Ортопедическая реабилитация больных на дентальных имплантатах при костной пластике челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Железный, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Железный, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Методы устранения дефектов нижней челюсти костными трансплантатами.
1.2 Дентальные имплантаты в реабилитации больных с отсутствием зубов.:.
1.3. Реконструкция нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные исследования.
2.1.1. Методика операций.
2.1.2. Методы исследования при проведении экспериментальной части.
2.2. Клинические исследования.
2.2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2.2. Методика операций пересадки костных трансплантатов в сочетании с дентальными имплантатами.
2.2.3. Методика дентальной имплантации в регенерат после пластики нижней челюсти.
2.2.4. Методика операции синус-лифтинга (субантральная аугментация).
2.2.5. Профилактика послеоперационных осложнений.
2.2.6. Протезирование зубов с фиксацией на дентальные имплантаты.
2.3. Методы клинического исследования.
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕСАДКИ СВОБОДНОГО КОСТНОГО АУТОТРАНСПЛАНТАТА
ВМЕСТЕ С ДЕНТАЛЬНЫМИ ИМПЛАНТАТАМИ В ДЕФЕКТЫ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ЖИВОТНЫХ.
3.1. Результаты рентгенологических исследований.
3.1.1. Рентгенография.
3.1.2. Рентгеновская денситометрия.
3.2. Результаты морфологического исследования.
3.3. Результаты изучения шлифов.
ГЛАВА
ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НА ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТАХ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЯХ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Результаты хирургической реконструкции дефектов челюстей
4.2. Результаты дентальной имплантации при реконструктивной хирургии челюстей.
4.3. Нуждаемость в зубном протезировании при восстановлении дефектов челюстей.
4.4. Нарушения целостности зубного ряда, обусловленные восстановительным хирургическим лечением дефектов челюстей.
4.5. Зубное протезирование с фиксацией на дентальные имплантаты
4.6. Динамика жевательной функции при ортопедической реабилитации больных с опорой на дентальные имплантаты.
4.7. Субъективная оценка пациентов (по анкете Г.Слэйда-К.МакГрата, 1997).
4.8. Осложнения при ортопедической реабилитации на дентальных имплантатах при хирургическом восстановлении дефектов челюстей.
4.8.1. Воспаление перимплантатных тканей.
4.8.2. Осложнения после зубного протезирования с опорой или фиксацией на дентальные имплантаты.
4.9. Корреляционный анализ зависимости между объективными и субъективными данными.
Клинические примеры по ортопедическому лечению больных после костной пластики с использованием имплантатов.
ГЛАВА
ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОТОПЕДИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ С ОПОРОЙ НА ИМПЛАНТАТЫ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ВОССТАНОВЛЕНИИ
ДЕФЕКТОВ ЧЕЛЮСТЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортопедическая реабилитация больных на дентальных имплантатах при костной пластике челюстей»
В настоящее время костная пластика дефектов челюстей прочно вошла в практику лечебных учреждений страны и широко используется при лечении опухолей, диспластических процессов, врожденных и приобретенных дефектов различной этиологии.
При реконструкции челюстей по поводу ее дефектов важно добиться восстановления не только анатомической целостности кости, хорошего эстетического результата, но и полноценной функции жевательного аппарата. Последняя задача приобретает особую актуальность при замещении костными трансплантатами обширных дефектов, сопровождающихся потерей большого количества зубов. Поэтому в системе реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде важное место принадлежит ортопедическому лечению. Однако, несмотря на хороший эстетический результат и восстановление непрерывности кости, часто больным после остеопластических операций отказывают в ортопедическом лечении из-за плохих условий в полости рта для зубных протезов или изготавливают ортопедические конструкции, неудовлетворяющие пациентов. Так, по данным ряда исследований, от 30 до 62 % больных после костнопластических операций на нижней челюсти не могут пользоваться съемными видами зубных протезов (Плотников Н.А., 1982; Смирнова И.В., 1991; Сысолятин П.Г., 1993-2007; Железный П.А., 1993-2007; Попова О.И., 1997; Дьякова С.В., 1998-2006; Топольницкий О.З., 2004; Никитин А.А., 2005; Арсенина О.И., 2006, 2007; Рогинский В.В., 2007; Cieslik-Bielecka А., 2003; Kaneko R., Fukuhara Н., 2003).
