Патогенетическое обоснование стадийности поражения миокарда при сахарном диабете I типа и прогрессирующих мышечных дистрофий у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Казакова, Лариса Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Казакова, Лариса Васильевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Современные представления о болезнях миокарда у детей (Обзор литературы)
1.1 .Этиопатогенетическая характеристика заболеваний миокарда у детей и методы их ультразвуковой и лабораторной диагностики
1.2.Патогенез и клинико-морфофункциональные особенности поражения миокарда при сахарном диабете 1 типа
1.3. Этиопатогенетические и клинико-инструментальные аспекты диагностики автономной кардиоваскулярной нейропатии при сахарном диабете
1.4. Роль автономной кардиоваскулярной нейропатии в развитии диабетических кардиопатий и нефропатий
1.5. Клинико-морфофункциональная характеристика состояния сердечной мышцы при прогрессирующих мышечных дистрофиях
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы их исследования
Глава 3. Клинические, Эхо-КГ и Доп-Эхо-КГ критерии диагностики поражения миокарда у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа
3.1. Клинико-лабораторная характеристика наблюдаемых больных
3.2. Клинико-эхокардиографическая характеристика сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа
3.3. Особенности систолической функции левого желудочка с позиции изменения его геометрии у детей с диабетическим поражением миокарда
3.4. Особенности диастолических нарушений левого желудочка у детей с диабетическим поражением миокарда
3.5. Прогностическое значение систоло-диастолического индекса в диагностике поражения миокарда у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа
Глава 4. Клинико-инструментальная характеристика вегетативной нервной системы и морфофункционального состояния почек при развитии поражения сердечной мышцы у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа
4.1. Состояние вегетативной нервной системы у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа
4.2. Комплексная клинико-инструментальная диагностика автономной кардиоваскулярной нейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа
4.3. Функциональная проба с приседаниями в диагностике вегетативного дисбаланса больных сахарным диабетом 1 типа
4.4. Влияние автономной кардиоваскулярной нейропатии на развитие диабетической кардиопатии у больных сахарным диабетом 1 типа
4.5. Роль диабетической нефропатии в прогрессирующем поражении миокарда у больных сахарным диабетом 1 типа
Глава 5. Инструментально-лабораторные методы диагностики поражения миокарда у детей с сахарным диабетом 1 типа
5.1. Инфракрасный спектральный анализ в диагностике поражения миокарда у больных сахарным диабетом 1 типа
5.2. Комплексная характеристика развития стадий поражения миокарда у больных сахарным диабетом 1 типа
5.3. Значение аутоиммунных процессов в развитии диабетического поражения миокарда у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа
Глава 6. Динамическая оценка функционального состояния сердца на фоне лечения танаканом у детей с сахарным диабетом 1 типа
Глава 7. Клинико-морфофункциональные особенности развития и прогнозирования тяжести течения поражения миокарда при прогрессирующих мышечных дистрофиях
7.1 Клиническая характеристика больных с прогрессирующими мышечными дистрофиями
7.2. Анализ эхокардиографических и допплерэхокардиографических показателей состояния сердечной мышцы у больных с ПМД Дюшенна
7.3. Особенности функционального состояния сердечной мышцы и ремоделирования ЛЖ у больных ПМД Дюшенна с разной степенью двигательных нарушений
7.4. Клинико-эхокардиографическое исследование поражения миокарда у детей с ПМД Эрба-Рота
7.5. Особенности электрофизиологических нарушений у детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями 226 7.5. Клинико-эхокардиографическая характеристика поражения миокарда удетей с ПМД Эмери-Дрейфуса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование стадийности поражения миокарда при сахарном диабете I типа и прогрессирующих мышечных дистрофий у детей и подростков»
Актуальность проблемы. Заболевания миокарда, часто встречающиеся в педиатрической практике и имеющие тенденцию к росту, остаются актуальной проблемой педиатрии. Наряду с первичными заболеваниями миокарда предметом активного изучения являются поражения миокарда у детей при различных заболеваниях, в частности, сахарном диабете и прогрессирующих мышечных дистрофиях (ПМД) [17,18,39,44,46].
