СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРОТКОГО И СТАНДАРТНОГО РЕЖИМОВ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НЕТЯЖЕЛОЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Макаревич Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Макаревич Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение пневмонии и особенности внебольничной пневмонии в организованных коллективах
1.2 Этиология внебольничной пневмонии
1.3 Антибактериальная терапия нетяжелой внебольничной пневмонии
1.4 Доказательная база коротких курсов антибактериальной терапии
1.5 Преимущества краткосрочных режимов антибиотикотерапии
1.6 Длительность антибактериальной терапии: современная практика
1.7 Критерии для определения оптимальной продолжительности антибиотикотерапии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая клинико-анамнестическая характеристика пациентов с внебольничной пневмонией нетяжелого течения исследуемых групп
2.2 Характеристика пациентов с внебольничной пневмонией нетяжелого течения без факторов риска неэффективности терапии
2.3 Характеристика пациентов с внебольничной пневмонией нетяжелого течения с факторами риска неэффективности терапии
2.4 Инструментальные методы исследования
2.5 Лабораторные методы исследования
2.6 Оценка клинической, микробиологической эффективности исследуемых режимов антибактериальной терапии
2.7 Оценка безопасности терапии и комплаентности исследуемых режимов антибактериальной терапии
2.8 Фармакоэкономический анализ исследуемых режимов антибактериальной терапии внебольничной пневмонии нетяжелого течения
2.9 Статистические методы обработки данных
59
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клинико-инструментальные и лабораторные характеристики больных с внебольничной пневмонией основной и контрольной групп, получавших амоксициллин
3.1.2 Клинико-инструментальные и лабораторные характеристики больных с внебольничной пневмонией основной и контрольной групп, получавших амоксициллин по запланированным визитам
3.1.3 Оценка рентгенологических изменений у больных с внебольничной пневмонией основной и контрольной групп по запланированным визитам
3.1.4 Оценка клинической, микробиологической эффективности и комплаентности лечения у больных с внебольничной пневмонией нетяжелого течения без факторов риска
3.1.5 Анализ нежелательных явлений лечения амоксициллином у больных с внебольничной пневмонией нетяжелого течения без факторов риска основной и контрольной групп
3.2 Клинико-инструментальные и лабораторные характеристики больных с внебольничной пневмонией с факторами риска неэффективности терапии основной и контрольной групп, получавших левофлоксацин
3.2.1 Клинико-инструментальные и лабораторные характеристики больных с внебольничной пневмонией с факторами риска неэффективности терапии по запланированным визитам
3.2.2 Оценка рентгенологических изменений у больных с внебольничной пневмонией основной и контрольной групп по запланированным визитам
3.2.3 Оценка клинической, микробиологической эффективности и комплаентности лечения у больных с внебольничной пневмонией нетяжелого течения с факторами риска неэффективности терапии
3.2.4 Анализ нежелательных явлений лечения левофлоксацином у больных с внебольничной пневмонией нетяжелого течения с факторами риска основной и контрольной групп
ГЛАВА 4 ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМЫХ РЕЖИМОВ АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ НЕТЯЖЕЛОЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ
4.1 Фармакоэкономический анализ антимикробной терапии внебольничной
пневмонии нетяжелого течения у пациентов без факторов риска неэффективности терапии
4.2 Фармакоэкономический анализ антимикробной терапии внебольничной пневмонии нетяжелого течения у пациентов с факторами риска неэффективности терапии
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРОТКОГО И СТАНДАРТНОГО РЕЖИМОВ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НЕТЯЖЕЛОЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА»
Актуальность темы исследования
Проблема внебольничных пневмоний (ВП) до настоящего времени остается актуальной в связи с крайне высокими показателями заболеваемости и смертности [21, 62, 77, 212]. Так, в Соединенных Штатах Америки (США) ежегодно диагностируется 5-6 млн. случаев ВП [167], из которых порядка 1 -1,2 млн. получают лечение в стационарных условиях [171]. В Российской Федерации в 2014 году показатель заболеваемости ВП составил 354,1 на 100 тыс. населения, а за период с января по октябрь 2015 года - 247,74 на 100 тыс. (404 758 случаев ВП) [15]. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю в 2013 г. показатель заболеваемости составил 436,36 на 100 тыс. населения [72]. Однако следует заметить, что по данным отдельных эпидемиологических исследований предполагаемая заболеваемость пневмонией в России среди всех возрастных групп составляет 10-15%о и по подсчетам ученых в нашей стране ежегодно более 1,5 млн. человек старше 18 лет переносят ВП [40]. Одной из наиболее уязвимых групп населения, в которой обычно регистрируется наиболее высокая заболеваемость ВП, являются военнослужащие по призыву. Эпидемические вспышки ВП в закрытых воинских коллективах иногда принимают значительные масштабы с подъёмом заболеваемости до 250%о и выше [30, 68]. Так, по открытым данным заболеваемость ВП в Вооруженных Силах в 2011-2012 гг. составила 55,5%о и 49,0%о, соответственно, что на порядок превосходит заболеваемость пневмониями среди гражданского населения [84].
