Влияние нуклеопептида в рационе основного стада норок на воспроизводительные способности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Разяпова, Лейсан Фаилевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Разяпова, Лейсан Фаилевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологически активные вещества, их классификация
1.2. Применение биологически активных веществ в звероводстве
1.3. Теоретическое обоснование применения тканевых препаратов
1.4. Характеристика стимулирующего влияния тканевых препаратов
на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных животных.
1.5. Перспективы применения тканевых препаратов в клеточном пушном звероводстве
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Научно-хозяйственный опыт на основном стаде в 2011 г
3.2. Научно-хозяйственный опыт на основном стаде в 2012 г
3.3. Научно-хозяйственный опыт в 2013 г
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови самцов норок
3.5. Гистологические изменения половых органов самцов под влиянием биостимулятора нуклеопептид
3.6. Производственная проверка влияния биостимулятора
нуклеопептид на воспроизводительные качества норок
4 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НУКЛЕОПЕПТИДА В РАЦИОНЕ ОСНОВНОГО СТАДА НОРОК
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нуклеопептида в рационе основного стада норок на воспроизводительные способности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Пушное звероводство исторически всегда было ориентировано на экспорт, пушнина являлась для нашей страны источником валюты. В современных условиях жёсткой конкуренции животноводческой продукции на мировом рынке, активного влияния на российский рынок сырья зарубежных стран необходимо выработать ряд мероприятий, направленных на повышение качества и конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции, ее соответствие требованиям международных стандартов на продукцию. Это возможно только на основе разработки и совершенствовании экологических безопасных, ресурсосберегающих, экспортоориентированных технологий производства продукции животноводства с использованием новых отечественных препаратов биологически активных веществ, обеспечивающих повышение продуктивности и сохранности животных, стабильное воспроизводство стада, стойкое ветеринарное благополучие по инфекционным, паразитарным и незаразным болезням, получение безопасной продукции и охрану окружающей природной среды. (H.A. Балакирев (1991,1994,1997), Е.Г. Квартникова (1998), В.Н. Байматов и др.(2000), М.К. Гайнуллина (2001), О.Л. Рапопорт (2002), P.M. Мударисов (2003), Т.М. Демина (2004), Е.А. Моренко (2006). Э.Б. Никонова (2007).
К этой группе препаратов относится биогенный стимулятор тканевого происхождения Нуклеопептид, который является природным биологическим препаратом, безопасным в применении, не нарушающим экологической безопасности окружающей среды, не ухудшающим качества животноводческой продукции. Есть данные о стимулирующем влиянии экстракта селезенки на половую функцию животных. Был получен положительный опыт применения Нуклеопептида при яловости коров в Кировской области. В настоящее время действие Нуклеопептида на половую функцию, оплодотворяемость и продуктивность животных нуждается в
дополнительном изучении. Актуальным является разработка эффективного способа применения данного препарата у животных для регуляции биосинтеза основных компонентов животноводческой продукции, обеспечивающих повышение продуктивности и резистентности сельскохозяйственных животных. Потребность в увеличении продукции клеточных пушных зверей вызывает необходимость в изыскании и разработке дополнительных резервов, позволяющих изменять в желательных направлениях характер формирования хозяйственно-полезных признаков с целью реализации потенциальных способностей организма. В связи с этим вполне очевидна актуальность исследования тканевого препарата Нуклеопептид в рационе основного стада норок.
Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось повышение воспроизводительной способности норок, путем применения Нуклеопептида - биогенного стимулятора тканевого происхождения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи.
Задачи исследований:
1. Изучить воспроизводительные качества самцов и самок норок при включении препарата Нуклеопептид;
2. Определить оптимальную дозу, кратность и длительность применения препарата Нуклеопептид для получения стимулирующего эффекта воспроизводительной функции норок;
3. Исследовать морфологические, биохимические показатели крови подопытных животных при применении Нуклеопептида;
4. Изучить гистологические изменения половых органов самцов при включении препарата;
5. Рассчитать экономическую эффективность использования препарата Нуклеопептид в рационе основного стада норок в периоды подготовки к гону и гон.