Новые перспективы ортопедической реабилитации этой группы больных открыло зубное протезирование на имплантатах. В значительной мере началу разработки этих вопросов способствовали успехи в области зубного протезирования на имплантатах при частичной или полной потере зубов (Олесова В.Н., 1986-2007; Матвеева А.И., 1991-2006;
Миргазизов М.З., 1991-2007; Сысолятин П.Г., 1993-2007; Темерханов Ф.Т., 1998-2001; Лосев Ф.Ф., 1998-2007; Шарин А.Н., 1998-2007; Кулаков А.А., 1999-2007; Иванов С.Ю., 2000; Фрамович О.З., 2000; Мушеев И.У., 2000; Семенюк В.М., 2005; Weiss Ch., 1982, 1986; Zarb G.A., 1987; Linkow L.I., 1993; Streel, 1997; Gatti C., 2000; Romanos G.E., 2000; Ganeles J., 2001; Rasmusson L., 2001; Wagner R., 2004). Развитию имплантации во многом способствовали успехи в области разработки принципиально новых биологически инертных материалов, в частности, пористых имплантатов из никелида титана. Такие сплавы со сквозной пористостью, наиболее оптимально отвечают свойствам биологических тканей что обеспечивает оптимальную интеграцию с тканевыми структурами, длительное функционирование в организме (Гюнтер В.Э. и со-авт., 1991-2007). Тем не менее, проблема зубного протезирования на дентальных имплантатах после костной пластики челюстей по поводу ее дефектов остается малоразработанным направлением в современной стоматологии.
Цель исследования
Повышение эффективности стоматологической ортопедической реабилитации больных после костнопластических операций на челюстях с использованием дентальных имплантатов.
Задачи исследования:
1. В эксперименте на животных на основании рентгенологических и морфологических исследований изучить динамику структурных изменений в костном аутотрансплантате на границе «кость - имплантат» при пересадке имплантатов из никелида титана с проницаемой пористостью, титановых с винтовой резьбой, титановых с гладкой поверхностью и уг-леродситаловых с гладкой поверхностью.
2. В клинике изучить сроки формирования органотипичного регенерата при различных видах костнопластических операций на челюстях с проведением дентальной имплантации.
3. Изучить нуждаемость больных в ортопедическом лечении с использованием дентальных имплантатов после костнопластических операций в челюстно-лицевой области.
4. Разработать показания к дентальной имплантации после костнопластических операций на челюстях.
5. Разработать методику дентальной имплантации при первичной и отсроченной костной пластике дефектов челюстей, пересадке в сформированный костный регенерат и при синус-лифтинге с костной пластикой.
6. Определить показания к применению различных видов ортопедических конструкций с использованием дентальных имплантатов после костной пластики дефектов челюстей.
7. Определить сроки ортопедической реабилитации с использованием дентальных имплантатов у больных с дефектами зубных рядов после костнопластических операций на челюстях.
8. Изучить ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов у больных с дефектами зубных рядов после костнопластических операций на челюстях.
9. Изучить характер и частоту осложнений дентальной имплантации у больных с остеопластическим замещением дефектов челюстей.
10. Разработать методику прогнозирования эффективности ортопедической реабилитации больных на дентальных имплантатах при костной пластике челюстей.
Научная новизна
Впервые в эксперименте установлено, что при свободной пересадке костного аутотрансплантата в сочетании с внутрикостными имплан-татами в дефект нижней челюсти наблюдается интеграция внутрикостных имплантатов в формирующийся органотипичный костный регенерат.
