Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.09, кандидат наук Кровина Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.09
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Кровина Елена Валерьевна
Содержание
Стр.
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Развитие отрасли норководства
1.2. Общие сведения о норках
1.3. Биологические особенности норок
1.4. Строение и свойства шкурок норок
1.5. Пути повышения продуктивности животных
2. Материалы и методы исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Особенности роста щенков норок, получавших Био-Мостм в период выращивания
3.2. Влияние Био-Мостм на физиологическое состояние щенков норок
в раннем постнатальном онтогенезе
3.3. Морфологические особенности волосяного покрова и качество шкурок норок, получавших Био-Мостм
3.4. Влияние Био-Мостм на жизнеспособность подсосных щенков норок
3.5. Производственная проверка и экономическая эффективность применения Био-Мостм при выращивании норок
4. Обсуждение результатов исследований 106 Выводы 118 Предложения для производства 119 Перспективы дальнейшей разработки темы 119 Список использованной литературы 120 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison)»
Введение
Актуальность темы исследований. Современные технологии звероводства выдвигают необходимость применения приёмов воздействия на физиологические функции организма (рост, развитие, воспроизводство, формирование волосяного покрова) и управления ими для повышения продуктивности животных. Фундаментальные знания о причинах снижения продуктивности животных сопровождаются все более углубленными исследованиями по разработке способов немедикаментозного регулирования и поддержания функций организма. Понятнее стало значение регулирующей роли биологически активных субстанций. Их целенаправленное применение (аминокислоты, антиоксиданты, витамины, микроэлементы, адсорбенты и др.) при выращивании пушных зверей позволяет полнее реализовать их генетический потенциал, восполнить дефицит жизненно-важных веществ (Куликов В.Н., 2012; Демина Т.М., 2014; Лоенко Н.Н., 2014; Квартникова Е.Г., Куликов Н.Е., 2015).
В различных отраслях животноводства все большее распространение получает применение биологических стимуляторов (антимикробные, кислотные, минеральные, ферменты, фитонциды, пробиотики и др.), оказывающих положительное влияние на физиологическое состояние и продуктивность животных (Садовников Н., Сушинский М., Рябчик И., 2011; Рубинский И.А, Петрова О.Г., 2012; Надеев В.П., Чабаев М.Г., Некрасов Р.В., 2013; Вернер А., 2015; Сафонов А., Богомолов В., 2015). Особое внимание уделяется использованию биологически активных веществ, проявляющих свои позитивные эффекты на организм через регуляцию кишечной микрофлоры (Хорошевский М.А., Афанасьева А.И., 2003; Данилевская Н.В., 2012; Дворская Ю., 2013).
Существование разнообразных и многочисленных причин, отрицательно влияющих на состояние нормофлоры желудочно-кишечного тракта у пушных зверей, послужило основанием для проведения исследований по изучению возможности и целесообразности поддержания
физиологического статуса норок, разводимых в неволе, при применении в раннем онтогенезе препарата Био-Мостм, действие которого основано на предупреждении колонизации кишечника животного патогенными микроорганизмами (Васильева Е.Е. и др., 2005; Hammer A.S., Ullman K., Jensen T.H., 2012; Козловский Ю.Е. и др., 2013).
Степень разработанности темы исследований. В звероводстве изучением различных биологически активных веществ, действие которых основано на регуляции микробной популяции в желудочно-кишечном тракте различных видов зверей, занимались И.С. Сугробова (2001), А.А. Горячев (2002), Н.Н. Тинаев (2007), Н.Н. Лоенко, И.Е. Чернова (2015). Они установили их положительное влияние на плодовитость, сохранность, живую массу молодняка и улучшение качества опушения. Исследования комплексных субстанций, включающих, в том числе полисахариды, проводили на норках и соболях (Перминов П.М., 2004; Пучков А.В., 2008; Григораш А.И. и др., 2009; Лоенко Н.Н., Чернова И.Е., Найденко С.В., 2011).
Исследование направлено на изучение влияния препарата Био-Мостм, выделенного из клеточных стенок дрожжей Saccharomyces cerevisae, содержащего комплекс маннанолигосахаридов, на рост, физиологическое состояние и качество шкурок норок.
