Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Жимбуева Анжела Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Жимбуева Анжела Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности стандартных темно- 10 коричневых норок
1.2. Мочекаменная болезнь норок: этиология, патогенез
1.3. Симптомы мочекаменной болезни
1.4. Диагностика и дифференциальная диагностика 24 мочекаменной болезни
1.5. Лечение и профилактика при мочекаменной болезни
1.6. Природные цеолиты, их роль и значение
II. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинические признаки мочекаменной болезни 46 стандартных темно-коричневых норок в ЗАО «Большереченское»
3.2. Анализ рациона кормления стандартных темно- 48 коричневых норок в ЗАО «Большереченское»
3.3. Результаты физико-химических исследований мочи 51 здоровых стандартных темно-коричневых норок и
больных мочекаменной болезнью
3.4. Результаты микроскопического исследования мочевых 65 осадков здоровых стандартных темно-коричневых норок
и больных мочекаменной болезнью
3.5. Результаты морфологических и биохимических 70 исследований крови здоровых стандартных темно-
коричневых норок и больных мочекаменной болезнью
3.6. Результаты ультразвуковых исследований почек и 81 мочевого пузыря здоровых стандартных темно-
коричневых норок и больных мочекаменной болезнью
3.7. Результаты эндоскопических исследований мочевого 87 пузыря здоровых стандартных темно-коричневых норок
и больных мочекаменной болезнью
3.8. Экономическая эффективность использования 90 витаминно-минеральной кормовой добавки «Цеовит-био»
и лекарственных препаратов при коррекции мочекаменной болезни норок ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство является перспективной отраслью животноводства, которая в настоящее время переживает не лучшие времена (Мантатова Н.В., 2012). В бывшем СССР звероводческая отрасль была одной из рентабельных отраслей сельского хозяйства и получила свое развитие в 1960 - 1980 гг., долгие годы, занимая лидирующее положение в мире по производству шкурок. В связи с переходом России на новые экономические условия, звероводческие хозяйства, стали терять свой приоритет вначале на аукционных площадках мира и позднее внутри страны. На смену функционирующих высокорентабельных, узкоспециализированных
звероводческих хозяйств с централизованными органами управления и контроля пришла демонополизация производства пушнины и изменение формы собственности. На протяжении трех десятилетий идет сокращение, ликвидация зверохозяйств, сокращение маточного поголовья, утрата отечественного генофонда пушных зверей, снижение производственных показателей выхода щенков и их сохранности, размера и качества шкурок (Балакирев Н.А., 2007, 2009, 2011).
Оставшиеся хозяйства нуждаются в улучшении организационной, законодательной, селекционно-племенной деятельности по сохранению, развитию и рациональному использованию генофонда клеточных пушных зверей отечественных популяций; совершенствовании селекционно-племенной работы; улучшении разработки мер по укреплению и расширению кормовой базы; совершенствовании системы ветеринарной защиты и улучшении научного обеспечения отрасли (Харламов К.В., 2008).
Себестоимость выращиваемой в России норки крайне высока. Поэтому часть российских оптовиков и фабрикантов предпочитают закупать сырье в Западной Европе, Скандинавии, Северной Америке. Кроме того, в последнее время резко возросла «экспансия» меховых изделий из Греции, Южной Кореи, Италии, США, которые довольно часто не отличаются хорошим качеством и дизайном. Следовательно, победить западных конкурентов на данном этапе
возможно только улучшением качества продукции, что в значительной степени зависит от состояния здоровья животных (Школа Т.С., 2000).
На сегодняшний день у норок широко распространены болезни, связанные с нарушением обменных процессов в организме. Болезни обмена веществ приводят к возникновению явных или скрытых дефектов, как волосяного покрова, так и шкурки в целом (Кухарская А.Г., 2008). Достаточно мало изученными, с точки зрения влияния морфологических и функциональных изменений в организме норок на качество шкурок, остаются болезни мочевыделительной системы, в том числе мочекаменная болезнь, которая наносит значительный экономический ущерб отрасли из-за получения низкокачественного сырья (Школа Т.С., 2000).
Несмотря на большое количество исследований, многие вопросы, касающиеся особенностей этиопатогенеза, диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни норок остаются малоизученными.
