Клинико-эпидемиологические особенности внебольничной пневмонии у молодых мужчин в организованных коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Райчева, Марина Васильевна

  • Райчева, Марина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 97
Райчева, Марина Васильевна. Клинико-эпидемиологические особенности внебольничной пневмонии у молодых мужчин в организованных коллективах: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Москва. 2015. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Райчева, Марина Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность проблемы внебольничной пневмонии в организованных коллективах

1.2 Заболеваемость пневмонией в период пандемии гриппа A/HlNl/pdm09

1.3 Заболеваемость пневмококковой пневмонией и

вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции

1.4 Прогностические факторы тяжести течения пневмонии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа исследования

2.2 Характеристика обследованных пациентов

2.3 Методы исследования

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Влияние нового вируса гриппа А (НINI) на частоту госпитализации по поводу пневмонии (ГП) молодых мужчин

из организованных коллективов

3.2. Клинические особенности и факторы риска внебольничной пневмонии

у мужчин молодого возраста в организованных коллективах

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АДс - артериальное давление систолическое

АДд - артериальное лавление диастолическое

АТ - антибактериальная терапия

БИ - бактериальная инфекция

БОД - болезни органов дыхания

ВДП - верхние дыхательные пути

ВП - внебольничная пневмония

ВППИ - вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения Г - грипп

ДН - дыхательная недостаточность

ЕРО - Европейское респираторное общество

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИГ - иммунизированная группа

ИДП - инфекции дыхательных путей

ИНДП - инфекции нижних дыхательных путей

ИК — индекс курильщика

КФК - креатинфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

НП - новое пополнение

ОБ - острый бронхит

ОГК - органы грудной клетки

ОК - организованные коллективы

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ППВ 23 - полисахаридная пневмококковая вакцина

ПИ - пневмококковая инфекция

ПК - пневмококк

СД - сахарный диабет

СИ - специфическая иммунопрофилактика

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ФР - фактор риска

ХБ - хронический бронхит

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких ЧДД - число дыхательных движений ЧСС - число сердечных сокращений AV - Adenovirus sp.

Ch. pneumoniae — Chlamydia pneumoniae H. influenzae - Haemophilus influenzae M. pneumoniae - Mycoplasma pneumoniae PIV - Parainfluenzae virus group RSV - Respiratory syncytial virus S. pneumoniae - Streptococcus pneumoniae St. aureus - Staphylococcus aureus

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности внебольничной пневмонии у молодых мужчин в организованных коллективах»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие в России отмечается рост заболеваемости инфекциями нижних дыхательных путей (ИНДП), в том числе виебольничной пневмонией (ВП). По данным Минздрава России в 2013 г. заболеваемость болезнями органов дыхания (БОД) взрослого населения составила 382,5 случаев, а смертность — 51,6 случаев на 100 тысяч населения и среди мужчин была в 4 раза выше, чем среди женщин. В структуре смертности по причине БОД 51,4% случаев связаны с ВП. Согласно расчетам, заболеваемость ВП в России составляет 14-15%о, а общее число больных ежегодно превышает 1,5 млн. человек [62]. Заболеваемость и смертность от пневмонии возрастают в эпидемию гриппа, и среди бактериальных возбудителей лидирует пневмококк (ПК), поэтому вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции (ПИ) является значимым методом профилактики ВП [63]. По данным Минздрава России 2010 г. в период эпидемической циркуляции нового вируса гриппа ВП заболели 480320 взрослых и 212838 детей, что на 20,5% и 21,5% больше, чем в 2005 г. (398758 взрослых и 175142 детей) [5]. Вакцинация против гриппа и ПИ не только эффективное средство профилактики ВП, но и снижает риск летальных исходов от этого заболевания [9, 10, 19, 24, 30].

Анализ российских данных по отдельным регионам свидетельствует, что заболеваемость и смертность при ВП в трудоспособном возрасте у мужчин выше, чем у женщин [5, 63]. Летальность от ВП среди амбулаторных больных составляет 1-3%, а среди госпитализированных - 15-30% [1].