Научная новизна. Впервые показана эффективность применения препарата Нуклеопептид для повышения воспроизводительной способности самок и самцов норок, увеличения плодовитости и выхода щенков. Установлено, что Нуклеопептид, повышает половую активность, увеличивает полигамную способность самцов, снижает число неблагополучных щенений, способствует увеличению плодовитости самок.
Практическая ценность работы. Установлены дозы и разработаны рекомендации по применению Нуклеопептида в производственных условиях на поголовье норок с целью повышения показателей воспроизводства. Результаты проведенных исследований по каждому этапу работы оформлены актами, утвержденными руководителями хозяйств.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях: «7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (Уфа, 2010), «IV Всероссийской студенческой конференции» (Уфа, 2010), «3 тур Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России (номинация «агроинжененрия, зоотехния, технические науки») (Саратов, 2010); научной школе: «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы ведения АПК» (Уфа, 2012).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекции на кафедре звероводства и кролиководства МГАВМиБ.
Публикации. Опубликовано 5 научных статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 115
страницах и включают введение, обзор литературы, материал и методы
исследований, результаты, обсуждение полученных результатов, выводы,
практические предложения, список использованной литературы (160
5
источников, в том числе 19 иностранных), приложения. Работа содержит 18 таблиц и 22 рисунка.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Повышение воспроизводства норок при использовании препарата
Нуклеопептид в их рационах;
2. Морфологические, биохимические показатели крови при применении
Нуклеопептида;
3. Гистологические изменения половых органов под влиянием препарата;
4. Экономическая эффективность применения препарата Нуклеопептид в
норководстве.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологически активные вещества, их классификация
БАВ производятся из компонентов различного природного происхождения (морепродукты, микроорганизмы, животные, растения и т.д.), используются в качестве подкормки для животных, оказывают стимулирующий иммунитет антимикробное, сорбционное, антиоксидантное воздействие, улучшают качество получаемого продукта и находят все более широкое применение в зоотехнии.
П.П. Андерсон и Я.Я. Аугшкали (1989) предложили классификацию БАВ, в основе которой лежит: 1) значение, с которым БАВ используются в составе рациона; 2) их биохимическая и физиологическая роль и функции в обменных процессах организма. Все БАВ разделяются ими на три основных класса: 1) дополнительные незаменимые кормовые компоненты; 2) стимуляторы; 3) фармакологические средства.
Дополнительные незаменимые кормовые компоненты - БАВ, которые вводятся в состав рационов для восполнения до оптимальной нормы потребности животных в таких жизненно важных веществах как витамины, аминокислоты и микроэлементы. Полное или частичное отсутствие этих факторов в организме резко снижает продуктивность животных.
Стимуляторы - это БАВ, которые используются в рационах животных для увеличения интенсивности роста и продуктивности, но отсутствие которых не вызывает нарушения обмена веществ и нормальных физиологических процессов в организме.
Фармакологические средства - БАВ, которые используются в специальных составах комбикормов или добавляются в рационы животных с целью предупреждения и лечения болезней или для придания особых желаемых качеств животноводческой продукции, но которые у здоровых животных сами по себе не вызывают значительного увеличения роста и продуктивности.
Учитывая сложность и разносторонность воздействия БАВ на организм, данная классификация для отдельных препаратов может быть условной, до полного раскрытия механизма их биохимического и физиологического действия.
До настоящего времени не существует единой, общепринятой классификации БАВ (В.В. Дюкарев, 1985, П.Д. Евдокимов, 1974, Е.В. Крыжановская, 2008, А. Хеннинг, 1976). По механизму действия в организме Н.И. Денисов, М.Т. Таранов (1970) подразделяют БАВ на биокатализаторы, ингибиторы и биостимуляторы. Биостимуляторы авторы разделяют на две подгруппы. К первой принадлежат вещества пластического порядка, идущие для построения ферментов: витамины, аминокислоты и микроэлементы. Ко второй подгруппе относятся вещества, влияющие на активность путем изменения конфигурации молекул фермента в связи с аллостерическим эффектом.
Немецкий ученый А. Хенниг (1976) разделяет БАВ на минеральные вещества, витамины, аминокислоты и биостимуляторы - эрготропики. Под эрготропиками автор подразумевает все вещества, не являющиеся жизненно необходимыми, но повышающие качество корма или же улучшающие качество продуктов животного происхождения. К ним относятся кишечные стабилизаторы, регуляторы рубца, а также антиоксиданты, транквилизаторы, анаболики.