Поэтому, рассмотрение вопроса длительности применения антибиотика при лечении ВП нетяжелого течения имеет принципиальное значение. До настоящего времени не существует единого мнения по оптимальной продолжительности лечения ВП. С одной стороны, известно, что лечение антибиотиками должно продолжаться в течение 3-5 дней после
нормализации температуры тела. При таком подходе длительность антибиотикотерапии составляет 7-10 дней. С другой стороны, имеется ряд доказательств эффективности коротких курсов антибиотиков (<5 суток) при ВП, сравнимых с традиционным режимом антимикробной терапии [125, 142, 146]. Между тем известно, что короткие курсы антимикробной терапии при высоком уровне клинической эффективности обладают рядом преимуществ, к числу которых относятся повышение комплаентности терапии и, как следствие этого, высокая клиническая эффективность. Кроме того, за счет уменьшения расходов на антибиотик предполагается снижение общей стоимости лечения. Это позволит в более ранние сроки завершать стационарный период лечения больных с нетяжелой ВП. С точки зрения исследователей преимуществом короткого курса лечения антибиотиком ВП следует считать уменьшение частоты развития нежелательных явлений и снижение риска возникновения антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время существует ряд исследований, доказавших высокую, не уступающую стандартным схемам лечения, клиническую эффективность коротких курсов антибиотиков при внебольничной пневмонии, однако отечественных исследований, посвященных данному вопросу недостаточно.
Несмотря на очевидную перспективность лечения нетяжелой внебольничной пневмонии короткими курсами антибиотиков у мужчин молодого возраста, пребывающих в закрытых коллективах, работ по изучению этой проблемы нами в доступной печати не обнаружено.
Вместе с тем остается не изученным вопрос клинической эффективности, безопасности, фармакоэкономической оценки антибиотикотерапии короткими курсами нетяжелой внебольничной пневмонии у больных молодого возраста в условиях стационарного лечения.
Цель исследования
Провести сравнительную оценку клинической, микробиологической эффективности, безопасности и фармакоэкономических показателей лечения внебольничной пневмонии у мужчин молодого возраста без и с наличием факторов риска неэффективности терапии, с использованием короткого курса антибиотиков со стандартным режимом лечения в течение 7-10 дней.
Задачи исследования
1. Сравнить клиническую и бактериологическую эффективность амоксициллина, применяемого коротким (5 дней) курсом со стандартным (710 дней) режимом лечения нетяжелой внебольничной пневмонии у пациентов молодого возраста без факторов риска неэффективности терапии.
2. Провести сравнительную клиническую, бактериологическую оценку эффективности левофлоксацина в дозе 750 мг коротким (5 дней) курсом со стандартным (7-10 дней) режимом лечения нетяжелой внебольничной пневмонии у мужчин молодого возраста с наличием факторов риска неэффективности терапии.
3. Сравнить безопасность, переносимость коротких курсов антимикробной терапии нетяжелой внебольничной пневмонии у пациентов молодого возраста из организованных коллективов со стандартными режимами применения антибиотиков.
4. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ исследуемых режимов терапии и оценить экономическую «рентабельность» их применения у пациентов с внебольничной пневмонией.
5. На основании результатов исследования предложить алгоритм дифференцированного лечения антибиотиками нетяжелой внебольничной пневмонии у мужчин молодого возраста, пребывающих в закрытых коллективах, в зависимости от наличия или отсутствия факторов риска неэффективности терапии.
Научная новизна
• Впервые проведено сравнительное исследование по изучению клинической эффективности разных режимов антимикробной терапии и показана высокая эффективность коротких курсов антибиотиков при лечении нетяжелой внебольничной пневмонии у молодых мужчин из организованных коллективов.
• Впервые доказано, что короткие курсы антибактериальной терапии по безопасности и переносимости сравнимы с традиционным режимом терапии нетяжелой внебольничной пневмонии.
