Сравнительная характеристика методов костной пластики дна верхнечелюстной пазухи с помощью тканеинженерной конструкции ММСК ЖТ и остеопластических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Шураев, Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шураев, Александр Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования.
Тканевая инженерия - одна из молодых отраслей медицины.
Обзор основных подходов и технологий тканевой инженерии.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Изучаемые явления.
Объекты исследования.
Объем исследования.
Новизна исследования.
Ожидаемые результаты и область применения.
Апробация работы.
Структура и объем диссертации.
ГЛАВА 1.
Современное представление о регенерации костной ткани верхней челюсти.
Анатомические признаки верхней челюсти.
Виды костнопластических операций по устранению дефектов костной ткани.
Классификации костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти.
Тканевая инженерия как одно из перспективных направлений в современной медицине для репаративного остеогенеза в области дна верхнечелюстной пазухи.
Значение ММСК в процессе регенерации костной ткани.
Разрешенные к клиническому применению материалы на основе ММСК.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Общая характеристика пациентов.
Клиническое исследование.
Критерии включения.
Критерии исключения.
Клинико-лабораторное обследование.
Клиническое исследование полости рта.
Лабораторное обследование.
Рентгенологические методы исследования.
Ортопантомография.
Компьютерная томография.
Выделение культуры стромально-васкулярной фракции жировой ткани лицензия №99-01-001906).
Иммунофенотипирование клеточной культуры.
Остеогенная дифференцировка.
Исследование эффективности остеогенной дифференцировки.
Матрица-носитель для культуры стромально-васкулярной фракции жировой ткани.
Получение обогащенной тромбоцитами плазмы.
Операция аугментации верхнечелюстной пазухи.
Операция внутрикостной имплантации.
Гистомофрологическое исследование костного биоптата.
Статистические методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Клинические наблюдения у пациентов после аугментации верхнечелюстного синуса с применением ТИК ММСК ЖТ в сравнении с операциями с применением остеопластического материала Вю-Озз.
Клинические наблюдения у пациентов после аугментации верхнечелюстного синуса с применением Вю-Озз.
Клинические наблюдения у пациентов после аугментации верхнечелюстного синуса с применением Остеоматрикс.:.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика методов костной пластики дна верхнечелюстной пазухи с помощью тканеинженерной конструкции ММСК ЖТ и остеопластических материалов»
Актуальность исследования
Значительная атрофия костной ткани альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей не позволяет использовать съемные протезы и затрудняет установку имплантатов. Восстановление костной ткани остается сложной и актуальной задачей современной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
В последние десятилетия ведутся активные поиски, а также разработаны многие методики по восстановлению дефектов костной ткани в области верхней и нижней челюстей с целью проведения дальнейшей имплантации. Одной из самых распространенных методик увеличения высоты альвеолярного отростка является синус-лифтинг.
При проведении хирургического вмешательства на верхнечелюстной пазухе используются различные материалы, например, деминерализованная лиофилизированная кость, резорбируемый и нерезорбируемый гидроксиапатит, неорганический костный минерал (получаемый из костей крупного рогатого скота) и аутогенная кость. Исследования показывают высокую эффективность применения различных материалов.
При выборе материала для синус-лифтинга необходимо обращать внимание на возраст и состояние здоровья пациента, объем и локализацию пространства, которое нужно заполнить.
Чаще всего в практике используют остеоиндуктивные материалы на основе гидроксиапатитов, в частности - биологического происхождения, деминерализованную лиофилизированную аллогенкую кость, аутогенную кость. Иногда при необходимости заполнения большого объема и создания постоянного каркаса показано добавление небольшого количества плотного нерезорбируемого материала, например, гидроксиапатита. Однако при использовании любого материала скорость достижения эффекта и его степень определяются количеством материала и состоянием здоровья пациента.