По мнению Е.В. Крыжановской (2008), биостимуляторы, обладающие способностью воздействовать на иммунокомпетентные системы, делятся на экзогенные и эндогенные. Подавляющее большинство первых - это вещества микробного происхождения (бактериального и грибкового). БАВ эндогенного происхождения условно разделяют на две группы: иммунорегуляторные пептиды и цитокины. Пептиды представляют собой, в основном, экстракты из органов иммунной системы (тимуса, селезенки) или продукты их жизнедеятельности (костного мозга). Под цитокинами
понимают всю совокупность биологически активных белков, продуцируемых лимфоцитами и макрофагами: интерлейкины, монокины и интерфероны.
Существует и иная классификация иммунотропных препаратов по преимущественному влиянию на факторы защиты (P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 2005).
1. Иммунотропные препараты центральной реакции иммунитета:
A) препараты тимуса (Т-активины, птиалин)
Б) иммуномодуляторы костномозгового происхождения (миелоцит, В-активин)
B) препараты селезенки (Спленин)
2. Кортикостероиды;
3. Вакцины, препараты бактериального происхождения,
иммуноглобулины;
4. Цитокины: интерфероны, интерлейкины, фактор некроза
опухолей;
5. Иммуносупрессоры;
6. Неспецифические стимуляторы иммунного ответа (витамины,
микроэлементы);
7. Растительные иммуномодуляторы.
Мозгов И.Е. (1964), предложил следующую классификацию фармакологических стимуляторов:
♦ антибиотические препараты - средства тетрациклиновой группы, биоветин, биомециново-витаминные концентраты, сухие и жидкие нативные препараты хлортетрациклина и окситерациклина и др.;
♦ витаминные препараты - цианкоболиамин, тиамин, никотиновая, аскорбиновая и фолевая кислоты;
♦ гормональные средства - гексэстрол, синэстерол, фитоэстрогены, инсулин, стероны;
♦ специфические сыворотки - антиретикулярная цитотоксическая сыворотка, сыворотка жеребых кобыл, противорожистая и противосибиреязвенная сыворотки;
♦ тканевые препараты, изготовленные по методу В.П. Филатова -препараты для орального применения, жидкие препараты для инъекций, сухие препараты для имплантаций, лизаты, АСД;
♦ бактериальные препараты - пропионовоацидофильная бульонная культура, дрожжи;
♦ фармацевтические препараты - коламин, транквилизаторы, сульфат меди, органические соединения мышьяка, сульфаниламиды, фурозолидон, карбоновые кислоты, препараты железа сера, фенотиазин, нефтяное ростовое вещество.
1.2. Применение биологически активных веществ в звероводстве
В звероводстве намного меньше, чем в других отраслях сельского хозяйства, используют БАВ. Первые исследования по использованию различных БАВ в звероводстве были проведены Н.В. Ездаковым (1966), Н.Ш. Перельдиком (1987), О.Л. Рапопортом (1961), Н.А. Балакиревым (1991), далее это направление продолжили Е.Г. Квартникова (1998), В.Н. Куликов (2006) и др.
В последнее время в рационах зверей преобладают нетрадиционные корма, поэтому целесообразно изыскание таких эффективных БАВ, которые при сложившемся типе кормления способны были бы повысить продуктивные показатели животных. Не лучше чем с кормлением, обстоит дело с неспецифической резистентностью зверей. Против основных инфекций их вакцинируют, но более 93% отхода приходится на так называемые заболевания неинфекционной этиологии. В результате, получить уровень технологического отхода в 2% достаточно сложно.
Из-за существенного изменения кормовой базы звероводства: сокращения доступности, ассортимента, питательной ценности и качества традиционных кормов, увеличение количества нетрадиционных кормов, которые не могут равнозначно заменить полноценный животный белок, являющийся наиболее дорогостоящей и дефицитной частью рациона зверей, зверохозяйства оказались поставлены в рамки кормления зверей несбалансированными рационами.
