Проблема интеграции материалов при дентальной имплантации, новые хирургические подходы в сложных клинических условиях (экспериментально клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Архипов, Алексей Вячеславович

  • Архипов, Алексей Вячеславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 234
Архипов, Алексей Вячеславович. Проблема интеграции материалов при дентальной имплантации, новые хирургические подходы в сложных клинических условиях (экспериментально клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 234 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Архипов, Алексей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Интеграционный потенциал дентальных имплантатов (обзор литературы).

1.1. Понятие интеграции, остеоинтеграции дентальных имплантатов.

1.2. Химический состав и топография поверхности имплантатов как факторы, определяющие эффективность интеграционного процесса.

1.3. Смачиваемость поверхности имплантатов и их адгезионный потенциал как факторы интеграции, характеризующиеся внутренним единством.

1.4. Процесс дезинтеграции имплантатов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Исследование изменений адгезионного потенциала имплантатов из титана при контакте с воздухом.

2.1.2. Изучение биологической безопасности и адгезионного потенциала сплавов Та и Т1-МЪ-Та.

2.2. Клинические наблюдения.

2.2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2.2. Методы обследования и лечения пациентов.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Экспериментальные исследования и новые технические решения для совершенствования дентальных имплантатов.

3.1. Исследование изменений адгезионного потенциала имплантатов из титана при контакте с воздухом.

3.2. Изучение биологической безопасности и адгезионного потенциала сплавов Та и ТМ^Пэ-Та.

3.3. Внутрикостный остеоинтегрируемый дентальный имплан

3.4. Внутрикостный дентальный имплантат.

Глава 4. Новые технологии и методы проведения дентальной имплантации.

4.1. Устройство для создания доступа к костной ткани при дентальной имплантации.

4.2. Способ дентальной имплантации.

4.3. Способ дентальной имплантации при низкой плотности кости.

4.4. Способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синус-лифтинге.

Глава 5. Подготовка пациентов к проведению операции дентальной имплантации.

5.1. Состояние органов полости рта у пациентов, нуждающихся в лечении с использованием имплантатов.

5.2. Факторы риска при проведении дентальной имплантации и их устранение.

5.3. Лечение пациентов в период подготовки к проведению дентальной имплантации.

5.4. Рентгенологическое обследование.

5.5. Выявление и устранение патологии лор-органов при проведении имплантации.

Глава 6. Особенности проведения хирургического и ортопедического этапов имплантации в сложных клинических ситуациях.

6.1. Инновационные технологии проведения хирургического этапа дентальной имплантации.

6.2. Инновационные технологии проведения протезирования на имплантатах.

6.3. Протезирование с использованием имплантатов в эстетически значимой зоне.

Глава 7. Результаты лечения пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема интеграции материалов при дентальной имплантации, новые хирургические подходы в сложных клинических условиях (экспериментально клиническое исследование)»

Одной из центральных проблем современной стоматологии является дальнейшее развитие и совершенствование средств и методов лечения пациентов, страдающих частичным или полным отсутствием зубов. Современным и эффективным методом реабилитации таких стоматологических больных является комплексное лечение с применением имплантатов. Потребность в ортопедическом лечении на их основе очень высока [58] и составляет более 95 % [1].

Преимущество имплантации заключается в том, что внедрение в кость имплантатов предотвращает возникновение атрофии альвеолярного отростка в области отсутствующих зубов, так как кость, лишенная функциональной нагрузки, рассасывается как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении и быстро уменьшается в объеме. Внедрение имплантата позволяет снова нагрузить кость, а значит, сохранить ее.

Значительные трудности возникают при лечении пациентов с атрофией нижней челюсти, что вызвано близостью нижнеальвеолярного нерва и высоким прикреплением мимических и жевательных мышц в области подбородка.

При пневматическом строении верхнечелюстных пазух или возрастной атрофии альвеолярного отростка высота костной ткани на уровне коренных зубов недостаточна для введения имплантатов [23, 120, 62]. В этих ситуациях проводится операция синус-лифтинга, при которой разрыв слизистой оболочки пазухи встречается в 30 % случаев [62]. Повреждение мембраны Шнайдера возникает ввиду изменения давления в пазухе во время дыхания. Этому также способствуют костные шипы и перегородки, имеющиеся в пазухе, и острые края вводимого костнопластического материала. Разработка методов, снижающих риск возникновения перфораций слизистой оболочки, важна, так как необходимость проведения синус-лифтинга чрезвычайно высока [80].

