Клинико-диагностическое значение инструментов оценки тяжести и прогноза, биологических маркеров воспаления при внебольничной пневмонии у военнослужащих по призыву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Кондратьева, Татьяна Валерьевна

  • Кондратьева, Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 128
Кондратьева, Татьяна Валерьевна. Клинико-диагностическое значение инструментов оценки тяжести и прогноза, биологических маркеров воспаления при внебольничной пневмонии у военнослужащих по призыву: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Москва. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева, Татьяна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внебольничная пневмония: определение, эпидемиология

1.2. Особенности эпидемиологии, проблемы диагностики и лечения ВП у военнослужащих

1.3. Специализированные шкалы оценки прогноза и степени тяжести внебольничной пневмонии

1.4. Биологические маркеры воспалительного ответа

1.4.1. С-реактивный белок

1.4.2. Прокалъцитонин

1.5. Длительность антибактериальной терапии ВП

1.6. Факторы риска неэффективности стартовой антибактериальной терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.1.1. Клиническое обследование

2.1.2. Оценка лабораторных показателей

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Шкалы оценки прогноза и степени тяжести пневмонии

2.2.2. Оценка оксигенации крови

2.2.3. Лабораторные методы исследования биологических маркеров воспаления

2.2.4. Микробиологические методы исследования

2.3. Лечение и оценка его эффективности и безопасности

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ, АНАМНЕСТИЧЕСКИХ, КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

3.1. Общая характеристика пациентов с ВП

3.2. Клиническая и лабораторно-инструментальная характеристика больных

3.3. Результаты микробиологического исследования

3.4. Анализ эффективности и безопасности лечения

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ШКАЛ ОЦЕНКИ ПРОГНОЗА И СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У МОЛОДЫХ ПАЦИЕНТОВ

4.1. Практическая значимость шкалы CRB-65 у молодых пациентов с ВП из организованных коллективов

4.2. Практическая значимость шкалы SMRT-CO у молодых пациентов с ВГ1 из организованных коллективов

4.3. Сравнительная оценка прогностической ценности исследуемых шкал тяжести ВП

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ — ПРОКАЛЬЦИТОНИНА И С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА ПРИ ВП У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ

5.1. Анализ корреляции уровня ПКТ и СРБ со степенью тяжести ВП, оцененной по шкалам SMRT-CO и CRB-65

5.1.1. Корреляционный анализ для ПКТ и исследуемых шкал прогноза и степени тяжести ВП

5.1.2. Корреляционный анализ для СРБ и исследуемых шкал прогноза и степени тяжести ВП

5.2. Анализ динамического исследования ПКТ и СРБ на фоне проводимой антибактериальной терапии

5.3. Ценность биомаркеров воспаления ПКТ и СРБ как предикторов неэффективности «стартовой» антибактериальной терапии

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА НЕЭФФЕКТИВНОСТИ «СТАРТОВОЙ» АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АД — артериальное давление AJIT — аланинаминотрансфераза ACT — аспартатаминотрансфераза ВДП — верхние дыхательные пути ВП — внебольничная пневмония ВКГ — клинический госпиталь ДАД — диастолическое артериальное давление

ДИ — доверительный интервал ИВЛ — искусственная вентиляция легких

ИТШ — инфекционно-токсический шок

ИФА — иммуиоферментный анализ ИРК — индивидуальная регистрационная карта МКБ — Международная классификация болезней, травм и причин смерти

НДП — нижние дыхательные пути НПВС — нестероидные

ОРДСВ — острый респираторный

дистресс-синдром взрослых

ОРИТ — отделение реанимации и

интенсивной терапии

ПКТ — прокалыдатонин

ПО — пульмонологическое отделение

ПЦОР — предсказательная ценность

отрицательного результата

ПЦПР — предсказательная ценность

положительного результата

САД — систолическое артериальное

давление

СРБ — С-реактивный белок

УЗИ — ультразвуковое исследование

ФОГК — флюорография органов

грудной клетки

ЧДД — частота дыхательных

движений

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭКГ — электрокардиография

противовоспалительные средства

AUC — Area Under Curve - площадь под характеристической кривой

ROC — Receiver Operating Characteristic - ROC-анализ

CURB-65 (С — confusion, U — urine, R — resriratory rate, В — blood pressure, 65-age >_65 years old) — шкала тяжести пневмонии CURB-65 (С —нарушение сознания, U — азот мочевины, R — частота дыхания, В —артериальное давление, 65-возраст > 65 лет).