За период с 2005 г. по 2012 г. коэффициенты смертности населения от ВП снизились с 32,4 до 25,4 случаев на 100 тысяч населения (78,4%), а заболеваемость увеличилась с 421,6 до 459,7 случаев на 100 тыс. населения. Это

может указывать на недостаточный уровень вакцннопрофилактики при повышении качества лечения больных.

Наиболее высокий уровень смертности отмечается среди населения с повышенным риском заболеваемости ВП: пациенты пожилого возраста с хроническими болезнями органов дыхания (БОД), сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), сахарным диабетом (СД), с иммунодефицитными состояниями, а также люди из организованных коллективов (ОК), в том числе воинских.

Заболеваемость ВП в организованных коллективах, является одной из наиболее актуальных проблем. Наибольшая заболеваемость пневмонией регистрируется у военнослужащих нового пополнения (НП), на которое приходится более 80% всех случаев заболеваний. Прибытие НП в воинские части служит пусковым фактором активизации эпидемического процесса при ВП [51, 55, 68]. В воинских коллективах, куда пополнение прибывает дважды в год, отмечаются двукратные сезонные подъёмы заболеваемости. В зимний сезон подъем заболеваемости значительно выше, чем в летний. Это связано с влиянием ряда факторов, характерных для холодного периода года: снижение иммунитета к респираторным инфекциям, переохлаждение, активизация механизма передачи инфекции, нахождение в замкнутых помещениях и другие [71]. Заболеваемость ВП среди военнослужащих в 2-3 раза выше, чем среди гражданских лиц. Около 20-25% военнослужащих восприимчивы к наиболее распространенным возбудителям инфекций дыхательных путей [15-17].

Несомненна связь между заболеваемостью ВП и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ): уровни их годовой динамики тесно коррелируют, что указывает на общность причин, обусловливающих возникновение и развитие эпидемического процесса. Среди возбудителей ВП

особое значение имеют респираторные вирусы (гриппа А и В, парагриппа, аденовирусная инфекция и др.), так как они не только непосредственно поражают респираторные отделы легких, но и рассматриваются, как ведущий фактор риска (ФР) воспаления легочной ткани, являясь своеобразным «проводником» бактериальной инфекции (БИ) [12, 13, 47].

Основным возбудителем ВП у военнослужащих и не вакцинированного гражданского населения в современных условиях является Streptococcus pneumoniae, который выявляется в 15-76% заболеваний [5, 16, 48, 49]. Смертность от пневмококковой инфекции (ПИ) связана с увеличением числа штаммов возбудителей, резистентных к антибиотикам, а также с нарушением иммунного статуса человека. В связи с этим, возникает необходимость специфической иммунопрофилактики (СИ) у лиц с высоким риском развития ПИ. С этой целью применяют бактериальные вакцины, которые, кроме способности к выработке специфических антител, обладают и иммуномодулирующим эффектом [28]. Подъём заболеваемости ПИ отмечается в зимний и весенний периоды года, что объясняется снижением защитных свойств организма. В результате проведения вакцинопрофилактики против ПИ продолжительность основного заболевания, а также его степень тяжести существенно снижается [29]. Вакцинопрофилактика ПИ снижает риск заболеваемости в 2-3 раза [42, 48].

Изучение проблемы ВП у молодых мужчин, вакцинированных против пневмококковой инфекции, является актуальным. Количество таких исследований ограничено [7, 13, 16, 36, 42, 48, 49 66]. Изучение этиологии ВП с применением высокоспецифичных лабораторных методов и оценка факторов, прогнозирующих тяжесть течения ВП у вакцинированных и не вакцинированных лиц, ранее не проводились. Изучение эпидемиологии ВП

затруднено в связи с поздним обращением больных за медицинской помощью и отсутствием доступных скрининговых методов для этиологической диагностики. Поэтому лечение пневмонии основано на эмпирическом подходе, что может снизить его эффективность. Оценка факторов риска развития и прогноза течения ВП у людей молодого возраста проведена недостаточно. Не определена роль перенесенных ОРВИ при развитии ВП у молодых мужчин, ранее вакцинированных против гриппа. Имеются единичные исследования ВП у молодых людей, вакцинированных против гриппа и ПИ, но частота пневмококковой пневмонии, изученная с применением высокоспецифичных лабораторных методов, у этих пациентов не проводилась.

