Морфофункциональные особенности тимуса американской норки разных генотипов в постнатальном онтогенезе в норме и при воздействии Биостила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Земляницкая Елена Ивановна

  • Земляницкая Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 191
Земляницкая Елена Ивановна. Морфофункциональные особенности тимуса американской норки разных генотипов в постнатальном онтогенезе в норме и при воздействии Биостила: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2022. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Земляницкая Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности американской норки, как объекта исследования

1.1.1 Физиологические особенности норки

1.1.2 Связь продуктивности животных с функциональной активностью иммунной системы

1.2 Анатомо-гистологическая характеристика тимуса животных в различные периоды онтогенеза

1.2.1 Морфофункциональная характеристика зрелого тимуса животных

1.2.2 Морфофункциональная характеристика тимуса в возрастном аспекте

1.2.3 Влияние различных факторов на морфологическое состояние тимуса и скорость инволюционных процессов

1.3 Влияние биологически активных веществ на организм американской норки и морфофункциональное состояние тимуса

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Особенности репродуктивных показателей самок американских норок генотипов Standard, Sapphire, Lavender в норме и на фоне Биостила

2.3 Особенности роста, развития полученного приплода в доотьемный период в норме и под воздействием Биостила (от рождения до 40-45-дневного возраста)

2.4 Особенности морфогенеза тимуса щенков Standard, Sapphire, Lavender в доотъемный период

2.4.1 Топография, динамика абсолютной и относительной массы тимуса

2.4.2 Гистологические особенности тимуса

2.5 Особенности морфогенеза тимуса щенков норок в доотъемный период, полученных от родительских пар, в рацион которых вводили Биостил

2.5.1 Особенности морфологии тимуса щенков Standard от родительских пар, получавших Биостил

2.5.2 Особенности морфологии тимуса щенков Sapphire от родительских пар, получавших Биостил

2.5.3 Особенности морфологии тимуса щенков Lavender от родительских пар, получавших Биостил

2.6 Особенности роста, развития интактных норок Standard, Sapphire, Lavender в послеотъёмный период (в возрасте от 50 дней до 180 дней) и при добавлении им в рацион Биостила

2.7 Особенности морфогенеза тимуса интактных норок Standard, Sapphire,

Lavender в послеотъемный период

2.7.1 Топография, динамика абсолютной и относительной массы тимуса

2.7.2. Гистологические особенности тимуса

2.8 Особенности морфогенеза тимуса норок в послеотъёмный период при добавлении им в рацион Биостила

2.8.1 Особенности морфологии тимуса норок Standard на фоне Биостила

2.8.2 Особенности морфологии тимуса норки Sapphire на фоне Биостила

2.8.3 Особенности морфологии тимуса норки Lavender на фоне Биостила

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Обсуждение результатов собственных исследований

3.2 Выводы

3.3 Практические предложения и рекомендации

3.4 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности тимуса американской норки разных генотипов в постнатальном онтогенезе в норме и при воздействии Биостила»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Норки, являясь ведущим объектом клеточного пушного звероводства, хорошо разводятся в неволе, легко приспосабливаются к жизни в клетках и к искусственному корму. Шкурки норок имеют широкую гамму цветовых типов, что активно используется в меховой промышленности при изготовлении изделий. Согласно данным 2014 г. в РФ к основным по численности относятся породы стандартных норок - 34,9%, сапфир - 17,1%, сребристо-голубая - 14,0% и пастель - 11,2%. (Е. Г. Сергеев, 2020).

В современном пушном звероводстве основной задачей является повышение эффективности производства и снижение себестоимости получаемой продукции (Н. А. Балакирев, 2005, 2009), что сопровождается сосредоточением большого поголовья на небольших производственных площадях, ограничением моциона животных, применением нетрадиционных кормов. Результатом организации и интенсификации производства являются нарушения обменных процессов, ослабление естественной резистентности животных, и, как следствие, снижение их продуктивности, так как воспроизводительные качества норок оказываются под влиянием как внешних, так и внутренних факторов.