Впервые выявлено, что характер морфологических изменений на границе «кость - имплантат» при свободной пересадке костного ауто-трансплантата в сочетании с внутрикостными имплантатами зависит от характера поверхности имплантата; вокруг имплантата с гладкой поверхностью формируется фиброзная грубоволокнистая ткань вокруг пористых имплантатов зрелая костная ткань.
Впервые установлено, что дентальные имплантаты не влияют на сроки формирования регенерата, в большей степени они зависят от характера и размеров дефекта, вида костнопластической операции.
Выявлено, что нуждаемость в ортопедическом лечении после костнопластических операций при дефектах челюстей составляет 100%, при этом у 65,61% больных показано изготовление съемных протезов и у 34,39% больных - несъемных конструкций.
Впервые показано, что использование дентальных имплантатов после костной пластике челюстей в качестве опоры расширяет возможности применения несъемного протезирования до 94,47% наблюдений:
Впервые разработаны показания и методики непосредственной дентальной имплантации при ауто- и аутоаллотрансплантации, отсроченной дентальной имплантации в сформированный костный регенерат.
Впервые определены сроки начала протезирования после различных видов костнопластических операций и показания к использованию тех или иных видов конструкций зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты у больных с полной или частичной адентией после костной пластики дефектов челюстей.
Впервые изучены функциональные и эстетические результаты протезирования дефектов зубных рядов на дентальных имплантатах после костно-реконструктивных операций и доказана высокая эффективность ортопедического лечения, позволяющего у большинства больных использовать более функциональные несъемные виды зубных протезов.
Впервые изучен характер и частота осложнений при ортопедическом лечении на дентальных имплантатах после костной пластики челюстей и показано, что наиболее часто к отрицательному результату приводит возникновение воспалительного процесса в периимплантат-ных тканях и отсутствие остеоинтеграции имплантата.
Впервые, на основании анализа субъективных и объективных данных, частоты и характера осложнений разработана методика прогнозирования эффективности ортопедической реабилитации на дентальных имплантатах после костной пластики челюстей.
Практическая, значимость работы
Использование дентальных имплантатов при устранении дефектов челюстей костными трансплантатами расширяет возможности ортопедической реабилитации больных. Дентальные имплантаты целесообразно применять для пересадки в костный регенерат, сформировавшийся на месте костного трансплантата, сочетать свободную пересадку костного аутотрансплантата и васкуляризированной кости вместе с дентальными имплантатами для устранения дефектов нижней челюсти,а также при поднятии дна верхнечелюстной пазухи с костной пластикой.
Дентальная имплантация при костной пластике дефектов челюстей позволяет расширить показания к несъемному протезированию дефектов зубных рядов и обеспечивает более высокий функциональный и эстетический результат ортопедического лечения.
Результаты исследования внедрены в лечебную практику отделений челю стно -лице в о й хирургии Новосибирской областной клинической больницы и больницы скорой медицинской помощи № 34 и детской больницы № 3 г. Новосибирска, Новосибирской областной стоматологической поликлинике, стоматологических поликлиниках № 3, 9 г. Новосибирска и в учебную программу при преподавании разделов
Протетическая и восстановительная хиругия челюстно-лицевой области» на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и темы «Зубное протезирование на имплантатах» на кафедре ортопедической стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на V, VI и XII международных конференциях чешостно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2000,2001,2007); на I Всероссийском конгрессе «Дентальная имплантация» (Москва, 2001); на международных конференциях «Сверхэластичные медицинские материалы и имплантаты с памятью формы в медицине» (Томск, 2001, 2003, 2004, 2005); на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2006); на IV Всероссийском стоматологическом форуме «Дентал-Ревю» (Москва, 2007); на I, II, Ш и IV Сибирских конгрессах «Челгостно-л и цевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2005, 2006, 2007, 2008); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии» (Новокузнецк, 2007); на VH научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2005), на IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» (Новосибирск, 2005); на республиканской конференции стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии» (Уфа, 2006), на П Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей» (Москва, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Владивосток, 2006).