Таким образом, изучение эпидемиологических и клинических, особенностей ВП у молодых мужчин позволит получить новые данные об этиологии, факторах риска и течении данного заболевания для совершенствования методов первичной и вторичной профилактики ВП в организованных коллективах.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить клинико-эпидемиологические особенности и факторы риска внебольничной пневмонии у молодых мужчин в организованных коллективах для совершенствования профилактических мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести ретроспективный анализ влияния эпидемии гриппа А/НШ1/рёт09 2009-2010 годов на развитие внебольничной пневмонии и госпитализацию молодых мужчин в пульмонологический стационар.

2. Определить основные факторы риска внебольничной пневмонии у молодых мужчин в зависимости от анамнеза вакцинации против пневмококковой инфекции.

3. Изучить этиологию, клинические проявления и течение внебольничных пневмоний у молодых мужчин ранее вакцинированных против пневмококковой инфекции.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование профилактики внебольничной пневмонии у молодых мужчин в организованных коллективах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые в период циркуляции вируса гриппа А/НШ1/рс1т09 изучена эпидемиология пневмонии у молодых мужчин в организованных коллективах и определена значимость специфической иммунопрофилактики пневмококковой инфекции.

2. Впервые дана комплексная оценка факторов, увеличивающих риск пневмонии у молодых мужчин, вакцинированных против пневмококковой инфекции.

3. Впервые на основании высокоспецифичных методов диагностики установлена частота S. pneumoniae и других возбудителей в этиологии пневмонии у молодых мужчин, вакцинированных против пневмококковой инфекции.

4. Впервые на основании стандартной оценки клинических данных определены особенности течения внебольничной пневмонии у молодых мужчин, вакцинированных против пневмококковой инфекции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. При планировании объёма пульмонологической помощи в период эпидемии гриппа следует учитывать, что риск пневмонии в весенне-осенний период увеличивается в 2-3 раза, а общее число пациентов с внебольничной пневмонией за год, возрастает на 9,0 случаев на 100 госпитализированных (13,7% за год от уровня до эпидемии).

2. Мужчины молодого возраста с такими факторами риска, как низкие антропометрические показатели, хронические болезни верхних дыхательных путей, повторные перенесенные пневмонии, курильщики, не вакцинированные против гриппа и пневмококковой инфекции, имеют повышенный риск заболевания пневмонией первые 100 дней воинской службы.

3. Полученные данные об этиологических особенностях внебольничной пневмонии у молодых мужчин в организованных коллективах, вакцинированных против пневмококка, и снижении частоты пневмококковой

пневмонии до 2,9% следует учитывать при проведении рациональной антибиотикотерапии.

4. Иммунохроматографический мочевой экспресс-тест на выявление антигена пневмококка в моче Binax NOW S. Pneumoniae (США) рекомендуется использовать при подозрении на пневмококковую пневмонию.

5. Вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции снижает тяжесть клинических проявлений и течения пневмонии, сокращает сроки выздоровления и улучшает прогноз.

6. С целью повышения эффективности профилактики внебольничной пневмонии у молодых мужчин группы повышенного риска до поступления на воинскую службу рекомендуется применять комплекс профилактических мероприятий: 1) вакцинация против пневмококковой инфекции за 1 месяц и более до призыва на воинскую службу, а также против актуальных вирусов гриппа перед эпидемическим сезоном; 2) нормализация массы тела; 3) физические тренировки, направленные па увеличение объема лёгких и дыхательной мускулатуры; 4) санация хронических очагов инфекции; 5) профилактика курения табака.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В результате проведённого исследования были получены новые данные об этиологии и факторах риска внебольничной пневмонии у молодых мужчин из организованных коллективов. Установлена прогностическая значимость этих факторов в отношении заболевания ВП и пневмококковой инфекцией в организованных коллективах. Полученные результаты регулярно обсуждались

на научно-практических конференциях и конгрессах по болезням органов дыхания, были опубликованы в научно-практических медицинских журналах.

