Сравнительная характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и ожирении у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Яковлев, Борис Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлев, Борис Николаевич
Введение.
Глава I. Сердечно-сосудистые осложнения при сахарном диабете и ожирении у детей
1.1 Диагностика артериальной гипертензии у детей.
1.2 Состояние сердечно-сосудистой системы у детей с сахарным диабетом и методы коррекции его изменений.
1.3 Состояние сердечно-сосудистой системы у детей при ожирении и методы коррекции его изменений.
Глава II. Материалы, методы исследования и статистической обработки.
Глава III. Клиническая характеристика обследованных детей
III. 1. Клиническая характеристика детей с сахарным диабетом.
III.2. Клиническая характеристика детей с ожирением.
Глава IV. Изменения функционального состояния сердечнососудистой системы при сахарном диабете и ожирении у детей
IV.1. Артериальная гипертензия у детей с сахарным диабетом и ожирением
IV.2. Вегетативный гомеокинез и показатели электрокардиографии при сахарном диабете и ожирении у детей.73 IV.3. Данные бифункционального мониторирования сердечного ритма и артериального давления при сахарном диабете и ожирении у детей.
IV.4 Результаты допплер-эхокардиографии при сахарном диабете и ожирении у детей.
Глава V. Коррекция нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и ожирении у детей
V.I. Роль дибикора в лечении диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей.
V.2. Влияние сиофора на метаболическую кардиопатию при ожирении у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и ожирении у детей»
Сахарный диабет и ожирение относятся к наиболее распространенным эндокринопатиям детского возраста.
По данным ВОЗ число больных сахарным диабетом удваивается каждые 15 лет и к 2010 г. их количество превысит 230 млн. человек. Удельный вес детей среди больных сахарным диабетом колеблется по данным различных авторов от 3,8 до 8%.
В настоящее время в развитых странах мира до 25% подростков имеет избыточную 'массу тела, а 15% страдает ожирением. По данным В.А. Петерковой (2004 г) в Российской Федерации имеют ожирение 5,5% детей, проживающих в сельской местности и 8,5% в городской; 30-50% детей с ожирением сохраняют это заболевание и во взрослом периоде жизни.
Сахарный диабет и ожирение представляют собой серьезную медико-социальную проблему здравоохранения во всех странах мира, что обусловлено высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений и ранней инвалидизацией таких больных [32,72].
Сердечно-сосудистые осложнения при сахарном диабете и ожирении, выявляемые у взрослых, начинают формироваться в детском возрасте. Смещение профилактических мероприятий на ранние периода онтогенеза позволит проводить более успешную профилактику прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений. Своевременная диагностика начальных стадий сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете и ожирении у детей позволит улучшить качество и увеличить продолжительность жизни таких больных.
Широкое распространение сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете и ожирении требует проведения комплексного кардиологического обследования с привлечением современных инструментальных методов обследования, которое позволит лучше понять механизмы, лежащие в основе развития кардиоваскулярных осложнений.
Тесная связь сахарного диабета, ожирения и сердечнососудистых осложнений дает основание полагать о наличии общих механизмов, лежащих в основе формирования кардиальной патологии при данных заболеваниях. Сравнительная характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы прц сахарном диабете и ожирении у детей позволит лучше понять механизмы адаптации организма ребенка в условиях измененного метаболизма, что обеспечит разработку и применение на практике более эффективных программ реабилитации таких больных.
Накопленные сведения об обменных нарушениях при сахарном диабете и ожирении требуют в настоящее время включения в терапию этих заболеваний средств, нормализующих метаболические процессы. Антиоксидантные препараты при сахарном диабете и сенситайзеры инсулина при ожирении являются одними из перспективных лекарственных средств, используемых для коррекции метаболических процессов. Представляется целесообразным изучение воздействия этих веществ на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и ожирении.
Все это обусловило цель настоящего исследования и определило его задачи. в
ЦЕЛЬ
Провести сравнительный анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и ожирении у детей.
ЗАДАЧИ
1. Установить особенности вегетативного гомеокинеза у детей с сахарным диабетом и ожирением.
2. Оценить суточные изменения сердечного ритма и артериального давления при сахарном диабете и ожирении у детей.
3. Определить особенности внутрисердечной гемодинамики при сахарном диабете и ожирении у детей.
4. Оценить возможность коррекции нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и ожирении у детей с помощью метаболических препаратов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в Тверском регионе разработаны центильные таблицы для выявления высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии в зависимости от возраста, пола и соматотипа у детей, установлена частота I артериальной гипертензии при сахарном диабете и ожирении у детей.
Впервые выявлены ранние признаки метаболической кардиопатии у детей при ожирении: снижение чувствительности синусового узла к парасимпатическим влияниям, усиление функции концентрации ритма, повышенная вариабельность и неадекватное ночное снижение АД.
