Возрастные и половые отличия лимфатических узлов у норок от рождения до 18 месяцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Кошкина, Наталья Александровна

  • Кошкина, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 173
Кошкина, Наталья Александровна. Возрастные и половые отличия лимфатических узлов у норок от рождения до 18 месяцев: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Киров. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошкина, Наталья Александровна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности норок

1.2. Гисто - и органогенез лимфатических узлов у млекопитающих

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Морфология лимфатических узлов у норок

2.2.2. Гистология лимфатических узлов у норок

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные и половые отличия лимфатических узлов у норок от рождения до 18 месяцев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

За последние десятилетия разведение норок стало ведущей отраслью клеточного пушного звероводства, как в нашей стране, так и за рубежом, основной задачей которого является повышение эффективности производства (Балакирев H.A., 2005, 2009; Федорова О.И., 2014). Оно сопровождается применением нетрадиционных кормов, сосредоточением большого поголовья на небольших производственных площадях, ограничением двигательной активности зверьков, неблагоприятными параметрами микроклимата. Все эти факторы инициируют понижение резистентности организма норок (Газизов В.З., 1991; Балакирев H.A., Волкова М.В., 2005; Сунцова H.A., 2008). Известно, что в адаптации организма к факторам окружающей среды, обеспечении антигенного гомеостаза и антиинфекционной устойчивости принимает участие иммунная система (Рева И.В., 2006; Сапин М.Р., 2007; Аминова Г.Г., 2013). Особое место отводится периферическим органам иммунной системы, в частности лимфатическим узлам, участвующим в механизмах возникновения иммунного ответа (Бородин Ю.И., 1992; Соколов В.И., 1993; Абрамов В.В., 1997; Карсонова М.Н., 2003; Рева И.В., 2006; Аминова Г.Г., 2013).

Степень разработанности темы исследования. В доступной нам литературе сведения о лимфатических узлах норок фрагментарны, недостаточно изучены их преобразования в возрастном и половом аспектах (Чумаков В.Ю., 1990; Маталасов В.П., 1997; Панфилов А.Б., 2005; Сунцова H.A., 2008).

Вместе с тем, эти данные имеют важное теоретическое и прикладное значение для совершенствования кормления, содержания норок, раскрытия закономерностей их индивидуального развития и потенциальных возможностей зверьков (Тельцов Л.П., 2008, 2011).

Настоящая работа является фрагментом совместного исследования учеными кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности

жизнедеятельности Вятского государственного гуманитарного университета и кафедры зоогигиены, физиологии и биохимии Вятской государственной сельскохозяйственной академии (регистрационный номер 01201176109). Тема: «Разработать и внедрить методы, средства диагностики и профилактики болезней сельскохозяйственных животных, для повышения продуктивности, а также их воспроизводительной способности; гигиены содержания пушных зверей и ветеринарно-санитарной экспертизы продукции звероводства на фермах и комплексах Кировской области».

Цель и задачи исследования. Изучить возрастную морфологию и половые отличия лимфатических узлов у норок.

• Установить особенности макроморфологии лимфатических узлов в постнатальном развитии у самцов и самок норок от рождения до 18-месячного возраста;

• Изучить гистологические особенности лимфатических узлов и ультраструктуру их клеток.

Научная новизна. С помощью комплексных анатомических, гистологических, электронно-микроскопических и статистических методов исследования описаны закономерности постнатального морфогенеза лимфатических узлов у самцов и самок норок стандартного темно-коричневого окраса. Впервые получены данные об особенностях цитоархитектоники лимфатических узлов на разных уровнях ее структурной организации и определены сроки функционального становления лимфатических узлов. Изучены электронно-микроскопические особенности клеток (лимфоциты, иммунобласты, плазмобласты, ретикулярные клетки, зрелые плазматические клетки) лимфатических узлов норок, их возрастные отличия. Выявлена асимметрия морфометрических показателей лимфатических узлов у норок.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные на основании комплексных методов, в значительной степени конкретизируют и дополняют сведения о видовой и возрастной морфологии

лимфатических узлов у норок и вносят теоретический вклад в представление об индивидуальном развитии организма. Установленные особенности цитоархитектоники и сроки фукционального становления лимфатических узлов позволяют получить полное представление о потенциальных возможностях иммунной системы этих животных, что позволяет спрогнозировать определенную реакцию организма на различные воздействия, в том числе на меняющиеся факторы внешней среды, условия содержания и кормления.