Данные об эффективности вакцинопрофилактики ВП и предложения по совершенствованию профилактики ВП у молодых мужчин в организованных коллективах представлены в Главное медицинское управление внутренних войск МВД России.

В связи с высокой информативностью молекулярного генетического и иммунохроматографического методов определения возбудителей ВП, эти методы рекомендованы и используются в пульмонологическом стационаре с целью выявления возбудителя ВП и при выборе антибактериальной терапии.

В результате исследования был апробирован и внедрен в практику пульмонологического стационара экспресс-метод этиологической диагностики пневмококковой пневмонии на основании определения антигена капсулы пневмококка в моче (мочевой иммунохроматографический тест Binax NOW S. pneumoniae, USA).

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке материалов по вакцинации против пневмококка молодых мужчин призывного возраста в Минздрав России. Взрослые из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, включены в календарь прививок по эпидемическим показаниям в соответствии с Приказом Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эпидемия гриппа А/НШ1/ 2009-2010 гг. способствовала увеличению заболеваемости пневмонией мужчин в организованных коллективах в 2010 г. по сравнению с 2008 г. в среднем на 13,7%, что указывает на необходимость сезонной вакцинации.

2. Основными факторами, влияющими на прогноз и тяжесть течения пневмонии у молодых мужчин в организованных коллективах, являются: 1) отсутствие вакцинации против пневмококковой инфекции и актуального вируса гриппа, 2) поступление в организованный коллектив в холодное время года, 3) пребывания в организованном коллективе менее 100 дней, 4) хронические болезни верхних дыхательных путей и носительство пневмококковой инфекции, 5) низкий индекс массы тела и окружность грудной клетки, 6) повторные пневмонии в анамнезе.

3. Пневмококковая вакцинация молодых мужчин снизила заболеваемость пневмонией в первые 100 дней нахождения на воинской службе в 4 раза (с 45,0% до 10,5%; р<0,05).

4. Пневмококковая вакцинация изменила этиологическую структуру пневмонии и снизила частоту пневмококковой пневмонии до 2,9%, уменьшила тяжесть течения и сроки выздоровления при впебольничной пневмонии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты проведенных исследований были доложены и обсуждались на:

1) научно-практической конференции «Профилактика пневмококковой инфекции в условиях пандемии гриппа» (ЦМСЧ № 165, г. Москва, 24 ноября 2009 г.);

2) научно-практической конференции «Актуальные вопросы в пульмонологии. Вакцинофилактика заболеваний нижних дыхательных путей» (ЦМСЧ №165, г. Москва, 06 октября 2011 г.);

3) научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии нижних дыхательных путей респираторного тракта» (ГВКГ ВВ МВД России, г. Балашиха, 05 июля 2012 г.);

4) XXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 26 октября 2012 г.);

5) XXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Казань, 25 октября 2013 г.);

6) Учёном совете ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (г. Москва, 10 декабря 2014 г.).

Аппробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудник кафедр госпитальной терапии и пульмонологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России 20 апреля 2015 года (протокол №05/15).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 97 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результы исследования, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 102 источника (70 отечественных и 32 зарубежных), 12 таблиц, 5 рисунков, 2 приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность проблемы внеболышчной пневмонии в организованных коллективах.

В настоящее время инфекции дыхательных путей (ИДП) — пневмония, грипп, острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), острый бронхит (ОБ) - занимают первое место в структуре заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту. При анализе заболеваемости болезнями органов дыхания (БОД) у военнослужащих, проходящих службу по призыву в Вооружённых силах Российской Федерации, общий «вклад» острых ИДП составляет 90-97%, а ежегодная заболеваемость ОРВИ - 50-70% [54]. Во внутренних войсках БОД занимают от 52% до 56%, а у военнослужащих по призыву уровень заболеваемости в 3,5-4,5 раза выше, чем у военнослужащих по контракту [8].

