Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тюлебаев, Гарифулла Калишович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тюлебаев, Гарифулла Калишович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Породы овец типа корридель. История, методы создания, продуктивные свойства.
1.2. Северокавказская мясо-шерстная порода.
1.2.1. Верхнестепновский заводской тип.
1.3. Советская мясо-шерстная.
1.3.1. Приэльбрусский тип.
1.3.2. Урупский тип.
1.3.3. Сибирский тип.
1.4. Овцы в типе корридель в СНГ.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.1. География и природно-климатические особенности места выведения аксарайского типа.
2.1.2. Материалы и методы.
2.1.3. Характеристика импортных баранов, используемых для вводного скрещивания.
2.1.4. Характеристика исходного поголовья стада
2.1.5. Методы оценки хозяйственно-полезных признаков.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. История и методы создания аксарайского типа.
3.1.1. Этап 1. Преобразование местных грубошерстных овец в овец с однородной шерстью (1950-54 гг.).
3.1.2. Этап 2. Скрещивание тонкорунно-грубошерстных помесей с полутонкорунными баранами (1955-75 гг.).
3.1.3. Этап 3. Совершенствование аксарайских кроссбредов путем прилития крови английских линкольнов и австралийских корриделей. Отбор и формирование овец желательного типа.
Апробация аксарайского типа кроссбредных овец.
3.1.3.1. Рост и развитие кроссбредных ягнят разного происхождения.
3.1.3.2 Классный состав ярок разного происхождения.
З.1.З.З.Живая масса и настриг шерсти ярок.
3.1.3.4. Качество руна ярок.
3.1.3.5. Качество жиропота ярок.
3.1.3.6. Жизнеспособность ярок.
3.1.3.7. Живая масса и классный состав баранчиков.
3.1.3.8. Качество руна баранчиков.
3.1.3.9. Мясные качества баранчиков.
3.1.3.10. Развитие костяка баранчиков.
3.1.3.11. Интерьерные показатели баранчиков.
3.1.3.12. Взаимосвязь между показателями мясной продуктивности и экстерьером.
3.1.3.13. Качество овчин.
3.1.4. Характеристика овец желательного типа.
3.1.5. Создание заводских линий и их характеристика.
3.1.6. Результаты апробации аксарайского типа в качестве нового селекционного достижения.
3.2. Особенности воспроизводства, выращивания и эксплуатации.
3.3. Экономическая эффективность использования селекционного достижения.
ВЫВОДЫ.
Сведения о практическом использовании.
Рекомендации по использованию научных выводов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности»
Актуальность работы. До 90-х гг. 20 столетия экономика овцеводства практически во всех зонах Российской Федерации базировалась на производстве шерсти. Доля ее в общей стоимости продукции отрасли достигала 70 — 80%. Этому способствовали высокие тогда цены на шерсть, которая в основном направлялась на удовлетворение внутреннего рынка. В условиях востребованности шерсти ценность различных пород определялась уровнем шерстной продуктивности, что обусловило ведение селекции исключительно в направлении шерстности.
Однако, с переходом на рыночную экономику и возникшим вслед за этим диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные товары, производство шерсти из-за низких цен на нее стало убыточным. Это привело к резкому сокращению овцепоголовья страны (практически в 10 раз). В то же время, цены на баранину, особенно молодую, резко возросли, и она стала востребованной. В настоящее время стоимость 1 кг мяса баранины превышает стоимость 1 кг шерсти в 2-3 раза. Если учесть, что на производство 1 кг баранины требуется всего 7-8 кормовых единиц, а на производство 1 кг шерсти 70-80 кормовых единиц, т. е. в 10 раз больше, то становится понятным, что производство баранины на современном этапе дело выгодное. Опыт развития мирового овцеводства свидетельствует о том, что повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связано не только с производством высококачественной шерсти, но и более полным использованием мясной продуктивности. В Англии, Франции, Германии, Голландии и других Европейских странах овцеводство специализировано на производстве мяса ягнят и молодой баранины, составляющих от общей стоимости продукции до 90 и более процентов. Специализация овцеводства на производстве мяса позволила этим странам повысить экономическую эффективность отрасли и стабильное ее развитие. Большое внимание производству высококачественной баранины уделяется и в основных шерстепроизводящих странах мира - Австралии, Новой Зеландии и других. В этих странах, наряду с улучшением шерстных качеств создаваемых пород, приоритетными, однако становятся признаки, обусловливающие высокий уровень мясной продуктивности — плодовитость, жизнеспособность и скороспелость ягнят.
