Влияние Биостила на репродуктивную функцию и жизнеспособность потомства американских норок генотипа Standard dark brown ручного и агрессивного типов поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сысоева Екатерина Александровна

  • Сысоева Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Сысоева Екатерина Александровна. Влияние Биостила на репродуктивную функцию и жизнеспособность потомства американских норок генотипа Standard dark brown ручного и агрессивного типов поведения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2024. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сысоева Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития пушного звероводства. Появление новых окрасочных форм

1.2 Биологические особенности американской норки

1.3 Репродуктивная способность американской норки и факторы, влияющие на ее показатели

1.3.1 Наличие эмбриональной диапаузы. Фотопериод

1.3.2 Наследственность. Количество покрытий

1.3.3 Мутации, затрагивающие окраску волосяного покрова

1.3.4 Влияние фармакологического фактора на репродукцию

1.4 Влияние фармакологических факторов на структуру органов

1.5 Физиологические особенности норок с разным типом поведения по отношению к человеку

1.6 Особенности гематологических и биохимических показателей крови американских норок

1.7 Заключение к обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Изучение цитограммы влагалищного мазка американских норок в период подготовки к гону

2.3 Влияние Биостила на репродуктивные показатели животных

2.3.1 Влияние Биостила на репродуктивные показатели животных ручного типа поведения

2.3.2 Влияние Биостила на репродуктивные показатели животных агрессивного типа поведения

2.4 Влияние Биостила на развитие полученного потомства от рождения до 6-ти месячного возраста

2.4.1 Оценка роста ручных животных

2.4.2 Оценка роста агрессивных животных

2.5 Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови потомства ручных и агрессивных животных в возрасте 6 месяцев

2.6 Морфологическое состояние паренхиматозных органов потомства в возрасте

6 месяцев

2.6.1 Морфологические особенности печени

2.6.2 Морфологические особенности почек

2.6.3 Морфологические особенности тимуса

2.6.4 Морфологические особенности селезенки

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Обсуждение полученных результатов

3.2 Выводы

3.3 Практические предложения и рекомендации

3.4 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Биостила на репродуктивную функцию и жизнеспособность потомства американских норок генотипа Standard dark brown ручного и агрессивного типов поведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Со второй половины XIX в века американская норка стала относиться к числу разводимых человеком животных (В.А. Чащухин, 2009; N. Dunstone, 1993). Из литературных источников известно об отборе, основанном не только на получении высоких репродуктивных показателей и поведения, но и морфологических характеристик, необходимых человеку. Данный отбор позволил создать определенный тип окраски Standard (+/+) и получить новые окрасочные формы, сформированные на основе мутаций, затрагивающих окраску волосяного покрова (О.В. Трапезов, 2008; A.G. Kidd [et al.], 2009; С.Н. Сергина, В.А. Илюха, И.В. Баишникова [и др.], 2015).

В имеющихся литературных источниках представлены данные о влиянии многих факторов на репродуктивную способность американских норок. Среди них наличие эмбриональной диапаузы и фотопериод, влияющие на продолжительность беременности (И.В. Паркалов, Ю.В. Бутевич, 2019;

D.W. Macdonald, L.A.Harrington, N. Yamaguchi, [et al.], 2015; В.А. Чащухин, 2009; В.А. Помытко, Г.М. Дивеева, 1982; C. Sundqvist, A. G. Amador, A. Bartke, 1989; Г.К. Исакова, 2011; J. Desmarais, F.L. Lopes, V. Bordingnon [et al.], 2004), наследственность и количество покрытий самок, потери, происходящие в пренатальном периоде (Т.М. Чекалова, 2007; Е.Д. Ильина, Г.А. Кузнецов, 1983; Г.А. Зудова, Ю.Г. Терновская, 2010; L. Felska-Blaszczyk, B. Seremak, B. Lasota, 2012; L. Felska-Blaszczyk, 2012; L. Felska-Blaszczyk, B. Seremak, N. Lawrow, 2019; И.В. Паркалов, Ю.В. Бутевич, 2019).

