Применение комбинированного клеточного трансплантата на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани у пациентов с дефицитом костной ткани (клинико-экспериментальное исследов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Алексеева, Ирина Сергеевна

  • Алексеева, Ирина Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 198
Алексеева, Ирина Сергеевна. Применение комбинированного клеточного трансплантата на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани у пациентов с дефицитом костной ткани (клинико-экспериментальное исследов: дис. доктор медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алексеева, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования 80 ГЛАВА 4. Резльтаты клинического исследования

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ММСК - мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки

ЖТ - жировая ткань

ТИ - тканевая инженерия

ТИК - тканеинженерная конструкция

НТР - направленная тканевая регенерация

НКР - направленная костная регенерация

BMP - костный морфогенетический протеин

ГА - гидроксиапатит

TCP - трикальцийфосфат

PLGA- полилактидгликолид

PRP, ОТП - обогощенная тромбоцитарная масса

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнито-резонансная терапия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

СВФ ЖТ - стромально-васкулярной фракции жировой ткани

ДКМ - деминерализованный костный матрикс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение комбинированного клеточного трансплантата на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани у пациентов с дефицитом костной ткани (клинико-экспериментальное исследов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Особенностью челюстной костной ткани является то, что при перераспределении или утрате функциональной нагрузки в ней быстро начинаются процессы резорбции. Удаление зубов приводит к атрофии костной ткани альвеолярного отростка, которая происходит не только в зоне удалённого зуба, но и затрагивает окружающую костную ткань вокруг неё (64, 65).

Актуальной задачей хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является восстановление утраченного объёма костной ткани с помощью биологических пластических материалов. «Золотым стандартом» при проведении реконструктивных операций в черепно-челюстно-лицевой области считаются аутогенные костные трансплантаты мембранозного происхождения (292). Однако трудности получения значительного количества аутоматериала и необходимость дополнительного операционного вмешательства существенно ограничивают их применение. В связи с тем, что использование костных материалов или их заменителей не всегда приводит к ожидаемому результату, продолжаются исследования по поиску материала, способного стать альтернативой костным аутотрансплантатам.

За последнее десятилетие значительное развитие получило изучение механизмов регенерации различных органов и тканей с использованием клеточных технологий, возросло количество исследований по использованию стволовых клеток в лечении пациентов. Признано, что клеточная терапия имеет огромный потенциал и может применяться в регенеративной медицине, в частности, для устранения дефектов костной ткани (115,192,195,220). В стоматологии применение стволовых клеток и тканевой инженерии

представляет огромный интерес, так как может обеспечить инновационный подход для создания материала, который может быть использован не только для воссоздания утраченных тканей, но и для стимуляции регенерации кости.

Технологии тканевой инженерии позволяют создавать тканевые эквиваленты костной ткани, используя аутогенные клетки, преддифференцированные в остеогенном направлении, нанесенные на биосовместимый синтетический или биологический материал. Восстановление костной ткани с помощью клеточных технологий проводится путем трансплантации тканеинженерных конструкций -живых эквивалентов костной ткани. За счет пролиферации и дифференцировки трансплантируемых клеток, синтеза ими внеклеточного матрикса, а также активизации собственных репаративных процессов в зоне поражения после трансплантации тканеинженерной конструкции (246,247).

Основой или каркасом тканеинженерной конструкции должен быть биоматериал с заданными и прогнозируемыми свойствами. Трансплантируемые клетки, обеспечивающие непосредственное восстановление костной ткани de novo, представляют собой культуру остеогенных клеток-предшественников, которые могут быть получены путем направленной дифференцировки мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) костного мозга, жировой ткани или других источников, таких, как надкостница, селезенка, тимус, плацента и др. (68,76,96,104,124,149,188, 210,221,222,224,228,234,241,273,294,306).

Одним из перспективных источников ММСК является жировая ткань. Исследования иммунофенотипа ММСК из жировой ткани и красного костного мозга показали, что они практически идентичны друг другу (179,221,320). При культивировании клеток для получения объёма, необходимого для успешной стимуляции остеогенеза, то есть

для трансплантации и страховочного криоконсервирования, достаточно 4 пассажей (161,268). С точки зрения выбора донорского источника, аутогенный клеточный материал может быть предпочтительнее, поскольку исключается риск

посттрансплантационного инфицирования и иммунологических реакций.

Оптимизация выживаемости, пролиферации и дифференцировки ММСК после трансплантации достигается иммобилизацией клеточного трансплантата на матриксе. Матрикс должен обладать следующими свойствами: поддерживать заданную трехмерную структуру конструкцию, быть биосовместимым и биорезорбируемым. Скорость резорбции матрикса in vivo можно регулировать, выбирая материал с определенной плотностью, варьируя размер и количество пор, а также изменять объём и моделировать форму в зависимости от имеющегося дефекта.

Разработка методов восстановления костных дефектов с помощью тканеинженерных конструкций на основе ММСК и резорбируемого матрикса является наиболее перспективным решением сложной клинической задачи по стимуляции репаративного остеогенеза (245,321).

Цель исследования: оценить клиническую эффективность и безопасность применения комбинированного клеточного трансплантата на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани для замещения костных дефектов у пациентов с выраженным дефицитом костной ткани в области верхней и нижней челюстей.

Задачи исследования

1. Разработать протокол создания тканеинженерной конструкции на основе ММСК: обосновать выбор источника ММСК (жировая ткань) и выбор материала для матрицы носителя.

2. Оценить безопасность и эффективность применения тканеинженерной конструкции на основе ММСК ЖТ в экспериментальной модели на лабораторных животных.

3. Изучить особенности регенерации костной ткани при применении тканеинженерной конструкции на основе ММСК ЖТ.

4. Разработать протокол клинико-лабораторного обследования пациентов перед трансплантацией, ведения послеоперационнного периода.

5. Разработать хирургический протокол применения тканеинженерной конструкции на основе ММСК в зависимости от локализации и объема дефекта.

6. Провести клиническое исследование по оценке безопасности и эффективности применения тканеинженерной конструкции на основе ММСК ЖТ.

7. Определить оптимальные сроки проведения внутрикостной имплантации после применения тканеинженерной конструкции на основе ММСК ЖТ.

8. Провести сравнительный анализ динамики регенерации костной ткани с использованием тканеинженерной конструкции на основе ММСК ЖТ с контрольной группой пациентов, которым проводилось традиционное лечение с использованием деминерализованного ксеногенного костного материала.

Научная новизна исследования:

Впервые разработан протокол создания трехкомпанентной тканеинженерной конструкции на основе ММСК жировой ткани для репаративного остеогенеза, который позволил сократить сроки изготовления ТИК ЖТ, а также максимально обеспечить сохранность и жизнедеятельность трансплантаруемых клеток.

Впервые разработана схема сборки тканеинженерной конструкции в условиях операционной.

Впервые доказана эффективность и безопасность применения комбинированного клеточного трансплантата на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани у пациентов с выраженным дефицитом костной ткани в области верхней и нижней челюстей.

Впервые в клиническом исследовании получена морфологическая характеристика костного регенерата, образовавшегося после трансплантации ТИК на основе ММСК ЖТ. Костный регенерат имеет признаки строения пластинчатой костной ткани.

Впервые проведена сравнительная морфологическая оценка особенностей костного регенерата после трансплантации ТИК ЖТ и «Bio-Oss» в области дна верхнечелюстной пазухи, а также динамики регенерации костной ткани после трансплантации ТИК ЖТ и имплантации «Bio-Oss». Выявлены принципиальные гистоморфологические различия у вновь образованной костной ткани.

Впервые установлено, что образование кости de novo после трансплантации ТИК ЖТ, происходило без признаков образования хрящевой ткани.

Впервые ТИК ЖТ использовалась для заполнения постэкстракционных лунок зубов. Применение ТИК ЖТ в области

лунок удаленных зубов позволило не только предотвратить резорбцию костной ткани, но и воссоздать её объём.

Впервые продемонстрировано, что трансплантация ТИК ЖТ в область дефекта позволяет получить объем костной ткани, который ограничивается объемом тканеинженерной конструкции.

Впервые проведена клинико-рентегенологическая оценка полученных результатов после трансплантации ТИК ЖТ в клинической практике

Практическая значимость:

В результате проведенного экспериментального и клинического исследования был разработан новый способ создания тканеинженерных конструкций для восстановления костной ткани, основанный на принципе свободного распределения клеток в фибриновом сгустке внутри матрицы-носителя.

Доказано, что использование тканеинженерной конструкции приводит к восстановлению костной ткани и стимуляции репаративного остеогенеза, сокращению сроков лечения.

Получено разрешения на применение новой медицинской технологии «Метод восстановления костной ткани альвеолярного отростка в области дна верхнечелюстной пазухи» ФС №2010/366 от 7 октября 2010 гг.

Проведенное исследование обрисовало направления

дальнейшего клинического исследования по применению тканеинженерной конструкции в челюстно-лицевой хирургии и пародонтологии.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Жировая ткань является наиболее перспективным источником ММСК, которые могут быть преддифференцированны в остеогенном направлении для применения в клинической практике.

