Социолингвистический и структурно-семантический аспекты эргонимических комплексов на юге Великобритании и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Тураева, Айна Рашидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тураева, Айна Рашидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ ЭРГОНИМИКИ.
1.1. Формирование понятия «имена собственные» в языкознании.
1.2. Эргонимика как комплекс социально обусловленных имен собственных.
1.3. Социолингвистические особенности английского и русского эргонимических комплексов: типологические признаки, периодизация.
1.3.1. Особенности эволюционного развития английского эргонимического комплекса.
1.3.2. Особенности революционного развития русского , эргонимического комплекса Юга России.
I I (> 1 I ' !П I VI ( V " > - Л < > I А
1.3.2.1. Развитие Ставропольского территориального варианта) £ русского эргонимического комплекса (СВ РЭК).
1.3.2.2.' Развитие Чеченского территориального варианта ' г 1, <1 > !' ' > , 1ц), » * * и ( » Ч< й (1 ' русского эргонимического комплекса (ЧВ РЭК).
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУР АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ ЭРГОНИМОВ.
2.1. Общие основания описания структур эргонимов.
2.2. Структурные типы единиц современного английского эргонимического комплекса (АЭК).
2.3. Структурные типы единиц современного русского эргонимического комплекса.
2.3.1. Типы структур эргонимов Ставропольского территориального варианта современного русского эргонимического комплекса (СВ РЭК).
2.3.2. Типы"структур эргонимов Чеченского ' территориального варианта современного русского эргонимического комплекса (ЧВ РЭК).
2.4. Результаты сопоставительного анализа структур единиц английского и территориальных вариантов русского эргонимических комплексов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕМАНТИКИ ЕДИНИЦ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО
ЭРГОНИМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.
3.1. Принципы сопоставительного анализа семантики английских и русских эргонимов.
3.2. Сопоставительный анализ внешней семантики английских и русских эргонимов.
3.3. Сопоставительный анализ внутренней семантики единиц английского и территориальных вариантов русского эргонимических комплексов.:.
3.3.1. Анализ концептуальной семантики современной английской эргонимики. ^ ' ' ' Ь II 1 I ^ ' > I (( 1 ' »Ц '(, Ш 1 I
3.3.2. Анализ концептуальной семантики Ставропольского 1 (
1 I ' ^ (I " территориального варианта современной русской эргонимики.
3.3.3. Анализ концептуальной семантики Чеченского территориального варианта современной русской эргонимики.
3.4. Анализ когнитивного подуровня внутренней семантики эргонимов, функционирующих в разносистемных разнополюсных эргонимических комплексах.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистический и структурно-семантический аспекты эргонимических комплексов на юге Великобритании и России»
Актуальность настоящего исследования объясняется значительными изменениями в области ономастикона современных английского и русского языков, растущими потребностями социума в различении уже существующих и новых именований социальных объединений людей - эргонимов, контактированием языков в сфере имен собственных, развитием представлений об эр-гонимах как специфических названиях торговых и сервисных объектов, предI i приятий, клубов, основу которых образуют зафиксированные языковым сознанием модели создания имен, возможности их использования для обозначения иных объектов.
Многоаспектность проблем эргонимики в разных языковых пространствах, имеющих как точки соприкосновения вследствие глобализации, так и
4/-V,, расхождения по социокультурным и лингвокультурным причинам, нуждается
ММ ' \у 1 h в типологизации, детальном структурно-семантическом и когнитивном опи- " '
А сании. Своевременным также является сопоставительное исследование обла
Щ i и í»1 L h к ,« Ь, ,>„ it,'J M II'„ . UV , Vv'n til WW)' h n A'l« Л< ynwiui I iM^/'JU. i, 'Si ml 'w 1 дающих: территориальным сходством,эргонимик; южных регионов,;Велико- м/1 jl„'f- ' i л' "* л i, х ,Í ) ••• Hfi ,v<< iw, «(^ ^ i > a t , х >f ,«, <. ipjv^'j*"« ч ' британии и России, а именно - английской эргонимики (Лондон и пригороды) и русской эргонимики двух соседствующих субъектов Юга России - Ставропольского края и Чеченской республики, которые различаются языковыми ситуациями и статусом русского языка, имеют разные социальные истории ономастиконов.
