Использование эндоскопической техники для диагностики и проведения хирургических операций на верхнечелюстном синусе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Качалова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Качалова, Анна Викторовна
Введение.
Цель исследования.
Задачи.
Научная новизна.
Практическая ценность работы.
Внедрения результатов исследования в практику.
Апробация работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1.
Обзор литературы.
1.1. Внутрикостная дентальная имплантация в условиях дефицита костной ткани в боковых отделах верхней челюсти.
1.1.1. Причины редукции альвеолярной части челюстей.
1.1.2. Различные виды операций «Синуслифтинг».
1.2. Верхнечелюстной синусит.
1.2.1. Частота и причины возникновений верхнечелюстного синусита.
1.3.Функциональная анатомия полости носа и соустья верхнечелюстного синуса.
1.4. Эндоскопические технологии.
1.4.1. Извлечение инородного тела из верхнечелюстного синуса эндоскопическим путем и доступом через переднюю стенку.
Глава
Общая характеристика клинических наблюдений, методов исследования и лечения.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Диагностические методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Панорамная рентгенография.
2.2.3. Поперечные R-панорамные томограммы TSA.
2.2.4. Рентгеновская компьютерная томография.
2.2.5. Эндоскопическое исследование.
2.2.6. Статистическая обработка.
Глава
Эндоскопический контроль верхнечелюстной пазухи до и после операции «синуслифтинг».
Глава
Эффективность использования эндоскопии при удалении ятрогенных инородных тел из верхнечелюстных пазух.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование эндоскопической техники для диагностики и проведения хирургических операций на верхнечелюстном синусе»
Эндоскопические методы исследования получили в настоящее время широкое распространение во многих областях медицины (Лопатин A.C., 1998; Уразалин Ж.Б., Сабденалиев A.M. и др., 2000). Использование эндоскопа позволяет малотравматично изучить характер патологических изменений в различных полостях организма. В челюстно-лицевой хирургии эндоскопические технологии применяют как в диагностических целях, так и для контроля хирургических манипуляций при воспалительных процессах верхнечелюстного синуса, кистах челюстей (Сысолятин С.П., Сысолятин П.Г., 2005).
В современной литературе по стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии имеется t много сообщений об опыте лечения синуситов различного генеза и удаления инородных тел верхнечелюстного' синуса как эндоскопическим путем, так и доступом через переднюю стенку (Григорян A.C., 2003; Заболотный Д.И., Зарицкая И.С., 2006; Красножен В.Н., Морозова О.В., 2006). Эффективность хирургического лечения высока и, разумеется, использование оптики для обнаружения инородных тел более предпочтительно (Behrbohm Н., 1991). К тому же, доступ к синусу в области среднего носового хода обеспечивает меньшую кровоточивость и, следовательно, более легкое обнаружение инородного материала. В большинстве ринологических клиник хорошо отработана техника таких вмешательств (Пискунов С.З., Лазарев А.И., Баканова Т.Г., 2004). К сожалению, в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии эндоскопические технологии еще не получили должного признания и широкого внедрения в практическую медицину.
В настоящее время дентальная внутрикостная- имплантология является объектом повышенного внимания. Метод имплантации опорно-удерживающими конструкциями (ОУК) в беззубые альвеолярные части челюстей активно внедряется в практику. Поэтому в последние годы при лечении больных с потерей зубов все чаще используют метод внутрикостной имплантации (Суров О.Н., 1993; Сухарев М.Ф., 1996; Жусев А.И., Ремов А.Ю., 2002; Параскевич В.Л., 2002).
При подготовке больного к операции дентальной внутрикостной имплантации часто встает вопрос о недостаточности объема костной ткани. Разработано много различных методик, направленных на улучшение условий для установки имплантатов (Доймер М., 1998; Вовк В.Е., 2001; Ларш Расмуссон, 2001; Артур Ашман, Ломпинто И., 2002; Лосев Ф.Ф., Жарков A.B., Дмитриев В.М., 2004; Keller Е.Е., Tolman D.E., Eckert S.E., 1999; Urbani G., Lombardo G., Santi E., Consolo U., 1999). Одним из вариантов ^такого подхода к увеличению объема костной ткани является операция' поднятия дна верхнечелюстного синуса с отсроченным или одномоментным введением ОУК, которую называют «синуслифтинг» (Самсонов В.Е., 2001; Параскевич В.Л., 2001; Кулаков A.A., Абдуллаев Ф.М., 2002).