Цель исследования - изучить и научно обосновать влияние препарата Био-Мостм на продуктивность норок.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить задачи:
1. Изучить влияние Био-Мостм на рост норок и определить наиболее эффективную дозу.
2. Оценить влияние Био-Мостм на рост молодняка норок при выращивании в условиях высокой температуры воздуха окружающей среды.
3. Установить влияние Био-Мостм на физиологическое состояние щенков норок.
4. Оценить влияние Био-Мостм на жизнеспособность щенков норок с признаками расстройства пищеварения.
5. Определить морфологические особенности волосяного покрова и качество шкурок норок, получавших Био-Мостм
6. Определить экономическую эффективность применения Био-Мостм при выращивании норок.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние препарата Био-Мостм на организм молодняка норок. Установлено его влияние на физиологическое состояние (жизнеспособность, отложение азота в теле, состояние органов пищеварительного тракта, биохимические показатели крови), рост молодняка, морфологию волосяного покрова, размер и качество шкурок норок. Определена возможность повышения эффективности производства шкурок норок на основе перорального использования препарата Био-Мостм в период выращивания щенков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволят использовать испытанный препарат при выращивании норок с целью улучшения их физиологического состояния и повышения продуктивности. Полученные данные могут быть использованы специалистами, занимающимися разведением норок, а также научными работниками, аспирантами, студентами, научные интересы которых находятся в области кормления и разведения клеточных пушных зверей.
Результаты исследований апробированы в зверохозяйстве ФГУП «Русский соболь» Московской области.
На основании результатов проведенных исследований разработаны «Наставление по применению антибактериального стимулятора продуктивности Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison)» утвержденное на заседании Ученого совета ФГБНУ НИИПЗК протокол № 8 от «30» ноября 2015 года и патент «Способ повышения интенсивности роста и качества шкурок молодняка норок» (Патент РФ № 2482695/15, 27.05.2013.).
Положения, выносимые на защиту:
- Био-Мостм положительно влияет на рост, физиологическое состояние отсаженного от матерей молодняка, морфологические особенности волосяного покрова, жизнеспособность подсосных щенков с признаками расстройства пищеварения.
- включение препарата Био-Мостм в рацион молодняка норок улучшает качество получаемых от них шкурок.
- экономическая целесообразность применения Био-Мостм при выращивании норок.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: заседаниях молодых ученых в ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Россельхозакадемии 2010, 2011; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания института «Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России», Москва, 2012; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны», Санкт-Петербург, 2015; Научно-практической конференции посвященной 95-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Георгия Алексеевича Кузнецова «Актуальные проблемы генетики, селекции и разведения клеточных пушных зверей и кроликов», Московская обл., 2015.
Степень достоверности результатов работы. Работа выполнена с использованием принятых в звероводстве методов исследования физиологического состояния организма и продуктивности норок. Экспериментальные данные получены на большом фактическом материале (в опытах использовано 1022 норки, 126 проб для лабораторных исследований). Результаты исследований обработаны биометрически. В диссертационной работе приводится оценка средних арифметических величин (х), ошибок
репрезентативности (Бх), критериев достоверности разности средних (?) по Стьюденту при уровне вероятности (р<0,05), коэффициентов вариации (Су).
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой для научного обоснования изменений и взаимосвязей физиологических функций, происходящих в организме норок под влиянием препарата Био-Мостм в период выращивания в условиях промышленного разведения, послужили научные труды в области разведения, кормления, физиологии, биохимии животных, товароведения пушно-мехового сырья.
Для получения объективных данных в исследованиях использован комплекс современных методов, включающих: макроморфометрию (масса и линейные размеры животного), биохимию крови (общий белок, соотношение белковых фракций в сыворотке крови), зоотехнический анализ кормов и выделений (содержание и переваримость питательных веществ корма, отложение азота в теле), морфологию желудочно-кишечного тракта (печень, желудок, кишечник), гистологию (исследование проб печени, кишечника, биосубстрата кожного покрова), товароведческую оценку качества шкурок.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе две в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем исследования. Диссертационная работа изложена на 167 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, производственная проверка и экономическая эффективность, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для производства, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 10 фотографиями, содержит 42 таблицы и 19 рисунков. Список использованной литературы содержит 247 библиографических источников, из них 33 на иностранном языке.
