Эффективность поглотительного скрещивания помесей русская длинношерстная х прекос с баранами русской длинношерстной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чистяков, Валерий Тихонович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чистяков, Валерий Тихонович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретическое обоснование методов создания и совершенствования полутонкорунного овцеводства России (обзор литературы) В
2. Условия, материал и методика исследований
2.1. Хозяйственные и природно-климатические условия
2.2. Материал и методика исследования
3. Результаты исследований
3.1. Характеристика исходного поголовья
3.1.1. Прекос
3.1.2. Русская длинношерстная
3.1.3. Характеристика баранов-производителей
3.1.4. Маточное поголовье
3.2. Рост и развитие
3.2.1. Живая масса
3.2.2. Экстерьер
3.3. Мясная продуктивность овец различного происхождения
3.3.1. Способность к нагулу и откорму
3.3.2. Убойные качества
3.3.3. Морфологический состав туши
3.3.4. Химический состав мяса
3.3.5. Интерьерные особенности
3.4. Характеристика костной ткани (пястная кость)
3.5. Шерстная продуктивность
3.5.1. Настриг шерсти и выход чистого волокна
3.5.3. Длина шерсти
3.5.4. Крепость шерсти
3.5.5. Испытание пряжи на истирание
3.5.6. Испытание шерстного волокна на изгиб
3.6. Товарные свойства овчин животных различного происхождения
3.7. Воспроизводительные качества
3.8. Наследуемость, повторяемость и корреляция
некоторых основных хозяйственно-полезных признаков
3.9. Экономическая эффективность 132 ВЫВОДЫ 134 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 137 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность поглотительного скрещивания помесей русская длинношерстная х прекос с баранами русской длинношерстной породы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Порочная система ведения овцеводства в стране, в основе которой было положено научно не обоснованное породное районирование овец, привело к тому, что подчас в целых регионах овцеводство производило мало и низкого качества продукцию.
В основе быстрого повышения продуктивности животных лежат различные методы скрещивания, при этом часто применяется метод поглотительного скрещивания, который на кажущуюся простоту, иноща не дает желательных результатов в силу плохой адаптации получаемых помесей к паратипическим условиям.
Основной плановой породой в овцеводстве до 70-х годов в Центрально-Черноземной зоне были овцы породы прекос. Однако многолетние попытки создания здесь тонкорунного овцеводства на основе поглотительного скрещивания аборигенных овец с баранами породы прекос, завозимых из Омской области, не дали желаемых результатов. В товарных хозяйствах продуктивность овец в типе прекос была на низком уровне. Так, в целом по зоне, на одну структурную голову производилось около 1,1 кг шерсти в мытом волокне, причем, как правило, эта шерсть была деффектной. Порочная технология ведения овцеводства, да и экологические условия зоны не соответствуют разведению здесь тонкорунных овец.
Обращая основное внимание вопросам, связанным с производством шерсти, производству мяса практически не уделялось внимания, здесь на структурную голову производилось около 6 кг баранины низкого качества.
Еще М.Ф.Иванов (1936) отмечал, что в условиях ЦентральноЧерноземной зоны необходимо разведение скороспелых мясо-
шерстных овец, производящих крайне дефицитную кроссбредную шерсть и баранину высокого качества.
Создание полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства в Центрально-Черноземной зоне привело к утверждению здесь в 1978 году овец русской длинношерстной породы. В связи с низкой продуктивностью овец в типе прекос в сравнении с созданными здесь полутонкорунными породами ( русской длинношерстной острогожского типа) было принято постановление Облисполкома (1984) "О преобразовании тонкорунного овцеводства Воронежской области в полутонкорунное". Поглотительное скрещивание овец типа прекос с баранами русской длинношерстной породы привело к тому, что в настоящее время в области осталось 12 % овец породы прекос, а численность помесей русской длинношерстной породы возросла до 81 %. К началу 90-х годов в хозяйствах Воронежской области имелось уже более 700 тыс. овец русской длинношерстной породы, наряду с этим резко увеличился объем заготовок кроссбредной шерсти.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить эффективность поглотительного скрещивания до четвертого поколения овец породы прекос баранами русской длинношерстной породы в условиях Воронежской области.
В основу работы было положено сравнительное изучение комплекса признаков, отражающих конституционально-продуктивные качества животных различных генотипов при разведении их в конкретных природно-климатических условиях.
При выполнении работы решались следующие задачи:
- изучались рост и развитие;
- изучались откормочные и мясные качества;
- изучалась шерстная продуктивность;
- давалась характеристика костной ткани;
- исследовались товарные свойства овчин;
- изучалась наследуемость и корреляция некоторых хозяйственно-полезных признаков;
- определялась экономическая эффективность проводимого скрещивания овец в условиях Воронежской области.
Научная новизна исследований. Впервые проведено изучение продуктивности и биологических особенностей помесей третьего и четвертого поколений от поглотительного скрещивания овец породы прекос с баранами русской длинношерстной породы в условиях Воронежской области. В данных исследованиях мы исходили из теоретических предпосылок, что две исходные породы хорошо адаптированы к пара-типическим условиям зоны.
Практическая ценность. Проведена научно-обоснованная оценка продуктивных качеств помесей третьего и четвертого поколений от поглотительного скрещивания непосредственно в товарных хозяйствах области. Это позволило выявить их экономическую эффективность. Полученные в результате исследований данные и были использованы при написании рекомендаций по совершенствованию и внедрению овец русской длинношерстной породы в хозяйствах ЦентральноЧерноземной зоны.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского госагро-университета им. К.Д.Глинки (1994,1995,1996, 1997, 1998), совещаниях зооветспециалистов Павловского района (1997, 1998), производственном совещании животноводов ТОО им. Дзержинского Павловского района Воронежской области, на межкафедральном заседании преподавателей и аспирантов зооинженерного факультета Воронежского го-
еагроуниверситета им. К^Д.Глинки (1998). По материалам исследований опубликовано 8 статей.
На защиту выносятся. Результаты поглотительного скрещивания овец типа прекос с баранами русской длинношерстной породы до четвертого поколения на основании сравнительного изучения чистопородных овец русской длинношерстной породы и помесей третьего и четвертого поколений.
Работа проводилась в комплексе с разрабатываемой кафедрой частной зоотехнии Воронежского госагроуниверситета темой № 8, связанной с методом совершенствования овец русской длинношерстной породы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 181 отечественных источников и 17 иностранных.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛУТОНКОРУННОГО МЯСО-ШЕРСТНОГО ОВЦЕВОДСТВА РОССИИ (обзор литературы)
В настоящее время важной задачей российского овцеводства является сохранение богатейшего генофонда овец, как основы для дальнейшего развития. В России сейчас разводят более 55-ти пород, породных групп и типов овец, из которых на долю тонкорунных (мериносов) приходится 42 %, полутонкорунных (кроссбредных) - 33 % и грубошерстных (с ковровой шерстью) - 25 % (Ульянов А.Н., 1998).
В этих трудных условиях селекционерам необходимо не только сохранить данный генофонд овец, но и продолжать работы по выведению и совершенствованию существующих пород, породных групп и типов овец в различных зонах нашей страны.
Одним из факторов создания животных с новыми качествами, желательными для человека, с новым сочетанием хозяйственно-полезных признаков было (и до настоящего времени остается) скрещивание различных пород между собой.
Поглотительное скрещивание, как метод разведения овец, широко распространен в овцеводстве. Большинство отечественных пород и породных групп мясо-шерстных овец получены путем поглотительного скрещивания грубошерстных маток с баранами английских пород.
Поглотительное скрещивание в животноводстве применяют очень широко. Этим путем миллионы грубошерстных овец в России за короткое время были преобразованы в тонкорунные и полутонкорунные.
К достоинствам поглотительного скрещивания относятся: быстрота преобразования породного состава стада, возможность добиваться этого в очень широких масштабах, дешевизна такого преобразования,
а при правильном выборе улучшающей породы и отсутствие риска. Поглотительное скрещивание, кроме того,- наиболее простое и весьма действенное средство акклиматизации улучшающей породы в данной зоне, а в ряде случаев - и выведения новых пород.