Многие отечественные и зарубежные ученые (Абрамов М.Д., 1974; Берестов В.А., 1969, 1971, 1977, 1978, 1981, 1982, 2002; Балакирев Н.А., 1985, 2007, 2009, 2011; Беловодский В.Л, 1981; Данилов Е.П., 1984; Дивеева Г.М., Кучерова Э.В., Юдин В.К, 1958; Ильина Е.Д., 1975, 1983, 2004; Наконечников В.Б., 1992, 1993, 1994; Никонова Э.Б., 2005, 2007; Перельдик Н.Ш., 1972, 1987; Слугин В.С., 2004; В. Jonasen, 1987; Н. Korhonen, 1993; J.W. Boyd, 1988; A. Brandt, 1991 и др.) занимались изучением обменных процессов у пушных зверей.
Знание физиологических закономерностей, протекающих в организме больных мочекаменной болезнью зверей и выявление сущности обменных процессов, создает основу для рационального и эффективного терапевтического воздействия, профилактики и использования кормов. В связи с массовостью заболеваний органов мочевыделения в последнее время большое значение приобретает изучение вопросов этиологии, патогенеза, клинического проявления и разработка лечебно-профилактических мероприятий при мочекаменной болезни норок.
Проблема широкого использования цеолитов в пушном звероводстве в настоящее время актуальна ввиду их энтеросорбентных свойств, безотходной
технологии, экологической безвредности и сравнительно низкой стоимости по сравнению с медикаментозными препаратами (Г.А. Романов, 2000; Жуков И.В., Андросов В.А.,2001; Закиров И.Р, 2007; Никонова Э.Б. , 2007; Мантатова Н.В., 2011, 2012;Тарнуев Ю.А., Кушеев Ч.Б., Лудыпов Ц.Л., Абидуева Е.Ю., 2010).
Цель работы. Целью настоящих исследований явилось изучение клинико-диагностических показателей почек и мочевого пузыря здоровых и больных мочекаменной болезнью стандартных темно-коричневых норок на фоне применения витаминно-минеральной кормовой добавки «Цеовит-био» в сочетании с лекарственными препаратами.
Задачи исследований. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить клинико-морфологические изменения в организме норок при мочекаменной болезни.
2. Изучить физико-химические свойства мочи здоровых стандартных темно-коричневых норок при мочекаменной болезни.
3. Изучить микроскопическую картину осадков мочи здоровых и больных мочекаменной болезнью норок.
4. Изучить морфологические и биохимические показатели крови клинически здоровых и больных мочекаменной болезнью норок.
5. Изучить ультразвуковую и эндоскопическую картину почек и мочевого пузыря у клинически здоровых и больных мочекаменной болезнью норок.
6. Изучить влияние витаминно-минеральной кормовой добавки «Цеовит-био» в сочетании с лекарственными препаратами «Стоп-цистит» + «Катозал» и «Уролекс» + «Катозал» на физико-химические свойства мочи, микроскопическую картину мочевых осадков, морфологический и биохимический состав крови, ультразвуковую и эндоскопическую картину органов мочевыведения стандартных темно-коричневых норок при мочекаменной болезни.
Научная новизна. В производственных условиях Восточно-Сибирского региона проведены клинико-диагностические исследования почек и мочевого пузыря стандартных темно-коричневых норок с помощью современных лабораторных и специальных клинических методов у здоровых и больных мочекаменной болезнью зверей. Дана оценка динамики физико-химических свойств мочи, морфологических и биохимических показателей крови здоровых норок, больных мочекаменной болезнью и на фоне коррекции витаминно-минеральной кормовой добавкой «Цеовит-био» в сочетании с общепринятыми лекарственными препаратами. Показано положительнее влияние витаминно-минеральной кормовой добавки «Цеовит-био» в сочетании с общепринятыми лекарственными препаратами на физико-химические свойства мочи, микроскопическую картину мочевых осадков, морфологические и биохимические показатели крови, ультразвуковую и эндоскопическую картину почек и мочевого пузыря.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные сведения лабораторных исследований мочи, морфологических и биохимических исследований крови, ультразвуковых и эндоскопических исследований почек и мочевого пузыря необходимо учитывать при постановке диагноза на мочекаменную болезнь норок. Обоснована эффективность применения витаминно-минеральной кормовой добавки «Цеовит-био» в сочетании с общепринятыми лекарственными препаратами при коррекции мочекаменной болезни норок. Результаты работы внедрены в звероводческом хозяйстве ЗАО «Большереченское» Иркутской области. Материалы исследований могут быть использованы при написании справочных пособий и рекомендаций по лечению и профилактике внутренних незаразных болезней пушных зверей. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по терапии и клинической диагностике в ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности клинического проявления и диагностики мочекаменной болезни на звероводческой ферме.