Полученные данные об особенностях строения и развития лимфатических узлов у норок возможно использовать в клинической практике при диагностировании заболеваний различной этиологии, при разработке лечебно-профилактических мероприятий. Сведения о морфологической асимметрии лимфатических узлов у самцов и самок целесообразно учитывать при подборе пар аналогов.

Результаты исследований необходимо использовать в учебном процессе, а также при проведении научных исследований в области биологии и ветеринарии.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах морфологического цикла Вятской, Костромской, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Самарской, Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. акад. Д.Н. Прянишникова, Ивановской, Казанской государственных

сельскохозяйственных академий; Башкирского, Оренбургского, Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова, Донского, Красноярского, Ставропольского, Брянского государственных аграрных университетов; Дагестанской государственной медицинской академии, Вятского государственного гуманитарного университета». Акты внедрения представлены в диссертационный совет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Макроморфология лимфатических узлов у норок в возрасте от рождения до 18 месяцев;

2. Возрастные и половые изменения гистологической структуры, цитоархитектоники и ультраструктурные характеристики клеток лимфатических узлов норок от рождения до 18 месяцев.

Апробация полученных результатов.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной студенческой научной конференции «Знания молодых -новому веку» (Киров, 2012); Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2012, часть 1); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2012); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки РФ, д.б.н., проф. Тельцова Л.П. «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных» (Саранск, 2013); Международной научно-практической интернет-конференции «Научный поиск - животноводству России» (Ставрополь, 2013).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе четыре в изданиях, ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ: в журнале «Актуальные вопросы ветеринарной биологии». - 2013, 2014; «Вестник ветеринарии». - 2013, 2014.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 173 страницах компьютерного текста. Состоит из разделов: введения, литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и практических предложений. Работа иллюстрирована 48

фотографиями с макро- и микропрепаратов, содержит 19 таблиц. Список литературы включает 181 источник, в том числе 20 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические особенности норок

Звероводство - одна из самых молодых отраслей в сельском хозяйстве, насчитывающая менее 100 лет своего существования.

Разводимые в клетках пушные звери - потомки ныне обитающих на воле и в настоящее время животных. За годы одомашнивания основные физиологические показатели, большая часть экстерьерных и интерьерных признаков у зверей, разводимых в клетках, мало изменились. Однако значительные изменения наблюдаются в окраске и структуре волосяного покрова, размерах тела, воспроизводительной способности (Берестов В.А., 1985, 2002; Трапезов О.В., 1999).

В настоящее время распространенным объектом звероводства является норка (Mustelavison Sehr., 1777) - представитель семейства Куньих (Mustelidae).

Семейство Куньих объединяет большое число филогенетически родственных видов, однако весьма сильно различающихся по строению тела, образу жизни, адаптивным особенностям, что соответствует разнообразию условий существования, к которым они приспособились в процессе исторического развития. Одним из таких является американская норка, которую иногда называют клеточной или сибирской. Она получена в результате скрещивания нескольких подвидов дикой американской норки. Коричневая окраска, сходная с окраской диких норок, но в результате селекционной работы значительно затемненная, носит название стандартной. Это основная окраска норок, разводимых в клетках (Сергеев Е.Г., 2003; Колдаева Е.М., 2005).

На зверофермах разводят около 30 окрасок норки, которые подразделяются на 4 группы: коричневые, голубые, белые и черные (Берестов В.А., 1985, 2005; Колдаева Е.М., 2005).

До 50 % поголовья составляют так называемые цветные норки (белая группа белая хедлунд, коричневая, голубая и др. фиолетовоЙ-виолет, голубой-сапфир, желтая-паломино до черной), окраску которых определяют различные мутантные гены. Разнообразие цветных норок в России расширяется, и соотношение стандартных коричневых к цветным приближается 1:1 (Ильина Е.Д., СоболевА.Д., 1990, 2004; Сергеев Е.Г., 2003).