В нашей стране, увлечение односторонней селекцией тонкорунных и полутонкорунных пород на шерстность, в большинстве случаев привело к существенному снижению их мясной продуктивности. В связи с этим, чрезвычайно актуальным становится известное положение П. Н. Кулешова (1949) «.что овца будет что-нибудь стоить, если в ней будут достигнуты, по меньшей мере, две разновидности полезной продукции (мясо и шерсть)».
Эффективность современного мясо-шерстного и мясного направлений овцеводства обеспечивается не только высоким уровнем производства мяса, но и высококачественной полутонкой кроссбредной шерстью, являющейся незаменимым сырьем для шерстеперерабатывающей промышленности. Современные породы овец этих направлений продуктивности по настригам чистой шерсти обычно не уступают тонкорунным, а их шерстная продуктивность имеет существенное значение для укрепления экономики отрасли.
К сожалению, за годы экономических реформ численность овец этого направления продуктивности значительно сократилась, хотя и в меньшей степени, чем тонкорунных. Так, по данным ФГНУ ВНИИплем (1998-2004) общая численность племенных овец полутонкорунных пород, включая цигайскую, составила в 1990 г. 497,7 тыс., в 1998 г. - 204,4 тыс. или 41,1%; в 2002 г - 199,1 тыс. или 40,0%, в 2004 г. - 199,6 тыс. или 40,1%.
Учитывая такое состояние перспективной отрасли, совместные усилия науки и передовой овцеводческой практики должны быть направлены не только на сохранение и восстановление численности овец, но и на расширение ареала их распространения, в том числе путем создания новых пород кроссбредных овец, хорошо приспособленных к разведению в экстремальных природно-климатических условиях.
В связи с этим, особую актуальность приобретает создание астраханского кроссбредного типа овец советской мясо-шерстной породы, хорошо приспособленных к пастбищному содержанию в условиях сурового климата Прикаспия. Выведение этого типа позволит обеспечить более эффективное использование обширных пустынных и полупустынных пастбищ в придельтовой зоне Нижней Волги и, тем самым увеличить производство дефицитной кроссбредной шерсти и дешевой экологически чистой баранины.
Диссертационная работа является результатом научных исследований, в рамках тематического плана НИР кафедры мелкого животноводства МГАВМБ им. К.И.Скрябина, выполненных автором, совместно с другими соисполнителями по созданию и совершенствованию аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы за последние 30 лет.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось создание и совершенствование аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы.
В соответствии с этим ставились следующие задачи:
- воссоздать историю аксарайского типа советской мясо-шерстной породы;
- дать характеристику исходных пород и полученных помесей на разных этапах селекционно-племенной работы;
- изучить продуктивные .и некоторые биологические особенности помесей, полученных от вводного скрещивания аксарайских кроссбредных овец с импортными баранами породы линкольн и австралийский корридель;
- дать характеристику желательному типу аксарайских кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы на заключительном этапе его создания.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Российской Федерации в Астраханской области создан высокопродуктивный скороспелый аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы, хорошо приспособленный к круглогодовому пастбищному содержанию в суровых условиях полупустынной зоны Прикаспия. Новый тип овец апробирован и утвержден в качестве нового селекционного достижения под названием «Аксарайский» от 12.05.2003 г. (авторское свидетельство № 39776, по заявке № 9705640 с датой приоритета 19 марта 2003 г., защищена патентом № 2024).
