Сравнительная оценка взаимоотношений инсулин-глюкоза у женщин с ановуляторным и овуляторным менструальным циклом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Стрелкова, Александра Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрелкова, Александра Витальевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Кинетика глюкозы и инсулинемия в ходе менструального 9 цикла.
1.2. Современные представления о физиологическом фоллику- 13 логенезе. Понятие об инициальном и циклическом рекрутировании фолликулов.
1.3. Инсулин и физиологический фолликулогенез.
1.4. Инсулин и хроническая ановуляция.
1.5. Морфологические изменения в яичниках и ультразвуковая 30 диагностика СПКЯ.
1.6. Понятие и способы количественной оценки инсулинорези- 33 стентности, инсулинчувствительности и функции р — клеток.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Особенности взаимоотношений инсулин — глюкоза в условиях глюкозотолерантного теста в ранний и поздний периоды фолликулярной фазы овуляторного и ановуляторного менструального цикла.
Глава 4. Взаимосвязь метаболических параметров и клинико — сонографических критериев овуляторного и ановуляторного менструального цикла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка взаимоотношений инсулин-глюкоза у женщин с ановуляторным и овуляторным менструальным циклом»
Актуальность темы. В публикациях последних лет активно обсуждаются неклассические эффекты инсулина, в частности его роль в фолликуло-генезе и овуляции. Основанием для этого явились обнаружение рецепторов к инсулину и инсулиноподобным факторам роста в тканях яичников: строме, клетках гранулезы и теки (Geffner D., 1986, Poretsky I., 1988), а также связь между нарушением секреции и действия инсулина с развитием хронической ановуляции при синдроме поликистозных яичников (Dunaif А., 1999; Ehrmann D.A.,1999; Kahn J.A.,1998; Nestler J.E.,1998; Legro R.S.,1998; Зыкова Т.A., 2001). В настоящее время в исследованиях in vitro доказано наличие у инсулина подобных гонадотропным, стимулирующих эффектов на процессы стероидогенеза в клетках гранулезы и теки яичников (Ni Yu., Shyamal К., Roy, 1999; Franks S. 2000). Ряд авторов полагают, что эти процессы являются собственно митогенными эффектами гормона, осуществляемыми через рецептор к инсулину (Romero G.1993; Fillicori М., 1994). Другие исследователи считают, что инсулин стимулирует продукцию факторов роста, таких как ИФР-1, ИФР-2 (Carey А.,1994; Willis D.,1995), и и/или потенцирует их эффекты (Poretsky 1.Д988; Zulu V.C. et al., 2002), и/или ингибирует белки, связывающие факторы роста, а также, возможно, осуществляет подобные действия через стимуляцию соматотропного гормона (Zhao J. et al., 2001). Получены убедительные данные (Franks S.,2000) в исследованиях in vitro, что при хронической ановуляции, свойственной СПКЯ, яичники сохраняют чувствительность к инсулину, а растущие фолликулы реагируют на инсулин досрочно, находясь на более ранних стадиях развития, чем в условиях физиологического фолликулогенеза. Такие фолликулы преждевременно накапливают цАМФ и останавливаются в росте, являясь не способными на овуляцию, но сохранными в отношении стероидогенеза. До настоящего времени отсутствуют работы, подтверждающие механизмы влияния инсулина на фолликуло-генез у человека, также как не опубликованы данные о первичном дефекте, способствующем хронической ановуляции при СПКЯ. Остается без ответа 4 вопрос, почему женщины с нормальной массой тела и даже с дефицитом массы тела, а значит, без абсолютной гиперинсулинемии и инсулинорези-стентности, страдают хронической ановуляцией и СПКЯ. Ведутся дискуссии и по вопросу, почему у женщин без СПКЯ, но с избыточной массой тела и ожирением, а, следовательно, с наличием абсолютной гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, сохраняется овуляция и осуществляется "качественный" фолликулогенез. Дискутабельным остается вопрос о взаимосвязи сонографических изменений в яичниках с особенностями клинических проявлений СПКЯ. Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: определить роль инсулина в механизме функционирования фолликулярной фазы овуляторного менструального цикла и в возникновении хронической ановуляции на фоне синдрома поликистозных яичников для совершенствования его диагностики и разработки обоснованного, патогенетического подхода к терапии ановуляторной дисфункции яичников.
