Сравнительная оценка современных вариантов ингаляционной и внутривенной общей анестезии при операциях с искусственным кровообращением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Авраменко, Олег Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.41
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авраменко, Олег Григорьевич
Введение.4.
ГЛАВА I. ВЫБОР МЕТОДА ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ ДЛЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА - АКТУАЛЬНАЯ ЗАДАЧА СОВРЕМЕННОЙ КАРДИОАНЕСТЕЗИОЛОГИИ (обзор литературы).7.
1.1. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца
- современная проблема кардиохирургии.7.
1.2. Ранняя активизация больных, оперированных с ИК, как метод расширения кардиохирургической помощи.7.
1.3. Особенности ранней активизации при операциях реваскуляризации миокарда.9.
1.4. Современные концепции общей анестезии при операциях по поводу ИБС.10.
1.5. Современные ингаляционные и внутривенные препараты для общей анестезии.13.
1.6. Правый желудочек при реваскуляризации миокарда.
1.7. Особенности анестезиологической тактики при сочетании ИБС с гипертонической болезнью. .20.
Г Л А В A 11. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.24.
11.1. ОБСЛЕДОВАННЫЕ БОЛЬНЫЕ И ВЫПОЛНЕННЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА.24.
11.2. Методики анестезиологического обеспечения и интенсивной терапии.24.
11.3. Гемодинамический мониторинг.27.
11.4. Сбор научной информации и статистическая обработка результатов исследования.29.
ГЛАВА Ш.ОСОБЕННОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕЙ
АНЕСТЕЗИИ НА ОСНОВЕ ИНГАЛЯЦИОННЫХ АНЕСТЕТИКОВ.30.
Ш.1. Интраоперационная гемодинамика при изофлюрановой и энфлюрановой анестезии у пациентов без сопутствующей ГБ.30.
Ш.2. Интраоперационная гемодинамика при изофлюрановой и энфлюрановой анестезии у пациентов с сопутствующей ГБ.37.
Ш.З. Расход анестетиков и дополнительных лекарственных средств у больных сопутствующей ГБ.43.
ГЛАВА 1У.ОСОБЕННОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯВ УСЛОВИЯХ ВНУТРИВЕННОЙ
ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ.45.
IY. 1. Интраоперационная гемодинамика при мидазолам - фентаниловой и пропофоловой анестезии у пациентов без сопутствующей ГБ.45.
IY.2. Интраоперационная гемодинамика при мидазолам -фентаниловой и пропофоловой анестезии у пациентов с сопутствующей ГБ.51.
IY.3. Расход анестезиологических и дополнительных лекарственных средств у больных сопутствующей ГБ.57.
ГЛАВА ^СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ.58.
Y.I. Соотношение стоимости пособия и темпа послеоперационной активизации при различных вариантах ингаляционной и внутривенной анестезии.58.
Y.2. Особенности стоимости анестезиологического пособия у больных сопутствующей
Г.Б.59.
Обсуждение.61.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка современных вариантов ингаляционной и внутривенной общей анестезии при операциях с искусственным кровообращением»
Актуальность темы исследования. Реальным методическим подходом к увеличению числа хирургических вмешательств на сердце с искусственным кровообращением является видоизменение общей анестезии с ориентацией на максимально быструю послеоперационную активизацию больных [Шумаков В.И. и соавт., 2003]. Для отечественной медицины особенно актуально расширение операций по поводу ишемической болезни сердца (ИБС), число которых, особенно в региональных центрах, все еще существенно отстает от реальных потребностей [Бокерия JI.A., 2002].
Вместе с тем, описание методик анестезиологического пособия, ориентированного на раннюю послеоперационную активизацию в современной литературе существенно варьирует [Маркин С.М., 1997; Яворовский А.Г., 2005; Яворовский А.Г. и соавт., 2002; Бараш П. и соавт., 2004; London M.J. et al., 1998]. Такое анестезиологическое пособие для больных ИБС представляет сложную клиническую задачу. С одной стороны необходимо избежать чрезмерного углубления общей анестезии, препятствующего быстрому и> предсказуемому послеоперационному пробуждению больных; с другой - достичь максимально эффективной анестезиологической защиты, направленной, прежде всего, на профилактику нежелательных изменений коронарного кровотока и повышения потребности миокарда в кислороде [Карпун А.Н., 1999; Трекова Н.А., 2005; Kaplan J.A. et al., 1999]. Особенно сложен выбор рациональных компонентов пособия у пациентов сопутствующей гипертонической болезнью [Аксельрод Б.А., 2002].