CRB-65 (C-confusion, R -resriratory rate, B-blood pressure, 65-age > 65 years old) -прогностическая шкала тяжести пневмонии CRB-65 : С-нарушение сознания, R -частота дыхания, В-артериальное давление, 65-возраст > 65 лет).

SMART-COP (S — Systolic Blood Pressure; M — Multilobar infiltration; A — Albumin; R — Resriratory rate; T — Tahicardia; С —- Confusion; О — Oxygenation; P — pH) — прогностическая шкала тяжести пневмонии SMART-COP (S — ситолическое артериальное давление; M — мультилобарная инфильтрация; А — альбумин сыворотки крови; R — частота дыхания; Т — частота сердечных сокращений; С — нарушение сознания; О — насыщения кислородом гемоглобина крови; Р — рН крови).

SMRT-CO (S — Systolic Blood Pressure; M — Multilobar infiltration; R — Resriratory rate; T— Tahicardia; С — Confusion; О — Oxygenation) — прогностическая шкала тяжести пневмонии SMRT-CO (S — систолическое артериальное давление; M — мультилобарная инфильтрация; R — частота дыхания; Т — частота сердечных сокращений; С — нарушение сознания; О —насыщения кислородом гемоглобина крови).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение инструментов оценки тяжести и прогноза, биологических маркеров воспаления при внебольничной пневмонии у военнослужащих по призыву»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

На современном этапе развития медицины, несмотря на значительные достижения в диагностике, лечении и профилактике, внебольничная пневмония (ВП) остается важнейшей медицинской, социальной и экономической проблемой. Это связано с традиционно высокими ежегодными цифрами заболеваемости и значительным числом летальных исходов от пневмонии во всех странах мира. Так, известно, что в течение года общее число больных ВП в крупных европейских странах (Великобритания, Франция, Италия, Германия, Испания) превышает 3 млн. человек, в США ежегодно диагностируется 5-6 млн. случаев ВП, из которых более 1 млн. требуют госпитализации и более 60 тыс. человек ежегодно умирают непосредственно от ВП [33, 51, 121]. По официальным данным Министерства здравоохранения России ежегодно в нашей стране порядка 700 тыс. человек переносят ВП, однако результаты отдельных эпидемиологических исследований позволяют говорить о расчетных цифрах, достигающих 1,5-2 млн. случаев ВП в год.

Внебольничная пневмония в течение многих лет является наиболее актуальной проблемой для медицинской службы Вооруженных Сил (ВС) России, ежегодно занимая высокие позиции в структуре инфекционной заболеваемости среди военнослужащих по призыву. Особую значимость данная проблема приобрела в последние годы на фоне масштабных организационно-штатных преобразований, проводимых в ВС и сопровождающихся передислокацией многих воинских частей, что привело к ухудшению условий их размещения. Существенный вклад в рост заболеваемости и числа летальных исходов от пневмонии внесло и сокращение количества врачей войскового и госпитального звена.

В 2009-2012 гг. рост заболеваемости ВП приобрел угрожающий характер, достигая максимальных цифр в 55-56%о. В ряде округов не удается избежать возникновения среди военнослужащих ВП тяжелого течения, которые завершились летальными исходами. В 2012 г. в результате осложнений ВП скончались 10 военнослужащих, из них 5 по призыву, а в 2013 г. — 9 из которых 7 военнослужащих по призыву. В числе основных причин летальных исходов при ВП у военнослужащих поздняя обращаемость за медицинской помощью и, соответственно, поздняя госпитализация больных с пневмонией. В тоже время имеет место и серьезная проблема, связанная с качеством оказания медицинской помощи в военно-лечебных учреждениях, а именно низкая эффективность стартовой этиотропной терапии на фоне недооценки степени тяжести заболевания.

Таким образом, одним из ключевых вопросов, касающихся ведения пациентов с ВП из числа военнослужащих по призыву, является организация их приема и сортировки при массовом поступлении больных в лечебные учреждения МО. Особое значение это положение приобретает в период эпидемических вспышек, когда на этап стационарной медицинской помощи ежедневно прибывает несколько десятков человек.