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выведение аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы позволяет более эффективно использовать обширные пустынные и полупустынные пастбища в придельтовой зоне Прикаспия для увеличения производства кроссбредной шерсти и экологически чистой баранины. Научно-обоснованные предложения автора внедрены в СХП Племзавод «Родина» и успешно используются в составлении планов селекционно-племенной работы с овцами этого типа.
На защиту выносятся следующиеосновные положения диссертации:
1. Методы выведения аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы;
2. Продуктивные и некоторые биологические особенности помесей, полученных от вводного скрещивания аксарайских кроссбредных овец с импортными баранами породы линкольн и австралийский корридель;
3. Характеристика овец желательного типа, в том числе по результатам апробации аксарайского типа в качестве нового селекционного достижения.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научной конференции, посвященной 85-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (2004 гг.), на заседании экспертной комиссии секции овцеводства Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (Департамент животноводства МСХ РФ, 2003 г.), научных отчетах МГАВМБ им. К.И.Скрябина за 1983-2003 гг.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 авторское свидетельство.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из разделов: общая характеристика работы, методика исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 131 источников, в т.ч. 13 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 1 рисунком и 4 фотографиями.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Породы овец в типе корридель. История, методы создания, совершенствования, продуктивные свойства.
Направление овцеводства в типе корридель возникло в Новой Зеландии в конце XIX века. Первая порода выведена на ферме «Корридель» на основе скрещивания мериносов сначала с баранами ромни-марш, а впоследствии с линкольнами, отобранных помесей первого поколения разводили «в себе» с применением инбридинга различных степеней, включая тесный. При отборе проводили жесткую выбраковку помесей, не соответствовавших поставленным задачам. Успех в работе обеспечивался прежде всего тщательным отбором баранов, правильным их использованием, целенаправленностью селекционной работы в течение более 50 лет.
Работу в аналогичном направлении проводили и в других заводах Новой Зеландии с использованием таких английских пород, как лейстер, ромни-марш, бордер-лейстер.
Новозеландские корридели характеризуются следующими качествами. Это крупные животные с крепким костяком и мясными формами телосложения. Бараны и матки безрогие. Спина, поясница и крестец широкие, мускулистые, длинные. Голова широкая, хотя и небольших размеров, нос может быть пигментированным, лоб прикрыт пучком волос, но не закрывает ни глаз, ни морды. Животные молочные и хорошо выращивают ягнят. Овцы отличаются скороспелостью и хорошей мясной продуктивностью. При убое 4-х месячных ягнят получают тушки хорошего качества со средней массой 15-18 кг, а тушки маток весят 30-35 кг. Овцы плодовиты - на 100 маток рождается 130 ягнят. По тонине шерсти и ее длине овцы типа корридель занимают промежуточное место между мериносами и английскими длинношерстными: шерсть однородная, преобладающая тонина шерсти у них
50 — 58 качества, длина 9-17 см, а чаще 10-12 см, извитость, как правило, ясно выраженная и равномерная по всей высоте штапеля. Руно замкнутое, штапельного строения, и лишь в редких случаях - косичного. Настриг шерсти у маток от 4 до 9 кг, а чаще 4,5-5,0 кг, выход мытого волокна около 60% (Coop, J.E., 1956, 1957). Для удовлетворения покупательного спроса овцеводы стремятся добиться следующих показателей качества: убойная масса туши 15 кг, содержание в ней жира 24%, площадь мышечного глазка 11 кв. см ( Rae, А.1., 1984)
В Австралии в 80-х гг. 20 столетия было 13,7 млн кроссбредных овец , что составляет около 10% от общего поголовья в стране (Черекаев, A.B., 1981).