Заболеваемость ВП является чрезвычайно актуальной для военносужащих из-за возникновения эпидемических вспышек, которые приводят к невыполнению боевой подготовки в воинских частях [38]. ВП являются одной из основных причин смерти, связанных с респираторными инфекциями [61]. Особенно возрастает риск заболевания ВП при обновлении ОК за счет нового пополнения. При отсутствии адекватной профилактики в ОК может отмечаться подъём заболеваемости ОРВИ, гриппом и ВП. Высокий уровень заболеваемости достигается к окончанию 1-го и в течение 2-го месяца от момента прихода нового пополнения, когда происходит адаптация организма к новым жизненным условиям и увеличивается возможность контактакта с носителями респираторных инфекций. Снижение защитных свойств объясняется возрастанием физических нагрузок, недостатком потребления витаминов,

белков [11]. Молодые люди со сниженной массой тела также являются группой риска заболевания ВП.

Наиболее распространённой причиной ВП у взрослых является Streptococcus pneumoniae (S.pneumoniae). Пневмококковая пневмония является причиной госпитализации пациентов в связи с тяжестью их состояния в 30% -70% [71, 77, 85, 92]. Мета-анализ данных 122 исследований случаев ВП за период с 1966 по 1995 годы показал, что »^.pneumoniae составлял 66% среди 7000 случаев заболевания с установленной этиологией [85]. В связи с особой значимостью пневмококковой инфекции (ПИ), населению с повышенным риском заболевания (люди из организованных коллективов, люди в возрасте старше 65 лет с сопутствующими хроническими заболеваниями, курильщики и др.) рекомендована вакцинация против пневмококка [58, 94].

Во время Великой отечественной войны частота пневмонии составила 49,3% в структуре всех болезней органов дыхания. Заболеваемость ВП не менее актуальна и в периоды локальных войн и вооружённых конфликтов. В период контртеррористической операции на Северном Кавказе удельный вес пневмоний от общей терапевтической патологии составил 57,5% [70].

Большое социальное значение имеют диагностика, лечение и профилактика ВП у военнослужащих, проходящих службу по призыву [41]. Внеболышчная пневмония подрывает общую боеспособность военнослужащих и наносит экономический ущерб.

С 2003 года особое внимание сосредоточено на ведение профилактической работы по ВП в воиских структурах Российской Федерации, что способствовало снижению заболеваемости ВП в 2008 г. в 4,6-5,2 раза по сравнению с 1998-2002 гг. [16,53, 66]. В связи с переходом военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на один год службы, число непривитых против ПИ с 2009 г.

увеличилось, что могло послужить увеличению заболеваемотси ВП. В 2009 г. было принято решение об иммунизации новобранцев вакциной II11B23 «Пневмо-23» в частях с высоким риском развития инфекции дыхательных путей при 96-98% охвате прививками [49]. Возможно, что молодые мужчины, уволенные из Внутренних войск, имеют благодаря вакцинопрофилактике ПИ более высокий уровень резистентности к этому возбудителю. Частота встречаемости пневмококковой пневмонии на территории России составляет в среднем 19,9%, а в возрасте 20-29 лет - 15,9%, и у 18,8% больных ВП имеет тяжёлое течение ВП [5].

В многочисленных исследованиях последнего времени показано, что этиологически значимый возбудитель ВП остается неясным в 50% случаев даже после проведения обширного лабораторного диагностического исследования. Тем не менее, по мнению различных авторов, ПК является основным возбудителем ВП и составляет от 15 до 76%» [6, 20, 42, 45, 78, 87, 93]. Частота встречаемости ПК на территории РФ установлена в исследовании ПеГАС-1. По данным российского исследования ПеГАС-1, проведённого Козловым Р.В. и соавт. в 2012 г., заболеваемость пневмококковыми инфекциями колеблется от 56 до 16-20 случаев на 100 тысяч населения, встречаясь практически во всех социальных группах населения.

