Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Чагина, Янина Ивановна

  • Чагина, Янина Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 167
Чагина, Янина Ивановна. Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чагина, Янина Ивановна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности норки.

1.1.1. Биология дикой американской норки.

1.1.2. Изменение биологии пушных зверей в условиях звероводческих хозяйств.

1.2. Физиология размножения норок.

1.3. Сезон спаривания.

1.4. Органы размножения норки в разные периоды полового цикла

1.5. Овуляция.

1.6. Развитие желтых тел и эндокринные факторы при замедленной имплантации.

1.7. Влияние повторного спаривания на овуляцию.

1.8. Имплантация

1.9. Гормональная регуляция полового цикла.

2. Материал, методика, методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика исследования.

2.2.1. Подготовка к гону и проведение гона.

2.2.2. Влияние на плодовитость системы спаривания.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Хорионический гонадотропин.

3. Собственные исследования.

3.1. Общие вопросы воспроизводства.

3.2. Схема обработки хорионическим гонадотропином и спаривания самок норок в Агрофирме "Багратионовская" в 1996-1998 г.г.

3.3. Результаты обработки хорионическим гонадотропином изучаемых типов норок.

3.3.1. Определение зависимости пропустований самок норок от даты обработки хориогонином.

3.3.1.1. Анализ пропустований самок норок типа "Стандарт".

3.3.1.2.Анализ пропустований самок норок типа "Серебристо-голубая".

3.3.1.3. Анализ пропустований самок норок типа "Пастель".

3.3.1.4. Анализ пропустований самок норок типа "Сапфир".

3.3.2. Определение зависимости плодовитости норок от даты обработки их хорионическим гонадотропином.

3.3.2.1. Анализ плодовитости самок норок типа "Стандартная темно-коричневая".

3.3.2.2.Анализ плодовитости самок норок типа "Серебристо-голубая".

3.3.2.3. Анализ плодовитости самок норок типа "Пастель".

3.3.2.4. Анализ плодовитости самок норок типа "Сапфир".

3.3.3. Анализ выхода щенков на основную самку в зависимости от даты обработки хориогоническим гонадотропином.

3.3.3.1 Анализ выхода щенков на основную самку типа

Стандарт".

3.3.3.2. Анализ выхода щенков на основную самку типа

Серебристо-голубая".

3.3.3.3. Анализ выхода щенков на основную самку типа

Пастель".

3.3.3.4. Анализ выхода щенков на основную самку типа

Сапфир".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином»

Актуальность исследований. Современные звероводческие хозяйства — это крупные предприятия промышленного типа. В России в общей стоимости заготовляемой пушнины свыше 95% приходится на долю звероводства и только 5% - на добытую охотой.

По производству звероводческой пушнины наша страна прочно занимала первое место в мире, оставив позади США, Канаду и страны Скандинавии (Афанасьев, 1976, 1977).К концу 80-х годов в СССР было сосредоточено более 35% мирового производства шкурок норок и песцов, 40% нутрий, 60% лисиц и 100% шкурок соболей клеточного разведения. Развитие отрасли шло быстрыми темпами.

Последнее десятилетие было, наверное, одним из самых тяжелых в истории отечественного звероводства. Ежегодное производство шкурок норки сократилось более чем в три раза - с 11 до, примерно, 3 млн штук. В таких же, приблизительно, пропорциях уменьшилось на фермах России поголовье и других основных видов пушных зверей: песца, лисицы, соболя, хоря.

Но Российское звероводство, хотя и потеряло многие свои позиции, продолжает оставаться одним из крупнейших производителей клеточной пушнины, а отечественный потребительский пушной рынок остается самым большим в мире. После августовского кризиса 1998 года наблюдается оживление в отрасли. Отечественная пушнина стала конкурентноспособной на основном для производителя внутреннем рынке, так как, в отличие от российских, импортные шкурки и изделия из них, значительно выросли в цене. Увеличился спрос на отечественные меха, у хозяйств возрос сбыт продукции. Все это позволяет надеяться, что отрасль начинает медленно преодолевать тяжелейший спад, который она испытывала последние годы.

В сложных условиях выхода из кризиса для увеличения производства пушнины необходимо применение достижений, основанных на передовом опыте и интенсивных технологиях.

Норка является ведущим объектом звероводства. Перевод норководства на интенсивный путь разведения требует коренных изменений в существующей технологии и организации производства шкурок. Разработке прогрессивных технологических приемов гона, способствующих повышению выхода числа шкурок, и посвящается данная работа.

Основная цель работы определить оптимальные сроки проведения гона норок типов "Сапфир", "Пастель", "Серебристо-голубая" и "Стандартная темно-коричневая" (далее — СТК, Стандарт) с применением хорионического гонадотропина в условиях Калининградской области с целью получения максимального числа щенков на основную самку.

В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило:

1. Установить зависимость числа пропустовавших самок четырех типов двух возрастных групп от даты обработки их гонадотропином.

2. Определить зависимость числа щенков зарегистрированных на основную самку от сроков обработки самок гонадотропином.

3. Изучить зависимость плодовитости самок и сроков обработки их гонадотропином.