Также имеются данные о влиянии фармакологического фактора на репродуктивную способность американских норок и жизнеспособность полученного потомства (Е.И. Земляницкая, О.В. Распутина, 2015; А.А. Молькова, Ю.Н. Носырева. 2018; И.А. Яппаров, 2012; С.В. Бекетов, 2012;

E.И. Земляницкая, 2022).

В некоторых литературных источниках проводятся исследования

оборонительных реакций по отношению к человеку у сельскохозяйственных животных (A. Boissy, A.D. Fisher, J. Bouix [et al.], 2005; S. Waiblingen X. Boivin, V. Pedersen [et al.], 2006), а также отмечается влияние доместикации на хозяйственно-полезные и репродуктивные показатели пушных зверей (Д.К. Беляев, 1981; О.И. Федорова, 2013; С.В. Бекетов, 2015; Е.Д. Ильина, А.Д. Соболев, 1990). В частности, за более чем столетний период селекции и промышленного разведения у пушных зверей уменьшился объем мозга, значительно (на 25-35%) увеличился размер тела, появились различия в ткани трубчатых костей (Е.Д. Ильина, А.Д. Соболев, 1990). Отбором на доместикационное поведение на базе звероводческой фермы ИЦиГ СО РАН были созданы две популяции американских норок с поведением, не характерным для животных промышленных звероводческих ферм (О.В. Трапезов, Л.И. Трапезова, Т.А. Алехина [и др.], 2009; O.V. Trapezov, 2000; О.В. Трапезов, 2012).

Известно, что норки очень чувствительны к нарушениям в кормлении, содержании, так как имеют низкую естественную резистентность. Даже незначительные нарушения в структуре рационов приводят к возникновению болезней. Все это обусловливает снижение плодовитости и жизнеспособности получаемого потомства (Е.П. Данилов, 1984). Неполноценное кормление приводит к нарушению репродуктивной функции норок, высокому отходу новорожденных щенков, замедлению их роста и развития, ухудшению качества шерстного покрова и, как следствие, к значительному экономическому ущербу для отрасли. Поэтому, становится актуальным применение биологически активных препаратов с целью повышения репродуктивных качеств норок (Б.Д. Клятис, 1970; С.Н. Бекетов, 2015; А.А. Молькова, Ю.Н. Носырева, 2017; П.Н. Абрамов, 2021; Sysoeva E., 2021).

Одним из таких препаратов является Биостил, используемый для повышения устойчивости организма животных к неблагоприятным факторам окружающей среды, для стимуляции оплодотворяемости, повышения

жизнеспособности, роста и развития молодняка. Препарат обладает антиоксидантными свойствами, экологически безопасен и нетоксичен для животных. Биостил положительно зарекомендовал себя в животноводстве при выращивании цыплят, телят и ягнят (О.В. Распутина, М.Н. Дровосекова, Н.А. Дровосеков, 2006; О.В. Распутина, М.Н. Дровосекова, Н.А. Дровосеков [и др.], 2010; О.В. Распутина, Л.В. Макаренко, М.Н. Скомарова [и др.], 2012; В.И. Раицкая, В. М. Севастьянова, О.В. Распутина, 2011; О.В. Распутина, И.В. Наумкин, Е.И. Земляницкая, 2014; О.В. Распутина, С.А. Антипина, 2022).

Указанное создает возможность использования препарата в звероводческих хозяйствах не только для повышения репродуктивной способности американской норки, но и жизнеспособности ее потомства. Продолжение исследования влияния Биостила на организм американских норок с учетом разной оборонительной реакции на человека определило актуальность темы и стало целью нашего исследования.