2. Трехкомпонентная тканеинженерная конструкция (ТИК) обеспечивает регенерацию костной ткани в области дна верхнечелюстной пазухи и постэкстракционных лунок. Применение обогощенной тромбоцитарной массы (РЯР) в ТИК как третьего компонента предотвращает вымывание клеток при трансплантации.

3. Использование ТИК ЖТ для восстановления дефектов костной ткани альвеолярных отростков приводит к восстановлению костной ткани и стимуляции репаративного остеогенеза, и позволяет добиться органотипической регенерации костной ткани.

4. Качественные характеристики вновь образованной костной ткани после трансплантации ТИК ЖТ через 120 дней позволяют провести дентальную имплантацию.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Регенерация костной ткани

Кость млекопитающих относится к органам (печень, почка, хрящ), которые проявляют способность к восстановлению ткани при травме. Регенерационный потенциал костной ткани различается в зависимости от ее эмбрионального происхождения. При травме трубчатых костей, имеющих энхондральное происхождение (образование кости проходит через стадию образования хряща), образуется костная мозоль (126). В отличие от трубчатых костей, у плоских костей свода черепа, имеющих мембранозное происхождение (прямая дифференцировка мезенхимальных клеток в остеобласты), такого образования костной мозоли не наблюдается, и область дефекта закрывается рубцом._(49,125,174).

Регенерация, или возрождение - это свойство организмов образовывать заново свои органы и ткани, утраченные в результате разнообразных причин (Бабаева А.Г., 2009). У всех групп животных процесс регенерации можно разделить на 5 последовательных стадий: закрытие раневого дефекта (образование фибринового сгустка); деструкция клеток, примыкающих к раневой поверхности; начало дифференцировки клеток;

стадия бластемы (зачаток восстановливающегося органа); стадия дифференцировки вновь образованных клеток и тканевых структур (3).

Впервые достичь полноценной регенерации больших дефектов костей черепа у крыс и собак удалось Л.В. Полежаеву (32), который помещал в дефект костную щебенку или костные опилки. Изучение гистохимических особенностей регенерации костей черепа показало, что костная щебенка индуцирует костеобразование в соединительной

ткани, которая обычно закрывает дефект кости. В связи с этим он выделил особый способ регенерации - способ индукции (31).

Исследования молекулярной природы индукторов начаты давно. А.Я. Фриденштейн интенсивно исследовал модель индукции кости с использованием гетерологического индуктора - эпителия мочевого пузыря. Применяя диффузионные камеры, он показал гуморальную природу индуцирующего фактора и проводил эксперименты по идентификации клеток-предшественников (37). Цш! в результате анализа многочисленных экспериментов по имплантации костного матрикса пришел к выводу, что источником новообразованной кости были периваскулярные клетки. Под его руководством было проведено выделение из органического компонента костного матрикса «морфогенетического белка кости», который является индуктором остеогенеза (309,310). 11ес1(Н (1981) в подобных исследованиях также отметил роль коллагенового экстраклеточного матрикса у взрослых животных в индукции новой кости (255-257).

Регенерацию черепных костей у человека и животных удалось получить также, заполняя дефект целыми трансплантатами (31,32).

Таким образом, при кажущейся альтернативности проблем трансплантации и регенерации они, как оказалось, связаны самым тесным образом. Трансплантация всегда сопровождается более или менее выраженной регенерацией как тканей трансплантата, так и тканей реципиента. В трансплантированном органе или ткани восстановительные процессы развертываются в силу того, что при даже очень тщательном и щадящем взятии материала, часть структур все же погибает, но в процессе приживления трансплантата они частично регенерируют. В той или иной мере восстановительные процессы обязательно затрагивают и ткани реципиента. Ткани трансплантата, в одних случаях, резорбируются и замещаются соответствующими гистоструктурами реципиента - это так

называемая заместительная регенерация. В других случаях, когда трансплантируют широко используемые в настоящее время синтетические материалы, не поддающиеся резорбции, ткани реципиента, регенерируя, покрывают их по поверхностям. В частности, по наружной и внутренней поверхности сосудистых протезов, соответственно, покрывая их, эндотелием и адвентицией. Эта регенерация получила название регенерации по каркасу (3).

Развитию новообразованной кости в черепных ранах не предшествует образование хряща. Костное вещество образуется непосредственно из соединительной ткани, что очень сходно с эмбриональным развитием черепных костей (31,32).

Формирование костной ткани после травмы включает в себя координированный ответ костного мозга, надкостницы и окружающих мягких тканей, а также регуляции пролиферации, миграции и дифференцировки клеток. При этом рост и развитие сосудистой структуры является одним из самых ранних событий органогенеза (121,125,126,131,141).

При аллотрансплантации начальный этап реакции организма на внедрение аллотрансплантата практически не отличается от такового при аутотрансплантации. В экспериментах на собаках с помощью гистохимических методов было установлено, что структурные элементы аутотрансплантата не принимают никакого участия в костеобразовании. Источниками регенерации служат все элементы кости: эндост, костный мозг, соединительная ткань ложа, эндотелий сосудов и особенно периост (в опытах с удалением надкостницы регенерация была замедлена). Тем не менее продукты тканевого распада как ауто -, так и аллотрансплантата стимулируют заместительную регенерацию (3,31,32).

Пересаженная кость окружается молодой, богатой сосудами соединительной тканью, которая проникает в щели и промежутки ее;

при этом происходит формирование новой кости как снаружи, так и внутри околомозговых полостей и гаверсовых каналов. Этой новой костью постепенно замещается старая. Некоторые авторы считают, что лучшие результаты при замещении трансплантата дает пересадка губчатой кости или надкостницы как тканей, обладающих высокой остеогенной способностью и легко доступных при оперативном вмешательстве.

Новообразование кости идет по всей поверхности костного дефекта, а не путем отрастания от краев старой кости, наиболее интенсивно вблизи твердой мозговой оболочки и у краев старой поврежденной кости. Через 10-30 дней после операции вся область костного дефекта заполняется молодой губчатой костью. Костные балки становятся толще, основное вещество плотнее. Между ними возникают синусы, содержащие соединительную ткань, сосуды и форменные элементы крови. Постепенно балки превращаются в костные пластины и уплотняются, между ними образуется костный мозг. На клетки молодой, незрелой соединительной ткани (реагирующий материал) и качественно изменяющие направление своей дифференцировки (превращаясь не в рубец, а в кость) действуют растворяющиеся трансплантированные костные опилки (индуктор) при наличии определенных условий (твердая мозговая оболочка). Во всех этих случаях речь идет не о простой реорганизации и не о простом отрастания тканей от раневой поверхности, а о регенерации кости черепа или мышечных волокон сердца под влиянием индуктора (31,32).

В отличие от краевых повреждений при внутренних дефектах рост тканей в зону дефекта идет за счет врастания в него окружающих тканей без специальной закладки органа и без строго направленного вектора роста, т. е. в центр со всех сторон (3).

При заместительной регенерации восстанавливаются очень большие дефекты кости, кожи, костного мозга, которые при отсутствии трансплантата в таком объеме никогда бы не регенерировали (3).

Таким образом, костная пластика и так называемая заместительная регенерация приобретают при замещении дефектов костей черепа решающее значение.

Для костной пластики используют материалы, обладающие остеоиндуктивными и/или остеокондуктивными свойствами. Остеоиндукция — способность остеопластических материалов инициировать митогенез стволовых клеток костного мозга, хемотаксис клеток-предшественников и их дифференцировку в остеобластном направлении в силу наличия в составе материалов факторов роста. Остеокондукция — способность остеопластических материалов создавать условия для возвращения кости утраченного анатомического объема и противостоять в конкуренции с репарацией соединительной ткани, стремящейся заполнить пространство костного дефекта (256,257).

Цель регенеративного лечения костной ткани заключается в предсказуемом её восстановлении. Потребность в замещении костных дефектов мотивирует необходимость создания костных имплантатов, способных стать альтернативой аутотрансплантации (134,272).

Новый этап в развитии учения о регенерации связан и с другой новой и широко разрабатываемой проблемой - проблемой клеточной терапии с помощью стволовых клеток разного генеза. Конечная цель клеточной терапии - это стимуляция регенерации поврежденных тканевых систем и органов. При этом понимание клеточных и молекулярных взаимодействий кровеносных сосудов и клеток костной ткани в процессе регенерации, а также исследование регенеративного потенциала стволовых клеток могут значительно

расширить возможности успешного лечения дефектов костной ткани (3,134,138,267,272).

Без знания основных закономерностей регенерации адекватная оценка эффективности этого метода лечения невозможна. Это перспективное направление в учении о регенерации, для развития которого необходимо тщательное накопление и анализ данных.

1.2. История вопроса (остеопластика)

При потере зубов из-за утраты функциональной нагрузки, в костной ткани альвеолярного отростка челюсти начинаются необратимые процессы резорбции (67). Спустя 2-3 года после удаления зуба во всех возрастных группах обычно отмечается уменьшения анатомических размеров альвеолярного гребня- на 4060% (64,65).