Чтобы преобразовать путем поглотительного скрещивания стадо одной породы в стадо чистопородных животных другой (лучшей по сравнению с первой) породы, обычно достаточно бывает 5-6 поколений (Кравченко НА., 1973).
Быстрота преобразования стад улучшаемой породы в улучшающую зависит от многих причин. Важнейшие из них: наследственная стойкость нежелательных признаков улучшаемой породы, степень сходства и родство между улучшаемой и улучшающей породами, качество скрещиваемых животных (особенно производителей), степень соответствия условий выращивания и эксплуатации помесей развитию у них желательных признаков, строгость отбора помесей, быстрота смены поколений.Разные признаки улучшаемых пород требуют различного числа поколений, чтобы они были полностью заменены соответствующими признаками улучшающих пород.
Отбор помесей по желательным признакам имеет огромное значение при поглотительном скрещивании, это позволяет значительно быстрее добиться поставленной цели.
Условия кормления и содержания также часто играют решающую роль в результатах поглотительного скрещивания.
Поглотительное скрещивание, несмотря на кажущуюся простоту, это творческий процесс. Он включает в себя подбор, отбор, соответствующие режимы выращивания и эксплуатации. Цель поглотительного скрещивания - возможно более быстрое и полное накопление достоинств улучшающей породы, но не ее недостатков, создание не просто популяции, являющейся точной копией улучшающей породы, но попу-
ляции, которая имеет перед ней и некоторые преимущества, в частности лучшую приспособленность к условиям зоны разведения. Поглотительное скрещивание является также одним из главных методов выведения новых пород.
В основе биологического эффекта скрещивания лежит закон природы о пользе скрещивания, открытый Ч.Дарвиным (1939). Теоретическое объяснение этого явления заключается в том, что при скрещивании в зиготе объединяются биологически более разнокачественные мужские и женские половые клетки животных, чем при спаривании сходных по своим свойствам особей.
Ч.Дарвин (1937) также указывал: "Скрещивание особей, принадлежащих к различным семьям одной и той же расы или к различным расам или видам, сообщает потомству большой рост, крепость организма и усиленную плодовитость".
Повышение жизнеспособности и плодовитости помесей он объяснял разнокачественностью женских и мужских половых клеток животных разных пород и обогащением при этом наследственных возможностей вступающего в жизнь организма. В результате более обогащенной наследственности, полученной от обоих родителей, у помесей более развиты приспособительные свойства, выше жизнеспособность, что и обуславливает большую продуктивность.
П.Н.Кулешов (1925-1933) и М.Ф.Иванов (1928-1963) внесли огромный вклад в зоотехническую теорию и практику создания новых пород овец. Они сделали глубокий анализ практики скрещивания в Мировом овцеводстве и пропагандировали его, как один из наиболее эффективных приемов повышения продуктивности овец в нашей стране.
В настоящее время в России практически завершено породное преобразование в овцеводстве, однако совершенствование старых и создание новых пород продолжается.
В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства и внедрения в него рыночных отношений, многие породы овец не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Улучшения качества продукции овцеводства, и в первую очередь шерсти, крайне трудно добиться методом чистопородного разведения и тоща идут по пути поглотительного скрещивания.
Методы скрещивания, применявшиеся при создании мясо-шерстных овец в различных странах, отличны, но общим было стремление получить кроссбредных овец, у которых количество крови английских пород не превышало бы 25-30 % (Тапильский И.А., 1974).
Еще М.Ф.Иванов (1949-1964) писал, что в условиях интенсивного ведения сельского хозяйства лишь мясо-шерстное скороспелое овцеводство может быть рентабельно, оно является самым интенсивным и самым выгодным. Большое количество высококачественной шерсти в соединении со скороспелостью животных и большим количеством высококачественного мяса делает это направление наиболее выгодным. Мясо-шерстные овцы широко распространились во всех странах мира, даже в такой стране тонкорунного овцеводства, как Англия, где около 25 % поголовья овец приходится на мясо-шерстных животных.
В Центрально-Черноземной зоне России в условиях крайне интенсивного земледелия мясо-шерстные овцы давали по 10 рублей прибыли в среднем на одну структурную голову, тоща как разведение других типов овец, как правило, здесь убыточно (Грехов ФА., 1965).
С.В.Буйлов (1966) сообщал, что порода линкольн и наши отечественные породные группы в типе линкольн-лискинская и калининская оказывают сильное преобразующее влияние на шерстный покров уже
помесей первого поколения, происходящих от баранов линкольн, лискинских, калининских и от маток с тонкой шерстью. Среди них количество овец с шерстью, соответствующей по тонине кроссбредной, колеблется в перделах 70-90 % с преобладанием (60-70%) животных с шерстью 58-56-го качества.
Р.Г.Гусев ( 1966) отмечает также, что полукровные помеси от линкольн и лискинских баранов, обладая удовлетворительной мясностью, дают шерсть толщиной преимущественно 56-48-го качеств при длине 11,1 -11,5 см и представляют наиболее желательный вариант для промышленного скрещивания с целью получения кроссбредной шерсти.
В то же время развитие мясо-шерстного овцеводства в хозяйствах Российской Федерации, особенно на товарных фермах, отстает от роста потребностей народного хозяйства в кроссбредной и кроссбредного типа шерсти и мяса (Буйлов C.B., 1975).
Поэтому племенную работу в мясо-шерстном овцеводстве следует вести на повышение скороспелости, откормочных и убойных качеств, шерстной продуктивности, воспроизводительной способности, жизнеспособности, особенно овец зарубежных пород.
В связи с тем, что целью данной работы было изучение эффективности поглотительного скрещивания овец породы прекос, разводимой в хозяйствах Павловского района Воронежской области, необходимо рассмотреть историю создания этой породы.
По данным Т.Г. Джапаридзе, В.С.Зарытовского, Е.Г.Шугая (1983), мясо-шерстные тонкорунные овцы впервые были созданы во Франции в 1840-1870 годах путем "прилития крови" английской мясной породы лейстер-дишлей к французским тонкорунным овцам типа рамбулье. Уже к 70-м годам XIX века во Франции были созданы два типа складчатых мясо-шерстных мериносов - суассонэ и шатимонэ. Эти типы отличались от рамбулье большей скороспелостью, лучшими мяс-
ными формами и лучшим качеством мяса. Шерсть их достигала 10-12 см, с крупным извитком, люстровым блеском и небольшим количеством жиропота. Штапель открытый, оброслость ног и брюха незначительная, Настриг шерсти - 4-6 кг.
Овцы типа суассонэ отличались крупным ростом и большой живой массой, крепким костяком и сравнительно грубой шерстью. Живая масса баранов 100-120 кг, маток 64-72 кг. Овцы типа шатимонэ, которых еще называли бургундскими мериносами, отличались от суассанэ средней величиной, более тонкой и нежной шерстью и менее высоким настригом. Впоследствии эти овцы получили название прекос.
С 1903 года овцы породы прекос получили широкое распространение в Германии, где наряду с разведением французских прекосов стали выводить овец такого же типа путем скрещивания своих мериносов с французскими дишлейскими (лейстерскими) и английскими бордер-лейстерскими. В результате, в Германии было создано несколько типов прекосов- мелешав, мерино-фляйш, вюртемберг и другие, которых и стали отсюда завозить в нашу страну.
Опыт ведения овцеводства во всем мире, в том числе и в нашей стране, показывает целесообразность разведения полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства в районах интенсивного сельского хозяйства, что характерно для Воронежской области.
Как отмечает И А. Тапильский (1985), в недалеком прошлом в Центрально-Черноземной зоне разводили, в основном, тонкорунных овец. Однако в Воронежской области, начиная с середины 30-х годов, создается полутонкорунное мясо-шерстное овцеводство, создана новая порода - русская длинношерстная, дающая на 30 % больше шерсти, чем местные тонкорунные.
Использование этой породы в зоне методом поглотительного скрещивания с овцами породы прекос приведет к быстрому повышению производства продукции.
В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства, внедрения рыночных отношений созревает необходимость создавать более "интенсивные" типы овец, способные в условиях круглогодичного стойлового содержания давать много шерсти и мяса высокого качества. Прежде всего это должны быть полутонкорунные мясо-шерстные овцы, производящие кроссбредную шерсть.