Эргонимы обладают социально-мотивированной семантикой. Социальный посыл как причина возникновения данного вида онима и социальная детерминированность условий его функционирования, контекста существова-|lf ния в деловом и бытовом дискурсах, места в ономастическом пространстве языка в целом находят своё отражение в многоплановой семантике эргонима как номинативной и прагматической единице [Козлов, 2001; Донскова, 2004; ifi < Í
Ш' Ларина, 2006; Романова, 2006; Емельянова, 2007; Носенко, 2007; Филиппова,
Iff
2008; Щербакова, 2009; Нестерова, 2011; Crystal, 1995; Butler, 2010], или рекламном имени [Крюкова, 2003; Чуб, 2009].
Явная социализированность и интенциональность создания эргонима, по мнению некоторых лингвистов, снижают его статус до «маргинальной ономастики» [Ьегщег!;, 1999, р. 531], тем самым внося в термин оттенок отрицательной оценки. Естественно, что эргоним является «искусственно созданным именем» [Шимкевич, 2002, с. 3], но в современных условиях деловых и культурных контактов роль эргонима как уникального имени, репрезентирующего не только объект, но и род деятельности объекта, его качества, социальный статус и др., возрастает, повсеместно открываются специальные школы создания имен фирм, магазинов, кафе и др., поддерживаются мощные сайты. Таким образом, актуальность продвижения теории эргонимики и её практических разработок диктуется самой социальной ситуацией.
Объектом исследования настоящей диссертации являются эргонимы I как индивидуализирующие коммерческо-рекламные имена социальных объе
ШТЛ * ' I ' динении людей, обладающие мощным лингвокультурным и прагматическими
V потенциалом. та о »! « л'г» ь „м^Ич 4т ' и * К^, ЦI Фь > , и*' >■ ,
Предмет исследования составляют социально-мотивированные,'* струк- * х " "1 • ' \м< * чI « | < " ^ ■ * ^ \ 1 турные и семантические особенности эргонимических комплексов двух раз-носистемных языковых пространств: английского и русского, с выделением в особый предмет изучения соседствующих вариантов русской эргонимики юга России как имеющих типологическое сходство и характерологию.
Цель работы заключается в выявлении, описании и установлении типологически сходных и различительных признаков эргонимов в английском и русском языках посредством проведения многоуровневого сопоставительного анализа эргонимических систем в диахроническом и синхроническом и! аспектах.
Методологическая база исследования основывается на принципах ( системности языковых явлений, их тесной взаимосвязи с историей развития
Ж ¡'1^' ^ общества и этноса. Основополагающим является тезис о том, что в языке действуют процессы интеграции и дифференциации, а также антропоцентризма, сопряженного с постулатами этно- и когниолингвистики.
Частнонаучную базу работы составляют труды российских и зарубежных языковедов в области общей ономастики (A.A. Буров, P.A. Намитокова, Е.С. Отин, A.B. Суперанская, Е.М. Поспелов, Т.В. Шмелева, L.R.N. Ashley, L. Dunkling, Е. Dickenmann, A. Marlot, F.A. Nuessel; Е.С. Smith, В. Sandes, I. Hoffmann, R. Gray, J. Algeo и др.), эргонимики (Г.А. Донскова, O.E. Яковлева, A.M. Емельянова, O.A. Донскова, Н.В. Носенко, A.A. Исакова, Т.В. Щербакова, Н.М. Лесовец, Е.Г. Микитина, E.H. Сидоренко, И.И. Турута, Н. Хибе-ба, С.О. Шестакова, Н.В. Кутуза и др.) и типологии разносистемных языков (Б.А. Аракин, Г.А. Климов), лексико-семантических полей (В.Д. Апресян, A.B. Бондарко, И.М. Кобозева, В.И. Супрун, J. Lyons), когнитологии (Е.С. Кубрякова, С.Г. Воркачев, А.Ю. Долганова, Ю.С. Степанов, О.С. Шиб-кова, Ю.А. Карпенко, A. Wierzbicka, Ch. Fillmore, J. Lakoff) и кавказских языков (Н.Ф. Яковлев, ПК. Услар, Н.С. Бибулатов, Д.Э. Коков, Ю.Д. Дешериев). ' 1 ' Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих!' задач:
Л iViftM > 'ii!1»*!'«! И I1 I I t I 1 "f fl1 Wl .1 ,'M ll, t < <Vi w'/ Ufc Hi ■ » , i Vr -анализ развития парадигмы понятия «имена собственные» в лингвис- г тике с обозначением в ней места и роли эргонимов в рамках ономасиологического, семасиологического и функционального подходов;
-выявление социальных оснований функционирования эргонимов в пространствах разносистемных языков, установление типологически сходных и характерологических признаков эргонимик в ситуациях моно- и полиязы-чия;
-проведение сравнительно-сопоставительного анализа структур единиц английского и двух территориальных вариантов русского эргонимиче-ских комплексов, установление ядерных конструкций и их модификаций, определение языковых предпочтений;
- анализ плана содержания составляющих эргонимические комплексы в трех социо- и лингвокультурных пространствах: английском и двух территориальных вариантах русского, идентификация и типологическое описание двух уровней семантики эргонимов - внешней и внутренней;
-установление общих когнитивных оснований эргонимической номинации, создание универсальной когнитивной модели эргонима, состоящей из референтивных и объектных компонентов, ряда фильтров и триггерного механизма, итоговое описание корпуса эргонимов в двух языках как репрезентаций изоморфных и характерологических вариантов общей модели.
