Обоснование выбора костнопластических материалов в зависимости от типа костной ткани челюстей при дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Юрьев, Егор Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Юрьев, Егор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4
1 ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................11
1.1 Атрофия челюстей, эпидемиология. Проблемы ортопедического лечения. Достоинства дентальной имплантации...............................................11
1.2 Анатомические особенности кости верхней и нижней челюсти при атрофии. Классификации атрофий и типов костной ткани челюстей.............13
1.3 Методы хирургического устранения атрофии челюстей (костная пластика, синус-лифтинг и т.д.). Преимущества и недостатки методов.........19
1.4 Морфологические особенности приживления костнозамещающих ксеногенных материалов......................................................................................25
1.5 Материалы, используемые при осуществлении методик костной пластики и аугментации.......................................................................................26
2 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.........................................................33
2.1 Общая характеристика пациентов...............................................................33
2.2 Лучевые методы исследования....................................................................35
2.2.1 Ортопантомография..............................................................................35
2.2.2 Высокотехнологичные методы лучевой диагностики......................36
2.3 Костнопластические материалы..................................................................40
2.3.1 «Gen- Os» ............................................................................................... 41
2.3.2 «Apatos»..................................................................................................42
2.3.3 Мембрана «Evolution»..........................................................................43
2.4 Гистологическое исследование...................................................................44
2.5 Методики проведения реконструктивных хирургических вмешательств в области альвеолярной кости................................................................................46
2.5.1 Техника проведения НКР с использованием резорбируемой мембраны при горизонтальном восстановлении альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти ............................ 46
2.5.2 Методика открытого синус-лифтинга с применением ксеногенных материалов «Apatos» или «Gen-Os» и мембраны «Evolution»....................47
2.6 Статистическая обработка данных..............................................................48
3 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ...........49
3.1 Результаты клинического исследования....................................................49
3.1.1 Результаты хирургического лечения пациентов в 1 группе пациентов...........................................................................................................49
3.1.2 Результаты хирургического лечения пациентов 2 группы...............52
3.1.3 Результаты хирургического лечения пациентов в 3 группе пациентов...........................................................................................................57
3.1.4 Результаты хирургического лечения пациентов в 4 группе пациентов...........................................................................................................64
3.1.5 Результаты хирургического лечения пациентов в 5 группе пациентов...........................................................................................................66
3.2 Оценка плотностных характеристик КПМ и нативной костной ткани по данным лучевых методов исследования ............................................................. 75
3.3 Результаты гистологического исследования..............................................87
3.3.1 Результаты гистологического исследования пациентов в 1 группе пациентов...........................................................................................................87
3.3.2 Результаты гистологического исследования пациентов во 2 группе пациентов...........................................................................................................90
3.3.3 Результаты гистологического исследования пациентов в 3 группе пациентов...........................................................................................................92
3.3.4 Результаты гистологического исследования пациентов в 4 группе пациентов...........................................................................................................93
3.3.5 Результаты гистологического исследования пациентов в 5 группе пациентов...........................................................................................................94
3.4 Анализ течения раннего и позднего послеоперационного периодов......96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................100
ВЫВОДЫ.....................................................................................................................103
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................105
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................106
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора костнопластических материалов в зависимости от типа костной ткани челюстей при дентальной имплантации»
Имплантация зубов считается наиболее функциональным, эффективным и эстетическим методом восстановления дефектов зубных рядов. (Олесова В.Н., 2004; Робустова Т.Г., 2003; Кулаков А.А., 2006). Установка имплантата при благоприятных анатомических условиях, при отсутствии каких-либо противопоказаний к лечению данным методом, в настоящее время не представляет особых трудностей. Однако по данным литературы более чем в 30% случаев стандартные методики имплантации могут применяться только в сочетании с дополнительными методиками костной пластики с использованием различных костнозамещающих материалов из-за атрофии костной ткани альвеолярных отростков по высоте и (или) ширине, низкого расположения дна верхнечелюстных пазух и грушевидного отверстия, неудовлетворительного качества кости и мягких тканей в области предполагаемой имплантации (Яременко А.И., 2007; Параскевич В.Л., 2011).
