в основном должно отвечать таким требованиям, как компактность, благозвучность, запоминаемость, ассоциативность и эстетичность; вместе с тем удачность названия не всегда жестко обусловлена наличием в наименовании всех названных признаков одновременно.

5. Первое слово собственного наименования предприятия (независимо от структуры наименования, от того, к какой лексико-семантической группе

оно относится) следует писать с прописной буквы, когда оно воспроизводится в письменной речи без указания организационно-правовой формы. В ряде случаев в оригинальных названиях допускается нарушение орфографических правил, имеющее оправдательные мотивы.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения её результатов и материалов в создании эффективных фирменных наименований, в подготовке коррекции правовых актов, регулирующих номинацию предприятий, в спецкурсах по ономастике, лингвокультурологии, в практике перевода, в обучении русскому языку.

Апробация исследования

Основные положения диссертации обсуждались на научных и научно-практических конференциях: «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина, 2009); «Связи с общественностью в деловой сфере: коммуникативные, социальные, политические аспекты» (Калининград, Российский государственный университет туризма и сервиса, Калининградский филиал 2009); Международная научно-практическая конференция «Профессионально направленное обучение русскому языку иностранных граждан» (Москва, МА-ДИ, 2010). В рамках апробации материала автором также были подготовлены и опубликованы восемь научных статей, в том числе четыре из них в таких рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, как «Русский язык за рубежом» (2009), «Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом» (2011), «Знание, понимание, умение» (2010, 2011). В опубликованных статьях отражены основные положения диссертации.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 229 страниц.

ГЛАВА 1. НАИМЕНОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ВАЖНАЯ СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЭРГОНИМИИ

1.1. Статус эргонимов в ономастике 1.1.1. Определение эргонима

В языкознании есть раздел, изучающий любые собственные имена, -ономастика (греч. - "искусство давать имена"). Термином ономастика иногда называют также совокупность собственных имён - онимов, обозначаемую в современной науке и как онимия. Под собственным именем или онимом понимаются все слова, словосочетания или предложения, служащие для выделения именуемого объекта среди других объектов, его индивидуализации и идентификации. В зависимости от характера именуемого объекта собственные имена делятся на различные разряды. В современных ономастических классификациях принято выделять такие, например, разряды имён собственных, как довольно объёмные по количеству и обширные по номенклатуре включаемых в них имён собственных: антропонимы, топонимы, хрононимы, идеонимы, или более специализированные, частные группировки онимов: урбанонимы, гидронимы, ойконимы, космонимы, астронимы, эргонимы и др. (по: Подольская 1988).

Разряды собственных имен объединяются в ономастическое пространство, под которым понимается «сумма имен собственных, употребляемых в языке данного народа для именования реальных, гипотетических и фантастических объектов» (Суперанская и др. 1986, с. 9). Ономастическое пространство рассматривается многими исследователями как функционально-сематическое поле, являющееся моноцентрическим, т.е. состоит из ядра и периферии. Ядром русской онимии являются антропонимы. Околоядерное место занимают теонимы, мифонимы, зоонимы. Ядерно-периферийнное пространство составляют топонимы и космонимы. А к периферии относятся гемерони-мы, фалеронимы, геортонимы, документонимы, прагматонимы, эргонимы и другие разряды имён собственных (Супрун 2000; Крюкова 2004).

Относясь к периферийной зоне ономастики, эргоним стал объектом изучения языкознания сравнительно недавно. Впервые лексикографическую интерпретацию термина эргоним предложила Н.В. Подольская, включив его в Словарь русской ономастической терминологии. Согласно определению Н.В. Подольской, эргоним - «собственное имя делового объединения людей, в том числе союза, организации, учреждения, корпорации, предприятия, общества, заведения, кружка» (Подольская 1978, с. 166).

Предложенный Н.В. Подольской термин эргоним был охотно принят на вооружение ономатологами. Аргументами в пользу уместности введения этого термина стали следующие доводы. Во-первых, содержа в себе термино-элемент «оним», характеризуемый термин непосредственно указывает на принадлежность данного разряда названий к именам собственным. Во-вторых, если обратить внимание на способ образования, то очевидно, что термин построен по строго определенной и устоявшейся терминологической модели (ср. антропоним, топоним, зооним, теоним, урбаноним, гидроним и т.п.), благодаря чему он органично вписывается в ряд общепринятых в ономастике обозначений (Земскова 1996а; Трифонова 2006 и др.).