Отсутствие достаточного объема костной ткани препятствует достижению первичной стабилизации дентального имплантата. По данным различных исследователей, в 60-90% случаев возникает необходимость проведения реконструктивных операций перед установкой имплантатов (21,22,57,139,181).

Возможность проведения дентальной имплантации зависит от анатомических и структурных особенностей челюстной кости пациента. На успех лечения влияют объем и соотношение компактного и губчатого вещества костной ткани

(127,128,201,301,305).

1.2.1. Остеопластика как метод подготовки к дентальной имплантации

В 1980 году Впепе и Вгапешагк первыми описали аутотрансплантацию костных блоков для воссоздания достаточного объёма костной ткани с целью дальнейшего проведения дентальной имплантации у пациентов с выраженной атрофией костной ткани на

беззубой челюсти (87). Открытие явления остеоинтеграции -прочного соединения костной ткани и винтовых имплантатов -способствовало усовершенствованию методов восстановления костной ткани (52). Технологии остеоинтеграции привели к возникновению методов восстановления зубного ряда посредством трансплантации костной ткани и имплантации заменителей кости (84,128,177). Стоматологические имплантаты стали символом остеоинтеграции.

Развитие технологии направленной тканевой регенерации с применением разграничительных мембран для увеличения объема кости оказало значительное влияние на развитие стоматологической дентальной имплантации (26).

Направленная тканевая регенерация (НТР) заключается в создании необходимых условий для роста и образования ткани. В литературе есть тенденция разделять направленную регенерацию тканей (НТР, от англ. GTR) и направленную регенерацию кости (НКР, от англ. GBR) (218,230,231).

Первыми метод НТР использовали и описали S. Nyman в 1982 году и J. Gottlow в 1984 году, назвав его вначале контролируемой, а затем направленной регенерацией ткани (151,152,230,231). Первично целью научных поисков было решение проблемы регенерации пародонта: предотвратить миграцию эпиталиальных клеток, препятствующих восстановлению тканей пародонта. Использование механического барьера в виде мембран помогло решению этой задачи. В 90-х годах метод закрытия костного дефекта с помощью барьерной мембраны для создания благоприятных условий и роста костных клеток и предупреждения разрастания фибробластов и эпителиальных клеток получил широкое распространение в клинической практике. В литературе его стали называть направленной регенерацией кости (230,231). По данным гистологических и клинических исследований,

без применения мембран дефект кости заполнялся всего на 39 %, тогда как с мембранами — на 78 % (130,151,152,173,286).

Это позволило более предсказуемо и эффективно устранять костные дефекты челюстно-лицевой области.

Для устранения костных дефектов альвеолярного отростка стали использовать различные имплантационные материалы: аллоимплантаты, ксеноимплантаты, синтетические или неорганические материалы (137,139,284,285,304,324,326).

Однако, несмотря на использование большого количества различных имплантационных материалов для увеличения объема кости, часто сложно определить их эффективность, поскольку исследования выполняются в разных условиях, что не позволяет провести сравнение результатов (72).

1.2.2. Остеопластика в области дна верхнечелюстной пазухи (синус-лифтинг)

По качественным характеристикам кость верхней челюсти

соответствует 3 и 4 типам по классификации Ьек1ю1т и Zarb (195). Количество кости зависит от степени резорбции альвеолярного отростка, размеров и расположения верхнечелюстной пазухи (77,307,309).

Впервые костная трансплантация в область верхнечелюстной пазухи для увеличения высоты и объёма кости с целью последующего протезирования была описана Воупе (81). Он проводил эту манипуляцию для последующего уменьшения высоты бугров верхней челюсти для увеличения межокклюзионного пространства в области моляров. Воупе использовал доступ к верхнечелюстной пазухе по Колдуэлл-Люку (СаШ\уе11-/Ьик), отслаивал слизистую пазухи и в подготовленное пространство вводил измельченный кортикально-губчатый аутотрансплантат. Через 3 месяца после операции было возможным снизить высоту бугров без обнажения области пазухи.

В конце 1970-х гг увеличение объема пазухи проводили у пациентов с пневматизированным синусом с целью создания опоры для пластиночных имплантатов, которые устанавливали через 3 месяца после трансплантации. Tatum первым начал использовать эту манипуляцию для последующей установки имплантатов и широко популяризовал способ данного вмешательства (297). В 1980 году Воупе и James опубликовали первый отчет об использовании костных аутотрансплантатов в области верхнечелюстной пазухи с целью установки имплантатов (81). Branemark впервые была описана концепция «подвешивания» слизистой пазухи (84). Открытие остеоинтеграции и совершенствование методов трансплантации привели к тому, что многие авторы разработали различные способы поднятия дна верхнечелюстной пазухи и антропластики с помощью аутотрансплантатов (81,82). В 1999 году был опубликован обзор, посвященный выбору материалов для синус-лифтинга, где впервые было показано, что аутогенные трансплантаты в виде стружки или блоков являются высокоэффективными материалами, которые обладают остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами, а также содержат остеобласты и клетки-предшественники. Это позволило считать аутотрансплантаты «золотым стандартом» при выборе остеопластического материи (292).

Проведение операции по увеличению высоты костной ткани в дистальных участках верхней челюсти при выраженной атрофии альвеолярного отростка в сочетании с пневматизацией верхнечелюстной пазухи, методом поднятия слизистой оболочки пазухи и имплантации остеопластических материалов стало высокоэффективным методом устранения дефицита костной ткани для проведения последующей имплантации (5153,104,140,171,278,296).

В настоящее время установлено, что прогнозируемый результат поднятия дна верхнечелюстной пазухи позволяет использовать многие костные материалы: ксено- и аллогенные, а также недавно внедренный в зарубежной практике рекомбинатный человеческий костный морфогенетический протеин-2 (BMP) (135,171,244,254,296).

В многочисленных работах рассматриваются такие материалы для имплантации, как «Bio-Oss», трикальций фосфат, биокерамика. Тем не менее, есть основания полагать, что данные материалы не обеспечивают полноценного замещения дефекта костной тканью. Морфометрические исследования показывают, что на сроках 6-8 месяцев после имплантации вновь образованная костная ткань занимает от 28,35% до 22,27% области дефекта, при этом процент нерезорбируемого материала составляет от 26 до 28,4 процентов (61,137,193,229,313,315,333).

Таким образом, поиски оптимального заменителя костной ткани не прекращаются. Стремительное развитие дентальной имплантации явилось стимулом для расширенного поиска новых имплантационных материалов для замещения дефектов костной ткани. Материалы, используемые для реконструкции костной ткани (аутотрансплантаты, аллотрансплантаты, имплантационные материалы) имеют

определенные ограничения для применения. Несмотря на разнообразие имплантационных материалов, во многих

исследованиях авторы выражают сожаление по поводу «недостатка клинических исследований по использованию того или иного материала» (249).

1.2.3. Остеопластика после экстракции зуба

Прогрессирующая резорбция костной ткани после удаления

зуба происходит за счет анатомических, биологических и механических факторов. Механическое давление на кость во время жевания имеет решающее значение в сохранении зубов и костной

ткани. Удаление зуба приводит к дефициту костной ткани по ширине и высоте альвеолярного гребня. Для профилактики резорбции костной ткани после удаления зубов, а также когда объём дефекта костной ткани после удаления не позволяет провести одномоментную имплантацию, лунку заполняют остеопластическими материалами, что позволяет сохранить необходимый объём костной ткани (98,132,192,198,338).

Различные биологические свойства имплантационных материалов могут по-разному влиять на процесс заживления (56,97).

Как правило, методы аутотрансплантации для заполнения постэкстракционной лунки используются лишь при одномоментном проведении костной пластики альвеолярного гребня. Для сохранения объёма костной ткани в стоматологической практике после экстракции зуба широко используются сочетания аутогенной кости с ксеногенными, аллогенными и синтетическими остеопластическими материалами. Для достижения этой цели данные материалы используют и отдельно (50,97,237,249,280,282,283).

К сожалению, существует мало сравнительных клинических исследований регенерации кости в области удаленных зубов после применения различных имплантационных материалов. В 2009 году D.W. Lee опубликовал данные сравнительного морфометрического анализа использования депротеинизированной ксеногенной кости, облученной аллогенной кости и дегидратированной аллогенной кости для пластики лунок у 20 пациентов. Через 4-6 месяцев после, перед установкой имплантатов проводили забор биоптата. Результаты морфометрического исследования показали, что при использовании депротеинизированной ксеногенной кости объём новообразованной костной ткани достигал 23,6%, фиброзной ткани - 34,1%, объём нерезорбируемого материала составил от 16 до 30%. В случае использования аллогенной кости больший объём материала

резорбировался, доля фиброзной ткани была больше и составил 4546%, а новообразованной костной ткани меньше - 17 % (193). Полученные данные в полной мере совпадают с результатами клинических исследований, представленными другими исследователями как (61,229,315).

Таким образом, анализ литературы показывает, что при всем многообразии представленных костнопластических материалов пока ни один не может в полной мере предотвратить резорбцию костной ткани, не говоря уже о воссоздании её первоначального объёма (72,97).