Степень разработанности темы. Многие авторы описывают биологические особенности американской норки, ее репродуктивные способности и жизнеспособность потомства с учетом воздействия различных факторов (И.В. Паркалов, Ю.В. Бутевич, 2019; D.W. Macdonald, L.A.Harrington, N. Yamaguchi, [et al.], 2015; F.L. Lopes, J.A. Desmarais, B.D. Murphy, 2004; В.А. Чащухин, 2009; Т.М. Чекалова, 2007; Г.К. Исакова, 2011; Г.А. Зудова, Ю.Г. Терновская, 2010; L. Felska-Blaszczyk, B. Seremak, B. Lasota, 2012; А.А. Молькова, Ю.Н. Носырева, 2017; И.А. Плотников, 2018; А.А. Мирошниченко, К.В. Жучаев, О.В. Трапезов, 2018; Е.А. Сысоева, О.В. Распутина, О.В. Трапезов, 2023; О.В. Трапезов, Л.И. Трапезова, Е.Г. Сергеев, 2007; О.В. Трапезов, Л.И. Трапезова, Т.А. Алехина [и др.], 2009; Т.Н. Ильина, И.В. Баишникова, В.А. Илюха, 2020; О.В. Трапезов, Е.И. Земляницкая, О.В. Распутина [и др.], 2016).

В доступных литературных источниках значительное количество работ посвящено описанию влияния фармакологического фактора, а именно, биологически активных веществ, на репродуктивные способности и

структуру органов норок (А.А. Молькова, Ю.Н. Носырева, 2018; И.А. Яппаров, 2012; С.Н. Бекетов, 2012; К.В. Харламов, Т.М. Демина, О.В. Растимешина 2012; Е.А. Мерзлякова, 2009; А.А. Ходусов, М.Е. Пономарева, А.Н. Квочко [и др.], 2019; В.И. Усенко, И.С. Константинова, Э.Н. Булатова, 2012; О.И. Федорова, 2014; И.Н. Василевский, 2004).

Имеются данные о влиянии определенной дозы Биостила на организм сельскохозяйственных животных (телята, ягнята, цыплята-бройлеры, куры-несушки) (В.И. Раицкая, В.М. Севастьянова, О.В. Распутина, 2011), лабораторных животных и американских норок разного генотипа (М.Б. Исакова, О.В. Распутина, И.В. Наумкин, 2016, 2017; Е.И. Земляницкая, О.В. Распутина, И.В. Наумкин [и др.], 2021; Е.И. Земляницкая, 2022). При этом в работах, объектом в которых являлись американские норки, не учитывался тип поведения животного, который играет ключевую роль в развитии и закреплении адаптивно-приспособительных реакций и, очевидно, определяет характер и степень ответной реакции на воздействие различных факторов, в том числе, на введение лекарственного средства, что обусловливает необходимость углубленного изучения данного вопроса.

Цель исследования: изучить влияние Биостила на репродуктивную функцию и жизнеспособность потомства американских норок генотипа Standard dark brown (+/+) ручного и агрессивного типа поведения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ цитограммы влагалищного мазка и сопоставить его с балльной оценкой состояния наружных половых органов, которая является необходимым условием при отборе животных для проведения технологического гона.

2. Определить влияние Биостила на репродуктивную функцию самок с ручным типом поведения.

3. Определить влияние Биостила на репродуктивную функцию самок с агрессивным типом поведения.

4. Оценить воздействие препарата на жизнеспособность

полученного потомства с определением показателей сохранности, роста и развития с момента рождения до 6-ти месячного возраста.

5. Изучить гематологические и биохимические показатели у потомства норок 6-ти месячного возраста.

6. Изучить морфологическое состояние почек, печени, селезенки и тимуса у потомства норок 6-ти месячного возраста.

Научная новизна. Продолжены исследования эффективности препарата Биостил на базе зверофермы пушных зверей ИЦиГ СО РАН. Определены оптимальные дозы препарата для включения в рацион норок в период подготовки животных к размножению.

Изучены особенности технологического гона и динамика цитограммы влагалищного мазка. При этом установлено, что цитологическая структура мазка у американских норок значительно отличается от млекопитающих процентным снижением количества ороговевших клеток поверхностного эпителия в конечной стадии эструса.

Рассмотрено влияние препарата на репродуктивную функцию самок американских норок разного поведения. Установлено стимулирующее влияние малых доз препарата на репродуктивную функцию норок агрессивного типа.

Выявлено благоприятное влияние препарата в минимальной дозе на норчат, полученных от агрессивных самок, что проявилось повышением сохранности новорожденных и растущих норчат, увеличением относительной и абсолютной массы тела норчат к моменту отсадки и к 6-7-ми месячному возрасту (Патент на изобретение № 2802191 С1 от 22 августа 2023 г.).

