ОЦЕНКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТКАНЕЙ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСА ПРИ СУБАНТРАЛЬНОЙ АУГМЕНТАЦИИ (клинико - экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Ибрагимов, Инал Мавлатович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибрагимов, Инал Мавлатович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ЗУБНЫХ РЯДОВ ДЕНТАЛЬНЫМИ ИМПЛАНТАТАМИ ПРИ
ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИИ (Обзор литературы)
1.1 Современные проблемы лечения больных при частичной и полной потере зубов
1.2 Виды и методы дентальной имплантации
1.3 Вопросы остеоинтеграции зубных имплантатов
1.4 Основные направления в разработке биоматериалов для оптимизации репаративной регенерации в зоне операции дентальной имплантации
1.5 Интеграция имплантатов в костную ткань 29 1.6. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы экспериментального исследования
2.2 Материал и методы клинической части исследования
2.3 Метод субъективной оценки результатов лечения
2.4 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты микроскопического исследования слизистой оболочки и костной ткани верхнечелюстного синуса барана
3.2. Результаты количественного определения тканевых элементов в регенератах вокруг имплантируемых материалов
3.3. Результаты оценки состояния слизистой оболочки верхнечелюстного синуса вокруг имплантируемых материалов
3.4. Результаты определения количества морфологических элементов в зоне проведенного оперативного вмешательства
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Разработка способа субантральной аугментации
4.2. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности субантральной аугментации в основной и контрольной группах 85 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107 Приложение
Список сокращений
1. АЧНЧ - альвеолярная часть нижней челюсти;
2. АОВЧ - альвеолярный отросток верхней челюсти;
3. ВЧА - верхнечелюстная артерия;
4. КТ - компьютерная томография;
5. КА - коэффициент абсорбции;
6. МРТ - магниторезонансная томография;
7. НА А - нижняя альвеолярная артерия;
8. ПТ - пористый титан;
9. ОПТ - цифровая ортопантомограмма;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТКАНЕЙ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСА ПРИ СУБАНТРАЛЬНОЙ АУГМЕНТАЦИИ (клинико - экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы. Дентальная имплантация на верхней челюсти сопряжена с рядом трудностей - вторичная адентия способствует ускорению атрофии в ее боковых отделах. Потеря зубов приводит к пневматизации верхнечелюстных синусов и уменьшению объема костной ткани, что делает неблагоприятным прогноз дентальной имплантации на верхней челюсти.
Необходимость наращивания кости возникает не только при пневматическом типе строения верхнечелюстного синуса, но и при низком расположении его дна, недостаточном количестве и/или низком качестве кости для проведения операции дентальной имплантации (Т.Г. Робустова, 2003; С.Ю. Иванов с савт. 2009, 2012; Buser D. etal., 2000; Misch К., 2011). Для успеха дентальной имплантации имеет также состояние прилегающих мягких тканей и собственно слизистой оболочки верхнечелюстного синуса, что определяет показания к операции и диктует выбор наиболее адекватной методики по наращиванию кости (A.A. Кулаков, 2010; Э.А. Базикян, 2001; М.А. Ахмадова, 2003, 2011).
Одним из способов повышения эффективности результатов дентальной имплантации при значительной атрофии в боковых отделах верхней челюсти является субантральная аугментация или синуслифтинг. Субантральная аугментация позволяет врачу-имплантологу использовать более длинные имплантаты, что создает оптимальные условия для адекватного сопротивления окклюзионным нагрузкам. Для увеличения объема кости используют резорбируемый гидроксиапатит, деминерализованную лиофилизированную аллогенную кость и аутогенную кость (Рисованный С.И., 2005; Дробышев А.Ю., 2007; Тарасенко И.В., 2012; Goldman М.Р., 2006, Coluzzi D.J. с соавт. 2007; Convissar R. А., 2011). Последняя наиболее предпочтительна, поскольку не вызывает реакции отторжения и обеспечивает оптимальные сроки остеоинтеграции с имплантатом. Вместе с тем, объем донорской кости в полости рта ограничен, забор аутотрансплантата внеротовым способом сопряжен с дополнительной операционной травмой и требует привлечения специалистов из смежных областей медицины. К недостаткам аллогенных и синтетических остеопластических материалов относится иммунный ответ, инфицирование, низкие прочностные характеристики, длительный срок резорбции и недостаточная первичная стабильность дентальных имплантатов, устанавливаемых в области верхнечелюстного синуса.
