Ранняя активизация больных после реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, доктор медицинских наук Дзыбинская, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дзыбинская, Елена Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙТ введениеx о
ГЛАВА I. РАННЯЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ АКТИВИЗАЦИЯ, КАК СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГО
РЕАНИМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА. X <
1.1. УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ИБС - АКТУАЛЬНАЯ ЗАДАЧА СОВРЕМЕННОЙ КАРДИОХИРУРГИИ.
1.2. ИСТОРИЯ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, КАК АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАТОЛОГИЧЕСКОЙ концепции.:>
1.3. медицинская терминология применительно
К РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ больных.
1.4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В МИРОВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ,
1.5. ПАТОГЕНЕЗ ЛЕВОЖЕЛУДОЧКОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ИБС И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ИШЕМИИ МИОКАРДА.
1.6. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ
ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ИБС. 4?
1.7. ДИСКУССИОННЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ
ПРОБЛЕМЫ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ.
1.7.1. Ранняя активизация, как мера улучшения реабилитации больных, оперированных по поводу ИБС.
1.7.2. Особенности выбора средств для общей анестезии, ориентированной на раннюю активизацию кардиохирургических больных.^
1.7.3. Влияние общей анестезии, ориентированной на раннюю активизацию, и экстубации трахеи на центральную гемодинамику и транспорт кислорода в ранние сроки после операции с ИК.—
1.7.4. Нормализация оксигенирующей функции легких, как обязательное условие безопасности ранней активизации кардиохирургических больных.^
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ПЛ. ОБСЛЕДОВАННЫЕ БОЛЬНЫЕ И ВЫПОЛНЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ.
II.2 МЕТОДИКИ АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И МОНИТОРИНГА
11.2.1. Стандартные методики общей анестезии.
11.2.2. Методика искусственного кровообращения и кардиоплегической защиты миокарда.
11.2.3. Специальные методики анестезиологического пособия, ориентированного на раннюю активизацию.
И.2.4. Методика стандартного гемодинамического мониторинга
11.2.5. Методика чреспищеводной эхокардиографии.
11.2.6. Методика определения внесосудистой воды легких с помощью транспульмональной термодилюции.
11.2.7. Методики электроэнцефалографического мониторинга глубины общей анестезии.
11.2.8. Методика исследования биомеханики лёгких.
11.2.9. Показатели лабораторного мониторинга.
11.2.10. Периоперационное интенсивное лечение.
11.3. МЕТОДИКИ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ
ЛЕГОЧНОГО ГАЗООБМЕНА.:
ЗЛ. Побудительная спирометрия.
II.3.1. Методика «мобилизации альвеол».
11.4. ПРОТОКОЛ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ ПОСЛЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА В УСЛОВИЯХ ИК.
11.5. МЕТОДИКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
11.5.1. Форма представления и методика сравнения данных.
11.5.2. Корреляционный и регрессионный анализ.
ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ, КАК МЕРЫ УЛУЧШЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ
БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ИБС.
Л. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕДРЕНИЯ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ
ПОСЛЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА.
2. ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМПА РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ
ПРИ ЕЕ РАСШИРЕННОМ ВНЕДРЕНИИ.
111.3. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА
ПРИ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ.
111.4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА IV. ВЫБОР СРЕДСТВ ДЛЯ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА РАННЮЮ АКТИВИЗАЦИЮ БОЛЬНЫХ,
ОПЕРИРУЕМЫХ ПО ПОВОДУ ИБС.
IV.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЗНАЧЕНИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ
ПРЕПАРАТОВ.
IV.2. НАЗНАЧЕНИЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ У АКТИВИЗИРОВАННЫХ И НЕАКТИВИЗИРОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ.
IV.3. НАЗНАЧЕНИЕ АНТАГОНИСТОВ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ
ПРЕПАРАТОВ.
IV.4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА V. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И ТРАНСПОРТ КИСЛОРОДА ПРИ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА РАННЮЮ АКТИВИЗЦИЮ БОЛЬНЫХ ИБС, И ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ
ЭКСТУБАЦИИ ТРАХЕИ В ОПЕРАЦИОННОЙ.
Y.I. ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ЦГД, УСЛОВИЯ ДЛЯ КОРОНАРНОГО КРОВОТОКА И КТФК ПРИ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ,
ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА РА.
Y.1.1, Характеристика клинических наблюдений.