Задачи исследования:
1. Изучить базальную и постнагрузочную гликемию, инсулинемию и кортизолемию в сопоставлении со степенью чувствительности периферических тканей к инсулину и функции Р-клеток, определенных на основании математических моделей, в ранний и поздний периоды фолликулярной фазы овуляторного менструального цикла у здоровых женщин с нормальной и избыточной массой тела и у женщин с хронической ановуляцией в эквивалентные промежутки времени.
2. Сопоставить физиологические особенности взаимоотношений инсулин-глюкоза с сонографической картиной яичников при овуляторном и ано-вуляторном менструальном цикле.
3. Выявить возможные патофизиологические аспекты взаимоотношений инсулин — глюкоза при микрофолликулярной и классической, поликис-тозной картине яичников на фоне ановуляторного менструального цикла.
Научная новизна: Впервые проведено исследование, в рамках которого совмещено по времени изучение инсулинопосредованных механизмов, обеспечивающих нормогликемию в процессе орального глюкозотолерантно-го теста и физиологических, динамических изменений в яичниках, позволяющих судить в поздний период фолликулярной фазы о росте доминантного фолликула.
Впервые установлено, что у женщин с овуляторным менструальным циклом в поздний период, не зависимо от массы тела, рост доминантного фолликула согласуется с однонаправленными изменениями процессов ин-сулинопосредованной утилизации глюкозы в виде повышения чувствительности тканей к инсулину и, соответствующей этому, функции бета клеток, в то время как у женщин с СПКЯ и хронической ановуляцией такая цикличность отсутствует.
Получены доказательства того, что хроническая ановуляция ассоциирована с добавочной гиперинсулинемией, возникающей на фоне повышения чувствительности тканей к инсулин в поздний период фолликулярной фазы менструального цикла за счет отсутствия адекватного снижения функции р -клеток.
Выявлено, что при классической сонографической картине поликис-тозных яичников в сравнении с микрофолликулярными яичниками выше степень добавочной гиперинсулинемии, сопровождаемой соответствующим ей, повышением кортизолемии. Впервые показано, что повышение уровня кортизола у женщин с ановуляторным циклом является следствием неадекватно высокой функции р - клеток и предупреждает опасное для организма снижение уровня гликемии на фоне аддитивной гиперинсулинемии.
Практическая значимость работы. Уточнение патофизиологических механизмов, влияющих на рост и развитие фолликулов и определяющих их регресс, является решением части актуальной проблемы бесплодия, что позволит патогенетически обоснованно подходить к лечению хронической ановуляции, возникающей при участии инсулинозависимых механизмов утилизации глюкозы периферическими тканями, в том числе и в яичниках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Базальная и стимулированная инсулинемия и гликемия, а также ин-сулинозависимые процессы их регуляции (чувствительность периферических тканей к инсулину и функция (3 - клеток), в ранний и поздний периоды фолликулярной фазы овуляторного менструального цикла и в эквивалентные промежутки времени при ановуляторном цикле непостоянны и меняются. У здоровых женщин, вне зависимости от степени избытка массы тела и уровня инсулинемии, в поздний период фолликулярной фазы менструального цикла чувствительность периферических тканей к инсулину повышается, что сопровождается адекватным изменением функции |3 - клеток.
При хронической ановуляции на фоне СПКЯ в поздний период фолликулярной фазы чувствительность периферических тканей к инсулину тоже повышается, но при этом не снижается, а сохраняется неадекватно повышенной функция (3 - клеток, что и приводит к появлению добавочной гипе-ринсулинемии и приостанавливает селекцию фолликулов.
2. Изменение степени чувствительности к инсулину и соответствующее ей изменение функции р - клеток в период поздней ФФ сопровождается разной степенью добавочной гиперинсулинемии и является определяющим фактором как овуляторного, так и ановуляторного менструального цикла. Адекватная функция бета — р способствует развитию доминантного фолликула и овуляции, в то время как недостаточная ассоциируется с развитием множества мелких фолликулов при отсутствии лидирующего фолликула, а избыточная функция приводит к преждевременной атрезии доминантного фолликула, что в обоих случаях заканчивается ановуляцией.
