Анестезия при операциях с искусственным кровообращением у детей старшей возрастной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Доманский, Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Доманский, Андрей Вячеславович
Введение.
Глава 1. Анестезия при операциях с искусственным кровообращением (обзор литературы).
1.1. Глубина анестезии.
1.2. Искусственное кровообращение.
1.3. Оценка глубины анестезии.
1.4. Мониторинг гемодинамики.
1.5. Фармакология анестетиков.
1.6. Кардиопротекторное действие севофлурана.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика клинических групп.
2.2. Обследование и подготовка к операции.
2.3. Анестезиологическое пособие.
2.4. Технология искусственного кровообращения.
2.5. Ингаляционный наркоз во время полного легочно-сердечного обхода.
2.6. Методы хирургического вмешательства.
2.7. Кардиоплегия.
2.8. Инотропная поддержка и применение временного водителя ритма.
2.9. Оценка эффективности методов анестезии.
2.10. Мониторинг пациентов.
2.11. Критерии прекращения исследования.
2.12. Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. Клинические критерии эффективности применения анестетиков при операциях с искусственным кровообращением.
3.1. Формирование клинических групп.
3.2. Продолжительность индукции при различных видах анестезиологического пособия.
3.3. Расход опиоидных анальгетиков.
3.4. Анализ длительности ИВЛ.
Глава 4. Влияние анестезии на кровообращение.
4.1. Показатели гемодинамики до и после искусственного кровообращения.
4.2. Гемодинамика во время восстановления сердечной деятельности после искусственного кровообращения.
4.3. Биспектральный индекс при различных видах анестезиологического пособия.
4.4. Инотропная поддержка при различных анестезиологических пособиях.
Глава 5. Параметры клинической эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезия при операциях с искусственным кровообращением у детей старшей возрастной группы»
Актуальность проблемы
В современной литературе достаточно подробно исследованы и обоснованы разнообразные варианты анестезиологических пособий, применяемых в различных направлениях кардиоанестезиологии. Довольно много опубликовано результатов изысканий по проведению анестезии: в хирургии приобретенных пороков сердца, коронарной хирургии с работающим и остановленным сердцем, при лечении врожденных пороков сердца у детей раннего возраста и т.д. В тоже время, несмотря на прогресс техники сердечно - сосудистой хирургии и развитие эндоваскулярных методов лечения, все еще остаются востребованными операции по поводу врожденных пороков сердца у детей старшей возрастной группы [2, 41] в связи с имеющейся высокой задолженностью в лечении данного контингента больных, приводящему к утрате трудоспособности у молодых людей в самом начале активной жизни в обществе [3, 42]. Но стоит отметить, что в случае выполнения хирургической коррекции большинство прооперированных пациентов из данного контингента через несколько лет вообще снимаются с диспансерного учета по поводу врожденного порока сердца [30]. Операции при несложных врожденных пороках, требующие проведения коррекции в условиях искусственного кровообращения, относятся к категории так называемых относительно «гарантированных», особенно у детей старшей возрастной группы. В связи с этим у данного контингента больных на первое место выступает проблема снижения затратности лечения, особенно в послеоперационном периоде.
Длительное время перед кардиоанёстезиологами стоял вопрос: какой вид анестезиологического пособия предпочтительнее при операциях с искусственным кровообращением - тотальная внутривенная анестезия или ингаляционный наркоз [5, 101]. Интерес к ингаляционной анестезии в настоящее время резко возрос, как в нашей стране, так и зарубежом. Этому способствовали следующие обстоятельства: внедрение ингаляционных анестетиков последнего поколения, совершенствование систем контроля над состоянием пациента во время и после анестезии, стремление к управляемости и максимальной безопасности наркоза. Современное анестезиологическое пособие при кардиохирургической операции с искусственным кровообращением реализуется по двум основным направлениям [6, 55]. Первое - внутривенная анестезия: с применением наркотических анальгетиков, бензодиазепинов и (или) барбитуратов; внутривенная инфузия пропофола при помощи специальной техники: специально программируемых инфузоматов, в том числе по «целевой концентрации», которые используются отдельно или подключаются к блокам BIS [19]. Второе - это применение современных ингаляционных анестетиков изофлурана и севофлурана [37, 47, 75]. Основным преимуществом ингаляционной анестезии является возможность быстрого управления глубиной наркоза и сравнительная простота в применении [29]. Причиной, препятствующей широкому использованию современных ингаляционных анестетиков в практике, может быть их относительно высокая стоимость, но повсеместное внедрение анестезии с «малым» газотоком привело к рациональному использованию препаратов и отодвинуло фактор стоимости на второй план.
Препараты для ингаляционной анестезии и внутривенные ультракороткие анестетики изменили отношение кардиоанестезиологов к послеоперационному периоду [19, 38, 39]. Сопутствующая тотальной внутривенной анестезии постмедикация перестала быть препятствием для ранней активизации больных, оперированных на сердце с искусственным кровообращением [34, 35, 56]. В свою очередь, сокращение времени послеоперационной искусственной вентиляции легких, и ранняя активизация пациентов позволяют сократить до минимума количество респираторных осложнений, которые удлиняют госпитализацию больных в отделении реанимации и интенсивной терапии [20, 33].