Известно, что практически все решения относительно дальнейшего ведения пациентов с ВП, включая методы диагностики и направления антимикробной терапии, зависят именно от первоначальной оценки тяжести состояния больного. Помочь разобраться врачу в данном вопросе призваны критерии или показания к госпитализации, критерии тяжелого течения пневмонии, а также ряд специализированных шкал, количественно стратифицирующих по тяжести состояния и дальнейшему прогнозу пациентов с ВП. Так, наибольшую известность приобрела шкала PORT (Pneumonia Outcomes Research Team), предполагающая определение 20 клинических и лабораторных параметров, на основании которых устанавливается так называемый индекс тяжести пневмонии (PSI —

pneumonia severity index), прогнозируется риск летального исхода и даются рекомендации по выбору места лечения [83]. Однако для определения PSI необходимо исследование целого ряда биохимических параметров: мочевина, натрий, глюкоза, гематокрит, рН артериальной крови, что, как правило, невыполнимо в режиме экспресс-диагностики в амбулаторно-поликлинических учреждениях и многих стационарах РФ. Очевидно, что чем меньше лабораторных исследований заложено в основу шкалы для оценки тяжести состояния пациентов с ВП, тем больше будет ее практическая ценность. В этой связи, определенные перспективы при решении вопроса о месте лечения пациентов с ВП в настоящее время связываются с использованием прогностических шкал CURB-65/CRB-65, в которых оцениваются клинические (возраст, нарушение сознания, частота дыхания, уровень систолического и диастолического артериального давления) и лабораторные (азот мочевины) параметры, причем последний показатель отсутствует в шкале CRB-65, что предполагает ее использование, в том числе на амбулаторном этапе [121]. Кроме того, особый интерес вызывает, разработанная в 2008 году австралийскими исследователями шкала SMART-COP и ее упрощенная модификация SMRT-CO, без определения ряда лабораторных параметров, которая позволяет выявлять пациентов, нуждающихся в интенсивной респираторной поддержке и инфузии вазопрессоров [68].

Актуальность и практическая ценность внедрения в алгоритм комплексной оценки состояния больного с ВП указанных шкал не вызывают сомнений, в то же время существуют ограничения по их использованию у определенных категорий пациентов. В частности, в настоящее время нет объективных данных о практической ценности той или иной шкалы в определении тяжести и прогноза внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста из организованных коллективов.

Попыткой повысить специфичность и чувствительность шкал является совместное использование специализированных шкал с биологическими маркерами воспалительного ответа. Однако исследований, посвященных данному вопросу при ведении больных ВП из числа военнослужащих, недостаточно.

Важно понимать, что синдром системного воспалительного ответа, сопровождающий различные про этиологии, локализации и тяжести патологические состояния, достаточно широко исследован при тяжелых инфекциях, известны ряд биомаркеров воспаления (TNF-a, IL-6, IL-8, прокальцитонин, С-реактивный белок и др.). Однако, согласно современных представлениям, системный воспалительный ответ присутствует и в патогенезе ВП нетяжелого течения. В связи с этим, в последние годы возрастает интерес к определению биологических маркеров и при нетяжелой пневмонии [40, 97, 152, 115]. При этом, практическая ценность прокалыщтонина (ПКТ) и С-реактивного белка (СРБ) в данном случае по результатам исследований выглядит противоречивой и требует дополнительного изучения.

В России исследования в области определения диагностической и прогностической ценности прокальцитонина и С-реактивного белка при пневмонии представлены единичными работами [2, 19, 21]. Также, стоит отметить, что и в национальных рекомендациях [33] и в методических указаниях Минобороны по ведению пациентов с внебольничной пневмонией [9] целесообразность рутинного использования ПКТ и СРБ не определена, что и делает актуальным настоящее исследование.

Исход лечения больных ВП зависит в первую очередь от успеха эмпирической антибактериальной терапии. Поэтому огромное значение имеет оценка правильности выбора антибиотика на ранних этапах лечения. В настоящее время существуют работы по изучению факторов риска заболеваемости пневмонией у военнослужащих [6, 12], однако анализа

факторов риска неэффективности стартовой эмпирической антибактериальной терапии у такой категории пациентов, как лица молодого возраста из организованных коллективов не проводилось. Таким образом, необходим дальнейший тщательный многофакторный анализ данной проблемы для определения пациентов с ВП из «группы риска», требующих назначения стартовой терапии с использованием препаратов, обладающих высокой активностью, как в отношении грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов (в том числе обладающих механизмами резистентности) — амоксициллин/клавуланат, «респираторные» фторхинолоны.