• Впервые выполнен сравнительный фармакоэкономический анализ различных режимов лечения антибиотиками нетяжелой внебольничной пневмонии при стационарном лечении больных молодого возраста из организованных коллективов и доказана экономическая «рентабельность» коротких курсов по сравнению со стандартным 7-10 дневным режимом лечения.
• Впервые показана целесообразность использование прогностической шкалы БМЯТ-СО для оптимизации лечения нетяжелой внебольничной пневмонии у мужчин молодого возраста с применением коротких курсов амоксициллина и левофлоксацина.
Практическая значимость исследования
• На основании данных о высокой эффективности и хорошей переносимости коротких курсов амоксициллина, левофлоксацина разработаны рекомендации по применению коротких курсов антибиотикотерапии для лечения нетяжелой внебольничной пневмонии в пульмонологических отделениях военно-медицинских организаций.
• Широкое внедрение в практику прогностической шкалы БМЯТ-СО у пациентов, мужчин молодого возраста, получающих лечение внебольничной пневмонии нетяжелого течения в стационарных условиях, позволяет в стартовой терапии использовать пероральный способ коротких режимов антибиотикотерапии.
• Использование эффективных коротких курсов антимикробной терапии, перорально, при ведении больных с нетяжелой внебольничной пневмонией позволит значительно снизить расходы военно-медицинских организаций и улучшить фармакоэкономические показатели их работы.
Методология и методы исследования
Методологической основой настоящего диссертационного исследования явились научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области изучения антибактериальной терапии внебольничной пневмонии.
Объект исследования - клинико-экономическая эффективность различных режимов антибактериальной терапии у мужчин молодого возраста с нетяжелой внебольничной пневмонией с наличием или без факторов риска неэффективности терапии. Выполнены клинические, лабораторные, инструментальные, фармако-экономические исследования больным с нетяжелой внебольничной пневмонией, госпитализированным в пульмонологические отделения ФГКУ «301 Военный клинический госпиталь» Минобороны России за период с 2007 по 2012 годы.
Положения, выносимые на защиту
1. Короткий курс лечения амоксициллином характеризуется высокой клинической эффективностью, лучшей переносимостью по сравнению с длительным курсом антибиотикотерапии тем же препаратом у пациентов молодого возраста с внебольничной пневмонией нетяжелого течения без факторов риска неэффективности.
2. У пациентов молодого возраста с нетяжелой внебольничной пневмонией с наличием факторов риска неэффективности терапии короткий курс левофлоксацина характеризуется высокой клинической эффективностью, лучшей переносимостью по сравнению со стандартным курсом антибиотикотерапии тем же препаратом.
3. Короткие курсы (5 дней) антибиотикотерапии пероральными формами при нетяжелой внебольничной пневмонии в сравнении со стандартными режимами терапии экономически более рентабельны.
Степень достоверности результатов
Достоверность диссертационной работы подтверждается непосредственным участием автора в получении, анализе и обработке представленных данных. Статистическую обработку результатов исследования проводили с применением пакета прикладных программ БТАТОТКА 6.0.
Апробация материалов диссертации
Результаты работы представлены на IX международном конгрессе по доказательной медицине (Хабаровск, 2010 г.); Московском городском научном обществе терапевтов (Москва, 2010 г.); XVIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011г.); IV съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2011 г.); региональной научно-практической конференции Дальневосточного государственного медицинского университета (Хабаровск, февраль, 2011 г.); третьей Дальневосточной конференции оториноларингологов (Хабаровск, 2011 г.); научно-практической конференции Дальневосточного государственного медицинского университета (Хабаровск, ноябрь, 2011 г.); Дальневосточной научно-практической конференции «Новые технологии в терапии и профилактической медицине» (Хабаровск, 2012 г.); XIX Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012 г.); IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины» (Москва, 2012 г.); XXIV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2014г.); V-я Всеармейской научно-практической конференции по болезням органов дыхания - «XXI век: что меняется в терапии болезней органов дыхания?"» (Москва, 2016 г.).