2. При мочекаменной болезни норок изменяются физико-химические показатели мочи, морфологический и биохимический состав крови, ультразвуковая и эндоскопическая картина органов мочевой системы (почек, мочевого пузыря).
3. Витаминно-минеральная кормовая добавка «Цеовит-био» в дозе 1,0 г/кг в сочетании с лекарственными препаратами «Стоп-цистит» + «Катозал» и «Уролекс» + «Катозал» оказывает положительное влияние на физико-химические показатели мочи, микроскопическую картину мочевых осадков, морфологические и биохимические показатели крови, ультразвуковую и эндоскопическую картину почек и мочевого пузыря.
Степень достоверности и апробация результатов. Все исследования проводились на современном сертифицированном оборудовании. Полученные числовые данные статистически обработаны с помощью «Microsoft Excel».
Основные результаты исследований диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Омск, 2012), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири», посвященной 100-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2013); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в ветеринарии и биотехнологии», посвященной 80-летию Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и 10-летию первого выпуска ветеринарных врачей ( Иркутск, 2014); международной научно -практической конференции «Органическое сельское хозяйство и агротуризм» (Улан-Удэ, 2014) международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск,
2015); международной научной конференции студентов, аспирантов и учащейся молодежи «Актуальные проблемы и тенденция развития агропромышленного комплекса», посвященной 85-летию зоотехнического образования в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2015).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных статей, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения. Работа содержит 24 таблицы, 39 рисунков, 1 схему. Список литературы включает 232 источника, в том числе 57 зарубежных авторов.
I. Литературный обзор 1.1. Биологические особенности стандартных темно-коричневых норок
Норка - это сравнительно небольшой, энергичный, проворный зверек с молниеносной реакцией. В природе норки селятся по берегам водоемов, рек и ручьев. Они хорошо плавают и ныряют, могут находиться под водой до двух минут. Благодаря вытянутому в длину туловищу (длина самцов 35-50 см, самок 30-45 см от кончика носа до корня хвоста) и большой подвижности спинных позвонков норки могут свободно изгибать тело в различных направлениях и легко проникать даже через небольшие отверстия. Вес их, как правило, варьирует у самцов от 1,5 до 3,0 кг, у самок - от 0,9 до 1,5 кг. Встречаются и более крупные звери (Берестов В.А. Внутренние незаразные болезни пушных зверей. Петрозаводск: Карелия, 1978. С.5-6; Справочник по звероводству в вопросах и ответах /Под ред. В.А. Берестова. Петрозаводск: Карелия, 1987. С. 5).
В звероводческих хозяйствах разводят американскую норку (Мш1е1ау1воп Вг.), которую иногда называют клеточной, или сибирской. Она получена в результате скрещивания нескольких подвидов дикой американской норки. Коричневая окраска, сходная с окраской диких норок, но в результате селекционной работы значительно затемненная, носит название стандартной. Это основная окраска норок, разводимых в клетках. Около 50% поголовья составляют так называемые цветные норки, окраску которых определяют различные мутантные гены.(Илина Е.Д. Звероводство. СПб.: Лань, 2004. С. 180.).
Европейская норка (Мш1е1а1и1хео1а Ь.) внешне очень похожа на американскую. Зоологи различают их по белому пятну, которое у европейской норки располагается и на верхней, и на нижней губе, а у американской - только на нижней. В генетике же этих видов имеются существенные отличия: у европейской норки - 38 хромосом, а у американской - 30. Между собой эти два вида могут спариваться, но потомства не дают - приплод погибает на ранних стадиях беременности. Американская норка имеет непостоянную продолжительность беременности - от 34 до 80 дней (из-за варьирующего
латентного периода). У европейской норки продолжительность беременности постоянна - 40-43 дня.
По фенотипу европейская норка сходна с американской, но ее разведение в условиях клеточного содержания не получило широкого распространения, поскольку она уступала по размеру и качеству опушения от селекционированной в этом направлении американской норке (Чекалова Т.М., Федорова О.И., Балакирев Н.А. Практикум по звероводству. М.: КолосС, 2009. С.82).