В связи с этим, актуальными остаются вопросы комплексной оценки клинической ситуации на дооперационном этапе, систематизации состояния костной ткани на основе наиболее важных клинико-диагностических критериев, включающих объем, качество костной ткани и мягкотканого окружения, анатомо-топографических особенностей. Современные достижения позволяют проводить операции по увеличению объема костной ткани с использованием, как аутогенной кости, так и других костнозамещающих материалов ^шюп M. et al., 2004; Панкратов А.С., 2011). Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что, несмотря на значительное число работ теоретического и экспериментально-клинического характера, посвященных разработке методик хирургических костнопластических вмешательств, выявлению преимуществ и недостатков этих методов, исследованиям по созданию материалов, вызывающих эффекты остеоиндукции и остеокондукции (Скулеан А., 2005; Павленко М.А., 2008; Майкл С. Блок, 2011), недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с определением показаний к выбору того или иного материала для остеопластики в
зависимости от типа костной ткани в области предполагаемой имплантации. Отсутствуют достоверные данные об объективных критериях оценки эффективности результатов лечения при применении различных костнозамещающих материалов используемых для восстановления объема костной ткани альвеолярных отростков в зависимости от клинической ситуации. После проведенных костнопластических операций острой проблемой остается объективная оценка качества образованного регенерата. Несмотря на появление большого количества остеопластических материалов, нет четких рекомендаций по их применению в зависимости от типа костной ткани челюстей (Misch C.E., 1995; Alfaro F.H., 2006). В связи с этим, актуальными являются вопросы изучения остеопластических материалов и оценки качества костного регенерата.
Цель исследования
Повышение эффективности костно-восстановительных операций при атрофии или дефектах альвеолярной кости с дифференцированным применением ксеногенных материалов различного состава в зависимости от типа костной ткани челюстей.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность использования ксеногенных материалов, коллаген содержащих и материалов без коллагена при недостаточном объеме костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти по ширине при различных типах костной ткани.
2. Провести клиническое и рентгенологическое сравнение применения ксеногенных материалов, коллаген содержащих и материалов без коллагена при недостаточном объеме костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти по высоте в боковом отделе при операциях синус-лифтинга и оценить эффективность используемых материалов в зависимости от характеристики костной ткани пациента.
3. Проанализировать (изучить) особенности клеточного состава костного регенерата у пациентов с дефектами зубных рядов после
костнопластических операций с учетом исходной плотности воспринимающей костной ткани.
4. Систематизировать показания к применению ксеногенных материалов с коллагеном и без коллагена при различных типах костной ткани челюстей.
Изучаемые явления:
1. Особенности плотностных характеристик нативной кости в зоне трансплантации костнопластических материалов.
2. Особенности плотностных характеристик костного регенерата после проведения костно-восстановительных операций.
3. Особенности клеточного состава биоптатов по результатам морфологического и иммуногистохимического исследований.
Объекты исследования:
1. Клиническая группа пациентов в количестве 80 человек.
2. Хирургическое лечение и реабилитация 80 пациентов с атрофией и дефектами альвеолярной кости.
Методы исследования:
1. Клиническое обследование пациентов с атрофией и дефектами альвеолярной кости.
2. Лучевые методы исследования: ортопантомограмма, мультиспиральная и конусно-лучевая компьютерная томография до и после хирургического лечения на этапах реабилитации.
3. Оценка плотностных характеристик костной ткани по коэффициенту Хаунсфилда на этапах лечения.
4. Гистологические и иммуногистохимические методы исследования полученных биоптатов.
Используемые средства:
1. Хирургическое оборудование и инструменты для проведения операций.
2. Рентгенологическое оборудование: ортопантомограф, конусно-лучевой компьютерный томограф, мультиспиральный компьютерный томограф.
3. Костнопластические материалы ксеногенного происхождения и резорбируемые коллагеновые мембраны.
4. Аппаратура и химикаты для проведения гистологических и иммуногистохимических исследований.
5. Компьютерное оборудование.
Новизна исследования
Впервые произведена клинико-рентгенологическая и морфологическая оценка костного регенерата при дифференцированном применении остеопластических материалов ксеногенного происхождения с сохраненным коллагеном и без коллагена в сочетании с резорбируемой коллагеновой мембраной при направленной костной регенерации и синус - лифтинге, при различных типах костной ткани челюстей. Новыми являются результаты применения иммуногистохимического и морфологического исследований полученных биоптатов для дифференцировки клеток костной ткани остеобластов от остеоцитов в зависимости от используемого костнопластического материала и плотности костной ткани челюстей. С помощью компьютерной томографии произведена оценка плотности в ед. Хаунсфилда полученного костного регенерата при учете качества нативной кости в зоне атрофии или дефекта челюстей и применяемых костнопластических материалов.