Публикации
По теме опубликовано 23 научные работы, из них - 13 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, методические указания «Диагностика, лечение и вакцинопрофилактика внебольничной пневмонии у военнослужащих»; пособие для врачей «Внебольничная пневмония в схемах и таблицах (краткое практическое пособие по диагностике и лечению)», в российских медицинских журналах - 15, материалы российских конференций - 5, зарубежных конференций - 2.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и указателя литературы, включающего 85 отечественных и 128 зарубежных источников. В работе содержится 32 таблицы и 26 рисунков.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие во всех этапах исследования, которые включали определение методов исследования, составление протоколов исследования и индивидуальных регистрационных карт, сбор жалоб и анамнеза, клиническое наблюдение за пациентами, оценку и обработку лабораторных и инструментальных, фармако-экономических исследований, совместно с врачами - исследователями НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии С.А. Рачиной, ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ В.А. Добрых. Анализ и обобщение полученных данных, анализ данных литературы по теме диссертации, формулировка цели и задач, статистическая обработка полученных данных и написание всех глав диссертации также осуществлялась непосредственно автором.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в практической деятельности пульмонологических отделений ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко» МО РФ (Москва), ФГКУ «301 военный клинический госпиталь» МО РФ (Хабаровск), ФГКУ «439 военный госпиталь» МО РФ (Уссурийск, Приморского края), ФГКУ «411 военный госпиталь» МО РФ (Белогорск, Амурской области). Основные положения работы излагаются при проведении занятий со студентами лечебного факультета, врачами-интернами, клиническими ординаторами, слушателями кафедры последипломного высшего образования ГБОУ ВПО Дальневосточного государственного медицинского университета Минздрава России.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение пневмонии и особенности внебольничной пневмонии в организованных коллективах
Согласно национальным рекомендациям по ведению взрослых пациентов (2010г.) под ВП понимают острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях - то есть вне стационара или диагностированное в первые 48 ч от момента госпитализации или развившееся у пациента, не находившегося в домах сестринского ухода/отделениях длительного медицинского наблюдения >14 суток, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, возможно гнойной, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками «свежих» очагово-инфильтративных изменений в легких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы [9].
По мнению экспертов Европейского респираторного общества (ERS) и Европейского общества клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ESCMID), пневмонию следует предполагать при наличии остро возникшего кашля и, по крайней мере, одного из следующих признаков: одышка; тахипноэ; лихорадка >4 дней; физические признаки (фокус крепитации и/или мелкопузырчатые хрипы, бронхиальное дыхание, укорочение перкуторного звука). Диагноз становится определенным при наличии рентгенологически подтвержденной очаговой инфильтрации легочной ткани [66, 79, 136].
Болезни органов дыхания остаются одной из наиболее актуальных проблем медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), что подтверждается их ведущим местом в структуре терапевтической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу как по призыву, так и по контракту. По открытым данным в 2013г.
доля заболевших болезнями органов дыхания составила 60,3% среди военнослужащих по призыву и 49,8% по контракту [50].
Ежегодная заболеваемость ВП среди военнослужащих по призыву в ВС РФ начиная с XXI века остается высокой, достигая в 2002г. - 45,5%о, с последующим её снижением до 38-40%о вплоть до 2008г. [29, 61]. С 2009г. по 2010г. уровень заболеваемости ВП резко вырос и достигал практически 70%о в ВС РФ, что было связано с сокращением срока службы до одного года. Наиболее характерным примером являются учебные центры, где происходит существенное обновление коллектива за счет молодого пополнения. Именно здесь наблюдается крайне высокий уровень заболеваемости, достигающий 150-250%о за период обучения. Заболеваемость пневмониями в период с 2011 по 2012 годы оставалась выше 50%о (2011г.-55,5%о; 2012г. - 56,4%о.). Лишь с 2013 года наблюдается тенденция к снижению заболеваемости до 46,8%о и в 2014г. составила 38,9%о.
Эти показатели безусловно высоки, т.к. значительно превосходят заболеваемость пневмониями среди военнослужащих по контракту и гражданского населения.
Основными причинами развития пневмоний в организованных коллективах по данным эпидемиологических исследований Жоголева С.Д. и соавт. [29], являются обстоятельства, способствующие активизации механизма передачи возбудителей: «перемешивание» личного состава в период приема молодого пополнения и скученность его размещения; активное выделение возбудителей у больных переносящих респираторные заболевания «на ногах», своевременно не изолированных от здоровых; низкие температуры воздуха в казармах в осенне-зимний период; переохлаждения на открытом воздухе; стрессы, переутомление, недостаточность питания.
К числу лиц, имеющих повышенный риск заболевания пневмонией, относятся: часто болеющие острыми респираторными инфекциями (3 раза в год и чаще); ранее неоднократно перенесшие бронхит или хотя бы
однократно пневмонию; курящие военнослужащие; имеющие нарушенный статус питания (дефицит массы тела) [60, 73].