Поставленные цель и задачи потребовали применения комплексной методики анализа. В качестве основного использовался сопоставительный метод, который был дополнен методами диахронического анализа, структурно-морфологического и структурно-синтаксического типологизирования, методами дефиниционного и компонентного анализов, приемами когниомоде-лирования и компьютерной обработки данных разных уровней. Научная новизна настоящего исследования состоит в: к.
Ш(1 , , , Л) определении, социально-мотивированных ,оснований .эргонимической номинации в английском и русском языках, выявлении особенностей I эволюционного и революционного путей развития национальной эргонимики
1(8 I V < ] ч ( лР'Л! (I ' '' и её территориальных вариантов;«*» * > ^ {/н кт*рщ!'т> г, - «г»
I'' ' ' " и / ) ( I
2) установлении закономерностей влияния социально- и территориально доминирующих языков на эргонимику региона, в частности, русского языка на эргонимику постсоветского пространства;
3) проведении сопоставительного анализа структур английских и русских эргонимов с установлением типологического морфо-синтаксического сходства и характерологии;
4) выявлении параметров внешней и внутренней семантики эргонимов в сопоставляемых языках с установлением ядерных и периферийных
I компонентов на уровнях: нарицательный/собственный, исконный/заимствованный, референтивный и концептуальный; /г/ 5) создании инвариантной когнитивной модели эргонима, отражающей ! глубинную семантику данного типаонйма, способной репрезентироваться как вариант, релевантный в языковом и культурном планах.
11 л kiis , г
Теоретическая значимость работы определяется расширением представления об именах собственных и эргонимах как непериферийных онимах, структурная и семантическая организация которых формируется на основе устоявшихся традиций и подчиняется изменениям в обществе. Впервые осуществлен многоуровневый сопоставительный анализ английского и русского эргонимических комплексов, а также территориальных вариантов русской эр-гонимики, выявлены типологически значимые моменты структуры и семантики, что способствует созданию контрастивной типологии имени собственif s ного и теории нейминга.
Практическая значимость состоит в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы как в практике преподавания языков (курсы лексикологии, страноведения, типологии), так и при разработке специальных лекционных курсов по ономастике, социолингвистике, а также в j, .курсах кавказоведения и культурологии. Результаты исследования могут най-•¡j i • ти применение при решении проблем рекламного дела и маркетинга. • 0 f ' ч i « На защиту выносятся следующие положения: ife^V/W'V i^V A I .VH.L t í^ííb.l /У) , И I t А ,, ' 41 I I1 A, i - « > , ¡ í ' ' 1 1 1:Эргонимическии комплекс'как »совокупность имен собственных со-} ' циально-значимых объектов, расположенных на определенной территории, функционирует в сферах делового и бытового общения, развиваясь по эволюционному (английский) или революционному (русский) пути.
2. Дифференциальными типологическими признаками эргонимического комплекса являются: устойчивость/изменчивость, номинативность референтов/прагматичность онимов, традиционность/оригинальность.
3. Основу структур английского и русского эргонимических комплек-¡ сов образуют субстантивы, они пополняются иными частями речи, !,}' демонстрируя как типологическое сходство, так и элементы национально-è культурной характерологии; абсолютный изоморфизм имеют три структуры: существительное - N, прилагательное + существительное - Adj + N, существительное + существительное - N + N; характерологическими являются: и *
-для английской эргонимики - структуры из нескольких существик тельных с артиклями и включенным референтом - ArtN, Art N +Adj, Art Adj + Ref, Art N + N + N + Ref;
- для Ставропольского территориального варианта русской эргонимики
- трехкомпонентный владельческий оним - N + N + N, композит из трех существительных - NNN; сочетание существительного с последующей цифрой
- N + Fig и существительное с аппозитивным атрибутивным субстантивным сочетанием - N, Adj + Ref;
- для Чеченского территориального варианта русской эргонимики - местоимение/существительное и существительное/существительные с предлогом - Pron prep Ngen, Pron prep N & N; N prep Adj + N, числительное с прилагательными и существительным - Num + Adj + Adj + N.