В рассмотренной клинической ситуации необходимо применение современных ингаляционных и внутривенных анестезиологических препаратов, спектр которых в настоящее время достаточно широк. Все большее распространение получают ингаляционные анестетики изофлюран и энфлюран [Лихванцев В.В., 2002], не менее активно используют внутривенный анестетик ультракороткого действия пропофол и бензодиазепин нового поколения мидазолам [Маркин С.М., 1997]. Однако до настоящего времени сообщения о гемодинамических эффектах этих препаратов во время операций реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением, особенно у больных с сопутствующей гипертонической болезнью, остаются неоднозначными [Аксельрод Б.А., 2002; Карпун А.Н., 1999; AitkenheadA.R.,SmithG.,1999; IkedaT., 1994; Pac-Soo С., 1998].
В этой связи актуальной представляется сравнительная оценка различных вариантов анестезиологического пособия с использованием современных ингаляционных и внутривенных средств с акцентом на их гемодинамические эффекты и приемлемость для ранней, в сроки до 6 ч после операции, активизации больных, которым выполняют рева-скуляризацию миокарда в условиях искусственного кровообращения.
Цель и задачи исследования. В работе была поставлена цель: оптимизировать анестезиологическое пособие при операциях реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением, в том числе у пациентов с сопутствующей гипертонической болезнью, путем сравнительного анализа клинической эффективности современных ингаляционных или внутривенных вариантов общей анестезии.
Для реализации цели исследования решали следующие задачи.
1. Выполнить сравнительное изучение интраоперационных показателей центральной гемодинамики при использовании изофлюрановой и энфлюрановой общей анестезии, в том числе у больных с сопутствующей гипертонической болезнью.
2. Выполнить сравнительное изучение интраоперационных показателей центральной гемодинамики при использовании мидазолам-фентаниловой и пропофоловой общей анестезии, в том числе у больных сопутствующей гипертонической болезнью.
3. Проанализировать приемлемость использованных ингаляционных и внутривенных методик анестезиологического пособия для ранней послеоперационной активизации больных.
4. Провести сравнительный клинико-экономический анализ эффективности использованных ингаляционных и внутривенных вариантов общей анестезии.
5. Выработать практические рекомендации по рациональному применению современных ингаляционных и внутривенных средств для общей анестезии при обеспечении операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.
Научная новизна результатов исследования. Впервые выполнен комплексный сравнительный анализ влияния вариантов общей анестезии с использованием изофлюра-на, энфлюрана, мидазолама и пропофола на показатели центральной гемодинамики, фракцию изгнания правого желудочка и условия для коронарной перфузии у больных, оперируемых по поводу ИБС с искусственным кровообращением. Выявлены особенности гемо-динамических эффектов указанных ингаляционных и внутривенных средств для общей анестезии на показатели кровообращения у больных с сопутствующей гипертонической болезнью. Установлено, что эффекты изофлюрана характеризуются преимущественной вазодилатацией, а энфлюрана - гемодинамическими признаками ухудшения сократительной функции миокарда. Продемонстрировано, что у пациентов с гипертонической болезнью энфлюрановая и пропофоловая анестезия могут сопровождаться кардиодепрессив-ньши эффектами.
Впервые сравнительно проанализированы фармакоэкономические аспекты и приемлемость различных методик ингаляционной и внутривенной анестезии для ускорения темпа послеоперационной активизации больных, которым выполнили реваскуляризацию миокарда в условиях искусственного кровообращения. Научно обоснована оптимальность низкопоточной изофлюрановой анестезии и внутривенной анестезии на основе мидазола-ма и фентанила, в том числе у больных с сопутствующей гипертонической болезнью.
Практическое значение работы. На основе выполненных исследований выработаны практические рекомендации по выбору варианта ингаляционной или внутривенной анестезии для пособия больных во время операций реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением в условиях краевого кардиохирургического центра. Выявлено, что при использовании современных вариантов общей анестезии возможна активизация 90% пациентов в сроки до 6 ч после операции, при этом срок госпитализации в отделении интенсивной терапии сокращается до 16-18 ч.