Для получения кроссбредных животных 1 поколения фермеры скрещивают мериносовых маток с баранами одной из длинношерстных пород. Далее, в зависимости от целей кроссбридинга методы использования помесных ярок и баранчиков различны. При межпородном скрещивании для производства шерсти баранчиков Fi кастрируют. От валухов по по 5-6 кг неоднородной шерсти 46-56 качества. Ярочек и их потомков женского пола спаривают с чистопородными мериносовыми баранами (поглотительное скрещивание), получая нечистопородных мериносовых овец типа камбек или вновь случают с баранами одной из длинношерстных пород. Это дает возхможность получать от животных длинную кроссбредную шерсть 40-44 качества, применяемую для производства ряда технических тканей. Ярочек от такого скрещивания вновь покрывают мериносовыми баранами, получая потомство, сходное по шерстной продуктивности с помесями Fi. Вместе с тем, в некоторых случаях помесей II и III поколения разводят «в себе», преследуя конечную цель - создать новые породы или породные группы двойной продуктивности (Miller, W.B and McHugh, J.F., 1955; Anderson, К.A., 1958; Черекаев, A.B., 1981). ^--
Для всех корриделей характерно происхождение на основе скрещивания тонкорунных овец с баранами длинношерстных английских пород. Характерная черта овец типа корридель — их способность давать большие настриги хорошей шерсти особого типа при отличных мясных качествах, высокой скороспелости и высокой оплате корма. Эти породы овец с двойной продуктивностью при интенсивном земледелии оказались более выгодными, чем специализированные мериносовые или английские породы. В овцах типа корридель селекционерам удалось сочетать ценные особенности как мериносов, так и английских длинношерстных овец и избежать недостатков, присущих каждому из этих направлений. В процессе скрещивания был получен совершенно новый вариант шерсти, очень уравненной, с явно выраженной равномерной извитостью, достаточно тонкой и пригодной для изготовления отличных трикотажных изделий. Такой вид шерсти получил название кроссбредной.
По этой же методике корридели создавались затем и в других странах. Работа по выведению пород овец типа корридель продолжается и в настоящее время. Высокая мясная и шерстная продуктивность овец этой породы в сочетании с неприхотливостью и хорошей приспособленностью к пастбищному содержанию способствовали быстрому их распространению их не только в развитых странах, но и в Латинской Америке (Ungerfeld, R., Pinczak, А., Forsberg М., Rubianes е., 1999; Bielli, A., Gastel, М, Pedrana, G., et all., 2000; Parraguez, V.H., Araneda C., Blank O., et all, 2000), Польше (Novak, Z., Charon K.M., 2001), Индии (Chahal , A.S., Pattan, P.S., 1982; Kornel, D., Kumar, S., 1987; Mir, M.Y., Risam, K.S., Kiramani, M.a.,Gani,T.A.S., 2000), a также в такой экзотической для овцеводства стране - Японии (Katanda, А., 1963).
В России вопрос о необходимости создания овец в типе корриделей впервые был поднят П.Н.Кулешовым (1949) вначале 20 века. Он возник в связи с требованием текстильной промышленности молодой Советской
Республики на однородную шерсть и большим спросом на мировом рынке на молодую баранину.
С целью выяснения вопроса относительно возможности быстрого получения однородной шерсти от грубошерстных овец, кафедрой овцеводства Московского высшего зоотехнического института на опытной овчарне им. Профессора П.Н.Кулешова, начиная с 1923 г. ставились опытные скрещивания При этом линкольнскими баранами скрещивали маток различных грубошерстных пород: романовских, курдючной, монгольской, валахской и малич. При всех вариантах скрещивания уже в первом поколении были получены особи, имеющие совершенно однородную шерсть с люстровым блеском, длинную, очень сходную с чистой линкольнской. У помесей 1-й генерации также улучшались экстерьер и конституция. Таким образом, П.Н.Кулешов, на примере линкольн х грубошерстных помесей доказал возможность получения однородной, очень ценной с фабричной точки зренияшерсти уже в первом поколении. До этого многие специалисты придерживались мнения о возможности получения таких помесей лишь с 5-6 генераций.