Селекция клеточной американской норки велась в разных направлениях, в результате были получены разные породные типы. Норок, имеющих окраску, сходную с окраской дикого типа, называют стандартными. В настоящее время в России в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, внесена порода стандартных норок с тремя внутрипородными типами: черным, темно-коричневым и коричневым «диким». (Чекалова Т.М., Федорова О.И., Балакирев Н.А. Практикум по звероводству. С.82).
Половая зрелость у стандартных темно-коричневых норок наступает в 9-10 месяцев, продолжительность жизни 10-12 лет (Паркалов И.В. Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях.- СПб.: 2006.- С. 30). Для племенных целей их используют обычно в течение 2-4 лет. Плодовитость может достигать в отдельных случаях 1617 щенков, обычно же 4-8 щенков (Справочник по звероводству в вопросах и ответах /под ред. В.А. Берестова. - Петрозаводск: Карелия, 1987. С. 5).
Значительных изменений в физиологии пушных зверей в результате одомашнивания не произошло. Они, в основном, сохранили динамический стереотип, характерный для их диких предков. Для всех разводимых в хозяйствах хищных пушных зверей характерна сезонность биологических циклов: ограниченный сезон размножения, определенные сроки линьки, изменяющийся в течение года основной обмен веществ. (Илина Е.Д. Звероводство. СПб.: Лань, 2004. С. 20.).
Жевательный аппарат у норок плохо приспособлен к разжевыванию корма. В отличие от всеядных и травоядных у них меньше собственно коренных зубов,
служащих для растирания пищи, а ложные коренные зубы имеют острые зазубренные края и служат для захватывания и разрывания ее на куски. Емкость ротовой полости небольшая, поэтому пища задерживается там недолго и быстро проглатывается. Ферменты (амилаза и др.) в слюне отсутствуют. Желудок простой, малообъемный, с тонкими эластичными стенками, кишечник короткий. Отношение длины тела к длине кишечника равняется 1:3,5-5,0 (у собаки - 1:6, у свиньи - 1:25). Отделы кишечника переходят один в другой без заметного изменения диаметра кишечной трубки; слепая кишка у норок отсутствует (Берестов В.А. Внутренние незаразные болезни пушных зверей. Петрозаводск: Карелия, 1978. С. 7-8).
По данным Берестова В.А. (1971), малая длина кишечника обусловливает быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту. Непереваренные остатки съеденного корма появляются в кале норки спустя 1,5-2 часа, полное удаление остатков съеденного корма завершается через 15-20 часов. В связи с небольшой длиной толстого отдела кишечника микрофлора его не играет существенной роли в синтезе витаминов, поэтому звери нуждаются в поступлении извне всех витаминов группы В и ряда других. Из питательных веществ углеводы норками перевариваются хуже, чем белок и жир, а клетчатку зверьки не переваривают вообще.
Пушные звери отряда хищных отличаются от сельскохозяйственных животных более интенсивным обменом веществ и значительными сезонными колебаниями его уровня. Начиная с января, обмен веществ повышается и достигает максимума в июле-августе, затем происходит снижение его интенсивности до минимальной величины в декабре-январе. Внешне, это проявляется изменениями живого веса по сезонам за счет отложения жировых запасов с осени и использованием их с конца зимы (Справочник по звероводству в вопросах и ответах /под ред. В.А. Берестова. Петрозаводск: Карелия, 1987. С. 8).
Стандартные темно-коричневые норки относятся к моноэстричным животным, то есть имеют только одну течку в течение года, которая обычно бывает весной. Летом их половые органы по своему развитию напоминают
половые органы неполовозрелых особей: они уменьшены в размерах, у самцов отсутствует сперматогенез, в яичниках самок нет развивающихся фолликулов, стенки матки тонкие. С начала осени, у норок начинается развитие органов размножения, что является ответом на естественное сокращение длины светового дня. У стандартных темно-коричневых норок от покрытия до щенения проходит до 80 дней, это связано с латентным периодом, во время которого развитие эмбрионов резко замедлено. Относительно короткий срок эмбрионального развития норок является приспособительным признаком их диких сородичей (Ильина Е.Д. Звероводство. С. 21-22.).