Изучен гематологический, биохимический статус крови и морфологическое состояние печени, почек, селезенки, тимуса потомства 6-ти месячного возраста с агрессивным и ручным типом поведения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы в звероводстве с целью изучения

особенностей технологического гона, воспроизводительной способности самок американских норок разного типа поведения. Данные научной работы представляют интерес для исследователей биологических специальностей при изучении и анализе особенностей гематологического и биохимического статуса крови норок, при написании научных статей, монографий, учебников. Полученные данные указывают на возможность использования Биостила в звероводстве с целью повышения репродукции норок. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ и ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Методология и методы исследования. Основой проведенных нами исследований являлся комплексный методологический подход с использованием зоотехнических процессов и операций в условиях экспериментального звероводческого хозяйства, а также анатомических, гистологических, цитологических, морфометрических и лабораторных методов с применением вариационной статистики. Применяемые методы позволили объективно и полноценно изучить влияние фармакологического фактора на репродуктивную способность американских норок разного типа поведения и жизнеспособность полученного от них потомства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика изменения цитограммы влагалищного мазка соответствует балльной оценке готовности самок к спариванию.

2. Биостил оказывает дозозависимое действие на репродуктивную функцию самок американских норок генотипа Standard dark brown (+/+) в зависимости от их поведенческих реакций.

3. Биостил в дозе 0,025 мл/кг массы тела при введении в рацион агрессивным самкам и самцам стимулирует репродуктивную функцию, способствует сокращению падежа и повышению сохранности щенков.

4. Использование Биостила американским норкам перед гоном и в период гона в дозе 0,025 мл/кг и 0,05 мл/кг не оказывает отрицательного влияния на гематологические и биохимические показатели сыворотки крови их потомства

в 6-ти месячном возрасте.

5. Морфологическое состояние печени, почек, тимуса и селезенки у потомства в возрасте 6-ти месяцев зависит от использованной дозы препарата и типа поведения животных.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Работа выполнена в условиях, представленных экспериментальным звероводческим хозяйством, с помощью принятых специальных методов исследования физиологического состояния животных и их репродуктивной функции с дополнительным использованием морфологических и морфометрических методов. Имеющиеся данные были получены на действительном материале (в опыте использовано 1075 животных, 500 проб для лабораторных исследований), который, для оценки различий в пределах исследуемой группы, был подвергнут статистической обработке с помощью критериев Стьюдента и Манна-Уитни. Статистически достоверными считали различия, при которых уровень достоверности (р) составил более 95% (р <0,05).

Материалы диссертации были представлены на X международной молодежной научно-практической конференции на иностранных языках «Современные тенденции мирового сотрудничества», 08-09 апреля 2021 г. Г. Новосибирск; трех этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений России: 15 марта 2023 г., г. Новосибирск; 12-13 апреля, 2023 г., г. Новосибирск, 24 мая 2023 г., г. Москва; XXX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 10-21 апреля 2023 г., г. Новосибирск; VI Международной научной конференции «Феномен доместикации - как фактор эволюции», посвященной памяти академика Д.К. Беляева, 25-26 мая 2023 г., г. Москва; научной конференции «Теоретические и прикладные основы морфологии животных», 23-24 мая 2024 г., г. Новосибирск.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК

при Министерстве науки и высшего образования РФ (Вестник НГАУ, Кролиководство и звероводство). Опубликован 1 патент.

Личный вклад. Экспериментальная часть работы на базе экспериментальной зверофермы, отбор препаратов для цитологического и гистологического исследования, получение макро- и микрофотографий, проведение статистической обработки выполнены автором диссертации лично. Статистическая обработка полученных данных, их анализ и интерпретация проведены автором лично с использованием программного обеспечения. Выводы, представленные в работе, сформулированы на основе полученных данных.