1. Обзор литературы
1.1. Развитие отрасли норководства
Норка является основным объектом клеточного пушного звероводства.
В общей численности пушных зверей России ее маточное поголовье в разные годы изменялось от 76 до 90% всегда оставаясь самым высоким (Сергеев Е.Г., Федорова О.И., Конкина В.В., 2000, 2006; Ельсукова И.А., 2014). Устойчивый спрос на данный вид меха объясняется тем, что шкурки норки имеют широкую цветовую гамму, разнообразную структуру опушения, применяются для изготовления красивых теплых меховых изделий, используются в качестве отделки и в комбинациях с другими материалами. Нет оснований предполагать, что спрос на данный вид продукции исчезнет. Поэтому норководство остается перспективной отраслью для получения качественной конкурентоспособной продукции.
В конце 20-х годов прошлого столетия в России стали заниматься производством клеточной пушнины. В 1927 году была создана Ширшинская звероферма в Архангельской области, в 1928 году организованы зверосовхозы «Пушкинский» в Московской области и «Тобольский» в Тюменской области. К концу первой пятилетки насчитывалось уже 20 зверосовхозов. Государство предоставляло им льготы: выдавали кредиты на покупку зверей, строительство ферм, их освобождали от налогов на доходы.
В эти же годы было впервые завезено из-за рубежа племенное поголовье американской норки. На 1 октября 1933 года во вновь созданных зверосовхозах было уже 1,9 тысяч норок. В 1940 году в целом по стране было произведено 5,1 тысяч шкурок клеточной норки. Появилась потребность в квалифицированных кадрах звероводства, необходимость проведения глубоких научных исследований. В 30-х годах была организована Центральная научно-исследовательская лаборатория пушного звероводства, открыт звероводческий факультет в Московском пушно-меховом институте.
Начавшаяся Великая Отечественная война 1941-1945 годов привела к резкому сокращению поголовья зверей, более чем на 30%. Ряд
звероводческих хозяйств оказались в зоне временной оккупации. Звери в этих хозяйствах были убиты или выпущены на волю, а особо ценное поголовье вывезено в восточные районы страны (Абрамов М.Д, 1974; Паркалов И.В., 2013).
До 50-х годов норководство носило характер одомашнивания дикой темно-коричневой американской норки. По размеру норки были мелкие (средняя живая масса самцов составляла 800г, самок - 700г), продуктивность — низкая (выход молодняка на самку составлял 3,0-3,5 щенка), качество опушения недостаточно хорошее. Разведение норок было убыточно.
Главными задачами практиков и ученых в этот период были поиск рациональных систем содержания и кормления, углубленное изучение вопросов биологии размножения, способствующих повышению воспроизводительной способности животных в клеточных условиях, профилактика и лечение заболеваний (Паркалов И.В., 2013).
После войны были восстановлены разрушенные и созданы новые звероводческие хозяйства, в частности в Прибалтийских республиках, восточных и северо-западных регионах страны. Послевоенные годы характеризуются быстрым ростом поголовья зверей и качественным изменением получаемых шкурок. Если до 1960 года ведущим видом в отрасли звероводства была лисица, то в последующие годы ее вытесняет норка. По количеству произведенных шкурок норки в 1964 году Советский Союз выходит на второе место (после США) в мире, а в 1970 году - на первое (Бабак Б.Д., 1972).
Начиная с 50-х годов, спрос на продукцию норководства возрастает. Строятся новые зверофермы и уделяется больше внимания улучшению качества шкурок норок.
Ученые и специалисты-звероводы совершенствуют рационы для норок, обеспечивающие повышение продуктивности животных, хотя в них еще преобладают дорогостоящие мясные и рыбные корма.