Тканевая инженерия - одна из молодых отраслей медицины
Сегодня тканевая инженерия является одной из наиболее молодых и динамичных отраслей медицины. Она базируется на принципах безопасной трансплантации тканей. Используемый междисциплинарный подход направлен, в первую очередь, на создание новых биокомпозиционных материалов для восстановления утраченных функций отдельных тканей или органов в целом [121]. Основные принципы такого подхода: разработка и применение при имплантации в поврежденный орган или ткань носителей из биодеградирующих материалов, которые используются в сочетании либо с донорскими клетками и/или с биоактивными веществами [132].
Обзор основных подходов и технологий тканевой инженерии
Технологии тканевой инженерии позволяют создавать тканевые эквиваленты костной ткани, используя аутогенные клетки костной ткани, нанесенные на биосовместимый синтетический или биологический материал -тканеинженерные конструкции. Механизм регенерации основан на восстановлении утраченной в результате заболевания или травмы костной ткани за счет пролиферации и дифференцировки трансплантируемых клеток, а также - активизации собственных репаративных процессов в зоне поражения после трансплантации тканеинженерной конструкции, достигая, таким образом, органотипической регенерации костной ткани.
Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки взрослого организма (ММСК) оптимальны для применения в практической медицине:
- наилучшим образом подходят для регенерации костной ткани;
- обладают способностью к направленной дифференцировке в стволовые остеогенные клетки предшественники;
- высокая скорость пролиферации ММСК позволяет нарастить достаточное количество клеток для трансплантации [64; 96]. Одним из перспективных источников ММСК является жировая ткань.
Разработка методов восстановления костных дефектов с помощью тканеинженерных конструкций на основе ММСК и резорбируемого матрикса является эффективным и наиболее перспективным решением сложной клинической задачи стимуляции репаративного остеогенеза. Трансплантируемая в зону дефекта тканеинженерная конструкция позволит добиться органотипического восстановления утраченной ткани в результате пролиферации и дифференцировки трансплантируемых клеток, активизации механизмов репарации. Использование тканеинженерных конструкций на основе МСК позволит улучшить и сократить сроки лечения больных с выраженным дефицитом костной ткани в области дна верхнечелюстной пазухи.
Цель исследования
Повышение эффективности хирургического лечения пациентов с выраженной атрофией альвеолярного отростка в проекции дна верхнечелюстной пазухи с помощью тканеинженерной конструкции на основе мезенхимальных стромальных клеток, выделенных из жировой ткани (ТИК ММСК ЖТ).
Задачи исследования
1. Сравнить морфологическую характеристику костного регенерата, полученного при проведении дентальной имплантации после выполненного синуслифтинга с помощью остеопластических материалов - Вю-ОБв, Остеоматрикса с ТИК ЖТ.
2. Провести количественный анализ полученного регенерата на основание гистоморфологического исследования.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения при рентгенологическом обследовании пациентов с ТИК ММСК ЖТ, Вю-Овв и Остеоматрикс.
4. Оценить качественные характеристики костного регенерата при применении ТИК ММСК ЖТ, Вю-Озб и Остеоматрикс для увеличения высоты альвеолярного отростка в проекции дна верхнечелюстной пазухи.
Изучаемые явления
Процесс регенерации костной ткани в области дна верхнечелюстной пазухи после проведения операции синуслифтинга.
Объекты исследования
Костная ткань верхней челюсти в области дна верхнечелюстной пазухи, состояние верхнечелюстного синуса, тканеинженерная конструкция на основе ММСК.
Объем исследования
Анализ данных архива отделения клинической и экспериментальной имплантологии "ЦНИИС и ЧЛХ" Минздравсоцразвития за 2000-2008 гг., проведенных операций синус-лифтинга с использованием костнопластического-пластисческого материала Вю-Овв и аутокости.
Обследование и лечение 50 пациентов с выраженным дефицитом костной ткани в области дна верхнечелюстной пазухи.