Научная новизна. Впервые на базе племенного высокопродуктивного звероводческого хозяйства Калининградской области проведены комплексные исследования по изучению и оценке сроков обработки хорионическим гонадотропином самок норок различных типов. Выявлено влияние даты обработки на оплодотворяемость самок, их плодовитость и выход щенков на основную самку.

Осуществлен сравнительный анализ этих показателей у самок норок типов "Стандарт", "Серебристо-голубая", "Пастель", "Сапфир" двух возрастных групп.

Установлена сравнительная эффективность использования хориогонина у норок по типам и возрастным группам. Определено, что наибольшее влияние дата обработки гормоном оказывает на оплодотворяемость самок, наименьшее — на плодовитость и выход щенков на основную самку.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании изучения результатов проведенных исследований были установлены оптимальные сроки проведения обработки хорионическим гонадотропином самок, в которые при наименьшем числе пропустовании наблюдаются наибольшие плодовитость и выход щенков.

Вопросы, выносимые на защиту:

1. Схема обработки хорионическим гонадотропином и спаривания самок норок в Агрофирме "Багратионовская" в 1996-1998 гг.

2. Результаты обработки хорионическим гонадотропином изучаемых типов норок.

3. Определение зависимости пропустований самок норок от даты обработки хорионическим гонадотропином.

4. Определение зависимости плодовитости самок норок от срока обработки их хорионическим гонадотропином.

5. Анализ выхода щенков на основную самку в зависимости от даты обработки хорионическим гонадотропином.

6. Результат опыта.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Чагина, Янина Ивановна

Выводы

1. Выявлено, что наибольшее число пропустований самок норок исследуемых типов и возрастных групп наблюдается в первые дни проведения инъекций.

2. Установлено, что процент пропустований исследуемых молодых самок выше процента пропустований взрослых самок на протяжении всего периода гона.

3. В результате исследований не выявлена зависимость плодовитости взрослых и молодых самок исследуемых типов норок от даты обработки самок хорионическим гонадатропином.

4. Анализ полученных данных показал, что плодовитость молодых самок в среднем выше плодовитости взрослых самок за весь период исследований у типов «Стандартная темно-коричневая» на 0,09 щенка, «Серебристо-голубая» на 0,05 щенка, «Сапфир» на 0,12 щенка.

5. Плодовитость молодых самок ниже плодовитости взрослых самок у типов «Пастель» на 0,16 щенка.

6. Анализ выхода щенков на основную самку показал, что выход щенков у самок, независимо от возраста, возрастает к концу гона.

7. Установлено, что выход щенков на основную взрослую самку выше чем на молодую самку типов «Стандартная темно-коричневая» на 0,02 щенка, «Серебристо-голубая» на 0,41 щенка, «Пастель» на 0,53 щенка.

8. Выход щенков на основную взрослую самку ниже чем на молодую самку типа «Сапфир» на 0,05 щенка.

Заключение

Из свойств пушных зверей, оказывающих значительное влияние на признаки отбора по продуктивности, особое значение имеют способность к воспроизводству, материнские качества, скороспелость, время продуктивного использования, изменчивость и наследуемость показателей и признаков отбора.

Продуктивность обуславливается физиологическими и морфологическими возможностями организма животного и реализации этих возможностей в определенных условиях их выращивания и эксплуатации. Сравнительная эффективность отбора самок норок, изучаемых четырех типов, представлена в табл. 42.44.

Результаты эффекта селекции по пропустованиям самок норок 4-х типов представлены в табл. 42. Анализ данных таблицы показывает, что у самок типов "Стандарт", "Серебристо-голубая" и "Сапфир" по пропустованиям наблюдается наряду с положительным и отрицательный эффект селекции как по неселекционируемому признаку.

Так у самок типа "Стандарт" показатели колеблются у взрослых от — 0,3 до 0,44; у молодых — от - 0,22 до 0,45. Наибольшие положительные значения у взрослых и молодых самок этого типа наблюдаются в первый день обработки их гонадотропином, 27 февраля.

У самок типа "Серебристо-голубая" показатели эффекта селекции по пропустованиям колеблются у взрослых самок от - 0,14 до 0,16; у молодых — от — 0,19 до 0,26. Наибольшие положительные значения показателя отмечены при обработке самок хориогонином взрослых — в середине гона, 3 марта, молодых - в первый день гона, 28 февраля.

У самок типа "Пастель" отмечаются только положительные значения показателя эффекта селекции по данному признаку. У взрослых самок они колеблются от 0,05, при обработке их хорионическим гонадотропином в последний день гона, 9 марта, до 0,24, при обработке самок в первый день гона, 1 марта. У молодых самок показатели эффекта селекции по пропустованиям колеблются от 0,03 до 0,28. Наибольший показатель, 0,45, отмечен при обработке самок гонадотропином 6 марта.

У самок типа "Сапфир" показатели воспроизводства по пропустованиям колеблются у взрослых самок от — 0,23, при обработке их хориогонином в последний день гона, 9 марта, до 0,45 при обработке их в первый день гона 1 марта. У молодых самок - от - 0,14, при обработке их хорионическим гонадотропином в последний день гона, 9 марта, до 0,26 при обработке их в первый день гона, 1 марта.