Норки - проворный зверь с молниеносной реакцией. Благодаря вытянутому в длину туловищу (длина самцов 35-50 см, самок - 30-45 см от носика до кончика хвоста) и большой подвижности спинных позвонков норки могут свободно изгибать тело в разных направлениях и легко проникать даже через небольшие отверстия. Масса тела их, как правило, варьируетв пределах: у самцов - от 1,5 до 3 кг, у самок - 0,9-1,5 кг. Встречаются и более крупные особи (Ильина Е.Д., Соболев А.Д., 1990, 2004; Колдаева Е.М., 2005; Паркалов И.В., 2006).

В условиях неволи их содержат в шедах - навес с двускатной крышей, в котором клетки размещаются в два, четыре и шесть рядов.Звери располагаются на одной общей территории - ферме. Участок, отводимый под звероферму, должен быть ровным, с небольшим наклоном для стока воды, с хорошо дренируемой почвой. Со стороны господствующих ветров защищен естественными или искусственными лесонасаждениями. Зверей содержат в клетках, которые состоят из сетчатого выгула и деревянного домика. Домики для норок подвешивают на торцовой стороне выгула внутри прохода. В верхней половине торцовой стенки выгула делают дверцу, к нижней прикрепляют домик. Размер домиков для норок - 35-45x30-35 см, высотой 40 см (Соболев А.Д., 1984; Ильина Е.Д., Соболев А.Д., 1990).

Половая зрелость норок наступает в возрасте 9-10 месяцев, при продолжительности жизни 7-10 лет. Для племенных целей их используют обычно в течение 2-4 лет. Плодовитость может достигать в отдельных случаях 1-17 щенков, обычно же в помете 4-7 щенков.

Наступление половой охоты можно определить по поведению животных, по призывным звукам, издаваемыми ими, а также по влагалищным мазкам (Клочков Д.В., 1996,2001).

Норки относятся к моноэстричным животным, у которых течка происходит один раз в год. Течка у норок может продолжаться 20-25 дней, и половая охота в течение этого периода наступает неоднократно. Каждый период охоты длится 1-2 дня с интервалами в 5-10 дней. Всего может быть до 5-6 периодов охот. Особенность биологии размножения норок состоит в том, что развитие желтых тел, образующихся на месте лопнувших фолликулов, у них задерживается, в результате чего возможно созревание новой серии фолликулов. В связи с этим даже у оплодотворенных самок может снова наступать состояние половой охоты и произойти повторное оплодотворение (Клочков Д.В., 1996, 2001; Берестов В.А., 2002).

Продолжительность беременности у норок колеблется в пределах от 40 до 73 дней.

Щенки норки рождаются беззубыми. На третьей неделе прорезаются четыре молочных клыка и четыре резца. На третьей неделе появляются молочные. К концу шестой недели имеется полный состав молочных зубов, их 21. В возрасте 12 недель молодые норчата теряют последние молочные премоляры в нижней челюсти, а на 12-неделе - и в верхней. На 16 неделе у норок заканчивается формирование зубов, их 34 (Абрамов М.Д., 1974; Берестов В.А., 1985, 2002; Ильина Е.Д., Соболев А.Д., 1990; Паркалов И.В., 2006).

Отсадку щенков норок производят сразу целым пометом и рассаживают в клетки по два щенка. Щенков отсаживают от матерей через 42 дня после рождения. Молодняк норок растет быстро. К 20-му дню их живая масса составляет 85-120 г. Слуховой проход новорожденных щенков закрыт кожными складками основания ушной раковины. К 29-30 дню слуховой проход полностью открывается. Глаза открываются на 30-31 день. Первые

две декады щенки питаются молоком матери; в возрасте 20-25 дней они начинают поедать подкормку.

Норки, как и другие пушные звери, очень быстро растут. Уже за первые 20 дней жизни масса их увеличивается в 10 раз, к полутора месяцам она достигает 20%, в двухмесячном- 40%, в трехмесячном- 80% от массы взрослых зверей (Берестов В.А., 1985, 2002).

Первичный волос растет до 20-25-дневного возраста щенков. Несколько раньше этого времени начинается подрост летнего волоса, который у 40-дневных норчат уже полностью заменяет первичный. Формирование летнего волоса у 2,5-3-месячного молодняка в конце июля-августа заканчивается, а в сентябре он начинает постепенно выпадать при одновременном подросте зимнего волоса, который достигает полной зрелости к началу ноября.