Y.I.2. Показатели ЦГД и условия для коронарной перфузии при общей анестезии, ориентированной на РА.
Y.I.3. Параметры КТФК при общей анестезии, ориентированной на РА.
Y.2. ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ЦГД, УСЛОВИЯ ДЛЯ КОРОНАРНОГО
КРОВОТОКА И КТФК ПРИ РАЗНОМ ТЕМПЕ РА.
Y.2.I. Характеристика клинических наблюдений.
Y.2.2. Показатели ЦГД и условия для коронарной перфузии при разном темпе РА.
Y.2.3. Показатели газообмена, КОС и КТФК при разном темпе РА.
Y.3. ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА YI. КСЕНОНОН ПРИ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ
ПОСЛЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА В УСЛОВИЯХ ИК.
YI.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАРИАНТОВ
АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ С КСЕНОНОМ.
YI.2. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И УСЛОВИЯ ДЛЯ КОРОНАРНОЙ
ПЕРФУЗИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КСЕНОНА.
YI.3. АРТЕРИАЛЬНАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ КТФК
ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ПОСОБИЯ С КСЕНОНОМ.
YI.4. ХАРАКТЕРИСТИКИ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ
ПОСЛЕ КСЕНОНОВОЙ АНЕСТЕЗИИ.
YI.5. ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА YII. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ОКСИГЕНИРУЮЩЕЙ
ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ ПРИ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ
БОЛЬНЫХ.
YII.1. ОКСИГЕНИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ
КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.
YII.2. ОКСИГЕНИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ, ПОДГОТОВЛЕННЫХ К ОПЕРАЦИИ С ПОМОЩЬЮ
ПОБУДИТЕЛЬНОЙ СПИРОМЕТРИИ.
YII.3. ОСОБЕННОСТИ ОФЛ И БИОМЕХАНИКИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ
С ОТНОСИТЕЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОКСЕМИЕЙ ПОСЛЕ ИК.
YII.4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАНЕВРА «ОТКРЫТИЯ АЛЬВЕОЛ».
YII.5. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ «МОБИЛИЗАЦИИ АЛЬВЕОЛ»
У БОЛЬНЫХ ИБС.
YII.6. ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА YIII. ЧРЕСПИЩЕВОДНАЯ ЭХОКАРДИОГРАФИЯ В ОЦЕНКЕ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ
ПОСЛЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА.
YIII.1. ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СНИЖЕНИЯ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ МИОКАРДА, КАК
ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ К РА В ОПЕРАЦИОННОЙ.
YÏII.2. ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ МИОКАРДА, КАК
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К РА В ОПЕРАЦИОННОЙ.
YIII.3. ОБСУЖДЕНИЕ.
IX. РАННЯЯ АКТИВИЗАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО
ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.
IX.1. СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРЕД РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИЕЙ
ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ИК.
IX.2. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПРИ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ИК.
IX.3. ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА X. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
К ЭКСТУБАЦИИ ТРАХЕИ В ОПЕРАЦИОННОЙ,
X.1. ПОКАЗАТЕЛИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ
ПРЕБЫВАНИЯ БОЛЬНЫХ В ОИТ ПОСЛЕ РА.
Х.2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
В ОИТ ПОСЛЕ РА.
Х.З. ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя активизация больных после реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения»
Актуальность темы исследования.
Одной из стратегических задач современной отечественной медицины является увеличение количества операций по поводу ишемической болезни сердца (ИБС), как наиболее радикального средства лечения этого заболевания, сохраняющего ведущее место в структуре смертности населения [Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2000; Allender S. et al., 2008]. Несмотря на очевидный прогресс и широкое внедрение методов интервенционной кардиологии и малоинвазивных вмешательств, традиционная хирургия ИБС в условиях искусственного кровообращения (ИК) сохраняет постоянную актуальность и требует расширенного внедрения в практику [Барбараш JI.C. и соавт., 2010; Бокерия JI.A. и соавт, 2001; Казаков Э.Н. и соавт., 2007]. Тем более что осложнения ИБС (аневризма сердца, внутрисердечный тромбоз, митральная недостаточность и др.) могут быть корригированы только в условиях ИК.