После П.Н.Кулешова, впервые уже в более расширенном масштабе в условиях производства и на другой маточной основе (мериносовой) опыты по выведению овец в типе корриделей проводил академик М.Ф.Иванов (1947) в Аскания-Нова. Основой для образования такой группы послужили тонкорунные асканийские матки и бараны линкольн. Помесей I поколения разводили «в себе». Как указывает М. Ф. Иванов (1939) результаты оказались хорошими, несмотря на скудное кормление и обычные условия содержания. Без подкормки концентратами ягнят и маток все же удалось получить крупных животных с хорошими мясными формами и длинной полутонкой кроссбредной шерстью.
В результате им было выведено стадо корридельских овец асканийского типа. Эти овцы были переданы для разведения в колхозы
Изюмского района Харьковской области. По данным учета 1939 г. плодовитость этих овец в колхозах довольно высокая 136-158%. Средний живой вес у баранов был 85 кг, у маток 50-61 кг. Максимальный вес баранов равен 125 кг, у маток 83 кг. Настриг шерсти у баранов был 8,17 кг, у маток в среднем 4,9 кг. Выход чистой шерсти 62-66%.
Работы по выведению корриделей в СССР были продолжены после войны. Большой вклад в создание и совершенствование мясо-шерстного кроссбредного овцеводства внесли Буйлов С. В. (1963), Буйлов C.B., Ерохин А.И., Семенов С.И. и др. (1981), Литовченко Г. Р. (1960, 1964), Семенов С. И. (1963, 1975, 1981, 1984, 1988), Семенов С.И., Селькин И.И. (1990), Ерохин А.И., 1981; Ерохин А. И., Джапаридзе Т. Г. (1964), Джапаридзе Т.Г., Ульянов А. Н. (1972, 1985, 2000), Жиряков A.M. (1988).
Буйлов C.B. (1963) предлагает ускоренную методику получения высокопродуктивных помесей с кроссбредной шерстью, основанную на скрещивании маток тонкорунных пород и имеющихся в стране тонкорунно-грубошерстных помесей с тонкой, полутонкой, а также с полугрубой неоднородной шерстью с баранами мясо-шерстных полутонкорунных пород с длинной шерстью. Это даст возможность получать помесей, которые в силу своих биологических особенностей обладают высокой скороспелостью, мясной и шерстной продуктивностью, жизнеспособностью. Они, как правило, превосходят животных одной из исходных пород по одним, животных другой породы по другим качествам, а в случае явления гетерозиса превосходство помесей наблюдается в отношении животных обеих родительских пород.
Г.Р.Литовченко (1960, 1963) с целью разработки методов создания скороспелового овцеводства в южных районах, определения типов животных, эффективности различных скрещиваний, были проведены широкие производственные опыты в этом направлении в совхозе «Сарпа» Калмыцкой АССР, расположенном почти в центре треугольника Волгоград, Астрахань, Элиста. Здесь он скрещивал тонкорунных маток с баранами длинно-шерстных пород - линкольн и куйбышевской. Обобщая итоги шестилетнего опыта он делает следующие выводы: 1) помеси 1 поколения по своей выносливости и приспособленности почти не уступают местным овцам. Относительно более крепкими оказались куйбышевские помеси. Помеси с % кровностью по линкольну были недостаточно развиты и плохо переносили жару, ХА кровные не отличались от местных; 2) при отсутствии превосходства по мясной продуктивности, по настригу шерсти наиболее продуктивными оказались линкольн х тонкорунные помеси (141,7% по сравнению с тонкорунными).
На основании первых полученных им положительных результатов в совхозе «Сарпа» Калмыцкой АССР, а также в совхозе «Аксарайский» Астраханской области (Семенов С.И., 1958; Бопп В.А.,1964) рекомендует создать массивы овец полутонкорунного направления продуктивности в засушливых пустынных и полупустынных районах по следующей методике: а) скрещивание местных грубошерстных овец с баранами тонкорунных пород до получения помесей с однородной или почти однородной шерстью ( в основном до второго поколения); б) скрещивание тонкорунно-грубошерстных помесей с однородной шерстью с баранами первого поколения линкольн х меринос; в) отбор из числа сложных помесей ( с 1Л крови линкольнов, 5/8 тонкорунной породы и 1/8 крови местной грубошерстной) животных желательного типа с шерстью в основном 58 и 56 качества, баранов -преимущественно 50 качества и дальнейшее разведение «в себе».
