Сравнительная характеристика морфогенеза и морфологии черепа норки американской (Neovison vison) разных окрасочных генотипов в норме и при воздействии препарата Биостил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Атарова Юлия Вадимовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Атарова Юлия Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.1 Биологические особенности американской норки
1.1.2 Анатомия черепа и краниометрические показатели
1.1.3 Влияние биологически активных веществ в целом на организм и
формирование скелета норок
1.1.4 Значение, общая характеристика и применение метода денситометрии в ветеринарии
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы исследования
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1 Общие анатомические признаки скелета головы самцов и самок генотипов Standard, Lavender, Sapphire в процессе онтогенеза
2.2.2 Анатомические особенности скелета головы американской норки, связанные с генотипом
2.2.3 Возрастные особенности черепа самца и самки американской норки
2.2.4 Динамика краниометрических показателей американской норки в условиях физиологической нормы
2.2.4.1 Краниометрические параметры, отличающие самца и самку внутри генотипа
2.2.4.2 Краниометрические параметры, отличающие самцов и самок разных генотипов
2.2.5 Общая анатомия черепа и данные краниометрии американских
норок на фоне Биостила
2.2.5.1 Краниометрические показатели норок генотипа Standard
2.2.5.2 Краниометрические показатели норок генотипа Lavender
2.2.5.3 Краниометрические показатели норок генотипа Sapphire
2.2.6 Денситометрия скелета головы американской норки в возрасте
дней в условиях физиологической нормы и на фоне Биостила
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.2 ВЫВОДЫ
3.3 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
R1 - лобно-носовая область; R2 - парасагиттальная область; R3 - область сагиттального гребня; R4, R5 - верхняя челюсть, область 1-го и 2-го премоляра; R6, R7 - области теменных костей; BMC - показатель минерального содержания кости (г);
л
BMD (МПК) - показатель минеральной плотности кости (г/см )
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика морфогенеза и морфологии черепа норки американской (Neovison vison) разных окрасочных генотипов в норме и при воздействии препарата Биостил»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Клеточным разведением норок в Советском Союзе начали заниматься с 1929 г. Постепенно поголовье норок увеличивалось и они стали основным объектом звероводства. Российская пушнина всегда была популярна и пользовалась устойчивым спросом на внутреннем рынке и за рубежом [27]. В последние годы государство уделяет внимание этой отрасли и в 2013 году была принята программа по развитию сельского хозяйства, где предусмотрены поддержка и возрождение пушного звероводства, а именно отраслевая целевая программа «Развитие клеточного пушного звероводства в Российской Федерации на 2013- 2020 годы» [82].
Пушное звероводство относится к дополнительным отраслям животноводства, имеет для народного хозяйства большое значение. К сожалению, многие вопросы физиологии и анатомии американской норки клеточного содержания в настоящее время изучены недостаточно.
Это в первую очередь касается сравнительных анатомических особенностей скелета норок, в том числе скелета головы самок и самцов норок клеточного содержания различных возрастов и генотипов.
Как и в любой отрасли животноводства, в норководстве, в целях усовершенствования технологии кормления и достижения уровня полнорационного кормления, повышения продуктивности взрослых животных и сохранности молодняка, применяют кормовые добавки (препараты), содержащие биологически активные вещества. Для эффективного применения препаратов необходимо изучение их влияния на различные системы организма норок, рост, развитие и формирование скелета. В настоящее время отдается предпочтение комплексным препаратам, сочетающим в себе безвредность для организма и окружающей среды. К эффективным и экологически безопасным препаратам относят Биостил, который применяют для сельскохозяйственных животных, чтобы повысить резистентность организма, улучшить рост, развитие и сохранность молодняка. Результаты его эффективного применения в сельском
хозяйстве создают предпосылки возможностей использования препарата в норководстве.
Таким образом, изучение указанных вопросов актуально в связи с отсутствием фундаментальных исследований по данной теме, которые необходимы при изучении особенностей систематики американских норок, взаимодействия их как биологического вида с окружающей средой. Исследование в этом направлении имеет и прикладной характер - результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании рационов кормления. Изменения краниометрических показателей могут служить дополнительным тестом при оценке действия ветеринарных лекарственных средств в процессе доклинического испытания.
Степень разработанности темы. Анатомическим особенностям американской норки посвящено небольшое количество научных работ. В них представлено анатомическое описание скелета головы американской норки (Чумаков В.Ю. и соавт., 1997; Помытко В.П., 2004). На основе изучения особенностей развития черепа норки американской разработана методика определения возраста (Саловаров В.О. и соавт., 1997).