Интенсивный гон в условиях клеточного содержания устандартных темно -коричневых норок наблюдается в третьей декаде февраля и в двух первых декадах марта (Берестов В.А. Звероводство. Спб.: Лань, 2002. С. 24).
Продолжительность беременности стандартной темно-коричневой норки 40-75 дней. Установлено, что срок собственно беременности, т.е. периода от имплантации до родов, составляет около 30 суток (Клер, Р.В. Течка и беременность у некоторых семейства хорьковых. Труды Моск. зоовет. ин-та. Т.1., 1941; Абрамов, М.Д. Норководство. М.: Колос, 1974. 208 с.).
По данным М.Д. Абрамова (1974), у самок американской норки, покрытых в феврале, беременность продолжалась 63-73 дня, а покрытых позже 8 марта - 4058 дней. При этом разница в средней продолжительности беременности у самок, спарившихся в эти сроки, составляла 21 день. Из этого можно предположить, что удлинение срока беременности подвергает организм животного большему риску резорбции эмбрионов от действия неблагоприятных факторов внешней среды, т.е. приводит к снижению размера помета. Вместе с тем очень короткая беременность у предельно поздно покрытых самок также может сопровождаться уменьшением количества новорожденных в помете, что связано с затуханием фолликулярной деятельности яичников.
Пропуск раннего покрытия на стандартной темно-коричневой норке оказывает положительное влияние на биологическую продуктивность самок -уменьшает количество оставшихся без приплода и не снижает их плодовитости
(Докунина Ю.М. Новое в технике гона соболей // Кролиководство и звероводство. 1980. №3.)
В период постэмбрионального развития у молодняка происходят значительные изменения всего организма. Рост и развитие отдельных органов и частей скелета идут не параллельно, поэтому у растущих зверей наблюдаются значительные изменения в экстерьере. Щенки норок рождаются коротконогими, с широкой грудью, круглой головой, что обеспечивает лучший захват сосков при сосании молока. Развиваются щенки быстро. В 16 - 20-дневном возрасте у них прорезываются зубы, на 30 - 35-й день открываются глаза. Первые две декады единственным источником питательных веществ служит молоко матери; в возрасте 20 - 25 дней щенки начинают поедать подкормку. По достижении 35 -45-дневного возраста щенков отсаживают от самки (Берестов В.А. Биохимия и морфология пушных зверей. Петрозаводск: Карелия, 1971. С. 11).
В течение всего года звери содержатся на открытом воздухе в клетках с приподнятым сетчатым полом. Резкие колебания температуры могут вызвать в холодное время года простудные заболевания (особенно у молодняка), а летом -перегревание (тепловой удар) (Абрамов М.Д. Норководство. М.: Колос, 1974. С.28).
Стандартным темно-коричневым норкам в большом количестве скармливаются мясные и рыбные продукты. При нарушении правил хранения эти корма легко портятся, обсеменяются сапрофитами, патогенными
микроорганизмами, грибами и могут служить причиной отравлений и заболеваний органов пищеварения, мочевыведения. Животные жиры, в особенности жир рыб и морского зверя, при длительном хранении прогоркают. Образующиеся при этом вторичные продукты окисления - альдегиды и кетоны -разрушают витамины А, С, Е, В1, биотин, пантотеновую кислоту. Это разрушение происходит не только в кормовой смеси, но и в желудочно-кишечном тракте (Берестов В.А. Биохимия и морфология пушных зверей. Петрозаводск: Карелия, 1971. С. 11). В связи с указанным обстоятельством болезни связанные с
нарушениями обменных процессов, в частности мочекаменная болезнь, у стандартных темно-коричневых норок встречаются часто.
1.2. Мочекаменная болезнь норок: этиология, патогенез
Мочекаменная болезнь (Urolithiasis) - хронически протекающее заболевания, характеризующееся нарушением кислотно-щелочного равновесия, минерального, эндокринного и витаминного обменов и образованием мочевых камней, которые отлагаются в почечной лоханке, мочевом пузыре и уретре (Поклад В.М. Биохимические показатели сыворотки крови и мочи у здоровых и больных уролитиазом норок //Вестник ветеринарии. 2000. №2. С.74; Беркгофф П.К. Мелкие непродуктивные животные, болезни и лечение. М.: Аквариум, 2001. С. 387; Дубровина В.Е. Болезни и лечение кошек. М.: Аквариум, 2005. С. 773; Денисенко В.Н.Круглова Ю.С., Кесарева Е.А. Болезни органов мочевыделительной системы у собак и кошек. М.: Зоомедлит, 2009. С. 81; Кондрахин И.П., Таланов Г.А., Пак В.В. Внутренние незаразные болезни животных. М.: КолосС, 2004. С. 226; Анохин Б..М. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1991. С. 575).