Во многом таким требованиям удовлетворяют помеси, полученные от поглотительного скрещивания тонкорунных овец с баранами мясо-шерстных пород.
В развитии мясо-шерстного овцеводства особая роль принадлежит Англии, где впервые овцеводство развивалось от местных типов не улучшенных овец к современным короткошерстным и длинношерстным мясо-шерстным породам (Буйлов С.В., Ерохин А.И., Семенов С.И., Ульянов А.Н., Хамицаев P.C., 1981). По данным С.В.Буйлова и В.М. Курганского (1966), во второй половине XVIII века Роберт Бек-вел и в начале XIX века Джон Эллман и Уэббом, используя местных овец, создали первые две культурные (заводские) мясо-шерстные породы - лейстерскую (1755-1790 гг.) и саутдаунскую (1755-1862 гг.). Этим было положено начало развитию в Англии скороспелого мясо-шерстного овцеводства.
Лейстерскую породу использовали для улучшения почти всех длинношерстных овец Англии (Линкольн, ромни-марш, бордер-лейстер), для которых характерна большая длина шерсти с "люстровым" блеском, высокий настриг шерсти, штапельно-коситчатое строение руна.
Саутдаунская порода оказала улучшающее влияние на короткошерстные породы (гемпшир, шропшир и др.). У этих пород овец более короткая шерсть, сомкнутое руно со штапельным строением, "полулюстровый" блеск.
В начале 50-х годов XIX века линкольны были признаны новой породой, полученной путем улучшения местных аборигенных грубошерстных пород Восточной Англии баранами лейстерской породы.
В 1892 году по сообщению М. Dinus (1962), на овец породы линкольн впервые была заведена Племенная книга.
За сравнительно короткий срок в Англии было выведено свыше 30 пород овец мясо-шерстного направления продуктивности. П.Н. Кулешов (1933), М.Ф. Иванов (1964) объясняют это разнообразием при-родно-экономических условий. В свою очередь P. Barber, W.W. Ioung (1965) в основе создания большого количества пород в Англии видят разрозненность и замкнутость отдельных графств, что привело к получению овец однотипных с консолидированной наследственностью.
Английские мясо-шерстные овцы широко распространились по многим странам мира для создания мясо-шерстного овцеводства различного направления. С.В.Буйлов, В.М.Курганский (1966) отмечают, что развитие мясо-шерстного овцеводства за пределами Англии осуществлялось как путем чистопородного разведения, так и путем применения различных методов скрещивания, в результате чего были получены новые высокопродуктивные породы и типы мясо-шерстных овец. Все современные скороспелые мясо-шерстные породы овец мира с однородной полутонкой кроссбредной и кроссбредного типа шерстью тониной 58-го качества (25,1-27,0 микрон) и грубее или английские, или полученные с их участием.
Первые попытки разведения в чистоте английских мясо-шерстных овец в России были предприняты еще в 1847 году. Мясо-шерстных овец
завозили преимущественно в северные, северо-западные и западные губернии (Иванов М.Ф., 1928). Однако чистопородное разведение этих животных закончилось неудачей: наблюдались массовые случаи заболевания и отхода.
Так, по данным И.А.Друлева (1929), Г.Е.Ермакова (1936), М.Ф.Иванова (1950), А.В.Васильева (1951), у импортных мясо-шерстных овец, разводимых в чистоте, повсеместно было отмечено нарушение функции воспроизводства, выразившееся в высокой яловости маток, большом отходе и плохом развитии ягнят. Яловость импортных маток составляла обычно 14-25 %.
Основная причина отхода ягнят в большинстве случаев была связана с заболеванием органов дыхания и системы пищеварения (Доброгорский Ф.М., 1933, Васильев А.В.,1931, 1950). О трудностях разведения английских мясо-шерстных овец в чистоте высказались многие ученые-селекционеры (Кулешов П.Н., 1925; Дергач А.К.,1958; Кияткин П.Ф., Тапильский И.А., 1961; Иванов М.Ф., 1963; Кияткин П.Ф., 1964; Бальмонт В.А., 1965; Тапильский И.А.,1970 и др.)
В Советский Союз первые партии мясо-шерстных овец были завезены в 30-е годы. По данным М.Ф. Иванова (1963), с 1926 по 1931 года в СССР завезено 1208 линкольнов, 314 ромни-маршей и 201 гемпшир.
И, несмотря на трудности, которые испытывают селекционеры в процессе акклиматизации чистопородных иностранных овец, работа по разведению чистопородных и высококровных животных продолжается.
Практика развития мясо-шерстного овцеводства во всем мире показывает, что овцы английских длинношерстных пород (линкольн, ромни-маршш, бордер-лейстер) очень удачно сочетают высокую шерстную и мясную продуктивность. В развитых овцеводческих странах мира, получающих высокие настриги шерсти и баранину хорошего
качества, используются бараны длинношерстных пород, отличающиеся высокой скороспелостью, хорошо выраженными мясными формами, длинной люстровой шерстью и высоким ее выходом. Важной особенностью длинношерстных овец является высокая интенсивность роста шерсти, достигающей в течение года 25 и более сантиметров, крупный извиток шерсти и тонина 56-32 качества.
По способности передавать свойства однородной кроссбредной шерсти по наследству бараны породы линкольн остаются непревзойденными. Т.Г. Джапаридзе (1972), B.g.Mc. Juirk, М.Е. Bourke (1978), B.g.M. Juirk, М.Е. Bourke, g.M. Manvaring (1978) и ряд других авторов отмечают, что овцы породы линкольн сыграли и продолжают играть во многих странах мира ведущую роль в создании кроссбредного овцеводства.
По данным С.И.Семенова (1974), при скрещивании баранов различных мясо-шерстных пород с тонкорунными матками, степень преобразования шерсти у потомства в кроссбредном направлении была различной. Так, бараны северокавказской породы в первом поколении дают не более 30-40 % потомства, имеющего кроссбредную шерсть, в то время как при использовании баранов породы линкольн в первом поколении 70-80 % потомства имели кроссбредную шерсть.
В литературе имеется большое количество данных (о некоторых из них уже говорилось), свидетельствующих о преимуществах разведения мясо-шерстных кроссбредных овец в зоне интенсивного земледелия, многие из которых получены на основе поглотительного скрещивания до разных поколений.
Данные таких отечественных ученых, как М.Ф.Иванов (1963), П.Ф.Кияткин (1964), В.А. Бальмонт (1965), С.В.Буйлов, В.М.Курган-ский (1966), С.В.Буйлов, А.И. Ерохин, С.И. Семенов (1981) показывают, что развитие мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства в
стране можно раделить на несколько периодов, отличающихся друг от друга не только методами исследования, но и полученными результатами.
Развитие полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства в нашей стране началось с 1936 года, когда стали проводить массовое поглотительное скрещивание местных грубошесртных овец с баранами английских пород.
Первыми попытками создания скороспелого мясо-шерстного овцеводства считаются работы по скрещиванию овец черкасской породы с ромни-маршами в Куйбышевской области (Васильев A.B., 1951), михновских и кучугуровских маток с баранами линкольн и ромни-марш в Воронежской области (Грехов Ф.А., Орлов П.Т., 1952), в Горь-ковской, Калининской, Кировской областях, республике Коми - северных короткохвостных овец с гемпширами (Капацинская А А., 1951), линкольнами (Литовченко Г.Р., 1959). В основе этих работ лежал метод простого воспроизводительного скрещивания с последующим разведением помесей второго и третьего поколений местных грубошерстных овец с английскими баранами в типе породы ромни-марш.
После проведения этих работ в хозяйствах страны практически не осталось грубошерстных овец не плановых пород, подлежащих улучшению скрещиванием. В этот период применялся метод воспроизводительного скрещивания тонкорунно-грубошерстных помесей и тонкорунных маток с баранами породы линкольн и ромни-марш до получения помесей первого и частично второго поколений и последующего разведения "в себе" животных желательного типа.
И, наконец, третий период в создании полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства, который продолжается до наших дней. Начало этого периода можно условно считать постановление правительства, принятое в 1959 году.