Взрослые норки линяют два раза в год. Первая линька происходит после года. К середине июля она заканчивается, а во второй декаде августа начинается линька летнего волоса. Летний волос выпадает и в течение октября - первой половине ноября сменяется зимним (Клочков Д.В., 1996, 2001; Берестов В.А., 2002).

Время созревания волосяного покрова у норок во многом определяется их возрастом и индивидульными особенностями. Поэтому каждого зверя внимательно осматривают и определяют состояние его опушения. Созревший волос становится пышным, ость хорошо развита, пух густой, блеск хороший. Норок убивают в осенне-зимнее время в возрасте 8 месяцев. Забой зверей и обработку шкурок стремяться закончить не позднее середины декабря, чтобы хозяйтво смогло реализовать пушнину и покрыть расходы, потраченные на выращивание молодняка (Ильина Е.Д., Соболев А.Д., 1990, 2004; Колдаева Е.М., 2005;).

Для норок особое значение имеет белковое обеспечение организма, которое тесно связано с уровнем энергетического и витаминного питания животного и зависит от набора и соотношения аминокислот в скармливаемом

протеине. За оптимальную потребность зверей принимают такое количество всесторонне сбалансированного по аминокислотам протеина, которое наиболее полно используется организмом и обеспечивает здоровое состояние животных и высокую их продуктивность (рост, развитие, размножение, качество меха) (Перельдик Н.Ш., 1987; Демина Т.М., Растимешина О.В., Балакирев H.A., 2005).

Взрослых норок кормят с кормового столика, прикрепленного в нижней части дверцы выгула, над лазом домика. Летом зверям кладут корм на потолок выгула. В первые недели после рождения корм для щенков кладут на шифер или деревянные дощечки (Перельдик Н.Ш., 1987, Ильина Е.Д., Соболев А.Д., 1990, 2004).

1.2. Гнсто и органогенез лимфатических узлов у млекопитающих

Лимфатические узлы, выполняющие функции биологических фильтров, расположены на путях следования лимфы по лимфатическим сосудам от органов и тканей к лимфатическим протокам и лимфатическим узлам. В них задерживаются любые крупные чужеродные структуры, погибшие клетки, пылевые частицы и микробные тела, если они оказались в притекающей к узлу лимфе, а также опухолевые клетки (Антипчук Ю. П., 1983; Бородин Ю.И., 1992, 2011; Сапин М.Р., 1996; Воронин Е.С., 2002). Наряду с этим, лимфатические узлы - органы лимфоцитопоэза, участвующие в перераспределении жидкости и форменных элементов между кровью и лимфой.

Форма, размер, строение, особенности расположении лимфатических узлов варьируют в зависимости от вида животного.

Размеры лимфатических узлов весьма вариабельны. У изученных видов

млекопитающих размер наиболее мелких лимфатических узлов составляет

около 0,5-1 мм. Встречаются очень крупные лимфатические узлы - длиной до

75-100 мм. Форма лимфатических узлов также весьма разнообразная:

овальная, округлая или бобовидная. Реже встречаются лимфатические узлы

лентовидной или сегментарной формы, они чаще обнаруживаются у людей

11

пожилого и старческого возраста. Лимфатические узлы, лежащие в рыхлой клетчатке, более округлые, чем находящиеся возле мышц и сосудов. Из-за сдавления органами рядом располагающиеся узлы уплощаются. Лимфатические узлы располагаются группами, состоящими из 2 и более узлов. Иногда число узлов в группе достигает нескольких десятков, при этом в каждой группе оно варьирует в широких пределах (Сапин М.Р., 1978, 1996, 2007).

В доступной нам литературе по описанию лимфатических узлов у норок имеются данные у следующих авторов (Чумаков В.Ю., 1990; Маталасов В.П., 1997; Панфилов А.Б., 2005; Сунцова H.A., 2008).

