Сравнительная характеристика клинико-лабораторных и спектроскопических данных при различных формах синдрома поликистоза яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Федоренко, Иллона Игоревна

  • Федоренко, Иллона Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 166
Федоренко, Иллона Игоревна. Сравнительная характеристика клинико-лабораторных и спектроскопических данных при различных формах синдрома поликистоза яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоренко, Иллона Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.!.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ' СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗА яичников (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные теории патогенеза синдрома поликистоза яичников.

1.2. Принципы диагностики синдрома поликистоза яични

1.3. Диагностические возможности метода инфракрасной спектроскопии.

1.4. Основные принципы лечения синдрома поликистоза яичников.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика групп больных.

2.2. Общеклинические методы исследования.

2.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

2.4. Эндоскопические методы исследования и морфологические методы исследования.

2.5. Биохимические методы исследования.

2.6. Определение гиперинсулинемии и инсулинрезистентности.

2.7. Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови.

2.8. Статистический анализ результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Результаты ультразвукового, эндоскопических и морфологических методов исследования.

3.3. Характеристика эндокринно-метаболических показателей.

3.4. Результаты терапии у пациенток с СГЖЯ.

Глава 4. РОЛЬ ИК-СПЕКТРОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ

СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗА ЯИЧНИКОВ.

4.1. Анализ показателей пропускания ИК-спектра сыворотки крови пациенток с СГЖЯ.

4.2. Анализ результатов клинических, эндокринно-метаболических и ИК-спектроскопических данных пациенток с СГЖЯ.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика клинико-лабораторных и спектроскопических данных при различных формах синдрома поликистоза яичников»

Актуальность работы

Синдром поликистоза яичников (СПКЯ) остается одной из наиболее актуальных и изучаемых проблем гинекологической эндокринологии, репро-дуктологии. По европейским критериям, распространенность СПКЯ составляет около 15%. Среди пациенток с эндокринным бесплодием больные с СПКЯ составляют 53-73% [11, 46, 61], а в структуре бесплодного брака эта патология занимает 5-6-е место, составляя 20-22% [27].

Более 70 лет продолжаются дискуссии по вопросам этиопатогенеза, диагностики и лечения данной патологии. Вместе с тем, при отсутствии ясности в механизмах патогенеза за столь длительное время изучения синдрома поли-кистозных яичников, резко обозначились существенные различия в клиническом, диагностическом и классификационном толковании СПКЯ среди представителей разных специальностей, научных течений и школ, стран [126].

Большинство исследователей считают, что СПКЯ - гетерогенная патология, характеризующаяся ожирением, хронической ановуляцией, гиперанд-рогенией, нарушением гонадотропной функции, увеличением размеров яичников и особенностями их морфологической структуры [66, 149].

Вместе с тем, ожирение встречается только у 35-60% пациенток с СПКЯ, и не у всех женщин с ожирением имеются гормональные наруше-ния[139]. В этом аспекте представляет интерес изучение патофизиологических аспектов СПКЯ у пациенток с СПКЯ как с нормальной массой тела, так и при ожирении [85, 86, 207].

Некоторые исследователи выделяют три формы заболевания. К ним следует отнести: типичную форму синдрома поликистоза яичников с овари-альной гиперандрогенией, в определенной степени соответствующую истинному синдрому Штейна - Левенталя в его первоначальной трактовке, сочетайную форму заболевания, развивающегося на фоне яичниковой и надпо-чечниковой гиперандрогении, а также центральную форму с выраженными нарушениями со стороны гипоталамо-гипофизарной системы[31, 32].

В отечественной литературе ГПСЯ принято делить на первичные (болезнь поликистозных яичников, синдром Штейна — Левенталя), возникающие с периода полового созревания, - как самостоятельную нозологическую форму, и вторичные ГЖЯ, развивающиеся вследствие различных эндокринопа-тий, таких как нейрообменно-эндокринный синдром, адреногенитальный синдром, синдром Иценко-Кушинга, гиперпролактинемия и др.[98, 106].

Зарубежные классификации не предусматривают такого деления, используя термин СПКЯ применительно лишь к первичным ПКЯ, а вторичные рассматриваются в рамках тех заболеваний, симптомами которых они являются [160].