Продуктивность животных тесно связана с функциональной активностью иммунной системы (М. И. Барашкин, 2015; В. А. Галочкин, К. С. Остренко, В. П. Галочкина [и др.], 2018). Тимус, являясь центральным органом иммунной системы, в основном определяет клеточный и гуморальный иммунитет (В. Г. Ковешников, Е. Ю. Бибик, 2007; А. А. Марасулов, 2011; Ю. И. Ровда, А. В. Ведерникова, И. В. Силантьева [и др.], 2020). В то же время, тимус, являясь эндокринным органом, обеспечивает связь при взаимодействии между нервной, эндокринной и иммунной системами организма, способствует подавлению чрезмерного развития стресса и поддержанию гомеостаза организма (Н. М. Киселева, А. Н. Иноземцев, 2010; Н. М. Киселева, А. В. Новоселецкая, А. Н. Иноземцев [и др.], 2013; В. А. Галочкин, К. С. Остренко, В. П. Галочкина

[и др.], 2018). Морфологическое состояние тимуса отражает главные характеристики иммунного статуса организма (В. Я. Юрчинский, Л. М. Ерофеева, 2020).

Изучение морфологии тимуса и его возрастных изменений позволяет иметь объективное представление о состоянии здоровья животных, обеспечивает возможность целенаправленного воздействия для наиболее полного раскрытия генетического потенциала продуктивности и правильной организации профилактических и лечебных мероприятий (В. И. Усенко, И. С. Константинова, Э. Н. Булатова, 2010; О. В. Распутина, М. А. Смертина, 2015).

В пушном звероводстве для корректировки рационов, повышения воспроизводительных способностей и продуктивных качеств норок используют биологически активные добавки (К. В. Харламов, Т. М. Демина, О. В. Растимешина [и др.], 2011; О. Н. Николаева, 2012; И. Р. Кадиков, Ф. Ф. Ситдиков, Р. Р. Гайзатуллин, 2014; С. В. Бекетов, 2015; О. Н. Сухих, Н. В. Пронина, А. Е. Кокорина, 2015; А. А. Молькова, Ю. Н. Носырева., 2018). Внедрение в звероводство новых биологически активных веществ требует научно обоснованного подхода, в том числе морфологического исследования их влияния на организм норок.

Биостил является комплексным ветеринарным препаратом, относящимся к группе биологически активных веществ, хорошо зарекомендовавшим себя в скотоводстве и птицеводстве. Обладая адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами, оказывает влияние на перекисное окисление липидов, восстанавливает антиоксидантный баланс, благоприятно влияет на рост и развитие животных, повышая среднесуточный прирост (О. В. Распутина, А. А. Распутин, Н. А. Шкиль, 2006; В. И. Раицкая, В. М. Севастьянова, О. В. Распутина, 2011; О. В. Распутина, Л. В. Макаренко, М. Н. Скомарова [и др.], 2012; В. И. Раицкая, О. В. Распутина, 2013; О. В. Распутина, И. В. Наумкин, 2014; Патент 2282973 от 10.09.2006). Отсутствуют данные о влиянии Биостила на иммунную систему норок. В то время как функциональная активность иммунной

системы тесно связана с продуктивностью животных (М. И. Барашкин, 2015; В. А. Галочкин, К. С. Остренко, В. П. Галочкина [и др.], 2018).

Степень разработанности темы.

В литературе имеются данные о морфологическом сходстве тимуса у разных видов животных (P. J. Haley, 2003; G. Pearse, 2006). В то же время топография, объем и масса тимуса имеют значительные отличия, зависящие от вида, зрелорождаемости, также отмечаются внутривидовые, породные и половые отличия. Особенности морфологии тимуса описаны у разных животных: крупного рогатого скота, свиньи, собаки, козы, кролика, мыши, морской свинки, хомяка, нутрии, соболя, норки, индюков, кур (G. Pearse, 2006; Э. С. Сабирова, 2009; Е. Г. Турицина, 2009; С. П. Фисенко, 2009; V. Miclaus, I. V. Petrescu-Mag, V. Rus [et al.], 2009; В. И. Усенко, И. С. Константинова, Э. Н. Булатова, 2010;

A. А. Марасулов, 2011; Г. М. Фаизова, Р. И. Ситдиков, А. З. Каримова, 2012; Х. Б. Баймишев, Б. В. Криштофорова, И. В. Хрусталева [и др.], 2013; И. В. Бобрышева, 2013; С.А. Захарова, Г.Г. Шаламова, 2013; В. Я. Юрчинский, 2014; Е. Г. Драндрова, 2015; О. В. Распутина, М. А. Смертина, 2015;

B. Я. Юрчинский, Л. М. Ерофеева, 2016, 2020; Д. А. Зинченко, 2019; М. А. Корч, Л. И. Дроздова, 2019; Т. П. Шубина, Н. В. Чопорова, 2019). Данные, касающиеся морфологии тимуса американской норки, фрагментарны и не в полной мере раскрывают строение органа с учетом возрастных и половых особенностей.