Заявленный Н.В. Подольской подход к определению эргонима как к обозначению делового объединения людей вполне логичен, так как по своей семантике терминоэлемент «эрго», восходящий к греческому языку, переводится на русский язык как «дело, труд, деятельность, функцию». Несмотря на обоснованность самого по себе термина, не все исследователи единодушны в ограничении номенклатуры и массива единиц, определяемых данным термином. Одни конкретизируют термин и делают его более специализированным, другие наоборот - расширяют объём определяемого понятия и при этом предлагают даже новые термины для именования более дробных эргонимических разрядов.

В своей книге под названием «Что такое топонимика» A.B. Суперанская определяет эргоним как название комплексного объекта, под которым она подразумевает сформировавшийся и существующий на некоторой территории

объект, включающий и оборудование, и людей, и производственные отношения (Суперанская 1985). И Н.В. Подольская и A.B. Суперанская рассматривают эргоним как название объекта, в функционировании которого постоянно и обязательно участвуют люди, совершая некоторую деятельность определенную функциональным статусом этого объекта. В отличие от Н.В. Подольской, которая опирается на один наиболее существенный признак, общий и присущий всем объектам рассматриваемого разряда, A.B. Суперанская включает в характеристику такого объекта большее количество признаков.

C.B. Земскова определяет эргонимию как «совокупность названий промышленно-хозяйственных объектов, в частности, какого-либо региона» (Земскова 19966, с. 1). Общность в позициях C.B. Земсковой и A.B. Суперанской обнаруживается в том, что исследователи в качестве одного из признаков эр-гонима назвали расположение объекта на определенной территории. Исходя в определении эргонимии из имущественно-экономических соображений, C.B. Земскова, однако, ограничивает объекты, включаемые ею в обозначаемое поле, по видам человеческой деятельности.

Н.И. Пономарева предложила термин официоним для обозначения наименования организаций, учреждений, партий, должностных лиц (Пономарева 2001).

В свою очередь, Д.А. Яловец-Коновалова трактует эргонимы как обозначение социальных объединений и при этом использует термин НКП - сокращение от «название коммерческого предприятия» (Яловец-Коновалова 1997, с. 3). Не поддерживая данную позицию, Н.В. Шимкевич настаивает на том, что если под «социальными объединениями» подразумеваются группы людей, обозначаемые словами типа «хиппи», «панки», «пенсионеры», «студенчество», то подобные наименования эргонимами не являются, а должны причисляться к соционимам (Шимкевич 2002, с. 18).

Р.И. Козлов подчеркивает локализованность объекта и в качестве нового класса собственных имен рассматривает локализованные коммерческие предприятия (ЛКП), к числу которых он относит предприятия торговли, обще-

ственного питания, сферы услуг и некоторые другие. Основными признаками, по которым исследователь включает предприятие в группу ЛКП, являются закрепленность на определенной части городского пространства и его основная функция - предоставление товаров или услуг на коммерческой основе частным лицам. Для обозначения данного нового класса Р.И. Козлов предлагает термин эргоурбоним. Предложенный Р.И. Козловым термин включает в себя указание на то, что, с одной стороны, квалифицируемым словом определяется деловое предприятие (отсюда апелляция к эргониму), а с другой стороны, это объект городского пространства (это передаётся использованием лексемы урбо-ним/урбан он им) (Козлов 2001). Н.В. Шимкевич именно в этом видит синкре-тичность выдвинутого Р.И. Козловым термина - эргоурбоним.

Анализируя позиции C.B. Земсковой и Р.И. Козлова, Н.В. Шимкевич пишет, что понимание C.B. Земсковой позволяет поставить знак равенства между ее эргонимом и эргоурбонимом Р.И. Козлова, так как любой «промышленно-хозяйственный объект» можно считать не только эрго-, но и топообъек-том (Шимкевич 2002, с. 19). По мнению Н.В. Шимкевича, термин эргоним при обозначении им названия предприятия следует понимать только в узком смысле, т.е. названия предприятия как делового объединения людей. А в случаях, когда название предприятия может пониматься и как указание места, и как обозначение делового объединения людей, то исследователь относит это к омонимичной паре эргоним-топоним. Н.В. Шимкевич выделил еще один аспект объекта - название предприятия как субъект права. Отметив, что юридическое обозначение предприятия может не совпадать с его названием на вывеске, исследователь предлагает термин темоним (от греческого - «право, закон, обычай» и «оним»), обозначающий названия объектов, функционирующих в правовом пространстве (там же, с. 21). Таким образом, название предприятия, согласно пониманию Н.В. Шимкевича, в зависимости от контекста может быть эргонимом, топонимом или темонимом.