Количество больных сахарным диабетом (СД) 1 типа в настоящее время увеличивается. Особую тревогу вызывает распространенность этого заболевания среди детей. По данным ВОЗ (1995 г.), СД 1 типа страдает один из каждых 500 детей и один из каждых 200 подростков
38,39,308, 319 ]. Среди миодистрофий наиболее часто в детском возрасте диагностируются ПМД Дюшенна, Эмери-Дрейфуса, Эрба-Рота [5,6]. Миодист-рофия Дюшенна - наследственное заболевание, занимает второе место в мире по частоте встречаемости (1:5000 новорожденных мальчиков) [11].
Одной из причин высокой смертности больных с сахарным диабетом и прогрессирующими мышечными дистрофиями является развитие специфического поражения сердца. Сердечная недостаточность (СН) развивается почти у 80% больных сахарным диабетом [245]. Причиной СН при большинстве миопатий является миодистрофический процесс в мышце сердца, приводящий к дилатационной кардиомиопатии и нарушениям сердечного ритма [94, 300, 342, 943], СН составляет в структуре смертности при ПМД Дюшенна более 50% [329,372]
Предметом дискуссии являются вопросы патогенеза поражения сердца при сахарном диабете [101,182], к возможным причинам развития которого относят метаболические нарушения, эндотелиальную дисфункцию коронарных сосудов, а также автономную кардиоваскулярную нейропатию (АКН). Особенно актуальна эта проблема в детском возрасте, поскольку вклад отдельных механизмов в развитие поражения сердца до конца не изучен.
Недостаточно освещена проблема вегетативного дисбаланса в патогенезе сердечно-сосудистых нарушений у детей с СД 1 типа. В последнее время исследователи отводят большую роль автономной кардиоваскулярной нейропатии в прогрессировании миокардиальных дисфункций левого желудочка (ЛЖ) и возникновении аритмии [46,349]. Обсуждается вопрос о комплексных инструментальных критериях субклинической АКН, основанных на кардиоваскулярных тестах (КВТ) и показателях вариабельности ритма сердца [26,98,126,356], и о необходимости правильного выбора тестов, разработки комплексного подхода к изучению вегетативной нервной системы.
Не изучены механизмы взаимовлияния возникающих осложнений сахарного диабета - автономной кардиоваскулярной нейропатии и диабетической нефропатии. В связи с этим актуальной представляется разработка комплексной диагностики осложнений СД: оценка функционального состояния сократительного миокарда в зависимости от вагосимпатического дисбаланса, артериальной гипертензии (АГ) и стадии диабетической нефропатии. Большое значение в детской кардиологии имеет изучение поражений сердца при ПМД. Недостаточно освещены закономерности развития патологических процессов в сердечной мышце, отражающих стадии прогрессирования миодистрофического процесса.
В настоящее время считается, что развитие и прогрессирование сердечной недостаточности при любом заболевании сердца связаны с ремоделированием ЛЖ, включающим в себя не только процесс гипертрофии миокарда, но и изменение геометрии и функционального статуса ЛЖ [1,13,14]. В то же время данных об исследовании взаимосвязи геометрии ЛЖ и его функциональных характеристик при заболеваниях миокарда у детей в литературе недостаточно. Большой интерес в последние годы вызывает изучение диастолической дисфункции. Вместе с тем до сих пор не разработаны ультразвуковые критерии диагностики диастолической дисфункции с использованием новых методик (тканевого допплеровского режима).
В связи с этим представляет научный интерес изучение новых комплексных инструментальных критериев оценки состояния миокарда с учетом патогенетических механизмов заболевания и выделением определенных стадий поражения миокарда.