Установлено, что, существенно не отличаясь по стоимости при условия использования низкопоточной методики ингаляционной анестезии, энфлюран вызывает существенно более неблагоприятные гемодинамические эффекты, чем изофлюран. Продемонстрировано, что дорогостоящая пропофоловая анестезия не обеспечивает ускорения сроков послеоперационной активизации, а у больных с сопутствующей гипертонической болезнью может приводить к нежелательным изменениям гемодинамики и условий для коронарной перфузии. Обоснована оптимальность внутривенной анестезии на основе мидазо-лама и фентанила, которая не только обеспечивает максимальную гемодинамическую стабильность, но и дает возможность выполнить раннюю активизацию большинства больных без назначения дорогостоящего антагониста бензодиазепинов флюмазенила.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований внедрены в практическую работу отделений анестезиологии-реанимации, коронарной хирургии и трансплантации сердца, кардиохирургии и вспомогательного кровообращения ГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗиСР РФ. Практические рекомендации по применению ингаляционных и внутривенных методик общей анестезии могут использоваться в практической деятельности лечебных учреждений, выполняющих оперативные вмешательства с искусственным кровообращением по поводу ИБС.
Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Авраменко, Олег Григорьевич
выводы.
1. Изофлюран (0,4-0,7 минимальной альвеолярной концентрации) при операциях рева-екуляризации миокарда с искусственным кровообращением обеспечивает более благоприятные, чем энфлюран в аналогичной концентрации, показатели центральной гемодинамики, систолической функции правого желудочка и условия для коронарной перфузии.
2. При изофлюрановой анестезии в предперфузионныЙ период снижение сердечного выброса в среднем на 30% преимущественно обусловлено уменьшением давления наполнения левого желудочка, а при энфлюрановой такое же снижение производительности сердца происходит на фоне ухудшения сократительной функции миокарда. Неблагоприятные гемодинамические эффекты энфлюрана могут быть особенно выражены при повышении его концентраций до уровня более 1об% у больных сопутствующей гипертонической болезнью.
3. У больных ИБС мидазолам-фентаниловый и пропофоловый варианты внутривенной общей анестезии обеспечивают сохранение удовлетворительных показателей гемодинамики и условий для коронарной перфузии в предперфузионныЙ период. У пациентов с сопутствующей гипертонической болезнью при использовании пропофола в дозировке более 6 мг/кг/ч в постперфузионный период существенно возрастает потребность в назначении симпатомиметических кардиотоников.
4. Все изученные методики низкопоточной ингаляционной и внутривенной общей анестезии обеспечивают активизацию 90% больных в сроки до 6 часов после операции и сокращают сроки госпитализации в отделении интенсивной терапии до 16-18 часов, однако стоимость пропофоловой анестезии в среднем в 2,5 раза выше, чем остальных вариантов пособия.
5. Оптимальными вариантами пособия, ориентированного на активизацию больных в сроки до 6 ч после операций реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением, в том числе у больных сопутствующей гипертонической болезнью, являются низкопоточная ингаляционная анестезия изофлюраном или внутривенная анестезия на основе комбинации мидазолама и фентанила.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для выполнения активизации больных в сроки до 6 ч после операций реваскуляри-зации миокарда в условиях искусственного кровообращения приемлемы ингаляционная анестезия изофлюраном или энфлюраном, а также мидазолам-фентаниловый и прпофоловый варианты внутривенной анестезии.
2. При выборе методики низкопоточной ингаляционной анестезии для обеспечения операций реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением, в том числе у больных сопутствующей гипертонической болезнью, следует отдавать предпочтение изофлюрану, а при выборе варианта внутривенной общей анестезии - комбинации мидазолама и фентанила. Обе эти методики являются оптимальными с кли-нико-экономической точки зрения.
3. Для достижения гемодинамической стабильности в предперфузионный период, снижения расхода симпатомиметических кардиотоников в постперфузиоиный период и выполнения ранней активизации после операций реваскуляризации миокарда целесообразно назначать для поддержания анестезии изофлюран в концентрации 0,4-0,7 об%, подбирая дозировку фентанила индивидуально в дозе до 6 мкг/кг/ч. В постперфузиоиный период следует поддерживать анестезию только ингаляционным анестетиком.
4. При использовании внутривенной анестезии целесообразно назначать мидазолам в средней дозе 0,15 мг/кг/ч в сочетании с фентанилом в дозе 5-7 мкг/кг/ч. В постперфузиоиный период введение фентанила прекращать, а инфузию мидазолама заканчивать за 30-40 мин до конца операции. При этом ранняя активизация возможна без назначения антагониста бензодиазепинов флюмазенила.
5. У пациентов с сопутствующей гипертонической болезнью сердца не следует назначать энфлюран в концентрации более 1 об% или пропофол в дозе более 6 мг/кг/ч.
6. Для профилактики нежелательных гемодинамических эффектов энфлюрановой и пропофоловой анестезии, возникающих при повышении их дозировок, целесообразно применять методы объективного контроля глубины анестезии.