Несмотря на то, что среди всех возбудителей ВП S. pneumoniae встречается наиболее часто, существующие диагностические подходы имеют в отношении него ограниченную чувствительность и специфичность в связи с качеством этих исследований и сложностью выделения пневмококка [60]. Возможность определения антигена S. pneumoniae в моче методом иммуиохроматографии (тест Binax NOW Streptococcus pneumoniae, США) позволяет значительно улучшить этиологическую диагностику при данном заболевании. Мочевой

экспресс-тест продемонстрировал приемлемую чувствительность 74,0% (66,6% - 82,3%) и достаточно высокую специфичность 97,2%(92,7% -99,8%) при ВП у взрослых [98]. В США проводилось исследование, на основании которого было установлено, что в группе пациентов без ВП положительный результат этого мочевого теста был лишь у 2% обследованных, а у больных ВП, (клинически подтвержденной) в 13% случаев и рентгенологически - 17% случаев [85]. Исследование антигена S. pneumoniae в моче и выделение S.pneumoniae в культуре из крови подтвердило, что 11% клинически и 15% рентгенологически подтверждённых случаев ВП были связаны с пневмококком [85].

1.2 Заболеваемость пневмонией в период пандемии гриппа A/H1N1

pdm09.

Заболевание гриппом (Г) и ОРВИ могут осложняться ВП. Эти болезни занимают лидирующее место по частоте и количеству случаев в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний. По данным ВОЗ, ежегодно в мире болеют гриппом 5—10% взрослых и 20-30% детей, количество больных достигает 500 млн. человек в год [100]. Вакцинация против Г у военнослужащих проводится ежегодно, что снижает уровень заболеваемости.

Весной 2009 года мир оказался на пороге первой в новом тысячелетии пандемии гриппа A/HlNl/pdm09. Начало современной пандемии гриппа A/H1N1/ (2009-2010 гг.) было связано с накоплением эпидемического потенциала у одного из вариантов вируса гриппа А/HINI/ свиней [32]. Резкий подъём заболеваемости был отмечен в середине марта 2009 г. (Мексика, штат Веракрус), в конце марта зарегистрированы первые лабораторно подтвержденные случаи Г в США, в конце апреля заболевание появилось в Европе [33]. Выявление первого случая гриппа A/HlNl/pdm09 и изоляция

штамма в России были проведены сотрудниками ФГУ «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» Мипздравсоцразвития России 21 мая 2009 г. [33-36, 69].

При тяжёлом течении, сопровождавшемся высокой летальностью, развивались дыхательная недостаточность, острый респираторный дисгресс-синдром (ОРДС), выраженная гипоксия, коагулопатия. Наиболее частым осложнением явилась пневмония [33, 63, 65]. Циркуляция нового вируса гриппа А/HINI/ в 2009-2010 годах, характеризовалась быстрым распространением инфекции, заболевали в основном люди молодого возраста, не имеющие иммунитета к этому вирусу гриппа [96]. Тяжесть заболевания была различной от катаральных явлений и субфебрильных цифр температуры до тяжёлых форм с осложнениями пневмонией и летальных исходов [10, 34, 58, 94]. Этиологически значимым при ВП, кроме вируса гриппа был S. pneumoniae [9]. Вакцинация против нового вируса гриппа стала возможной только в 2010 году.