В зарубежных источниках литературы имеются данные, касающиеся сравнительных морфологических особенностей дикой и доместицированной норки (Bruner E., 2004; Kruska D.C., Sidorovich V.E., 2003; Lynch J.M., Hayden T.S, 1995). Некоторые научные работы посвящены исследованию биометрических различий в размере черепа американской норки генотипов коричневый Standard и Sapphire (Baranowski P. и соавт., 2014). Lynch J.M., Hayden T.J. (1995), Hollister N. (1965) изучали краниометрические показатели скелета головы самцов и самок американской норки, не учитывая их генотипическую и возрастную изменчивость.
В отечественных источниках литературы представлены данные о краниометрическом разнообразии дикой норки и других млекопитающих (соболь, лахтак, ондатра, полевка) различных популяций (Косыгин Г. М., 1969;
Беньковский Л.М., 1971; Тархов В.С., 1973; Дубинин Е.А., 1999; Данилов П.И., 2009; Кораблев Н.П., 2014).
В доступной литературе нет данных, касающихся сравнительных особенностей анатомии и краниометрии американских норок клеточного содержания определенного генотипа, возраста и пола.
Достаточное количество работ посвящено влиянию биологически активных веществ на показатели продуктивности норок. В указанных работах в большинстве случаев отсутствует характеристика особенностей влияния их на морфологические структуры организма, в том числе развитие скелета. Отсутствуют данные об особенностях влияния таких препаратов на онтогенез скелета головы и краниометрические характеристики американской норки.
В ветеринарной медицине в качестве биологически активного препарата молодняку сельскохозяйственных животных применяют Биостил (Распутина О.В. и соавт., 2014). Изучено его влияние на многие системы организма, в том числе антиоксидантный статус. Отсутствуют данные о влиянии препарата на морфогенез скелета, в том числе скелета головы.
Этап современного развития ветеринарии и медицины характеризуется применением высокоточных технологий, к которым относят метод денситометрии. Он может использоваться не только в целях диагностики, но для характеристики минерального содержания костной ткани в различных участках скелета, в том числе черепа, у разных видов, пород и генотипов животных. Метод денситометрии в ветеринарии применялся только за рубежом. При этом, в качестве экспериментальных животных служили свиньи (Smuuk J.J и соавт., 2003), крупный рогатый скот (Murraya P.M. и соавт., 1994), кролик (Largo R.K и соавт., 2006). Отсутствуют данные по проведению денситометрии на американских норках.
Учитывая степень разработанности темы и её значимость для фундаментальной и прикладной морфологии, сравнительное изучение особенностей морфогенеза скелета головы американских норок клеточного содержания различных генотипов в норме и на фоне Биостила, весьма актуально.
Цель исследования: изучить особенности морфологии, морфогенеза черепа американской норки разных половозрастных групп генотипов Standard (+/+ +/+), Sapphire (a/a p/p), Lavender (a/a m/m) в норме и на фоне препарата Биостил.
Задачи исследования:
1. Определить общие анатомические критерии скелета головы американской норки генотипов Standard, Lavender, Sapphire в возрасте 40-50, 8690, 176-180 дней.
2. Выявить морфологические особенности черепа американской норки, характерные для каждого генотипа, возраста и пола.
3. Выявить генотипические возрастные особенности скелета головы.
4. Определить специфические анатомические отличия скелета головы самцов и самок в процессе онтогенеза.
5. Изучить краниометрические показатели американской норки генотипов Standard, Lavender, Sapphire в период постнатального онтогенеза.
6. Установить краниометрические параметры, отличающие самца и самку внутри и между генотипами.
7. Изучить краниометрические параметры самцов и самок американской норки изучаемых генотипов в процессе постнатального онтогенеза на фоне Биостила.
8. Определить показатели минерального содержания и минеральной плотности дорсальной поверхности скелета головы самок и самцов американской норки генотипов Standard, Lavender, Sapphire в возрасте шесть месяцев.
9. Определить влияние Биостила на показатели минерального содержания и минеральной плотности дорсальной поверхности скелета головы самцов генотипов Standard и Lavender в возрасте шесть месяцев.
