Хозяйственно-биологические особенности абердин-ангусского скота разных типов телосложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Радзиевский, Евгений Борисович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Радзиевский, Евгений Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное развитие мясного скотоводства в странах мира.
1.2. История создания и современное состояние абердин-ангусской породы в мире.
1.3. Абердин-ангусский скот в России и странах СНГ и его использование для скрещивания с другими породами.
1.4. Продуктивные особенности абердин-ангусского скота разных внутрипородных типов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.2. Динамика живой массы коров.
3.3. Рост и развитие подопытных тёлок и бычков.
3.4. Экстерьерные особенности подопытных коров и телок разных типов телосложения.
3.5. Гематологические показатели.
3.6. Показатели естественного иммунитета.
3.7. Молочность коров абердин-ангусской породы
3.8. Воспроизводительная способность животных.
3.9. Состояние волосяного покрова подопытных тёлок в зависимости от сезона года.
3.10. Этологическая реактивность подопытных животных.
3.11. Клинико - физиологические показатели.
3.12. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков и телок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности абердин-ангусского скота разных типов телосложения»
Актуальность темы. Мясное скотоводство - отрасль животноводства, основной целью которой является производство высококачественной говядины. Она базируется на разведении скота специализированных мясных пород. Животные мясных пород более скороспелы, лучше оплачивают корм приростом, от них получают продукцию более высокого качества.
В России имеются породы мясного скота как отечественной селекции -казахская белоголовая, калмыцкая, так и породы мирового значения -герефордская, абердин-ангусская, с которыми ведется целенаправленная работа (А.В. Черекаев,1981, 1988, 1990; A.M. Белоусов, 1994; А.В. Ранделин, 1997; Ш.А. Макаев, 2004; Н.И. Стрекозов и др., 2007; Х.А. Амерханов и др., 2000). Волгоградская область является центром разведения абердин-ангусской породы. Здесь расположены племзаводы КХК ЗАО «Краснодонское», им. Парижской коммуны, где собран генофонд этой породы высокого качества.
Исследованию вопросов совершенствования абердин-ангусского скота и его рационального использования посвящены работы В.И. Семенова (1931), К.А. Акопян (1956); С.Я. Дудина (1967, 1973), А.Н. Панюшкина (1968), Э.Н. Доротюка, Л.П. Прахова (1972), Б.А. Багрия (1976), Н.Г. Дмитриева (1978), А.В. Черекаева (1981), Г.И. Белькова и др. (1990), A.M. Белоусова (1994), Г.П. Легошина и др. (1998), Н.И. Ковзалова, В.И. Левахина (2000), А.В. Ранделина, И.Ф. Горлова, Н.И. Ковзалова (2000), Н.И. Ковзалова (2000), И.Ф. Горлова (1995, 1996, 1997, 2000), Е.С. Горбатых (2001), Б.А. Багрия и др. (2001), В.В. Ранделиной (2002), И.С. Бушуевой (2003), Д.К. Кулика (2005).
В процессе становления отрасли мясной скот подвергался воздействию различных факторов. Все это отразилось на эволюции породы, биологических, хозяйственно-полезных и племенных качествах животных. Теоретической предпосылкой нашей работы явилось положение о том, что порода постоянно нуждается в совершенствовании в соответствии со спросом рынка. Как правило, совершенствование пород ведется путем выявления и размножения лучших генотипов, высокопродуктивных линий, внутрипородных типов и т.д.
Ряд авторов (Л.П. Прахов, 1975; А.В Черекаев, 1973, 1975; Я.Ф. Степа-ненко, 1965, 1970; Э. Доротюк, 1980; Н.Г. Гамарник, 1989; Е.К. Сапанов, 1992) в своих работах выделяют три основных типа телосложения: высокорослый, средний и компактный.
Чтобы сохранить и улучшить поголовье необходимо проводить грамотную селекционную работу, применяя все имеющиеся передовые способы селекции - отбор, подбор, оценку по качеству потомства и др.
Вместе с тем в породе животные отдельных линий, типов телосложения, родственных групп обладают высокими продуктивными качествами, соответствующими мировым стандартам.