1.2.4. Особенности поиска новых методов аугментации костной ткани для подготовки к дентальной имплантации

По мнению ЗсЪеИег ЕЬ. (2009), идеальный имплантационный

материал должен обладать преимуществами аутотрансплантата: биосовместимостью, пористой структурой, возможностью адсорбции индуктивных факторов, механической прочностью, предсказуемой и воспроизводимой скоростью деградации, возможностью ЗБ-моделирования его формы. Он также должен поддерживать рост сосудов, быть нетоксичным, а также не слишком дорогим. Особой сложностью является совмещение таких свойств материала, как пористость и механическая прочность, так как увеличение прочности материала уменьшает его пористость (274).

В 2009 году СЫараБсо М, СаБепйш Р, 2ашЬогп М. был представлен обзор различных хирургических методов, применяемых для увеличения объема костной ткани в полости рта с целью проведения дальнейшей дентальной имплантации:

аутотрансплантации костных блоков, расщепления альвеолярного гребня, синус-лифтинга, методов дистракции, остеотомии челюсти по Ле Фор 1 с учетом успешной остеоинтеграции имплантатов и попыткой долгосрочных прогнозов (53,108).

Как известно, каждая хирургическая процедура имеет преимущества и недостатки. Например, давно установлено, что аутотрансплантация дает хорошо прогнозируемый результат, хотя является инвазивным методом лечения.

В результате кропотливого анализа авторы пришли к выводу, что предпочтение должно отдаваться таким хирургическим методам, которые являются более простыми в техническом исполнении, малоинвазивными, имеют меньший риск осложнений, и при котором достижение результата может быть произведено в кратчайшие сроки (108).

Решением данной проблемы может стать использованием тканеинженерных конструкций (ТИК) индивидуальной формы, так как данная методика сочетает в себе малоинвазивность, простоту технического исполнения, возможность уменьшения сроков лечения.

Таким образом, принципы тканевой инженерии могут быть использованы для создания материала со всеми вышеперечисленными свойствами.

1.3. Характеристика современных остеопластических материалов

Все виды костных материалов и заменителей кости можно распределить на следующие группы: аутогенные трансплантаты, которые были рассмотрены ранее, коллаген, аллогенные имплантаты, ксеногенные имплантаты, аллопластические материалы -синтетические или неорганические материалы (гидроксиапатит, бета-трикальций фосфат) (55,114,117,232,233).

1.2.1.Современные остеопластические материалы на основе коллагена

Наиболее известным из современных биоматериалов является коллаген - основной белок внеклеточного матрикса. Его широкое применение в практической медицине связано с развитием

реконструктивной хирургии и поиском новых материалов, выполняющих каркасную и пластическую функции при регенерации тканей. К основным достоинствам коллагена как пластического биоматериала следует отнести его низкую токсичность и антигенность, высокую механическую прочность и устойчивость к тканевым протеазам (16).

Источниками получения коллагена при изготовлении изделий для пластической хирургии служат ткани, богатые этим белком -кожа, сухожилия, перикард и кость. В 70-х годах прошлого столетия были впервые получены данные о влиянии коллагеновых трансплантатов на репарацию костной ткани. При этом было установлено, что коллагеновые имплантаты способствуют пролиферации фибробластов, васкуляризации близлежащих тканей и, по-видимому, индуцируют формирование новой костной ткани с последующей ее перестройкой (16).

Используя свойства коллагена, в стоматологии для замещения костной ткани стали использовать материалы, содержащие одновременно коллаген и гидроксиапатит. Для применения в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии были разработаны композиции «Alveloform» и «Bigraft», содержащие очищенный фибриллярный кожный коллаген и частицы гидроксиапатита (фирма Collagen Corp., Palo Alto, USA). Данные материалы применялись для восстановления альвеолярного гребня при хирургическом лечении больных с пародонтитами. Исследования показали, что сочетание коллагена и гидроксиапатита положительно влияет на регенерацию кости, но при этом такого рода материалы выполняют главным образом каркасную функцию, то есть проявляют остеокондуктивные свойства (146, 215).

1.2.2. Аллогенные и ксеногенные имплантаты

Аллогенные имплантаты — широко используемый в костной

пластике вид остеопластических материалов трупного происхождения. Наиболее широко используются аллоимплантаты минерализованной лиофилизированной кости и аллоимплантаты деминерализованной лиофилизированной кости. Преимуществом является доступность форм и размеров. Реваскуляризация аллоимплантата происходит в среднем на 8-й месяц после имплантации (89). Из-за необходимости подавления иммунного ответа со стороны реципиента аллогенные имплантаты нуждаются в специальной обработке (лиофилизации, радиоционном облучении, депротеинизации), что снижает их потенциальные остеоиндуктивные и остеокондуктивные свойства (36,48).

Мнения об эффективности использования аллогенных костных материалов расходятся. Так, по данным российских ученых, отторжение и рассасывание аллогенного имплантата в результате иммунного конфликта происходит в значительном проценте случаев -от 6 до 35% (44). Наряду с этим на успешное применение аллогенных кортикально-губчатых блоков указывает Keith, который наблюдал 82 пациентов на протяжении трех лет после имплантации данного материала, причем процент успешного применения составил 91,1 (177). Интенсивный остеоиндуктивный эффект при использовании дегидратированной аллогенной кости отмечали Tatum и Chanavaz (103,298).

Ксеногенную кость, как правило, получают из костей крупного рогатого скота (коров). Наиболее популярным, широко признанным и часто используемым в хирургической стоматологии и имплантологии ксеноимплантатом является «Bio-Oss».

В многочисленных исследованиях, посвященных результатам использования деминерализованного ксеногенного костного

материала (к которым относится «Вю-Озэ») сообщается о том, что площадь новообразованной кости составляет от 16 до 46%, количество нерезорбируемых гранул варьирует от 14% до 39%, а процент соединительной ткани составляет от 40% до 55,6%. Сроки наблюдения варьируют от 6 месяцев до 1 года (62,97,229,302,315,333).

Среди положительных качеств данного материала отмечается длительный срок клинических исследований (материал используется в стоматологии более 15 лет). Однако, М. Р1аИеШ е1 а1. (1999) в гистологическом исследовании доказали, что после операции синус-лифтинга гранулы «Вю-Овв» не резорбируются даже по истечении 4 лет. К тому же образовавшийся костный минеральный конгломерат зачастую характеризуется низкой механической прочностью, что определяет риск осложнений при проведении дентальной имплантации (244,291).

В зависимости от уровня обработки алло- или ксеноматериала изменяются и свойства материала. Изготовления деминерализованных костных аллоимплантатов с помощью декальцинации растворами кислот изменяют соотношение минерального и органического компонентов. В таких случаях материал приобретает наряду с остеокондуктивными и дополнительные остеоиндуктивные свойства. При этом деминерализация кости может быть поверхностной, частичной или полной. В зависимости от степени декальцинации материал имеет разные механические и пластические характеристики, что дает хирургу возможность комбинировать материалы в зависимости от конкретной клинической ситуации. При создании биокомпозиционных материалов к основным компонентам костной ткани добавляются и биоактивные субстанции: факторы роста, морфогенетические белки и другие компоненты костного матрикса. Биоактивным субстанциям отводят роль активаторов и регуляторов физиологической регенерации тканей. Кроме того, на стадии

имплантации в состав таких материалов могут быть включены и различные трансплантируемые клетки-предшественники (24,48).

Для замещения костных дефектов в хирургической стоматологии, ортопедии и травматологии используют много различных форм гидроксиапатита (ГА), отличающихся по форме и величине частиц. Естественные гидроксиапатиты получают из костей крупного рогатого скота. Считается, что искусственно полученный ГА по химическому составу и кристаллографическим показателям практически идентичен ГА нативной кости (239). В настоящее время комбинация коллагена и гидроксиапатита входит в широкий спектр биокомпозиционных материалов (7,8).

Так, в Центральном институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова были разработаны и внедрены в медицинскую практику ряд новых биопластических материалов: "Перфоост", представляющий собой лиофилизированные деминерализованные костные аллоимплантаты, выполненные в виде пластин, стружки, чипсов ("Алломатрикс-имплант" и "Остеоматрикс". Основное различие между этими материалами состоит в том, что "Алломатрикс-имплант" содержит костный коллаген и костные сульфатированные гликозаминогликаны, а "Остеоматрикс", имея в своем составе те же два основных компонента костной ткани, содержит ещё и гидроксиапатит в природной форме. Они выпускаются в форме блоков и гранул (2,4,15,23-25,27,35,46).

В отечественной стоматологии также хорошо известны материалы «Биоматрикс», «Биоимплант» (Коннектбиофарм, Россия), которые представляют собой ГА, склеральный ксеноколлаген в качестве несущей матрицы и сульфатированные гликозаминогликаны животного происхождения (13-15,33).

В хирургической стоматологии используются также аллопластические материалы: гидроксиапатит, бета-три-кальций

фосфат, полимеры и биоактивное стекло. Это синтетические, неорганические, биосовместимые и биоактивные костные заменители, которые, как предполагается, способствуют заживлению костных дефектом посредством остеокондукции.