Данные литературы и некоторые авторские исследования показали на возможность использования пористого титана Ыайх для субантральной аугментации. На современном этапе развития дентальной имплантологии актуальной является необходимость расширения показаний к использованию пористого титана, в том числе изучения возможности его применения при реконструкции верхнечелюстного синуса для последующей дентальной имплантации, чему и посвящена настоящая работа.
Цель исследования
Повысить эффективность дентальной имплантации с учетом структурной и морфофункциональной оценки состояния слизистой оболочки и костной ткани верхнечелюстного синуса после субантральной аугментации кости пористым титаном.
Задачи исследования
1. Разработать и обосновать экспериментальную модель субантральной аугментации кости с применением разных видов титана у подопытных животных.
2. Провести микроскопическое исследование слизистой оболочки и костной ткани верхнечелюстного синуса барана в различные сроки после введении пористого титана и титана марки ВТ-1.0.
3. Оценить объемные доли грубоволокнистой соединительной, хрящевой и костной ткани в регенератах контрольной и основной групп в различные сроки наблюдения.
4. Установить характер структурных и морфологических изменений в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса в раннем и позднем послеоперационном периодах.
5. Разработать способ субантральной аугментации кости при атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти для оптимизации имплантологического лечения пациентов.
6. Дать клинико-рентгенологическую оценку разработанного способа субантральной аугментации в отдаленные сроки наблюдения.
Научная новизна
Впервые создана экспериментальная модель субантральной аугментации, сопоставимая с человеческой по анатомо-топографическому и гистологическому строению верхнечелюстного синуса.
Определены основные этапы развития раннего и позднего послеоперационного процесса в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса при субантральной аугментации.
Впервые установлена структура и определены свойства костного регенерата при субантральной аугментации кости верхнечелюстного синуса с применением пористого титана Кайх и титана марки ВТ-1.0 в различные сроки наблюдения.
Впервые установлено, что экспериментальное применение пористого титана Ыайх сопровождается повышением активности клеток остеоидного ряда на микропористых поверхностях его гранул.
Научно доказано в эксперименте, что использование пористого титана при операции субантральной аугментации позволяет обеспечить формирование полноценного комплекса «титан-кость», пригодного для проведения операции дентальной имплантации.
Впервые разработан и запатентован «Способ субантральной аугментации кости для установки дентальных имплантатов при атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти» (патент РФ на изобретение №2338298 по заявке
2011145561/15 (068218)), позволяющий оптимизировать план лечения пациентов.
Научно-практическая значимость
Установлена морфологическая картина в костной, хрящевой ткани и слизистой оболочке верхнечелюстного синуса при использовании пористых титановых конструкций, свидетельствующая о наличии у пористого титана биоактивных остеокондуктивных свойств.
Полученные данные дополняют современные представления о строении костной ткани на границе раздела «кость-имплантат» при использовании пористых титановых конструкций, что является основанием для последующих исследований в стоматологии и дентальной имплантологии.
Установлена динамика формирования и характер новообразованной костной ткани после операции субантральной аугментации кости с использованием пористого титана, что имеет важное значение при выборе сроков начала проведения операции дентальной имплантации.
Выявленные особенности могут быть учтены в челюстно-лицевой хирургии для дифференцированного подхода к использованию различных образцов титана и разработки новых технологий.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Разработанная модель субантральной аугментации позволяет оценить характер и тяжесть ранних и поздних послеоперационных изменений в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса и степень остеоинтеграции в эксперименте.
2. Применение пористого титана стимулирует ангио- и остеогенез, способствует формированию полноценного костного регенерата к 6 месяцу, что обусловлено его остеокондуктивными свойствами.
3. Разработанный способ субантральной аугментации позволяет обеспечить первичную стабильность установленных дентальных имплантатов и сократить количество послеоперационных осложнений.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения и 1 патент РФ на изобретение. Материалы диссертационного исследования изложены на XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии»; посвященной 80-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт- Петербург, 2009), VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «3D-технологии - новое развитие стоматологии» (Москва, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии», посвященной 80-летию проф. А.Г. Шаргородского (Смоленск, 2010), XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010), XV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010); X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии-2011» (Ростов-на-Дону, 2011).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии института последипломного и дополнительного образования (ИПДО) Ставропольской государственной медицинской академии.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ибрагимов, Инал Мавлатович
104 ВЫВОДЫ
1. Использование экспериментальной модели субантральной аугментации костной ткани с применением титана у барана обусловлено сходством анатомо-топографического и гистологического строения верхнечелюстного синуса животного с придаточными носовыми пазухами человека в норме.