3. При классической сонографической картине поликистозных яичников степень аддитивной гиперинсулинемии в период, эквивалентный позднему периоду фолликулярной фазы овуляторного менструального цикла, выше, чем у женщин с микрофолликулярной структурой яичников.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии СГМУ (15.10.2004). Результаты исследования, представленные в диссертации, докладывались на конгрессе «The 5th European Association for the Study of Diabetes» (Брюссель, 1999); Всероссийской научно - практической конференции «Клиническая эндокринология -достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2003), а также были доложены и обсуждены на конференции «Актуальные аспекты клинической медицины в деятельности ГКБ№1» (Архангельск, октябрь 2003), на итоговой научной сессии СГМУ в рамках XXXII Ломоносовских чтений (Архангельск, 19 ноября 2003), на итоговой научной сессии СГМУ (Архангельск, 22 апреля 2004). По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ. Результаты исследования используются в работе Городского эндокринологического центра г. Архангельска при МУЗ «Первая городская клиническая больница» (акт внедрения от 2.09.04). Основные положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре факультетской терапии СГМУ (акт внедрения от 1.09.04). Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01200300257).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и 5 глав: обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 139 работ отечественных и зарубежных исследователей. Работа изложена на 128 страницах, содержит 33 таблицы и иллюстрирована 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Стрелкова, Александра Витальевна
выводы
1. У здоровых женщин репродуктивного возраста выявлены циклические колебания процессов инсулинопосредованной утилизации глюкозы во время фолликулярной фазы менструального цикла.
2. В ранний период овуляторного цикла чувствительность периферических тканей к инсулину достоверно более низкая, чем в поздний, что сопровождается более высокой функцией бета - клеток, чем в поздний период, который отличается повышением чувствительности к инсулину и снижением функции бета клеток.
3. При СПКЯ и хронической ановуляции не регистрируются циклические изменения инсулинемии: несмотря на повышение чувствительности к инсулину в дни, соответствующие позднему периоду фолликулярной фазы, не происходит адекватное снижение функции бета — клеток, что и приводит к появлению добавочной гиперинсулинемии.
4. Повышение уровня кортизола у женщин с ановуляторным циклом является следствием неадекватно высокой функции бета - клеток и предупреждает опасное для организма снижение уровня гликемии в поздний период фолликулярной фазы.
5. Изменение чувствительности к инсулину и соответствующее ей изменение функции бета - клеток является определяющим фактором как овуляторного, так и ановуляторного цикла, что обусловлено и наличием, и степенью аддитивной инсулинемии.
6. Классическая сонографическая картина поликистозных яичников ассоциируется с более высоким уровнем добавочной инсулинемии в период, эквивалентный позднему периоду фолликулярной фазы овуляторного менструального цикла, чем при микрофолликулярной структуре яичников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В план обследования пациенток с хронической ановуляцией, вне зависимости от массы тела и уровня инсулинемии, необходимо включить определение гликемии, инсулинемии и кортизолемии натощак и в ходе ОГТТ дважды: на 2-4 и 12-14 дни менструального цикла, при сохранении последнего, с целью определения степени аддитивной гиперинсулинемии для уточнения причины ановуляции.
2. Рекомендуется проводить сонографический мониторинг яичников в течение менструального цикла параллельно исследованию метаболических и гормональных показателей для подтверждения факта нарушения ин-сулинопосредованной утилизации глюкозы как причины ановуляции.
3. Пациенткам с СПКЯ и установленными метаболическими нарушениями в комплекс лечебных мероприятий следует обязательно включить их предварительную коррекцию, что обуславливает необходимость обязательной консультации эндокринолога.
4. Для определения функции Р-клеток и чувствительности периферических тканей к инсулину рекомендуется применять математические модели (на базе ОГТТ), апробированные в нашей работе с исследованием показателей инсулина, глюкозы и кортизола (Stumvoll М. et al., 2000).