Норки разных генотипов неодинаково реагируют на воздействие стресс-факторов, вызванных промышленным содержанием животных (О. В. Трапезов, А. Л. Меркель, Н. Д. Луценко [и др.], 1999; Е. А. Кизилова, А. Н. Голубица, А. И. Железова [и др.], 2000). Мутации, обусловливающие окраску меха, оказывают влияние на многие процессы жизнедеятельности, активность пищеварительных ферментов (Е. Б. Свечкина, Н. Н. Тютюнник, 2007), состояние антиоксидантной системы (Т. Н. Ильина, В. А. Илюха, С. Н. Калинина [и др.], 2007), клеточный иммунитет (Л. Б. Узенбаева, О. В. Трапезов, А. Г. Кижина, 2011). Следовательно, изучение морфологических особенностей тимуса в норме и

при воздействии фармакологического фактора необходимо изучать с учетом генотипа норок.

В литературных источниках представлено достаточно много информации о морфометрических признаках некоторых генотипов норок, репродуктивных способностях, особенностях роста и развития щенков норок генотипов Standard и Sapphire (Д. К. Беляев, Г. К. Исакова, Г. Г. Назарова, 1981; В. А. Берестов, Л. К. Кожевникова, 1981; Е. А. Кизилова, А. Н. Голубица, А. И. Железова [и др.], 2000; О. О. Алферова, 2004; Е. М. Колдаева, Н. А. Колдаев, 2007; Т. В. Майорова, 2007; О. В. Трапезов, Л. И. Трапезова, 2009; С. С. Карюхина, И. В. Будяну, А. В. Стешенко, 2011; В. П. Рябичка, 2014; А. А. Ходусов, М. Е. Пономарева, Е. А. Киц, 2015). Данные о Lavender единичны и не раскрывают их возрастные и генотипические особенности.

Имеется ограниченное количество работ, содержащих информацию о влиянии Биостила на некоторые системы организма американской норки (Ю. В. Атарова, О. В. Распутина, 2016; М. Б. Исакова, О.В. Распутина, 2016). Отсутствуют данные о влиянии Биостила на иммунную систему норок.

Таким образом, актуальным является изучение морфологии тимуса американской норки с учетом пола, возраста и генотипа, а также изменений, происходящих в тимусе при введении Биостила. Не меньший научный интерес для широкого круга специалистов может представлять изучение воздействия Биостила на воспроизводительные качества норок разных генотипов, рост и сохранность молодняка.

Цель исследования. Изучить морфофункциональные особенности тимуса американских норок генотипов Standard, Sapphire, Lavender в постнатальном онтогенезе в норме и при воздействии Биостила.

Задачи исследования:

1. В условиях сектора «Генетика куньих» ЦКП «Генофонды пушных и сельскохозяйственных животных» ИЦиГ СО РАН получить потомство американских норок генотипов Standard, Sapphire, Lavender от родительских пар

при коррекции их рациона Биостилом и охарактеризовать воспроизводительную способность самок.

2. Изучить динамику роста, развитие и жизнеспособность щенят в постнатальном онтогенезе.

3. Определить топографию, динамику абсолютной и относительной массы тимуса у самок и самцов генотипов Standard, Sapphire, Lavender в постнатальном онтогенезе.

4. Изучить гистологические особенности тимуса у самок и самцов генотипов Standard, Sapphire, Lavender в постнатальном онтогенезе.

5. Изучить морфофункциональное состояние тимуса щенков генотипов Standard, Sapphire, Lavender в доотъёмный период, полученных от родительских пар, в рацион которых вводили Биостил.

6. Оценить морфофункциональное состояние тимуса щенков генотипов Standard, Sapphire, Lavender в послеотъемный период, при коррекции их рациона Биостилом.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный морфологический анализ тимуса самцов и самок американских норок Standard, Sapphire и Lavender в различные возрастные промежутки: 1 день, 45 дней, 90 дней, 180 дней. Определены особенности топографии, динамики абсолютной и относительной массы, гистологические и морфометрические характеристики тимуса.