Разработка новых технологий восстановления целостности зубного ряда в эстетически значимой зоне и в сложных клинических условиях актуальна [15], так как количество периимплантитов значительно и может составлять 12 - 43 % [71,181].

Цель настоящей работы: повышение эффективности дентальной имплантации за счет увеличения интеграционного потенциала имплантационных материалов и разработки новых хирургических подходов в сложных клинических условиях.

Для реализации этой цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать в экспериментах in vivo влияние смачиваемости поверхности имплантатов из титана на восстановление кости в области дефекта.

2. Изучить in vivo и in vitro возможность использования в имплантологии новых сплавов Та и Ti-Nb-Ta.

3. Разработать новую конструкцию имплантатов с адекватной макро- и микроретенцией, обеспечивающих наиболее равномерное распределение напряжений в костной ткани.

4. Разработать способ зубной имплантации, позволяющий при значительной атрофии костной ткани альвеолярного отростка, близости нижнечелюстного канала одномоментно воссоздавать объем альвеолярного отростка и выполнять инсталляцию дентальных имплантатов.

5. Разработать методику проведения дентальной имплантации при низкой плотности кости, обеспечивающую надежную их фиксацию в челюсти и последующую остеоинтеграцию.

6. Разработать технологию проведения операции синус-лифтинга, которая минимизирует риск возникновения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и способствует регенерации костной ткани.

7. Провести анализ клинической эффективности использования новых хирургических методов при проведении операции дентальной имплантации в сложных клинических ситуациях.

Научная новизна

Впервые:

- в опытах in vivo было продемонстрировано значительное снижение регенераторного костеобразования вокруг имплантата после длительного его контакта (свыше 30 мин) с воздухом;

- экспериментальным путем установлены преимущества сплава на основе Ti-Nb-Ta перед Та и доказана их медико-биологическая безопасность;

- анализ условий проведения имплантации в сложных клинических ситуациях позволил разработать устройство для создания доступа к костной ткани, что снижает травматичность мягких тканей в области оперативного вмешательства (патент РФ на полезную модель 93262, опубликовано 27.04.2010), и новые конструкции имплантатов с адекватной макро- и микроретенцией, обеспечивающей надежную первичную и последующую фиксацию их в челюсти (патент РФ 2324454, опубликовано 20.05.2008; патент РФ 2325133, опубликовано 27.05.2008);

- разработан способ имплантации, позволяющий при атрофии костной ткани воссоздавать объем альвеолярного отростка и одномоментно вводить им-плантаты, при этом внутрикостную их часть не погружают полностью в костную ткань и фиксируют последовательно к ней ОТП, деминерализованный костный аллотрансплантат в виде пластины и биологическую мембрану (патент РФ 2416376, опубликовано 20.04.2011);

- разработан способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синус-лифтинге, исключающий повышение давления в пазухе во время дыхания и увеличивающий прочность смещаемой слизистой оболочки (приоритетная справка № 2012111932 от 27.03.2012);

- разработана технология выполнения дентальной имплантации при низкой плотности кости, отличающаяся тем, что диаметр костного ложа меньше диаметра вводимого имплантата, предварительно в костное ложе вводят ОТП, порошок аллогенной кости или синтетической керамики (патент РФ 2435547, опубликовано 10.12.2011); усовершенствованы технологии изготовления зубных протезов с опорой на имплантаты в зависимости от индивидуальных особенностей.

Практическая значимость работы

На основании полученных экспериментальных данных рекомендовано ограничить контакт дентальных имплантатов из И с воздухом сроком не более 30 мин.

Применение «устройства для создания доступа к костной ткани при дентальной имплантации» позволяет создавать слизисто-надкостничный лоскут необходимой формы с минимальной травмой мягких тканей.

Доказана возможность проведения одномоментной дентальной имплантации при низкой плотности кости и значительной атрофии альвеолярного отростка посредством применения ОТП и мембраны для направленной регенерации.

Усовершенствованный метод одновременной дентальной имплантации и синус-лифтинга позволяет уменьшить вероятность перфорации мембраны Шнайдера, что повышает эффективность лечения пациентов с недостаточным объемом костной ткани в области верхнечелюстного синуса и дает предсказуемый качественно хороший результат.

Разработанный и научно обоснованный дифференцированный подход к рентгенологическому обследованию при дентальной имплантации позволяет правильно планировать и проводить хирургический этап, снижает риск функциональных и эстетических осложнений.

Применение новых методик, разработанных в результате клинико-функциональных исследований, уменьшает количество этапов хирургических вмешательств, снижает риск послеоперационных осложнений.