В этих условиях также повсеместно ощущается вопрос оптимальной концентрации витаминов и микро - макроэлементов при их несбалансированном кормлении. Добавки комплексов микроэлементов и витаминов в опытах многих ученых оказали положительное влияние на воспроизводство самок пушных зверей, рост и развитие молодняка, размер получаемых шкурок и качество опушения (Н. Martson, 1952; B.B. Васильков, 1964, R. Sewell, 1974; Е.Г. Квартникова, 1998; H.H. Тютюнник, 1999).
Хорошо зарекомендовал себя в звероводстве витаминно-минеральный премикс «Суперпушновит», состоящий из 13 витаминов и 7 микроэлементов в виде новых форм, защищенных от разрушения. Вместо витамина В1 в его состав входит не разрушающийся тиаминазой бенфотиамин, а также ферроанемин, профилактирующий железодефицитную анемию. В качестве антиоксиданта, кроме витамина Е, включают селен (селенит натрия). Премикс эффективен при любом типе кормления, в том числе и при включении в рацион рыб, содержащих тиаминазу и триметиламиноксид (ТМАО).
В звероводстве используется и другой витаминный премикс -«Витгарант», цена которого на 20-30% ниже, чем других витаминных премиксов. Для взрослых зверей применяется «Витгарант В», а для молодняка «Витгарант М».
«Витгарант» предупреждает авитаминозы, нейтрализует отрицательное влияние на организм зверей продуктов окисления жиров, а также
стимулирует рост и развитие животных, положительно влияет на формирование опушения, репродуктивную функцию, повышает эффективность использования кормов. Препарат необходимо вводить в кормосмесь ежедневно из расчета 0,5 г на голову норки (Н.А. Балакирев, Т.М. Демина, В.В. Балакирева, 1997).
Вязовкина И.В. (1987) показала эффективность применения белково-витаминного препарата «Фузамин» в кормлении норок. В результате опытов установлено, что дорегистрационный отход щенков был ниже, чем в контроле на 5,1%, а количество мертворожденных щенков уменьшилось на 4,1-5,1%.
Березина О.В. и др. (2001) отметили в своей работе положительное влияние препарата «Сувар», представляющий собой смесь солей микроэлементов (медь, цинк, кобальт и марганец), полученных на основе природных терпенойдов, девятиводного метилсиликата натрия и воды. Использование препарата способствует улучшению обмена веществ, повышению продуктивности животных. При добавлении сувара к основному рациону самок норок отмечают увеличение количества щенков на одну основную самку (на 1,29) и 100% сохранность потомства в период лактации. Препарат оказывает положительное влияние также на рост и развитие Сувар в дозе 50 мг/кг живой массы животного стимулирует гемопоэз, способствует нормализации белкового и минерального обмена, повышает резистентность организма норок.
Куликовым В.Н. (2006) был проведен опыт по применению бетаина в ЗАО «Гагаринский звероплемхоз» Смоленской области. Бетаин, применяемый в технологиях промышленного животноводства, у молодняка норок стимулирует, по всей видимости, отложение жира. Он применялся в летне-осенний период в качестве стимулятора, увеличивающего прирост живой массы у этих животных за счет повышенного жироотложения. Применение бетаина способствовало увеличению количества шкурок особо
крупного размера на 7,4.. 13,8%. Комплексный показатель, характеризующий качество пушнины, - зачет шкурок по качеству - самым наилучшим оказался в группах, получавших Бетаин курсами по 250 и 125 мг на зверя в сутки.
Повсеместное применение антибиотиков в условиях промышленного содержания, обилие стрессов, некачественное кормление являются причинами, приводящими к изменению биоценоза кишечника и формированию стойких нарушений пищеварения и снижению эффективности усвоения корма. По данным ряда авторов (И.С. Сугробова, 2001, П.А. Емельяненко, A.A. Горячев, 2002, , П.А. Емельяненко, 2007) существенной проблемой в кормлении клеточных пушных зверей является контаминация кормов микробами - продуцентами энтеротоксинов и их скармливание вызывает токсикозы у зверей. Под действием энтеротоксинов изменяется метаболизм в организме, нарушаются функционирование кожи и формирование волосяного покрова.