Тем не менее, гистологические исследования в эксперименте и в клинической практике показали, что при использовании аллопластических материалов образование новой кости происходит только в непосредственной близости от костных стенок, ограничивающих дефект и вызывает лишь ограниченное заживление (69,83,123,271).

1.3.Тканеинженерные конструкции

1.3.1. Тканевая инженерия и регенеративная медицина костной ткани

Тканевая инженерия (ТИ) - одно из направлений биотехнологии, которое изучает создание биоискуственных или биоартифициальных органов и тканей. Основная концепция ТИ -разработка модели биоискусственного органа или его эквивалента, подбор подходящего биоматериала и культуры клеток, формирование тканеинженерной конструкции с дальнейшим помещением ее в зону дефекта органа или ткани с целью получить частичное или полное восстановление структуры и функции органа (29,166,225,234,272). Целью тканевой инженерии является преодоление ограничений традиционных процедур, основанных на трансплантации органов и имплантации биоматериалов (191).

Клеточная инженерия подразумевает манипуляции с клетками in vitro и in vivo, направленные на модификацию их структуры и (или) функции, для коррекции заболеваний и повреждений методом клеточной трансплантации и применяется в регенераторной медицине, пластической хирургии, геронтологии, онкологии и других

отраслях биологии и медицины. Тканевая инженерия использует принципы клеточной инженерии для получения (выращивания) биологических тканей или органов из отдельных клеток, создания их аналогов на матрице из природных либо искусственных биосовместимых материалов, последующей их имплантации для реконструкции либо замещения поврежденных тканей (43,191,192).

ТИ является одной из наиболее молодых отраслей в медицине, базирующейся на принципах молекулярной биологии и генной инженерии.

Одной из основных задач ТИ в области лечения костных патологий является создание искусственных композитов, состоящих из алло- или ксеноматериалов в сочетании с биоактивными молекулами (костные морфогенетические белки, факторы роста и т.д.) и способных индуцировать остеогенез. При этом такие материалы должны обладать рядом свойств, необходимых для кости (90,123,124,257,258).

К наиболее распространенным материалам с четко выраженной опорной функцией относятся искусственный и натуральный гидроксиапатит (ГА), биокерамика, полигликолевая кислота, а также коллагеновые белки (59,94,133).

1.3.2. Базовые принципы тканевой инженерии

Восстановление костной ткани с помощью ТИК вызывает

большой интерес исследователей и клиницистов (80,205,210,248)

Первый этап создания ТИК включает в себя взятие ауто- или аллогенного клеточного материала, выделение тканеспецифических клеток и получение их культуры. Если используется культура малодифференцированных клеток, то производится их дифференцировка в необходимом направлении. Эквиваленты костной ткани получают путем направленной дифференцировки стволовых

клеток костного мозга, пуповинной крови, жировой ткани (150,172,175,179,194,246,247). Затем культура клеток помещается на носитель (матрицу). Далее конструкция вводится в зону дефекта (5).

Использование тканевой инженерии кости может быть эффективным подходом к лечению потери костной ткани из-за травмы или болезни (91,92,107,147,267,311).

1.3.3. Поиск оптимального материала матрицы-носителя

Начало использования ТИК в клинической практике привело к

увеличению исследований по поиску оптимальных материалов-носителей (106,112,203,270). Требования, предъявляемые Scheller EL (2009) к импалантационным материалам, полностью можно отнести и к материалам, используемым в качестве носителя: остеоидуктивность, биосовместимость, пористая структура, механическая прочность, возможность 3D моделирования. Он должен быть биодеградируемыми и не вызывать воспалительных реакций; не препятствовать росту, пролиферации и дифференцировке клеточной культуры, формированию сосудистой сети; поддерживать заданный объем и структуру в течение определенного времени (10,90,182,240,275).

Совокупность этих свойств позволяет наряду с опорной функцией обеспечивать и биоинтеграцию (189, 275,323).

Большинство биоматериалов для тканевой инженерии биорезорбируемы и замещаются собственными тканями организма. Важнейшим условием является отсутствие при резорбции материала отсутствие промежуточных продуктов, обладающих токсичностью, меняющих рН или ухудшающих рост и дифференцировку клеточной культуры (111).

Одними из первых материалов в тканевой инженерии стали биодеградируемые материалы на основе полимеров органических кислот: гликолиевой и молочной (154). Из них получают сетки,

пленки, пористые матрицы, нетканые материалы. Данные материалы одобрены FDA как безопасные материалы для тканеинженерных конструкций. Однако ряд недостатков данных материалов, таких, как повышение рН окружающих тканей при гидролизе и недостаточная механическая прочность, не позволяют использовать их как универсальный материал для матриц и подложек (94,111,156,210).

Матрицы на основе полимеров используются также при создании таких органов и тканей, как кожа, кость, хрящ, сухожилие, поперечно-полосатая, гладкая и сердечная мышца, тонкая кишка и др. (90).

Впервые в качестве носителя клеток для регенерации костной ткани Gupta D. (1982) предложил использовать предварительно обезжиренную и декальцинированную ксенокость (155). Далее было установлено, что при повышении степени очистки ксенокости процент прикрепления клеточных элементов к носителю увеличивается, и клетки значительно лучше связываются с органической его частью, чем с природным костным ГА (165,213).

В экспериментальных и клинических исследованиях в качестве носителя клеток используется также биокерамика - кораллы, гидроксиапатит (45,78,106,186,211,212,260,326,327,328).

Несмотря на то, что в настоящее время в клинике используются многочисленные костные заменители, они обладают рядом свойств, которые отрицательно сказываются на жизнеспособности и жизнедеятельности клеток: изменение рН среды, быстрая или, наоборот, слишком длительная резорбция материала, невозможность изготовления ЗБ-конструкций (118,166,167,183).

Одна из первостепенных задач материала-носителя - обеспечить жизнедеятельность клеток, то есть выполнять функцию внеклеточного матрикса (202).

Liu X, Smith LA, Hu J, Ma PX. в 2009 гг. был разработан новый материал-носитель на основе «пористого желатина» с «вложенными» частицами гидроксиапатита, позволяющий осуществлять 3D-моделирование и имеющий четко определенный размер пор и их форму и расположение. Главным свойством материала стала биосовместимость: поддержание клеточной адгезии, пролиферации и дифференциации остеобластов, а также улучшенные механические свойства. Желатин является натуральным материалом, полученным из коллагена в результате гидролиза и имеет практически тот же состав, что и коллаген. В свою очередь, коллаген I типа является наиболее распространенным внеклеточным белком костной ткани и состоит из фибриллярных структур, котрые играют важную роль в пролиферации и дифференцировке клеток (204).

В 2010 году J.E. Davies и соавторы предложили использовать в

виде

носителя клеток новый биорезорбируемый материал, имеющий размер пор, аналогичный трабекулярной кости. Частицы полимера, состоящие из полилактидгликолида, покрывались препаратом «Два кальций фосфат» (118).

«Идеальный» материал и результаты его применения в составе ТИК описали в 2011 году китайские ученые. ТИК в виде трехмерной конструкции была смоделирована по форме костного дефекта. 3D моделирование было основано на результате компьютерной томографии. Основу материала-носителя составляли: полилактид (PLGA) и трикальцийфосфат (TCP). Несмотря на широкое применение, используемый как самостоятельный материал PLGA имеет очевидные недостатки, такие, как гидрофобность, которая не только тормозит адгезию клеток, но и препятствует регенерации тканей. Степень деградации имплантированного PLGA не соответствует скорости регенерации тканей. Кроме того, при

резорбции материала происходит снижение рН, а образующиеся продукты распада приводят к асептической воспалительной реакции местных тканей. По сравнению с PLGA, TCP имеет высокую скорость деградации, гидрофильную поверхность, а при резорбции материала рН окружающей среды повышается. Вложение TCP частиц в PLGA повышает гидрофобность материала, а кислотность продуктов распада TCP нейтрализуется продуктами распада PLGA (94,110,160,168, 204,225,271,290,337).

Средний диаметр пор у представленного материала-носителя -380 мкм. Механическая прочность идентична прочности губчатой кости. По данным N.M. Neves и Livingston, для того, чтобы обеспечить клеточную адгезию и рост клеток, диаметр пор носителя должен составлять 150-500 мкм (202,227).

Высокая прочность материала позволила использовать его в форме блоков индивидуальной формы, соответствующих форме дефекта (200).

Таким образом, выбор оптимального материала-носителя становится важной составляющей в создании ТИК и играет первостепенную роль в успехе ее применения (90). Тем не менее, основываясь только на существующих в литературе данных о свойствах носителей, сделать окончательный выбор пока не представляется возможным.

1.3.4. Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки как источник остеопрогениторных клеток

Более 45 лет тому назад А.Я. Фриденштейн описал

стромальные клетки в костном мозге, которые имели веретенообразную форму и пролиферировали, образуя колонии. Эти клетки были способны дифференцироваться при определенных условиях in vitro в несколько типов клеток: остеобласты, хондробласты, адипоциты и др.(41). В дальнейшем эти клетки

получили название «мезенхимальные стволовые клетки» (МСК) или «стромальные стволовые клетки». Впоследствии стволовые клетки были обнаружены и в других тканях (37-42,71,179).