В связи с этим большой научный и практический интерес представляет выявление наиболее эффективных методов совершенствования абердин-ангусской породы, её перспективных производственных типов в условиях Нижнего Поволжья.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозака-демии (per. № 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось изучение хозяйственно-биологических особенностей нового внутрипородного типа абердин-ангусского скота «Волгоградский», эффективности его совершенствования путем чистопородного разведения, а также выявление наиболее желательного типа телосложения животных.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследований решались следующие задачи:
- оценить рост и развитие телок и бычков разных типов телосложения;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;
- определить показатели естественной резистентности организма;
- исследовать молочность коров;
- изучить воспроизводительную способность животных;
- исследовать изменение волосяного покрова коров и телок в зависимости от сезона года;
- определить суточный ритм основных элементов поведения животных;
- дать экономическую оценку эффективности разведения абердин-ангусского скота разных типов телосложения.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены параметры продуктивности нового типа абердин-ангусского скота «Волгоградский» в зависимости от типа телосложения.
Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины и улучшения ее качества за счет разведения скота перспективных типов телосложения. Определены наиболее перспективные направления дальнейшей селекции нового типа абердин-ангусского скота «Волгоградский».
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Радзиевский, Евгений Борисович
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований установлено, что селекция абердин - ангусского скота на выведение высокорослых животных позволит увеличить производство говядины.
2. Изучение показателей живой массы у коров разных внутрипородных типов в отдельные возрастные периоды показало, что в возрасте 3 лет у высокорослых животных относительно сверстниц среднего и компактного типов телосложения живая масса была больше соответственно на 20,1 кг (4,3%) (Р > 0,999) и 29,6 кг (6,3%), а в 4 года - соответственно на 27,6 кг (5,5%) (Р > 0,999) и 42,9 кг (8,5%) (Р > 0,999). Коровы среднего типа по данному показателю превосходили своих сверстниц компактного типа в возрасте 3 и 4 лет соответственно на 9,5 кг (2,1%) и 15,3 кг (3,2%) (Р > 0,95).
3. Произведенный анализ линейного состава стада коров абердин ан-гусской породы показал, что наиболее высокой живой массой отличались коровы линии Баяна ч-23, а наименьшей - коровы линии Ман 621. Достоверная разница в 2-, 3- и 4-летнем возрасте наблюдалась между линиями Баяна ч-23 и Мана 621 и составила соответственно 14,6 кг (3,4%) 20,9 кг (4,5%) (Р > 0,95), и 18,6 кг (3,8%) (Р > 0,95), между линиями Баяна ч-23 и Рито 836366 в 2- и 3-летнем возрасте - 11,1 (2,6%) (Р > 0,95), и 9,3 кг (2,0%) (Р > 0,95). В линиях Баяна ч-23 и Рито 836366, имевших наибольшую живую массу, преобладали коровы высокорослого и среднего типов. Напротив, в линии Мана 621, имевшей наименьшую живую массу, соотношение типов было в пользу низкорослого.
4. Телки высокорослого типа абердин-ангусской породы при интенсивном выращивании в 18 месяцев достигли живой массы 406,3 кг, среднего типа - 394,5 кг, компактного - 376,0 при среднесуточных приростах живой массы за весь период опыта соответственно 642,7; 615,1; 572,3 г. Бычки высокорослого, среднего и компактного типов в 15 месяцев имели показатели живой массы соответственно 434,1; 420,4; 409,5 кг при среднесуточных приростах 922,7; 909,6; 885,5 г.
5. Коровы и телки высокорослого типа в сравнении со сверстниками среднего и компактного типов выделялись высокорослостью и большей упитанностью. Так, по высоте в холке телки I группы превосходили сверстниц из II и III групп на 3,4 см (2,9%) (Р > 0,999) и 7,2 см (6,2%) (Р > 0,999), по высоте в крестце - соответственно на 4,8 (4,0%) (Р > 0,999) и 10,0 (8,4%) (Р > 0,999), по ширине груди за лопатками - на 3,1 см (7,0%) (Р > 0,999) и 5,5 см (12,5%). Коровы высокорослого типа в возрасте трех лет превосходили сверстниц других типов по всем промерам, кроме обхвата пясти.