Применение комплекса приборов (лицевая электронная дуга, Т-Бсап III) на ортопедическом этапе реабилитации пациентов с дентальной имплантацией исключает окклюзионную перегрузку, позволяет рационально распределить жевательную нагрузку на опорные элементы протезов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. На основании проведенных морфологических, гистохимических исследований установлено, что время контактирования имплантатов из И с воздухом влияет на процесс остеоинтеграции. При длительном контакте имплантата с воздухом (свыше 30 мин) нарушается процесс физиологической регенерации костных структур в области дефекта и образуется грубоволокнистая фиброзная ткань с участками умеренного ангиоматоза, иногда - липоматоза.

2. Перспективным материалом для изготовления дентальных имплантатов является сплав на основе ТМ^-Та, который, обладая более близким к костной ткани модулем упругости, высокой коррозионной и износоустойчивостью, повышает жизнеспособность клеточных элементов и увеличивает их адгезионный потенциал по сравнению с Та.

3. Разработанный на основании клинико-функциональных исследований комплекс методов позволяет решить ряд проблем дентальной имплантации: предупреждения перфорации мембраны Шнайдера при синус-лифтинге, инсталляции имплантатов при низкой плотности кости и при значительной атрофии альвеолярного отростка.

4. Новые конструкции имплантатов с оптимальным расположением макро- и микротекстур обеспечивают надежную первичную и последующую фиксацию их в челюсти при атрофии альвеолярного отростка.

Апробация работы

Материалы работы доложены на 2-м Международном форуме молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006), 3-м Международном форуме молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки. Стоматология» (Самара, 2007), Конференции, посвященной 40-летию стоматологического факультета (Самара, 2007), XVIII Всероссийской научно-практической конференции и 1-м Общеевропейском стоматологическом конгрессе (Москва, 2007), научно-практической конференции «Клинический опыт и перспективы развития в дентальной имплантологии» м

Самара, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2008), XIII Всероссийском конгрессе с международным участием «Стоматология XXI века» (Самара, 2010), XIV Всероссийском конгрессе с международным участием «Стоматология XXI века. Инновационные технологии в стоматологии» (Самара, 2011), Конференции, посвященной 45-летию стоматологического факультета (Самара, 2011), XV Всероссийском конгрессе с международным участием «Стоматология XXI века. Первый стоматологический конгресс Приволжского федерального округа» (Самара, 2012).

Работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделений клинической и экспериментальной имплантологии, ортопедической стоматологии и имплантологии, амбулаторной и хирургической стоматологии, современных методов протезирования, рентгенологического отделения, отдела общей патологии, функциональной диагностики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 27 декабря 2012 г.

Личный вклад автора

Автором определены этапы, объем и методы исследования. Лично участвовал в проведении экспериментов, обсуждал и анализировал результаты морфологических исследований. Принимал участие в лечении всех 596 пациентов, разрабатывал планы обследования и лечения, проводил хирургический и ортопедический этапы дентальной имплантации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 работ, из них 15 - в изданиях, рекомендованных ВАК; получено 4 патента на изобретения РФ, 1 патент на полезную модель РФ, 1 приоритетная справка на изобретение. и

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 234 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Архипов, Алексей Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Впервые в опытах in vivo было установлено отсутствие регенераторного костеобразования в костных дефектах свода черепа кроликов, покрытых мембранами из титана, после длительного (свыше 30 мин) их контакта с воздухом. Дефекты были заполнены преимущественно грубоволокнистой фиброзной тканью.

2. При исследовании сплавов Та и Ti-Nb-Ta в опытах in vivo было продемонстрировано по критерию капсулообразования, что оба сплава обладают высокой биосовместимостью. Эксперименты in vitro с фибробластами, культивируемыми на поверхности пластин с напылением Та и Ti-Nb-Ta, свидетельствовали об их высокой адгезивности и отсутствии токсического воздействия. Сплав Ti-Nb-Ta обладает более высоким, чем чистый Та, адгезионным потенциалом.

3. Разработаны устройство для создания доступа к костной ткани и два новых имплантата с адекватной макроретенцией и микроретенцией, обеспечивающих равномерное распределение напряжений в костной ткани.

4. Разработан способ дентальной имплантации, который создает условия для одноэтапного проведения имплантации при значительной атрофии костной ткани альвеолярного отростка за счет последовательного применения ауто-плазмы, обогащенной тромбоцитами, деминерализованного костного алло-трансплантата в виде пластины или костного блока и мембраны для направленной регенерации кости.