Реальным способом увеличить число вмешательств на сердце и коронарных артериях является анестезиолого-реаниматологическая тактика, направленная на максимальное сокращением сроков послеоперационной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и ускорение активизации оперированных с ИК больных. Ранняя активизация должна обеспечить снижение частоты послеоперационных осложнений, ускорение реабилитации больных и укорочение койко-дня в кардиохирургическом стационаре [Козлов И.А. и соавт., 1995; Шумаков В.И. и соавт., 2003; Яворовский А.Г. и соавт., 2002; Ender J. et al., 2008; 2010; Hollinger I., 2006; Svircevic V. et al., 2009]. За рубежом раннюю активизацию, в основном, обсуждают с клинико-экономической точки зрения, как метод сокращения сроков госпитализации больных и удешевления лечения [Cheng D.C.H., 1998; London M.J. et al., 1999; Myles P.S. et al., 2003; Wallace A.W., 2003]. Для отечественной медицины еще в 1960-х годах было характерно повышенное внимание к ускорению поелоперационной активизации больных, как к лечебному приему снижающему риск осложнений и улучшающему реабилитацию кардиохирургических больных [Петровский Б.В., Ефуни С.Н., 1961; Трещинский А.И., 1962; Шанин Ю.Н., 1962]. Впоследствии была сформулирована четкая концепция ранней активизации после операций с ИК [Евдокимов Н.И., 1975]. Однако в 1980-1990 годах в отечественной анестезиологии-реаниматологии стала доминировать концепция обязательности продленной ИВЛ после операций с ИК, 4 особенно по поводу ИБС [Константинов Б.А., 1981; Бунятян А.А., Мещеряков А.В., 1994].
В самые последние годы за рубежом появились публикации не только об экономической эффективности, но и о значимых клинических преимуществах ранней активизации [Hollinger I., 2006]. Показано, что ранняя активизация не только снижает частоту послеоперационных осложнений [Flynn М. et al., 2004; Myles P.S. et al., 2003], но и существенно улучшает постгоспитальную реабилитацию больных через 3 и 12 месяцев после реваскуляризации миокарда [Cheng D.C.H. et al., 2003].
Важнейшим современным аргументом в пользу ранней активизации являются данные о мышцах, как иммунокомпетентном органе [Pedersen В.К. et al., 2007]. Идентифицированы цитокины (миокины), активно продуцируемые при повышении мышечной активности. Миокины играют важную роль в модуляции воспалительного ответа в различных клинических ситуациях, влияют на выраженность системной воспалительной реакции, эндотелиальной дисфункции и других патофизиологических механизмов, реализующихся при послеоперационных осложнениях [Petersen A.M.W., Pedersen В.К., 2005]. В этой связи, укорочение периода периоперационной адинамии, обеспечиваемое ранней активизацией и отказом от продленной ИВЛ, могут оказаться патогенетически обоснованной мерой профилактики различных осложнений.
Результаты целенаправленных исследований по клинической и клинико-экономической эффективности ранней активизации больных, оперированных с ИК по поводу клапанной патологии сердца, выполненных в НИИ трансплантологии и искусственных органов под общим руководством академика В.И.Шумакова [Шумаков В.И. и соавт., 2003], подтвердили не только безопасность этой лечебной тактики, но и отчетливое снижение частоты госпитальных осложнений [Алферов А.В. и соавт., 1997; Козлов И.А. и соавт., 1995, 2004]. Благодаря ранней активизации было реально увеличено число операций с ИК без увеличения коечного фонда стационара. Однако принципы активизации, разработанные для больных с патологией клапанного аппарата сердца,'не могли быть полностью экстраполированы на анестезиолого-реаниматологическое обеспечение больных ИБС. Это препятствовало широкому внедрению ранней активизации в рассматриваемой клинической ситуации [Шумаков В.И. и соавт., 2003].
Несмотря на накопленный к настоящему времени клинический опыт ранней активизации, эта анестезиолого-реанимационная тактика при реваскуляризации миокарда остается предметом активной дискуссии, поскольку возможность отказа от послеоперационной ИВЛ напрямую связана с дозировкой наркотических аналгетиков, назначенных для общей анестезии [London M.J. et al., 1999; Wallace A.W., 2003]. До настоящего времени считают, что высокие дозы фентанила или других опиоидов в качестве компонента общей анестезии являются надежным средством обеспечения стабильности центральной гемодинамики и сохранения оптимального баланса «доставка-потребление кислорода» в миокарде больных ИБС [Бараш П. и соавт., 2004; Wallace A.W., 2003]. Оппоненты ранней активизации указывают, что быстрое послеоперационное пробуждение, активация симпатоадреналовой системы и увеличение кислородных затрат при восстановлении самостоятельного дыхания могут способствовать нарушению миокардиального баланса кислорода и повышать риск инфаркта миокарда. Кроме того, указывают на невозможность быстрой коррекции патологических последствий ИК, риск нарушения оксигенирующей функции легких и другие факторы, потенциально препятствующие прекращению ИВЛ после реваскуляризации миокарда [Montes F.R. et al., 2000].