6. Показатели морфологического и биохимического составов крови животных всех типов были в пределах физиологической нормы. Существенных различий между животными разных групп по показателям морфологического состава крови не выявлено. Однако отмечено более высокое содержание общего белка в сыворотке крови телок высокорослого типа в сравнении со сверстницами среднего и компактного типов соответственно на 2,22 г/л (2,7%) (Р > 0,999) и 4,26 г/л (5,1%) (Р > 0,999). По содержанию альбуминов эта разница составила соответственно 1,96 г/л (5,1%) (Р > 0,999) и 3,4 г/л (8,9%) (Р > 0,999), глобулинов - 0,26 г/л (0,6%) и 0,86 г/л (1,9%) (Р > 0,999).
7. Наиболее высокими показателями естественного гуморального иммунитета характеризовались животные компактного типа. Анализ показал, что наибольшее количество лизоцима содержалось в крови телок III группы -15,68 мкг%, наименьшее у сверстниц I группы - 14,64 мкг%. Аттракция на 50 нейтрофилов была выше в крови телок компактного типа в сравнении со сверстницами высокорослого и среднего типов на 3,98% (Р > 0,999) и 2,88 % (Р > 0,99). По числу фагоцитирующих нейтрофилов и фагоцитарному индексу достоверных различий у подопытных животных не выявлено.
8. Молочность подопытных коров удовлетворяла требованиям желательного типа. Выявлена также изменчивость показателей молочности у коров различных типов телосложения. Наиболее высокой молочностью обладали коровы высокорослого и среднего типов. Так, коровы высокорослого типа в возрасте 3-х лет превосходили по данному показателю своих сверстниц среднего и компактного типов телосложения на 4,1 кг (2,4%) (Р > 0,95) и 5,2 кг (3,0%) (Р > 0,99).
9. Этологическая характеристика животных разных типов была различной. Телки I опытной группы меньше времени затрачивали на двигательную активность, чем их сверстницы среднего и компактного типов, соответственно на 20 (10%) и 36 (16,6%) часов и больше времени тратили на прием пищи соответственно на 19 (4,6%) и 51 (12,4%) часов.
10. Наиболее высокий экономический эффект был получен при выращивании на мясо бычков и телок высокорослого типа. Себестоимость 1 ц прироста живой массы за опытный период у бычков I группы была ниже в сравнении со сверстниками II и III группы на 59,8 руб. (1,4%) и 174,1 руб. (4,0%), у телок соответственно на 191,1 (4,3%) и 522,6 (11,0%) руб. Уровень рентабельности был выше соответственно на 1,7 и 4,7% у бычков и на 4,9 и 6,8% у телок.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Нижнего Поволжья в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся выращиванием скота абердин-ангусской породы, для производства говядины экономически выгодно использовать животных высокорослого типа. Это позволит снизить себестоимость говядины и повысить уровень рентабельности её производства до 6,8%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важной задачей, стоящей перед отечественным агропромышленным комплексом, является обеспечение населения мясными продуктами. Эту проблему невозможно решить, как показывает практика, только за счет молочного скотоводства. Природно-климатические условия Нижнего Поволжья благоприятны для развития мясного скотоводства, проявляются такие ценные качества животных, как скороспелость, относительная неприхотливость в кормлении и содержании, отличное качество продукции.
Одной из наиболее распространенных пород в регионе является абер-дин-ангусская.
Изучению хозяйственно - биологических особенностей абердин-ангусской породы посвятили свои работы В.И. Семенов (1931), С.М. Дьяков (1967), А.Н. Панюшкин (1968), С.Я. Дудин, И.П. Кожуховский (1976), A.M. Белоусов (1994), Е.С. Горбатых (2001).
A.M. Белоусов (1994), А.К. Натыров (2003), В.В. Ранделина (2001), И.С. Бушуева (2003) отмечают, что в абердин-ангусской породе внутрипо-родные типы значительно различаются между собой по продуктивным качествам.
Поэтому мы поставили целью своей работы изучить в сравнительном аспекте хозяйственно-биологические особенности коров и телок высокорослого, среднего и компактного типов абердин-ангусского скота на базе плем-завода агрофирмы ЗАО КХК «Краснодонское».
При проведении опыта уровень кормления и условия содержания подопытных животных соответствовали технологии мясного скотоводства, применяемой в хозяйстве. Для всех групп осуществлялось аналогичное сбалансированное кормление согласно их возрастным потребностям. Рацион состоял из сена люцернового, соломы пшеничной, силоса кукурузного, ячменя дробленного, кукурузы, гороха, а также кормовых добавок.