С этого времени кроссбредное овцеводство продвигается в горные районы Кавказа, Урала, Казахстана, Узбекистана, Сибири. Создаются и апробируются такие породные группы и породы овец, как омские мясо-шерстные полутонкорунные, казахские мясо-шерстные полутонкорунные, западно-казахстанские полутонкорунные, узбекские мясо-шерстные, горный корридель, русская длинношерстная. Эти все овцы характеризуются хорошей приспособленностью к местным условиям разведения и содержания, высокой продуктивностью и жизнеспособностью.
М.Д. Верменичева, И.Г. Полкошников (1956) проводили работу по созданию скороспелого кроссбредного овцеводства путем скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток (советский меринос х сибирская короткохвостая) с однородной шерстью 58-64 качества с баранами линкольн. В последующие годы при разведении "в себе" помесей первого поколения желательного типа была создана омская мясо-шерстная породная группа овец типа корридель. Овцы этой группы отличаются хорошими формами телосложения, крупным ростом. Шерсть у них однородная 50-58 качества, длиной 12-17 см.
В племзаводе "Восток" Ставропольского края в период с 1944 по 1966 год путем скрещивания тонкорунных маток ставропольской породы с баранами линкольн и частично ромни-марш и последующего разведения помесей первого поколения желательного типа "в себе" выведена северо-кавказская мясо-шерстная порода овец (Зубков П.П., Филиппов Б.Н., Соколов Н.К., 1959). Эта порода - одна из лучших пород кроссбредного направления. По данным С.И. Семенова, И.И.Селькина, Н.ДАфанасьева (1986), живая масса взрослых баранов составляет 110-115 кг, маток 55-58 кг, средний настриг мытой шерсти у баранов-производителей - 6,3-7,5 кг, маток - 3,2-3,5 кг. ИД Афанасьев (1982) пишет, что овцы северокавказской породы широко используют-
ся при создании новых типов овец и совершенствовании существующих в различных зонах страны и за рубежом.
Ф.Ф.Вязов (1958) приводит результаты скрещивания помес-ных(прекос х грубошерстная) и цигайских маток с линкольнскими баранами в лесостепной зоне Украины. Сложных трехпородных помесей линкольн х прекос х грубошерстная (желательный тип) и линкольн х цигай разводили "в себе". Желательный тип по внешнему виду очень близок к линкольнам, но по оброслости, густоте, внутреннему и наружному строению шерстного покрова имеет промежуточный характер между линкольном и тонкорунной. Живая масса баранов - 80-100 кг, маток 50-60 кг, настриг шерсти соответственно 8-10 и 4-5 кг, длина - 1218 и 10-15 см, тонина 48-58 качества, выход чистой шерсти - 55-60 %.
И.А. Тапильский (1970, 1974, 1983) сообщает, что работа по созданию нового типа узбекских мясо-шерстных овец проводилась в три этапа. Для получения помесей первого поколения курдючных овец скрещивали с баранами кавказской породы. На втором этапе помесей первого поколения скрещивали с баранами линкольн. И на последующем этапе трехпородные помеси жлательного типа, имеющие, в основном, однородную шерсть, разводили "в себе", создавая селекционное ядро новой породной группы с применением метода улучшенного подбора. Узбекские мясо-шерстные овцы характеризуются крепкой конституцией, крупным ростом. Шерсть 58-50 качества, длиной 10-12 см. Настриг шерсти у баранов-производителей - 4,5-5,0 кг, у маток - 3,3-3,5 кг. Выход чистого волокна - 60-65 %.
PI .Г. Веретин, ФА.Грехов (1959), ФА. Грехов (1963,1965) отмечают, что в Лискинском районе Воронежской области получены полутонкорунные скороспелые мясо-шерстные овцы, которые имеют длинную люстровую шерсть. Получены они от скрещивания линкольнских баранов с грубошерстными матками михновской породы. Создавались
лпскинские овцы следующим путем. Из линкольн х михновских помесных ярок II поколения для разведения "в себе" отбирали типичных, для выводимой мясо-шерстной породы, здоровых особей с высокой продуктивностью, крепкой конституцией, с полутонкой длинной блестящей шерстью. Отобранных маток спаривали с помесными линкольн х мих-новскими баранами II поколения желательного типа. Лучших по типичности, здоровью и продуктивности овец относили к желательному типу. Лискинские овцы крупные, с массивным экстерьером, костяк крепкий, хорошо развитый; бараны и матки безрогие, на низких, широко расставленных ногах, бочкообразные, с немного растянутым туловищем. Грудь относительно широкая, рост высокий, спина, холка и крестец широкие, ребра округлые, ляжки "выполнены" хорошо. Живая масса достаточно высокая. Лискинские овцы относятся к скороспелым. Живая масса ярок в возрасте 4-4,5 месяцев (при отбивке от матери) составляет 61 %, а в 1 -1,5 года достигает 90 % массы взрослых маток. У лискинских овец длинная люстровая полутонкая шерсть 46-50-го качества со свойственным линкольнским шерстям извитостью. Крепость шерсти хорошая, с вполне достаточным количеством жиропота, на ощупь мягкая, эластичная. Руно косично-штапельного строения, состоящее из косиц-штапелей притуплённого вида. Шерсть уравнена хорошо по длине и тонине. Коэффициент неравномерности по тонине шерсти 50-го качества - 31 %, 48-го качества - 32 % и 46 - 33 %, а по длине соответственно 36,38 и 39 %. Средний настриг шерсти по всем племенным стадам и всем бонитировочным классам - 4,2 кг.
Лискинские бараны хорошо передают по наследству свои качества при разведении лискинских овец "в себе". В стадах грубошерстных маток при поглотительном скрещивании они дают вполне удовлетворительные результаты. В первом поколении от них получают 2540 % ягнят с однородной шерстью, а во втором - до 90 % от всех ро-
лившихся. Осмотр большого количества ягнят, полученных от лискин-ских баранов и грубошерстных маток, показал, что в потомстве лин-кольнских чистопородных и лискинских баранов, ягнят с однородной шерстью больше, чем в приплоде от баранов ромни-марш и острогожских. Следует отметить, что лискинские овцы для полного развития
Ч/ ЧУ ЧУ ___
своих потенциальных возможностей по мясной и шерстной продуктивности требуют обильного кормления и хорошо оплачивают корм.
И.И. Селькин (1993) сообщает, что путем скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных овец с баранами линкольн в ОПХ "Рассвет", колхозе "Путь Ленина", Отрадненской МЖС, Краснодарского края в 1987 году был создан отечественный кубанский тип овец породы линкольн. По своему фенотипу, продуктивным, конституциональным и биологическим признакам он близок к породе линкольн и является самостоятельным типом мясо-шесртных овец с полутонкой люстровой шерстью. Живая масса баранов 100-120 кг (до 165 кг), маток 50-68 кг (до 100 кг). Длина шерсти - 16-18 см, при тонине 44-48 качества. Настриг шерсти баранов 8-12 кг (до 16,2 кг) и маток 3,8-5,5 кг (до 9,2кг). Выход чистой шерсти 65-68 %.
Сложным воспроизводительным скрещиванием тонкорунно-грубошерстных и частично тонкорунных маток с баранами породы линкольн, русской длинношерстной (лискинский тип) и северокавказской мясо-шерстной, была создана породная группа - горный корри-дель. А в 1984 году эта породная группа была признана в качестве самостоятельной породы под названием советская мясо-шерстная (внутрипородный кавказский тип) (Семенов С.И., 1963,1977, 1978, 1986; Ульянов А.Н., 1977). Характерной особенностью созданной породы является крепость конституции, прочность костяка, подвижность, хорошая приспособленность к пастьбе в горах устойчивость к резким колебаниям температуры. Живая масса баранов 88-110 кг, маток 57-66
кг; настриг чистой шерсти у баранов 4,15-6,89 кг, у маток 2,02-3,49 кг; длина шерсти у баранов 15,8-18,3 см, у маток 12,7-16,1 см.
А.К.Дергач (1958), И.Г.Веретин, ФА.Грехов (1959) и другие авторы отмечают, что до 1936 года овцеводство Воронежской области было представлено грубошерстными породами - битюгской, кучугу-ровской, михновской, а с 1936 года приступили к плановому преобразованию малопродуктивных грубошерстных овец. Учитывая природно-климатические и хозяйственные условия области, было спланировано вести работу по созданию скороспелого мясо-шерстного овцеводства, наиболее перспективного для зоны интенсивного земледелия, где создание кормовой базы возможно за счет посева кормовых культур в полевых севооборотах и при использовании естественных пастбищ и отходов полеводства.