По данным клинического, морфологического анализов и методов лучевой диагностики рекомендовано использование ксеногенных материалов различного состава и плотности в зависимости от качества костной ткани нативной кости.
Научно-практическая значимость
Показана эффективность дифференцированного подхода к выбору ксеногенных материалов в зависимости от типа костной ткани челюстей при подготовке пациента к дентальной имплантации методами направленной костной регенерации и синус-лифтинга.
Улучшены прогностические показатели в отношении костного регенерата при использовании различных ксеногенных материалов в зависимости от типа костной ткани челюстей в зоне атрофии.
Внедренные в практику результаты исследования позволили улучшить качество костного регенерата при костно-восстановительных операциях, снизили риск осложнений связанных с увеличением костной ткани в зоне предполагаемой имплантации, повысили эффективность стоматологического лечения методом дентальной имплантации при применении костнопластических материалов (КПМ) ксеногенного происхождения. Улучшили долгосрочный прогноз реабилитации пациентов с помощью дентальных имплантатов после костно-восстановительных операций.
Базы исследования:
1. Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им.
А.И. Евдокимова.
2. Кафедра обезболивания в стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
3. Стоматологическая клиника Dentex.
4. Кафедра лучевой диагностики МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
5. Кафедра патологической анатомии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в лечебную деятельность поликлинического отделения комплексной санации полости рта (отделение стоматологии № 3) Клинического центра стоматологии Клиники МГМСУ, стоматологической клиники Dentex. В педагогический процесс при чтении лекций, проведении практических занятий, научных исследованиях на кафедрах обезболивания в стоматологии и челюстно-лицевой и пластической хирургии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И Евдокимова Минздрава России.
Научные положения, выносимые на защиту
1. С целью повышения эффективности костно-восстановительных операций выбор костнопластического (ксеногенного) материала должен
проводиться дифференцировано, в зависимости от типа костной ткани челюстей, что требует углубленного изучения с помощью клинико-рентгенологического и морфологического исследований.
2. Использование дифференцированного подхода к выбору костнопластических материалов ксеногенного происхождения позволяет получить костный регенерат с необходимыми качественными и плотностными характеристиками.
Апробация диссертации
Результаты исследования доложены на:
1. II Межрегиональная научно-практическая конференция «Сложный стоматологический пациент». Ушаков А.И., Серова Н.С., Юрьев Е.М., Багиров Э.А., Канноева М.В. «Дифференцированный подход к выбору костнопластического материала при дентальной имплантации», Петрозаводск, 2014.
2. Научная конференция Молодых ученых МГМСУ им А.И.Евдокимова. Юрьев Е.М, Ушаков А.И., Серова Н.С., Багиров Э.А., Канноева М.В. «Дифференцированный подход к выбору костнопластического материала в зависимости от типа костной ткани при дентальной имплантации, Москва, 2016.
3. XXI Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». Юрьев Е.М., Ушаков А.И. «Дифференцированный подход к выбору костнопластических материалов в зависимости от типа костной ткани при дентальной имплантации», Санкт-Петербург, 2016.
4. 14th IFDAS Congress and the 2nd JOINT DGMKG/BDO Congress in Berlin (Gemany 8-10 October 2015) 14-ый международный стоматологический конгресс по вопросам обезболивания в стоматологии и седации. Московец О.Н., Ушаков А.И., Онищенко В.Г., Багиров Е.А., Юрьев Е.М. «Прогнозирование ранних осложнений при дентальной имплантации с помощью метода биоимпедансной спектрометрии», Берлин, 2015.
5. На межкафедральном заседании кафедр: Обезболивания в стоматологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии и лучевой
диагностики МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Протокол № 18 от 03 октября 2016 года.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад
Автором проведено стоматологическое обследование пациентов с дефицитом костной ткани. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором осуществлён подбор пациентов, нуждающихся в костно-восстановительных операциях, направленных на увеличение объёма костной ткани челюстей, определен объем хирургического вмешательства и биотип костной ткани c помощью компьютерной томографии с измерением плотности альвеолярной кости в ед. Хаунсфилда. Автор принимал непосредственное участие в выполнении операций по костной пластике у 80 пациентов.