Объем и структура диссертации. Работа представлена на 146 страницах и включает в себя следующие разделы: введение, основную часть, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения и рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы и приложение. Диссертация содержит 30 таблиц и иллюстрирована 57 рисунками, включая графики, диаграммы, макро- и микрофотографии. Список литературы содержит 151 источник, в том числе 43 иностранных авторов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития пушного звероводства. Появление новых окрасочных форм

Разведение норки существует с конца 1800-х годов в Северной Америке (N. Dunstone, 1993), поэтому, еще во второй половине XIX в. этот пушной зверек пополнил число разводимых человеком представителей животного мира. В конце 60-х начале 70-х годов прошлого столетия данный континент стал одним из первых, где произошло формирование этой отрасли звероводства в виде доходной фермерской деятельности. Постепенно, при возрастании спроса на меховые изделия, технология массового получения однообразных и качественных шкурок норки стала широко использоваться во многих странах на разных континентах (В.А. Чащухин, 2009).

В ходе обмена между фермами племенными животными сформировался тип окраски американской норки клеточного разведения, получивший название Standard (+/+), в котором уже невозможно было найти признаки какой-либо исходной географической расы, но представители которой в основном сохранили облик диких предков (С.Н. Сергина, В.А. Илюха, И.В. Баишникова [и др.], 2015).

В.А. Чащухин, (2009) говорит о выделенных со временем особенностях окраски волосяного покрова этой породы: черный, темно-коричневый и коричневый дикий. Норки последнего типа окраски описываются как «наиболее крупные с более полным сохранением основных черт морфологического строения и окраски волосяного покрова диких сородичей с северо-запада Канады».

В связи с дальнейшим развитием клеточного норководства и увеличением концентрации на небольшой площади поголовья животных, происходило постепенное ограничение свободы скрещивания, усиление инбридинга, что привело к усилению частоты случаев гомозиготизации аллелей, затрагивающих окраску меха, ранее скрытых под покровом стандартного фенотипа (С.Н. Сергина, В.А. Илюха, И.В. Баишникова [и др.], 2015).

R.M. Shackelford (1941) предоставляет данные о первом зафиксированном в 1929 г. рождении мутанта платиновой окраски (р/р) в условиях клеточного разведения.

В.А. Чащухин (2009) в своей работе также говорит о выставлении в 1945 г. на пушном аукционе в Нью-Йорке первых шкурок четырех расцветок, среди которых были серебристо-голубые, названные платиновыми. Также в этом году были рождены белые щенки у норок с типичным темно-коричневым волосяным покровом. Щенки данного генотипа в дальнейшем были использованы для выведения белых норок породы хедлунд. В 40-е годы прошлого столетия в результате скрещивания серебристо-голубых норок с черными алеутскими были получены щенки с более голубым оттенком цвета волосяного покрова, наименованные сапфировыми.

В программах разведения дополнительно активно проводился отбор, основанный на получении более высокой продуктивности, поведения и морфологических характеристик, необходимых человеку (A.G. Kidd., J. Bowman, D. Lesbarrères [et al.], 2009).

По данным О.В. Трапезова (2008) на основе мутаций, затрагивающих окраску, селекционерами для нужд пушно-мехового рынка синтезировано свыше 150 комбинативных окрасочных форм. К настоящему времени у американской норки (Neovison vison) зарегистрировано 35 мутаций, затрагивающих окраску мехового покрова. Из них 22 - рецессивных и 13 - доминантных и полудоминантных.

На сегодняшний день достоверно установлен класс доминантных мутаций с рецессивным летальным эффектом. Гетерозиготы по таким мутациям могут быть вполне жизнеспособными, гомозиготы же гибнут на разных стадиях эмбрионального развития (Т.В. Майорова, 2007).

1.2 Биологические особенности американской норки

Американская норка (Neovison vison) является хищным полуводным представителем семейства куньих (Mustelidae), по размеру подобному европейскому хорьку Mustela putorius (около 1 кг), а также более крупной выдре Lutra lutra (6-10 кг) и более мелкому горностаю M. erminea (200-300 г). Как и многие представители семейства куньих, имеют выраженную продолговатую форму тела с короткими конечностями и обладают типичным для многих куньих половым диморфизмом в размерах и массе тела самок и самцов. Длина тела взрослых самцов американской норки составляет 37-47 см, взрослых самок - 3342 см; длина хвоста, соответственно, 16-23 и 15-19 см. Масса тела взрослых самцов - 0,9-2,0 кг, взрослых самок - 0,7-1,0 кг (Д.В. Терновский, 1977; D.W. Macdonald, L.A. Harrington, N. Yamaguchi, [et al.], 2015).