Количество стволовых клеток варьирует у различных индивидуумов и снижается с возрастом (214,288).

Огромный интерес к ММСК объясняется не только полипотентностью клеток, но и возможностью быстрого выделения и культивирования МСК для экспериментальных и клинических исследований (59,60,70,76,102,105,113,149,261,246,311,317).

Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки взрослого организма (ММСК) признаны оптимальными для применения в практической медицине. Остеогенные клетки-предшественники могут быть получены путем направленной дифференцировки мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) костного мозга, жировой ткани или других источников, таких, как надкостница, селезенка, тимус, плацента и т.д. (68,76,96,104,124,221,222,224,228,234,241,273,277,294,306).

Одним из перспективных источников ММСК является жировая ткань. Многочисленные экспериментальные данные показывают, что трансплантация ММСК из жировой ткани, подвергающихся воздействию остеогенных индукторов, является безопасной и эффективной процедурой, приводящей к органотипической регенерации кости (122,142,143,144,145,188,232,253,316,340).

Жировая ткань является богатым источником мезенхимальных стволовых клеток. Первоначально многие исследования были направлены на изучение мезенхимальных стволовых клеток, выделенных из стромы костного мозга. Однако получение достаточного количества костного мозга является болезненной манипуляцией для пациентов. Стволовые клетки, выделенные из жировой ткани и красного костного мозга в равной степени способны

дифференцироваться в клетки и ткани мезодермального происхождения. При этом последние (2010) доклинические исследования продемонстрировали, что использование ММСК ЖТ в регенеративной медицине не ограничивается формированимем мезодермальной ткани, но может также распространяться на ткани и органы экзодермального и эндодермального происхождения. Также ММСК ЖТ осуществляют дифференцировку клеток в остеогенном направлении в более короткие сроки по сравнению с другими источниками ММСК (95,163,164,221,253,334) .

Метод выделения клеток из жировой ткани был предложен Rodbell и Jones в 60-х годах прошлого столетия и был применен в экспериментальном исследовании на крысах: жир промывали и удаляли гемопоэтические клетки, затем центрифугировали для получения раздельных фракций - адипоцитов и стромально-сосудистой фракции. Стромально-сосудистая фракция состояла из клеток крови, фибробластов, перицитов и зндотелиальных клеток, а также «преадипоцитов» (264,265,266). Впоследствии метод выделения стромальных клеток из жировой ткани был многократно модифицирован (158,159,253).

Липоаспирация является малоинвазивным способом получения достаточного количества клеток. В течение последнего десятилетия многочисленные доклинические исследования предоставили данные о безопасности и эффективности стволовых клеток, полученных из жировой ткани. Клинические исследования показали регенеративные возможности стволовых клеток жировой ткани в таких областях, как пластическая хирургия, ортопедическая хирургия, челюстно-лицевой хирургия и кардиохирургия. В связи с этим можно утверждать, что жировая ткань является альтернативным источником стволовых клеток для регенерации тканей (86,217,300,314).

Для обеспечения направленной регенерации костной ткани необходима предварительная дифференцировка мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток из любого источника в остеогенном направлении путем культивирования в индуктивной среде, содержащей ß-глицерофосфат натрия, аскорбиновую кислоту и дексаметазон или витамин D3 (1,79,100,148,158,190).

При культивировании клеток для получения объёма, необходимого для успешной стимуляции остеогенеза, как правило, используется не более 4-6 пассажей, что позволяет получить достаточное количество клеточного материала для трансплантации. В зависимости от индивидуальных способностей организма на это требуется от 3 до 5 недель. Клетки, культивированные до 10 пассажей, считаются безопасными для клинического применения (161,268).

Таким образом, ММСК из жировой ткани (ЖТ) наилучшим образом подходят для регенерации костной ткани, так как обладают способностью к направленной дифференцировке в остеогенные клетки-предшественники, а высокая скорость пролиферации ММСК ЖТ позволяет нарастить достаточное количество клеток для трансплантации. Разработка методов восстановления костных дефектов с использованием ММСК может стать эффективным и наиболее перспективным решением сложной клинической задачи по восстановлению костной ткани и стимуляции репаративного остеогенеза.

1.5. Экспериментальное обоснование использования методов тканевой инженерии для регенерации костной ткани

Экспериментальные исследования по тестированию костных материалов с 1986 года проводятся по модели, предложенной Schmitz и Hollinger. Воспроизводимость и сопоставимость являются

необходимыми условиями тестирования имплантационных материалов для регенерации костной ткани в экспериментальном исследовании. Свойства материала оценивают по результатам восполнения критических костных дефектов. Критическим размером является размер дефекта, который не может быть восстановлен путем физиологической регенерации (80,198,274).

Первые результаты доклинических исследований по использованию ТИК для замещения костных дефектов на крупных животных были опубликованны в конце 90-х годов. Авторы исследовали влияние культуры ММСК на заживление критических дефектов костной ткани в области бедренной кости у собак. Клетки были выделены из костного мозга. После культивирования клетки наносили на пористые «керамические цилиндры», состоящие из гидроксиапатита (65 %) и бета-трикальцийфосфата (35 %). В одной контрольной группе в область костных дефектов был помещен имплантационный материал без культуры клеток, в другой группе дефекты ничем не заполнялись. Через 16 недель животные были выведены из эксперимента. Гистологический и морфометрический анализ показал, что костная ткань была образована только в группе, где была проведена трансплантация ТИК (88).

В дальнейшем экспериментальные исследования по восполнению дефектов костной ткани с помощью ТИК проводили на различных объектах (329).

Критические костные дефекты формировались в области конечностей у коз, дефекты восполнялись ТИК. Животные выводились из эксперимента через 2, 4, 6, 8, 12, 16 и 24 недель после операции. Через 12 недель отмечалось заполнение дефектов костной тканью (251).

В 2005 году японскими учеными (Но К., Уатас1а У., Nagasaka Т. & а1) были опубликованы результаты исследования, в котором

оценивали результаты восстановления костной ткани после удаления зубов нижней челюсти у собак. Дефекты были заполнены обогащенной тромбоцитами плазмой (PRP), PRP+MMCiQ Bio-Oss, аутогенной костью. После удаления зубов с помощью 10 мм трепана формировалось костное ложе, куда имплантировались вышеперечисленные материалы. Таким же образом формировался «контрольный» дефект. Результаты оценивали через 2,4, 8 и 12 недель. После 4 недель в области дефекта, заполненного PRP, формировалась фиброзная ткань, в группе с Bio-Oss начала костеобразования не наблюдалось и к 12 неделе. В области дефекта, заполненного PRP+MMCK, уже после 2 недели наблюдалось образование костной ткани и обильная васкуляризация, к 8 неделе образовывалась пластинчатая кость. В области, где была проведена аутотрансплантация, начало образования пластинчатой кости началось с 12 недели. В контрольной группе в данные сроки формировалась фиброзная ткань. Сама по себе PRP не обладает возможностью усиления регенерации костной ткани, но при использовании её вместе с ММСК она способствует адгезии, пролиферации и дифференцировке клеток на носителе (19,169,330,331).

Результаты данного исследования показали, что ТИК обладает высоким остеогенным потенциалом. Использование клеточных технологий сокращает период заживления костной ткани. В связи с этим авторы выразили надежду, что в будущем ТИК могут стать альтернативой аутотрансплантации и могут быть использованы для реконструкции обширных костных дефектов.

В 2010 г. Wang S, и соавторы опубликовали данные сравнительного анализа в экспериментальном исследовании, проведенном у собак в области дна верхнечелюстной пазухи: в одной группе высота альвеолярного отростка в области дна в\ч пазухи была

увеличена с помощью ТИК, где носителем был бета-трикальций фосфат, во второй группе с помощью аутотрансплантата из гребня подвздошной кости, и в третьей группе с бета-трикальций фосфатом. Гистологическое и морфометрическое исследования показали, что использование ТИК способствовало формированию кости и ее минерализации, был максимально сохранен объём трансплантата. При этом в обеих контрольных группах была обнаружена значительная резорбция материалов с замещением фиброзной или жировой тканью. Авторы пришли к выводу, что трансплантация ТИК может способствовать раннему формированию кости и её минерализации, а также стать лучшей альтернативой аутотрансплантатам для увеличения высоты альвеолярного отростка в области дна верхнечелюстной пазухи (322). Сходные выводы и рекомендации по результатам экспериментального исследования по применению ТИК сделали и другие исследователи (170,245,295,336).

Восстановление дефектов плоских костей черепа

То, что у млекопитающих плоские кости черепа не

регенерируют, прежде всего связано с преобладанием процессов фиброза над репаративным остеогенезом. Как показано в ряде исследований, основной вклад в регенеративный процесс вносит материнская кость (32).