Таким образом, проблема ранней активизации как способа улучшить результы хирургического лечения больных ИБС, остается не решенной и требует комплексных целенаправленных исследований. Нуждаются в методологическом и методическом обосновании варианты общей анестезии, ориентированной на раннюю активизацию больных ИБС. В частности необходимо детально изучить состояние кровообращения и детерминанты кислородного баланса миокарда при различных схемах общей анестезии, обеспечивающих быстрое послеоперационное пробуждение больных. Не установлены оптимальные сроки выполнения экстубации трахеи, не изучено влияние темпа активизации на центральную гемодинамику и транспорт кислорода у больных после реваскуляризации миокарда. Остаются не разработанными вопросы профилактики и коррекции препятствующего прекращению ИВЛ нарушения оксигенирующей функции легких. Не изучены особенности раннего послеоперационного периода при разной анестезиолого-реаниматологической тактике и реальная клиническая эффективность ранней активизациии. Крайне дискуссионной представляется .безопасность и эффективность ранней активизации у больных ИБС высокого риска, в частности после длительного ИК. Не изучались диагностические возможности чреспищеводной эхокардиографии в установлении показаний и противопоказаний к экстубации трахеи в операционной. Наконец, не выявлены факторы, способные снижать клиническую эффективность ранней активизации больных, перенесших реваскуляризацию миокарда в условиях ИК.
Изложенное определяет научно-практическую актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: улучшить результаты лечения больных ишемической болезнью сердца путем научного обоснования и практического внедрения комплекса лечебных анестезиолого-реаниматологических мер, направленных на раннюю активизацию после операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.
Для реализации цели исследования решали следующие задачи:
1. Изучить эффективность ранней активизации после операций с искусственным кровообращением по поводу ишемической болезни сердца, как меры улучшения реабилитации больных и снижения частоты послеоперационных осложнений.
2. Проанализировать особенности выбора средств для общей анестезии, ориентированной на раннюю активизацию больных, оперируемых по поводу ишемической болезни сердца.
3. Исследовать центральную гемодинамику, транспорт кислорода и детерминанты кислородного баланса миокарда у больных ишемической болезнью сердца при общей анестезии, ориентированной на раннюю активизацию, и при отказе от продленной искусственной вентиляции легких.
4. Изучить клиническую эффективность использования ксенона в качестве основного компонента общей анестезии, ориентированной на раннюю активизацию больных, оперируемых с искусственным кровообращением по поводу ишемической болезни сердца.
5. Проанализировать эффективность комплекса профилактических и лечебных мер по оптимизации оксигенирующей функции легких, включая мобилизацию альвеол в ранние сроки после искусственного кровообращения. Исследовать гемодинамические эффекты мобилизации альвеол и ее влияние на детерминанты кислородного баланса миокарда у больных, оперированных по поводу ишемической болезни сердца.
6. Изучить возможности чреспищеводной эхокардиографии, как метода анестезиологического мониторинга, обеспечивающего точную оценку функции и локальной кинетики сердца с целью оценки показаний и противопоказаний к ранней активизации после реваскуляризации миокарда.
7. Проанализировать безопасность и клиническую эффективность ранней активизации после сложных реконструктивных операциях по поводу ишемической болезни сердца и ее осложнений в условиях планового длительного искусственного кровообращения.
8. Выявить клинико-лабораторные показатели, которые являются относительными противопоказаниями к немедленной ранней активизации.
Научная новизна результатов исследования.
В результате комплексного диссертационного исследования разработана методология ранней активизации больных, оперируемых с ИК по поводу ИБС. Впервые научно доказано, что ранняя активизация является не только безопасным вариантом анестезиолого-реаниматологического обеспечения операций реваскуляризации миокарда в условиях ИК, но и существенно улучшает реабилитацию оперированных больных. Внедрение ранней активизации высоко достоверно взаимосвязано с сокращением сроков послеоперационной госпитализации оперированных больных.