В рационах телок в зависимости от их возраста содержалось кормовых единиц - от 5,27 до 7,49; обменной энергии - от 52,68 до 74,93 МДЖ; переваримого протеина - от 460 до 633 г; сухого вещества - от 5,43 до 7,71 кг. В рационах для бычков содержалось кормовых единиц - от 7,88 до 10,47; обменной энергии - от 78,75 до 104,65 МДЖ; переваримого протеина - от 743,15 до 926,83 г; сухого вещества - от 8,14 до 10,74 кг. В рационах сухостойных коров содержалось 7,89 - 9,11 корм.ед., 78,91 - 91,14 МДЖ обменной энергии, 704 - 797 г переваримого протеина, 8,28 - 9,95 кг сухого вещества, коров I половины лактации - от 9,49 до 10,23 корм, ед.; от 94,89 до 102,34 МДЖ обменной энергии; от 816 до 876 г переваримого протеина; от 10,46 до 11,21 кг сухого вещества, коров II половины лактации - от 7,61 до 9,41 корм.ед; от 76,12 до 94,12 МДЖ обменной энергии; от 625,86 до 754,4 г переваримого протеина; от 8,39 до 10,31 кг сухого вещества.
Для изучения роста и развития животных использовались два способа учета роста - весовой и линейный. Наиболее объективным показателем роста, во многом определяющим селекционную работу, является живой вес скота.
Изучение показателей живой массы у коров разных внутрипородных типов в отдельные возрастные периоды показало, что коровы высокорослого типа в 2-, 3- и 4- летнем возрасте превосходили по живой массе своих сверстниц среднего и компактного типов. Так, преимущество высокорослых животных имели перед сверстницами среднего и компактного типов в возрасте 2 лет составляло соответственно 19,7 кг (4,5%) (Р > 0,999) и 20,1 кг (4,6%) (Р > 0,999). При этом животные среднего типа превосходили сверстниц компактного типа на 0,4 кг (0,1%). В возрасте 3 лет высокорослые животные превосходили своих сверстниц соответственно на 20,1 кг (4,3%) (Р > 0,999) и 29,6 кг (6,3%), в 4 года соответственно на 27,6 кг (5,5%) (Р > 0,999) и 42,9 кг (8,5%) (Р > 0,999). Коровы среднерослого типа превосходили своих низкорослых сверстниц соответственно на 9,5 кг (2,1%) и 15,3 кг (3,2%) (Р > 0,95).
Анализ живой массы коров разных типов в зависимости от их линейного состава показал, что наибольшей живой массой в 2-, 3-, 4- летнем возрасте отличались коровы линии Баяна ч-23, наименьшей - Мана 621. В возрасте 3 лет коровы линии Баяна ч-23 превосходили по живой массе коров линии Рито 836366 и Мана 621 на 20,9 (4,5%) (Р>0,95) и 9,3 кг (2%) (Р>0,95). Между линиями Манна 621 и Рито 836366 разница была 11,6 кг (2,6%).
Установлено, что среди коров более продуктивных линий преобладали животные высокорослого типа. Таким образом, при проведении селекционной работы на выведение высокорослого типа целесообразно обращать внимание на линейный состав.
Для более полного анализа популяции абердин - ангусского скота нами был исследован не только коровы, но и молодняк абердин-ангусской породы разных внутрипородных типов.
Следует отметить, что в начале опытного периода не было достоверных различий между группами телок по живой массе. В возрасте 18 месяцев телки высокорослого типа значительно превосходили по живой массе сверстниц среднего и компактного типов. Разница в пользу животных высокорослого типа составила 11,8 кг (2,9%) (Р > 0,95) и 30,3 кг (7,5%) (Р > 0,999). Телки II группы превосходили сверстниц из III по данному показателю на 18,5 кг (4,7%) (Р > 0,99).
В начале опытного периода подопытные бычки высокорослого типа превосходили по живой массе сверстников среднего и компактного типов на 13,2 кг (7,3%) (Р > 0,999) и 14,4 кг (7,9%) (Р > 0,999), тогда как между средними и компактными бычками достоверной разницы не установлено. В возрасте 15 месяцев бычки высокорослого типа превосходили животных среднего и компактного типов на 13,7 кг (3,2%) (Р > 0,999) и 24,6 кг (5,7%) (Р > 0,999), а между средними и компактными бычками разница составила 10,9 кг (2,6%) (Р > 0,999).