Частота неудач и осложнений после операции дентальной имплантации и костной пластики альвеолярной части челюстей колеблется от 5 до 20%. Одним из направлений по снижению частоты осложнений является совершенные методики прогнозирования результатов лечения (Перова М.Д., 2002, Петер Мой, Диана Медина, Вивек Шетти и др., 2006). При планировании таких операциях как «синуслифтинг» большинство имплантологов основываются только на данных панорамной рентгенографии, которые позволяют оценить высоту костной ткани от края альвеолярного отростка верхней челюсти до дна верхнечелюстного синуса и степень прозрачности пазухи.
Цель исследования — повышение эффективности зубного протезирования на имплантатах и лечения больных с инородными телами в верхнечелюстном синусе за счёт использования эндоскопическою техники и совершенствования методики оценки состояния слизистой оболочки верхнечелюстного синуса.
Задачи исследования.
Для достижения намеченной цели потребовалось решить следующие задачи.
1. Усовершенствовать методику комплексной оценки состояния слизистой оболочки верхнечелюстного синуса с учётом данных^ эндоскопического и рентгенологического исследований.
2. Апробировать методику комплексной оценки состояния слизистой оболочки верхнечелюстного синуса у больных подвергнутых операции «синуслифтинг».
3. Изучить состояние слизистой оболочки верхнечелюстного синуса в отдалённые сроки (до 5 лет) после операции «синуслифтинг» и установки внутрикостных имплантатов.
41 Изучить состояние слизистой оболочки верхнечелюстного синуса до и после операции «синуслифтинг» с одновременной постановкой внутрикостных имплантатов (в сроки до 6 мес.)
5. На основании анализа полученных данных уточнить состояния слизистой оболочки верхнечелюстного синуса, являющиеся противопоказанием для проведения операции «синуслифтинг».
6. Разработать рекомендации по предупреждению осложнений инфекционно-воспалительного характера у тех больных, у которых до операции были выявлены какие-либо отклонения от нормы со стороны слизистой оболочки верхнечелюстного синуса. 7. Внедрить методику использования эндоскопической техники при проведении операции по удалению инородных тел (материалов)) из^верхнечелюстного синуса и оценить её эффективность.
Научная новизна.
1. На основании данных, полученных при эндоскопическом исследовании полости носа, изучено состояние верхнечелюстного синуса до и после операции поднятия дна верхнечелюстного синуса («синуслифтинг») с одномоментным введением имплантатов.
2. Определены научно-обоснованные показания и противопоказания к операции поднятия дна- верхнечелюстного синуса («синуслифтинг») с одномоментным введением имплантатов.
3. Определена тактика ведения больных с инородными телами верхнечелюстного синуса без клинических и рентгенологических проявлений воспаления.
Практическая ценность работы.
1. Комплексное эндоскопическое и рентгенологическое исследования состояния слизистой оболочки верхнечелюстного синуса и полости носа позволяет выделить группу пациентов, у которых проведение операций «синуслифтинг» с одномоментной установкой дентальных внутрикостных имплантатов связано с повышением риском возникновения осложнений, ухудшающих результаты лечения.
2. Эндоскопическое исследование больного в послеоперационном периоде позволяет своевременно диагностировать возникающие осложнения, принять необходимые меры к их устранению, что способствует улучшению результатов лечения.
3. Использование эндоскопической техники для удаления инородных тел из верхнечелюстного синуса снижает травматичность оперативного вмешательства и позволяет улучшить результаты лечения этой группы больных.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность кафедры хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и кафедры оториноларингологии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова, клиники ООО «КЛЕРАНС» г. Санкт-Петербурга:
Результаты диссертационной работы нашли отражение в практических и семинарских занятиях со студентами кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологического факультета, со студентами кафедры оториноларингологии лечебного факультета СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова.
Апробация работы.
Результаты научного исследования доложены, обсуждены и одобрены на IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов? «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2004); 54-ой Научно-Практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2007); XII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Эндоскопическая и лазерная хирургия в оториноларингологии» (Благовещенск, 2007).
Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ в журналах, материалах конференций, симпозиумов. Получено два патента на изобретение № 2260391, № 71538. Подано два патента на изобретение.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплексное эндоскопическое и рентгенологическое исследование позволяет получить данные о локализации, распространенности и характере поражения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса, которые необходимы для решения вопроса о возможности проведения операции «синуслифтинг» с одномоментной установкой дентальных внутрикостных имплантатов.