Впервые изучены половозрастные и генотипические особенности морфогенеза тимуса щенят на фоне биостила с момента рождения до 180-дневного возраста.

Впервые изучена зависимость морфологической картины возрастной инволюции тимуса у американских норок от генотипа, возраста, пола и фармакологического фактора.

Впервые Биостил применен в норководстве. Изучено его влияние на репродуктивную функцию американских норок Standard и дирецессивных Sapphire и Lavender. Установлено, что одна и та же доза препарата (0,05 мл/кг

массы тела) оказывает стимулирующий эффект на норок Standard и угнетающий на Sapphire и Lavender. Показано, что рост и развитие их потомства до момента отсадки от матерей имеют особенности, которые проявляются у генотипа Standard повышением сохранности и выхода деловых щенят, а у дирецессивных снижением указанных показателей (Патент на изобретение № 2564092 С1 от 27.09.15 (приложение А).

Впервые изучены особенности роста и развития щенят американской норки с учетом генотипических и половозрастных особенностей на фоне Биостила.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют теоретические знания по сравнительной и возрастной морфологии семейства куньих, касающиеся анатомо-гистологической структуры тимуса американских норок разных генотипов и могут быть использованы при составлении морфологического атласа, написании учебных пособий, монографий, научно-исследовательской работе. Результаты исследований могут быть использованы при патоморфологической диагностике болезней у данного вида животных. Выявленные дифференцированные особенности влияния Биостила на организм американских норок расширяют спектр применения препарата и могут применяться в норководстве с целью повышения репродуктивной способности норок генотипа Standard. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО Новосибирского ГАУ, ФГБОУ ВО Омского ГАУ, ФГБУ ВО Иркутского ГАУ (приложения Б, В). Подготовлены научно-методические рекомендации «Фармакологические свойства и применение лекарственного средства Биостил в ветеринарии и животноводстве» (приложение Г), рассмотренные и утвержденные на заседании Ученого совета факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Новосибирского ГАУ (протокол заседания ученого совета факультета ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ № 5 от 25.01.2022 г.).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явился комплексный, научно обоснованный подход, позволяющий

объективно оценить особенности морфогенеза тимуса щенят американской норки разных генотипов в норме и под влиянием фармакологического средства. В исследованиях использовали зоотехнические, анатомические, гистологические, морфометрические и статистические методы. Положения, выносимые на защиту:

1. Анатомо-гистологическая структура и процессы возрастной инволюции тимуса норок определяются половозрастными и генотипическими особенностями.

2. Дифференцированные дозы Биостила оказывают определенное воздействие на морфогенез и возрастную инволюцию тимуса норок.

3. Биостил оказывает избирательное действие на репродуктивную функцию американских норок генотипов Standard, Sapphire и Lavender.

4. Биостил в дозе 0,05 мл/кг массы тела способствует улучшению репродуктивных показателей норок генотипа Standard, повышению сохранности и делового выхода щенят.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Работа выполнена с использованием классических и современных анатомо-гистологических методов, а также принятых в звероводстве методов исследования физиологического состояния организма и воспроизводительной способности норок. Экспериментальные данные получены на большом фактическом материале (в опыте использовано 213 норок родительского стада, 725 щенков полученного помета, тимус исследован на 299 норках, из которых 180 проб взято для гистологических исследований). Числовой материал подвергнут биометрической обработке. Для сравнения независимых групп исследования и сравнение в пределах исследуемой группы применялся непараметрический критерий Манна-Уитни. Статистически достоверными признаны различия, при которых уровень достоверности составил более 95% (р <0,05).

Материалы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Органическое сельское хозяйство и агротуризм» в

рамках международного туристического форума «Агротуризм в России», г. Улан-Удэ, 26-28 июня 2014г.; XIV Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», 3 апреля 2015 г., г. Новосибирск; XI Региональной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Актуальные проблемы развития АПК в работах молодых ученых Сибири», 28-30 апреля 2015 г., г. Новосибирск

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ (Вестник НГАУ, Vestnik OrelGAU); 1 - в журнале, включенном в единую международную реферативную базу данных Scopus (Генетика).