На протяжении всего опыта телки высокорослого типа отличались от сверстниц более высоким абсолютным приростом. В начальный период опыта телки I группы превосходили животных II и III групп по данному показателю на 0,5 кг (2,1%) и 2,7 кг (11,3%) (Р > 0,999). В течение всего периода опыта абсолютный прирост был наивысшим у телок высокорослого типа. Телки I группы превосходили сверстниц из II группы на 10,1 кг (4,3%) (Р > 0,99), III - на 25,7кг (11,0%) (Р > 0,999). Телки II группы превосходили по абсолютному приросту сверстниц из III группы на 15,6 кг (6,9%) (Р> 0,999).
Бычки имели преимущество перед телками по абсолютному приросту. За весь период опыта абсолютный прирост бычков I группы составил 252,6 кг, что больше чем у сверстников из II и III групп на 3,6 кг (1,4%) (Р > 0,95) и 10,2 кг (4,0%) (Р > 0,999).
Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы установлен у телок в начале опытного периода, который составил у молодняка I группы 782,5 г, что больше, чем у сверстниц из II и III групп, на 16,9 г (2,2%) и 88,2 г (11,3%) (Р > 0,999). В целом за весь период опыта наибольший среднесуточный прирост установлен у телок I группы - 642,7 г, что больше, чем у сверстниц II и III групп, на 27,6 г (4,3%) (Р > 0,99) и 70,4 г (11,1%) (Р > 0,999) соответственно. Животные II группы по среднесуточному приросту превосходили сверстниц из III группы на 42,8 г (7,0%) (Р > 0,999).
У бычков наибольший среднесуточный прирост наблюдался в конце опытного периода - в 11-15- месячном возрасте. За весь период опыта наибольший среднесуточный прирост был у бычков I группы, они превосходили по данному показателю сверстников из II и III на 13,1 г (1,4%) (Р > 0,95) и 37,2 г (4,0%) (Р> 0,999).
Разницу в интенсивности роста можно объяснить более высокой способностью животных высокорослого типа к конверсии корма, а также их доминирующем положении при его приеме.
Проведенные нами исследования показали, что между животными разных внутрипородных типов имелась достоверная разница по отдельным промерам тела.
По высоте в холке разница между коровами I и II, I и III, II и III групп составила 6,4 см (5,1%) (Р > 0,999), 11,1 см (8,8%) (Р > 0,999) и 4,7см (3,9%)
Р > 0,99). Увеличение разницы между группами было и по другим промерам.
Отмечались определенная разница показателей промеров у телок разных внутрипородных типов. Так, по высоте в холке телки I группы превосходили аналогов из II группы на 3,4 см (2,9%) (Р > 0,99), III - на 7,2 см (6,2%) (Р > 0,999). Разница по данному показателю между II и III групп животных составила 3,8 см (3,4%) (Р > 0,99). По высоте в крестце превосходство телок I группы над сверстницами II и III группами составило соответственно 4,8 см (4,0%) (Р > 0,999) и 10,0 см (8,4%) (Р > 0,999), по ширине груди за лопатками - соответственно на 3,1 см (7,0%) (Р>0,999), из III на 5,5 см (12,5%) (Р>0,999).
Подсчет индексов показал, что наиболее желательными для мясного типа скота показатели были у животных высокорослого типа. Значительная разница установлена по индексу массивности. Так, телки I группы превосходили по данному показателю сверстниц II и III групп на 7,2 и 9,2%, по индексу растянутости - на 3,3 и 4,6%, по сбитости - на 2,5 и 2,7% соответственно.
Анализируя физиологическое состояние животных, следует отметить, что основные показатели морфологического и биохимического составов крови варьировали в пределах физиологической нормы.
Значительных различий по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови подопытных животных не установлено. В зависимости от типа телосложения количество эритроцитов в крови телок варьировало в пределах 7,08 - 7,39 1012/л и 6,74 - 7,04 1012/л у коров, лейкоцитов - 7,44 -7,65 10 9/л у телок и 7,30-7,52 10 9/л у коров, гемоглобина - 118,4 - 124,6 г/л у телок и 107,8 - 114,3 у коров. При этом концентрация эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина была выше в крови животных высокорослого типа, как у телок, так и у коров, что указывает на их лучшую адаптационную способность к окружающей среде.