D.N. Bratchikov (2010) говорит об отличиях массы тела между американской и европейской норкой. Так, «у американских норок она приблизительно на 40% больше, чем у европейских разных половозрастных групп». Автор считает это существенным преимуществом акклиматизированной американской норки.

Наряду с половым диморфизмом прослеживается и достоверно выраженная популяционная изменчивость многих морфологических признаков. Короткий, густой и не слишком мягкий на ощупь волосяной покров имеет множество оттенков окраски в пределах коричневого и черного цветов с наличием небольших светлых участков волосяного покрова на теле (В.А. Чащухин, 2009).

Норка является моноэстричным видом, имеет в течение года лишь один период спаривания (Н.М. Былицкий, О.Г. Цикунова, 2020). Существует от 2 до 3 циклов созревания яйцеклеток за период охоты и поэтому за эффективным оплодотворением овулированных яйцеклеток в результате первого спаривания может последовать другая овуляция и оплодотворение. Это подразумевает, что самка может спариваться с разными самцами в течение сезона половой активности (L. Felska-Blaszczyk, B. Seremak, N. Lawrow, 2019; И.В. Паркалов, Ю.В. Бутевич, 2019).

По данным М.Д. Абрамова (1964) и В.А. Чащухина (2009) сезон щенения приходится на середину апреля и первую половину мая.

Эффект от овуляции, оплодотворения и имплантации второго набора яйцеклеток в течение одного сезона спаривания с 8-ми дневными интервалами называется суперфетацией (K. Roelling, B.R. Menzies, T.B. Hildebrandt [et al.], 2011).

Суперфетация тесно взаимосвязано с суперфекундацией - оплодотворение двух или более яйцеклеток в результате одной овуляции разными самцами, которое у норки должно произойти в течение 1 -3 дней после первого спаривания, также известной как полиспермия. Полученные яйцеклетки встречаются со сперматозоидами разных самцов, поэтому потомство, полученное в одном помете, может быть произведено разными самцами. Такой термин получил название «множественного отцовства» (M.D. Thom, D.W. Macdonald, G.J. Mason [et al.], 2004; D.W. Macdonald, L.A.Harrington, N. Yamaguchi, [et al.], 2015) и является адаптацией, позволяющей достичь наибольшей репродуктивной возможности.

Подробнее «множественное отцовство» в диких популяциях американских норок было изучено M.D. Thom, D.W. Macdonald, G.J. Mason [et al.] (2004). Авторы наблюдали, как «самцы американской норки отказываются от инстинкта территориальности во время течки, и каждая самка спаривается с несколькими самцами, в среднем 11,75 раз за период половой активности». При этом в своей работе они отмечали большее количество возможных коитусов и у американских норок клеточного содержания.

B. Seremak, A. Siekierska, L. Felska-Blaszczyk (2013) обнаружили, что «самки, помещаемые в клетки для самцов каждый день во время течки, были очень активны в половом отношении и совокуплялись до 8-9 раз в течение этого периода».

В.А. Чащухин (2009) также говорит о том, что «иногда у норок клеточного разведения регистрируется рождение однояйцевых близнецов в результате развития в одной плодной оболочке двух эмбрионов. Это своеобразный резерв

повышения плодовитости самок. Известны случаи, когда через 5-7 или 10-15 суток самка рожает повторно. Каждый раз появляется по несколько щенков, что позволяет предполагать их происхождение из разных рогов матки. В среднем от каждой самки получают 5-8 щенков». Возможно получение более крупных пометов, достигающих 15-17 щенков, однако выживаемость в таких пометах обычно очень низкая, поэтому такие многочисленные пометы нежелательны (И. Szczypulkowska, L. Felska-Blaszczyk, 2016).

