Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Трубачева, Татьяна Владимировна

  • Трубачева, Татьяна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 140
Трубачева, Татьяна Владимировна. Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трубачева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблемы развития мясного скотоводства и пути их решения.

1.2 Основные закономерности индивидуального развития крупного рогатого скота.

1.3 Гематологические и биохимические показатели.

1.4 Мясная продуктивность.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методика исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Краткая история и характеристика современного стада крупного рогатого скота герефордской породы в хозяйстве.

3.2 Кормление и содержание подопытных животных.

3.3 Рост и развитие молодняка.

3.4 Экстерьер!ibie особенности подопытных животных.

3.5 Гематологические показатели подопытных животных.

3.5.1 Морфологические показатели крови.

3.5.2 Общий белок и его фракции.

3.5.3 Активность аминотрансфераз при переаминировании кислот.

3.6 Взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками.

3.7 Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.7.1 Убойные качества и морфологический состав туш.

3.7.2 Качественные показатели мяса подопытных животных.

3.7.3 Конверсия питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию.

3.8 Экономическая эффективность выращивания животных разных внутрипородных типов.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ВЫВОДЫ.

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов»

Актуальность темы.

В последние годы всс большее внимание как со стороны руководства Федерального центра и местных ведомств АПК, так и ученых уделяется мясному скотоводству, считая его наиболее перспективной отраслью животноводства для многих регионов Российской Федерации.

В решении проблемы её развития важная роль отводится производству говядины, на долю которой в валовом производстве мяса скота приходится более 45%. Говядина составляет основу ресурсов производства мяса в хозяйствах страны. Ускоренный рост производства говядины и повышение её качества должны решаться за счет интенсификации отрасли скотоводства, реконструкции и расширения действующих предприятий и ферм, создания прочной кормовой базы, улучшения кондиций животных, сдаваемых на мясо.

Известно, что успех достижения высокой продуктивности животных на 60 % зависит от кормового фактора и на 40 % - от технологии и селекции (В. Калашников, В. Левахин, 2003).

Согласно концепциям развития мясного скотоводства в России разработанным сотрудниками Всероссийского НИИ мясного скотоводства совместно со специалистами Россельхозакадемии самой перспективной для большинства зон России станет герефордская порода. В племенных предприятиях ее численность предусматривается довести до 85,3 тыс. голов, или 28%. Она будет основной породой в 15 регионах (Нижегородская, Саратовская, Челябинская, Новосибирская, Амурская области, Республики Татарстан и Алтай, Алтайский край и др.). Важнейшее значение приобретает работа по формированию не менее 10 племзаводов и 20-25 племрепродукторов.

Внутри каждой породы, а тем более такой распространенной, как герефордская, всегда имеет место неоднородность животных по типу телосложения, продуктивным и племенным качествам. Каждый тип животных по-своему реагирует на условия внешней среды, а поэтому отличается от других продуктивностью и жизненностью.

Чтобы лучше использовать разнообразие признаков животных в зоотехнической работе, их распределяют по типовым группам -внутрипородным типам. Наличие этих типов позволяет селекционерам совершенствовать породу в желательном направлении.

Учитывая современные требования к породе, во многих хозяйствах Челябинской области ведется большая работа по изменению генеалогической структуры стада с учетом разведения в перспективе животных высокорослого растянутого типа. В настоящее время в стаде племзавода «Варшавский» создается массив скота герефордской породы, отвечающего требованиям стандарта. В нем встречаются по экстерьерным и продуктивным особенностям животные разных внутрипородных типов: высокорослый и компактный. Однако малое количество общезональных материалов по характеристике биологических особенностей животных разных типов телосложения, недостаточность данных о степени наследуемости типов телосложения и связи с другими хозяйственно-биологическими показателями определили выбор цели и задач нашей работы.

Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.9000.23 61).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выявление наиболее перспективного внутрипородного типа герефордского скота для преимущественного использования его в племенной работе.

Для этого решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие, экстерьерные особенности молодняка разных внутрипородных типов;

2. Исследовать морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных;

3. Рассчитать взаимосвязь некоторых хозяйственно-полезных признаков у животных герефордской породы разных внутрипородных типов;

4. Изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков разных внутрипородных типов на основании проведения контрольного убоя с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;

5. Определить экономическую эффективность выращивания бычков и телочек разных типов телосложения.