4. Семантика эргонимов представляет собой единство внешнего и внутреннего аспектов, реализуемых как единство признаков: нарицатель-,„ ный/собственный,. исконный/заимствованный, , референтивный/объектный; концептуальный и когнитивный; " 1,1 г' 11 ><
5. Изоморфными концептами английской и русской эргонимик яви)М|' ,< Ш * .»(пи дЛ'^*- ^ЧМ'мь „ц »Ч«Лис „ ляются: этномаркированныи - Родина,*качественные - Красивыи,,'Лучшии;1 характерологическими: Королевский, Японский (английский эргонимический комплекс); Русский, Уменьшительный, Советский (Ставропольский территориальный вариант русского эргонимического комплекса); Счастье, Радость и Честный/Верный (Чеченский территориальный вариант русского эргонимического комплекса);
6. Когнитивная модель эргонима отражает стереотипное представление об именовании социально значимых объектов с помощью уже имеющихся в языке единиц и инноваций: словообразовательных, метафоро-метоними-ческих, заимствований и транспозиций.
Материалом исследования послужили отобранные методом сплошной выборки 1000 английских и 1500 русских эргонимов из периодики, английских сайтов http://www.maps.googl¿.com и http://www.streetsensation.co.uk, справочников «Жёлтые страницы», телефонных справочников городов Ставропольского края и соседствующей с ней Чеченской республики за 1987 и 1993 годы.
Апробация основных положений диссертационного исследования представлена в виде докладов на международной научно-практической конференции: «Современные тренды развития социогуманитарного знания» (Ростов н/Дону, 2011), конференциях «Молодая наука - 2011» (Пятигорск, 2011), «Университетские чтения - 2012» (Пятигорск, 2012), заседаниях ка; федры общего и сравнительного языкознания ПГЛУ, а также кафедре ино
Ч CU 1р
-' странных языков Грозненского государственного университета.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора, из которых 3 - научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК РФ. ^ Структура работы определяется целью и задачами проводимого исfü'tiiiu >u , следования. Работа .состоит из введения, трёх глав,, заключения, списка ис- у , . ii >V пользованной литературы и одного приложения. ' 1
I'1
Во Введении обосновываются актуальность, научная новизна диссертам ч А 1,1' -mhww , м/и, ¿ , 4Í t > íiNi»»,^! ¿M \
I Yff f v, 1 i«ционного исследования,1 определяются предмет,1'объект, цель и задачи работы,4 ?{
1м . i I её теоретическая значимость и практическая ценность, характеризуются материал и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе обосновывается социальность эргонима, выявляются параметры и типологические признаки языковых ситуаций в сопоставляемых моно- и полиязычных пространствах функционирования эргонимик; анализируются периоды развития эргонимики в английском и территориальных вари' антах русского языкового пространства, определяются структуры эргоними-§ fj< ческих комплексов и выявляются их изоморфные и характерологические аспекты в сопоставляемых языках.
Во второй главе осуществлен сопоставительный анализ структур едиmwú о * v i it
Ж ниц английского и двух территориальных вариантов русского эргонимичеf jf ских комплексов, результирующии типологическими выводами по структурI i!f 111 ному аспекту английской и русской эргонимики в условиях моно- и полиязы-чия; установлены общие и уникальные для каждого языка и ситуации характеристики эргонимической номинации.
В третьей главе проведен комплексный анализ внешней и внутренней семантики единиц трёх эргонимических комплексов (английского и двух соседствующих территориальных вариантов русского), выявлены базовые и второстепенные концепты эргонимики сопоставляемых языков и языковых ситуаций, выведена инвариантная когнитивная модель эргонима, описаны варианты когнитивных моделей эргонимов, репрезентации которых обусловлены социо- и лингвокультурными особенностями разноязыких эргонимических коплексов.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения эргонимики.
В Приложении содержатся материалы трёх Таблиц современных анг
• 1 ' j лииского и территориальных вариантов русского эргонимического комплексов, в которых эргонимические единицы сопровождаются указанием на ряд признаков: референт онима, объект деятельности, язык-источник, лексико-грамматический разряд, структура, концептуальная принадлежность, местоположение. i
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Тураева, Айна Рашидовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Сопоставительный анализ плана содержания английских и русских эр-гонимов был осуществлен по уровням внешней и внутренней семантики и дал следующие результаты.