Данное заболевание в литературных источниках встречается под разными названиями: уретрит, камни мочевого пузыря, почечнокаменная болезнь, нефролитиаз (Чандлер Э.А. Болезни кошек. М.: Аквариум, 2002. С. 497.)
По данным Берестова В.А. (1978), Копейкина И.Г. (1999), уролитиазом болеют преимущественно плотоядные (кошки, собаки), все виды пушных зверей, особенно часто самцы норок и нутрий, реже крупный - рогатый скот, лошади.
Зарубежные исследователи Luck V.M. (1968), MarionR. S. (1983) и MarkwellP. J. (2000), считают, что причиной заболевания является отклонение нормального уровня кислотности мочи плотоядных (рН 6,0 - 6,5 ед.) в кислую или щелочную стороны, а также повышение удельной плотности мочи (более
-5
1,030 г/см ) и ее насыщаемость неорганическими кристаллами.
Динченко О.И. (2003) выделяет экзогенные и эндогенные факторы. К первым относятся следующие:
1. Климатические и геохимические условия (время года, температура окружающей среды, влажность воздуха, качественный состав почвы и воды). При изучении зависимости между клиническим проявлением мочекаменной болезни и временем года автор пришел к выводу о существовании сезонности уролитиаза у собак и кошек в условиях мегаполиса. Пик клинического проявления мочекаменной болезни у собак приходится на весну, у кошек - на март и июль-сентябрь.
2. Диетический фактор. Моча - сложный продукт работы почек, меняющийся по своему составу в течение дня в зависимости от состояния организма (покой, работа, сон, беременность, голодание, лихорадка, нарушение обменных процессов и т.д.), условий окружающей среды (холод, жара) и потребляемого корма. Несбалансированность рациона по органическим и минеральным веществам - один из ведущих этиологических факторов развития уролитиаза у мелких домашних животных. Превалирование в рационе белка приводит к закислению мочи, рН составляет 5-6. В процессе окисления в организме он распадается на органические и неорганические кислоты, которые образуются тем больше, чем выше содержание протеина в корме. От количества потребляемого белка прямо зависит и концентрация мочевины. При нарушении пуринового обмена избыток протеина в рационе может привести к мочекислому уролитиазу. При растительной диете в моче содержатся преимущественно средние и основные соли, растворы которых имеют нейтральную и щелочную реакции. Реакция мочи обуславливает формирование тех или иных видов урконкрементов.
Среди эндогенных факторов Динченко О.И. (2003) выделяет следующие:
1. Гормональный дисбаланс, примером которого может служить гиперпаратиреоидизм - заболевание, при котором выделяется большое количество паратгормона и усиливается выделение фосфора из организма.
2. Метаболические нарушения. У собак породы далматин отсутствует печеночный фермент уриаза, превращающий нерастворимую в воде мочевую кислоту в аллантоин, легко растворимый и выводящийся с мочой.
3. Нарушение функции желудочно-кишечного тракта. Патология переваривания и всасывания питательных веществ при хронических гастроэнтеритах, колитах, ферментопатиях, нарушении дезинтоксикационной деятельности печени, дисбактериозе.
5. Замедление почечного кровотока, что обусловливает аноксию и некроз почечного эпителия. К этому приводят шок, травмы почки, кровотечения.
6. Анатомические особенности и врожденные и приобретенные аномалии мочевыводящей системы. Нейрогенный мочевой пузырь при спинномозговых травмах, сужение мочеточников, уретры, беременность вызывают нарушение оттока мочи. К анатомическим особенностям у самцов норок и котов можно отнести специфику анатомического строения уретрального канала, который представляет собой узкую длинную трубку с S-образным изгибом перед os penis. Перед S-образным изгибом происходит торможение тока мочи, способствующее отложению кристаллов на слизистой и дальнейшему формированию камня при благоприятных условиях, или остановка уже сформированного уроконкремента, который за короткое время может создать опасную для жизни ситуацию.