Рядом исследователей, изучавших эффективность использования пробиотиков в звероводстве (И.С. Сугробова, М.А. Майоров, 2001, A.A. Горячев, 2002, А. Gugolek, М.О. Lorek, Z. Rotkiewicz, Т. Rotkiewicz, 2004, П.А. Емельяненко, Ю.Е. Козловский и др., 2007). Был предложен микроб-ингибитор, подавляющий энтеробактерии, продуцирующие энтеротоксины и при этом не затрагивающий нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта животных. Использование микроба-ингибитора на норках и лисицах оказало положительное влияние на репродуктивную функцию самок, способствовало быстрому прерыванию диареи, снижению отхода и увеличению живой массы молодняка. Исследования, проведенные на норках и лисицах, подтверждают предположение о влиянии пробиотика и на качество шкурковой продукции, однако малый объем выборки и использование в исследованиях только визуальной оценки качества шкурок не дают возможность сделать объективное заключение.
Емельяненко П.А., Козловский Ю.Е., Плугина И.В. (2005) разработали адаптированный к желудочно-кишечному тракту норки препарат пробиотического действия - РНМБ, путем внесения в резидентный носитель гена, детерминирующего биосинтез микроцина типа С51 и В-субъединицы термолабильного энтеротоксина эшерихий. Норкам основного стада, щенкам и молодняку после отсадки от матерей до убоя вводили в организм в составе кормосмеси в группе с МИ антитоксический пробиотик МИ, в группе с РНМБ - антитоксический пробиотик РНМБ, животные контрольной группы пробиотики не получали.
Испытуемые препараты начали задавать основному стаду за неделю до гона и далее через каждые две недели до отсадки щенков, а в дальнейшем и молодняку до убоя в дозе 25 млн микробных тел.
Применение антистатических пробиотиков МИ и РНМБ самкам норок в период воспроизводства и молодняку с подсосного возраста и до убоя обеспечивало достоверное повышение живой массы в сравнении с контролем в течение всего периода выращивания. К 180-дневному возрасту различие составляет по самкам 110 (МИ) и 120 г (РНМБ), по самцам 170 и 280 г, соответственно (Р> 0,99). Шкурки от подопытных самцов и самок норок, получавших РНМБ, превосходили по длине всех категорий волос, толщине кожевой ткани и по густоте волосяного покрова шкурки контрольных животных. Введение в организм норок с кормосмесью пробиотика РНМБ повысило устойчивость волосяного покрова к истиранию на 10,5 % и увеличило нагрузку при разрыве образцов шкурки.
Установлено, что уровень серосодержащих аминокислот в кормосмеси в период выращивания молодняка оказывает существенное влияние на формирование зимнего опушения; на густоту и длину остевых и пуховых волос. Для поддержания более высокой концентрации продуцентов серосодержащих аминокислот в кишечнике Ю.Е. Козловский и др. (2008) ввели в клетки бацилл типа сенной палочки гены, определяющие биосинтез
протеолитических комплексов, под действием которых в процессе гидролиза белка будут отщепляться и серусодержащие аминокислоты.
Тинаевым H.H. (2006) было изучено влияние на организм зверей пробиотиков нового поколения РНМБ в норководетве и B.subtilus в песцеводстве, которые обладают антитоксической активностью и способны положительно влиять на продуктивность животных основного стада, сохранность, живую массу молодняка и качество шкурок, и продуцентов серусодержащих аминокислот, являющихся стимулирующим фактором волосообразования.
Антиоксиданты (антиокислители) - ингибиторы окисления, природные или синтетические вещества, способные тормозить окисление (рассматриваются преимущественно в контексте окисления органических соединений).
Антиоксиданты используются в звероводстве в качестве стабилизаторов, которые нейтрализуют вредные воздействия ряда веществ в кормосмесях и непосредственно в организме животного. (Hanna Bis-Wencel, Leon Saba, Antoni Kopczewskil, Bozena Nowakowicz-D^bek, Wioletta Wnuk, 2003). Такие препараты как ионол, дилудин, фенозан, глутамат натрия, пектофоетидин, амилосубтилин, формалин, уксусная и ортофосфорная кислоты положительно влияют на воспроизводительную функцию, а также размер, площадь и качество шкурок пушных зверей. (H.A. Балакирев, 1991)
В ходе исследований Т.М. Деминой и др. (2004) оценивали влияние антиоксиданта эмицидина на физиологическое состояние и продуктивные показатели зверей в различные биологические периоды (лактация, интенсивный период роста молодняка) при различных дозах его введения. Испытаны дозы 7, 25 и 50 мг на голову в сутки норки, 15 и 50 мг - песца. В результате анализа экспериментального материала установлено, что наилучшие результаты получены при использовании эмицидина:
- на самках норки при скармливании им 25 мг на 1 голову в течение первых 15 дней лактации и 10 дней до отсадки от них щенков;
- на отсаженных щенках норки при скармливании им 50 мг на 1 голову в сутки, пятидневными курсами каждую декаду июля и августа;
- на самках песца при скармливании им 50 мг в сутки в течение 15 дней, начиная за 5 дней до щенения;
- на щенках песца при скармливании им 15 мг на голову в сутки в течение 10 дней перед рассадкой.