В.В. Стародубцева рассматривает названия внутригородских предприятий и учреждений с двух сторон: как название делового объединения людей и

как название топографического объекта. В первом случае, как Р.И. Козлов и Н.В. Шимкевич, исследователь использует термин эргоним, но во втором -термин ойкодомоним («здание, строение» + «имя»), который в своё время предложила Н.В. Подольская (Стародубцева 2003).

Некоторые исследователи интересующей нас лексической группы описывают и квалифицируют их с точки зрения теории рекламы. Так, И.В. Крюкова, изучая рекламное имя, трактует его как название любого товара в самом широком смысле этого слова. Исследователь придерживается определения ученого-маркетолога Ф. Котлера, согласно которому товар - это всё, «что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования и потребления» (Крюкова 2004, с. 4). К рекламным именам исследователь относит не только словесные товарные знаки (прагматонимы), но и названия предприятий (эргонимы), названия средств массовой информации (гемеронимы), названия фестивалей, конкурсов, концертов (геортонимы), названия транспортных средств (порейо-нимы). Данные имена, по мнению И.В. Крюковой, роднит прагматическая направленность и принадлежность к языку рекламы.

Как видим, вопрос о выборе термина, применяемого для обозначения рассматриваемых имен собственных, решён далеко не окончательно. В литературе найдены и другие термины, такие, например: эмпоронимы - слова, применяемые для наименования исключительно торговых предприятий (Шмелева 1989), наименования деловых объектов (Трифонова 2006), фирмо-ним (Коршунков, Николаева 1998), бизнесоним (Донскова 1997).

Анализируя существующие мнения об эргониме, Т.В. Ларина приходит к выводу, что термин эргоним на современном этапе преобразовался в концепт, и основу эргонимического концептуального поля составляют три разряда собственных имен: фирменные, городские и доменные имена. Исследователь предлагает использовать для обозначения фирменного наименования термин эрготемоним (как мы уже писали выше, в своей диссертации Н.В. Шимкевич предлагает использовать термин темоним). Вслед за Р.И. Козло-

вым T.B. Ларина использует для обозначения городских наименований термин эргоурбонгш. По её мнению, в ономастическом пространстве доменные имена и эрготемонимы ближе к ядру, а эргоурбонимы - к границе (на периферии) (Ларина 2006).

Итак, разногласия у ономастов обнаруживаются не только во введении различных терминов, но и в трактовке содержания понятия эргоним. Одни предлагают новые термины, отказываясь от термина эргоннм, другие, наоборот, выступают против введения новых терминов. Находясь на стадии формирования, возникновение новых понятий в системе эргонимов неизбежно. Объясняя сложившуюся обстановку, Н.В. Подольская пишет следующее: «Новые понятия возникают при любом творческом процессе, в любой сфере научного познания. При углубленном изучении предмета, установлении внутренних связей и взаимозависимости неизбежно происходит дробление понятия на более частное, что сопровождается терминированием этих более частных понятий» (Подольская 1978, с. 8). В своей работе мы отдаём предпочтение введенному Н.В. Подольской термину, получившему наиболее широкое распространение в русском узусе.

Обзор литературы также позволяет сказать, что в эргонимии пока существуют еще некоторые другие актуальные вопросы, требующие от исследователей специального изучения и целенаправленных разработок. Одним из них является вопрос о том, причисляются ли к эргонимам те названия деловых объединений людей, которые не имеют постоянного местонахождения. Одни исследователи (A.B. Суперанская, C.B. Земскова, Р.И. Козлов и пр.), как было изложено выше, вводят его в объём определения эргонима, а другие опровергают правомерность такого расширения.

Рассматривая данный вопрос, обратимся, прежде всего, к юридическим требованиям. При регистрации организации, предприятия заявителю необходимо указать юридический адрес, а почтовый и фактический адреса указывать необязательно.