Замещение обширных костных дефектов в области костей черепа является серьезной проблемой для черепно-лицевых хирургов. Методы получения ТИК позволяют получать большой объем трансплантата для закрытия обширных дефектов. В 2001 году БЪа^ Р. представил экспериментальное исследование по закрытию дефектов диаметром 20 мм в области теменных костей у овец. Компьютерная томография, сделанная через 18 недель после трансплантации, показала полное ремоделирование костной ткани в

области дефектов, что было подтверждено морфометрическим исследованием (287).

В экспериментальном исследовании Di Bella С. et all. получили раннюю и эффективную регенерацию костей черепа у кроликов при трансплантации преддифференцированных в остеогенном направлении мультипотентных стромальных клеток жировой ткани (120). Похожие результаты в эксперименте в области костей черепа были получены и другими исследователями (109, 116).

Также в работе Деева Р.В. (2006 гг) было показано, что после трансплантации только лишь суспензионной культуры мультипотеных стромальных клеток костного мозга в дефект теменных костей черепа у кролика удается получить от 8% до 15% костной ткани в центральной части регенерата через 120 дней после операции (12).

Таким образом, экспериментальные исследования обосновывают возможность использования клеточных технологий в клинической практике (184,243,335).

1.6. Клиническое использование методов

регенеративной медицины и тканевой инженерии для регенерации костной ткани

1.6.1. Клиническое использование методов регенеративной медицины и тканевой инженерии для регенерации костей

Впервые сообщение о клиническом применении ТИК для

устранения дефектов костной ткани протяженностью от 4 до 7 см было описано в 2001 году травматологом Quarto R. Пациентами были 41-летняя женщина с потерей 4.0 см сегмента середины диафиза правой болыпеберцовой кости в результате неудачной попытки удлинения кости; 16-летняя девушка, у которой был посттравматический дефект, протяженностью 4,0 см в области

диафиза правой локтевой кости; и 22-летний мужчина с потерей 7,0 см костной ткани в области правой плечевой кости. Для каждого пациента из костного мозга были выделены остеопрогениторные клетки, в виде носителя использовали гидроксиапатит. Размер и форма носителя соответствовали геометрии костного дефекта у каждого пациента. Рентгенологическое послеоперационное обследование проводили через 2 месяца после трансплантации. У всех трех пациентов было выявлено формирование костной мозоли (93, 252).

В этом же году опубликована статья с описанием клинического случая успешному восстановления с помощью ТИК полностью утраченной из-за травмы фаланги большого пальца у мужчины. Мягкие ткани были воссозданы с помощью «филатовского стебля» с живота. Через 12 недель была создана ТИК: источником стволовых клеток стала надкостница, материал-носитель - гидроксиапатит. Рентгенограмма пальца была получена перед имплантацией, через 6 и 28 недель после нее. Магнитно-резонансная томография (МРТ) ТИК была выполнена через шесть недель после имплантации. Через 10 месяцев была проведена биопсия. Через 28 месяцев палец был нормальной длины и прочности (312).

В 2007 году Marcacci М. и соавторы опубликовали результаты 7-летнего наблюдения за 4 пациентами, которым была проведена трансплантация ТИК в область обширных дефектов костей конечностей. Клетки были получены из костного мозга, носителем являлся пористый гидроксиапатит (ГА). Пациентам в послеоперационном периоде на различных временных интервалах было проведено рентгенологическое обследование. Полное ремоделирование костной ткани произошло через 5-7 месяцев после операции. Полученные результаты были признаны перспективным и предложены для использования в клинической практике (209).

В 2004 году Ьепс1еске1 8. и соавторы опубликовали доклад об использовании ТИК ЖТ для реконструкции и закрытия обширных дефектов свода черепа у 7-летней девочки. Обширный костный дефект был образован в результате травмы и послеоперационных осложнений при попытке закрыть дефект свода черепа с помощью аллотрансплантата. Через 2 года после травмы дефект был закрыт с помощью ТИК ЖТ. Послеоперационный период протекал без осложнений. Через три месяца после операции было проведено контрольное КТ - обследование: дефектов костной ткани выявлено не было (197).

В 2004 году ЗсЫпишг^ Я. и 8сЬте12е1зеп Я. были опубликованы результаты клинического исследования по увеличения объема костной ткани в области дна верхнечелюстной пазухи у 27 пациентов с использованием ТИК. Ранее этим же автором были опубликованы единичные клинические случаи использования ТИК также в области дна верхнечелюстной пазухи. Для выделения культуры клеток использовалась надкостница, взятая на нижней челюсти (276,277,279).

В 2006 году было опубликовано клиническое исследование (7 пациентов) по применению ТИК для устранения костных дефектов твердого неба при расщелине. Стромальные клетки были выделены из костного мозга. Все пациенты в послеоперационном периоде наблюдались и проходили рентгенологическое обследование через 3, 6, 12 месяцев и три года. Объём трансплантата не менялся (101).

В 2009 году МезнпаЫ и соавт. реконструировали обширный дефект верхней челюсти, образовавшийся после её резекции, у взрослого пациента с помощью ММСК ЖТ в сочетании с гранулами рекомбинантного человеческого белка ВМР-2 и бета трикальций фосфата с применением микрососудистой хирургии (Рис. 1). МСК ЖТ были помещены на гранулы носителя. До объединения с клетками носитель инкубировали в течение 48 часов в основной среде,

дополненной ВМР-2. Затем конструкция была имплантирована в левую прямую брюшную мышцу. Восемь месяцев спустя была проведена биопсия, подтвердившая жизнеспособность трансплантата. Затем была выполнена трансплантация образовавшейся костной ткани вместе с участком мышцы и кожи. Через 4 месяца была проведена дентальная внутрикостная операция. Это исследование было первым клиническим случаем, когда ТИК сначала была имплантирована в мышцу (217).

Рис. 1. Верхняя челюсть, реконструированная с помощью ТИК

Таким образом, во многих исследованиях продемонстрирована возможность и безопасность применения ММСК для регенерации скелетных костей.

1.6.2. Применения ТИК для увеличения высоты в области дна верхнечелюстной пазухи

Наибольшее количество экспериментальных и клинических

исследований по применению ТИК посвящено использованию данного материала для увеличения высоты альвеолярного отростка в области дна верхнечелюстной пазухи. Источником остеопрогениторных клеток, как правило, являлись костный мозг и надкостница. В виде носителей клеток использовались: деминерализованный костный матрикс, обезвоженная минерализованная кость, сополимер полилактид-полигликолид (Oral

Bone), фосфат кальция, двухфазный гидроксиапатит / бета трикальций фосфат и др. (207,208,223,236,250,277).

Сроки проведения дентальной имплантации в исследованиях варьировали от 4 до 12 месяцев. Во всех представленных исследованиях были сделаны столбчатые биопсии, которые выявили образование многочисленных остеоидов и формирование пластинчатой кости без признаков воспаления. В среднем объем костного регенерата составил 41 % . Высота альвеолярного отростка после трансплантации увеличилась на 8 - 10 мм. Продолжительность наблюдения за пациентами, которым была проведена трансплантация ТИК, составила от 2 до 6 лет

(73,136,207,208,236,277,289,293,303,319,332).

В 2008 году Yamada Y и соавторы опубликовали результаты шестилетнего клинического исследования по увеличению высоты альвеолярного гребня в области дна верхнечелюстной пазухи с помощью ТИК у 12 пациентов (16 пазух). ММСК выделяли из костного мозга. Целью исследования было изучение состояния костной ткани, образовавшейся после инъекционного введения ТИК и проведения дентальной имплантации. В роли носителя преддифференцированных в остеогенном направлении клеток использовалась PRP. Высота альвеолярного отростка в области дна пазухи составляла от 2 до 10 мм. Через 2 года после трансплантации высота костной ткани оставалась неизменной, по сравнению с предоперационными значениями увеличение составило 8,8 + / - 1,6 мм. Никаких побочных эффектов и уменьшения объема костной ткани в период наблюдения от 2 до 6 лет не произошло. По мнению авторов, несмотря на то, что результаты исследования являются предварительными, методы тканевой инженерии кости могут стать предсказуемым и успешным методом лечения при устранении недостатка костной ткани (332).

В 2009 году Fuerst G и соавторами были опубликованы сходные результаты клинического исследования по увеличению высоты альвеолярного гребня в области дна верхнечелюстной пазухи с помощью ТИК у 12 пациентов (22 пазухи). ММСК были получены из костного мозга, в виде носителя использовали ксеногенный имплантационный материал. Средний возраст пациентов составил 56,2 + / -9,3 лет. Через 6 месяцев после трансплантации перед дентальной имплантацией проводился забор биопсийного материала. Послеоперационное течение протекало без осложнений. Объем трансплантата оценивался рентгенологически (КТ) до и после установки имплантатов. Пациенты находились под наблюдением в течение 12 месяцев после трансплантации. Объем трансплантата в течение периода наблюдения не изменялся. Результаты исследования показали возможность успешного применения ТИК для увеличения объема костной ткани (136).

Beaumont С. (2008 гг.) и соавторы провели двухсторонний синус-лифтинг с использованием ТИК трем пациентам. Дентальные имплантаты были установлены через 6 и 12 месяцев. Рентгенологическое и клиническое обследование проводили до операции и через 4, 6, 12 и 18 месяцев. Гистологическое исследование столбчатой биопсии показало отсутствие воспаления, а также не выявило патологии вновь образованной костной ткани, что позволило сделать вывод о том, что ТИК является привлекательной альтернативой для увеличения высоты костной ткани в области дна верхнечелюстной пазухи (73).