Анализ белкового состава сыворотки крови показал, что содержание общего белка в сыворотке крови подопытных телок было сравнительно высоким - 79,34 - 83,60 г/л, у коров - 81,60 - 85,18 г/л. Разница была достоверной по всем группам. Так, превосходство телок I группы над сверстницами из II и III групп составило 2,22 г/л (2,7%) (Р > 0,999) и 4,26 г/л (5,1%) (Р > 0,999), а разница между II и III группами - 2,04 г/л (2,5%) (Р > 0,999), у коров разница составила 2,38 г/л (2,8%) (Р>0,999), 3,58 г/л (4,2%) (Р > 0,999), 1,20 г/л (1,4%) (Р> 0,999).
Соотношение альбуминовой и глобулиновой фракций в общем белке сыворотки крови наиболее желательным было у животных высокорослого типа. Преимущество телок I группы по проценту содержания альбуминов в сыворотки крови над сверстницами из II и III групп составило 5,1% и 8,9%.
Изучение динамики белковых фракций у животных разных групп показало, что преимущество по количеству общего белка произошло за счет альбуминовой фракции.
Минеральный состав сыворотки крови был в пределах физиологической нормы. Содержание кальция в сыворотке крови телок находилось в пределах от 2,63 до 2,71 ммоль/л и фосфора - от 1,59 до 1,64 ммоль/л, у коров соответственно было от 2,59 до 2,69 ммоль/л и от 1,54 до 1,61 ммоль/л. Достоверных различий по содержанию кальция и фосфора не выявлено.
Кроме того, мы изучили такие показатели, как титр лизоцима и фагоцитоз нейтрофилов. Наибольшее содержание лизоцима наблюдалось в крови телок компактного типа - 15,68 мкг%, наименьшее у телок высокорослого типа - 14,64 мкг%. Достоверных различий по содержанию лизоцима в крови не установлено. Аттракция на 50 нейтрофилов наибольшей была у телок компактного типа, наименьшей у сверстниц высокорослого типа. Так, III группа достоверно превосходила I и II группы на 3,98% (Р > 0,999) и 2,88% (Р > 0,99). По числу фагоцитирующих нейтрофилов и по фагоцитарному индексу достоверных различий не выявлено.
Исследования показали, что аттракция на 50 нейтрофилов была выше у подопытных коров III группы, которые превосходили по данному показателю животных из I и II групп на 6,15 % (Р > 0,999) и 2,05% (Р > 0,95). По числу фагоцитирующих нейтрофилов коровы III группы достоверно превосходили сверстниц из I и II групп на 10,7% (Р > 0,999) и 6,9% (Р > 0,95). По фагоцитарному индексу и по содержанию в крови лизоцима разница между группами была недостоверной. Таким образом, адаптационные способности животных разных типов телосложения были неодинаковыми. Наиболее высокой естественной резистентностью организма обладали животные компактного и среднего типов.
Следует отметить, что молочность подопытных коров удовлетворяла требованиям желательного типа. Наиболее высокой молочностью характеризовались коровы высокорослого и среднего типов. Так, коровы высокорослого типа в возрасте 3-х лет превосходили по данному показателю своих сверстниц среднего и компактного типов телосложения на 4,1 кг (2,4%) (Р > 0,95) и 5,2 кг (3,0%) (Р > 0,99). В возрасте 4 лет разница по молочности составила соответственно 5,3 (3,0%) и 9,7 (5,4%) кг.
Для оценки воспроизводительной способности коров мы рассчитали индекс плодовитости, который находился в пределах 34,8-45,7, и межотельный интервал, который был в пределах 395,7 - 424,6 дней. Достоверной разницы не наблюдалось.
Для оценки воспроизводительной способности на раннем этапе развития животных были рассчитаны у телок следующие показатели: оплодотво-ряемость после осеменения составила у тёлок I группы 70,3 %, II группы -64,3%, III - 70,6 %. По индексу осеменения и возрасту первого отёла между этими группами тёлок достоверных различий не выявлено. Сервис-период у животных всех групп был в пределах нормы. У телок II группы сервис-период был наибольшим и составил 90 дней, у сверстниц I и III групп он был ниже на 4 и 11 дней соответственно.