По параметру нарицательный/собственный эргонимики оказались несхожими, в процентном отношении онимы в сопоставляемых эргонимиках составили: 52% - английский ЭК (далее - АЭК); 36% - Ставропольский вариант РЭК (далее - СВ РЭК); 24% - Чеченский вариант РЭК (далее - ЧВ РЭК). Наибольшая степень изоморфизма представлена в ойконимных трансномиза-циях: 9%, 9% и 7% (АЭК, СВ РЭК, ЧВ РЭК соответственно), в меньшей степени изоморфны хоронимные трансномизации: 15%, 12,5% и 8% (АЭК, СВ РЭК, ЧВ РЭК). Мифонимы использованы в качестве эргонимов в 1,7% (АЭК), 2,8% (СВ РЭК). Годонимные эргонимы распространены в АЭК: 5% (от общего числа онимов), в СВ РЭК и ЧВ РЭК - всего 0,5% и 1,7%. Гидронимные, инсулонимные трансномизации представлены единичными случаями. Чеченский территориальный вариант РЭК отличает наличие большого числа тей-понимов.
Соотношение исконной и заимствованной лексики в сопоставляемых эргонимиках таково: в английской эргонимике - 17% заимствований, в русской эрогонимике - чуть более 20% (21% - в СВ РЭК и 20,5% - в ЧВ РЭК). Можно говорить об определенном изоморфизме эргонимических комплексов.
В английской эргонимике есть заимствования из (в порядке уменьшения доли в общем количестве заимствований): итальянского языка (5,8%), французского (3,5%), немецкого и японского (оба - по 1,6%), испанского (1,2%), арабского (0,9%), латинского (0,7%), хинди (0,4%), польского, греческого (оба - по 0,3%), китайского, русского, тайского и турецкого языков (каждый - около 0,2%).
В Ставропольском территориальном варианте русской РЭК присутствуют заимствования из (в порядке уменьшения доли в общем количестве заимствований): английского языка (37%), итальянского (12%), французского (8%), латинского (6,4%), немецкого (2,3%), испанского (1,7%), японского (1%), арабского (1%) заимствования.
В Чеченском территориальном варианте РЭК отмечены заимствования из (в порядке уменьшения доли в общем количестве хаимствований): английского языка (45%), итальянского (17,2%), французского (12,1%), арабского (10,2%), испанского (4,5%), латинского (3,8%), немецкого (3,2%), фарси (2,6%), турецкого (1,9%).
Значительное расхождение цифр свидетельствует о характерологии сопоставляемых эргонимик по параметру заимствований, что в некоторой степени отражает сложившееся в социуме отношение к различным иностранным языкам и их носителям. Так, в ЧВ РЭК слов арабского происхождения в 10 раз больше, чем в английской эргонимике и эргонимике Ставрополья.
Сопоставительный анализ типов концептов и их долей (в процентном отношении от общего числа эргонимов) в английском и двух русских эргони-мических комплексах выявил изоморфизм следующих концептов: Родина (7,2% -ЧВ РЭК; 6,3% - СВ РЭК; 4,6% - АЭК); Красивый (8,7% - АЭК; 5,1% -ЧВ РЭК; 3% - СВ РЭК), Лучший (6,4% - СВ РЭК; 5,1% - ЧВ РЭК; 3,6% -АЭК). Английский эргонимический комплекс имеет значительное преобладание репрезентаций концепта Бренд - 36%, тогда как в русском эргонимиче-ском комплексе этот концепт представлен как концепт Бренд/Фирма и имеет меньшие доли в общей концептосфере (4,5% - СВ РЭК и 5% - ЧВ РЭК).
Почти идентичными оказались доли концептов: Светлый (3,6 - АЭК; 3,5 - СВ РЭК; 3,3% - ЧВ РЭК); Жизнь (2,4 - АЭК; 2,1 - ЧВ РЭК). Такие концепты, как: Экзотический, Путешествие, Золотой, Возрождение, Мусульманский, Хороший, Кров, Дети наличествуют во всех трёх эргонимиках, но количество их репрезентаций различается значительно.