Цель научного исследования:
Изучить патогенетические механизмы и стадии развития поражений миокарда у детей с сахарным диабетом и прогрессирующими мышечными дистрофиями, на основании которых разработать комплексные информативные критерии их ранней диагностики и прогнозирования течения и исходов.
Задачи исследования:
1. Определить критерии ранней диагностики стадий поражений миокарда у детей и подростков с СД 1 типа на основе изучения патогенетических механизмов их развития.
2. Изучить клинико-эхокардиографическую характеристику поражений миокарда, степень систолической и диастолической дисфункции миокарда, включая сегментарные и глобальные диастолические нарушения в зависимости от геометрических показателей ЛЖ у детей с СД 1 типа и прогрессирующими мышечными дистрофиями.
3. Провести сравнительную оценку эхо кардиографических показателей в зависимости от степени тяжести миодистрофического процесса с определением стадий развития поражения миокарда у детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями.
4. Оценить метаболические, аутоиммунные и гемодинамические механизмы поражения сердца при сахарном диабете 1 типа по данным состояния центральной, сердечной и периферической гемодинамики, вегетативной регуляции и лабораторных исследований (инфракрасной спектроскопии, уровня антител к миокарду).
5.Выявить комплексные критерии ранней диагностики автономной кардиова-скулярной нейропатии по кардиоваскулярным тестам и рефлекторным пробам у детей с СД 1 типа.
6. Оценить влияние автономной кардиоваскулярной нейропатии, диабетической нефропатии в генезе поражения сердечной мышцы у детей с СД 1 типа.
7. Оценить эффективность влияния кардиометаболической и антиоксидантной терапии на показатели миокардиальной дисфункции ЛЖ и обосновать целесообразность ее применения на ранних стадиях развития поражения миокарда у детей с сахарным диабетом 1 типа.
Научная новизна исследования:
Впервые у детей с СД 1 типа и прогрессирующими мышечными дистрофиями разработан комплекс критериев, определяющий стадийность сердечно-сосудистых нарушений с учетом патогенетических механизмов развития и позволяющий диагностировать поражения миокарда на субклинической стадии, определять течение и прогноз.
Впервые у детей с СД 1 типа с первых лет заболевания доказано относительное увеличение артериального давления (по показателям индексированного артериального давления), являющегося одтш из основных гемодинамических факторов развития гипертрофии миокарда левого э/селудочка.
Впервые изучен патогенетический механизм раннего развития артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка у детей с СД 1 типа, заключающийся во влиянии АКН на быстрое прогрессировать диабетической нефропатии: снижение тонуса ренальных сосудов и патологическое их кровенаполнение вследствие снижения симпатических влияний автономной нервной системы.
Выявлены эхокардиографические стадии развития поражения сердца при сахарном диабете 1 типа, включающие последовательное развитие сегментарных и глобальных диастолических нарушений по типу нарушенной релаксации ЛЖ и формирование эксцентрической гипертрофии.
Установлены стадии развития поражения сердца при ПМД Дюшенна, характеризующиеся на ранних стадиях компенсаторной гипертрофией ЛЖ, направленной на сохранение систолической функции ЛЖ. Дальнейшее формирование дилатационной кардиомиопатии вследствие развития фиброза и повышения жесткости миокарда приводило к развитию сегментарных диастолических нарушения и псевдонормальному трансмитральному спектру заполнения ЛЖ.
С использованием тканевого допплеровского режима (Р\У-Т01) разработаны ультразвуковые критерии диагностики выявления сегментарных и глобальных диастолических нарушений ЛЖ у детей с сахарным диабетом 1 типа и прогрессирующими мышечными дистрофиями.
Разработана методика диагностики автономной кардиоваскулярной нейропатии с парасимпатической недостаточностью, включающая исследование проводимости по диафрагмальным нервам для повышения информативности интерпретации данных функциональных кардиоваскулярных тестов (патент на изобретение № 2165235 от 20.04.01).