Личный вклад. Планирование, подготовка и проведение эксперимента, получение материала для гистологического исследования, получение микрофотографий, проведение статистической обработки полученных данных и их анализ, интерпретация результатов, их трактовка и обобщение выполнены автором лично.

Объем и структура диссертации. Работа построена по традиционному плану и включает введение; основную часть, состоящую из обзора литературных данных, результатов собственных исследований (описание материалов и методов исследования, изложение экспериментальных результатов), заключения (обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы); список литературы и приложения. Работа изложена на 191 странице, содержит 30 таблиц и проиллюстрирована 33 рисунками, включая графики, фотографии и микрофотографии. Список литературы содержит 170 источников, в том числе 24 иностранных авторов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности американской норки, как объекта

исследования

Различают два вида норок американскую (Neovison vison Schreber, 1777) и европейскую (Mustela lutreola Linnaeus, 1758). В результате исследований, проведенных Д. В. Терновским и Ю. Г. Терновской, было выявлено, что данные виды являются нескрещивающимися. Таксономически американская норка располагается ближе к соболю (Mustela zibellina Linnaeus, 1758), чем к европейской норке (О. В. Трапезов, Л. И. Трапезова, 2009; Д. Н. Братчиков, 2010).

Наиболее перспективным видом для звероводческих хозяйств оказалась американская норка. По сравнению с европейской норкой она обладает более высокими товарными качествами, так как она крупнее европейской и обладает более красивым опушением, трофически пластичнее и более плодовита (С. П. Бондаренко, 2005; Д. Н. Братчиков, 2010).

В естественных условиях окраска волосяного покрова норки коричневая или темно-коричневая, редко палевая. В звероводческих хозяйствах норок, окрас которых сформирован аллелями «дикого» типа, относят к стандартной форме. Остевой волос у них темно-коричневый с колебаниями до черного, однородно окрашенные по длине. На шее, подбородке, груди, у стандартных норок имеются белые пятна или полоски различной величины.

Процесс промышленной доместикации был направлен на получение норок новых оригинальных окрасок. В настоящее время получено свыше 150 комбинативных окрасочных форм, которые разделяют на 6 основных типов: коричневые, голубые, бежевые, белые, черные и пятнистые (С. П. Бондаренко,

2005; О. В. Трапезов, 2008). Норка Сапфир (алеутская серебристая) относится к дирецессивным норкам. По типу окраски относятся к голубым норкам. Опушение голубой окраски от светлых до темных тонов. Лавандовые (мойлалеутские) норки относятся по типу окраски к коричневым, светло-коричневым и бежевым норкам. Эти норки имеют коричневато - голубой тон окраски с бледно-лиловым оттенком (С. П. Бондаренко, 2005; ГОСТ 18567-73).

Разнообразие окрасочных форм обусловлено действием мутаций. На данный момент зарегистрировано 35 мутаций, затрагивающих окраску мехового покрова, из них 22 - рецессивных и 13 - доминантных и полудоминантных (N. Nes, 1988; O. V. Trapezov, 1997). Окрасочные мутации обладают широким спектром плейотропного действия. Под их влияние попадает форма и пространственная упаковка пигментных гранул в волосе (Л. А. Прасолова, О. В. Трапезов, 2007); они изменяют степень проявления доместикационного поведения, воздействуя на метаболизм серотонина и дофамина (Н. К. Попова, Э. М. Никулина, Н. Н. Войтенко [и др.], 1994, 1996); окрасочные мутации затрагивают активность пищеварительных ферментов (Е. Б. Свечкина, Н. Н. Тютюнник, 2007); влияют на состояние антиоксидантной системы и изоферментный спектр лактатдегидрогеназы в органах и тканях (Т. Н. Ильина, В. А. Илюха, С. Н. Калинина [и др.], 2007); через морфофункциональную организацию лейкоцитов крови мутации окраски у норок влияют на клеточный иммунитет (Л. Б. Узенбаева, О. В. Трапезов, А. Г. Кижина, 2011); снижают как общую жизнеспособность, так и резистентность к вирусным и бактериальным возбудителям заболеваний (W. Hadlow, R. Race, R. Kennedy, 1983; S. Alexandersen, S. Larsen, B. Aasted, 1994).