Примечательным фактом является то, что даже в благоприятных по санитарно-гигиеническим показателям условиях размещения вооружённых сил США наблюдаются вспышки ВП среди новобранцев, где основными причинами заболеваемости явились скученность личного состава, интенсивные учебные занятия, холодные погодные условия, стресс [154, 175, 176]. При этом, продемонстрирована корреляция между скученностью личного состава и заболеваемостью пневмонией [198]. Такие факторы, как скученность, стресс, респираторные заболевания и/или вспышечный характер возникновения внебольничной пневмонии в воинских коллективах находят свое подтверждение в исследованиях по заболеваемости пневмонией в Вооруженных Силах иностранных армий [140]. Так, Graham и соавт. показали, что стресс у военнослужащих подавляет иммунную систему и приводит к увеличению заболеваемости респираторной инфекцией [133], что в свою очередь предрасполагает к возникновению пневмококковой инфекции [143]. В ряде исследований подтверждено, что в условиях организованного коллектива при уменьшении площади проживания и/или объема воздуха на одного человека резко возрастает риск колонизации пневмококка и заболеваемости инфекциями дыхательных путей [47, 98].
Особенностями Дальневосточного Федерального Округа являются обширные территории, включающие в себя несколько краев и областей России с большой протяженностью с севера на юг, с неблагоприятными климатогеографическими условиями. Мужчины молодого возраста из закрытых коллективов, проходящие военную службу в этом регионе, испытывают действие на организм низких (-25°С, -45°С) температур окружающей среды в сочетании с умеренным и сильным ветром в зимнее время года, высокой относительной влажностью, что в условиях скученности, стресса, переутомления, высоких физических нагрузок
способствует переохлаждению и возникновению «простудных» респираторных заболеваний и ВП [13, 27, 28, 54].
Таким образом, по литературным данным особенностями ВП организованных коллективов (военнослужащие по призыву) являются: высокая заболеваемость, сопряженная с одномоментным массовым поступлением больных на стационарное лечение; как правило, большинство больных с нетяжёлыми формами заболевания.
1.2 Этиология внебольничной пневмонии
Наиболее актуальным возбудителем ВП, по данным разных авторов, является Streptococcus pneumoniae (35-90% случаев заболевания), и его встречаемость не зависит от возраста, наличия сопутствующей патологии, сезонности и пр. [9, 33, 93, 105, 126, 148, 161, 162, 168, 187, 210].
Интересным в плане этиологии представляется недавнее клиническое исследование T. File и соавт. (2010г.) по изучению клинической эффективности нового антимикробного химиопрепарата цефтаролина, результаты которого подтверждают доминирующую роль пневмококковой инфекции (41,7%) в этиологии ВП. При этом роль смешанной этиологии (типичный бактериальный + «атипичный» возбудители) установлена лишь в 12% случаев [147].
Проведенные исследования в различных частях мира показывают, что заболевшие пневмококковой инфекцией составляют около 15 на 100 тыс. человек в год [127, 174].
В недавнем Российском исследовании изучена частота пневмококковой пневмонии в 2010-2011гг. среди больных терапевтических стационаров в 3 регионах Российской Федерации на основании выделения из мокроты возбудителя и определения антигенов капсулы пневмококка (АгП) в моче с помощью теста Binax® NOW Streptococcus pneumoniae (США). Всего были обследованы 266 пациентов с внебольничной пневмонией, подтвержденной рентгенологически. Полученные данные подтверждают высокую значимость
пневмококка в этиологии пневмонии. Пневмококковая пневмония диагностирована у 25,7% больных ВП тяжелого течения и у 37,9% пациентов с летальным исходом [76].
По данным эпидемиологического мониторинга ВП в Амурской области по этиологии преобладают пневмонии, вызванные бактериальной микрофлорой (36,5%), в том числе пневмококк выделен в 32,9% [58]. В зависимости от применяемых методов диагностики у 16-38% взрослых пациентов, переносящих ВП, выявляют два и более возбудителей, чаще всего это сочетание пневмококка с микоплазменной или хламидийной инфекцией [169, 183]. В исследовании, выполненном в период с 2002 по 2007 годы в Клинико-диагностическом центре (КДЦ) Екатеринбурга [51], микст-инфекция, вызванная типичными и «атипичными» микроорганизмами была выявлена в 22,2% случаев. В большом фармако-эпидемиологическом исследовании, проведенном в различных регионах России, продемонстрировано, что в структуре возбудителей, выделенных из мокроты, преобладают H. Influenzae, S. pneumoniae на долю которых в монокультуре и ассоциациях приходилось 77,9% выделенных штаммов [56].