русская длинношерстная порода опробирована в 1978 году, в нее вошли лискинский и калининский внутрипородный типы.
Н.Ф. Орлов (1949) пишет, что калининский внутрипородный тип создан в ОПХ "Сахарово", "Заветы Ильича", "Победа" Калининского района. Калининской области на основе скрещивания местных северных короткохвостых с баранами линкольнской породы. Отбор желательного типа проводили среди помесей первого и второго поколений. Желательный тип разводили " в себе".
Некоторые авторы в лискинский тип объединяют две породные группы, созданные в Воронежской области, несмотря на то, что они имеют разную материнскую основу - михновских и кучугуровских овец, относящихся по зоологической классификации к различным группам.
Лискинский тип получен скрещиванием михновских грубошерстных овец, относящихся по зоологической классификации к длинным тощехвостым, с баранами линкольн.
Нижнедевицкий тип получен скрещиванием кучугуровских грубошерстных овец, относящихся к длинным жирнохвостым, также с баранами линкольн.
И.Г. Веретин, Ф.А. Грехов (1959), М.С. Петров (1974) отмечают, что овцы лискинского и нижнедевицкого типов имеют свои отличительные особенности и способны обогатить ими генотип другого типа.
Учитывая, что работа по выведению новой породы проводилась в производственных условиях колхозов и совхозов на большом поголовье при неустойчивой кормовой базе, одним из основных требований был отбор животных крепкой конституции (Тапильский И.А., 1985).
Овцы русской длинношерстной породы по своему фенотипу, продуктивным, конституциональным и биологическим признакам не повторяют собою ни материнскую, ни отцовскую породы, а являются самостоятельным вариантом овец мясо-шерстного полутонкорунного направления. Эти животные удачно сочетают ценные свойства исходных пород, имеют крепкую конституцию, высокую скороспелость, длинную кроссбредную шерсть, хорошую приспособленность к местным условиям разведения и содержания.
По данным И.А.Тапильского (1991) овцепоголовье данной породы при кормлении по научно-обоснованной технологии способно давать на 1 кг живой массы 47-55 г мытого волокна и прирост шерсти в пастбищный период 1,8-2,0 см в месяц. Живая масса баранов 95-105 кг, маток 55-65 кг. Процент выхода мытой шерсти составляет 58-65 %, а у отдельных животных до 70 %.
А.Н.Ульянов, Н.П.Синькова (1974) с целью выяснения эффективности скрещивания баранов породы линкольн с тонкорунными матками изучали шерстную продуктивность помесей первого, второго и третьего поколений от поглотительного скрещивания. Опыты проводились
в колхозе "Россия" Отрадненского района Краснодарского края в 1968 году. От полукровных животных в сравнении с кавказскими было получено чистой шерсти больше на 36,1 %, от 3/4-кровных - на 45,5 %.
Поглотительное скрещивание с линкольнами увеличило длину шерсти у помесей второго поколения до 14,75 см в сравнении с 12,42 см у полукровок, а полукровные животные имели длину шерсти на 47,4 % больше,чем кавказские.
Лабораторные исследования показали, что шерсть высококровных помесей линкольнов отличается хорошей уравненностью как в штапеле, так и в руне. По внешнему виду она близка к шерсти чистопородных линкольнов. Характерная ее особенность - крупная, хорошо выраженная извитость и лзостровый блеск.
Следует отметить, что поглотительное скрещивание тонкорунных маток с линкольнами в условиях оптимального уровня кормления способствует повышению шерстной продуктивности помесей.
М.К.Кройтер, М.Т.Катков (1964), Ф.М.Мухамедгалиев (1979) при изучении некоторых биологических особенностей и продуктивных качеств кроссбредных овец отмечают, что к четырехмесячному возрасту по живой массе кроссбредные ягнята превосходят казахских тонкорунных на 15-19 %, а к полутора годам - на 18-27 %. Настриг шерсти в годичном возрасте у помесных животных по сравнению с тонкорунными был выше на 15-22 % в физическом весе и на 44-50 % в чистом волокне. Авторы установили влияние отцовской породы на развитие шерстного покрова, причем шерстный покров у кроссбредов, происходящих от линкольнов, в большей степени отвечает желательному типу животных с кроссбредной шерстью.
В.А.Бальмонт (1966) пишет, в результате скрещивания мясо-шерстной полутонкорунной породной группы с линкольнами, даже в неблагоприятных условиях кормления, водопоя и содержания, продук-
тивность животных в последние годы не только не стала ниже, но даже несколько увеличилась в сравнении с овцами, полученными без прилития крови. Особенно заметное улучшение наблюдалось у ягнят в отношении скороспелости. British Sheep (1968) отмечает, что в поглотительном скрещивании с другими породами или типами овец порода линкольн не знает себе равных по способности увеличивать размеры и качество туши в сочетании со значительным увеличением настригав, качества шерсти, длины штапеля и люстровости шерсти. Линкольны производят прекрасных помесных животных первого поколения, обладающих высокой мясной и шерстной продуктивностью.
М.К.Кройтер и др. (1968) приводит результаты поглотительного скрещивания при использовании баранов породы линкольн в совхозе "Таврический" в Восточном Казахстане. Помесные ягнята (линкольн х тонкорунно-грубошерстные) в сравнении со своими сверстниками рождались более крупными и обладали более интенсивным ростом. Ягнята, полученные от баранов линкольн в четырехмесячном возрасте превосходили по живой массе своих сверстников , полученных от алтайских баранов на 12,1 -19 %. По настригу шерсти в чистом волокне помеси превосходили местных овец на 38,1-45,0 %.
Р.Г.Гусев указывает, что быстрое преобразование тонкорунно-грубошеретного овцеводства в мясо-шерстное полутонкорунное в условиях горной зоны Сибири возможно при широком применении баранов пород линкольн и лискинской породной группы. Помеси типа линкольн промежуточно наследуют живую массу, длину и настриг шерсти, удачно сочетая с ними хорошую приспособленность к сибирскому климату. Помеси первого поколения ромни-марш и острогожской породной группы обладают особо крепкой конституцией, выносливостью и хорошей скороспелостью, но по основным показателям шерстной продуктивности (настриг, длина, тонина, тип шерсти) значительно
уступают помесям линкольн, при этом до 30-50 % особей не соответствуют требованиям желательного типа.
Использование на тонкорунно-грубошерстных помесях и чистопородных линкольнов, и баранов второго поколения обеспечивает получение потомства крепкой конституции с достаточно высокой шерстной и мясной продуктивностью. Это дает основание рекомендовать разведение помесей "в себе" в качестве основного метода селекции при создании кроссбредного овцеводства в горной зоне Сибири.
В Адыгейской автономной области одним из путей повышения продуктивности животных является создание скороспелого мясо-шерстного кроссбредного овцеводства путем поглотительного скрещивания имеющихся тонкорунных пород овец с баранами типа линкольн. В результате такого скрещивания за период с 1977 по 1982 год в некоторых хозяйствах настриг шерсти увеличился с 2,5 до 3,5 кг, при этом выход чистой шерсти повысился с 38 до 60 % (Ламжиева P.M., 1983).
Д.В.Чебодаев, Е.С.Друженькова (1986) пришли к заключению, что при поглотительном скрещивании маток с тонкой и полутонкой шерстью с баранами тяньшанской породы в первом поколении у 68 % ярок от тонкорунных маток и у 78,9 % ярок, полученных от полутонкорунных маток, шерсть оказалась полутонкой, с хорошо выраженными признаками кроссбредной и кроссбредного типа.
У большинства кроссбредных ярок второго поколения шерсть была толщиной 58 и 48 качества и соответствовала полутонкой кроссбредной шерсти, характерной для овец тяньшанской породы, и только у 1,6 % ярок оказалась шерсть 60 качества. У кроссбредных ярок третьего поколения практически вся шерсть была однородной полутонкой, с люстровым блеском, крупной волнистостью. При этом 30,4 % ярок имели толщину 58 качества, 45,5 % - 56 и 24,1 % ярок - 50 и 48 качества, что соответствовало требованиям желательного типа породы.