В ходе динамического анализа данных инфракрасной (ИК) спектроскопии, определены значения показателей X, М, отражающие уровень метаболических нарушений в миокарде и соответствующие определенным стадиям развития поражения миокарда, что позволило использовать их для ранней диагностики и уточнения степени миокардиальной дисфункции ЛЖ у детей с СД 1 типа (положительное решение от 11.10.04 о выдаче патента на изобретение по заявке №2002106122/15).
Научно обоснована необходимость проведения у детей с СД 1 типа кардиометаболической терапии диастолической дисфункции ЛЖ, многоуровневым препаратом - танаканом, обладающим вазотропным и антиоксидатным действием, улучшающим энергетический обмен кардиомиоцитов. Введение танакана по 2-3 дозы в день курсами в течение 3 месяцев положительно влияло на диастолическое расслабление ЛЖ, состояние вегетативной нервной системы (ВНС), приводя к улучшению показателей центральной и периферической гемодинамики (патент на изобретение №2200019 от 10.03.2003 г.)
Практическая значимость работы:
Разработаны критерии ранней диагностики различных стадий поражения миокарда с помощью нового комплекса эхокардиографических и лабораторных исследований у детей с СД 1 типа и прогрессирующими мышечными дистрофиями.
Разработаны комплексные допплерэхокардиографические критерии диагностики миокардиальной дисфункции ЛЖ с использованием тканевого допплеровского режима, систоло-диастолического индекса для диспансерного наблюдения детей с СД 1 типа и прогрессирующими мышечными дистрофиями.
Предложено использование систолических и диастолических характеристик сердечной мышцы с учетом направленности изменений структурно-геометрических показателей ЛЖ для более точной оценки динамики клинического статуса больных с СД 1 типа и ПМД.
Разработана комплексная система исследования у детей с СД 1 типа для ранней диагностики автономной кардиоваскулярной нейропатии, включающая кардиоваскулярные тесты, временные характеристики вариабельности ритма сердца (ВРС), изменения ЧСС в пробе с приседаниями и клино-ортостатической пробе (КОП).
Обоснована необходимость исследования проводимости по диафрагмаль-ным нервам для адекватного выбора тестов для диагностики автономной кардиоваскулярной нейропатии, исключающих неправильную интерпретацию данных функциональных кардиоваскулярных проб.
Обосновано применение терапии танаканом - многоуровневым препаратом, улучшающим состояние диастолического наполнения ЛЖ при начальных стадиях диабетического поражения сердца.
Определены группы риска по развитию нарушений сердечного ритма и проводимости у больных с диабетическими кардиомиопатиями по результатам диагностики автономной кардиоваскулярной нейропатии и удлиненному С)Т; у детей с миодистрофиями - по степени миокардиальной дисфункции ЛЖ и удлиненному С^Т.
Для диспансерного наблюдения предложены клинико-эхокардиографические критерии дифференциальной диагностики поражения сердца при ПМД Дюшенна и Эрба-Рота в ранние сроки заболевания по степени миокардиальной дисфункции и развитию сегментарных диастолических нарушений.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 3-ей научной конференции «Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии» (Киров, 1994); VII съезде неврологов России (Нижний Новгород. 1995); 1-й Областной конференции «Актуальные проблемы практической кардиологии» (Нижний Новгород, 1997); IV международной конференции « Современное состояние неинвазивной диагностики в медицине (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 1997); конференции молодых ученых России с международным участием « Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», посвященной 240-летию ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 1998); II конференции по эхокардиографии Европейского кардиологического общества (Италия, Триест, 1998); II Областной конференции «Актуальные проблемы практической кардиологии» (Нижний Новгород, 1999); Обществе эндокринологов (1999); Конгрессе «Детская кардиология 2000» (Москва, 2000); VII Международной конференции «Современное состояние неинвазивной диагностики в медицине», «Ангиодоп-2000» (Сочи, 2000); Всероссийском семинаре «Болезни миокарда у детей», посвященном памяти H.A. Белоконь (Нижний Новгород, 2001); VIII Международной конференции «Ангиодоп-2001» (Сочи, 2001); Научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Сахарный диабет: реальность и перспективы» (Нижний Новгород, 2001); первой региональной научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2004).