Более того, к началу третьего тысячелетия пришло новое осмысление СПКЯ как глобальной проблемы соматического здоровья - эндокринно-метаболического статуса, сердечно-сосудистого и онкологического риска [193].

В последние десятилетия появились данные о высокой диагностической значимости инфракрасной спектроскопии крови в исследовании ряда патологических состояний [3, 21, 76]. Расширяются возможности ИК-спектроскопии в определении отдельных компонентов крови (глюкоза, мочевина, липиды и

ДР-)

Вместе с тем, несмотря на широкие диагностические возможности ИК-спектроскопии, данные об ИК-спектре крови у больных с СПКЯ отсутствуют. Поэтому применение ИКС позволит получить новую информацию об особенностях биохимических процессов у женщин с различными формами СПКЯ, оценить диагностическую значимость ИК-спектроскопии, особенно в сравнении с клинико-лабораторными, биохимическими данными в отношении исследуемых групп.

Следовательно, дальнейшее изучение метаболических нарушений с использованием современных эндокринологических и молекулярно-биологических исследований не только позволит прояснить патогенетические механизмы СПКЯ, но сможет обосновать и предложить пути воздействия с целью восстановления репродуктивного здоровья и профилактики вышеуказанных заболеваний[142].

Все это побудило нас провести настоящее исследование, ориентированное на улучшение диагностики эндокринно-метаболических нарушений при СПКЯ и рационального выбора тактики лечения.

Цель работы

Оптимизировать диагностику эндокринно-метаболических нарушений и методику их коррекции при различных формах синдрома поликистоза яичников.

Задачи исследования

1. Изучить клинические, эндокринные и биохимические особенности пациенток с синдромом поликистоза яичников с учетом ИМТ.

2. Установить частоту инсулинрезистентности у больных с СПКЯ с нормальной и избыточной массой тела.

3. Выявить особенности инфракрасного спектра сыворотки крови у пациенток с СПКЯ с учетом ИМТ.

4. Определить корреляцию между показателями клинико-лабораторных, биохимических, ультразвуковых методов исследования и показателями инфракрасной спектроскопии сыворотки крови.

5. Обосновать алгоритм диагностики эндокринно-метаболических нарушений и их коррекции у пациенток с СПКЯ, оценить его эффективность.

Научная новизна работы

Проведено изучение показателей эндокринного, метаболического и спектрального анализа сыворотки крови у больных СПКЯ с учетом индекса ИМТ.

Впервые на основании ИК-спектра выявлены доклинические проявления инсулинрезистентности у больных с СПКЯ без ожирения.

Впервые на основании полученных данных с учетом их корреляционных связей построена регрессионная модель СПКЯ.

Практическое значение

Разработан способ ранней диагностики эндокринно-метаболических нарушений при СПКЯ (патент РФ № 2293326).

Разработан алгоритм диагностики эндокринно-метаболических нарушений и методики их коррекции у пациенток с СПКЯ.

Оптимизирована работа по выявлению клинико-патогенетических вариантов заболевания с помощью методов математического моделирования.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в практической деятельности женской консультации, центра планирования семьи МУЗ «Родильный дом №2» г. Твери и в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии.

Личное участие в полученных научных результатах

Диссертационная работа представляет собой самостоятельный труд, изобретение и рационализаторские предложения являются результатом собственных исследований.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены на 8-м Всероссийском форуме «Мать и дитя», Москва, 2006; областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов, Тверь, 2006; на научно-практических конференциях в женских консультациях г. Твери; на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии (27.04.2007).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 в журнале, рекомендуемых ВАК РФ; получен патент на изобретение, зарегистрировано 2 рацпредложения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инсулинрезистентность является характерным признаком для пациенток с СПКЯ, независимо от массы тела, и может быть выявлена при дополнительном исследовании, включая ИК-спектроскопию сыворотки крови.

2. ИК-спектроскопия является методом скрининга для выявления эндокринных и метаболических нарушений у пациенток с СПКЯ.