Цель исследования — изучить сравнительную практическую ценность специализированных шкал оценки тяжести и прогноза внебольничной пневмонии, клинико-диагностическое и прогностическое значение определения прокальцитонина и С-реактивного белка при пневмонии у пациентов молодого возраста из числа военнослужащих по призыву.

Задачи исследования

1. Оценить практические возможности применения специализированных шкал СЯВ-65 и 8МЯТ-СО в определении степени тяжести и прогноза ВП у лиц молодого возраста из числа военнослужащих по призыву.

2. Изучить концентрационные уровни прокальцитонина и С-реактивного белка в плазме крови в зависимости от степени тяжести ВП, в соответствии с балльной оценкой по шкалам СЯВ-65 и 8МЯТ-СО у лиц молодого возраста из числа военнослужащих по призыву.

3. Изучить динамику снижения уровней прокальцитонина и С-реактивного белка в плазме крови на фоне антибактериальной терапии ВП у пациентов молодого возраста из организованных коллективов и определить критерии достаточности лечения.

4. Оценить возможность использования прокальцитонина и С-реактивного белка в качестве предикторов неэффективности «стартовой» антибактериальной терапии.

5. Провести анализ факторов, ассоциированных с риском неэффективности стартовой стандартной антибактериальной терапии нетяжелой ВП (бета-лактамам, макролид) у военнослужащих по призыву.

Научная новизна

Впервые проведён сравнительный анализ практической ценности шкал оценки степени тяжести и прогноза ВП - СЫВ-65 и БМЯТ-СО у молодых пациентов из числа военнослужащих по призыву и показано значимое преимущество шкалы БМЯТ-СО по сравнению со шкалой СЯВ-65 в определении потребности в госпитализации в ОРИТ.

Показано, что между балльной оценкой по шкале 8МЯТ-СО и сывороточной концентрацией ПКТ имеется значимая положительная корреляция, что позволяет повысить ее практическую значимость при совместном использовании.

Оценена динамика биологических маркеров воспаления (прокальцитонин и С-реактивный белок) на фоне антибактериального лечения нетяжелой ВП у военнослужащих по призыву и установлено, что снижение их уровней на 70% и более от исходных значений является критерием эффективности и достаточности антибактериальной терапии.

Установлено, что исходные уровни прокальцитонина и С-реактивного белка не могут использоваться в качестве предикторов неэффективности стартовой терапии.

Выявлены факторы: полисегментарная (более 2 сегментов) пневмония; наличие двусторонних инфильтративных изменений; плеврит; лихорадка > 3 8°С; сопутствующие острые заболевания верхних и нижних дыхательных путей, срок службы менее 1 месяца, ассоциированные с риском неэффективности стартовой стандартной антибактериальной терапии (бета-

и

лактам ± макролид) ВП у военнослужащих по призыву, госпитализированных в пульмонологическое отделение.

Практическая значимость исследования

• Доказана высокая прогностическая значимость шкалы БМЯТ-СО в определении случаев тяжелого течения заболевания у пациентов молодого возраста из числа военнослужащих по призыву, что позволяет рекомендовать ее внедрение в практическую деятельность приемных и терапевтических отделений военно-лечебных учреждений.

• На основании анализа динамики уровней биомаркеров воспаления прокальцитонина и С-реактивного белка в сыворотке крови на фоне антибактериальной терапии показано, что метод мониторинга биомаркеров позволяет оценивать эффективность лечения и является объективным критерием достаточности терапии. Внедрение «биомаркер-контролируемой» терапии в практическую деятельность позволяет уменьшить длительность приема антибиотика и частоту нежелательных явлений.

• Доказана целесообразность оценки факторов, ассоциированных с риском неэффективности стартовой антибактериальной терапии пневмонии (бета-лактам±макролид) у военнослужащих по призыву, для дифференцированного подхода к назначению антибактериальных препаратов.

Положения, выносимые на защиту

1. Шкала БМЯТ-СО обладает большей информативностью по сравнению со шкалой СЯВ-65 для определения потребности в госпитализации в ОРИТ у молодых пациентов.