Нижеследующая диаграмма наглядно демонстрирует изоморфизм номенклатуры концептов сопоставляемых эргонимических комплексов при сходстве/расхождении в количестве репрезентаций аналогичных концептов: возрождение Хороший Золотой Кров
Мусульманский Путешествие Дети Экзотический Жизнь Светлый Лучший Родина Город Дом Красивый Бренд
ЧВ РЭК
СВ РЭК
АЭК
10
15
20
25
30
35
40
Рис. 14. Изоморфные концепты английского (АЭК) и русского эргонимическийх комплексов (СВ РЭК - Ставропольский территориальный вариант, ЧВ РЭК - Чеченский территориальный вариант) и их доли (в процентах) в концептосферах сопоставляемых эргонимик
В английской и русской эргонимиках (Ставропольский территориальный вариант) есть парный изоморфизм репрезентаций концептов Торговля, Удивительный, Глобальный и Стиль, однако в Чеченском территориальном варианте они отсутствуют. В обоих территориальных вариантах русского эр-гонимического комплекса, Ставропольском и Чеченском, есть концепты, отсутствующие в английском комплексе, это: Уменьшительный и Советский.
Характерологическими для Ставропольского территориального варианта РЭК оказались концепты Русский и Армянский, для английской эргоними-ки - концепты Королевский, Японский, для Чеченского территориального варианта РЭК - Счастье, Радость, Честный/Верный.
На когнитивном уровне наибольший изоморфизм выявлен в плане базовых слотов - Представление о Референте, вложенном Оценочном слоте, а также всех видов фильтров. Однако фильтр этнический в большей степени функционирует в ставропольской и чеченской эргонимиках, тем самым позволяя сделать вывод о большей открытости английской эргонимики. Социополитический фильтр функционировал в ставропольской и чеченской эрго-нимиках в советский период, а также в чеченской эргонимике - в 90-е годы.
Три Триггера, образующих нижний уровень слотов КМ эргонима, являются общетипологическими. Это: Заимствование, Трансномизация и Мета-форизация-Метонимизация. Триггер Словообразование характерен для КМ эргонимов Ставропольского варианта РЭК, в некоторой степени - Чеченского территориального варианта РЭК и не характерен для английской эргонимики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленный в настоящем диссертационном исследовании сопоставительный анализ эргонимических комплексов в двух различающихся по своим морфолого-синтаксическим и культурно-историческим параметрам языковых пространств - английском и русском - позволил выявить общетипологические принципы именования объектов социального назначения, а также целый ряд характерологических черт, среди которых: количество и качественное наполнение структур, разряды используемых слов, особенности трансномизаций, использование заимствований, принципы организации концептов.
Особое место в работе занимают выводы по социолингвистическим и структурно-семантическим признакам территориальных вариантов русского эргонимического комплекса: доминирование русского языка как средства эр-гонимической номинации социальных объектов двух соседствующих территорий - Ставропольском крае и Чеченской республике — при явной внутренней приверженности последней языку титульной нации (чеченскому), что проявляется на концептуальном и, особенно, когнитивном уровнях, вербализованных по-русски эргонимов. Таким образом, русский язык выступает как внешнее средство, тогда как семантическое наполнение эргонимов убедительно доказывает этно-, национально- и конфессиональную специфику административно-национального варианта эргонимического комплекса, маркированными оказываются ценностно-ориентированные эргонимные единицы, репрезентирующие специфические когнитивные модели, в которых аккумулирован исторический опыт исследуемого типа номинации, со всеми его социокультурными, лингвокультурными и этно-конфессиональными предпочтениями и ограничениями. Когнитивные модели составляют основу процесса эргонимической номинации в сопоставляемых эргонимических комплексах и вариантах.
Было установлено, что эргонимы, занимая изначально периферийное положение среди других имен собственных, в условиях бурного развития деловой коммуникации и глобализации, активного контактирования языков и культур стали занимать одно из первых мест в ономастическом пространстве, совершенствуя свои структуру и семантику. Они характризуются такими признаками, как: устойчивость/изменчивость, номинативность референтов/ прагматичность онимов, традиционность/оригинальность.
С течением времени эргонимика английского и русского языков совершенствовалась как по линии структурности, так и линии семантического наполнения, расширяя свой концептуальный и прагматический потенциал, формируя парадигму эргонимических имен, ассоциируемых с теми или иными референтами (автосалонами, аптеками, кафе и ресторанами, магазинами, салонами красоты и др.).
Исследование диахронии эргонимик Великобритании, Ставропольского края и Чеченской республики позволило установить социально-обусловленные периоды развития онимов, в которых отражалась жизнь народа, политика государства, достижения науки и техники, культуры. Сходными для сопоставляемых эргонимик были периоды начала XX века, период после второй мировой войны, однако их качественное наполнение для каждой эргонимики было своим. Английская эргонимика, невзирая на две войны XX века, сумела сохранить и продолжить традиции именования, прошла эволюционный путь развития, тем не менее, смело привлекая новые формы и языки.