Так же в 2008 года Ueda М. представил результаты клинического исследования, целью которого была оценка успешного проведения дентальной имплантации во вновь образованную кость после трансплантации ТИК, стабильность объема кости после функциональной нагрузки. ММСК были выделены из костного мозга,

а носителем являлась обогащенная тромбоцитами плазма. Методы тканевой инженерии кости была применены в 14 случаях: у 6 пациентов был проведен синус-лифтинг, а у 8 пациентов помимо увеличения высоты альвеолярного отростка была увеличена и его ширина. Результаты этого исследования показали, что трансплантация ТИК привела к формированию кости у всех пациентов (308).

Аналогичные результаты клинического исследования были получены 8Ъауе81е11 УБ и соавторами. Высота альвеолярного отростка была не более 3 мм. Гистологическая оценка столбчатой биопсии через 4 месяца после трансплантации ТИК (ММСК выделены их костного мозга) выявила многочисленные образования остеоида и формирование кости - 41,34% без признаков воспаления. Клинически никаких осложнений не наблюдалось. Высота костной ткани была увеличена на 12 мм (289).

В России первые клинические результы исследования по использованию ММСК, выделенных из костного мозга, были представлены в научных работах Иванова С.Ю, Чайлахяна Р.К. и Кузнецова Г.В в начале 2000-х годов (15). В экспериментальных и клинических условиях была изучена эффективность применения композиции «алломатрикс-имплант» (коммерческое название аллоколлагена с сульфатированными гликозоаминогликанами) с остеогенными клетками-предшественниками в комплексном лечении больных с атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти. В качестве источника клеток использовали красный костный мозг из гребня подвздошной кости. В результате были представлены доказательства эффективного использования «биосистемы», состоящей из костного аллоколлагена с сульфатированными гликозоаминогликанами и стромальных остеогенных клеток-предшественников костного мозга. Авторы пришли к выводу, что использование такой конструкции имеет перспективы для

восстановления обширных костных дефектов, т.к. обладает выраженными остеоиндуктивными свойствами (20).

Таким образом, анализ литературы показывает, что при всем многообразии представленных костнопластических материалов пока ни один не может в полной мере предотвратить резорбцию костной ткани, не говоря уже о воссоздании её первоначального объёма. Поиски костнопластического материала, способного заменить аутокость, длятся уже многие десятилетия, и пока альтернативного материала все еще не создано.

При выборе оптимального материала-носителя для создания ТИК исследователи в первую очередь обращались к костнопластическим материалам различного происхождения, которые наиболее часто используются в практике хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов. При этом было установлено, что практически все материалы изменяют кислотность среды, что является губительным для клеток, нанесенных на материал. В связи с этим, основываясь на существующих в литературе данных, сделать оптимальный выбор материала-носителя пока не представляется возможным.

Многочисленные экспериментальные и клинические исследования, проведенные за последнее десятилетие, продемонстрировали, что ТИК способна влиять на регенерацию костной ткани и ускорять формирование кости (115,192,195). Использование РКР как третьего компонента ТИК позволяет значительно повысить регенеративный потенциал конструкции (19,169,176,299,318,330,331).

Результаты многих исследований по применению ТИК являются предварительными, и тем не менее показано, что методы тканевой инженерии, направленные на восстановление костной ткани, являются

малоинвазивными и позволяют получить предсказуемый результат, тем самым расширяя возможности проведения костнопластических вмешательств. Ни в одном из опубликованных клинических исследований по устранению дефектов костной ткани с использованием ММСК не отмечалось побочных эффектов, таких, как воспаление или чрезмерный рост ткани (92,162,180,331).

Использование жировой ткани в качестве источника стволовых клеток является наиболее перспективным, так как наряду с малоинвазивным методом забора ткани, есть возможность нарастить достаточное количество клеток для трансплантации, связанное с высокой их пролиферативной способностью (219,220).

Таким образом, разработка методов восстановления костных дефектов с использованием ММСК ЖТ может стать эффективным и наиболее перспективным решением сложной клинической задачи по восстановлению костной ткани и стимуляции репаративного остеогенеза. Трансплантация клеток на материале-носителе может стать альтернативой материалам, используемых при традиционных методах лечения в стоматологической практике: проведении синус-лифтинга, замещении дефектов костной ткани в случае обширных кистозных образованияй, увеличении высоты и ширины альвеолярных отростков ЗБ конструкциями.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Алексеева, Ирина Сергеевна

Выводы.

1. Разработана трехкомпонентная тканеинженерная конструкция (ТИК) на основе биорезорбируемого материала-носителя «Остеоматрикс», мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК), выделенных из жировой ткани и преддиференцированных в остеогеном направлении и обогощенной тромбоцитарной массы (PRP). Образование кости de novo после трансплантации ТИК ЖТ. в экспериментальном и клиническом исследовании обосновало использование жировой ткани как источника мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток для восстановления костной ткани. Применение PRP как третьего компонента обеспечило нормальное течение регенеративного процесса при трансплантации ТИК ЖТ, а также предотвратило вымывания клеток при трансплантации.

2. Подтверждена безопасность применения тканеинженерной конструкции на основе ММСК ЖТ в экспериментальной модели на лабораторных животных и клиническом исследовании: трансплантация ТИК ЖТ в область дефекта позволяет получить такой объем костной ткани, который ограничивается объемом самой тканеинженерной конструкцией

3. Подтверждена эффективность применение ТИК ЖТ для устранения дефицита костной ткани и восполнения костных дефектов. Трансплантация ТИК ЖТ позволила добиться органотипической регенерации кости в области трансплантации, что подтверждено гистоморфметрическим исследованием: через 120 дней после трансплантации костный регенерат имеет структуру зрелой костной ткани.

4. При использовании ТИК ЖТ образование костной ткани проходит без признаков образования хрящевой ткани. Образование костной ткани в регенерате после трансплантации ТИК ЖТ происходит во всех зонах регенерата, независимо от «удаленности» от материнской кости, что позволяет рассматривать трансплантацию ТИК ЖТ в области дна верхнечелюстной пазухи, постэкстракционной лунке как альтернативу аутотрансплантации

5. Оценка сравнительной эффективности использования ТИК ЖТ с использованием материала ВюОбб - материала наиболее часто используемого в хирургической и челюстно-лицевой стоматологии показало, что при использовании ТИК ЖТ объем вновь образованной костной ткани составил 41,13%, объем рыхлой волокнистой соединительной ткани с красным и желтым костным мозгом составил - 38,6%). При использовании ВюОзв объем вновь образованной костной ткани составил 14% объем рыхлой волокнистой соединительной ткани составил менее 1%

6. Качественные характеристики (биомеханическая прочность, состав регенерата) вновь образованной костной ткани через 120 дней после трансплантации позволяют провести дентальную имплантацию

7. Применение ТИК ЖТ в области лунок удаленных зубов позволяет предотвратить резорбцию костной ткани и полностью воссоздать её объём. По данным КТ через 120 дней структура костной ткани имеет структуру неизмененного альвеолярного отростка. Морфологическое исследование биопсийнного материала, подтверждает, что костный регенерат состоит преимущественно из зрелой пластинчатой костной ткани

8. По данным рентгенологического исследования (за период наблюдения от 1 года до 5 лет) объем трансплантата остается неизменным. Выживаемость дентальных имплантатов, установленных в области трансплантации составила 95,5 %.

Практические рекомендации.

1 Объем липоаспирата должен быть рассчитан исходя из предполагаемого объема ТИК ЖТ, а также с учетом объема, который подвергается криоконсервированию. На 20 мл липоаспирата (без учета транспортной среды) приходится в среднем - 10 мл жировой ткани. Из этого количества может быть получено не менее 40 млн. ММСК на 2-3 пассаже.

2 Оптимальным сроком для дифференцировки клеток является 14 дней.

3 Использование PRP в ТИК ЖТ как третьего компонента является обязательным, так как заключение преддифференцированных в остеогенном направлении клеток в фибриновый гель, состоящий из обогащенной тромбоцитами плазмы, позволяет смоделировать нормальное течение регенеративного процесса, а также предотвратить вымывание клеток при трансплантации.

4 Проведение сборки ТИК ЖТ в условиях операционной позволяет сократить срок подготовки ТИК.

5 При трансплантации ТИК ЖТ нет необходимости использования барьерных мембран, так как образование костной ткани происходит во всех зонах регенерата, независимо от «удаленности» от материнской кости.

6 Оптимальный срок проведения дентальной имплантации после трансплантации ТИК 120 дней.

7 При увеличении высоты альвеолярного отростка в области дна верхнечелюстной пазухи, а также при заполнении постэкстракционных лунок рекомендуется использование материала-носителя в виде крошки. Использование материала-носителя в виде блоков приводит к усилению процессов фиброза по сравнению с использованием материала - носителя в виде крошки.