В 60-х годах бурно развивается «цветное» норководство. Из-за рубежа стали завозить норок различных цветных типов. Активизируется процесс укрупнения ферм, используется простейшая механизация производственных процессов. Для содержания норок стали применяться шеды, позволившие резко увеличить производительность труда. В рационах дорогостоящие мясные корма стали заменять отходами рыбной и мясной промышленностей (Абрамов М.Д., 1974).
Приоритетными направлениями в норководсте становятся снижение себестоимости выращивания молодняка и повышение рентабельности. В результате рационального использования питательных веществ корма (протеин, жир, углеводы) появилась возможность направленного воздействия на физиологические процессы в отдельные периоды роста и развития зверей с целью получения крупных, высококачественных шкурок.
При разведении зверей стали больше уделять внимания изучению и практическому использованию генетических основ селекции. Использование результатов научных исследований и достижений передовой практики обеспечило получение молодняка более крупного размера. Средняя масса тела самцов достигла 2,3-2,4кг, самок - 1,2-1,3кг, или увеличилась по сравнению с массой тела норок первых этапов разведения в 3 и почти в 2 раза, соответственно (Абрамов М.Д., 1974).
Норководство достигло своего пика в 70-80-х годах. Страна заняла лидирующее положение в мире по объемам производства пушнины 12 миллионов шкурок в год, что составило до 40% общемирового производства. Звероводство стало наиболее рентабельным среди отраслей агропромышленного комплекса страны, рентабельность достигала 80%. В специализированных хозяйствах применяли передовые для своего времени технологии содержания и выращивания зверей, обеспечивающие высокую конкурентоспособность отрасли. Большую часть пушного сырья поставляли на экспорт, что делало отрасль одним из крупнейших в сфере АПК источником внешнеторговой выручки. Кроме того, клеточное пушное
звероводство выполняло важную роль биологического утилизатора отходов производства АПК.
К 90-м годам пушнину производило 400 хозяйств системы Минсельхоза и Центросоюза, в которых насчитывалось более 2 миллионов голов самок основного стада пушных зверей. При этом маточное стадо норки составляло 93% от всего маточного зверопоголовья (Отраслевая целевая программа, 2013).
В это время на норководческих фермах страны разводили норок стандартной окраски (темно-коричневые, черные в почти черные) и более 30 генотипически различных цветных групп, которых можно разделить на три цветных типа: голубой, коричневый и белый (Абрамов М.Д., 1974).
Переход к рыночной экономике, а также дефолт 1998-1999 годов привел к резкому сокращению производства шкурковой продукции. Прекратили свое существование большинство зверохозяйств Приморья, Карелии, регионов Восточной и Западной Сибири, Ленинградской и Московской областей. В 2000 году маточное стадо насчитывало всего 524,4 тысяч голов, что к уровню 1990 года составляло 25,5%. (Отраслевая целевая программа, 2013).
При таком колоссальном сокращении поголовья снизились размер и качество шкурок, деловой выход в 1993-1995 годах был ниже уровня четырех щенков на самку основного стада. К сожалению, наблюдалось не только сокращение поголовья, но и потеря уникальных генотипов (Балакирев Н.А. 2001; Паркалов И.В., 2006).
В 2000 году началось восстановление ранее не функционирующих звероводческих хозяйств. Основное производство пушнины сосредоточилось в трех федеральных округах - Северо-Западном, Центральном и Приволжском.
Производство шкурок стабилизировалось на уровне 1,6-1,7 миллионов штук в год. Существенную роль в стабилизации производства сыграл закон «О едином сельскохозяйственном налоге».
Удалось остановить процесс снижения поголовья основного стада зверей. Произошли и организационно-структурные изменения, в частности, объединения нескольких хозяйств и интеграция их с банковскими и финансовыми структурами, частным капиталом, создание ряда союзов и объединений (Балакирев Н.А. 2001; Отраслевая целевая программа, 2013).
Мировой кризис 2008-2010 годов привел к повторному резкому сокращению маточного стада и объемам производимой продукции. На мировых аукционах сложились закупочные цены ниже затрат на производство шкурок. Произведенная пушнина была не востребована ни на мировом, ни на внутреннем рынках. Рентабельность упала до 1,0-1,5% (практически убыток). Основное стадо норки к 2011 году снизилось более чем на 80%, до уровня 60-х годов - 281,0 тысяч голов (Отраслевая целевая программа, 2013).