Научная новизна:
- впервые изучены анатомические особенности и морфогенез скелета головы американской норки окрасочных генотипов Standard (+/+ +/+), Sapphire (a/a p/p), Lavender (a/a m/m) в половом и возрастном аспекте в период постнатального онтогенеза;
- определена динамика краниометрических показателей и краниометрические отличия у особей каждого генотипа в зависимости от возраста и пола;
- выявлены особенности динамики краниометрических показателей у норок изучаемых генотипов на фоне Биостила;
- впервые изучены показатели минерального содержания и минеральной плотности скелета головы самцов и самок американской норки генотипов Standard (+/+ +/+), Sapphire (a/a p/p), Lavender (a/a m/m) в возрасте 176-180 дней.
- впервые изучено влияние Биостила на показатели минерального содержания и минеральной плотности костей дорсальной поверхности скелета головы самцов американской норки генотипов Standard и Lavender в возрасте шесть месяцев.
Научная новизна подтверждена патентом № 2637359 РФ «Способ улучшения морфогенеза черепа самцов и самок американской норки окрасочного генотипа Standard (+/+ +/+)» (Приложение 1).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе при обучении студентов по направлению «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а также других биологических специальностей, служить материалом при написании научно-методических работ, составлении анатомического атласа. Специфика изменений краниометрических параметров предполагает использование краниометрии в качестве дополнительного метода при фармако-токсикологическом тестировании ветеринарных лекарственных средств. Результаты работы могут быть использованы в норководстве при разработке и совершенствовании рационов кормления.
Методология и методы исследования.
Основными методологическим принципом исследований явился комплексный подход с использованием общих зооветеринарных и специфических морфологических методов: получение потомства американских норок разных генотипов и выращивание их до шестимесячного возраста, включение в рацион
Биостила, подготовка и сравнительный анализ морфологических характеристик скелета головы, сравнительный краниометрический анализ, денситометрия, оценка пропорциональности развития тела и скорости роста норок в процессе постнатального онтогенеза, статистическая обработка полученных данных.
Исследования осуществлялись в рамках научной темы кафедры анатомии и гистологии, зарегистрированной в НИОКР: «Разработка способов и перспективы применения производных ароксиалканкарбоновых кислот в органическом сельском хозяйстве», совместно с сотрудниками кафедры акушерства, анатомии и гистологии Новосибирского аграрного университета и экспериментальной фермы ИЦИГ СО РАН.
Объект исследования - самцы и самки американской норки генотипов Standard (+/+ +/+), Sapphire (a/a p/p), Lavender (a/a m/m) в возрасте 40-50, 86-90, 176-180 дней, разводимые на экспериментальной ферме ИЦИГ СО РАН.
Материал исследования - скелет головы самок и самцов американских норок вышеописанных генотипов и возрастов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общие анатомические критерии скелета головы американской норки генотипов Standard (+/+ +/+), Sapphire (a/a p/p), Lavender (a/a m/m) в возрасте 4050, 86-90, 176-180 дней.
2. Сравнительные морфологические особенности черепа американской норки генотипов Standard, Lavender, Sapphire в возрасте 40-50, 86-90, 176-180 дней.
3. Анатомические особенности скелета головы и краниометрические параметры, определяющие половой диморфизм американской норки генотипов Standard, Sapphire, Lavender в процессе постнатального онтогенеза.
4. Динамика краниометрических показателей американской норки генотипов Standard, Lavender, Sapphire в период постнатального онтогенеза.
5. Краниометрические параметры самцов и самок американской норки генотипов Standard, Lavender, Sapphire в процессе постнатального онтогенеза на фоне Биостила.
6. Минеральное содержание и минеральная плотность дорсальной поверхности скелета головы самок и самцов американской норки генотипов Standard, Lavender, Sapphire в возрасте шесть месяцев (176-180 дней).
7. Показатели минерального содержания и минеральной плотности дорсальной поверхности скелета головы самцов американской норки генотипов Standard и Lavender в возрасте шесть месяцев на фоне Биостила.
Степень достоверности и апробация результатов.
Результаты диссертационной работы подтверждены большим количеством фотографий, таблиц. Числовой материал подвергнут биометрической обработке.
Результаты научных исследований доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ (20162019 г.).
Материалы диссертации представлены на: «Ежегодной аспирантской научно-практической конференции ФВМ НГАУ» (21 марта 2016 г.); втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов МСХ РФ (28 апреля 2016 г., Новосибирский ГАУ); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (15-17 ноября 2016 г., Воронежский ГАУ); XII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (7-8 февраля 2017 г., Барнаул); «Ежегодной аспирантской научно-практической конференции Факультета ветеринарной медицины» (21 марта 2017 г., Новосибирский ГАУ); втором (12 апреля 2017 г., Новосибирский ГАУ) и третьем этапах (30-31 мая 2017 г., Ставропольский ГАУ) Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов МСХ РФ.