Искусственное кровообращение не создает препятствий для продолжения внутривенной инфузии наркотических анальгетиков и релаксантов. [9]. Однако выключение функции дыхания и кровообращения в легких предполагает ряд трудностей для проведения ингаляционного наркоза в период легочно-сердечного обхода и требует дополнительных технологических процедур.
Все названные обстоятельства и предопределили содержание настоящего исследования.
Цель: Улучшить результаты хирургического лечения детей старшего возраста с врожденными пороками сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения, посредством применения ингаляционного анестетика севорана в качестве основного компонента анестезии, на всех этапах оперативного вмешательства, включая экстракорпоральную перфузию.
Задачи:
1. Проанализировать клинические характеристики индукции в наркоз и количество расходуемых за операцию опиоидных анальгетиков при использовании анестезии на основе сочетания фентанила с одним из трех анестетиков: тиопенталом натрия, пропофолом и севофлураном при операциях с искусственным кровообращением по поводу врожденных пороков сердца.
2. Оценить зависимость времени пробуждения и продолжительности искусственной вентиляции легких после операций по поводу врожденных пороков сердца с искусственным кровообращением от метода общего обезболивания.
3. Изучить состояние гемодинамики и потребность в назначении симпатомиметических препаратов при использовании для индукции и поддержания общей анестезии комбинаций фентанила с тиопенталом натрия, фентанила с пропофолом и фентанила с севофлураном.
4. Исследовать параметры клинической эффективности применяемых методик анестезии для снижения риска осложнений со стороны системы дыхания и нарушения дренажной функции трахеобронхиального дерева.
Научная новизна
Доказана высокая эффективность применения ингаляционных и неингаляционных анестетиков с контролем биспектрального индекса при операциях с искусственным кровообращением у детей старшей возрастной группы для сокращения периода индукции анестезии и ускорения послеоперационной активизации.
Впервые реализован новый методологический подход к проведению анестезиологического пособия при операциях с искусственным кровообращением - непрерывное поступление ингаляционного анестетика посредством установки испарителя в линию вентиляции оксигенатора.
Разработан и обоснован протокол проведения и контроля адекватности анестезиологического пособия с использованием ингаляционного анестетика севофлурана на всех этапах операции у детей старшей возрастной группы, оперируемых с искусственным кровообращением по поводу врожденных пороков сердца.
Практическая значимость работы
Разработан и внедрен эффективный метод проведения общей анестезии при операциях с искусственным кровообращением, позволяющий достигнуть необходимого уровня наркоза с минимальным влиянием на кровообращение, что приводит к снижению потребности в применении кардиовазопрессоров в постперфузионном периоде.
Доказано снижение расхода опиоидных анальгетиков, необходимых для достижения адекватного уровня обезболивания при использовании ингаляции анестетика севофлурана, контролируемого по гипнотическому эффекту BIS - монитором, что позволяет гарантировано, в максимально короткие сроки после операции проводить активизацию пациентов.
Обосновано, что искусственное кровообращение с выключением из кровообращения малого круга, а легких - из газообмена не является препятствием для продолжения ингаляционной анестезии.
Внедрение в практику
Предложенные методики анестезии применяются в работе Иркутского кардиохирургического центра.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии Иркутского государственного медицинского университета, института хирургии научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН, кафедры анестезиологии и реаниматологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ингаляционный наркоз севофлураном с контролируемой глубиной седации монитором биспектрального индекса позволяет минимизировать использование опиоидных анальгетиков и обеспечивает предсказуемое и быстрое послеоперационное пробуждение.
2. Использование испарителя для ингаляционных анестетиков в контуре подачи кислорода оксигенатору при проведении полного легочно-сердечного обхода - эффективный компонент анестезии при операциях в условиях искусственного кровообращения.
3. Клиническая эффективность предложенного метода ингаляционной анестезии севофлураном с использованием для подачи анестетика экстракорпорального контура заключается в снижении депрессивного влияния общего обезболивания на производительность сердечно — сосудистой системы в периоперационном периоде при операциях по поводу врожденных пороков сердца.
Апробация основных положений работы
Материалы исследования представлены на XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008); Международном (7-м ежегодном) симпозиуме «Острая дыхательная недостаточность» (Пиештяны, 2009); VI Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2009).
Апробация проведена 22 июня 2009 на совмещенном заседании кафедры госпитальной хирургии ИГМУ и сотрудников НЦ РВХ СО РАМН.
По теме работы опубликовано печатных работ:
1. Первый опыт использования севорана в Иркутском кардиохирургическом центре / 3.3. Надирадзе, Г.В. Гвак, Ю.А. Бахарева, А.В. Доманский // Анестезиология и реаниматология. - 2008. - №3. - С. 4 - 7.