Русская эргонимика развивалась в строгой зависимости от политической обстановки в стране, которая помещала эргонимику в четкие идеологические рамки, в которых были рекомендованы имена одних лидеров и запрещены другие, даже простые магазины и кафе могли получать имя собственное только с разрешения политизированной власти. Результатом строгих ограничений явились, с одной стороны, формирование имен, позднее названных «советизмами», а с другой, - существование огромного количества предприятий, торговых точек, предприятий общественного питания, аптек, парикмахерских без имени собственного. Данное обстоятельство влияло на так называемый язык улицы: вывески всех городов были похожи и носили рефе-рентивно-объектный характер, т.е. называли референт (магазин, гостиница, аптека и др.) или объект деятельности (Продукты, Продтовары, Промтовары, Мясо, Хлеб, Молоко). Революционный путь развития русской эргонимики продолжался и в конце XX - начале XXI веков.
Только в 90-х годах XX века стали появляться собственные имена у аптек, парикмахерских, возникли и новые референты, могущие быть названными: салоны красоты, фитнес-центры, мед. центры, автосалоны.
Чеченский территориальный вариант русской эргонимики прошёл более сложный и многоэтапный революционный путь (в сравнении со Ставропольским вариантом): в его диахронии отражены несколько войн, депортация, возвращение на родную землю, расцвет государственности. Созданная по образу и подобию русской и советской эргонимик, в настоящее время чеченская эргонимика по многим параметрам имеет больше сходства с английской, нежели русской (структуры, типы заимствования, концептуальное наполнение), что мотивировано общими процессами глобализации и влиянием английского языка на сферу мировой деловой коммуникации.
Вся совокупность эргонимов на территории государства или его части (в нашем исследовании это были - Лондон, Ставропольский край и Пятигорск, Чеченская республика и Грозный) была определена как эргонимиче-ский комплекс, сочетающий в себе имена разных объектов социального назначения, названных разными способами, с помощью слов и словосочетаний из разных языков. В результате получились полингвальные эргонимические комплексы, в которых доминировал один язык: английский - в Великобритании и русский - на Юге России, включая и территорию Чеченского эргони-мического пространства, в котором доля онимов на чеченском языке неуклонно растет, но в настоящее время не превышает 11-14%.
В результате сопоставительного анализа структур имен в английском и двух территориальных вариантах русского эргонимических комплексах были выявлены типологически универсальные структуры: имена существительные в единственном числе (Zara, Наташа, Зама), сочетания прилагательного и существительного (Elite Motors, Синяя вершина, Алые паруса), сочетание двух существительных с помощью союза «и», значка & или с бессоюзной связью (Kent and Curven, Адам и Ева, Ева и малыш). Изоморфными являются и следующие структуры: имя прилагательное (Kissable, Делегатский, Молодежный), два существительных, соединенных предлогом (Wok in a Box, Лепнина из гипса, Украшение из серебра), два прилагательных в препозиции к референту (Allied Irish Bank, Московский ювелирный завод, Самый лучший магазин), цифра и существительное (lOOClub, 12 стульев, 33-ий зуб).
Сходство структур по типу смысловой связи демонстрируют русское сочетание двух существительных, одно из которых имеет форму родительного падежа, и английской субстантивной генгетивной конструкции (Ben's Cookies, Цветы России, Долина Роз).
Установлено и определено явление парного изоморфизма структур: сходство демонстрируют два из трех сопоставляемых эргонимических комплексов. В английском и Ставропольском территориальном варианте русского эргонимического комплекса таковыми оказались две структуры: сочетание трех существительных и глагол (Bruce Oldfield Wedding, Планета сэконд хэнд; Relax, Eat, Смотри, Поехали).
Характерологическими явились: структуры с артиклем, сочетания 4-5 существительных, структуры с включенным референтом (английский ЭК); сочетание имени, фамилии и отчества; сложное слово из трех частей, написанное через черточки; существительное с цифрой в постпозиции (СВ РЭК); сочетания местоимений с существительными (ЧВ РЭК).
План содержания эргонимов представляет собой двуплановое единство внешней и внутренней семантик. Внешнюю семантику формируют: 1) принадлежность эргонима к так называемому лексико-грамматическому разряду «имя нарицательное/имя собственное», 2) принадлежность к исконной или заимствованной лексике и 3) референтивно-объектные характеристики. Сочетание этих аспектов проявляется в прагматике онимов.