Впервые с помощью современных методов гемодинамического мониторинга изучены центральная гемодинамика, детерминанты кислородного баланса миокарда и показатели системы транспорта кислорода при общей анестезии, ориентированной на раннюю активизацию, а также при разном темпе активизации (немедленная, отсроченная). Получены новые научные данные о влиянии ксеноновой анестезии на центральную гемодинамику и условия для коронарной перфузии у больных ИБС, а также о возможности максимально ранней активизации без отрицательных побочных эффектов.
Впервые показано, что комплекс профилактических и лечебных мер (побудительная спирометрия, мобилизация альвеол в ранние сроки после ИК) обеспечивает максимальное сокращение нарушений оксигенирующей функции легких, обусловленных приростом внутрилегочного шунтирования крови и препятствующих быстрому прекращению послеоперационной ИВЛ. Впервые установлено, что результаты чреспищеводного эхокардиографического обследования, в частности уменьшение фракции изгнания левого желудочка, измеренной в трансгастральной позиции, до уровня менее 50%, указывают на нецелесообразность немедленной активизации больных, даже, если состояние других показателей кровообращения не требует продления ИВЛ. Впервые доказано, что ранняя активизация после сложных реконструктивных операций по поводу ИБС в условиях планового длительного ИК (более 3 ч) и продолжительного пережатия аорты (более 2 ч) является целесообразным методическим подходом, поскольку у 82,8% больных после активизации в операционной не возникает показаний к длительному интенсивному послеоперационному лечению. Впервые установлен и математически проанализирован комплекс демографических, клинических и лабораторных показателей, совокупность определенных значений которых может являться относительным противопоказанием к немедленной активизации больных. Полученное регрессионное уравнение позволяет оценивать клиническую значимость изменения указанных показателей и прогнозировать риск удлинения периода интенсивного послеоперационного лечения.
Практическая значимость диссертационной работы.
Результаты диссертационного исследования позволяют рекомендовать для практического использования новые алгоритмы, обеспечивающие существенное улучшение результатов хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца на фоне интенсификации кардиохирургической помощи и увеличения числа операций в условиях ИК. В результате целенаправленных исследований выработана методика общей анестезии, ориентированной на раннюю активизацию, на основе современных внутривенных препаратов и ингаляционных анестетиков в сочетании с минимально достаточными дозировками фентанила. Эта методика обеспечивает стабильность ЦГД и условий для коронарной перфузии в сочетании с ускоренным предсказуемым пробуждением, создающим условия для быстрого прекращения ИВЛ. Кроме того, показано, что использование ксенона, как базисного анестетика, не оказывает негативных влияний на ЦГД и детерминанты кислородного баланса миокарда и обеспечивает пробуждение больных в интервале от 3 до 25 мин после окончания операций, что позволяет выполнить РА в более чем 90% наблюдений.
В результате выполненных исследований выработан оптимальный протокол оценки показаний и противопоказаний к ранней активизации после операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения, обоснован оптимальный клинический протокол ведения ближайшего постперфузионного и послеоперационного периода с использованием мер нормализации оксигенирующей функции легких (мобилизация альвеол) и максимально тщательной оценки сердечной функции (чреспищеводная эхокардиография).
Выработанные практические рекомендации позволят максимально широко внедрить раннюю активизацию в различных клинических ситуациях, в том числе у больных ишемической болезнью сердца с высоким анестезиолого-операционным риском после сложных реконструктивных операций на коронарных артериях, потребовавших длительного искусственного кровообращения и продолжительного пережатия аорты.
Установленные предикторы удлинения периода послеоперационного интенсивного лечения позволяют дифференцированно подходить к выбору темпа активизации и в отдельных клинических наблюдениях отказываться от экстубации трахеи в операционной. Доказано, что при фракции изгнания левого желудочка, измеренной в трансгатральной позиции, менее 50% целесообразно воздержаться от активизации, даже если другие противопоказания к ней отсутствуют. Напротив, при электрокардиографических признаках острой ишемии миокарда, отсутствие нарушений локальной кинетики левого желудочка по данным чреспищеводной эхокаордиографии указывает на возможность реализации протокола ранней активизации.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Дзыбинская, Елена Владимировна
выводы.