Семеновым С.И. (1963) опираясь на данные, полученные при создании породной группы «горный корридель» были разработаны методы создания кроссбредного овцеводства в предгорных и горных районах Северного Кавказа. С целью скорейшего преобразования местных горских овец и их помесей в полутонкорунном мясо-шерстном направлении он рекомендует осуществить следующую схему скрещивания: маток с тонкой шерстью скрещивать с баранами типа линкольн до получения помесей 1 или 2 поколения с полутонкой шерстью 50-56 качеств для предгорной зоны и 46-48 качеств для горной и высокогорной зон. В последующем использовать на этих помесях в первой зоне баранов северо-кавказской мясо-шерстной породы или новой породной группы с такой же тониной шерсти, как и у полученных помесей, а во второй зоне - баранов новой породной группы с такой же или несколько огрубленной шерстью, чем это предусмотрено для маток, разводимых в данной зоне. Таким образом, по Семенову С.И. (1963), подбор пород для скрещивания в решающей степени зависит от качества шерстного покрова маток и от природных условий каждой из зон. Например, бараны северо-кавказской мясо-шерстной породы на матках с тонкой шерстью не дают кроссбредных овец, но при использовании их на матках с полутонкой шерстью большинство ягнят в потомстве будет иметь шерсть кроссбредного типа.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тюлебаев, Гарифулла Калишович
ВЫВОДЫ
1. В результате длительного (50 лет) целенаправленного труда творческого коллектива ученых МГАВМБ им. К.И.Скрябина в содружестве с практическими работниками методом сложного воспроизводительного скрещивания местных курдючных грубошерстных маток с баранами тонкорунных и полутонкорунных пород с последующим отбором и разведением желательного типа «в себе» в СХП Племзавод «Родина» Астраханской области создан аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы (авт. свид. № 39776, по заявке № 9705640 с датой приоритета 19.03.2003, защищена патентом № 2024
2. Английские линкольны оказали исключительно положительное влияние на создаваемое стадо аксарайских кроссбредов. Они повысили живую массу, мясную продуктивность, настриги шерсти, придали люстровость шерстным волокнам и улучшили их физико-механические свойства. Австралийские корридели оказали благоприятное влияние на оброслость и качество руна, на его однородность и плотность штапеля. Одновременно с этим, полученные помеси достаточно полно унаследовали ценные биологические свойства материнского стада, как высокая жизнеспособность и отличная приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию в экстремальных условиях Прикаспийских полупустынь.
3. Желательный тип аксарайских кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы характеризуется следующими продуктивными качествами:
- живая масса баранов-производителей - 90-100 кг, маток - 50-52 кг; к годовалому возрасту ремонтные баранчики достигают более 60% живой массы взрослых производителей, ярки - около 70% живой массы маток; животные желательного типа разного пола и возраста характеризуются достаточной однородностью по величине, коэффициент изменчивости их живой массы колеблется в пределах всего 6,6 - 8,6 %.;
- настриг чистой шерсти составляет у баранов-производителей - 5,45,6 кг, маток -2,3-2,4 кг ремонтных баранов - 2,8 -3,0 кг, ярок 2,0-2,4 кг; выход чистой шерсти 55-58%; животные достаточно однородны по настригу шерсти: коэффициент изменчивости настрига шерсти находится в пределах 14 - 18%, как по грязной шерсти, так и по мытому волокну;
- длина шерсти у баранов-производителей и ремонтных баранов в пределах 14-15 см, маток и ярок 11,0-13,0 см; более однородны по длине шерсти бараны-производители (Су=8,67%), относительно изменчивы по этому признаку матки (Су= 14,80%);.