Публикация результатов исследования. По материалам научных исследований опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ («Кролиководство и звероводство», «Вестник НГАУ», «Иппология и ветеринария»).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, практических предложений, библиографического списка и приложения. Библиографический список включает 160 источников, из них 39 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 72 .рисунками, 29 таблицами, содержит 2 приложения.
1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Харламов К.В. (2008 год) утверждает, что клеточное пушное звероводство сравнительно молодая отрасль отечественного животноводства, ее рождение относится к 20 годам 20 века. Основной объект разведения - норка, на которую приходится около 90% всей продукции звероводства в денежном выражении.
Принципиальная отличительная черта клеточного пушного звероводства -сезонное (один раз в год) получение продукции и сезонный спрос на нее [110].
В Россию американскую норку впервые завезли в 1928 г. Некоторое время она разводилась в зверосовхозах, а с 1933 года ее начали выпускать на волю. Наиболее эффективными оказались выпуски норки в южных районах Сибири и Дальнего востока [105]. На территории Костромской области американская норка расселилась, в основном, с сопредельных территорий. В настоящее время норки наиболее часто встречаются по рекам и ручьям восточной части области. На юге-западе региона плотность их населения невелика, но они встречаются здесь не только у крупных водоемов, но и у прудов около деревень [38]. По данным Балакирева Н.А. и др. (2009 год) в СССР звероводством занимались около 600 хозяйств. Страна была крупнейшим в мире производителем пушнины, полностью обеспечивая потребность внутреннего рынка и поставляя значительные излишки на мировой рынок.
В 90-х годах в России при поголовье самок норок в 1,9 млн. было произведено 8,8 млн. шкурок норки. Поголовье же основного стада всех видов превышало 2,0 млн. голов.
Период вхождения отрасли звероводства в рыночную экономику был достаточно тяжелым и сопровождался резким сокращением количества звероводческих хозяйств. К 2000 году прекратили свое существование почти все звероводческие хозяйства Приморья и большинство хозяйств Карелии, Ленинградской области, региона восточной и Западной Сибири и объем производства клеточной пушнины в России сократился до уровня 1956 года.
В переходный период Россия утратила более половины генофонда пушных зверей, в том числе норок цветных типов окраски, пользующихся наибольшим спросом. За это время количество специализированных хозяйств уменьшилось на 50%, а производство клеточной пушнины сократилось более чем в 4 раза.
К 2000 году сокращение поголовья самок основного стада прекратилось, а с 2001 года наметилась тенденция к его увеличению [13].
Как, отмечает Паркалов И.В. и др. (2011 г.), на 2011 год ежегодный объем мирового производства шкурок увеличился в 1,5 раза и превысил 50 млн. шт. В Голландии оно выросло на 60%, в Дании - на 33%, в Китае производство клеточной пушнины увеличилось в 4,5 раза, а в Польше - в 25 раз. В Российской Федерации в целом на 2011 год (за 20 лет) поголовье зверей в хозяйствах сократилось в 4,3 раза. Из 1,9 млн. основных самок норки (в 1990 г.) к 2010 году сохранилось 410 тыс. голов, или почти в 5 раз меньше [79].
На 2013 год отрасль начала с положительной динамики, продолжалась модернизация клеточного хозяйства. Общее поголовье зверей во всех категориях хозяйств составило более 500 тыс., в том числе норки основного стада - 400 тыс. голов [14].
В России на промышленной основе занимаются разведением клеточных пушных зверей 27 предприятий в 14 регионах с общим маточным поголовьем: норки 343 тысячи голов, лисицы - 10,3 тысячи голов, песца - 2 тысячи голов. При этом основное производство клеточной пушнины сосредоточено в Калининградской области - 60 процентов и Тверской области - 14 процентов, на долю Сибири приходится всего три процента [33].
Например, зверосовхозы «Северинский» (Краснодарский край), «Лесной» (Алтайский край), а также «Черепановский» (единственный в Новосибирской области - один из старейших, появился еще в 1931 году) занимались экспериментом - влияние светового дня на плодовитость самок, где установили, что под влиянием дополнительного освещения плодовитость животных выросла в среднем на 7-8%. Дополнительное освещение увеличивало не только количество родившихся детёнышей, но и массу тела новорождённых [52].