2. Проведение операции «синуслифтинг» с одномоментной установкой дентальных внутрикостных имплантатов у пациентов с, хроническим неполипозным одонтогенным верхнечелюстным синуситом, ринитом возможно при условии проведения мероприятий по профилактике инфекционно-воспалительных осложнений и диспансерного наблюдения за ними в послеоперационном периоде.
3. Предлагаемая методика удаления инородных тел из верхнечелюстного синуса с использованием эндоскопической техники позволяет осуществить эту операцию с минимальной травмой тканей и хорошими ближайшими и отдаленными результатами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Качалова, Анна Викторовна
Выводы:
1. Комплексное эндоскопическое и рентгенологическое исследование позволяет достаточно точно оценить локализацию, распространённость и характер поражения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса.
2. При комплексном эндоскопическом и рентгенологическом обследовании пациентов в поздние сроки после операции синуслифтинг (от 1 до 5 лет) с одновременной постановкой внутрикостных имплантатов установлено, что хронический одонтогенный не полипозный верхнечелютной синусит с отсутствием рентгенологических признаков нарушения прозрачности синуса, ринит, травма носа, искривление носовой перегородки не оказывают отрицательного влияния на исход операции синуслифтинг с одномоментной установкой дентальных имплантатов и на состояние пазухи. Но таким пациентам необходимо проводить мероприятия по профилактике инфекционно-воспалительных осложнений с последующим диспансерным наблюдением.
3. При сопоставлении результатов комплексного эндоскопического и рентгенологического обследования пациентов до и после операции «синуслифтинг» с одновременной постановкой внутрикостных имплантатов в сроки до 6 месяцев не было выявлено признаков ухудшения состояния слизистой оболочки верхнечелюстного синуса.
4. С учетом данных клинического, эндоскопического и рентгенологического обследования пациентов до, в ранние и отдаленные сроки после операции следует считать наличие хронического полипозного синусита противопоказанием для проведения операции «синуслифтинг» с одновременной постановкой внутрикостных имплантатов.
5. Пациенты, у которых при комплексном обследовании до операции синуслифтинг с одномоментной установкой дентальных имплантатов были выявлены признаки хронического неполипозного одонтогенного верхнечелюстного синусита, нуждаются в активной антибактериальной и патогенетической терапии, которую следует начинать до операции и продолжать не менее 7 суток после операции. В дальнейшем такие пациенты нуждаются в диспансерном наблюдении.
6. Удаление инородных тел из верхнечелюстного синуса с использование эндоскопической техники позволяет осуществить эту операцию с минимальной травмой тканей и хорошими ближайшими и отдалёнными результатами.
Практические рекомендации.
1. При решении вопроса о возможности проведения операции «синуслифтинг» план обследования пациентов должен предусматривать комплексное эндоскопическое и рентгенологическое исследования с целью оценки локализации, распространенности, характера поражения слизистой оболочки синуса и полости носа.
2. При проведении операции синуслифтинг с одновременной установкой дентальных внутрикостных имплантатов у больных хроническим неполипозным верхнечелюстным синуситом, ринитом до операции и в течение 7-10 суток после операции необходимо проводить антибактериальную терапию и другие мероприятия по профилактике инфекционно-воспалительных осложнений.
3. Рекомендуется проводить эндоскопический контроль на 7-10^ сутки после операции с целью своевременного выявления осложнений инфекционно-воспалительного характера и принятия мер по их устранению.
4. Относительным противопоказанием к проведению операции синуслифтинг с одновременной установкой дентальных внутрикостных имплантатов являются:
-острый, подострый верхнечелюстной синусит различной этиологии;
-хронический полипозный верхнечелюстной синусит и его кистозная форма; -опухоли верхней челюсти;
-низкий уровень санитарной культуры пациента, мотивации его к протезированию на имплантатах.
5. После протезирования на имплантатах установленных в реконструированном альвеолярном отростке верхней челюсти путем проведения операции «синуслифтинг», пациенты нуждаются в длительном диспансерном наблюдении с периодически проводимом комплексном эндоскопическим и рентгенологическим исследованием.
6. Для удаления из верхнечелюстного синуса инородных тел рекомендуется эндоскопическая методика с доступом через средний носовой ход, а не радикальная антротомия.