М.А.Жабоев (1972, 1973) отмечает, что в колхозе "Урвань" Кабардино-Балкарии целесообразно использовать баранов породы линкольн на тонкорунно-грубошерстных матках до получения животных второго поколения с кроссбредной шерстью. Скрещивание помесных маток (линкольн х кавказская х карачаевская) с баранами породы линкольн обеспечивает значительное повышение мясных качеств кросс-бредных овец. Вместе с тем помеси, отмечает автор, не уступают животным других групп по выносливости и степени приспособленности к условиям отгонно-горного содержания.
И.А. Тапильский, А.Н. Афанасьев (1991) рекомендуют в условиях Воронежской области и других областях Центрально-Черноземной зоны для поглотительного скрещивания использовать баранов русской
чу Т"\ ч/
длинношерстной породы. В настоящее время в этой зоне проводится поглотительное скрещивание овец породы прекос с баранами русской длинношерстной породы. Авторами изучены в сравнительном аспекте овцы типа преокс, помеси первого и второго поколений на поглощение. Результаты исследований показали, что полученные животные как первого, так и второго поколений, как по живой массе, так и по мясной и шерстной продуктивности существенно превосходят овец типа прекос, причем установлено, что помеси второго поколения производят больше продукции, чем помеси первого поколения. Этот факт они связывают с тем, что овцы русской длинношерстной породы в значительной степени превосходят овец типа прекос по живой массе и по шерстной продуктивности. Поэтому при поглотительном скрещивании в каждом следующем поколении у помесей увеличивается продуктивность за счет увеличения кровности овец русской длинношерстной породы.
В совхозе "Михайловский" Целиноградской области проводили скрещивание тонкорунно-грубошерстных маток с линкольнскими ба-
ранами различных степеней кровности. Баранчики первого и второго поколения, полученные от поглотительного скрещивания в условиях хозяйства, по мясным качествам превосходили баранчиков, полученных от промышленного скрещивания с чистопородными баранами линкольн аргентинского происхождения (Никишин И.И., 1973).
Б.Ерик, П.Мугниев (1979) отмечают, что в овцесовхозе "Горагорский" Чечено-Ингушетии целесообразно иметь кроссбредных мясо-шерстных овец, полученных в результате поглотительного до второго поколения скрещивания грозненских овцематок с баранами породы линкольн. Помесные мясо-шерстные ярки отличались лучшей продуктивностью. В возрасте 12 месяцев они весили на 8,5 % больше, чем животные грозненской породы.К началу хозяйственного использования их живая масса составляла 93 % живой массы взрослых овцематок грозненской породы. Первое осеменение помесей поэтому проводилось на восемь месяцев раньше, чем чистопородных грозненских овец, благодаря чему процесс воспроизводства значительно ускорился, повышая экономическую эффективность отрасли.
В условиях ряда хозяйств Тамбовской области, наилучшими продуктивными качествами отличаются животные, полученные от баранов породы линкольн. Ягнята имели большую живую массу в сравнении со сверстниками, полученными от тонкорунных производителей, однако форма завитка у них была самой различной (от прямого до мелкого). Это говорит о том, что у взрослых животных толщина волокон будет колебаться от 48 до 60 качества (Глимаков П., Тапильский И., Тамбиев Т., 1979).
Вопросами изучения эффективности поглотительного скрещивания до разных поколений маток тонкорунных пород и тонкорунно-грубошерстных помесей с баранами отечественных мясо-шерстных пород занимались многие ученые: Р.ГЛитовченко (1963), М.И.Соболев
(1964), Г.П.Бакурадзе (1965), С.В.Буйлов, Р.С.Хамицаев (1968), В.И.Зайцев (1969), А.И.Ерохин, А.Д. Шацкий (1971), Е.И. Пивоваров (1972), М.Г.Гиоев (1973), ИА.Тапильский (1974), В А. Александров (1977), А.Н. Ульянов (1978), С.И. Семенов (1979), АА.Гарибян (1980), М.М.Магомедов (1981), В.ПАбаев (1982), П.С. Глимаков (1982), В.В.Терентьев (1984), А.В.Нефедов (1985), О.С.Султанов (1986), СА.Малкандуев (1987). Все эти авторы в своих исследованиях отмечают, что поглотительное скрещивание ведет к быстому повышению продуктивности помесных животных.
Н.И.Синчугов (1965) в засушливых условиях Калмыкии (совхоз "Бурятинский" ) проводил скрещивание тонкорунно-грубошерстных маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы. Автор отмечает, что помеси, полученные от северокавказских мясо-шерстных баранов, превосходят тонкорунно-грубошерстных сверстников и по мясной и по шерстной продуктивности. Предубойная масса у них была выше на 21,3 %, масса тушки - на 25,4 %, а содержание внутреннего жира - на 67, 5 %. По настригу шерсти в годовалом возрасте они также превосходили сверстников на 3,6 %, причем около 40 % животных имели шерсть кроссбредного типа.
Г.Н. Осипов (1967) в условиях Ростовской области получил аналогичные результаты при поглотительном до разных поколений скрещивании тонкорунно-грубошерстных маток с баранами полутонкорунных мясо-шерстных пород ромни-марш, бордер-лейстер, линкольн и северокавказской. Более скороспелыми были ягнята, полученные от ромни-маршей и бордер-лейстер, менее скороспелыми в данных условиях оказались помеси линкольнов. Помеси от северокавказских баранов характеризуются средней скороспелостью, но по убойному выходу мяса превосходят помесных ягнят от ромни-маршей и от линкольнов.
Эти данные свидетельствуют о хорошей скороспелостии мясных качеств помесных ягнят, полученных от отечественных мясо-шерстных баранов.
В опытном хозяйстве "Темнолесский" М.И.Санников и другие (1974) исследовали эффективность скрещивания кавказских маток с баранами мясо-шерстных пород ромни-марш, северокавказской, а также тонкорунных, латвийской темноголовой и прекос. Помеси от мясо-шерстных баранов были лучше кавказских по оплате корма, приросту массы, отличались лучшими убойными качествами.
АА.Гарибян (1980) отмечает, что в условиях Армении скрещивание баранов северокавказской мясо-шерстной породы с тонкорунными матками позволяет получить овец с высокими показателями шерстной и мясной продуктивности. Уже в первом поколении 38,7 % помесей имели шерсть кроссбредного типа, а во втором поколении было уже 64,4 % потомков с полутонкой шерстью.
Изучение шерстной продуктивности овец различного происхождения было проведено в колхозе им. Чапаева Хмельницкой области. В 15-месячном возрасте от помесных ярок пород северокавказская х прекос, асканийский кроссбред х прекос получена полутонкая шерсть 58-го качества, а от прекосов - 64. По естественной длине она превосходила шерсть ярок породы прекос соответственно на 54,2 % и на 50 % (Тимофейшин И.И., 1985).
Северокавказская порода, как одна из лучших отечественных мясо-шерстных пород, оказывает большое влияние на улучшение качества шерсти овец во многих овцеводческих регионах страны. Для улучшения качества шерсти, повышения мясной продуктивности, обогащения генофонда северокавказскую мясо-шерстную породу используют и за рубежом.
По сообщению H.Heurieh, Н. Riegler (1979) при выведении длинношерстной породы овец исходной материнской основой послужили овцы породы местный меринос со следующей продуктивностью: настриг шерсти - 3,64 кг, длина шерсти - 13 см, толщина волокон - 30, 65 мкм, живая масса - 65 кг, плодовитость - 1,5 ягненка. Основой отцовской породы явились северокавказские мясо-шерстные бараны, импортированные из СССР. Для улучшения длины шерсти использовали также линкольнов, для улучшения ее качества - корриделей. Уже в 1979 году в племцентрах имелось 11,8 тыс.ярок с настригом шерсти 4,96 кг, длиной 17 см, живой массой в 12 месяцев - 65 кг. Молодые бараны имели настриг шерсти 7,18 кг, длину - 18 см,живую массу в 12-месячном возрасте - 93 кг и выход мытой шерсти 56,7 %.