5. Разработан способ дентальной имплантации, обеспечивающий при низкой плотности кости надежную первичную и последующую стабильную фиксацию и остеоинтеграцию. Это обеспечивается тем, что диаметр костного ложа на уровне губчатого вещества составляет половину или треть диаметра имплантата, в стенки костного ложа внедряют порошок аллогенной кости или синтетической кальцийфосфатной керамики, а перед введением имплантата костное ложе заполняют аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами.

6. Значительное снижение риска повреждения слизистой оболочки дна верхнечелюстной пазухи при проведении синус-лифтинга достигается обтура-цией отверстия между полостью носа и верхнечелюстной пазухой, наложением мембраны из аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, на слизистую оболочку синуса, что увеличивает ее прочность, исключает повреждение вводимым костнопластическим материалом и активизирует регенерацию костной ткани.

7. Разработанные методы позволяют расширить показания к операции дентальной имплантации и значительно сократить сроки реабилитации пациентов. Благоприятный результат через 1, 3, 5 и 7 лет составил соответственно 99,7%, 99,5%, 98,9 % и 98,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением дентальной имплантации необходимо провести комплексное обследование зубочелюстной системы, составить и реализовать индивидуальный план санации органов полости рта, так как хронический периодонтит выявлен в области 63,4 % леченых зубов. При этом в области однокорневых зубов осложнения выявлены в 31,8 %, а при лечении многокорневых зубов - в 71,1 %. Применение современных методов и технологий при перелечивании зубов позволяет добиться качественного пломбирования в 94,8 %.

2. При обследовании, планировании и выполнении дентальной имплантации необходимо проводить КЛКТ, которая позволяет определить плотность кости, ширину и высоту альвеолярных отростков, характер ее трабекулярного рисунка, тип и состояние верхнечелюстных пазух, расстояние между гребнем альвеолярного отростка и дном верхнечелюстной пазухи или нижнечелюстным каналом, выявить индивидуальные особенности строения зубочелюстной системы пациента, которые не определяются при других методах рентгенологического исследования.

3. Для получения устойчивой первичной стабилизации имплантата при низкой плотности кости создаваемый диаметр костного ложа должен составлять половину или треть диаметра вводимого имплантата, причем костное ложе заполняют порошком аллогенной кости или синтетической кальцийфосфатной керамики, который внедряют в стенки костного ложа. Перед введением имплантата в костное ложе вводят аутоплазму, обогащенную тромбоцитами, а мембрану из этого материала укладывают на альвеолярный отросток.

4. При значительной вертикальной атрофии альвеолярного отростка для установки имплантата оптимальной величины имплантаты вводят в костные ложа на допустимую глубину, при этом при атрофии кости внутрикостная их часть не полностью погружается в костную ткань, после декортикации поверхности альвеолярного отростка и перфорирования костной пластинки последовательно укладывают на эту область аутоплазму, обогащенную тромбоцитами в виде геля, поверхностно деминерализованный костный аллотрансплантат в виде пластины или костного блока, в котором создаются отверстия с помощью хирургического шаблона, и мембрану для направленной регенерации кости из консервированной твердой мозговой оболочки, или амниона, или сухожилия, или деминерализованной костной ткани, насыщенных антимикробными препаратами, вызывающими подавление роста аэробной и анаэробной микрофлоры.

5. При проведении непосредственной имплантации необходимо тщательно ушивать мягкие ткани, чтобы предотвратить проникновение в костную рану микрофлоры из полости рта. При этом целесообразно накладывать два этажа швов, а при недостатке мягких тканей использовать шовно-клеевое соединение краев раны.

6. Учитывая значительную частоту возникновения риносинуситов у пациентов, которым проводилось лечение коренных зубов верхней челюсти по поводу осложненного кариеса, необходимо перед операцией санировать полость рта и лор-органы. Проведение перед синус-лифтингом операции удаления зуба с введением в лунку ОТП с костнопластическим материалом, устранение отека и воспаления в полости носа, восстановление носового дыхания и рациональная антибактериальная терапия устраняют воспалительный процесс и создают условия для инсталляции имплантатов.

7. Протезирование на имплантатах необходимо проводить после анализа положения элементов ВНЧС с помощью электронной лицевой дуги, избегая неравномерного распределения нагрузки, используя прибор Т-Бсап III. Важен принцип «1 зуб - 1 имплантат», вместо отсутствующего моляра желательно введение двух имплантатов малого диаметра либо одного большого диаметра, но с включением в опоры естественных зубов, соединенных при помощи замков.

8. При протезировании несъемными конструкциями целесообразно изготавливать пациентам разборные мостовидные протезы с замковым креплением, которые обеспечивают различную вертикальную подвижность собственных зубов и несъемных протезов, фиксированных на имплантатах.