В условиях промышленного звероводства применяют клеточную систему содержания норок, в клетках с приподнятыми над землей полами, установленные под двускатным навесом, который называется шед (Ильина Е.Д., 1990). По продольной оси шеда устанавливается горизонтальный проход, по обеим сторонам которого размещают клетки. Шеды для норок с продольной наружной стороны (от карниза кровли до первого выступа) и от низа выступа до земли (по кормовому проходу) обтягивают сеткой с заглублением ее на 30 см, в торцах шеда устанавливаются сетчатые двери.
Применение шедового содержания позволяет разместить наибольшее количество зверей на небольшой площади, механизировать кормление, уборку навоза и таким образом сохранить затраты труда на производство пушнины. Взрослых норок содержат в индивидуальных клетках по одной голове, рабочий молодняк по две головы в клетке. Племенной молодняк содержат по три самки и по одному самцу [48].
1.1.1 Биологические особенности американской норки
Систематическое положение
Систематика объекта исследования представлена по А. А. Аристову и Г. Ф. Барышникову (2001):
Царство -Animalia (Животные)
Тип - Chordata (Хордовые)
Подтип - Vertebrata (Позвоночные)
Класс - Mammalia L., 1758 (Млекопитающие)
Подкласс - Theria Parker et Haswell, 1879 (Настоящие звери)
Инфракласс - Placentalia Gill, 1872 (Плацентарные)
Отряд - Carnivora Bowdich, 1821 (Хищные)
Подотряд - Fissipedia Blumenbach, 1791 (Настоящие хищные)
Семейство - Mustelidae Fischer, 1817 (Куньи)
Род - Neovison Baryshnikov et Abramov, 1997 (Американские норки)
Вид - Neovison vison Schreber, 1777 (Американская норка) [5].
До недавнего времени отечественные авторы по общепринятой классификации относили американскую норку к роду Mustela, отряду Хищные (Carnivora), семейству Куньи (Mustelidae) [35].
Довольно долго хищника объединяли в один подрод и вид с европейской норкой (Mustela lutreola novikovi L., 1761). Но установленные отличия строения черепа и зубной системы, а также данные биохимических, цитогенетических и молекулярных исследований указывают на их давнюю филогенетическую разобщенность [5].
Для разводимых в хозяйствах зверей характерна сезонность биологических циклов: ограниченный сезон размножения, определенные сроки линьки, изменяющийся в течение года основной обмен веществ [48, 148].
Известно, что американская норка, как правило, одиночное животное, но могут происходить пары в течение сезона размножения, или в конце лета, или в начале осени. Чаще всего пары состоят из молодых самок [144].
Репродуктивные особенности американской норки
По наблюдениям Берестова В.А. (1985 год) в условиях клеточного разведения у хищников сохранилась сезонность размножения. Они моноэстричны, приносят приплод 1 раз в год. У норок летом половые органы уменьшены в размерах, у самцов отсутствует сперматогенез, в яичниках самок нет развивающихся фолликулов. В августе-сентябре начинается развитие органов размножения, это в первую очередь связано с сокращением светового дня. Гон у клеточных зверей идет в феврале-марте, а щенки появляются в апреле-мае [17].
Размножение американской норки изучено довольно хорошо, ввиду разведения её на зверофермах. Половая зрелость наступает на первом году жизни. В это время (начало марта) увеличивается подвижность особей с целью поиска партнера. К этому моменту семенники увеличены, а в их канальцах идёт активный сперматогенез [2]. Попов В.А., изучая строение os penis самца американской норки, утверждает, что для него характерна боковая уплощенность основания. Основная треть кости также уплощена с боков. Посредине имеется
короткий желобок. Конец резко изогнут вверх в виде ложечки. Наибольшая длина у взрослых самцов 44,6 мм (39,9-49,7 мм), молодых - 41,7 мм (37,9-45,2 мм), ширина основания os penis 4,4 мм (2,9-5,4 мм), высота - 5,8 мм (4,4-6,8 мм) [82].
Развитие зародышей происходит с кратковременной диапаузой, которая зависит от времени спаривания. Согласно данным М. Д. Абрамова (1961) [2], у особей, спаривание которых произошло 16-28 февраля, беременность может продолжаться 65-70 дней, а после 8 марта - 50-60 дней. Щенение в конце апреля [145].