2. Между балльной оценкой по шкале 8МЯТ-СО и сывороточной концентрацией ПКТ имеется значимая положительная корреляция, что позволяет повысить их практическую значимость при совместном использовании.

3. Снижение сывороточного уровня прокальцитонина и С-реактивного белка на 70% и более от исходных значений на фоне проводимой антибактериальной терапии является достоверным отражением эффективности лечения и дополнительным объективным критерием достаточности антибиотикотерапии. Использование «биомаркер-ориентированной терапии» позволяет сократить сроки применения антибиотика и уменьшить частоту нежелательных явлений.

4. Факторами, ассоциированными с риском неэффективности стандартной (бета-лактам ± макролид) антибактериальной терапии пневмонии у военнослужащих по призыву являются: полисегментарная (более 2 сегментов) пневмония; наличие двусторонних инфильтративных изменений; плеврит; лихорадка > 38°С; сопутствующие острые заболевания верхних и нижних дыхательных путей, срок службы менее 1 месяца.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются в практической деятельности ФГКУ «1586 военный клинический госпиталь» (г. Подольск), пульмонологических отделений ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени H.H. Бурденко». Основные положения работы излагаются при проведении занятий со слушателями кафедры амбулаторно-поликлинической помощи и военно-полевой терапии института усовершенствования врачей ФКУ «МУНКЦ имени П.В. Мандрыка» МО РФ.

Апробация результатов диссертации

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр амбулаторно-поликлинической помощи, военно-полевой терапии Института усовершенствования врачей ФКУ «МУНКЦ имени П.В. Мандрыка» МО РФ и сотрудников ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени H.H. Бурденко» (Москва, 6 мая 2014 г.). Результаты работы представлены на XXIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013 г.); XV международном конгрессе МАКМАХ (Москва, 2013 г.); Московском

городском обществе терапевтов (Москва, 2014); научно-практической конференции ФГКУ «ГВКГ имени H.H. Бурденко» (Москва, 2014 г.).

Публикации но теме работы

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из которых 3 — в научных, рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 4 — в материалах российских конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 37 отечественных и 140 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 34 таблицах и иллюстрированы 15 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внебольничная пневмония: определение, эпидемиология

Бактериальные инфекции нижних дыхательных путей (ИНДП) являются одной из наиболее частых причин заболеваемости и смертности среди всех инфекционных заболеваний. В свою очередь, среди ИНДП наиболее значимой как в эпидемиологическом, так и клиническом отношении остается внебольничная пневмония (ВП).

Внебольничная пневмония — острое заболевание, возникшее вне стационара, или диагностированное в первые 48 часов от момента госпитализации, или развившееся у пациента, не находившегося в домах сестринского ухода/отделениях длительного медицинского наблюдения >14 суток, сопровождающееся симптомами ИНДП (лихорадка, кашель, выделение мокроты, возможно гнойной, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками «свежих» очагово-инфилътративных изменений в легких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы [33].

Согласно данным Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Росздрава, в 2006 году было зарегистрировано 591493 случаев заболевания, что составило 4,14%о (у лиц в возрасте старше 18 лет заболеваемость составила 3,44%о). По данным того же источника, в 2010 г. в РФ было зарегистрировано уже 713380 случаев заболевания, что составило 5,02%о, а у лиц в возрасте > 18 лет заболеваемость составила 4,14%о. Таким образом, за 6 лет заболеваемость в целом выросла на 20,6%, а у взрослого населения — на 20,3%. Однако, согласно расчетным данным, истинная заболеваемость ВП в России достигает 14-15%о, а общее число больных ежегодно превышает 1,5 млн. человек [27, 33]. По данным зарубежных эпидемиологических исследований, заболеваемость ВП у взрослых колеблется в широком диапазоне: у лиц молодого и среднего

возраста от 1 до 11,6%о; в старших возрастных группах — 25-44%о [17, 43, 51]. Ежегодно общее число взрослых больных пневмонией в 5 европейских странах (Великобритания, Франция, Италия, Германия, Испания) превышает 3 млн. человек, из них более 30% получают лечение в стационаре [56]. Известны данные по ежегодной заболеваемости ВП в Финляндии — 10,8%о, Испании — 1,6-2,6%о и Великобритании — 4,7%о. Ежегодные финансовые расходы на лечение пневмонии в Европе оцениваются в 10,1 млрд. евро. Из них стоимость стационарного лечения составляет 5,7 млрд. €, амбулаторного лечения — 0,5 млрд. €, расходы на лекарства — 0,2 млрд. €, а потери по нетрудоспособности оцениваются в 3,6 млрд. € [81]. В США ежегодно диагностируется 5,6 млн. случаев ВП, из которых 1,1 млн. требуют госпитализации [50, 135]. Общая стоимость материальных затрат, связанных с данным заболеванием, превышает 12 миллиардов долларов в год [43, 137].