В настоящее время в зверохозяйствах разводят 25 пород и типов норок, численность самок основного стада в 2013 году составила 341,1 тысячу голов. Сохранившийся отечественный генофонд норок представлен в основном пятью генотипами: стандартная темно-коричневая (37,0%), сапфир (19,4%), пастель (14,0%), серебристо-голубая (10,4%), черная (7,3%). На остальные расцветки приходится 11,9% (Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию, 2014; Ельсукова И.А., 2014).
В экспериментальном хозяйстве ИЦиГ СО РАН в городе Новосибирске организованна генофондная ферма, на которой разводят норок редких окрасов, полученных доктором биологических наук О.В. Трапезовым.
В 2013 году принята Отраслевая целевая программа «Развитие клеточного пушного звероводства в Российской Федерации на 2013-2020 годы». В результате реализации данной программы ожидается: увеличение численности маточного поголовья пушных зверей; сохранение и совершенствование генофонда пушных зверей; создание
высокопродуктивных стад пушных зверей; увеличение объема валовой продукции; создание дополнительно рабочих мест.
На начало 2014 года намечено некоторое отставание от контрольных цифр по увеличению маточного поголовья по всем видам кроме соболя. Сдерживает развитие отрасли как сложная экономическая ситуация в стране, так и трудности с доступностью банковских кредитов, в частности, со стороны Россельхозбанка. Однако в настоящее время успешно работают три региональные программы по звероводству в республиках Татарстан и Башкортостан, а также в Калининградской области (Круглый стол на «Золотой осени», 2014).
В свете перспективы развития отрасли звероводства проведение исследований по повышению продуктивности норок является актуальным для обеспечения пушно-мехового рынка качественной и конкурентоспособной отечественной продукцией.
В 60-е годы прошлого века основными зарубежными странами, производящими шкурки норок, были США, Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция, Канада. Их совместная доля достигала 88% от общемировых объемов импорта, именно здесь концентрировалась переработка пушнины и меховой бизнес (Абрамов М.Д., 1974). Впоследствии схема международной торговли изменилась.
Новое международное распределение производства меха сложилось приблизительно 50 лет назад. Такие страны как Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, США и Канада, которые в течение многих десятилетий являлись крупнейшими странами-импортерами, уступили свое место Дании и Китаю. Позже меховой бизнес получил развитие в других дальневосточных странах (особенно в Южной Корее). В это же время такие восточноевропейские страны как Польша, Эстония и Литва стали важными рынками для международного маркетинга меха (Пушно-меховое сырье: новая схема мировой торговли и специализация, 2013).
В настоящее время лидерами по производству норки являются Дания, Китай, Польша и Голландия. При этом доля Дании и Китая составляет более 50% мирового производства. Стоит отметить, что все основные страны-производители, за исключением Китая, имеют индустриально развитую экономику с высоким доходом на душу населения. (О состоянии пушного звероводства в России, 2013; Международный меховой бизнес, 2013).
Анализируя мировой рынок пушнины за 2011-2013годы, можно отметить, что в 2013 году произошел значительный скачек в увеличении производства шкурок норки с 60 до 80 миллионов штук в год. При этом на фоне роста объемов производства пушнины в странах Центральной и Восточной Европы, Китай в 2013 году увеличил суммарный объем ее производства как минимум в 2 раза (Бекетов С.В., 2014).
Потребность российского внутреннего рынка в шкурках пушных зверей составляет не менее 6миллионов шкурок в год. Сокращение производства отечественной продукции до 2 миллионов привело к тому, что 70% пушнины, реализуемой на российском рынке, имеют зарубежное происхождение. В ценах сырья импорт пушнины составляет около 9 миллиардов рублей (О состоянии пушного звероводства в России, 2013).
В сложившихся условиях нет оснований полагать, что шкурки норок могут исчезнуть с мирового рынка. Могут быть спады и подъемы в производстве норочьих шкурок, могут расти и падать цены на этот вид пушнины, но норка по качеству своего меха была, есть и останется надолго «королевой» пушного звероводства.