Внедрение в практику.
Данные диссертационного исследования используются в работе кардиологических, эндокринологических и неврологических отделений детских учреждений Нижнего Новгорода. Рекомендации по ранней диагностике АКН и специфических поражений сердца у детей внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской и поликлинической педиатрии Нижегородской медицинской академии; в лечебную работу кардиологического, эндокринологического, неврологического отделений и Детского областного консультативно-диагностическом центра Государственного Учреждения «Детская областная клиническая больница».
По материалам диссертации опубликованы 30 научных работ в отечественных и международных изданиях, из них пять журнальных статей в изданиях, рекомендованных ВАК; получены три патента на изобретения.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Казакова, Лариса Васильевна
ВЫВОДЫ
1. В развитии диабетического поражения сердца можно выделить пять стадий:
I - повышение сократимости миокарда; II - сегментарная диастолическая дисфункция без структурно-геометрических перестроек JDK; 111 - сегментарная диастолическая дисфункция ЛЖ и развитие эксцентрической гипертрофии ЛЖ; IV — эксцентрическая гипертрофия ЛЖ с глобальной диастолической дисфункцией ЛЖ при сохранении систолической функции; V — эксцентрическая гипертрофия ЛЖ с глобальной систолической и диастолической дисфункцией ЛЖ.
2. Определены субклшшческие стадии развития поражения сердца при ПМД Дюшенна, характеризующиеся в ранние сроки преимущественно систолической дисфункцией и компенсаторной гипертрофией ЛЖ, направленной на сохранение систолической функции ЛЖ; а в более поздние стадии заболевания формированием дилатационной КМП и нарастанием систолических и диастолических нарушений ЛЖ.
3. Поражение миокарда у детей с сахарным диабетом 1 типа характеризуется развитием гипертрофии ЛЖ по эксцентрическому типу, сопровождающейся ранним появлением сегментарной диастолической дисфункции ЛЖ по гипертрофическому типу. Одним из основных прогностических факторов развития эксцентрической гипертрофии сердца с первых лет заболевания сахарным диабетом 1 типа у детей является увеличение индексированного АД, приводящего к увеличению постнагрузки.
4. У детей с сахарным диабетом 1 типа отмечаются изменения характеристик вариабельности ритма сердца, тестов с приседаниями, ЧСС в клино-ортостатической пробе, что указывает на нейро-вегетативную дисрегуляцию сердечного ритма с начальными признаками автономной кардиоваскулярной нейропатиии обоих звеньев вегетативной нервной системы с первых лет заболевания, прогрессирующую с увеличением длительности сахарного диабета.
5. Электронейромиографическое выявление нейропатии диафрагмального нерва позволяет выбрать адекватный набор кардиоваскулярных тестов и диагностировать кардиоваскулярную нейропатию на ранних стадиях.
6. Большое значение для прогрессирования поражения сердца при СД 1 типа имеют рано развивающиеся параллельно в тесной взаимосвязи автономная кардиоваскулярная нейропатия и диабетическая нефропатия. Отмечается прямая корреляция между сердечно-сосудистыми нарушениями (электрофизиологическими, регуляторными, гемодинамическими изменениями - диасто-лической дисфункцией ЛЖ, субклинической систолической и диастолической гипертензией, нарушениями суточного ритма АД) и выраженностью кардио-васкулярной вегетативной нейропатии. Дисрегуляция ренального сосудистого тонуса вследствие симпатической недостаточности приводит к быстрому прогрессированию диабетической нефропатии и, как следствию, быстрому развитию артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка.