В.П. Маталасовым (1997) описана топография и лимфатические сосуды некоторых лимфатических узлов. В области головы и шеи автор выявил у норки околоушной и нижнечелюстной лимфоцентры, поверхностный шейный и глубокий шейный лимфоцентры, которые представлены краниальным глубоким шейным и каудальным глубоким шейным. На грудной конечности у норки В.П. Маталасовым (1997) выявлен подмышечный лимфоцентр, представленный подмышечным лимфоузлом и подмышечным добавочным лимфатическим узлом. На тазовой конечности у норки имеется подколенный лимфоцентр: подколенный лимфоузел и паховобедренный лимфоцентр, представленный подвздошным и поверхностным паховым лимфатическими узлами.

H.A. Сунцова (2009) установила, что у норок число брыжеечных лимфатических узлов, которое определяется породной принадлежностью от 5 до 9. В возрасте 2,5 года у самок норок белая хедлунд были установлены наименьшие значения этого показателя 5,3±0,21.

У хорьков и пастелевых норок топография нижнечелюстного, заглоточного медиального, поверхностного шейного и др. не отличается от норок (Сунцова H.A., Газизов В.З., Ванчуров Д.А., 2009).

Количество лимфатических узлов зависит от их топических особенностей, вида, возраста животного.

Новорожденные самцы хорьков опережают самок по количеству сформированных брыжеечных лимфатических узлов - 3,67 и 2,0 соответственно (Р<0,05). У хорьков число брыжеечных лимфатических узлов увеличивается до 4-х месячного возраста в среднем до 10,0. С 1,5 лет их количество у самцов снижается до 7,71, у самок до 6,29. У соболей количество брыжеечных лимфатических узлов составляет от 4 до 9, у европейских барсуков 6-9. Уменьшение числа брыжеечных лимфатических узлов у самцов соболей выявлено с 13,5 лет (СунцоваН.А.,2009).

У самцов енотовидных собак все группы брыжеечных лимфатических узлов макроскопически оформлены в недельном возрасте, в то время как у самок - к 14 дню постнатального онтогенеза. У самцов отмечено большее представительство брыжеечных лимфатических узлов, чем у самок (3,25±0,25 и 2,75±0,63 соответственно). Число брыжеечных лимфатических узлов у самцов енотовидных собак варьирует от Здо 16, у самок от 1 до 13.

У нутрии все группы брыжеечных лимфатических узлов сформированы к первому дню жизни. При этом новорожденные самцы опережают по их количеству самок (19,75±3,04 и 15,33±0,88 соответственно). У самок сурков брыжеечные лимфатические узлы являются относительно непостоянными. В брыжейке кишки их насчитывается до 2-х. У нутрии они самые многочисленные - от 4 до 18 (Панфилов А.Б., 2005; Сунцова H.A., 2009).

По данным В.Ю.Чумакова (2013), при сравнении морфометрических показателей передних брыжеечных, желудочных, печеночных лимфатических узлов у собак на некоторых этапах постнатального онтогенеза в одних и тех же возрастах установлено, что самыми крупными лимфатическими узлами желудка являются печеночные и передние брыжеечные. Самыми мелкими лимфатическими узлами желудка собак всех возрастных групп является желудочные. У собаки всего насчитывается около 60 лимфатических узлов (Воронин Е.С., 2002).

У свиньи всего насчитывается до 190 лимфатических узлов разных размеров (Воронин Е.С., 2002). По данным И.В. Пестовой, А.Б. Панфилова

(2006), лимфатические узлы головы у свиньи представлены околоушными, заглоточными латеральными, заглоточными медиальными, подчелюстными и добавочными подчелюстными узлами. Заглоточные медиальные лимфатические узлы головы свиньи по одному слева и справа расположены позади и немного выше конца яремного отростка затылочной кости, дорсолатерально от глотки. Узлы квадратной, прямоугольной и овальной формы. Цветом могут быть от светло-розового, иногда красного, до светлосерого или серого. С поверхности слабо-бугристые. Подчелюстные лимфатические узлы в количестве 2-5 расположены в межчелюстном пространстве около угла нижней челюсти или незначительно позади него, впереди подчелюстной слюнной железы. Они окружены оболочкой. Имеют различную форму, чаще овальную или округлую. Цвет варьирует от светлосерого до светло-розового. С поверхности бугристые и сильно бугристые. Эти лимфатические узлы собирают лимфу от головы. Глубокие шейные лимфатические узлы пищевода лежат сверху на трахее и делятся на краниальные, средние и каудальные. Эти лимфатические узлы чаще округлой или овальной формы, плоские. Цвет их варьирует от светло-розового и красного до светло-серого и серого. С поверхности они гладкие или слабо бугристые. Эти лимфатические узлы собирают лимфу от пищевода (Пестова И.В., Панфилов А.Б., 2006).