В России от пневмонии среди взрослых пациентов в 2010 году умерло 37773 человек, что составило 26,6 человек на 100 тысяч населения. При этом, среди причин смерти от болезней органов дыхания, удельный вес пневмонии составил больше половины (50,5%). Показатели смертности среди лиц трудоспособного возраста (17-59 лет) — 22,6, а у лиц > 60 лет — 53,8 на 100 тысяч населения [28].

Смертность от пневмонии в странах Европы составляет от 15 до 45 на 100 тысяч населения. Фатальные исходы отмечаются, как-правило, в одном из 30 случаев при лечении дома, в одном из 15 случаев при лечении в госпитале и в одном из трех случаев при лечении в отделении интенсивной терапии. Показатели смертности наиболее высоки в группе больных старше 75 лет [81]. Известно, что в США, из числа госпитализированных больных ВП умирают более 60 тыс. человек ежегодно.

1.2. Особенности эпидемиологии, проблемы диагностики и лечения ВП у военнослужащих

В сравнении с заболеваемостью ВП среди гражданского населения (14-15%о согласно расчетным данным), в Вооруженных Силах РФ показатель

заболеваемости пневмонией оказывается существенно выше. Так, по данным ежегодных отчетов медицинской службы Минобороны РФ ежегодная заболеваемость ВП среди военнослужащих по призыву составляет 45-55%о с тенденцией к увеличению в последние годы [22, 33]. Интересно, что подобная ситуация характерна не только для ВС РФ, но и для ряда зарубежных стран. В частности, из доступных источников известно, что в структуре общей инфекционной заболеваемости военнослужащих военно-морских сил США до 25-30% случаев госпитализаций занимает именно пневмония [90].

Если говорить о ВС России, то основным материалом эпидемического процесса являются военнослужащие по призыву из числа молодого пополнения, которым принадлежит до 80% в структуре перенесших ВП. Как-правило, высокие цифры заболеваемости пневмонией характерны для учебных частей, что связано с почти полным обновлением личного состава центров обучения специалистов 2 раза в год [22, 32]. Преобладание новобранцев среди больных пневмониями обусловлено снижением резистентности организма в период адаптации к воинской службе и новым климато-географическим условиям при отсутствии закалки к воздействию холодового фактора, устойчивости к физическим, психологическим и другим нагрузкам, а также активным «перемешиванием» личного состава, приводящим к перекрестному обсеменению военнослужащих респираторными патогенами [9]. Риск развития пневмонии увеличивается у военнослужащих, имеющих в анамнезе частые ОРВИ (более 3-х раз в год), острые бронхиты, синуситы или хотя бы один раз перенесших пневмонию. К этой же категории относятся лица, страдающие хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей (тонзиллиты, синуситы, отиты и др.), гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, другими хроническими заболеваниями, имеющие пониженное или недостаточное питание, а так же курильщики.

Заболеваемость ВП среди военнослужащих по контракту составляет порядка 4,5-5%о с тенденцией к росту, что объясняется постепенным

переходом ВС России на контрактную основу формирования частей и подразделений.

В отношении числа летальных исходов от ВП среди военнослужащих по призыву, то стоит отметить, что ежегодно наблюдается 5-6 случаев крайне тяжелого течения заболевания с фатальным исходом. При анализе случаев летального исхода военнослужащих от пневмонии по отчетам главных специалистов МО отмечено, что во всех случаях диагностировалась внеболышчная пневмония, крайне тяжелого течения, вызванная вирусно-бактериальпой ассоциацией. Учитывая клинические и рентгенологические данные, не исключается, что в ряде случаев в возникновении заболевания имели место полирезистентные штаммы пневмококка, стафилококковой инфекции в сочетании с аденовирусной, а возможно и гриппозной инфекцией. При этом неоднократно отмечалось, что важными факторами, оказывающими негативное влияние на течение пневмонии являются: недооценка тяжести состояния больных, отсутствие настороженности медицинского персонала в отношении возможности развития пневмонии у больных острой респираторной вирусной инфекцией, недостаточный уровень знаний врачей об особенностях течения пневмонии на фоне гриппа.