M. Reissmann, A. Ludwig (2013) отмечают нарушения, связанные с аллелями, обуславливающими цвет шерсти, возникающие в коже, репродуктивных путях и иммунной системе. Кроме того, фенотип окраса шерсти норки влияет на ее общее поведение и физическую форму. Норки разных окрасочных генотипов по-разному реагируют на средовой стресс, вызванный

экстремальными кормовыми условиями, - у животных, гомозиготных по мутациям окраски, под действием стресса возникает более выраженное повреждение глюкокортикоидной функции по сравнению со стандартными формами. Так же было отмечено угнетающее действие мутаций, затрагивающих окраску меха, на репродуктивную функцию (К. Nes, 1965; Д. К. Беляев, В. И. Евсиков, 1967; Д. К. Беляев, А. И. Железова, 1968; В. И. Евсиков, 1987; А. В. Харламова, О. В. Трапезов, 1999; О. О. Алферова, 2004).

Норки являются животными с ярко выраженным половым диморфизмом по весу и длине тела. По данным А. А. Ходусов, М. Е. Пономаренко, А. Н. Квочко [и др.] (2019), у взрослых норок генотипа сканблэк масса самцов превышает массу самок в 2,37 раза, масса тушки без шкурки - в 2,01, длина тела - в 1,19 раз. Половой диморфизм проявляется также и в абсолютной массе и объёме отдельных органов - печени, почек, сердце, легких, тимуса, селезенки, при этом относительные показатели не имеют достоверных отличий. Масса самцов генотипа Сапфир составила 1737,90±84,19 при длине тела 45,3±0,54 см, масса самок - 1082,2±34,87 при длине тела 38,7±0,58 см (А. А. Ходусов, М. Е. Пономарева, Е. А. Киц, 2015)

1.1.1 Физиологические особенности норки

Норки - это животные с ярко выраженной сезонностью биологических циклов (М. Д. Абрамов, 2001; С. П. Бондаренко, 2005; Е. М. Колдаева, Н. А. Колдаев, 2007; А. Ф. Абрамов, М. И. Колесова, 2008; В. А. Герасимчик, 2011). Являясь моноэстричными животными, приплод приносят один раз в год. Гон приходится на конец февраля - март, в это время у самок созревает и овулирует наибольшее число фолликулов.

Первый сезон размножения наступает в возрасте 10-11 месяцев. За период течки у норки бывает несколько половых охот, повторяющихся в среднем через

7 -10 дней (М. Д. Абрамов, 2001; Е. М. Колдаева, Н. А. Колдаев, 2007). Продолжительность беременности составляет от 40 до 73 дней. Средняя продолжительность беременности у стандартных норок составляет 50 дней (А. Ф. Абрамов, М. И. Колесова, 2008; В. А. Герасимчик, 2011; А. С. Береснева, И. В. Шалаева, 2019).

Щенение приходится на вторую половину апреля - начало мая. Средняя плодовитость самки норки - 6 щенков. Согласно данным Е. М. Колдаевой и Н. А. Колдаева (2007), в племенных хозяйствах выход молодняка составил в среднем 5,07 щенков на самку.

Е. А. Кизилова, А. Н. Голубица, А. И. Железова [и др.] (2000) отмечают, что для американской норки характерен высокий эмбриональный отход, при этом потери в пренатальный и ранний постнатальный период составляют 25%. Доля мертворожденных щенков в среднем составляет 3,8% (Н. А. Балакирев, 2001).

Результаты гона характеризуют следующие показатели: количество благополучно ощенившихся самок, количество самок, оставшихся без приплода; выход щенков на одну благополучно ощенившуюся самку, выход щенков на основную самку. При этом последний показатель в звероводстве является приоритетным (Е. М. Колдаева, Н. А. Колдаев, 2007; Н. Т. Рассказова, Г. Г. Колтун, 2008)

На воспроизводительные качества норок влияют внешние и внутренние факторы. К основным внешним факторам можно отнести кормление, условия содержания и организация производства (система спаривания) (М. Д. Абрамов, 2001; О. О. Алферова, 2004; А. Ф. Абрамов, М. И. Колесова, 2008). К внутренним факторам, влияющим на показатели воспроизводства можно отнести возраст самки и генотип норки.