Следует отметить важную роль в этиологии пневмонии так называемых «атипичных» микроорганизмов Chlamydophila pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae и Legionella pneumophila, на долю которых в сумме приходится от 8 до 30% случаев ВП.
Клиническое значение K. pneumoniae, S. aureus возрастает при наличии факторов риска (алкоголизм, проживание в домах престарелых [65], наличие сопутствующих заболеваний, терапия системными кортикостероидами, повторные курсы антибактериальной терапии, перенесенный грипп) и сопряжено наряду с пневмококком с фатальным течением ВП и высокой летальностью [5, 85]. Актуальность синегнойной инфекции в возникновении ВП возрастает у больных муковисцидозом, при наличии бронхоэктазов.
В исследовании de Roux A. et al. в 18% случаев показана роль респираторных вирусов в возникновении ВП у госпитализированных пациентов, а у 9% вирус оказался единственным выявленным возбудителем.
При этом наиболее часто выявляются вирусы гриппа типа А и В, парагриппа, аденовирус и респираторно-синцитиальный вирус [145, 190, 207].
По данным исследователей, приблизительно в половине случаев точно установить причинного возбудителя не удается [209].
По данным исследований ПеГАС-1 (фаза «А» в 1999-2000гг., фаза «Б» в 2000-2003гг.), ПеГАС-II (2004-2005гг.) и ПеГАС-III (2006-2009гг.) [4] в России, как и в Дальневосточном регионе, сохраняется высокая чувствительность пневмококка к аминопенициллинам.
Этиология ВП в организованных коллективах Результаты проведенного эпидемиологического анализа заболеваемости внебольничными пневмониями у военнослужащих по призыву в 2002-2012гг. показывают, что пневмококки при ВП обнаруживали у 40% больных [66, 84]. Ряд отечественных исследований доказали ведущую роль S. pneumoniae в этиологии ВП у военнослужащих. Так, в исследовании Гучева И.А. и соавт. (2003г.), продемонстрировано, что у военнослужащих по призыву с подтвержденным диагнозом ВП, S. Pneumoniae выявлен в 34,9% случаев с применением культуральных методов исследования мокроты и иммунохроматографии -исследование антигенурии пневмококка в моче (тест Binax NOW) [17]. По данным Давидовича И.М. (2004г.) в структуре возбудителей ВП, госпитализируемых больных в пульмонологические отделения госпиталя пневмококк составил 68,2% [13].
По результатам авторитетного российского исследования показана значимость атипичных возбудителей как причины нетяжелой ВП в организованном военном коллективе. У 152 пациентов с ВП из числа военнослужащих по призыву, методом иммуноферментного анализа парных сывороток, было выявлено, что ключевыми возбудителями нетяжелой ВП являются пневмококки в 29%, «атипичные» микроорганизмы 36% и их сочетания в 11% случаев [17]. В другом российском исследовании также было показано, что у госпитализированных пациентов молодого возраста без хронических сопутствующих заболеваний наиболее часто обнаруживают "атипичных" возбудителей (46,9%) [56].
Анализируя приведенные многочисленные источники по исследованиям этиологии ВП, можно констатировать, что независимо от возраста, пола, сезонности, наличия сопутствующих заболеваний и пр. на современном этапе пневмококк сохраняет за собой лидирующую позицию и актуальность. И, несомненно, что при диагностировании ВП нетяжелого течения предполагается как можно раннее назначение эмпирической антибиотикотерапии с использованием оптимального, с учетом клинической ситуации (наличие факторов риска), «антипневмококкового» антибактериального препарата для лечения большинства пациентов.
1.3 Антибактериальная терапия нетяжелой внебольничной
пневмонии
Анализ структуры ВП свидетельствует, что у 80-90% пациентов, особенно молодого возраста, наблюдаются пневмонии нетяжелого течения [182, 186]. Исследование, проведенное С.А. Рачиной и соавт. (2007г.) при изучении особенностей диагностики, лечения и профилактики ВП у взрослых пациентов в многопрофильных стационарах различных регионов РФ показывает, что нетяжелая ВП наблюдалась в среднем в 70,5% случаев (2 377 из 3 371), тяжелая - в 29,5% (995 из 3 371) [48].