- руно животных желательного типа имеет достаточно хорошую массу при удовлетворительной густоте шерсти.; шерсть в основном 50 качества, среди взрослых производителей преобладают животные с шерстью 48 качества;
- кроссбредная шерсть аксарайских овец достаточно прочна, ее разрывная длина составляет 9,3 км при хорошей уравненности (Су = 5,9%);
- содержание жира в шерсти не высокое и в среднем составляет около 4,0%; шерстный жир доброкачественный и хорошо защищает волокно от механических и других повреждений;
- плодовитость маток 115 — 125%, молочность и выход деловых ягнят во многом определяются кормовыми возможностями пастбищ.
4. В результате летнего нагула выбракованных маток на естественных пастбищах с подкормкой концентратами в количестве 0,3-0,4 кг. удельный вес маток высшей упитанности достигает 60-65%, со средней живой массой 45-47 кг при убойном выходе 47-50%. При нагуле сверхремонтных баранчиков 7- мес. баранчики достигали живой массы 2830 кг, убойной массы 13-15 кг и убойного выхода 47-48%, 9-и месячные -44-45 кг, 20-21 кг и 47-48%, соответственно.
5. Туши баранчиков имеют коэффициент мясности от 2,93 до 3,16 (в среднем 3,07), а выход отрубов первого сорта 15,71 - 16,52% (в среднем 16,09%).
6. Результаты апробации подтвердили достаточно высокий уровень шерстной и мясной продуктивности овец желательного типа в условиях круглогодового пастбищного содержания и соответствие испытуемого стада кроссбредному полутонкорунному направлению продуктивности, что дало основание экспертной комиссии утвердить аксарайский тип советской мясо-шерстной породы в качестве нового селекционного достижения.
Сведения о практическом использовании научных результатов
Результаты исследований, изложенные в диссертации внедрены в СХП Племзавод «Родина» Красноярского района Астраханской области и включены в план селекционно-племенной работы с аксарайским типом кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы на 2000-2005 и 20052010 гг.
Рекомендации по использованию научных выводов
Рекомендуем Министерству сельского хозяйства Астраханской области разводить в регионе утвержденный в качестве нового селекционного достижения аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы, хорошо приспособленный к круглогодовому пастбищному содержанию в полупустынной зоне Прикаспия
Базовым хозяйством определить СХП «Племзавод Родина». Ареал распространения типа следует расширять за счет создания дочерних хозяйств как в зоне собственного разведения, так и прилегающих территориях Республики Калмыкия и Волгоградской области
Заключение
В отличие от других пород и типов полутонкорунных овец, созданных в регионах с умеренным климатом и достаточно хорошими кормовыми условиями, аксарайские кроссбреды в Российской Федерации являются единственным селекционным достижением, выведенным в столь суровых природно-климатических условиях. Поэтому, они справедливо занимают свою нишу, а их генофонд заслуживает сохранения и дальнейшего приумножения
Аксарайский тип кроссбредных овец создан для эффективного использования обширных пустынных и полупустынных пастбищ в придельтовой зоне Нижней Волги. Также как курдючные и каракульские овцы, аксарайские кроссбреды прекрасно приспособлены к экстремальному климату данной зоны, давая при этом высококачественную кроссбредную полутонкую шерсть и дешевую молодую баранину. Создавался новый тип за длительный период (около 50 лет) методом сложного воспроизводительного скрещивания местной курдючной овцы с баранами тонкорунной, затем полутонкорунных пород, преимущественно английского происхождения.
Выведение данного селекционного достижения стало возможным благодаря тесному сотрудничеству руководителей и зоотехников-селекционеров совхоза «Аксарайский» и СХП Племзавод «Родина» с кафедрой мелкого животноводства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина
Аксарайский тип кроссбредных овец достаточно хорошо известен и за пределами Астраханской области по публикациям на страницах журналов и участию на областных и республиканских выставках. На ежегодных Всероссийских выставках племенных овец СХП Племзавод «Родина» награждается золотой и серебряной медалями, дипломами и аттестатами I степени Министерства сельского хозяйства РФ.