Антиоксидант эмицидин оказывает положительное влияние: на жизнеспособность подсосного молодняка и лактирующих самок. Сохранность подсосного молодняка к отсадке у самок норок, получавших эмицидин, составляет 95% против 88% - у интактных самок, у самок песца -90 и 84%, соответственно. Наиболее ярко проявилось влияние эмицидина на сохранности щенков у многоплодных самок норок (7 и более щенков): повышение достигло 10%. Сохранность самок, получавших эмицидин после отсадки щенков, составила 100%, у интактных - только 77%; На молочность самок: критерием для оценки молочности самки послужили абсолютный и среднесуточный прирост массы тела щенков в помете с рождения до 20-дневного возраста, поскольку эти показатели достаточно точно отражают интенсивность их роста и находятся в прямой зависимости от молочности и материнских качеств самок. Абсолютный прирост живой массы норчат от самок, получавших эмицидин, к 20-дневному возрасту выше, чем у контрольных щенков на 12,7% (102 против 89 г), среднесуточный прирост массы тела при этом был выше - 5,6 против 4,8 г.
Стабровским Д.А. (2009) впервые было изучено влияние мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Р1из Эгу» на изменения в организме норок: рост молодняка, некоторые биохимические показатели периферической крови, размер и качество шкурок.
Установлена оптимальная доза «Евротиокс Plus Dry» 7,5 мг на голову в сутки, которая позволяет устойчиво добиваться повышения продуктивных
л
показателей молодняка норок. По сравнению с контролем (11,6 дм ) средняя площадь шкурок подопытного молодняка норок достоверно была больше на 0,9 - 1,6 дм2 и составляет 12,5 - 13,2 дм2. Зачёт по качеству при этом у зверей подопытных групп составлял 131,3 - 134,6%, что на 2,1 - 5,4% достоверно выше, чем у зверей контрольной группы (129,2%).
Включение мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» в рацион молодняка норок оказало стабилизирующее действие на кормосмесь, замедляет процесс окисления жиров и образование токсичных соединений, не снижая при этом вкусовых свойств кормосмеси для норок.
Гималовой Г.М. (2007) проводилась работа, посвященная изучению применения ветеринарного препарата «СОТ» в период воспроизводства серебристо-черных лисиц, выращивания молодняка, естественной резистентности и качества шкурковой продукции в условиях Южного Урала.
При проведении двух серий опытов использовали препарат «СОТ», произведенный в ОАО «АМРИТА-ТАЙКРИ» (г. Москва). Для проведения первой серии исследований по изучению репродуктивной способности серебристо-черных лисиц препарат задавали самкам основного стада с января по май (до отсадки молодняка) из расчета 0,2 мл/кг массы тела животного в качестве биологически активной добавки в готовую кормосмесь. Щенкам задавали от отсадки до убоя (июнь - ноябрь) из расчета 0,2 мл/кг живой массы.
Применение 6% (12 мг активного вещества на голову в сутки) препарата «СОТ» периодичностью 7 дней в период воспроизводства лисиц способствовало улучшению репродуктивной функции: сокращало сроки проведения гона на 9 дней; повысило число благополучно ощенившихся самок на 6%; увеличило деловой выход молодняка на 0,8 голов (Р>0,95) и темпы роста, что обусловливает более высокую массу и длину тела к убою -
живая масса молодняка, получавшего препарат. Применение препарата «СОТ» способствовало увеличению массы и размеров внутренних органов. Звери, потреблявшие препарат, обладали большей массой и размером внутренних органов в сравнении с интактными животными.