Положения, выносимые на защиту:
1. Пересадка свободного костного аутотрансплантата в дефект нижней челюсти в сочетании с внутрикостными имплантатами сопровождается интеграцией имплантатов с формированием органотипичного регенерата. Оптимальная остеоинтеграция обеспечивается при пересадке имплантатов из никелида титана с проницаемой пористостью за счет формирования костных структур в порах.
2. Разработанная методика операции непосредственной дентальной имплантации при свободной первичной и отсроченной костной ауто- и аллотрансплантации, отсроченной дентальной имплантации в сформированный регенерат эффективна при ортопедическом лечении больных.
3. Ортопедическое лечение проводится после полной интеграции имплантатов в регенерат: при свободной костной пластике-через 6-12 месяцев, при пересадке кости на микрососудистых анастомозах-через 2— 6 месяцев, при синус-лифтинге — через 2-4 месяца и при дентальной имплантации в сформированный регенерат - через 2-4 месяца.
4. Применение дентальных имплантатов при ортопедической реабилитации больных при костной пластике дефектов челюстей расширяет показания к использованию несъемного зубного протезирования и позволяет улучшить результаты ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов.
5. Наиболее частыми осложнениями у больных при ортопедическом лечении с использованием дентальных имплантатов после костной пластики дефектов челюстей является развитие воспалительного процесса в периимплантатных тканях и отсутствие остеоинтеграции имплантатов в регенерат.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе издано 2 монографии и 2 учебно-методических пособия для студентов и врачей, 11 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
12
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Железный, Сергей Павлович
219 Выводы
1': При пересадке костного аутотрансплантата вместе с внутрико-стными имплантатами в дефект нижней челюсти животных идет формирование органотипичного регенерата, структурные изменения на границе «кость - имплантат» в процессе формирования регенерата зависели? от характера поверхности имплантата. Вокруг гладких, винтовых титановых и углеродситаловых имплантатов формировалась фиброзная ткань местами в сочетании с грубоволокнистой костной тканью; вокруг имплантатов из никелида титана с проницаемой пористостью активно формировалась полноценная зрелая костная ткань, с врастанием ее в поры имплантата.
2. В клинике при свободной ауто-, аутоаллопластике с дентальными имплантатами идет полноценное формирование органотипичного регенерата в сроки от шести до двенадцатишесяцев, а при трансплантации кости на сосудистых анастомозах в сроки от двух до четырех ,месяцев Интеграция дентальных имплантатов из пористого никелида титана заканчивалась формированием зрелой кости, плотно прилегающей к им-плантату; при-титановых винтовых имплантатах между ними и регенератом остается узкая зона просветления.
3: После костной пластики дефектов челюстей у всех больных, отмечена; нуждаемость в ортопедическом лечении, при: этом в 64,78±2,34% случаев требовалось изготовление съемных и в 34,18±1,96% случаев - несъемных конструкций. Дентальная имплантация при восстановительной? хирургии челюстей? позволила расширить, возможности для несъемного зубного протезирования на 59;16±1,83% наблюдений.
4. Применение дентальных имплантатов показано в костно-реконструктив-ной хирургии при свободной аутоаллопластике дефектов челюстей, при пересадке васкуляризированной кости, при костной пластике в сформированный костный регенерат, а также при синуслифтинге с костной пластикой.
5. Разработанная методика операции непосредственной дентальной имплантации при свободной, первичной и отсроченной костной ау-то- и аутоаллотрансплантации, отсроченной дентальной имплантации в костный регенерат после замещения сегментарного дефекта челюстей и дентальной имплантации при синус-лифтинге с пересадкой кости эффективна при ортопедическом лечении больных.
6. При костной пластике дефектов челюстей с использованием дентальных имплантатов при частичной вторичной адентии показано применение несъемных метал шокерамических конструкций, а при полной вторичной адентии как несъемных металл о керамических конструкций, так и полных съемных протезов с фиксацией на балочные конструкции и аттачмены.