1. Ранняя активизация после операций с искусственным кровообращением по поводу ишемической болезни сердца является эффективной мерой улучшения реабилитации больных, снижает частоту сердечно-сосудистых осложнений в 1,7 раза, легочных осложнений - в 2,9 раза и сокращает пребывание в отделении анестезиологии-реаниматологии до 18-19 часов, при этом внедрение ранней активизации влияет на укорочение послеоперационной госпитализации больных (г=-0,91; р=0,03) и увеличение числа операций с искусственным кровообращением (г=0,89; р=0,02).
2. Для общей анестезии, ориентированной на раннюю активизацию больных, оперируемых по поводу ишемической болезни сердца, целесообразно использовать комбинацию современных внутривенных (пропофол, мидазолам) и ингаляционных препаратов (изофлуран, севофлуран) с минимально достаточными дозировками фентанила (3-4 мкг/кг/ч), при этом галогеносодержащие анестетики могут быть назначены в 90% наблюдений.
3. Общая анестезия, ориентированная на раннюю активизацию, и прекращение искусственной вентиляции легких в течение 25-44 минут после окончания операции не оказывают отрицательного влияния на центральную гемодинамику, детерминанты кислородного баланса миокарда и кислородотранспортную функцию крови: после л экстубации трахеи сердечный индекс составляет 3,4±0,1 л/мин/м на фоне введения допамина и/или добутамина в дозе 2,4±0,3 мкг/кг/мин, при этом индексированная доставка кислорода составляет 482,9±25,6 мл/мин/м2, потребление - 160,1±19,9 мл/мин/м2.
4. Ксеноновая анестезия является эффективным вариантом пособия, ориентированного на раннюю активизацию после реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением, обеспечивая пробуждение больных через 3-25 минут после прекращения подачи анестетика и возможность экстубации трахеи в операционной в 91% наблююдений. Положительным свойством ксеноновой анестезии для больных ишемической болезнью сердца является минимальное влияние на детерминанты кислородного баланса миокарда.
5. Сохранение необходимой для ранней активизации удовлетворительной оксигенирующей функции легких у более чем 90% больных, которым выполнили реваскуляризацию миокарда, может быть обеспечено профилактическим применением побудительной спирометрии и выполнением по показаниям «мобилизации альвеол»,
237 которая обеспечивает увеличение индекса оксигенации артериальной крови в 1,9 раза без стойких изменений кровообращения: сердечный индекс кратковременно снижается на 15%, коронарные перфузионные градиенты - на 8-21%, а показатель потребности миокарда в кислороде - на 12%.
6. Чреспищеводная эхокардиография с трансгастральной визуализацией полости левого желудочка является точным методом оценки показаний и противопоказаний к ранней активизации больных после реваскуляризации миокарда: снижение фракции изгнания левого желудочка до уровня менее 50% и вновь возникшие нарушения его локальной сократимости следует рассматривать как противопоказание к немедленному прекращению искусственной вентиляции легких; нормальная кинетика стенок левого желудочка даже при наличии электрокардиографических признаков ишемии миокарда указывает на возможность ранней активизации.
7. Ранняя активизация, выполненная при тщательном соблюдении ее протокола в течение 60,9±3,1 минут после операций по поводу ишемической болезни сердца и ее осложнений в условиях искусственного кровообращения с плановой продолжительностью 187±4 минут, является безопасной и клинически эффективной, поскольку в 82,8% наблюдений активизированные больные не нуждаются в последующем интенсивном лечении продолжительностью более суток.
8. Относительным противопоказанием к ранней активизации в операционной является совокупность лабораторных, клинических и демографичеких показателей: гиперлактаемия, использование в постперфузионный период адреналина и/или норадреналина, пожилой возраст и женский пол. Самым неблагоприятным для ранней активизации фактором является гиперлактататемия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Для снижения числа сердечно-сосудистых и легочных осложнений, улучшения реабилитации больных, сокращения сроков послеперационной госпитализации и увеличения количества операций с искусственным кровообращением целесообразно использовать в качестве основной анестезиолого-реаниматологическлой тактики при реваскуляризации миокарда раннюю активизацию с отказом от обязательной продленной искусственной вентиляции легких.