2. В контрольной группе со стороны слизистой оболочки в 1 месяц отмечены процессы альтеративно-экссудативного воспаления, проявляющиеся дистрофическими процессами, некробиозом и частичным некрозом структурных элементов эпителиальной выстилки и собственной пластинки слизистой. В 3 месяца костная основа верхнечелюстного синуса начинает приобретать трабекулярное строение и напоминать нормальное гистологическое строение плоских костей. К 6 месяцам новообразованная костная структура в промежуточном слое имеет рыхлое строение и далека от образования компактной костной формации, сходной с костным регенератов в норме.
В основной группе животных со стороны слизистой оболочки в 1 месяц процессы альтеративно-экссудативного воспаления носили негнойный характер, инфильтрат состоял в основном из лимфоцитов и моноцитов. В 3 месяца отмечено разрастание соединительной ткани и формирование пролифератов активных фибробластов в межтрабекулярном пространстве с активным ангиогенезом микрососудистого русла. В 6 месяцев новообразованное костное вещество отличалось достаточной зрелостью, костная регенерация сопровождалась активизацией ангио- и остеогенеза.
3. В контрольной группе животных через 1-3 месяца после операции объёмные доли грубоволокнистой соединительной, хрящевой и костной ткани составляли в среднем, 65,4, 22,5%, 12,1%, через 6-12 месяцев - 41,8, 44 и 14,7% соответственно. В основной группе через 1-3 месяца - 60,4, 23,5 и 16,1%, через 6 месяцев - 3,9, 22,6 и 73,5% соответственно. К 12 месяцу объемная доля костной ткани вокруг гранул пористого титана составила 90,2%, фрагменты хрящевой ткани - 9,2%, элементы грубоволокнистой соединительной ткани в регенерате не обнаружены.
4. Установлено, что в раннем послеоперационном периоде (до 7 суток) происходит нарастание сосудисто-тканевой реакции слизистой оболочки верхнечелюстного синуса в зоне операционной раны, которая характеризуется изменением микроциркуляции за счёт образование стазов и сладжей, а также усилением миграции лейкоцитов в зону повреждения. Морфологические показатели заключаются в десквамации и слущивании эпителиоцитов, гиперсекрецией собственных желёз слизистой и истощением тучноклеточной популяции. В позднем послеоперационном периоде (1 месяц) в эпителии синуса формируются сосочковые выросты с фиброзом подлежащей ткани, тучноклеточная популяция восстанавливается за счёт юных форм на фоне исчезающей многорядности мерцательного эпителия и снижения количества бокаловидных клеток.
5. Разработанный способ субантральной аугментации кости позволяет в наиболее короткие сроки получить полноценный костный регенерат с наименьшим количеством послеоперационных осложнений при одномоментной установке дентальных имплантатов.
6. В основной группе из 46 установленных имплантатов удалено 4 (8,7%)4 эффективность лечения составила 91,3%, в контрольной группе из 32 установленных имплантатов, удалено 10 (31,3%), эффективность составила 68,7%. По данным рентгенологического исследования, вертикальная резорбция вновь образованной костной ткани вокруг установленных имплантатов через 1 год после проведения имплантации в контрольной и основной группах составила, в среднем, от 1,85±0,28 до 3,03±0,25 мм, при плотности новообразованной костной ткани в основной группе, в среднем, на 47,5%) выше, чем контрольной группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Субантральную аугментацию с использованием пористого титана рекомендуется проводить при атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти категории С (недостаточная кость) и Б (дефицитная кость) по классификации МлзсЬ&ТисН, при плотности кости верхней челюсти, соответствующей 03-04 (по шкале Хаунсфилда).
2. В случае значительной атрофии в боковых отделах верхней челюсти и невозможности обеспечить первичную стабильность дентальных имплантатов непосредственно после субантральной аугментации, рекомендуется производить установку имплантатов в сроки 6-8 месяцев после операции.
3. При проведении операции субантральной аугментации рекомендуется использовать смесь из гранул пористого титана Ыайх, измельченного костного аутотрансплантата и «Полисорба-МП» в соотношении 3:1:1.
4. В раннем послеоперационном периоде после операции субантральной аугментации (1-7 суток) для нормализации мукоциллиарного клиренса в полость носа, рекомендуется использование сосудосуживающих средств, а также препаратов, обладающих муколитическим и противоотечным действиями.
5. Рекомендуется внедрение в клиническую практику пористого титана Ыайх в качестве вспомогательного материала при черепно-челюстно-лицевом остеосинтезе, а также в случае дефицита костной ткани верхней челюсти.