7. Ортопедическое лечение больных проводится при полной интеграции имплантатов: при свободной костной пластике - через 6-12 месяцев; при пересадке кости на микрососудистых анастомозах, при синус-лифтинге и при дентальной имплантации в костный регенерат - через 2-4 месяца.
8. Положительные результаты ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов при костной пластике дефектов челюстей получены у 90,85% наблюдений. Более эффективна дентальная имплантация в сформированный костный регенерат при поднятии дна верхнечелюстной пазухи и пересадке кости на микрососудистых анастомозах. Дентальная имплантация позволяет улучшить функциональные результаты протезирования дефектов зубных рядов расширением использования несъемных конструкций зубных протезов до 93,98±2,09% наблюдений.
9. При ортопедической реабилитации больных с использованием дентальных имплантатов при костнопластических операциях у 8,97±0,35% наблюдений развились различные осложнения. Наиболее часто возникали воспалительные осложнения в виде периимплантитов (5,01±0,24% наблюдений) и отсутствие остеоинтеграции, (2,77±0,07% наблюдений); реже регистрировались перелом имплантата (0,34±0,03%), перелом- абатмента (0,18±0,03%) и выкручивание абатмента (0,51±0,04%).
10. Разработанная методика прогнозирования на основе комплексной оценки субъективных данных пациента, объективных данных обследования и анализа закономерностей развития осложнений позволяет повысить эффективность ортопедической реабилитации , на дентальных имплантатах при реконструктивной хирургии челюстей.
Практические рекомендации
Г. При- проведении дентальной имплантации при реконструктивных операциях на нижней челюсти с использованием костных трансплантатов рекомендуется использовать дентальные имплантаты из никелида титана с проницаемой пористостью и винтовые титановые имплантаты.
2. Дентальные имплантаты рекомендуется применять в костно-реконструктивной хирургии нижней челюсти при одномоментной пересадке свободного5 костного ауто-, аутоаллотрансплантата, при пересадке кости на микрососудистых анастомозах, и в сформированный костный регенерат в области трансплантации, при синус-лифтинге с костной пластикой и с последующим ортопедическим лечением больных. 1
3. Ортопедическое лечение больных рекомендуется проводить после полной интеграции имплантатов при свободной костной пластике дефектов челюстей через 6-12 месяцев, при пересадке васкуляризированной кости - через 2-4 месяца, при поднятии дна верхнечелюстной пазухи, и дентальной имплантации в сформированный регенерат — через 2-4 месяца.
При проведении костнопластических операций по поводу дефектов нижней челюсти с целью полноценной ортопедической реабилитации больных с использованием дентальных,имплантатов планирование операции производить с участием врача ортопеда-стоматолога.
После костной пластике с дентальной имплантацией, при ортопедическом лечении частичной адентии рекомендуется применять несъемные металлокерамические конструкции, а при полной адентии как несъемные конструкции так и полные съемные протезы с фиксацией на балках и атгачменах.
При протезировании на имплантатах после костнопластических и реконструктивных операций челюстно-лицевой области важно учитывать индивидуальные особенности окклюзии для защиты костной ткани от чрезмерных нагрузок, при этом передача нагрузки от протеза на имплантат должна проходить строго по вертикальной оси.
При проведении ортопедического этапа рекомендовано соединять имплантаты в функциональные группы отдельно от естественных зубов. При недостаточном количестве имплантатов допустимо объединить зубы и имплантаты в единую функциональную группу. .
Ортопедические конструкции, применяемые на дентальных имплантатах, не должны блокировать движения нижней челюсти и затруднять проведение гигиенических процедур, что достигается исключением контакта облицовки со слизистой оболочкой. Планирование и прогнозирование эффективности ортопедической реабилитации на дентальных имплантатах после костной пластики дефектов челюстей должно осуществлятся на основании комплексной оценки субъективных и объективных данных обследования больного (компьютерная томография, остеоденситометрия, функциональные пробы и т.д.).