При анестезиологическом пособии, ориентированном на раннюю активизацию больных после операций по поводу ишемической болезни сердца в условиях искусственного кровообращения, целесообразно использовать индивидуально подбираемые комбинации и дозировки пропофола, мидазолама изофлурана или севофлурана (диапазон концентраций 0,5-1 минимальная альвеолярная концентрация) в сочетании с фентанилом в общей дозе 3-4 мкг/кг/ч (общая кумулятивная доза опиоида 15-20 мкг/кг). Фентанил и стероидные миорелаксанты большой продолжительности действия (пипекуроний, панкуроний) следует назначать в предперфузионный период и при начале искусственного кровообращения. Минимально достаточные дозировки анестезиологических препаратов целесообразно подбирать под контролем специальных методов электроэнцефалографического мониторинга (биспектральный индекс, слуховые вызванные потенциалы и др.). Общая анестезия, ориентированная на раннюю активизацию и прекращение искусственной вентиляции легких в течение 25-44 минут после операции, может быть использована у всех больных ишемической болезнью сердца, независимо от возраста, тяжести исходного состояния и объема предстоящего вмешательства с искусственным кровообращением, поскольку не оказывает отрицательного влияния на центральную гемодинамику, детерминанты коронарного кровотока и кислородного баланса миокарда и кислородотранспортную функцию крови. При необходимости в конце пособия для ликвидации остаточных эффектов анестезиологических препаратов могут быть назначены их специфические антагонисты (флумазенил, прозерин в рекомендуемых дозах) и ноотропы (пирацетам в дозе 70-80 мг/кг). Для общей анестезии, ориентированной на раннюю активизацию, в качестве базового анестетика можно использовать ксенон в концентрации 50-65% в сочетании фентанилом в дозе 2-3 мкг/кг/ч, при этом для вводной анестезии и во время искусственного кровообращения следует назначать пропофол. Анестезию с ксеноном можно использовать у больных ишемической болезнью сердца с наиболее тяжелыми вариантами поражения коронарного русла и выраженным снижением сократительной
239 функции левого желудочка, поскольку этот вариант анестезии не оказывает отрицательного влияния на показатели центральной гемодинамики и детерминанты кислородного баланса миокарда.
5. При реализации ранней активизации больных, оперируемых по поводу ишемической болезни сердца, целесообразно использовать комплекс профилактически-лечебных мер, направленных на улучшение оксигенирующей функции легких. До операции следует использовать двухдневную тренировку с помощью побудительного спирометра, направленную на увеличение инстпираторной емкости легких. Во время пособия при снижении индекса артериальной оксигенации (РаОгЯпСЬ) до 300 мм рт.ст. следует выполнять «мобилизацию альвеол» с повышением максимального давления в дыхательных путях до 30 см вод.ст. при положительном давлении в конце выдоха 15 см вод.ст. Такой вариант лечебной меры в ранние сроки после реваскуляризации миокарда безопасен, поскольку не вызывает стойких изменений центральной гемодинамики и детерминант кислородного баланса миокарда.
6. Для точной, детальной оценки общей и локальной сократимости сердца при определении показаний и противопоказаний к ранней активизации после реваскуляризации миокарда следует использовать чреспищеводную эхокардиографию. Противопоказаниями к немедленной активизации больных являются снижение фракции изгнания левого желудочка, рассчитанной при трансгастральной визуализации его полости на уровне папиллярных мышц, до уровня менее 50%, а также вновь возникшие локальные акинезы и/или гипокинезы стенок сердца. Отсутствие нарушений локальной сократимости в сочетании с фракцией изгнания левого желудочка более 50% указывает на возможность ранней активизации, в том числе больных с электрокардиографическими признаками острой ишемии миокарда.
7. Плановое длительное искусственное кровообращение (более 3 ч) и продолжительная ишемия миокарда (более 2 ч) не являются противопоказанием к ранней активизации, если состояние больного в конце оперативного вмешательства полностью соответствует всем требованиям протокола активизации, который в таких клинических наблюдениях должен соблюдаться максимально тщательно.
8. Относительным противопоказанием к активизации больных в операционной является совокупность показателей, клиническая значимость которых и ожидаемая длительность послеоперационного интенсивного лечения у конкретного больного могут быть оценены с помощью регрессионного уравнения:
У(ч)= 11,73* Х1 + 0,48*Х2 + 1,56*Х3 -29,64*Х4-90,43, где ¥- длительность интенсивного послеоперационного лечения (часы);
Х\, - лактатемия (моль/л);
Х2 — доза адреналина и/или норадреналина (нг/кг/мин);
Хз,- возраст (лет);
Х4 - пол (1-мужской, 0-женский).
Если прогнозируемая длительность послеоперационного интенсивного лечения существенно превышает 24 ч, от ранней активизации в операционной целесообразно воздержаться.