Е.Д. Ильина, А.Д. Соболев, Т.М. Чекалова [и др.] (2004) отметили выраженность полового диморфизма в размерах и описали такую важную биологическую особенность норок, как высокая интенсивность роста в первые месяцы жизни. Авторы зафиксировали, что «рождение щенков чаще всего приурочено к темному времени суток. Масса новорожденных норчат варьируется в пределах 10-15 г, длина тела - в пределах 5-7 см. Зубов нет, глаза и слуховые проходы закрыты, появляется шерстный покров. В первые дни жизни наиболее интенсивно растут конечности, затем голова и, наконец, туловище».

В трехнедельном возрасте масса щенков достигает 85-120 г. Щенки прозревают обычно на 30-31 сутки, полное развитие всех зубов заканчивается на 65-67 сутки жизни. В возрасте 16-20 суток еще слепые щенки начинают поедать подкормку. Отсадку щенков от самок обычно производят через 40-45 суток после рождения (В.А. Чащухин, 2009; Д.В. Терновский, 1977).

Д.В. Терновский (1977) дополнительно приводит описание трехнедельных щенков американской норки: «покрыты серовато-коричневым пуховым волосом. В возрасте 4-5 недель зверьки заметно темнеют, но их волосяной покров еще лишен ости. В конце июля у щенков ювенильный наряд полностью заменяется дефинитивным. Он состоит из густой подпуши светло-коричневого окраса».

Исследованиями Д.В. Терновского (1977) и В.А. Чащухина (2009) определена зависимость роста и увеличения массы тела щенков от особенностей рациона и размеров самок и самцов родительского стада. Авторы также отмечают влияние условий содержания, а именно объема клеток на скорость увеличения массы и длины тела. Самки достигают размеров взрослых животных к 4-х

месячному возрасту, половой зрелости - к 8-10 месяцам. Самцы развиваются медленнее и достигают размеров взрослых животных к 1 году, половозрелыми становятся в 1,5 года.

1.3 Репродуктивная способность американской норки и факторы, влияющие на ее

показатели

1.3.1 Наличие эмбриональной диапаузы. Фотопериод

Годовой цикл норки зависит от длительности светлого и тёмного времени суток. У норок работают внутренние часы, которые отслеживают длительность светового дня и контролируют поведение в течение годового цикла (И.В. Паркалов, Ю.В. Бутевич, 2019).

Суперфетации у норок благоприятствует диапауза - период отложенной имплантации эмбрионов. Среди других куньих, норки имеют короткую (до 35 дней) и изменчивую задержку имплантации после оплодотворения (D.W. Macdonald, L.A. Harrington, N. Yamaguchi, [et al.], 2015). По данным A. Hansson (1947), в среднем диапауза продолжается две недели. Результатом диапаузы является синхронизация: она эффективно удлиняет активный период беременности, что приводит к увеличению сезона спаривания и рождению молодняка в оптимальное для этого вида время года (F.L. Lopes, J.A. Desmarais, B.D. Murphy, 2004).

В связи с существованием эмбриональной диапаузы продолжительность беременности у норок варьирует. В среднем беременность протекает 45-50 суток. По данным C. Sundqvist, A. G. Amador, A. Bartke (1989) - 51 день. Известны сроки беременности в 37-38 суток с латентным периодом 2-3 суток (В.А. Чащухин, 2009). Различия в сроках зависят от продолжительности латентного периода, когда яйцеклетки свободно лежат в рогах матки, не прикрепляясь к эндометрию. Большинство самок, покрытых в разгар гона, щенится на 50-54-й день после первого спаривания (В.А. Помытко, Г.М. Дивеева, 1982).

На продолжительность беременности могут оказывать влияние различные факторы. Наиболее явным может быть искусственное увеличение фотопериода, которое сокращает срок беременности. Время размножения норок можно сдвинуть вперед, освещая их дополнительно перед сезоном половой активности, ускоряя начало секреции пролактина и прогестерона. Продолжительность беременности у норок очень разнообразна, и дата спаривания является наиболее важным фактором, объясняющим эту большую вариабельность. Спаривания в конце сезона размножения сокращают период беременности (C. Sundqvist, A. G. Amador, A. Bartke, 1989).