Важная особенность размножения норки - это задержка имплантации зародышей. Благодаря этому вид наиболее адаптирован для освоения северных территорий. Ввиду того, что период между спариванием и последующей имплантацией оплодотворённой яйцеклетки удлиняется с увеличением светового дня, диапауза в высоких широтах становится больше и вследствие чего происходит задержка появления детёнышей до более позднего и благоприятного времени [145].
Даниловым П.И. и др. (1976 год) и Терновским Д.В. (1977 год) установлены затяжная овуляция и неоднократное спаривание, что обеспечивает оплодотворение большого числа яйцеклеток [38, 106]. Продолжительность совокупления в среднем 64 мин, но может находиться в пределах от 10 мин до 3-4 ч [131, 158]. Плодовитость может достигать в отдельных случаях 16-17 щенков, обычно же 4-8 щенков в помёте.
Развитие щенков американской норки
Норчата в связи с коротким периодом беременности рождаются слабыми, слепыми, с закрытыми слуховыми проходами, беззубыми и имеют массу 6-15 г, покрыты редким пухом [15, 18].
Трехнедельные щенки американской норки покрыты серовато-коричневым пуховым волосом. В возрасте 4-5 недель зверьки заметно темнеют, но их волосяной покров еще лишен ости. В конце июля у щенков ювенильный наряд полностью заменяется дефинитивным. Он состоит из густой подпуши светло-коричневого окраса [38, 106].
Исследования С.С. Карюхина, И.В. Будяну, А.В. Стешенко показывают, что в процессе роста щенков наблюдается волнообразный характер прироста их массы (на примере генотипов сапфир и серебристо-голубая). Периоды интенсивного прироста сменяются экстенсивными периодами. Пики падения суточного прироста приходятся на 9-й, 30...31, 33...35 и 38-й дни жизни. Периоды максимального подъема приходятся на 15-й, 20, 29, 32, 37 и 41-й дни жизни [49].
По данным Новикова Г.А. (1956 год) молочные зубы появляются на 16-22-й день, меняются на постоянные на 42-52-й. Смена зубов заканчивается на 62-72-й день. Слуховые проходы открываются в возрасте 23-27 дней, глаза - 29-38. На 3740-й день начинают выходить из гнезда, а в возрасте 2,0-2,5 месяцев - плавать. К концу лета достигают размеров взрослых животных. Половая зрелость наступает у самок к 1 году, у самцов - в 1,5 года. Забивают в 5-6 месячном возрасте, когда созреет зимний мех. Для племенных целей их используют обычно в течение 2-4 лет, в некоторых случаях гораздо дольше [74].
Морфологические признаки биологического вида Neovison vison Schreber
Имеется достаточное количество работ, где полно и подробно рассмотрена морфология американской норки [1, 6, 115]. В источниках литературы описано, что у норки маленькая голова, несколько приплюснутая морда, короткие и круглые уши, темные, хорошо развитые вибриссы (усы) [63]. Форма головы -признак, по которому легко определить самцов и самок. Различие заметно уже у щенков месячного возраста. У самца голова массивнее, шире и поэтому производит впечатление более тупой, чем у самки [7, 28]. Глаза маленькие, у большинства норок черные, у некоторых мутантных форм они коричневые, красные или оранжевые, осветленные - даже желтоватого или зеленого цвета. В сосудистой оболочке глазного яблока имеется особый слой - tapetum lucidum, которой обуславливает более высокую приспособляемость к сумеречному зрению. Поэтому, ночью глаза слегка светятся, как медно-красные огоньки [27, 54]. Туловище у норки валикообразное, вытянутое в длину [28]. По данным Сидоровича В.Е. (1995 год) и Колосова А.М. (1968 год) длина тела взрослых
самцов американской норки составляет 37-47 см [54, 98], масса тела - 0,9-2,0 кг, а взрослых самок -33-42 см, 0,7-1,0 кг, соответственно [99]. Задние конечности немного длиннее передних [28]. Хвост составляет 33% от длины тела [135]. Длина хвоста у взрослых самцов - 16-23 см, у самок - 15-19 см [54, 62, 98]. Когти почти невтяжные, подошвы лап голые. Лапы короткие, скрытые под мехом, пятипалые; пальцы соединены плавательной перепонкой, которая образует в воде эффективную гребную поверхность и создает устойчивое положение на мягком грунте и снежном покрове. Тем не менее, пальцы норки способны двигаться независимо один от другого, и она может пользоваться каждым из них в отдельности. Это позволяет ей ловко карабкаться и виснуть на стенках клетки [28].