Научная новизна работы. В племенных стадах герефордов Уральского региона два внутрипородных типа. Доказана возможность повышения мясной продуктивности животных герефордской породы путем преимущественного разведения особей высокорослого растянутого типа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Заключается в установлении возможностей повышения мясной продуктивности у животных герефордской породы за счет желательного типа телосложения. В селекционной работе появилась возможность использовать хорошо обмускуленных животных, с широким, глубоким и растянутым туловищем. Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и экстерьерные особенности бычков и телочек разных внутрипородных типов;

- морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- комплексная оценка мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ, конверсия корма в основные питательные вещества мясной продукции; экономическая целесообразность использования бычков разных внутрипородных типов для производства мяса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2006-2008 годах; на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2008 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племенном заводе ООО «Варшавское» Карталинского района Челябинской области.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 217 наименований, в том числе на иностранных языках - 21. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Трубачева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ эффективности выращивания молодняка свидетельствует о целесообразности выращивания животных высокорослого типа, которые отличаются более высокой оплатой корма приростом, низкой себестоимостью и высокой зачетной живой массой.

2. В результате распределения животных по внутрипородным типам в восьмимесячном возрасте наибольшей живой массой характеризовались животные высокорослого типа линии Талли 65х (234,5 кг бычки и 210,4 кг телочки). В 18-месячном возрасте их живая масса составила 488,7 - 406,2 кг, при среднесуточном приросте 847,3 — 652,7 г соответственно.

3. Бычки и тёлочки высокорослого типа характеризовались более крупным форматом телосложения. По сравнению с животными компактного типа они более растянуты и высокорослы. Молодняк компактного типа имел округлое бочкообразное туловище на сравнительно низких конечностях, а по индексам длинноногости, грудному уступал сверстникам.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных не выходили за пределы физиологической нормы, установленная изменчивость носила возрастной характер. Активность ферментов переаминирования - аспартат-аминотрансферазы и аланин-аминотрансферазы свидетельствовала о более интенсивном течении обменных процессов в организме животных высокорослого типа телосложения и соответствовала более высоким показателям их продуктивности.

5. Использование быков высокорослого типа дает возможность улучшить мясную продуктивность скота герефордской породы. Масса парной туши у бычков высокорослого типа в 18 - месячном возрасте была достоверно выше, чем у сверстников компактного типа на 23,6 кг (8,6 %). Убойная масса у бычков линии Талли 65х составила 311,1 кг, а у бычков линии Майер-Верна 289,9 кг (Р<0,05). По убойному выходу разница между группами составила 0,6 %.

6. Туши бычков высокорослого типа отличались лучшим морфологическим составом. По массе мякоти они превосходили сверстников на 17,1 кг (7,7 %). Несколько выше оказалось соотношение съедобных и несъедобных частей туши у бычков компактного типа 5,0 против 4,8 - у сверстников высокорослого типа телосложения.

7. Химический состав свидетельствует о хороших качественных показателях мяса, полученного от всех подопытных животных. Однако лучшей энергетической ценностью 1 кг мякоти и в целом всей туши характеризовались бычки компактного типа за счет более высокого содержания жира в пробе длиннейшей мышцы спины (16,72 %), по сравнению с бычками высокорослого типа (14,12 %). В мышечной ткани молодняка не выявлено сверхдопустимой концентрации тяжелых металлов.

8. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок съедобных частей тела характеризовались бычки высокорослого типа, наращивание мышечной ткани в группе потомков высокорослых быков шло, в основном, за счет отложения белка и в меньшей степени жира. Коэффициент конверсии протеина у них выше на 0,9 %, чем у сверстников II группы. Животными высокорослого типа на 1 кг прироста живой массы было затрачено меньше энергии корма (104,5 МДж) по сравнению с быками компактного типа (108,9 МДж).

9. Экономическая оценка выращивания животных герефордской породы свидетельствует об эффективности использования быков и телок высокорослого типа. Выращивание животных этого типа позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 3,8 - 4,1 % и повысить рентабельность на 5,3 - 5,7 %. По размеру прибыли от реализации одной головы животные I группы превосходили сверстников компактного типа телосложения на 1360-1371,8 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства говядины, улучшения ее качества и повышения рентабельности мясного скотоводства в хозяйствах Челябинской области необходимо использовать в более широких масштабах внутрипородные резервы герефордов - разводить животных высокорослого типа.

2. При выращивании молодняка с целью получения говядины убой бычков высокорослого типа проводить в 18 месяцев при достижении живой массы 488,7 кг, что по сравнению с животными компактного типа повысит рентабельность на 5,7 %.