В округе Эффурт (ГДР) при создании новой длинношерстной полутонкорунной породы использовали северо-кавказскую породу, что позволило в целом по стаду увеличить настриг шерсти в чистом волокне с 2,29 кг до 3,07 кг.Длина шерсти стала 17,3-18,0 см, толщина шерстных волокон - 28,5-30,0 мкм (P.Eichorn, Н. Heurich, 1980).
Для получения кроссбредной шерсти некоторые авторы указывали на возможность скрещивания маток тонкорунных пород и тонко-рунно-грубошерстных помесей с баранами куйбышевской породы. М.И.Соболев (1954) писал, что скрещивание тонкорунно-грубошерстных маток с баранами куйбышевской породы позволяет получить помесей с однородной шерстью длиной 9-11 см, толщиной 5058 качества и настригом 3,3-5,4 кг.
П.С. Глимаков (1982) при скрещивании маток породы прекос с баранами куйбышевской породы получили помесей с тониной шерсти 58 качества и грубее 66,7 %. Помесные ярки в 12-месячном возрасте по естественной длине шерсти превосходили сверстниц от породы прекос на 46,3 %.
А.И.Ерохин (1983) проводя работу по совершенствованию куйбышевской породы в совхозе "Дружба" Куйбышевской области сделал заключение, что за весь период кормовая база в совхозе не изменилась, а настриг шерсти по стаду (20 тыс. голов) увеличился с 1,74 кг в 1966 году до 2,9 кг в 1982 году в чистом волокне. Это произошло за счет улучшения генетического потенциала породы.
Следует отметить, что овец северокавказской и куйбышевской пород как улучшателей использовали в различных районах страны. Поглотительное скрещивание тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток с баранами указанных пород является эффективным методом увеличения шерстной и мясной продуктивности овец и способствует более рентабельному ведению отрасли овцеводства.
Исследования по изучению продуктивности овец породы прекос и их помесей с баранами северокавказской и куйбышевской пород провел О.С .Султанов (1986). Эти исследования проводились в совхозе "50 лет Октября" Белгородской области, где были сформированы три группы маток породы прекос и осеменены баранами разных пород -прекос, северокавказская и куйбышевская. Полученные от этих групп помеси находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Помесный молодняк уже с первых дней жизни опережал чистопородных сверстников по энергии роста. Так, помеси северокавказская х прекос дали среднесуточный прирост в первые 17 дней 170, 6 г, а куйбышевская х прекос - 188, 2 г, что выше в сравнении с чистопородными на 17,2 и 24,1 %. За весь период откорма преимущество помесей над чистопородными по среднесуточному приросту составило 5,2 и 5,8 %.
Различия в настриге шерсти были несущественными, а по выходу чистого волокна чистопородные животные уступали помесям северокавказская х прекос на 0,23 кг и куйбышевская х прекос на 0,34 кг.
Удельный вес помесей с кроссбредной шерстью составил соответственно 39,8 % и 42,8 %.
При проведении поглотительного скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток с кроссбредными мясо-шерстными баранами различных пород, необходимо вести работу на увеличение всех видов продукции овцеводства. Наряду с увеличением шерстной продуктивности, необходимо увеличивать и производство баранины, так как в рационе питания человека она занимает значительное место.
К.М.Разознаев и С.Ф.Ким (1975) отмечают, что предубойная живая масса 8-месячных помесей ромни-марш х казахская тонкорунная и линкольн х казахская тонкорунная была выше казахских тонкорунных на 12,3 и 8,5 %, а разница в массе мякоти составила соответственно 24 и 17%.
У кроссбредных ягнят всех вариантов скрещивания коэффициент мясности почти на 0,5 выше, чем у тонкорунных и убойный выход у них увеличивается за счет мышечной и жировой ткани.
При изучении вопроса эффективности поглотительного скрещивания тонкорунных маток с мясо-шерстными баранами необходимо уделять внимание изучению качества меховой продукции помесных животных.
H.H. Репкин, В.В.Тюрин (1978) исследовали овчины четырех групп помесных животных, полученных от скрещивания различных пород: северокавказская х ставропольская, ромни-марш х ставропольская, латвийская темноголовая х ставропольская и ставропольская х ставропольская. Результаты исследования овчин в готовом полуфабрикате показали, что самыми крупными оказались овчины у помесей северокавказская х ставропольская 57,8 дм2, а самыми мелкими у помесей латвийская темноголовая х ставропольская - 52,9 дм2 . По средней мае-
1--N Ч/
м^ площади, самыми тяжелыми оказались овчины у помесей лат-
вийская темноголовая х ставропольская 1454 г, самыми легкими - у помесей ромни-марш х ставропольская 1299 г.
Лучшими по густоте были овчины у помесей ромни-марш х ставропольская, а лучшими по теплозащитным свойствам оказались овчины помесей кавказская х ставропольская и латвийская темноголовая х ставропольская. Прочность лицевого слоя у помесных овчин в два раза выше, чем у тонкорунных, что гарантирует от таких пороков, как "растрескивание" и "отслаивание" лицевого слоя.
Н. Meyer (1979), А. Рае (1979) и ряд других авторов отмечают, что значительное влияние на развитие мясо-шерстного овцеводства, помимо прочной кормовой базы, оказывает селекционно-племенная работа, проводимая в большинстве стран по разработанным программам, которые включают изучение и генетических параметров.
Таким образом, анализируя краткий литературный обзор по изучаемому вопросу можно сделать следующий вывод, что поглотительное до разных поколений скрещивание тонкорунных овец и тонкорун-но-грубошерстных помесей с мясо-шерстными баранами различных пород ведет к быстрому повышению продуктивности помесных животных.
В этой связи, использование баранов русской длинношерстной породы для поглотительного скрещивания с тонкорунными овцами в Центрально-Черноземной зоне, по данным ряда исследователей, является эффективным и весьма актуальным вопросом.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Хозяйственные и природно-климатические условия
Экспериментальная работа по теме диссертации проводилась в 1990-95 гг на овцеводческой ферме колхоза им. Дзержинского Павловского района Воронежской области.
Колхоз им. Дзержинского расположен в северной части Павловского района, в 50 км от районного центра г.Павловска ив 160 км от областного центра- города Воронежа.
Хозяйство находится в типичной природно-климатической зоне Центрального Черноземья России с умеренно-континентальным климатом, характеризующимся неустойчивой погодой с температурными колебаниями и неравномерным выпадением осадков по месяцам года.
По данным Павловской метеостанции среднегодовая температура воздуха 4- 6,7 °С. Продолжительность безморозного периода 166 дней. Общий вегетационный период - 198 дней, из них период активной вегетации составляет 160 дней. Господствуют юго-восточные ветры.
Количество годовых осадков составляет 488 мм, в том числе за период с температурой +10 °С и выше - 240 мм.
Комплексным показателем влияния тепла и влаги на урожайность сельскохозяйственных культур является биоклиматический потенциал. Потенциальная урожайность сельскохозяйственных культур для данного хозяйства равна в ц/га: зерновых - 26,7; сахарной свеклы - 287,0; подсолнечника - 17,4; кукурузы на силос - 370.
Землепользование хозяйства в значительной степени расчленено долинами, балками и оврагами.
Основная площадь сенокосов расположена в пойме реки Битюг. Почвенный покров земель колхоза представлен в основном чернозема-
ми типичными среднемощными, преимущественно глинистого мехсо-става.
Хозяйственно-ботанический состав кормовых угодий состоит из разнотравья, злаков и бобовых.
На период проведения исследований общая земельная площадь колхоза составляла 6970 га, в том числе сельхозугодий 5840 га, из них пашни - 4109 га, сенокосов и пастбищ - 1696 га. Распаханность земель составляет 59 %.
Колхоз им. Дзержинского - многоотраслевое хозяйство зерно-мясо-молочного направления. В структуре товарной продукции отрасль животноводства занимает 61,8 %, в том числе овцеводство -7,0 %. Колхоз имел 2538 голов овец, в том числе 1100 овцематок; 1400 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 600 голов; 235 голов свиней, в том числе свиноматок - 50 голов.
Следует отметить, что за последние три года несколько сократилось поголовье свиней и овец, поголовье крупного рогатого скота осталось на прежнем уровне. С 1999 года зооинженерным факультетом ВГАУ проводится работа по увеличению поголовья овец в данном хозяйстве и организации в нем племенной фермы.