Впервые показана эффективность применения в комплексной кардиометаболической терапии детей с сахарным диабетом препарата дибикор для лечения диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии и препарата сиофор для лечения метаболической кардиопатии. t
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Созданные нами региональные центильные таблицы позволяют проводить диагностику высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии у детей.
Своевременная диагностика ранних стадий сердечнососудистых осложнений при сахарном диабете и ожирении позволяет проводить профилактику дальнейшего их ' прогрессирования.
Включение препарата дибикор в состав комплексной терапии сахарного диабета и препарата сиофор в состав комплексной терапии ожирения позволяет корригировать нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практику работы детских больниц №1, №2 г. Твери. Материалы работы используются в преподавании' студентам педиатрического факультета и клиническим ординаторам Тверской государственной медицинской академии.
По материалам работы получено два патента на изобретение:
- №2242918 от 27.12.2004 г. «Способ дифференциальной диагностики повышенного артериального давления и ранней диагностики артериальной гипертензии у подростков» (соавт. Гнусаев С.Ф., Иванов Д.А.);
- №2261654 от 10.10.2005 г. «Способ доклинической диагностики диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей и подростков (соавт. Гнусаев С.Ф., Дианов О.А.).
Получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения в ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава» (№2547 от 28.11.2003 г., №2548 от 28.11.2003 г., №2549 от 28.11.2003 г.).
В соавторстве с профессором С.Ф. Гнусаевым и доцентом О.А. Диановым разработано и утверждено 28.04.2005 г. секцией педиатрии Ученого совета МЗ РФ пособие для врачей «Диагностика и коррекция метаболической кардиопатии у детей при ожирении».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва,
2003), IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2004), Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2004» (Москва,
2004), X Конгрессе педиатров России (Москва, 2005), XII Всероссийском Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,
2005), конференции кафедр педиатрического профиля Тверской мед. академии.
Диссертационная работа апробирована на расширенном кафедральном заседании кафедры педиатрии педиатрического факультета 11 мая 2006 г.
Результаты исследований' по теме диссертации опубликованы в 19 печатных работах.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 102 работы отечественных и 93 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами, 10 рисунками и 4 выписками из историй болезни.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Яковлев, Борис Николаевич
ВЫВОДЫ
1. При прогрессировании сахарного диабета и ожирения у детей увеличивается количество жалоб, усиливается вегетативный дисбаланс, нарастает число осложнений, что увеличивает риск развития сердечнососудистых нарушений.
2. У детей с сахарным диабетом и у детей с ожирением имеются сходные изменения вегетативного гомеокинеза: симпатикотония в качестве исходного вегетативного тонуса, асимпатикотоническая вегетативная реактивность и недостаточное вегетативное обеспечение деятельности.
3. При сахарном диабете и ожирении, вследствие гиперсимпатикотонии, имеют место ригидность ритма сердца, снижение чувствительности синусового узла к парасимпатическим влияниям, а также изменения суточного профиля артериального давления (увеличение средних значений систолического и диастолического артериального давления и недостаточное его снижение ночью).
4. При прогрессировании сахарного диабета и ожирения формируется гипокинетический тип центральной гемодинамики в сочетании с гипертрофическим типом диастолической дисфункции левого желудочка при сахарном диабете и псевдонормальным типом диастолической дисфункции левого желудочка при ожирении.
5. Применение в комплексной терапии сахарного диабета у детей препарата дибикор, а у детей ,при ожирении препарата сиофор способствует профилактике прогрессирования кардиоваскулярных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ i
1. Диагностика артериальной гипертензии у детей должна проводится на основании половозрастных дентальных таблиц, которые учитывают соматотип обследуемого ребенка.
2. Детям с сахарным диабетом ежегодно после манифестации показано проведение бифункционального (суточного) мониторирования сердечного ритма и артериального давления для своевременной диагностики диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии.
3. При сахарном диабете и ожирении показано проведение допплер-эхокардиографии с оценкой параметров центральной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка методом импульсно-волнового допплеровского исследования трансмитрального диастолического потока для раннего выявления поражения миокарда.
4. Больным с признаками диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии для профилактики ее прогрессирования необходимо проводить комплексную кардиометаболическую терапию с включением препарата дибикор в дозе 1 г в сутки в течение 4 недель. I
5. При ожирении показано проведение бифункционального (суточного) мониторирования сердечного ритма и артериального давления для своевременной диагностики ранних признаков метаболической кардиопатии.
6. Детям с признаками метаболической кардиопатии для профилактики ее прогрессирования необходимо включать в комплексную терапию препарат сиофор в дозе 0,5-1,0 г в сутки в течение 4 недель.