Новизна исследования
Впервые в клинической практике проведен сравнительный гистоморфологический и рентгенологический анализ результатов хирургического лечения с использованием тканеинженерной конструкции на основе мезенхимальных стромальных клеток, выделенных из жировой ткани (ТИК ММСК ЖТ) и остеопластических материалов Вю-Овв и Остеоматрикс в области дна верхнечелюстной пазухи.
Впервые выявлено, что объем костного регенерата, полученного при проведении операции аугментации верхнечелюстной пазухи ТИК ЖТ остается неизменным.
Качественные характеристики костного регенерата, полученного при трансплантации ТИК ММСК ЖТ позволяют проводить операцию внутрикостной имплантации через 4 месяца.
Ожидаемые результаты и область применения
Сокращение сроков лечения, улучшение функциональных результатов, уменьшение послеоперационных осложнений. Основными направлениями, в которых планируется использование данного материала, являются челюстно-лицевая хирургия и хирургическая стоматология.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены:
1. На XI Ежегодном научном форуме «Стоматология-2009» Москва, 2009 г.
2. На XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 12-16 апреля 2010 г. Доклад награжден дипломом.
3. На I Конференции молодых ученых проводимой "ЦНИИС и ЧЛХ" Минздравсоцразвития России - Москва, май 2010 г.
Работа обсуждена на совместном заседании отделения клинической и экспериментальной имплантологии "ЦНИИС и ЧЛХ" Минздравсоцразвития России.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 163 источника ( 62 отечественных и 101 зарубежный). В тексте содержится 52 рисунка, 5 таблиц, 3 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шураев, Александр Игоревич
выводы
1. В клиническом исследовании показана и обоснована возможность применения тканеинженерной конструкции, состоящей из биорезорбируемого матрикса и преддифферинцированных в остеогенном направлении культуры ММСК ЖТ при операциях аугментации верхнечелюстных пазух.
2. Установлено, что через 4 месяца после трансплантации ТИК ММСК ЖТ в области дна верхнечелюстной пазухи регенерат состоит из новообразованной костной ткани - 41%. При имплантации материалов Вю-Овв и Остеоматрикс доля вновь образованной костной ткани в регенерате составила 14% и 16% соответственно.
3. Рентгенологическое исследование, проведенное через 4 месяца после трансплантации ТИК ММСК ЖТ показало, что костный регенерат по плотности соответствует неизмененной костной ткани. Рентгенологическое исследование, проведенное через 6 месяцев после имплантации Вю-Обб: регенерат имел неоднородную структуру, отличающуюся по плотности от кости альвеолярного отростка, отмечалось наличие мелких включений диаметром - 1-2 мм повышенной плотности. При имплантации Остеоматрикса: регенерат имел однородную структуру, повышенной плотности, прослеживалась граница между регенератом и материнской костью.
4. Прочность костного регенерата, образованного после трансплантации ТИК ЖТ позволяла проведение внутрикостной дентальной имплантации через 4 месяца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение тканеинженерной конструкции в сочетании с мультипотентными стромальными клетками жировой ткани показано при значительном дефиците костной ткани в области дна верхнечелюстного синуса не позволяющего проведение операции внутрикостной имплантации в данной области.
2. Важным фактором при проведении предоперационного планирования является применение компьютерной томограммы, с целью оценки дефицита объема костной ткани в области дна пазухи, наличия костных перегородок, а также оценки состояния слизистой выстилающей верхнечелюстную пазуху
3. ОПТГ и КТ являлись обязательными методами обследования, и выполнялась всем пациентам: при первичной консультации, через 4 мес. после проведения операции аугментации верхнечелюстной пазухи, непосредственно перед операцией внутрикостной имплантации, и через 4 мес. после операции внутрикостной имплантации при применении ТИК МСК ЖТ. При, использовании Вю-Овв сроки проведения повторного рентгенологического обследования составляли 6 мес.