При анализе проблем, связанных с ведением больных пневмонией в ВЛУ МО РФ стоит выделить тот факт, что в ряде фармакоэпидемиологических исследований была показана высокая частота нерациональной тактики антибактериальной терапии ВП [12, 30, 37]. Типичными для госпиталей Минобороны проблемами являются недооценка степени тяжести заболевания; факторов риска «неэффективности лечения» (предшествующий прием антибиотиков), что сопровождается нерациональным выбором режима антибиотикотерапии, использование глюкокортикоидов (без должных показаний) и пр. [9, 12, 30, 33]. Экономический ущерб (с учетом прямых и косвенных расходов), наносимый пневмонией, а также снижение уровня боеготовности Вооруженных Сил вследствие высокой заболеваемости пневмонией, делает ее стратегически важной нозологией.

1.3. Специализированные шкалы оценки прогноза и степени тяжести внеболышчной пневмонии

Важнейшими вопросами ведения пациентов с ВП являются первоначальная оценка тяжести состояния больного и решение о месте его лечения (на дому, в общетерапевтическом отделении стационара, в ОРИТ).

С целью объективизации оценки тяжести и прогноза пневмонии и определения необходимости госпитализации используются показания к госпитализации, критерии тяжелого течения пневмонии, а также ряд специализированных шкал. Среди современных инструментов оценки прогноза и тяжести ВП наибольшее распространение получили следующие шкалы: PORT с определением индекса PSI (Pneumonia Severity Index), шкала CURB-65 и её упрощенная модификация CRB-65 (без определения уровня мочевины в сыворотке крови), шкала SMART-COP и ее упрощенный вариант SMRT-CO (без определения лабораторных параметров). Известны и другие прогностические шкалы (CURXO-80, Испания, 2006 [82]; SCAP, Испания, 2009 [174]; CAP-PIRO, Испания, 2008 [145, 146, 173]; A-DROP, Япония, 2006 [129, 156]; IDSA/ATS, США, 2007 [121], которые, однако, не получили какого-либо распространения в нашей стране.

Различные прогностические шкалы имеют свои преимущества и ряд недостатков, в частности, возможность их использования до настоящего времени не изучалась при ведении пациентов с пневмонией из организованных коллективов. Ниже нами приводится краткая характеристика и анализ практических возможностей применения наиболее известных шкал оценки прогноза и тяжести ВП.

Шкала PORT

Шкала PORT, разработанная Fine M. et al. в 1997 году включает оценку 20 клинических и лабораторных параметров, исходя из которых, определяется индекс тяжести пневмонии — PSI, оценивается риск летального исхода и формулируются рекомендации по выбору места лечения и, соответственно, приоритетным направлениям эмпирической антибактериальной терапии (табл. 1, 2) [83, 84].

Таблица 1 — Шкала PORT

Параметр Баллы

Демографические характеристики

Мужчина возраст (лет)

Женщина возраст (лет) - 10

Пребывание в доме престарелых/ учреждении длительного + 10

ухода

Сопутствующие заболевания

Злокачественное новообразование* + 30

Заболевания печени** + 20

Застойная сердечная недостаточность*** + 10

Цереброваскулярные заболевания* * * * + 10

Заболевания почек ***** + 10

Физикальные признаки

Нарушение сознания + 20

Частота дыхания > 3 О/мин + 20

Систолическое давление < 90 мм рт.ст. + 20

Температура < 35°С или > 40°С + 15

Пульс > 125/мин + 10

Лабораторные и рентгенологические данные

рН артериальной крови < 7,35 + 30

Мочевина крови > 10,7 ммоль/л + 20

Натрий крови < 130 ммоль/л + 20

Глюкоза крови > 14 ммоль/л + 10

Гематокрит < 30% + 10

Ра02 < 60 мм рг.ст. или 8а02 < 90% + 10

Плевральный выпот + 10

* В рубрике «Злокачественные новообразования» учитываются случаи опухолевых заболеваний, манифестирующих «активным» течением или диагностированных в течение последнего года, исключая базальноклеточный или плоскоклеточный рак кожи.