7. Поражение сердечной мышцы при СД 1 типа определяется выраженностью метаболических нарушений в миокарде и развитием аутоиммунных процессов, что доказано методом ИК спектроскопии и путем определения ААТ к миокарду.
8.Показана эффективность монотерапии танаканом - многоуровневым препаратом растительного происхождения с выраженными антиоксидантными свойствами - диастолических нарушений левого желудочка при начальных стадиях диабетических кардиомиопатий до формирования эксцентрической гипертрофии ЛЖ.
9. Развитие диабетического поражения сердца находится в статистически значимой связи с длительностью заболевания сахарным диабетом; наличием его осложнений - автономной кардиоваскулярной нейропатии, диабетической нефропатии; изменениями ИК спектроскопии, которые наряду с ультразвуковыми показателями являются критериями его диагностики.
10. Сердечно-сосудистые нарушения у детей с ПМД Дюшенна зависят от степени тяжести миодистрофического процесса. При прогрессировании двигательных нарушений у детей с ПМД Дюшенна формируется дилатацион-ная кардиомиопатия, сопровождающаяся одновременным развитием систолической и диастолической дисфункции ЛЖ.
11. Показано, что поражение сердца при ПМД Эрба-Рота, в отличие от ПМД Дюшенна, характеризуется более мягким течением с незначительной дилата-цией ЛЖ, преимущественно систолической дисфункцией ЛЖ в ранние сроки заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать в комплексном эхокардиографическом обследовании больных с сахарным диабетом и прогрессирующими мышечными дистрофиями режим тканевого допплеровского исследования, вычисление систоло-диастолического индекса для выявления диастолических нарушений ЛЖ в ранние сроки заболевания.
2. У пациентов с СД 1 типа рекомендовано с первого года заболевания проведение клинико-инструментального и лабораторного исследования сердечно-сосудистой системы, включающего определение индексированного АД, суточное мониторирование АД, эхокардиографическое обследование, комплексную оценку автономной кардиоваскулярной нейропатии, инфракрасный спектроскопический анализ с целью определения стадии развития диабетического поражения сердца.
3. У детей с диабетическими кардиопатиями рекомендовано проведение электромиографического исследования проводимости по диафрагмальным нервам для адекватного выбора кардиоваскулярных тестов в диагностике кардиоваскулярной вегетативной нейропатии с парасимпатической недостаточностью.
4. Для диагностики автономной кардиоваскулярной нейропатии на доклиническом этапе, развивающейся с первых лет заболевания, целесообразно проводить комплексную систему динамического физиологического исследования, включающего ЭКГ-мониторирование с компьютерными программами анализа вариабельности ритма сердца, кардиоваскулярные тесты, изменения ЧСС в пробе с приседаниями, в клино-ортостатической пробе у детей с СД 1 типа.
5. У детей при начальных стадиях развития диабетического поражения сердца с субклиническими проявлениями диастолических нарушений левого желудочка целесообразно назначение танакана — многоуровневого препарата с выраженными антиоксидантными свойствами, с первого года заболевания СД 1 типа.
6.С целью прогнозирования развития электрофизиологических и регуляторных нарушений, а также для определения характера терапевтических мероприятий у детей с поражениями миокарда при СД 1 типа и прогрессирующих мышечных дистрофиях в план обследования рекомендуется включать определение корригированного интервала ОТ и дисперсии интервала QT.
7. Оценка систолической и диастолической дисфункции ЛЖ у детей с ПМД Дюшенна должна осуществляться с учетом структурно — геометрических изменений ЛЖ. Увеличение диастолических нарушений по псевдонормальному типу сопровождается возрастанием роли объема ЛЖ в компенсации миокардиальной дисфункции ЛЖ. Выявленные корреляционные зависимости между СДП, E/A и ФУ/MC ФУ/MC, КДР/ППТ; ФУ/MC и КДР/ППТ позволяют использовать их в процессе динамической оценки клинического статуса пациента.