Новый вирус гриппа A/H1N1/09 характеризовался высокой контагиозностыо. Это привело к объявлению пандемии вируса гриппа Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и центром по контролю и профилактике заболеваний США в июне 2009 года [74]. К марту 2010 г. ВОЗ сообщила о 17700 летальных исходах среди пациентов с лабораторно подтверждённым гриппом A/H1N1/09 [72]. Наибольшему риску развития тяжёлого течения заболевания подвергались молодые люди; а также при наличии сопутствующей патологии: болезни сердца и сосудов, сахарный диабет; ожирение, страдающие алкоголизмом и курильщики табака [33, 65]. Беременные женщины составили особую группу риска в связи со стремительным развитием пневмонии [33, 65]. При этом Г сопровождался высокой летальностью, развивались ОРДС, дыхательная и полиорганная недостаточности, коагулопатии, выраженная гипоксия. Наиболее частым и

опасным осложнением данного Г явилась ВП вирусного генеза. Отличительной особенностью данной инфекции оказалось формирование отёка лёгких на 3-й и 6-е сутки после появления первичной симптоматики [75]. Различают три типа пневмоний: 1) первичная вирусная; 2) вторичная вирусно-бактериальная; 3) вторичная бактериальная (или «пневмония 14-го дня») [23-26, 33, 65].

Первичная вирусная пневмония развивается в первые дни (на 2-5 сутки) заболевания, характеризуется выраженной интоксикацией, резким нарастанием дыхательной недостаточности (ДН), геморрагическими проявлениями в виде кровохарканья (прожилки крови в мокроте), носовыми кровотечениями. Развивается ОРДС, для которого характерны двустороннее поражение лёгких в виде диффузных альвеолярных инфильтратов и значительная артериальная гипоксемия. При компьютерно-томографическом исследовании огранов грудной клетки (ОГК) - неравномерные утолщения межальвеолярных и межлобулярных перегородок («сетчатое легкое») и снижение прозрачности легочных полей по типу «матового стекла». В анализе крови лейкопения, тромбоцитопения, высокий уровень лактатдегидрогеназы (ЛДГ), креатинфосфокиназы (КФК).

Вторичные пневмонии развиваются на 5-7 сутки, сопровождаются повторным подъемом температуры до фебрильных цифр, продуктивным кашлем со слизисто-гнойной мокротой и мокротой с прожилками крови. При рентгенографии ОГК — очаговыми и очагово-сливными инфильтратами, возможны признаки деструкции, абсцедирования. В мокроте больных определяются S. pneumoniae, Staphylococcus aureus (St. aureus) и др., что указывает на бактериальное повреждение. На 10 сутки пневмония имеет, в основном бактериальную этиологию и чаще всего связана с грамм отрицательной микрофлорой [33, 65].

Эпидемическая циркуляция штамма гриппа А/НШ1/Калифорния/04/2009 сопровождалась быстрым распространением и поражением лиц, не вакцинированных против данной инфекции. Болезнь варьировала от лёгких форм до тяжёлых, которые, осложняясь ВП, приводили к летальному исходу. Наиболее грозные признаки тяжелого течения Г — это быстрое прогрессирование ОДН и развитие многодолевого поражения легких. Маркеры серьезного прогноза: снижение Sp02 менее 90%, частота дыхательных движений более 25 в минуту, кровохарканье, гипотензия, диарея, а также лабораторные показатели: тромбоцитопения, повышение ЛДГ, КФК и креатинина. Первые публикации о тяжелом гриппе А/HINI/ с развитием ОРДС сообщали о смертности от 15 до 46 %. Самые высокие показатели смертности (30-40 %) отмечены в Мексике, которая первой столкнулась с пандемическим гриппом [1]. В городской клинической больнице г. Екатеринбурга под наблюдением находилось 250 больных пневмонией, госпитализированных во время эпидемического роста заболеваемости ОРВИ/гриппом с 09.11.2009 г. по 28.12.2009 г., среди которых наиболее частыми возбудителями являлись S.pneumoniae (31%), другие стрептококки (19%) и St. aureus (11%). Из 250 пациентов включённых в исследование умерли 10,4% [30]. Некоторые штаммы гриппа А, в частности (H1N1), в состоянии размножаться в клетках нижних отделов дыхательных путей, повреждая ткань легкого и вызывая тяжелое течение Г с развитием ОРДС, ОДН и риском исхода заболевания в фиброз легкого [102]. Объявление ВОЗ об окончании пандемии гриппа — 10.08.2010 г. ВОЗ указывало, что вакцинация против сезонных штаммов гриппа не защищает от пандемии.