1.2. Общие сведения о норках
Норка принадлежит к семейству куньих (Mustelidae). Выделяют два
вида норок европейскую (Mustela lutreola , Linnaeus, 1761) и американскую (Neovison vison, Schreber, 1777).
По фенотипу оба эти вида сходны между собой и отличаются от большинства других представителей куньих признаками, связанными с
адаптацией к полуводному образу жизни. Они имеют обтекаемое, гибкое тело, небольшие плавательные перепонки между пальцами лап, густой, коричневый, слабо намокаемый волосяной покров. Американская норка (живая масса самцов 0,9-2,0кг, длина тела 37-47см) крупнее европейской (живая масса самцов 0,7-1,1кг, длина тела 25-43см) приблизительно на 40% по разным половозрастным группам (Сидорович В.Е., 1995).
У американской норки хвост на 5см длиннее, чем у европейской. Постановка зубов в верхней челюсти тоже несколько различна, особенно обращают на себя внимание крупные коренные зубы в верхней челюсти. Ушные раковины у американской норки закруглены слабее, чем у европейской. Характерный признак, по которому можно отличить эти виды, это белое пятно на нижней губе у американской норки, а у европейской на нижней и верхней губе. Зарегистрированы случаи появления белой окраски верхней губы и у американской норки (Абрамов М.Д., 1974; Ильина Е.Д., Кузнецов Г.А., 1983; Ильина Е.Д., Соболев А.Д., 1990).
Факты, накопленные на разных уровнях исследований от молекулярного до биоценотического, позволяют выделить их в самостоятельные роды. Вид Американская норка (Neovison vison) относится к роду Американская норка (Neovison), а европейская (Mustela lutreola) к роду хорьков (Putorfus) (Графодатский А.С., Волобуев Б.Т., Терновский Д.В., 1976; Youngman P.M., 1982; Беляев Д.К., Баранов О.К., Фомичева И.И.,1984; Таранин А.В., Уфимцева Е.Г., Белоусов Е.С., 1991; Abramov А.У., 1999; Wozencraft W.C., 2005; Млекопитающие России: систематико-географический справочник, 2012).
Сравнительное иммунохимическое исследование сывороточных белков и обнаруженное отличие в организации повторов ДНК свидетельствуют о значительной отдаленности европейской норки от американской. Они черезвычайно далеки в генетическом отношении. Кариотип американской норки 2n = 30, а европейской - 2n = 38 (Терновский Д.В, Терновская Ю.Г., 1994).
В физиологии этих видов есть существенная разница: американская норка имеет непостоянную по продолжительности беременность (от 34 до 80 дней) в связи с наличием варьирующего по длительности латентного периода, у европейской норки продолжительность беременности постоянна -40-43 дня (Ильина Е.Д., Соболев А.Д., 1990).
Установлена возможность спаривания между американской и европейской норками. Однако на определенных стадиях беременности происходит резорбция эмбрионов по причине их биологической несовместимости.
Детеныши норок различаются по внешнему виду, темпам роста, дифференциации волосяного покрова, формированию зубной системы, срокам открывания глаз и ряду других показателей (Терновский Д.В, Терновская Ю.Г., 1994).
Европейская норка была распространена по всей Евразии: от Атлантики до Западной Сибири и от побережья Северного Ледовитого океана до берегов Средиземного, Черного и Каспийского морей (Van Bree P.J.H., 1966).
В настоящее время численность европейской норки сильно сократилась. Гипотез сокращения численности несколько. Первая -вытеснение европейской норки американской (Терновский Д.В., 1980). Эта гипотеза затрагивает конкурентные отношения между видами, и так как американская норка несколько крупнее, считалось, что благодаря этому преимуществу, она может вытеснять меньшую по размеру европейскую норку.
Другая гипотеза также затрагивает межвидовые взаимодействия, но уже с другим видом - лесным хорем (Granqvist E., 1981; Schropfer R., Paliocha E., 1989). Было высказано предположение, что в связи с гибридизацией европейская норка может постепенно «растворяться» в популяции лесного хоря.