Согласно данным Т.П. Шубиной (1993) у свиней в молочный период самым интенсивным ростом характеризуются краниальные средостенные лимфатические узлы (коэффициент интенсивности роста 70-80, к 9 месяцам -0,17-0,27), на втором месте - подчелюстные, на последнем - лимфоузлы тощей кишки (коэффициент интенсивности 2,2-2,4; к 9 месяцам - 0,42-0,45). Максимальное количество зрелой лимфоидной ткани в париентальных лимфатических лимфатических узлах отмечено в 2,5; в висцеральных - в 9 месяцев.

У крупного рогатого скота насчитывается до 300 довольно крупных лимфатических узлов, у лошади до 8000, преимущественно мелких,

расположенных пакетами по нескольку десятков и даже сотен (Воронин Е.С., 2002).

Лимфатические узлы имеют сложное строение. К выпуклой стороне каждого лимфатического узла подходят 4-6 и более приносящих лимфатических сосудов. Лимфа после прохождения через лимфатический узел выходит из него через 2-4 выносящих лимфатических сосуда.

Лимфатический узел имеет небольшое вдавление - ворота узла. Капсула здесь довольно сильно утолщается, образуя воротное утолщение, более или менее вдающееся внутрь узла. От воротного утолщения в паренхиму лимфатического узла отходят воротные трабекулы. Наиболее длинные из них соединяются с капсулярными трабекулами, образуя соединительнотканные тяжи, простирающиеся внутри узла от воротного утолщения до внутренней поверхности капсулы. Через ворота в лимфатический узел входят артерии, нервы и выходят вены, выносящие лимфатические сосуды.

Остов лимфатического узла образован капсулой и отходящими от нее внутрь перекладинами, или трабекулами. Паренхима узла состоит из густой ретикулярной ткани, образующей фолликулы и мозговые тяжи. Первые лежат ближе к капсуле, а вторые - в центре лимфатического узла (Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003).

Внутри лимфатического узла, между трабекулами, ретикулярные волокна и клетки формируют трехмерную сеть с петлями различной формы и величины. В петлях этой сети располагаются клетки лимфоидного ряда, распознающие и уничтожающие чужеродные структуры, которые попадают в лимфатический узел, а также выполняющие функцию иммунного контроля протекающей через лимфатические узлы лимфы. Более стабильной частью паренхимы лимфатического узла является ретикулярная основа, в то время как около 95% лимфоцитов постоянно рециркулируют, обновляются (Иванов И.Ф., Ковальский П.А., 1976; Сапин М.Р., 1978, 1996, 2007).

Соответственно строению и морфофункциональным особенностям лимфоидную паренхиму, образованную ретикулярной тканью и расположенными в ее сетях лимфоцитами, подразделяют на корковое и мозговое вещество. Корковое вещество, более темное на окрашенных гистологических срезах (из-за плотно лежащих лимфоцитов), находится ближе к капсуле, занимает периферические отделы лимфатического узла. В корковом веществе располагаются лимфоидные узелки. Количество и размеры лимфоидных узелков различны в зависимости от регионарной принадлежности лимфатического узла, возраста, влияния разных факторов. В лимфатических узлах находятся лимфоидные узелки без центра размножения, представленные скоплением главным образом малых лимфоцитов, и лимфоидные узелки с центрами размножения (Иванов И.Ф., Ковальский П.А., 1976; Видякина М.А., Андреева С.Д., 2008; Родулгина Н.П., Никитченко В.Е., 2010).

Формирование лимфатического узла начинается с появления группы мезенхимных клеток, связанных с закладкой первичных лимфатических сосудов (Демидова В.К., 1957; Фонталин Л.Н., 1998; Томилина Л.А., 1973; Угрюмова В.Е., 1981).

Лимфатические узлы развиваются на месте образующихся прослоек мезенхимы между узкими лимфатическими сосудами. Из мезенхимы образуется паренхима узлов, а из упомянутых сосудов - синусы (Демидова В.К., 1957).