2. Бахарева Ю.А. Влияние метода анестезии на течение послеоперационного периода у детей, оперированных с искусственным кровообращением / Ю.А. Бахарева, 3.3. Надирадзе, А.В.Доманский // Общая реаниматология. - 2009. - Т.5,№2. - С. 12-16.
3. Бахарева Ю.А. Применение пульмозима в детской кардиохирургии / Ю.А. Бахарева, А.В. Доманский, 3.3. Надирадзе, JI.B. Незнахина // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - 2009 - №25 - С. 7.
4. Significance of Anesthesia in activization of Children Operated on heart with cardiopulmonary bypass / Y.A. Bahareva, Z.Z. Nadiradze, A.V. Domanski // Novinky v anesteziologii a intenzivnej medicine. — 2009. — P. 238-239.
5. Доманский А.В. Послеоперациооный период у детей оперированных с искусственным кровообращением / А.В. Доманский, Ю.А. Бахарева,
3.3. Надирадзе // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - 2009 -№25 - С. 22.
6. Первый опыт применения тромбоэластографии для селективной терапии нарушений гемостаза в детской кардиохирургии / Надирадзе 3.3., Бахарева Ю.А., Доманский А.В., Каретников И.А. // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - 2009. - №25 - С. 53.
7. Влияние режима адаптивной поддерживающей вентиляции на активизацию пациентов после операций на сердце / 3.3. Надирадзе, Ю.А. Бахарева, И.А. Каретников, А.В. Доманский // Материалы пятого Байкальского конгресса «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии. - 2008 - №23 - С. 140-141.
8. Эффективность неинвазивной вентиляции при острой сердечной недостаточности после операций на сердце / Ю.А. Бахарева, 3.3. Надирадзе, И.А. Каретников, А.В. Доманский // Материалы пятого Байкальского конгресса «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии. - 2008 - №23 - С. 92-93.
9. Ингаляционный наркоз в период искусственного кровообращения / Ю.А. Бахарева, 3.3. Надирадзе, А.В. Доманский, В.М. Субботин // Материалы докладов XIV Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. - Москва, 2008. - С. 216.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах, методах исследования и общей характеристики изучаемых групп больных, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 102 страницах машинописи, иллюстрирован 13 таблицами и 17 рисунками. Библиография включает 230 источников, из них 44 — на русском и 186 — на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Доманский, Андрей Вячеславович
ВЫВОДЫ:
1. Использование ингаляции севофлурана для индукции в наркоз и поддержания анестезии обеспечивает адекватное обезболивание во время операций по поводу врожденных пороков сердца. При применении севофлурана расход фентанила сокращается в 1,5 раза, по сравнению с методиками на основе внутривенных анестетиков: пропофола и тиопентала натрия.
2. В группе пациентов, которым применялась ингаляционная анестезия севофлураном достоверно сокращалось время пробуждения после операции в сравнении с группами, где использовались тиопентал натрия на 20% и пропофол - на 15%. В тоже время, ингаляционный анестетик севофлуран позволил значимо снизить продолжительность искусственной вентиляции легких после операций с экстракорпоральным кровообращением у пациентов при врожденных пороках сердца, в сравнении с тиопентал ом натрия на 23% и пропофолом - на 18%.
3. Ингаляционная анестезия севофлураном при сравнении с анестезией пропофолом или тиопенталом натрия характеризуется минимальным депрессивным влиянием на систему кровообращения, что подтверждается более высокими цифрами сердечного индекса на всех этапах оперативного вмешательства. При использовании севофлурана достоверно, в 3-4 раза, снижается частота применения симпатомиметического препарата дофамина после операции.
4. Клиническая эффективность использования ингаляционной анестезии севофлураном заключается в снижении абсолютного риска развития эпизодов внезапного нарушения дренажной функции трахеобронхиального дерева' на 26,2% и относительного риска на 78,6% в сравнении с группой, где применялся пропофол, а так же на 35,7% и 83,4% соответственно, в сравнении с группой, где применяли тиопентал натрия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При реконструктивных операциях на сердце с искусственным кровообращением у детей старшей возрастной группы целесообразно применение ингаляционного наркоза севораном в сочетании с внутривенной инфузией фентанила.
2. Ингаляцию севорана необходимо продолжать в период полного легочно-сердечного обхода испарителем, установленным в магистраль подачи газовой смеси оксигенатору. Необходимо контролировать концентрацию ингаляционного анестетика в подаваемой оксигенатору газовой смеси.
3. Технологическое обеспечение предполагает использовать малопоточную анестезию с контролем концентрации анестетика на вдохе и выдохе.
4. При проведении данного метода общего обезболивания необходим контроль глубины седации при помощи BIS — мониторинга для поддержания биспектрального индекса на цифрах 50-60%.
5. Дополнительный анальгетический эффект обеспечивается непрерывной инфузией фентанила шприц-дозатором со скоростью 2-5 мкг/кг/ч.