В целом, английский эргонимический комплекс содержит имен собственных как имен исключительных в два раза больше, чем в Чеченском территориальном варианте РЭК и в полтора раза больше, чем в Ставропольском территориальном варианте РЭК, что позволяет прийти к выводу о большей сформированности английского эргонимического комплекса, имеющего свой арсенал онимов, тогда как оба варианта РЭК - Ставропольский и Чеченский только создают свои уникальные эргонимические номинации.
Изоморфному трансномизированию подверглись: ойконимы (около 10% во вех комплексах) и хоронимы, число которых в английской и Ставропольском варианте русской эргонимики приблизительно равно (15% и 12,5% соответственно), тогда как в Чеченском варианте русской эргонимики их в два раза меньше, чем в английской.
Английский эргонимический комплекс характеризуется годонимными трансномизациями, чеченский - тейпонимами.
Заимствованная лексика используется практически одинаково в сопоставляемых эргонимиках, 17-21%. Первое место в заимствованиях в английской эргонимике занимают итальянские лексемы, в русской - английские; на втором месте - французские заимствования (АЭК и СВ РЭК) и итальянские -в ЧВ РЭК. Английский эргонимический комплекс включает немецкие и японские заимствования (по 1,6%), испанские (1,2 %), арабские (0,9 %), латинские (0,7 %), хинди (0,4 %), лексемы из польского, греческого, китайского, русского, тайского и турецкого языков (менее полупроцента каждый).
Ставропольский территориальный вариант РЭК содержит также заимствования из латинского языка - их в 9 раз больше, чем в АЭК, по 1% представлены японский и арабский языки.
Чеченский территориальный вариант РЭК изобилует заимствованиями из арабского языка (10,2%), испанский, латинский и немецкий языки представлены 4,5% - 3,2%. Специфическими в конфессиональном плане оказываются заимствования из фарси и турецкого языков (около 2% каждый).
Отражая общую картину экономических и культурных отношений между народами, эргонимы наглядно указывают на национальные и конфессиональные преференции. Показателены в этом плане зафиксированные данные по эргонимам арабского происхождения: Чеченском территориальном варианте РЭК их в 10 раз больше, чем в английской эргонимике и Ставропольском территориальном варианте РЭК.
Внутренняя семантика организована по принципу: поверхностный, или концептуальный уровень и глубинный, или когнитивный уровень. Материал показал, что изоморфными концептами английской и русской эргонимик являются: этномаркированный - Родина, качественные - Красивый, Лучший; характерологическими: Королевский, Японский (английский ЭК); Русский, Уменьшительный, Советский (СВ РЭК); Счастье/Радость и Честный/Верный (ЧАРЭК).
Установлены общие когнитивные основания эргонимической номинации, структуру универсальной когнитивной модели эргонима образуют слот Представление об именуемом референте в терминах «большой/небольшой», «престижный/непрестижный», «дорогой/недорогой» и др., факультативный слот Оценки (факультативность определяется самой сутью эргонима, призванного быть уникальным и выполнять аттрактивную функцию), ряд слотов-Фильтров (языковой, этнический, социокультурный и политический), замыкает когнитивную модель набор Триггеров (метафоро-метонимический, транспозитивный, заимствования и словообразовательный). Последовательное прохождение и соединение указанных слотов приводит к терминальному заполнению, или созданию нового онима по тому или иному направлению. В разные периоды развития эргонимических комлексов актуализировались разные варианты когнитивных моделей, в которых выделялись доминантный Фильтр и ведущий Триггер.
Выбор варианта модели из описанного инвариантного состава мотивируется также как предметом именования (магазин, бар, мед. центр и т.п.), так и ситуацией (политической, языковой, этнокультурной, конфессиональной, положением того или иного типа бизнеса на рынке услуг города, региона, личностными предпочтениями номинатора и др.).
В результате сопоставительного структурно-семантического анализа эргонимики выявлены закономерности процессов номинации различных объектов города, скорректированы устоявшиеся представления о фрагментах языковых картин мира, связанных с функционированием имеющих собственные названия социальных объединений людей в английском, русском и чеченском языках.
Дальнейшее сравнительно-сопоставительное диахроническое и синхроническое исследование структур и семантики эргонимических номинаций с применением методов копьютерной обработки данных, опросами информантов и многоуровневого мониторинга, фиксирования динамики развития эрго-нимического пространства открывает возможности прогнозирования ситуации, идентификации и дефиниции новых типологических ономастических универсалий.