Все поголовье овец размещено на одной овцетоварной ферме в трех больших помещениях, из которых одно предназначено для овцематок с ягнятами. Имеется одно хорошее родильное отделение, куда матки поступают во время ягнения и содержатся здесь в клетках - кучках от двух до шести недель. Температура в родильном отделении поддерживается на уровне 16-18 °С.
Содержание овец стойлово-пастбищное. В зимний период корм раздается на базах. Раздача корма двухразовая. На пастбище животных переводят в третьей декаде апреля. Днем овцы находятся на пастбище, а на ночь их пригоняют на тырло. Для пастьбы используется ела-
бопересеченная местность с редким расположением деревьев и кустов, а также посевы однолетних и многолетних трав. Отары формируются по половым и возрастным группам.
На момент проведения исследований в 1990 г. овцепоголовье хозяйства было представлено, в основном, помесями второго поколения от поглотительного скрещивания овец породы прекос баранами русской длинношерстной породы. Для проведения исследований в хозяйстве в 1990 году были сформированы две группы маток II поколения на поглощение по 600 голов в каждой. Полученные ярки III поколения из двух групп в дальнейшем были объединены в одну отару, которая осеменялась семенем баранов русской длинношерстной породы.
Стрижку проводят в конце мая- начале июня с наступлением стабильных теплых дней. В хозяйстве используется также осенняя стрижка (в начале августа) ягнят текущего года рождения.
Уровень кормления, как и качество кормов, колеблется в течение года в значительной степени, что, в свою очередь, определяет интенсивность роста и развития ягнят, а также рост и качество шерсти.
Ягнят в подсосный период дополнительно подкармливают сеном и дробленым овсом. Отбивку ягнят производят в 4-4,5 месяцев.
2.2. Материал и методика исследований
Экспериментальная часть работы выполнялась по схеме , представленной на рис. 1. В данном хозяйстве с 1986 года проводится поглотительное скрещивание овец породы прекос баранами русской длинношерстной породы.
Для сравнительной оценки животных разных генотипов в 1990 г. завезли из племсовхоза "Колыбельский" Лискинского района Воро-
Помеси ИЗ
Помеси
г
Русская длинношерстная порода
Рост и развитие
о
Костная ткань
Шерстная продуктивность
Товарные
свойства овчин
Воспроизводительные качества
Наследуемость, повторяемость, корреляция
Экономическая эффективность
Рис. 1. Схема исследований
нежской области 200 ярок (14-16 месячного возраста) русской длинношерстной породы.
Для изучения продуктивных качеств овец различного происхождения по принципу аналогов было сформировано три группы овец по 65 голов:
группа - чистопородные, русской длинношерстнои породы;
2 группа - помеси третьего поколения (РД х Пз);
3 группа - помеси четвертого поколения (РД х ГЦ).
Здесь и далее помеси третьего поколения обозначены как РД х Пз, а помеси четвертого поколения как РД х Ш- В отдельных исследованиях для сравнения использовались ярки Рг на поглощение.
Опыты проводили в обычных хозяйственных условиях. Во время осеменения, суягности, лактации матки, а также сравниваемые группы ягнят, находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
В период ягнения овцематок и молодняк от разных вариантов скрещивания метили индивидуальными разноцветными ушными бирками.
Живая масса баранов и маток определялась в период осеменения.
В пастбищный период подопытных животных выпасали на естественных пастбищах в общей отаре. После уборки зерновых пастьбу проводили по стерне, а также на полях после уборки кукурузы на силос и уборки сахарной свеклы. Минеральную подкормку давали на базу в
В^ К/
зимне-стоиловыи период кормили овец согласно хозяйственным рационам (табл. 1).
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Чистяков, Валерий Тихонович
ВЫВОДЫ
1. Поглотительное скрещивание овец типа прекос с баранами породы русская длинношерстная до 4 поколения ведет к повышению продуктивности помесей без снижения жизнеспособности.
2. Живая масса у помесей III поколения на поглощение еще меньше, чем у чистопородных русских длинношерстных: при рождении на 5,81 %, при отбивке - на 8,1 %, в 12-месячном возрасте - на 8,08 %, в 18-месячном возрасте - на 7,17 %, соответственно у помесей IV поколения она меньше на 3,95 %; 5,5 % ; 5,07 % ; 3,68 % .
3. С повышением кровности у помесей изменяется тип телосложения - они становятся более растянутыми, у них увеличивается глубина груди и т.д. Так, в 18-месячном возрасте у помесей IV поколения по сравнению с помесями III поколения косая длина туловища увеличивается на 1,8 см или на 3,0 %, глубина груди - на 1,8 см или на 5,97 %.
4. Животные сравниваемых групп отличаются по способности к нагулу на естественных пастбищах, так, если у помесей III поколения прирост живой массы за время нагула составил 4,77 кг, среднесуточный прирост - 79,50 г, то у помесей IV поколения он был выше на 60 г, а ч/ « среднесуточный прирост - на I г.
5. Животные различного происхождения, поставленные на интенсивный откорм отличаются по приросту живой массы в единицу времени. Так, если у помесей III поколения среднесуточный прирост живой массы составил 161 г, у помесей IV поколения 163 г, то у русских длинношерстных - 175 г.
6. По производству мясной продукции валушки 8-месячного возраста после откорма отличаются по массе туши. Так, если помеси III поколения имеют массу туши, равную 15,12 кг, то помеси IV поколения - 16,51 кг, а русская длинношерстная - 17,32 кг. Соответственно, убойная масса составляет 15,47 кг; 16,89 кг; 17,74 кг; убойный выход 46,1 %; 48,3 %; 48,8 %. Масса мякоти составляет у помесей III поколения 11,36 кг, у помесей IV поколения - 12,54 кг, а у русской длинношерстной -13,27 кг; масса костей - 3,76; 3,97; 4,05, а коэффициент мясности - 3,02; 3,16; 3,28.
7. Химический состав мякоти сравниваемых валушков отличается несущественно, но в мясе чистопородных животных содержится меньше влаги, жира и больше протеина.
8. Помеси отстают по развитию костной ткани от чистопородных, так, пястная кость у них уступает чистопородным по величине и крепости.
9. Поглотительное скрещивание ведет к существенному изменению шерстного покрова у помесей. Так, уже у помесей II поколения в шерстном покрове содержится 39,0 %, полутонких волокон, у помесей
III поколения полутонких волокон 56,6 %, у помесей IV поколения -68,0 %.
10. Поглотительное скрещивание оказало существенное влияние на длину шерстных волокон. Так, если у чистопородных прекосов длина шерсти составляет в среднем 8,5 см, то у помесей III поколения она уже равна 16,18 см, а у помесей IV поколения 17,12 см.
11. Различия в строении шерстного покрова оказали влияние на настриг шерсти в грязном и мытом волокне. Так, у помесей III поколения настриг грязной шерсти составил 2,84 кг, мытой - 1,65 кг, у помесей
IV поколения 3,36 кг, мытой - 2,01 кг, в то время как у русской длинношерстной 3,98 кг и 2,4 кг.
12. Овчины у исследуемых групп различались по массе, площади, крепости и т.д. Так, помеси имеют более тонкую, легкую, но менее прочную овчину. Разница в крепости овчин у помесных и чистопородных животных составляет 10,8 %.
13. Поглотительное скрещивание способствует повышению жизнеспособности у получаемых помесей. При этом плодовитость у помесей не снижается.
14. Овцы русской длинношерстной породы консолидированы и хорошо передают свои признаки потомству. Такие признаки, как тип телосложения, развитие мясности, строение шерстного покрова и т.д. имеют высокие коэффициенты наследуемости и повторяемости.
Низкая повторяемость настрига шерсти также является особенностью русской длинношерстной породы.
15. Животных русской длинношерстной породы экономически выгодно разводить в ЦЧР с целью дальнейшего использования для скрещивания на овцах породы прекос и их помесях.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Поглощение овец породы прекос баранами русской длинношерстной породы в ЦЧЗ до 4 поколения еще не отвечает полностью признакам, характерным для овец русской длинношерстной породы, поэтому поглотительное скрещивание следует вести до получения животных более высокой кровности.