Определены объективные критерии выбора КПМ в зависимости от типа костной ткани альвеолярной кости. Проведен анализ полученных гистоморфометрических и рентгенологических исследований, сделаны выводы и практические рекомендации.
Структура и объем диссертации
В диссертации 125 страниц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 68 рисунками, 20 таблицами. Список литературы включает 171 источник, в том числе, 73 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Юрьев, Егор Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Сравнительное клинико-рентгенологическое исследование показало, что использование КПМ с коллагеном при биотипе костной ткани Б1 позволило получить костный регенерат с оптимальными плотностными характеристиками. В среднем они составляли 809 ед.Ни, тогда как при использовании КПМ без коллагена плотностные характеристики соответствовали 1161 ед.Ни. Напротив, при биотипе костной ткани Б4 оптимальными плотностными характеристиками в отношении костного регенерата, равными 701 ед.НИ, обладал КПМ без коллагена, тогда как костный регенерат при использовании КПМ с коллагеном соответствовал 435 ед.НИ. При биотипах Б3, Б2 статистических различий выявлено не было.
2. При операциях синус-лифтинга с биотипом резидуальной костной ткани Б4 (290 ед.НИ) оптимальными плотностными характеристиками обладал костный регенерат после использования КПМ без коллагена (844 ед.НИ). При биотипах Б2,Б3 получены сопоставимые результаты в отношении плотности и качества костного регенерата. Учитывая низкие плотностные характеристики нативной кости при биотипе Б4, необходимо использование КПМ с более высокой плотностью.
3. Клетки костной ткани при биотипе Б1 и применении КПМ с коллагеном составляли 63% ± 4.8%, из них 65,7±3,9% принадлежали к популяции остеобластов, тогда как при применении КПМ без коллагена количество клеток костной ткани соответствовало 39% ± 3.3%, а к популяции остеобластов принадлежало лишь 35,1±4,5%. При биотипе Б4 и применении КПМ без коллагена клетки костной ткани составляли 54,5 % ± 4,8 %, из них к остеобластам относились 49,7±4,3%, а при применении КПМ с коллагеном клеток костной ткани было 45,3 % ± 2,7%, из них к остеобластам принадлежало 39,1±3,8%. После операций синус-лифтинга с плотностью нативной костной ткани Б4 количество остеобластов при использовании КПМ без коллагена составило 49,7±4,3%, тогда как при применении КПМ с коллагеном количество остеобластов соответствовало 39,1±3,8%. При биотипах Б2, Б3 получены сопоставимые результаты. Эти данные
свидетельствуют о том, что процессы репаративной регенерации протекают интенсивнее при использовании материала с коллагеном при биотипе Б1 и использовании материала без коллагена при биотипе Б4.
4. Комплексная рентгенологическая и морфологическая оценка результатов показала, что при сниженных плотностных характеристиках костной ткани наилучшими характеристиками обладает костный регенерат после применения материала без коллагена, тогда как при повышенной плотности следует отдавать предпочтение КПМ с коллагеном.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке костной ткани на этапе планирования костно-восстановительных операциях и анализа полученного костного регенерата необходимо определять плотностные характеристики с помощью мультиспиральной и конусно-лучевой компьютерной томографии, в единицах Хаунсфилда и классификации костной ткани по С.Е.М18еЬ.
2. При биотипе костной ткани Б1, который встречается в основном на нижней челюсти, целесообразно применять КПМ с коллагеном при проведении аугментации костной ткани.
3. При биотипах костной ткани Б2 и Б3, которые встречаются как на нижней, так и на верхней челюстях, возможно применение КПМ с сохраненным коллагеном, так и без коллагена, с получением равнозначных результатов при проведении аугментации костной ткани.
4. При биотипе костной ткани Б4, который встречается в основном на верхней челюсти, целесообразно применять КПМ на основе гидроксиапатита без коллагена при проведении аугментации костной ткани.
5. Барьерную мембрану необходимо фиксировать пинами, швами или костными винтами для создания благоприятных условий в области трансплантации КПМ.
6. Объем аугментации при костно-восстановительных операциях необходимо осуществлять по принципу гиперкоррекции.