3. Ранняя диагностика эндокринно-метаболических нарушений у пациенток с СПКЯ возможна путем математического моделирования с использованием многомерных критериев и построения регрессионной модели заболевания.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Федоренко, Иллона Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Для больных с синдромом ПКЯ явилось достоверным наличие признаков андроидного морфотипа (у 90% пациенток с избыточным весом), различных степеней висцерального типа жироотложения (у 76% пациенток с избыточным весом, у 25% пациенток с нормальной массой тела и гиперинсулинемией и у 11,1% пациенток без ожирения и гиперинсулинемии), нарушений менструальной функции с ановуляцией и бесплодием, в первопричине которых прослеживаются факторы метаболических нарушений с периода полового созревания.

2. Результаты метаболических исследований выявили гиперинсулинемию у 83,5% пациенток с избыточным весом и у 41,1% пациенток с нормальной массой тела, инсулинрезистентность у 31,5% пациенток с нормальной массой тела без клинических признаков метаболических нарушений, а также у большинства пациенток с избыточной массой тела без гиперинсулинемии.

3. Наиболее неблагоприятным фактором у пациенток с СПКЯ является сочетание повышенного уровня ЛГ и клинико-лабораторных показателей, указывающих на наличие инсулинрезистентности, которые способствуют увеличению объема яичников, их поликистозной трансформации. Установлено, что если ЯМК превышает 50%, то это в 98,2% случаев свидетельствует о ПКЯ, уменьшение данного показателя ниже пороговой величины в 96% указывает на наличие нормальных яичников.

4. Увеличение показателя пропускания ИК-спектра сыворотки крови выше 66% при длине волны 3085-2732 см"1, и/или выше 69,5% при длине волны 1831-1623 см-1, и/или выше 60,2% при длине волны 1543— 1396 см-1, и/или выше 53,9% при длине волны 1170-1057 см-1, а также сочетания показателей многомерных критериев Бартлетта от 121,4 до 124,9 усл. ед и расстояния Махаланобиса от 119,8 до 151,4 усл. ед. можно использовать в качестве скринингового метода обнаружения эндокринно-метаболических нарушений у пациенток с СПКЯ.

5. Показатель пропускания ИК-спектра сыворотки крови от 19,3 до 23,1% при длине волны 1729-1533 см-1 является наиболее значимым для женщин контрольной группы и может служить основанием для определения обследуемых женщин к группе практически здоровых.

6. Сочетанный учет клинических, эндокринно-метаболических и спектроскопических показателей позволил объяснить особенности клинико-патогенетических вариантов СПКЯ с точностью 97,6% (р < 0,05) и подтвердил диагностическую ценность метода РЖ-спектроскопии.

7. Разработка алгоритма диагностики и лечения пациенток с СПКЯ с использованием средств и методов коррекции метаболических нарушений, способствовала восстановлению менструаций у 85,2%, в том числе овуляторных циклов у 58,4%, наступления беременности у 32,2% пациенток с СПКЯ в течение первых шести месяцев лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации диагностических и лечебных мероприятий у больных с СПКЯ, особенно у пациенток с нормальной массой тела необходим учет клинических и метаболических показателей для выявления «скрытой инсулинрезистентности». Учитывая патогенетическую роль эндокринно-метаболических нарушений в развитии СПКЯ, в клинико-лабораторное обследование этих пациенток, в том числе, с нормальной массой тела, необходимо дополнительно включать:

• морфометрию;

• оценку характера жироотложения на основании вычисления индекса ОТ/ОБ;

• уровня базального и стимулированного глюкозой инсулина с вычислением индексов И/Г, ИР НОМА;

• определение ЯМИ, ЯМК.

2. Обосновано использование ИК-спектроскопии сыворотки крови в качестве метода скрининга эндокринно-метаболических нарушений при СПКЯ (при длинах волн 3085-2732 см'1, 1831-1623 см"1, 1543-1396 см-1, 1170-1057 см-1), и для исключения из группы гинекологических больных лиц с синдромом ПКЯ при нормальных показателях пропускания ИК-спектра при длине волны 1729-1533 см-1.

3. Использование специализированной экспертной системы, построение регрессионной модели заболевания для своевременной диагностики и рационального выбора тактики ведения позволяет достичь максимального эффекта с целью восстановления репродуктивного здоровья у пациенток с СПКЯ, в соответствии с прилагаемым алгоритмом.

Алгоритм диагностики и лечения СПКЯ Т О

Алгоритм лечения и диагностики СПКЯ (продолжение)