По данным М. Д. Абрамова (1964) сроки плодоношения находятся в прямой зависимости от сроков покрытия самок, а также от числа покрытий (А. Ф. Абрамов, М. И. Колесова, 2008). Более длительная беременность наблюдается у самок, покрытых в более ранние сроки по сравнению с норками,

покрытыми в более поздние календарные сроки, а также у самок, покрытых однократно. Также М. Д. Абрамов (1964) отмечает, что повторное покрытие сокращает среднюю продолжительность беременности у стандартных норок на 3,2 дня. В опытах, проведенных А. Ф. Абрамовым и М. И. Колесовой (2008) в условиях Центральной Якутии, средняя продолжительность беременности составила 51-52 дня при трехкратном покрытии, 59 дней - при дву- и однократном покрытии.

Многократное спаривание снижает процент самок, оставшихся без приплода, увеличивая средний выход молодняка в расчете на одну самку на 0,30,4 щенка. При этом первое покрытие должно проходить до 5 марта (конец февраля - начала марта) с последующим перекрытием после 8 марта. (Н. А. Балакирев, 2001)

Согласно данным А. Ф. Абрамова и М. И. Колесовой (2008) при трехкратном покрытии количество щенков составило 5,8, отход щенков -14,2%; при двукратном покрытии - 7,0 и 14,2%; при однократном покрытии - 6,0 и 25%.

Разные генотипы норок отличаются между собой по плодовитости, молочности, сохранности щенков. Рядом исследователей описаны изменения, выявленные у Сапфировых норок в сравнении со Стандартными. В. А. Берестовым и Л. К. Кожевниковой (1981) отмечены снижение гормональной активности репродуктивной системы, проявляющееся изменением сперматогенеза у самцов и удлинением периода гона у самок. В работах Е. А. Кизиловой, А. Н. Голубицы, А. И. Железовой [и др.] (2000), Е. М. Колдаевой, Н. А. Колдаева (2007) и Т. В. Майоровой (2007) описаны повышенная эмбриональная и постэмбриональная смертность, более позднее развитие половой активности, меньшее число периодов охоты, удлинение диапаузы. Д. К. Беляевым и

A. И. Железовой (1976) отмечены повышение показателя доимплантационной смертности до 60% (у Стандартных норок - 34%). Д. К. Беляевым и

B. И. Евсиковым (1967) зафиксировано увеличение процента пропустовывания до 31% (у Стандартных норок - 19%).

В помете рождается от 1 до 17 щенков. В. П. Рябичка (2014) указывает выход щенков на 1 самку по норке Сапфир составил 4,8 щенка, по Стандартной темно-коричневой - 5,1, по Стандартной черной - 5,3 щенка. О. О. Алферовой (2004), вследствие проведенных трехлетних испытаний, были получены следующие данные по выходу щенков на 1 основную самку: по Серо-голубой -5,51, по Стандартной темно-коричневой - 5,35 щенка. Согласно данным Е. М. Колдаевой и Н. А. Колдаева (2007), выход молодняка (голов на самку) Стандартной темно-коричневой составил 5,05, Сапфир - 4,75.

Глаза и слуховые проходы у щенков открываются на 25-30 сутки после рождения. Прорезывание зубов у щенков норки начинается в 16-20-суточном возрасте, совпадает с периодом начала поедания подкормки.

На развитие гнездового приплода основное влияние оказывает молочность самки, состояние здоровья и естественной резистентности (С. С. Карюхина, 2010). В последующем основными факторами, определяющими рост и развитие молодняка, являются условия содержания и кормления. Согласно данным В. А. Герасимчик (2011), задержка в росте у молодняка часто не компенсируется с возрастом, что отражается в последующем на показателях размножения зверей и продуктивных качествах шкурки.

Для щенков норки в первые месяцы жизни, с момента рождения до окончания лактационного периода, характерна высокая интенсивность роста. По данным В. А. Герасимчика (2011) живая масса щенков через 20 дней после рождения увеличивается в 10 раз, в 2-месячном возрасте их масса составляет 40%, а в 4-месячном - 80% массы взрослого животного. С. С. Карюхина, И. В. Будяну,

A. В. Стешенко (2011) отмечают, что в доотьемный период живая масса щенков Сапфир увеличивается в 37,3 раз (на 336,81 г) от первоначальной массы тела щенков.