Исследования показали, что тёлки высокорослого типа телосложения превосходили сверстниц среднего типа по оплодотворяемости на 6,3%, а в отношении тёлок компактного типа эта разница была недостоверной.
В процессе исследований были изучены особенности волосяного покрова животных разных внутрипородных типов и возрастных групп.
В зимний период тёлки высокорослого типа уступали своим сверстницам среднего и компактного типов по массе волос с 1 см 2 площади кожи на 2,4 (4,4%) и 2,0 (3,7%) мг, по их длине - на 3,4 (11,8%) и 4,2 (14,2%) мм, но имели лучшие результаты по густоте волос - на 144 (7,3%) (Р > 0,95) и 329 шт. (16,6%) (Р> 0,999).
У коров в зависимости от типа телосложения также, как и у молодняка, показатели волосяного покрова были различными. Так, более лабильным волосяной покров был у животных III группы, которые превосходили по массе волос в зимний период аналогов из I группы на 3,5 мг/см (8,7%) и из II группы - на 1,5 мг/см (3,7%), в летний период разница была незначительной.
В зимний период волосяной покров у тёлок всех трёх групп был развит лучше, чем в летний. После весенней линьки масса волос с 1 см 2 площади кожи у тёлок I, II, III групп снизилась соответственно на 33,3; 33,6; 36,2 мг, или 63,6; 61,6; 66,8 % (Р > 0,999), длина соответственно на 17,0; 19,6; 20,6 мм, или в 3,0; 3,1; 3,3 раза (Р > 0,999), густота - на 560; 412; 154 шт., или 28,3; 22,4; 9,3 %.
Таким образом, телки и коровы компактного типа имели более высокую лабильность волосяного покрова по сравнению с животными других типов.
Изучение ритма жизни животных и закономерностей поведения дает возможность специалистам более рационально подходить к вопросам содержания и кормления животных. В наших исследованиях у подопытных телок разных типов телосложения суточное распределение поведения было неодинаковым. Так, больше времени на прием корма расходовали телки высокорослого типа - 411 мин., меньше - компактного типа - 360 мин. Телки компактного типа оказались более активными - в движении проводили времени на 16 мин. больше средних и 36 мин. больше высокорослых сверстниц. Наибольшее количество драк было зафиксировано среди высокорослых животных - 8, немного меньше у телок II и III групп - соответственно 7 и 5.
Главной целью производства любой продукции является извлечение максимальной прибыли. В мясном скотоводстве для рентабельного ведения хозяйства необходимо уделять внимание таким показателям, как интенсивность роста, воспроизводительная способность, состояние здоровья, адаптационная способность и приспособленность животных к условиям содержания. Генетический потенциал абердин - ангусской породы, при наличии надлежащих условий позволяет достичь необходимых параметров продуктивности.
Повышение рентабельности возможно при увеличении производства продукции и уменьшении затрат на единицу продукции.
Проведенные нами исследования показали, что экономическая эффективность производства говядины при выращивании бычков и телок разных генотипов была различной.
При одинаковых условиях кормления и содержания бычки и телки высокорослого типа имели более высокие показатели интенсивности роста. Соответственно себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков высокорослого типа была ниже, чем у средних и компактных сверстников, на 59,8 (1,4%) и 174,1 руб. (4,0 %), а у телок соответственно на 191,1 (4,3%) и на 522,6 руб. (11,0%).
Прибыли от реализации бычков высокорослого типа было получено больше в сравнению со сверстниками среднего типа на 172,8 руб. (10,3%) и компактного типа - на 489,6 руб. (29,3%). У телок разница в пользу высокорослого типа составила соответственно 484,8 (37,4%) и 676,5 руб. (52,2%).
Таким образом, производство мяса было рентабельным во всех подопытных группах, но наиболее высокий уровень рентабельности отмечен у бычков высокорослого типа - 16%, тогда как у сверстников II и III групп он составил соответственно 14,3 и 11,3 %.
Уровень рентабельности по группам телок высокорослого типа составил 13%), что больше, чем у аналогов среднего и компактного типов на 4,9 и 6,8 %.
Производственные затраты во время опыта и реализационная цена рассчитывались по ценам 2006 года.